Guns.ru Talks
Нарезное оружие
И все-таки стопятый раз про законность третей ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И все-таки стопятый раз про законность третей оси на АК-образных

GUN1928
P.M.
14-2-2015 13:52 GUN1928
*****Мы живем ПО ЗАКОНУ, или ЧИСТАПАПАНЯТИЯМ?****

Товарищи, смотрите (несколько примеров карабинов, находящихся в законном обороте): у сайги охотничей есть прилив на раме и третья ось на месте (хоть и подпилены автоспуск, курок, шептало и прорезь на переводчике). У СКС автоспуск на месте. У Тигра всё на месте.


В законе что говорится? Не должно быть короче 800 мм. Должно иметь опознавательные знаки на пуле/гильзе. Не должно стрелять очередями.

Также нельзя менять основные части оружия (коими затворная рама и втулка-заглушка оси в коробке никак не являются).

Я не могу понять, ЧТО я нарушу, если я, к примеру, решу убрать заглушку третей оси, поставлю родные автоспуск, раму и курок автоматные, а также для аутентичности родной способ фиксации осей и замедлитель. Но шептало и переводчик не будут взаимодействовать (то есть при положении АВ не будет "зацепа" шептала по-любому).
То есть как ни крути, но без установки оригинального шептала и другого (родного) переводчика карабин НУ НИКАК не будет стрелять автоогнем. Но будет полностью "аутентичен" внутри автомату и по ощущениям от механической работы УСМ.

В чем нарушение?
Кто-нибудь в ЛРО обращался когда-нибудь за разъяснением подобного?

P.S.: Пожалуйста, желательно ТОЛЬКО объективное обсуждение. И да,никакого необоснованно, априори перепуганного словестного поноса насчет 223 в теме, пожалуйста! Сам всё знаю, 5 лет юр.фака за плечами (поэтому и не понимаю, ЧТО нарушу этим).
Только объективные законные факты.

GUN1928
P.M.
14-2-2015 14:26 GUN1928
Да и вообще,
http://rfuk.ru/comment_223.html
что-то я ничего не вижу здесь из того, что касается убирания заглушки и применение иных НЕ ОСНОВНЫХ частей оружия.

А что касается криминалистических требований, то там, насколько мне известно, тоже нет ничего об этом напрямую.

дрэддд
P.M.
14-2-2015 15:20 дрэддд
цитата:
Кто-нибудь в ЛРО обращался когда-нибудь за разъяснением подобного?

ИМХО - не нужно у них про это спрашивать, ничего дельного по этому вопросу они не скажут, ибо не их это вопрос, у них другие должностные обязанности. Здесь эксперт грамотный может что-то дельное сказать, да и то, если его спросить правильно.
ка
P.M.
14-2-2015 15:34 ка
Вепрь 9 продукция Молота на базе АКМ, родной УСМ от АКМ. Закон регламентирует свойства оружия, а не его конструктивные особенности,однако есть сертификат на продукцию в котором могут быть отражены конкретные инженерные решения.Спрашивать что то в ЛРО глупо, а принести туда переделанный образец и спросить "Что мне за это будет?" еще глупее.А ваша фраза про 5 лет юрфака вообще ставит в тупик, вы что серьезно считаете что на озвученный вами вопрос кто то, кроме судьи, может дать ответ? Вы то уж должны знать, что у нас и заключение эксперта ничего из себя не представляет, до решения суда.
mokus
P.M.
14-2-2015 16:01 mokus
если третья ось представляет единое целое с основной частью, то это 223 ст УК
тоесть если у Вас отвалилась сварка или выпала заклепка вы имеете право чинить только в лицензионной мастерской с официальным направлением на ремонт, на сайгах подумали об этом и слепили коробку на двух осях
GUN1928
P.M.
14-2-2015 17:11 GUN1928
В том то и дело, что подумали. Но не сразу. Охотничьи то сайги все с третьей осью и приливом на раме. Во всяком случае то, что выпускалось в 90е - точно.

Мне вот интересно, как ДОПОДЛИННО установить, является ли заклепка третей оси частью ствольной коробки или нет? Болт рукоятки является частью ствольной коробки? Ось спускового крючка является? Ось защелки магазина является? Сухарь является?

mokus
P.M.
14-2-2015 17:28 mokus
у вас вполне конкретный экземпляр с конкретным сертификатом, отклонение от него может быть рассмотрено, как преступление, другое дело может не быть состава преступления, тогда просто отберут на уничтожение и привет
Nail 116
P.M.
14-2-2015 17:48 Nail 116
ГОСТ 28653-90
ОРУЖИЕ СТРЕЛКОВОЕ
Термины и определения

68. Затворная рама стрелкового оружия, Затворная рама: Деталь или конструктивно объединенные детали подвижной системы автоматики стрелкового оружия, приводящие в движение затвор.

131. Ствольная коробка стрелкового оружия. Ствольная коробка: Деталь или конструктивно объединенные детали стрелкового оружия, направляющие движение затвора или подвижной системы и сцепляющие затвор со стволом

Landgraf
P.M.
14-2-2015 18:09 Landgraf
цитата:
GUN1928:
... Мне вот интересно, как ДОПОДЛИННО установить, является ли заклепка третей оси частью ствольной коробки или нет? Болт рукоятки является частью ствольной коробки? Ось спускового крючка является? Ось защелки магазина является? Сухарь является?

Заклепка третьей оси - является частью ствольной коробки.
Болт рукоятки - не является частью ствольной коробки.
Ось спускового крючка - не является частью ствольной коробки.
Ось защелки магазина - является частью ствольной коробки.
Сухарь - является частью ствольной коробки.

Принцип понятен?

вав2803а89
P.M.
14-2-2015 18:23 вав2803а89
цитата:
GUN1928:
*****Мы живем ПО ЗАКОНУ, или ЧИСТАПАПАНЯТИЯМ?****
Я не могу понять, ЧТО я нарушу, если я, к примеру, решу убрать заглушку третей оси, поставлю родные автоспуск, раму и курок автоматные, а также для аутентичности родной способ фиксации осей и замедлитель. Но шептало и переводчик не будут взаимодействовать (то есть при положении АВ не будет "зацепа" шептала по-любому).
То есть как ни крути, но без установки оригинального шептала и другого (родного) переводчика карабин НУ НИКАК не будет стрелять автоогнем. Но будет полностью "аутентичен" внутри автомату и по ощущениям от механической работы УСМ.

А зачем делать то что можно купить ?
Сколько видел тем где продавались игрушки с вашими запросами
Цена вопроса начиналась от 50тыс и в гору до 100тыс.
Полопатьте форум может и найдете свое счастье
А то ,что вы написали я бы делать не стал плопотно это.

хмУРый
P.M.
14-2-2015 18:50 хмУРый
цитата:
Заклепка третьей оси - является частью ствольной коробки.Болт рукоятки - не является частью ствольной коробки.Ось спускового крючка - не является частью ствольной коробки.Ось защелки магазина - является частью ствольной коробки.Сухарь - является частью ствольной коробки.Принцип понятен?

Кто сие определил?
А если уж так хочется аутентичности можно третью ось поставить и каплей сварки прихватить.
вав2803а89
P.M.
14-2-2015 18:51 вав2803а89
цитата:
вав2803а89:

А зачем делать то что можно купить ?
Сколько видел тем где продавались игрушки с вашими запросами
Цена вопроса начиналась от 50тыс и в гору до 100тыс.
Полопатьте форум может и найдете свое счастье

Счастье оно рядом вот пример forum/187/1457420

Landgraf
P.M.
14-2-2015 20:16 Landgraf
цитата:
хмУРый:

Кто сие определил?...

ГОСТы, описывающие разьемные и неразьемные соединения.

цитата:
хмУРый:
А если уж так хочется аутентичности можно третью ось поставить и каплей сварки прихватить.

Можно, только для этого придется сначала удалить заклепку, что формально будет являться внесением изменений в ОЧ ОО.
GUN1928
P.M.
14-2-2015 20:24 GUN1928
А у нас разьве есть такая статья "Внесение изменений в основные части оружия" ? А если я там электрогравёром напишу - "я твой дом труба шатал" и звездочку дрелью "нарисую"? Это внесение изменений? А что? Я же дрелью написал?! ВЫСВЕРЛИЛ! Это уголовное наказание, высверлить на ОЧ оружия "я твой дом труба шатал" и звезду давида рядом?

По ссылке: forum/187/1457420
Пост 66, цитирую:
"Вариантов изготовления АК образных на Молоте и родственных с ним предприятий много самый неудачный это ВПО 133 (штифт,лоток подачи срезан все подварено) ВПО136 (без штифтов все родное кроме УСМ,сварка на винте приклада когда стоит когда нет,третья ось может быть расклепана может нет,может быть подварена).МА от Молот АРМЗ обычно как ВПО 136.Ну а Вепрь 9 так вообще УСМ от АК полностью только переводчик подпилен и наварен.Поэтому в свете такого разнообразия исполнения основным правоустанавливающим фактором является отсутствие автоогня, а каким способом это решено дело десятое.Что собственно и отражено в ФЗ об оружие.Цена хорошего АКМа имхо около 25000 - 30000. АК47 в силу редкости может быть и дороже.Ни один здравомыслящий эксперт не возьмет на себя ответственность утверждать какая 3-я ось стояла на ствольной коробке, это с трудом сможет подтвердить и сам завод... "

И как быть тогда?

хмУРый
P.M.
14-2-2015 20:34 хмУРый
цитата:
Можно, только для этого придется сначала удалить заклепку, что формально будет являться внесением изменений в ОЧ ОО.

Да ладно - наши заводы их гражданят так по разному, что фиг разберешь - и третьи оси на части карабинов оставлены и заклепки выпадают и приливы под автоспуск оставлены и вон на Сайге-9х19 родной УСМ трехосный. Так что мое ИМХО из-за прихваченой сваркой третей оси проблем не возникнет, конечно если она будет пустая.
GUN1928
P.M.
14-2-2015 20:41 GUN1928
цитата:
хмУРый:

Да ладно - наши заводы их гражданят так по разному, что фиг разберешь - и третьи оси на части карабинов оставлены и заклепки выпадают и приливы под автоспуск оставлены и вон на Сайге-9х19 родной УСМ трехосный. Так что мое ИМХО из-за прихваченой сваркой третей оси проблем не возникнет, конечно если она будет пустая.

А если не пустая ось, а с подпиленным автоспуском (чтобы без взаимодействия с курком), но не прихваченная, а "подпружинена", как в оригинале? Тогда что? Сильно такой карабин очередями будет стрелять?

Evilinside
P.M.
14-2-2015 21:36 Evilinside
цитата:
GUN1928:

Я не могу понять, ЧТО я нарушу, если я, к примеру, решу убрать заглушку третей оси, поставлю родные автоспуск, раму и курок автоматные, а также для аутентичности родной способ фиксации осей и замедлитель. Но шептало и переводчик не будут взаимодействовать (то есть при положении АВ не будет "зацепа" шептала по-любому).
То есть как ни крути, но без установки оригинального шептала и другого (родного) переводчика карабин НУ НИКАК не будет стрелять автоогнем. Но будет полностью "аутентичен" внутри автомату и по ощущениям от механической работы УСМ.

В чем нарушение?
Кто-нибудь в ЛРО обращался когда-нибудь за разъяснением подобного?

P.S.: Пожалуйста, желательно ТОЛЬКО объективное обсуждение. Сам всё знаю, 5 лет юр.фака за плечами (поэтому и не понимаю, ЧТО нарушу этим).
Только объективные законные факты.

Объективно Вам никто не скажет. т.к. любое мнение - будет субъективным
Более того про пять лет юрфака и "я не понимаю" - звучит странно мягко говоря.. .
Все очень просто! Нужен прецедент. Посему делаете что хочите и идете в ЛРО. Если Вам скажут, что все окей, сообщаете нам.
Если отправят в суд, узнаете у судьи, что не так? Если все так, то и получите решение с печатью гербовой! Все лучше чем балаболов форумных слушать! Будьте первопроходцем, а мы потом спасибо скажем.
Однако у меня есть субъективное мнение, что вменяемый человек не станет трогать что-то, что заклепано/заварено заводом-изготовителем специально из соображений получения сертификата! И 5 лет юрфака тут не нужно, чтоб понимать вещи элементарные. Хочется третью ось? Купите сайгу 9х19 - там она по умолчанию. Дорого и лень тратить розовую? Купите просто третью ось на базаре, положите ее в кармашек и пущай душу греет, но не более.
Я заметил у Вас темы все провокационные и на грани, к охоте ничего общего не имеющие. Странно это.. .

Evilinside
P.M.
14-2-2015 21:39 Evilinside
П.С. у меня вопрос не по оси, а по спуску. Как-то можно оригинальный поставить спусковой крючок? А то ТАПКО - дорого, а Вапревский спуск - уёжище еще то и вид не аутентичный. Бесит, но приходится терпеть.
Landgraf
P.M.
14-2-2015 22:07 Landgraf
цитата:
GUN1928:
... А если я там электрогравёром напишу - "я твой дом труба шатал" и звездочку дрелью "нарисую"? Это внесение изменений? А что? Я же дрель написал?! ВЫСВЕРЛИЛ! Это уголовное наказание, высверлить на ОЧ оружия "я твой дом труба шатал" и звезду давида рядом?...

Законы надо бы знать, особенно отсидев пять лет на юр.факе. Такое рукоблудие леХко квалифицируется как художественная отделка, и карается как незаконное изготовление оружия.

цитата:
GUN1928:
... И как быть тогда?

Все легко определяется, вся информация по каждой сертифицированной модели есть в распоряжении эксперта. И тот факт, что на одной модели есть автоспуск и прилив под него на раме (затворе) не свидетельствует о том, что на любой другой модели тоже можно нарукоблудить автоспуск.

хмУРый
P.M.
14-2-2015 22:42 хмУРый
Про художественную отделку - преценденты возбуждения 223 есть? Именно только за художественную отделку, без других художеств. Или так, потрындеть?
sovon
P.M.
14-2-2015 23:54 sovon
цитата:
Заклепка третьей оси - является частью ствольной коробки.
Болт рукоятки - не является частью ствольной коробки.
Ось спускового крючка - не является частью ствольной коробки.
Ось защелки магазина - является частью ствольной коробки.
Сухарь - является частью ствольной коробки.

Осторожно!!! Бред.
Landgraf
P.M.
15-2-2015 00:05 Landgraf
цитата:
хмУРый:
Про художественную отделку - преценденты возбуждения 223 есть? Именно только за художественную отделку, без других художеств. Или так, потрындеть?

В России не прецедентное право. Норма в УК есть. Точка.
Landgraf
P.M.
15-2-2015 00:05 Landgraf
цитата:
sovon:

Бред

Да не вопрос.
sovon
P.M.
15-2-2015 00:09 sovon
цитата:
Да не вопрос

Обсуждали уже.
Evilinside
P.M.
15-2-2015 00:12 Evilinside
цитата:
хмУРый:
Про художественную отделку - преценденты возбуждения 223 есть? Именно только за художественную отделку, без других художеств. Или так, потрындеть?

Это потрындёр - известный на форуме. Но подловили Вы его - чётко. Жму руку

GUN1928
P.M.
15-2-2015 00:13 GUN1928
2 Landgraf:

Хорошо. Тогда так. Вы намекаете здесь на умысел, это я понял. Ладно, соглашусь. НО. В чем состав преступления "художественной отделки" в нашем контексте? Тогда так - а если "случайно" затвор глубоко исцарапается, и царапина будет графически напоминать, извиняюсь, пенис - это уже всё, надо в мастерскую нести? Поскольку затвор (а это ОЧ), явно ОТЛИЧАЕТСЯ(!) от того, что было на заводе-изготовителе. Так? Не надо меня под""%ывать про юр.фак. Есть умысел, состав, причинно-следственная связь. А также надо чтобы действие было ПРЕСТУПНЫМ (а оно таковым является, если на него находится ЧЕТКО СООТВЕТСТВУЮЩАЯ статья в УК РФ - Вы правы, у нас не прецедентное право). Пойдем далее: а если я гвоздем нарисую образ Сталина или Ленина на своем огражадненном Максиме на его ОЧ, причем очень так конкретно, глубоко нацарапаю - то это что, по-вашему, Андрей? Какая статья?

GUN1928
P.M.
15-2-2015 00:20 GUN1928
Одновременно для sovon и Landgraf:

Получается, что если мы имеем один и тот же Карабин Вепрь, с одним и тем же сертификатом, то КАК можно получить 223, если на разных Вепрях разная ситуация с осями и приливами? Другое дело - если это не с завода - то тут да, вопрос. И также очень-очень интересно, что в говорится в сертификате. Если бы я его глянул - этих бы вопросов не было. Закон - есть закон. Есть возможность скан по ВПО-133, ВПО-134, ВПО-136 где-то узреть?

Evilinside
P.M.
15-2-2015 00:23 Evilinside
цитата:
GUN1928:
Хорошо. Тогда так. Вы намекаете здесь на умысел, это я понял. Ладно, соглашусь. НО. В чем состав преступления

Состава нет, если нет АО.
Но мозг Вам вынесут и оружие все заберут, если захотят!
Я же написал выше - дойдите до решения суда и будет практика судебная и у вас и у нас и у ЛРОшников. А то что право не прецедентное - бред. Еще как, просто это не афишируется особо. И смотрят на решения судов не мировых, разумеется, как на "базу" для написания своего под копирку решения....


цитата:
GUN1928:

Пойдем далее: а если я гвоздем нарисую образ Сталина или Ленина на своем огражадненном Максиме на его ОЧ, причем очень так конкретно, глубоко нацарапаю - то это что, по-вашему Какая статья?

Анекдот вспоминается: Учительница: "Дети, куда мы попадем, если станем сверлить землю на Экваторе?" Вовочка: "В сумасшедший дом!"

GUN1928
P.M.
15-2-2015 00:25 GUN1928
цитата:
Evilinside:

Анекдот вспоминается: Учительница: "Дети, куда мы попадем, если станем сверлить землю на Экваторе?" Вовочка: "В сумасшедший дом!"

Вот и я про то же. За лицо Сталина на какой-нибудь ОЧ Максима можно в 21м веке лишь смех друзей схлопотать, а не 223

Evilinside
P.M.
15-2-2015 00:26 Evilinside
Кто посмеется, а кто и посочувствует.. .
Evilinside
P.M.
15-2-2015 00:30 Evilinside
Я тут подумал тоже, как юрист и решил, что если нет АО, но детали УСМ переставлены, то можно покушение натянуть на АО теоретически. Т.е. 223 через 30-ю. Но кому оно надо? тупо просто лишат оружия скорее всего. Без уголовки. А надо оно приличным людям? Разумеется нет. Но если кто очень смелый - вперед за решением суда. Я без стёба, а на полном серьезе. Доказывать и отстаивать нужно свое мнение ТАМ, а не на форуме!
GUN1928
P.M.
15-2-2015 00:32 GUN1928
цитата:
Evilinside:

Мозг вынесут, оружие заберут

Таким образом легко могут выипать все мозги и лишить лицензий за спусковой крючок, отличный от вепревского. Да, АО нет. Но есть "в составе ствольной коробки установленные самолично детали, которые привели к изменениям технических свойств огнестрельного оружия".. . Как Вам такая идиотская формулировка? Не важно КАКИХ свойств. Курок же не штатно работает, ход стал короче ведь! Вот! Значит надо экспертизу, лишение, траханье мозга.. . В Москве на вряд ли, а вот в каком-нибудь Гнилодрищенске, думаю, такое вполне может случиться...

Я это к чему? К тому, что надо реально уметь поставить на место подобный мудизм! У нас НЕ прецедентное право. А так, да - если захотят всего лишат. Мне как-то пытались в Иркутске выписать административку 8 лет назад, за то, что у меня тренчика не было у моего ТТ-Лидер... . Капец.. . ГДЕ такое говорится, что у резиноплюя должен быть в обязательно порядке ТРЕНЧИК! У меня даже ствол изъяли! Потому что тренчика не было!!! Конечно, никакой штраф они мне не выписали, забрал я тогда свой ствол.. .

Так и у нас с этими всеми осями, приливами. НЕТ ТАКОГО! АО - понятно. Есть черкая статья в законе. Если это автомат, но переводчик подпилен - всё! Это уже не АО!

sovon
P.M.
15-2-2015 00:38 sovon
цитата:
Одновременно для sovon и Landgraf:

ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору.
Landgraf
P.M.
15-2-2015 00:39 Landgraf
цитата:
GUN1928:
Хорошо. Тогда так. Вы намекаете здесь на умысел, это я понял. Ладно, соглашусь. НО. В чем состав преступления "художественной отделки" в нашем контексте? Тогда так - а если "случайно" затвор глубоко исцарапается, и царапина будет графически напоминать, извиняюсь, пенис - это уже всё, надо в мастерскую нести? Поскольку затвор (а это ОЧ), явно ОТЛИЧАЕТСЯ(!) от того, что было на заводе-изготовителе. Так? Не надо меня под""%ывать про юр.фак. Есть умысел, состав, причинно-следственная связь. А также надо чтобы действие было ПРЕСТУПНЫМ (а оно таковым является, если на него находится ЧЕТКО СООТВЕТСТВУЮЩАЯ статься в УК РФ - Вы правы, у нас не прецедентное право). Пойдем далее: а если я гвоздем нарисую образ Сталина или Ленина на своем огражадненном Максиме на его ОЧ, причем очень так конкретно, глубоко нацарапаю - то это что, по-вашему, Андрей? Какая статья?

Для 222 и 223 УК РФ умысел не нужен как таковой. Без разницы, был умысел на изготовление, или небыло его. Тут всё по факту. Исцарапанность от механически нанесённых гравировок отличит даже школьник.
Царапина гвоздём на Максиме - это повреждение. Образ Сталина или Ленина - это уже тянет на ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение. Следовательно, это художественная отделка оружия. Она по нашему законодательству приравняна к изготовлению оружия. Следовательно, ст. 223 УК РФ (если Сталина/Ленина рисовали без соответствующей лицензии).
GUN1928
P.M.
15-2-2015 00:42 GUN1928
цитата:
sovon:

ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору.

Так вот в том то и дело, что не несет. Но если вспомнить мой случай с тренчиком у резиноплюя, тут можно нарваться на проблемы! Я бы сам с радостью купил у Вас такой АКМ! НО БЛИН! 99% АКМов, которые видели шалопаи в ЛРО, с "задрочкой" в месте 3й оси! Докопаются ведь! И потом.. . ОГОГО... . Много геморроя. Поэтому я и думаю, где бы сертификат нарыть, чтобы в рожу кому угодно его можно было всунуть, дабы в случае ситуации "полная жопа" ни у кого не появилось желания "лишать", "оформлять", "судить" и т.п. Так сказать, чтобы можно было на корню пресечь!

Landgraf
P.M.
15-2-2015 00:43 Landgraf
цитата:
GUN1928:
Получается, что если мы имеем один и тот же Карабин Вепрь, с одним и тем же сертификатом, то КАК можно получить 223, если на разных Вепрях разная ситуация с осями и приливами?...

А где Вы такое видели? Маркировки бывают в разных местах, бывает, не подварен саморез приклада. А приливы (имеется в виду прилив на затворной раме?) и оси или есть (как на ВПО-136-06, ЕМНИП так модификация называется, которую барыжит "немогупридумать"), или их нет (на ВПО-136).

цитата:
GUN1928:
... очень-очень интересно, что в говорится в сертификате...

В самом сертификате - ничего. А вот в документации, которая подаётся в органы сертификации, и в контрольном образце, который подаётся в крим.коллекцию МВД - вот там всё есть, что надо.

цитата:
GUN1928:
.. . Есть возможность скан его где-то узреть?

Да вроде сертификат на ВПО-133/136 не дефицит.. . У меня вроде где-то валялась ксерокопия.. . Обычный сертификат, в котором не указано никаких технических подробностей, кроме калибра оружия и места нанесения знака соответствия.
GUN1928
P.M.
15-2-2015 00:44 GUN1928
цитата:
Landgraf:

Для 222 и 223 УК РФ умысел не нужен как таковой. Без разницы, был умысел на изготовление, или небыло его. Тут всё по факту. Исцарапанность от механически нанесённых гравировок отличит даже школьник.
Царапина гвоздём на Максиме - это повреждение. Образ Сталина или Ленина - это уже тянет на ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение. Следовательно, это художественная отделка оружия. Она по нашему законодательству приравняна к изготовлению оружия. Следовательно, ст. 223 УК РФ (если Сталина/Ленина рисовали без соответствующей лицензии).

А разьве художественная отделка - есть произведение? Хорошо, а если я краской измажу случайно ствольную коробку? Брызги там, зеленые, желтые? Это что?
Умысла не было! Банку с краской пролил.

GUN1928
P.M.
15-2-2015 00:48 GUN1928
цитата:
Landgraf:

А где Вы такое видели? Маркировки бывают в разных местах, бывает, не подварен саморез приклада. А приливы (имеется в виду прилив на затворной раме?) и оси или есть (на ВПО-136К ЕМНИП так модификация называется, которую барыжит "немогупридумать"), или их нет (на ВПО-136).


То есть получается, что если это ВПО-136К, то там изначально на всех(!) экземплярах есть третья ось и прилив на раме. Так?

sovon
P.M.
15-2-2015 00:56 sovon
цитата:
В самом сертификате - ничего. А вот в документации, которая подаётся в органы сертификации, и в контрольном образце, который подаётся в крим.коллекцию МВД - вот там всё есть, что надо.

На первых 133/136-ых винт приклада и компинсатор был заварен, а сейчас это не делают. В коллекции мвд какой образец?
Landgraf
P.M.
15-2-2015 01:04 Landgraf
цитата:
GUN1928:
А разьве художественная отделка - есть произведение?...

Это надо лезть в дебри, и заниматься толкованием термина "художественная отделка". Полагаю, исходя из слова "художественная", что такая отделка должна иметь хоть какую-то художественную ценность. То есть надпись "здесь был Вася" художественной отделкой врядли посчитают, а вот портрет Сталина или Ленина - вполне могут.

цитата:
GUN1928:
... Хорошо, а если я краской измажу случайно ствольную коробку? Брызги там, зеленые, желтые? Это что?
Умысла не было! Банку с краской пролил.

Хороший вопрос
Думаю, отличить разлитую краску от художественного произведения всё-таки можно, хотя сейчас такие "художники", что я в этом начинаю сомневаться
Опять же, я не уверен, что нанесение краски вообще можно рассматривать как ОТДЕЛКУ в данном контексте. Вот гравировка или всечка, или даже цветная калка или хромирование (если в результате оружие приобрело худ. ценность) - вот это да, это отделка.

цитата:
GUN1928:
То есть получается, что если это ВПО-136К, то там изначально на всех(!) экземплярах есть третья ось и прилив на раме. Так?

Сорри, ошибся в названии модели, модель называется ВПО-136-06. В изначальном посте уже поправил.
А так - да, на всех ВПО-136-06 есть и третья ось, и прилив на раме. И на это всё, насколько я знаю, получен ОТДЕЛЬНЫЙ сертификат.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 801.5 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 801.5 Kb

цитата:
sovon:
На первых 133/136-ых винт приклада и компинсатор был заварен, а сейчас это не делают. В коллекции мвд какой образец?

На ВПО-136 компенсатор НИКОГДА небыл подварен. Не надо дезинформировать население.
ВПО-133 давно не смотрел, что там и как сейчас сказать не могу, ибо не интересны они мне при наличии в продаже ВПО-136. А вот ВПО-136 с неподваренным саморезом я НИ РАЗУ не видел своими глазами. Например, все ВПО-136, которые сейчас продаются в Климовске, имеют подваренный саморез приклада.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
И все-таки стопятый раз про законность третей ... ( 1 )