Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вепрь или Тигр? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вепрь или Тигр?

Tatoi2011
P.M.
10-2-2015 08:24 Tatoi2011
Я захотел купить себе карабин , и тут понеслось
1 (вепьрь )или (тигр) ???
2 Калибр какой?? Определился только в одном что 7.62 а какой Х.з 51/54 или 62 ????
Люди дайте пожалуйста свою профисионнальную точку зрения и на чем остановить выбор ???

ПОМОГИТЕ советом а то голова взрывается !

(переименовал для повышения содержательности и понижения пафоса. Док)

хмУРый
P.M.
10-2-2015 08:30 хмУРый
Тигр или Вепрь

цитата:
[B][/B]

Tatoi2011
P.M.
10-2-2015 08:42 Tatoi2011
За ссылку спасибо полезная инфа для мозга. ! Так только насчет калибра думки остаются !!
ДОК76
P.M.
10-2-2015 09:09 ДОК76
цитата:
Tatoi2011:
За ссылку спасибо полезная инфа для мозга. ! Так только насчет калибра думки остаются !!

Уж много писали об этом:
в 308 самый большой выбор боеприпасов.
в 7,62/54 - самый небольшой но и недорогой (последнее тоже плюс)
в 62 (как Вы написали) сейчас большие проблемы с наличием патронов.
Кстати, если Вы имели в виду 30-06, то там гильза 63....
Думайте.

P.S.
У меня болт в 308 и планирую покупку П/А в 7,62/54 - для загонов и "пострелушек".

feoktistov
P.M.
10-2-2015 09:41 feoktistov
Андрей К
P.M.
10-2-2015 10:11 Андрей К
цитата:
Originally posted by ДОК76:

в 308 самый большой выбор боеприпасов.


Был..
И теперь очень не скоро будет..
ДОК76
P.M.
10-2-2015 20:28 ДОК76
цитата:
Андрей К:

Был..
И теперь очень не скоро будет..

Да, чтой-то, для Вепря да Тигра: хошь барнаул, хош новосиб с разными пулями. В Иваново в одной из сетей оружейных магазинов, в 308 ом, в наличии не менее 10 вариантов разных патронов.
Из моего Вепря, самым дешёвским барннаулом, с пулей FMG 9,4 гр, получается 1,5 минуты на 100 м. с открытого прицела (стрелял не я, у меня только с оптикой близкий к этому результат - руки у меня кривые... )
Так-что если не белке в глаз (в смысле стрелять не импортом) - то выбор есть.
хмУРый
P.M.
11-2-2015 00:35 хмУРый
А Вепрю с Тигром этот импорт сильно нужен?
BUA50
P.M.
11-2-2015 02:38 BUA50
цитата:
А Вепрю с Тигром этот импорт сильно нужен?
Для пострелух - нет. Для охоты - не повредит. Учитывая, что стреляют на охоте немного, а общие затраты на выезд велики, то цена патронов роли не играет.
Zmei24
P.M.
4-11-2015 20:07 Zmei24
Месяц назад взял вепрь -308, ни капли не жалею.... . Подержал в руках Тигр - не лег.... . Вепрь как родной! Характеристики примерно одинаковые, зачем переплачивать в цене??? Да и тигры не те пошли.. .
Conduktor
P.M.
4-11-2015 21:27 Conduktor
Андрей К:

Был..
И теперь очень не скоро будет..

Кентавр свежий в 308-ом есть, а 54-ом его нет.

Черномор
P.M.
4-11-2015 21:59 Черномор
Zmei24:
Да и тигры не те пошли...

Неужели не стреляют?

Uazovod
P.M.
4-11-2015 22:36 Uazovod
Возми сайгу в 308(полегче,по короче и приклад складной) ,и в загон и так на бахаешся.
БИДЖО
P.M.
5-11-2015 06:11 БИДЖО
лучше тигр, в х54
Tatoi2011
P.M.
5-11-2015 07:19 Tatoi2011
Уважаемые спецы !!!
Кто что скажет про патроны 7,62*39
9*53
и 5,56/45
goga312
P.M.
5-11-2015 08:09 goga312
Я конечно не гинеколог, но посмотреть могу.
Все зависит от того на кого вы будете охотиться. Все патроны в своей нише вполне себе хороши, а так как не понятны ваши задачи не понятно что вам советовать. Единственное что 9*53 сейчас редко в магазинах встречается.
PaHaN-evenck
P.M.
5-11-2015 08:09 PaHaN-evenck
Уважаемые спецы !!!
Кто что скажет про патроны 7,62*39
9*53
и 5,56/45
что тут сказать.. . все они для нарезного оружия
хотя я не спец...
Возможности 7, 62х39 на разных охотах
9*53 - еще жив?
Возможности 223Rem на очень разных охотах
ДОК76
P.M.
5-11-2015 08:12 ДОК76
Tatoi2011:
Уважаемые спецы !!!
Кто что скажет про патроны 7,62*39
9*53
и 5,56/45

Так Вы ещё не определились???
Каждый патрон хорош по своему.
9х53 - пожалуй редкий, не видел у нас в продаже ни разу.
Для чего пользовать собираетесь?
Если для охоты - то минимум по двум из них есть темы про их возможности.
А вот уже камрад меня опередил - дал и ссылки на эти темы.
kodec
P.M.
5-11-2015 09:48 kodec
Я захотел купить себе карабин , и тут понеслось
1 (вепьрь )или (тигр) ???
2 Калибр какой?? Определился только в одном что 7.62 а какой Х.з 51/54 или 62 ????
Люди дайте пожалуйста свою профисионнальную точку зрения и на чем остановить выбор ???

ПОМОГИТЕ советом а то голова взрывается !


Уважаемые спецы !!!
Кто что скажет про патроны 7,62*39
9*53
и 5,56/45



Давным давно , на Ганзе , была хорошая традиция
Что человек сначала читает, читает долго !!!!, а потом спрашивает.
Это в первую очередь нужно было ТС, что-бы он хотя бы понимал !!, о чем идет разговор.
А так я не сильно удивлюсь , если ТС спросит еще - а какие звери бывают ?
И все начнут ссылки кидать

сорри , если что.

с уваж.

ДОК76
P.M.
5-11-2015 11:33 ДОК76
Да ладно, накинулись на ТС.
Ну не определился ещё человек.
Сам, когда только первое нарезное покупал, в голове имел пургу.
Хотелось сразу всё, а для чего и что именно - хрен знает...
Но Ганзу штудировал усердно!
BUA50
P.M.
5-11-2015 11:36 BUA50
Originally posted by kodec:

Давным давно , на Ганзе , была хорошая традиция
Что человек сначала читает, читает долго !!!!, а потом спрашивает.
Это в первую очередь нужно было ТС, что-бы он хотя бы понимал !!, о чем идет разговор.
А так я не сильно удивлюсь , если ТС спросит еще - а какие звери бывают ?
И все начнут ссылки кидать

Так о том и речь! До получения лицензии на нарезное "раньше" человек охотился. Долго охотился и даже не подозревал, что однажды ему разрешат приобретать нарезные стволы. Но "свершилось" и разрешили - после пяти лет охотничьего стажа, естественно. И, образуется куча "ни разу не охотников", приобретающих гладкие стволы с единственной целью - через пять лет получить вожделенную "розовую бумажку". Проходит пять лет и чел начинает понимать - нужно что-то покупать, а на куа? Сам он ответить на это не может - "ни разу не охотник", а подсказать некому - чел никогда в охотничьих командах не состоял. И тут чел вспоминает, что есть волшебник-интернет, дающий ответ на любой вопрос. Регистрируется на оружейном сайте и начинает "ипать мозги" - "что лучше, да почему?", обоснуйте, докажите!
А ответ-то может быть только один - купи себе СКС или какую-нибудь "Сайгу" под патрон 7.62х39 да и успокойся! Один хрен - в сейфе будет стоять, тешить мужское самолюбие. А "торкнет" на охоту - можно и на козу и на чушку и на оленя. Поохотишься - будет понимание что делать дальше. Нет - пусть стоит с непонятными целями, типа "на случай большого шухера".

Сорри , если что не так.

Н.Валерич
P.M.
5-11-2015 11:45 Н.Валерич
Originally posted by BUA50:

А ответ-то может быть только один - купи себе СКС или какую-нибудь "Сайгу" под патрон 7.62х39 да и успокойся! Один хрен - в сейфе будет стоять, тешить мужское самолюбие. А "торкнет" на охоту - можно и на козу и на чушку и на оленя. Поохотишься - будет понимание что делать дальше. Нет - пусть стоит с непонятными целями, типа "на случай большого шухера".

Не катит - безпонтовый ствол . НАДО , ЧТО-БЫ ПЕРЕД ПАЦАНАМИ НЕ СТЫДНО БЫЛО .

Наум
P.M.
5-11-2015 11:53 Наум
НАДО , ЧТО-БЫ ПЕРЕД ПАЦАНАМИ

эт да.. .
Сорокдва
P.M.
5-11-2015 12:12 Сорокдва
Взял Вепря в 308. Тигр - цена негуманна, да и короток мне его приклад. Вепрь лег практически идеально. Ну патрон более универсален, чем наш родной винтовочный.
optimus
P.M.
5-11-2015 12:23 optimus
С 2002 году охочусь. Так и не придумал, для чего покупать нарезное. Как лох без нарезняка и живу.
kodec
P.M.
5-11-2015 12:26 kodec
Так и не придумал, для чего покупать нарезное.

с Мишей Хорнетом посоветуйтесь, он расскажет для чего надо

optimus
P.M.
5-11-2015 12:29 optimus
с Мишей Хорнетом посоветуйтесь, он расскажет для чего надо

Да я с Вованом Ермишиным советовался, так он вообще сказал, что я хернёй страдаю, пивас ловчей и проще.
Черномор
P.M.
5-11-2015 13:58 Черномор
Сорокдва:
Взял Вепря в 308. Тигр - цена негуманна, да и короток мне его приклад. Вепрь лег практически идеально. Ну патрон более универсален, чем наш родной винтовочный.

Чем универсальнее?
Зачем повторяете заезженные штампы?

kodec
P.M.
5-11-2015 15:44 kodec
заезженные штампы

других нет
Не мое ИМХО, но большой выбор патронов это в первую очередь коммерческая фишка направленная на увеличение продаж, а не заботе о нуждах насущих .
Чел будет перебирать и перебирать пока не поймет, что для охоты достаточно всего 1-2 вида патронов. А для пострелушек, вообще одного хватит.
Но.
Представьте полку сетевого супермаркета на которой будет стоять ОДИН пакет, майонеза Ряба, например.
Как он будет выглядеть ? правильно - как унылое г.. но ( сорри )
А ВСЯ полка, заставленная майонезом, создает у чела иллюзию !!!! возможности выбора по своим хотелкам. При этом не важно, что все они практически из одной бочки .
сорри за ОффТоп

goga312
P.M.
5-11-2015 16:09 goga312
Ну тут не понятно зачем, для каких охот или других целей человеку оружие.
Хочется если универсальности, но ограничен бюджет есть 7.62*39, и много недорого оружия под него.
Нужен винтовочный патрон есть их у нас, 7.62*54, есть под него АВС, за 15 тысяч, есть вепри и сайги, в том числе и достаточно компактные универсальные.
Нужна крупная дичь есть винтовки под 9 мм винтовочные.
Нужна мелкая дичь есть 5.45 и 5.56 калибры, есть под револьверный патрон карабины.
Rasvet
P.M.
5-11-2015 20:51 Rasvet
Вепрь или Тигр?

Это когда хочется сладенького к чаю а на столе хрен и редька. И что из них слаще должны помочь выбрать другие.
Патроны 54 и 308 малость разные, выбирайте тот который вам лучше подойдет для ваших охот. Оружие, то на которое денег хватит, но в вепре кримметок как у собаки блох. За то стволы 700 мм есть. Вам выбирать, что для вас слаще, как для себя то ни то ни другое. Тигр дорог до идиотизма и не стоит тех денег, вепрь криммечен и поэтому мне не нужен, да и цена пытается стать идиотской, но малый спрос тормозит ее. Так, что думайте сами.. .
Rasvet
P.M.
5-11-2015 21:12 Rasvet
Нужна мелкая дичь есть 5.45 и 5.56 калибры, есть под револьверный патрон карабины

5,45 и 5,56 для мелкой дичи лучше заменить на 7,62х39. А леворвертный это какой 22wmr или lr, они тоже в револьвертах применяются.
Наум
P.M.
5-11-2015 21:20 Наум
5,45 и 5,56 для мелкой дичи лучше заменить на 7,62х39

Почему? Я для мелочи (всё "бегающее" до косули) взял 5,56/45 продав 7,62/39. Насчет "разрывания" дичи проблема сильно преувеличена, стреляйте лису оболочкой и не стреляйте по пузу .
ПС : Птицу из нарезного не стреляю.
Rasvet
P.M.
5-11-2015 22:07 Rasvet
Наум

Согласен с вами, просто подумал о совсем мелкой и на близком расстоянии, но такой уже очень давно не видел.
Черномор
P.M.
5-11-2015 22:51 Черномор
kodec:

других нет
Не мое ИМХО, но большой выбор патронов это в первую очередь коммерческая фишка направленная на увеличение продаж, а не заботе о нуждах насущих .
Чел будет перебирать и перебирать пока не поймет, что для охоты достаточно всего 1-2 вида патронов. А для пострелушек, вообще одного хватит.
Но.
Представьте полку сетевого супермаркета на которой будет стоять ОДИН пакет, майонеза Ряба, например.
Как он будет выглядеть ? правильно - как унылое г.. но ( сорри )
А ВСЯ полка, заставленная майонезом, создает у чела иллюзию !!!! возможности выбора по своим хотелкам. При этом не важно, что все они практически из одной бочки .
сорри за ОффТоп

Когда-то я тоже думал про необходимость большого выбора боеприпасов, про нужность "правильного оружия" и прочая. Потом купил "Тигр" и несколько пачек тяжёлой полуоболочки. Потом максимально облегчил карабин. И всё наладилось. Так и для АК и СКС - что есть в магазине, то и ладно.

Черномор
P.M.
5-11-2015 22:55 Черномор
goga312:
Ну тут не понятно зачем, для каких охот или других целей человеку оружие.
Хочется если универсальности, но ограничен бюджет есть 7.62*39, и много недорого оружия под него.
Нужен винтовочный патрон есть их у нас, 7.62*54, есть под него АВС, за 15 тысяч, есть вепри и сайги, в том числе и достаточно компактные универсальные.
Нужна крупная дичь есть винтовки под 9 мм винтовочные.
Нужна мелкая дичь есть 5.45 и 5.56 калибры, есть под револьверный патрон карабины.

Бросьте.
Девятка оправданна под крупного медведя в бамбуке или лавре, да и то трёхлинейный патрон и здесь вполне приемлемый. Если по кишкам не бить.
5,45 и .223 на мелочь не ахти - трёшная пуля любого веса её рвёт и то меньше.

Черномор
P.M.
5-11-2015 22:58 Черномор
Rasvet:

Тигр дорог до идиотизма и не стоит тех денег,

Новый короткий Тигр даже не в Ижевске стоит 44 тысячи (Краснодар).
Это идиотизм или просто Вы эксперт по производству оружия?
Напомню, что цена Тигра - это цена айфона, который почему-то идиотизмом и дорогим не считается, бо - круто.

goga312
P.M.
5-11-2015 23:06 goga312
У нас тигра дешевле 53 тысяч в городе не найти, цены везде разные и не всегда в магазинах есть пересыл.
Rasvet
P.M.
6-11-2015 00:16 Rasvet
стоит 44 тысячи (Краснодар).

Это случайно не в Мире охоты на Ставропольской.
Мне короткие не нужны а длинные у нас под 80 были не так давно, хотя от этих мест до Ижевска гораздо ближе чем до Краснодара.
impellerKa
P.M.
6-11-2015 00:17 impellerKa
Наум:

Почему? Я для мелочи (всё "бегающее" до косули) взял 5,56/45 продав 7,62/39. Насчет "разрывания" дичи проблема сильно преувеличена, стреляйте лису оболочкой и не стреляйте по пузу .
ПС : Птицу из нарезного не стреляю.

Для мелочи совершенно замечательно подходит тяжелая тихоходная оболочка в х54. А х39 - это замечательный аналог .222 и прочих хорнетов с ВМРами в .22 . Обыкновенный Вепрь с толстым стаолом и пересобранными патронами работает более чем до косули включительно. Что кссается разрывания тушек - это проходили еще на Барсе в первородном калибре. Мышкующая лиса аккуратно дырявится на входе. А на выходе - выдранный кусок шкуры и кровь нм снегу на полметра. Как из распылителя.
Входное за передней лапы, выходное - минус лопатка и два ребра и фрагменты другой лапы там, где она прикрепляется, равномерно перемешано с сердцем и легкими. Желудок лопнул.Шкура испорчена безвозратно. Лис был темно-рыжий с серыми подпалинами на боках. Больше такие не попадались. Искренне жаль пропавшую шкуру. После чего зареклись использовать малоустойчивую на траектории оболочку. Или мелкан или х39 или х54. Был повод бахнуть лису накоротке из Сайги 9х53 полуоболочкой. В шее дыра с палец, голова болталась как у тряпичной куклы. Пуля прошла навылет по диагонале неуспев раскрыться. Как-то так. Место действия Мурманская область, район Умбы, прошлой зимой.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вепрь или Тигр? ( 1 )