Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор между Сайга МК .308, МK-03 .308, Вепрь-1 ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор между Сайга МК .308, МK-03 .308, Вепрь-1В . 308

Morpeh SF
P.M.
22-2-2015 16:59 Morpeh SF
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Упритесь двумя пальцами в прицел и покачайте - люфт неизбежно проявится


Здесь Михаил, к сожалению, прав.
Установив кронштейн на планку, покачайте поперёк оси ствола. У Вепря люфт буде больше, из-за отсутствия на планке среднего крепежа. У Сайги средняя клёпка есть, люфт гораздо меньше. Проверено на 2-х Сайгах 308 и одном Вепре 308. Смотреть нужно снизу.
Evilinside
P.M.
22-2-2015 21:45 Evilinside
цитата:
Михаил HORNET:
Можно не поверить в отсутствие люфта? Упритесь двумя пальцами в прицел и покачайте - люфт неизбежно проявится
КАЖЕТСЯ что его нет
Стоит создать болковое усилие килограмм 10 - и вот он, задышал

Зачем 10 кг, Михаил, что за тест такой? А если 10 кг на ваш прицел положить? Правильно - он треснет просто (и мой - тоже)
Люди из спецназа ставят оптику на калашмат и ничего у них не "дышит"(с), а если и "дышит" то попадать не мешает на 100-150 метров (в гугле редко но проскакивают фото и альфовцев и вымпельцев). Из калаша дальше и не надо тем более белке в глаз попадать. Больше скажу и из СВД дальше не надо. Это в кино "американский снайпер", Мустафа из ФПК румынской на больше чем километр в голову стрелял морпеху (и типа, успешно)

Evilinside
P.M.
22-2-2015 21:47 Evilinside
цитата:
Morpeh SF:

Здесь Михаил, к сожалению, прав.
Установив кронштейн на планку, покачайте поперёк оси ствола. У Вепря люфт буде больше, из-за отсутствия на планке среднего крепежа. У Сайги средняя клёпка есть, люфт гораздо меньше. Проверено на 2-х Сайгах 308 и одном Вепре 308. Смотреть нужно снизу.

У меня Вепрь КМ (это АКМ он же ВПО136) планку туда можно поставить от "сайги", если так хочется средней клепки.

Михаил HORNET
P.M.
22-2-2015 23:31 Михаил HORNET
Попадать особо это явление не мешает, но оно существует
Также понятно, что для кучности АК с этим можно мириться, но чудес по минутной кучности не будет
Evilinside
P.M.
22-2-2015 23:40 Evilinside
цитата:
Михаил HORNET:
Попадать особо это явление не мешает, но оно существует
Также понятно, что для кучности АК с этим можно мириться, но чудес по минутной кучности не будет

Так с АК вообще никто еще не собрал минуту, вроде. Хоть бетоном залей крепление - полно других конструктивных косяков для "минутности" и патроны наши - говно

sergioxii
P.M.
23-2-2015 18:08 sergioxii
цитата:
UR11970:

Я, конечно, прошу прощения и дело по сути не мое!! Но как кто-то написал выше, Вы немного странно восприняли и прочитали общую массу всех данных советов. Из всех перечисленных вариантов, включая те, что вы сами первоначально упомянули, Сайга 5.45х39 - это худшее что можно придумать!!! Тут собраны воедино все возможные недостатки. Сомнительная целкость калаша+ откровенно отвратительный калибр/ патрон, один из немногих откровенных провалов советской военной промышленности, который модернизируют и спасают уже 30 лет но так и не могут заставить его полюбить даже в армии.. Дохленький, неустойчивый, а как уже успели заметить, еще и деффицитный в гражданском исполнении.. Зачем???!! Ради чего??

Как это в армии не любят? Так вроде даже не спрашивают - штатненький АК74м выдадут и про любовь не спросят. А сайга в исполнении 08 типа 100й серии калаш. Патроны в магазин на заказ, ну во всяком случае куда я обращался, правда цену назвали от 32 р за патрон и то от 200 шт минимум, а так по 35 р, получается как .308). А вообще подкупило то что патронов в таком калибре можно немеряно с собой носить - легкие. Возможно звучит смешно, но я разделил для себя весь доступный мне нарезняк как гражданину РФ на 3 группы:

1) Повседневный нарезной (как раз из 3х .308 и выбирал)
2) Болтовой снайперский нарезной (даже не выбирал - так пока мечты)
3) и мелкашка (детям, жене)

И вот так приятно узнал про 5.45 - теперь будет занимать первую группу, я помню что все ныли по нему, поныли и забили. А тут вот те радость - уже в продаже. Еще смущает что на сайте ижмаша его нет. Только на ижарсенале.

Владимир 150РУС
P.M.
23-2-2015 19:14 Владимир 150РУС
цитата:
Originally posted by sergioxii:

5.45 - теперь будет занимать первую группу, я помню что все ныли по нему, поныли и забили.


Зачем усложнять себе жизнь, не понимаю.. . Патроны на заказ, магазин ими может и перестать заниматься, ценник конский для бабахинга, достать тоже проблема.. . Носить на себе на стрельбище - данунах, до машины можно и 2 и 3 раза сходить, да и разница смешная - х39 патрон весит около 16 грамм, .223й - 11гр, 5.45 пусть даже 10 грамм, все равно смешной аргумент получается. Возьмите Сайгу в 223м или 7.62х39 патроне, и будет Щастье, патрон дешевый и их много, что еще нужно???
По Вашей градации ничего смешного, только повседневный нарезной - Сайга 7.62х39 или Сайга .223, болтовой снайперский быстро задвинет на второй план повседневный на стрельбище, а мелкашку из рук выпустить некогда будет, очень интересная игрушка, сам раньше недооценивал ее, пока не купил.
hvl0
P.M.
23-2-2015 21:28 hvl0
цитата:
Originally posted by sergioxii:

1) Повседневный нарезной (как раз из 3х .308 и выбирал)
2) Болтовой снайперский нарезной (даже не выбирал - так пока мечты)
3) и мелкашка (детям, жене)


ИМХО: практически правильное решение: без 3 розовых никуда.
Но только у меня выглядело так:
1) Мелкан (ибо без него никак: тир, цена бп и т.п.)
2) Карабин под промежуточный патрон (Тут 7,62х39 выиграл за счет магазинов, цены патрона, компактности МК03 и прочих допников)
3) Винпатрон .308 (мне для охоты полуавтомат, вам наверное болт для пострелять на далеко)
UR11970
P.M.
24-2-2015 11:09 UR11970
цитата:
Originally posted by sergioxii:

Как это в армии не любят? Так вроде даже не спрашивают - штатненький АК74м выдадут и про любовь не спросят.

"Карандашей" действительно не спрашивают, что дали - то дали. Но во всех военнизированных формированиях от МВД до спец. подразделений ВС при первой возможности "спецы" и контрактники всеми правдаит и не правдами стараются переоснаститься под АКМ и 7,62х39. И это ФАКТ! 5,45 - действительно НЕ ЛЮБИМ и распространения в мире он не получил и, похоже, никогда не получит. Сам концерн "Калашников" уже давно отказался от продвижения этого калибра. Те немногие "стрелковые" контракты, которые мы еще отхватываем идут или под старый добрый 7,62 или под натовский 5,56. Сайга 223 появилась на свет не для того, чтобы ублажить российских стрелков разнообразием, а потому, что продать калаш 5,45 практически невозможно. Ну, не сложилась судьба у этого калибра.... . не сложилась...

цитата:
Originally posted by Владимир 150РУС:

Возьмите Сайгу в 223м или 7.62х39 патроне, и будет Щастье, патрон дешевый и их много, что еще нужно???

+ 1 000 000 000 000 И не изобретайте велосипед)))

sergioxii
P.M.
3-3-2015 14:25 sergioxii
цитата:
Доброволец:

308 ровно 350. 336 у МК03 в 7,62 и 223.

Укорот специфичный. Очень.

Вот сегодня тока заметил

"Сайга-308-1" исп.47 - Калибр .308 - ствол 350 мм
"Сайга-МК" исп.03 - Калибр .308 - ствол 336 мм

Это вообще разные изделия ? Кто нибудь в руках обе держал. Очень бы хотелось их сравнения. Да и по отдельности немного о них написано не то чтобы вместе.

Вот между этими двумя кто менее изуродован ?

Доброволец
P.M.
3-3-2015 15:51 Доброволец
цитата:
Originally posted by sergioxii:

"Сайга-МК" исп.03 - Калибр .308 - ствол 336 мм

Сайга 308 укорот была двух модификаций

Стойка мушки полноценная 03 - на ней ствол был под срез окна имитатора ДТК - вот там 350 мм. Возможно были такие же и со стволом 330 - но вряд ли. Смотри фото 1. Это огрызок ствола 350 мм.

И были еще вначале, как их именуют обычно "исп.02" применительно к 223/7,62 - со стойкой мушки и газоотводом автоматным аля АК-74 соединенным колхозно и стволом прямо под весь ДТК. Смотри фото 2.
Их давно уже нет.

click for enlarge 1024 X 768 135.3 Kb
click for enlarge 887 X 446 42.5 Kb

BMP193
P.M.
6-3-2015 22:02 BMP193
Как раз хочу "нолевую" сайгу 308 продать. Если читать и анализировать про ВПО и Тигр, получается 308 сайга лучше ИХ. Стабильность патрона, крепление бокового крона (три клёпки) и т. Д.
sergioxii
P.M.
29-5-2015 13:00 sergioxii
А что значит 3 клепки ?
Михаил HORNET
P.M.
29-5-2015 18:40 Михаил HORNET
Планка прикреплена тремя заклепками к коробке, а не двумя
sergioxii
P.M.
12-5-2016 19:52 sergioxii
Все получил две розовые бумажки. От полуавтоматов коротышей в .308 калибре отказался. Заказал Сайгу 030 5.45. В .308 возьму болтовик. Всем спасибо.
sergioxii
P.M.
19-6-2016 17:08 sergioxii
Итого взял сайгу 5,45 исполнение 033
Вот видосик нарезал



спасибо что поддержали с выбором.

В .308 калибре полуавтомату не быть.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор между Сайга МК .308, МK-03 .308, Вепрь-1 ... ( 3 )