Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта: Что по вкусу моей ЧеЗетке. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Записки флинта: Что по вкусу моей ЧеЗетке.

flint
P.M.
2-8-2006 20:44 flint
Уже второй раз я проделываю один и тот же трюк с очередным обострением ганофилии, и второй раз он срабатывает

Рецепт следующий.

Начинаю думать.
Вы скажете: "Всегда полезно ".
Абсолютно согласен, но тут дума особая, опортунистская.
Начинаю думать в направлении - чего мне жальче меньше всего.
Вы вполне резонно заметите: "What the f... k?!."
Дайте закончить. Потом судите.

Итак. Всего 7 стволов. (Когда-то было и 8).
Два "псевдо-исторических", две шемполки 50-го калибра, одна - флинтер, другая - каплок.
- Не тронь! У каждой своя ниша в истории.

Один исторический. Символ Родины. Мосинка 91/30, Тулка 37-года.
- Святое не лапать!

click for enlarge 982 X 252 168.5 Kb picture


Далее - четыре рабочих ствола...

Вот тут-то пошебуршим

Мистер Remington 700 LTR, "размер обуви" 308-й - короткий сравнительно легкий для тактической винтовки, оборотистый, брался для стрельбы с рук.
- Стоять!

Мистер Remington 700 VS, "размер обуви" тоже 308-й - длинный и тяжелый как рельса, но на столе (на упоре или на сошках) незаменим.
- Смирно!

800 x 303


Миссис Ruger 77 Mark II, 223-й - элегантная душечка, которая после, установки БОССа и замены родного деревянного ложа на черную, тоже Ругеровскую, но пластиковую, утратила ощущение "Classy"

800 x 205

и стала более походить на "Тактику"

800 x 189

- Ни! За! Что!


Хм-м.. . Little ugly beast Savage Mark II-FV, 22LR

800 x 217
Толстый ствол, тяжеловат, точен до безобразия,
гроза полей и огородов, страшный сон Альбертянских сусликов .
Но.. . затыкающаяся через каждые 5-10 выстрелов гильза достала в упор

- Прощай Малой Савыч!

Противно и стыдно . Одно успокаивает. Попал в хорошие руки.
Короче, продал...
Со всеми потрохами, кольцами, 3 магазинами.
Одни "очки" остались.
Они и перешли в наследство к новой "любовнице". Но об этом чуть ниже.

А сейчас позвольте вернуться к самой начальной мысли, дабы логически ее завершить.
Итак, я при тех же 7 стволах, шкаф расширять не надо, ганофилия притихла, а вырученные средства от продажи пошли на приобретение нового ствола. Вот такой нехитрый трюк проделан с неизлечимым недугом . Как уже сказал, срабатывает уже во второй раз. А в первый, перед покупкой LTR, были проданы даже 2 ствола.

flint
P.M.
2-8-2006 20:44 flint
Теперь позвольте вернуться к той самой, новой...

Итак...
CZ 452 - 2E ZKM Silhouette
Технические подробности у произвоителя: czusa.com

Ну здесь одной фотографией никак не отделаться
Поэтому несколько, в элегантных позах:

800 x 206

800 x 373

800 x 541

800 x 412


Ствол (надеюсь видно) не вывешен.

800 x 165


Приклад ассимметричный, Монте-Карло.

800 x 179

50-й и 22-й
800 x 269

flint
P.M.
2-8-2006 20:44 flint
А ведь действительно есть в ЧеЗетке некое женское начало. Изящество линий, если хотите. Отличная металлообработка. Добротный пластик.

Говорят, что создана, чтоб соответствовать требованиям IMSSA для силуэтных сревнований в малых калибрах.
А чем собственно стрельба по суслям не соревноания на силуэтах? При этом "силуэты" иногда еще и бегают.

При этом эта сурьезная девица намного легче ugly beast'a - Савыча. В том ведь еще кроме толстого ствола для балланса в прикладе свинец сидит. Разница в кило, не меньше.

А сейчас позвольте некое отступление на серьезной ноте.
Главная цель моего сегодняшнего доклада на съезде нашей партии - не только поросячие восторги (хотя не без них ).
Главное выяснить на какую "диету" эту мамзель посадить.
Кроме того, насколько я понимаю, ЧеЗетка - широко распространена и популярна в России. Поэтому, мне показалось, что мой скромный опыт может быть полезным другим. В особенности тем, кто собирается покупать 452-ю модель.

Закуплено было 12 видов "продуктов питания", 2 других имелись в "картофелехранилищах"

600 x 450


Вот предлагаемое "меню":

800 x 303


Цены на "диет-питание":

300 x 513


Понимаю, что Северо-Американские соратники по партии, отметят односторонность выбора и отсутствие именитых матчевых брэндов типа Eley. Но в том-то и суть.
Мои критерии выбора "диеты":

1. Должно быть в лавке за углом.

2. Должно быть дешево.
Потому как сие орудие злодейства (как и все женщины ) имеет своим главным назначением быть не дыроколом, а больше родентицидом (анти-крысином) если позволите.

По мне пусть бьет минуту, но по три и сегодня, чем пол-минуты, но по пять и вчера
Я суслей стреляю практически всегда с рук. Минуты за глаза хватает. Так и "силуэтчики" говорят.


flint
P.M.
2-8-2006 20:45 flint
Некоторые наблюдения сравнительного характера (Savage vs CZ) от тактильных ощущений до всяких прочих:

1. CZ: порядка 300 выстрелов за вечер, ни одного случая неизвлекания гильзы! Вместе с тем сразу бросается в глаза некая тугость запирания на некоторых брэндах, в особенности CCI, и как мне показалось, на "белых" гильзах. Желтые латунные, вроде, давали меньше проблем.

2. CZ: тугой изначально ход затвора, в принципе разраборался, до "среднего", если так можно выразиться.

3. CZ: первый случай в моей практике, когда я не буду ничего доводить на винтовке. По крайней мере пока. Даже спуск. Он примерно такой как на моих Ремах - фунт-полтора. Короткий ход. Т.е. при смене винтовки мне не надо "привыкать". Меня такое положение дел вполне устраивает.
Не буду беддинговать и ложу. Ствол не вывешен, но пластик прилегает очень плотно и равномерно. Не думаю, что беддинг как-то отразится на результатах (о них чуть ниже).

4. CZ: положение приклада на заднем упоре требует особого внимания из-за несимметричности оного и его формы (Монте-Карло).

5. CZ: положение цевья на переднем упоре определилось таким образом. Обычно, как для заднего так и для переднего упоров в 30-х калибрах я использую "правило 4 пальцев", которое сам придумал . К примеру пистолетная рукоятка должна отстоять от заднего упора на ширину 4 пальцев - ладони без большого пальца. Также и с передним. Если у вас стоит андабка, она должна быть на 4 пальца впереди от упора. Этого расстояния хватает на уход винтовки назад при отдаче, чтобы при этом не потащить за собой упор. Если передний и/или задний упоры у вас "съезжают". Значит они установлены неверно. Лично в моем понимании. Это не Ветхий завет, может у кого-то получается и по другому.
Но 30-й и 22LR - две большие разницы. В 22-м отдача очень мала. Здесь как раз, как мне показалось, наиболее устойчивое положение: задний упор - пистолетная рукоятка практически упирается в него; передний - антабка уже позади упора.
Наверное, когда читаешь, похоже на пьяный бред, но лучше объяснить не смог .

6. Savage: тяжелый ствол гораздо "терпимее" к ошибкам. Т.е. получить "bug hole" - дырку с бахромой из него гораздо легче. (Тут сразу в голову лезут всякие умные фразы типа законы физики, масса, инерция, устойчивое сотояние, меньшая амплитуда вибрационных колебаний ствола и т.д.).
Но это совершенно не означает, что это невозможно, что тонкий ствол неспособен такую дырку сотворить. Отнюдь. Вполне способен. Но от вас требуется гораздо большие усилия по контролю положения оружия, прикладки, спуска.

flint
P.M.
2-8-2006 20:45 flint
Теперь немнного о такой незначительной подробности как собственно стрельба


Схема эксперимента

Закрытый range. 50 ярдов.
Каждый патрон отстреливался минимум 3 группами по 5.
Те, что по ходу чем-то "заинтересовали", или результаты показались "неубедительными" на примере 3 групп, достреливались еще и еще.


Результаты

Следующая таблица это и отражает, как собственно и все результаты.
Но прежде, несколько разъяснений по таблице.
Load # - Номер патрона в каталоге производителя
Brand / Type - Наименование, тип
BW, gr - Вес пули, граны
MV, fps - Заявленная начальная скорость, футы в секунду
Group, mm - Размер каждой отстреляной группы, мм
Avg, mm - Средний размер группы, мм
Avg, MOA - Средний размер группы, МОА
STD, мм - Стандартное отклонение, мм
VC, % - Коэффициент вариации, %

730 x 343


Как вы можете сразу заметить, Federal American Eagle сразу бросается в глаза:

266 x 215

530 x 236

800 x 369

Есть и другие, что полетели неплохо, но мой выбор - вот эти:

300 x 480


И знаете почему?
Federal А.Е. - понятно, а вот CCI Blazer и Winchester Wild Cat по той простой причине, что пуля весит те же 40 гран, летят почти с той же скоростью, и как результат - прилетают туда же
Верхняя - Federal А.Е. (там все-таки 5, а не 3 ),
Нижняя - Winchester Wild Cat:

204 x 440

И самое главное - все 3 боеприпаса - 1.5-1.7 канадских целковых за полсотни.
I can live with that

Вот, пожалуй, и все.
Извините за болтливость, убогость статистики и никчемность фотографий.
Но, как уже сказал выше, возможно кто-нибудь найдет этот маленький эксперимент полезным.

С уважением

флинт

Vad
P.M.
2-8-2006 21:25 Vad
Отлично! И стиль изложения и сабж.
Warbird
P.M.
2-8-2006 21:42 Warbird
Леонид,огромный вам респект! Сколько раз читаю ваши посты,поражаюсь как вам удается так интересно расказывать,совмещая сухие факты,четкое изложение и действительно необходимую инфу.Причем приправлять все это превосходным юмором.
Раскажите о своей манере стрельбы из оружия 22LR.Используете вы "свободный откат",как сильно вы влияете на винтовку в процессе обработки выстрела? Прижимаете-не прижимаете приклад,сжимаете шейку-как с каким усилием. итд.Расскажите,плиз.
С уважением.
StartGameN
P.M.
2-8-2006 21:49 StartGameN
А по-моему, судя по результатам на 50 ярдов в закрытом тире (!), ствол вывешивать таки придется Но вообще поздравляю, симпатишно.
gunsman
P.M.
3-8-2006 01:36 gunsman
Блестящий отчёт.
Приятель у меня думает о покупке этой модели.
GDF
P.M.
3-8-2006 02:00 GDF
Меня впечатлила цена боеприпасов.Как тренировочный патрон я тоже использую FEDERAL A.E. 223 но в Москве он уже стоит 38 российских целковых за ШТУКУ.
V1
P.M.
3-8-2006 02:21 V1
Прочитал c удовольствием как настоящий research paper.

Леонид, могу одолжить Марлин 60 для такого же исследования, и патроны . Почти шучу.
У меня самого ни аналитических способностей, ни времени на это не хватит.

anatoly
P.M.
3-8-2006 04:10 anatoly
Леонид! Мне кажется, что это лучше разместить в "Глазами владельца" как предпочтительный образец для описания любой винтовки. Правда если кто так не может :-), пусть тренируется и да как получится :-)))
С Уважением
гыруд
P.M.
3-8-2006 08:10 гыруд
"... и как результат - прилетают туда же"
А что ж тогда Тандерболд туда же не прилетел? Довольно странно.
flint
P.M.
3-8-2006 09:24 flint
Друзья!

Спасибо за добрые слова!

Теперь попробую ответить по порядку.

Originally posted by Warbird:
Раскажите о своей манере стрельбы из оружия 22LR.Используете вы "свободный откат",как сильно вы влияете на винтовку в процессе обработки выстрела? Прижимаете-не прижимаете приклад,сжимаете шейку-как с каким усилием. итд.Расскажите,плиз.
С уважением.

Еще не так давно был большим поклонником свободного отката.
Но делал я не "полухват", который по сути и описали Алексей, Виталий и другие в теме о свободном откате, а делал "совсем свободный", не подставляя плечо для гашения отдачи. Пока в 308-м у меня были только тяжелые стволы, это сходило с рук. С появлением LTR перестало. Стало уж очень легко получить в нос.
В 22-м свободный откат мне не нравился никогда. Уж очень сильно низило в сравнении с хватом, как я стреляю с рук.
Вот на круг и получалось, что при пререходе от одного ствола к другому, что я делаю на стрельбище постоянно, надо было "переключаться" как в смысле техники, так и мозгами.
Решил, буду "хватать" все, и привыкать при переходе от винтовки к винтовке не надо будет.
По началу результаты слегка упали в стабильности. Но потом, как мне показалось, стало выраниваться.
Как держу.. . Хороший вопрос. На кисть я особого внимания не обращаю. Она как-то сама знает, что ей делать. Главное чему научился - не утаскивать винтовку вправо вместе со спуском, т.е. научился не тянуть.
А вот плечо.. . Тут до сих пор еще не полностью на рефлексах. Думаю. Стараюсь запомнить усилие с которым прижимаю приклад. Стараюсь сохранить это ощущение на плече до следующего выстрела. Кстати, это не так уж сложно.
Попробуйте прижать сильно, попробуйте слабо, попробуйте средне. "Отпечаток" на плече остается разный. Запомните эту разницу.


Originally posted by StartGameN:
А по-моему, судя по результатам на 50 ярдов в закрытом тире (!), ствол вывешивать таки придется Но вообще поздравляю, симпатишно.

Виталий, Спасибо!
Думаю, что все-таки не прийдется.
Не забывайте, в каком калибре мы находимся. Это не 308, и даже не 223-й. Это 22LR.
Кроме того, речь идет (притом принципиально ) о грошовом боеприпасе (по 3 цента за штуку), а так же о стволе нe для бумаги со станка, а для суслей с рук.


Originally posted by gunsman:
... Приятель у меня думает о покупке этой модели.

Думаю, что он не пожалеет о покупке.


Originally posted by GDF:
Меня впечатлила цена боеприпасов.Как тренировочный патрон я тоже использую FEDERAL A.E. 223 но в Москве он уже стоит 38 российских целковых за ШТУКУ.

Цена на 22-й низка несравнимо ни с чем. Меня тут Mad Max пытался в другую веру (в 17-ю) перекрестить. Но у меня 500 патронов будет стоить $15 а у него добрых $100, а то и с гаком.
А 223-й Federal АЕ и у нас 8-9 долларов за пачку (20). Это две большие разницы


Originally posted by anatoly:
.. . Мне кажется, что это лучше разместить в "Глазами владельца" как предпочтительный образец для описания любой винтовки. Правда если кто так не может :-), пусть тренируется и да как получится :-)))
С Уважением

Толя,
Возмможно Вы и правы. Но дело в том, что это еще не устоявшийся взгляд владельца, а так все больше первые впечатления.


Originally posted by гыруд:
"А что ж тогда Тандерболд туда же не прилетел? Довольно странно.

А я ведь не сказал, что Thunderbolt прилетел не туда. Я его не выбрал, да и только.
Все точно так же как и остальное, что летит за 12 сот футов. Просто их раскидывает чуть больше, да и только.
Кроме того, это чисто субъективное.
Насколько я люблю Ремовские винтовки, настолько мне не нравятся Ремовские боеприпасы. Это тянется от 30-х калибров.
Не помню ни одного, чтоб запал в душу.
Должен отдать должное, что дозвуковой летел вполне сносно. Это видно из таблицы. Но СТП на дюйм-полтора ниже и чуть вбок. Что вполне естественно. А значит в одну компанию с "любимым блюдом" не соберешь.


Originally posted by V1:
Леонид, могу одолжить Марлин 60 для такого же исследования, и патроны . Почти шучу.
У меня самого ни аналитических способностей, ни времени на это не хватит.

Дима,
Если очень надо и хотите, можем попробовать.
Но помните, с вас входной билет


С уважением

флинт

sbekin
P.M.
3-8-2006 10:23 sbekin
Как всегда инте5ресно прочитать.Отличный отчет!
AIV
P.M.
3-8-2006 10:58 AIV
Леонид, такой вопросик - на какой кратности прицела отстреливали?
Еще, интересно какой жесткости пластик на чезетке, хотя бы по сравнению с Савычем.
И наконец, солидарен со StartGameN в том, что от вывешивания кучность не пострадала бы точно.
PS Спасибо за классный отчет!
TL
P.M.
3-8-2006 11:42 TL
Надобно в "Глазами владельца" переместить, а субъективизм мнения, так ведь его подкоректировать можно со временем, что само по себе тоже очень интересно, респект одним словом.
bumblebee
P.M.
3-8-2006 16:58 bumblebee
Спасибо, Flint. Изложение, как всегда, блестяще, а "полезность опыта" - несомненна.. . Особенно интересны мысли о переходе со свободного отката на выработку стабильного хвата. Раньше, читая Ваши записки, я мысленно всегда удивлялся, как Вам удается переходить на хват при силуэтной стрельбе стоя или охоте на суслей - ведь значимое смещение СТП, IMHO, просто гарантировано и, опять же IMHO, не вполне предсказуемо.
Надеюсь на продолжение темы после более продолжительного знакомства с "девушкой"...

С Уважением, Bumblebee

SVIREPPEY
P.M.
3-8-2006 20:17 SVIREPPEY
Originally posted by Flint:
"Должен отдать должное, что дозвуковой летел вполне сносно. Это видно из таблицы. Но СТП на дюйм-полтора ниже и чуть вбок. Что вполне естественно. А значит в одну компанию с "любимым блюдом" не соберешь."

Совершенно аналогично напоролся на тяжеловеску от Лапуа - Скоремакс, тоже вниз и тоже вбок. На дальних достанциях тенденция "вбок" усиливается. Поставил диагноз "деривация" и вообще забил на тяжелые пульки для .22-го.. . Это и есть деривация?

И вывод номер два. Судя по всему, слухи о бОльшей всеядности CZ, по сравнению с соболиными стволами, "сильно переувеличены". От мамы-природы никуда не денешься...

flint
P.M.
4-8-2006 00:20 flint
Originally posted by AIV:
.. . такой вопросик - на какой кратности прицела отстреливали?
Еще, интересно какой жесткости пластик на чезетке, хотя бы по сравнению с Савычем.. .


По мишеням я всегда стреляю на максимуме, вне зависимости от дистанции. Т.е. в этом случае х24.

Жесткость, чисто тактильно, примерно та же.
Но пластик остается пластиком.
При желании вы можете достаточно легко оттянуть цевье от ствола (CZ, ствол не вывешен),
или наоборот прижать его к стволу (Savage, свободно вывешенный ствол).
Это не fiberglass как скажем на Рем 700 VS.

kostianych
P.M.
4-8-2006 01:30 kostianych
поздравлиау с покупкои.. . красавица

то что Савич утыкалсиа - ето и я заметил, но продал его ран`ше, вернее сдал назад в магазин под гарантиеи , потому как у моего плохо работал екстрактор, гил`зы приходилос` отверточкои достават`.... ну скажем кажуу 3ю

V1
P.M.
4-8-2006 08:24 V1
"Но помните, с вас входной билет "

Deal. Чего не сделаешь ради искусства! Вот только отползу от финансовой пропасти всвязи с заботами о крыше над головой моей стаи. Только чур - Ремингтон гейм лоад из Марлина не стрелять - я одалживал как-то у Костяныча, так меня потом чуть удар не хватил как глянул в ствол!

Almin
P.M.
4-8-2006 09:05 Almin
Флинт неподражаем, как всегда!
Но, малюсенькая капелька дегтя - это, наверное, сотня-другая любителей мелкашки, убежденных уважаемым грандом в надежности Сэведжей вообще и купивших конкретный мелкан при довольно большом выборе других. Хотя на форуме часто писали про утыкания у этой модели.
Прохожий
P.M.
4-8-2006 14:16 Прохожий
Поздравляю с покупкой. Сам тоже владею Cz452 только в деревянной ложе. К сожалению столь подробно приведенный анализ патронов мне не пригодится (хотя конечно отложу в памяти кое-что к сведению),ибо патроны у нас в оружейных лавках Архангельска только "Биатлон", "Сурок" и т.п. Удалось купить пачку чехословацких и одну пачку немецких патронов и все, больше возить импорт владельцы оружейных магазинов не хотят (мол отечественные хорошо берут, а импортные - на фиг не нужны никому). Массово - это "валовка". Для CZ в магазинах конечно тоже ничего нету, но в последнюю командировку в Питер прикупил нужные кольца ( в Праге промахнулся с размером - почему-то подумал, что прицел у меня 30 мм, а он оказался дюймовый ). После покупки напросился в тир, пристрелял открытый прицел и проверил "всеядность". Виновка с удовольствием ела практически все патроны, случаев невыброса гильзы не было.А вот утыкание последнего патрона из магазина имело место. Возможно это особенность конкретно этого магазина (надо будет купить еще один, но цена тут - около 1000 рублей, пока думаю... ). Вот жду теперь сезона - пристрелять прицел.
Еще раз - Спасибо за информацию!
swozn
P.M.
4-8-2006 18:37 swozn
Originally posted by Прохожий:
[......
А вот утыкание последнего патрона из магазина имело место. Возможно это особенность конкретно этого магазина (надо будет купить еще один, но цена тут - около 1000 рублей, пока думаю... ).
.........
[/B]

Подаватель металлический, посмотрите, какой частью утыкается патрон, попробуйте аккуратно поиграть углом подачи, подгибая переднюю/заднюю части подавателя(разобрав магазин, разумеется).
flint
P.M.
4-8-2006 22:54 flint
Originally posted by Almin:
... Но, малюсенькая капелька дегтя - это, наверное, сотня-другая любителей мелкашки, убежденных уважаемым грандом в надежности Сэведжей вообще и купивших конкретный мелкан при довольно большом выборе других. Хотя на форуме часто писали про утыкания у этой модели.

Ко всем "осиротевшим" членам клуба "Savage"

Не все так страшно, как может показаться при первом прочтении.
Продал я свои Савычи не потому, что это негодное оружие.
Напротив. Savage трудно побить в соотношении "Цена/Качество", в особенности "Цена-Точность"
Не забывайте, что он стоил всего 270 канадских целковых.
Кроме того, это у меня такой способ, испробовать новое, не превращая при этом дом в оружейный склад.
Возможно, что следующим будет продан Рем. Время покажет.

Неизвлечение гильзы на rimfire Савычах действительно некоторая проблема, но как оказалось достаточно просто решаемая.
Откройте затвор и загляните внутрь.
Видите две горизонтальные выемки - проточки (извините, если неверно называю ) по бокам патронника, куда входят зацепы экстрактора?
Так вот вся проблема в том, что они должны быть чистые. Как вычистишь из них грязь, так затыки и прекращаются. По мере ее накопления начинаются опять.
Скажем так - типа диагноза, если хотите: Reimfire Savage чувствителен к чистоте этих проточек.
Другой вопрос, что ковыряться в них - pain in the neck.
Что я делал - ковырялся разогнутой скрепкой, а потом промывал струей из аэрозольного WD-40.

С уважением

флинт

kostianych
P.M.
4-8-2006 23:06 kostianych
Может быт` при настреле более 100 патронов ети "проточки" и заб`утсиа, но в моем случае ето было абсолутхо новое и чистое руж`е.... проблема началас` с самого рожденииа его

то Мр. Флинт....
насчет Рема - если вдруг, по какои либо невероиатнои причине, Вам все таки придетсиа продат` Рем, то я как бы в очереди первым окажус`( по сходнои цене) ето Я про LTR
с уважением
Кот

Angor
P.M.
5-8-2006 20:41 Angor
Ну Лёня, ты скоро Трофимовых "обставишь"!
Так продолжать! С удовольствием читают все, даже - Критики!
Только грустно становится: сегодня мои боссы устраивали День Рождения в "Гостинном Дворе", я после, как отметился, "слинял" в "Кольчугу", думал с оказией Лапуи накуплю.. . Ага! Она там есть, только цена теперь 10 и 15 рэ за чтуку! "Обидившись", даже в коллекцию не взял.. . И вообще, что то всё там сильно дорого стало, только бренды оружия и оптики на том же, низком, уровне остались . Ну да это тебе, с вашими, "иноземными", ценами...
Поднови личку.
С уважением!
al55
P.M.
6-8-2006 20:32 al55
Уважаемый Флинт, и другие владельцы 452, Если Вас не затруднит измерьте усилие спуска на Ваших винтовках. У Флинта фунт-потора(500-700 грамм), на форуме была инфа о килограмме. У меня 2,5 килограмма спуск. Что-то меня начало это напрягать Уважаемый PARUS подсказал ссылочку на сайт www.ebrooks77.50megs.com
Там в табличке приведены данные о Factory spring(Max Pull (lbs) 3.75)
То есть 1,5 килограмма. Мне просто чрезвычайно интиресно в каком направлении двигаться.. . То ли пытаться приноровиться к такому тяжелому спуску, то ли все таки решиться на UPGRADE.
HUNTER 004
P.M.
6-8-2006 21:23 HUNTER 004
Отстреляв с десяток видов, я тоже остановился на АЕ, только отстреливал я группы по 10. Результат Соболя - 18мм.

За форму изложения и подход - респект.

Прохожий
P.M.
6-8-2006 22:09 Прохожий
Originally posted by swozn:

Подаватель металлический, посмотрите, какой частью утыкается патрон, попробуйте аккуратно поиграть углом подачи, подгибая переднюю/заднюю части подавателя(разобрав магазин, разумеется).


Спасибо за совет. Патрон утыкаетя носиком пули. Значит надо немного увеличить угол подачи - что и сделаю в ближайшее время. Еще раз спасибо за совет .

swozn
P.M.
6-8-2006 23:01 swozn
2 Прохожий:Да не за что ...
2 Al 55: Мне полировали поверхности деталей УСМ - спуск стал мягче, легче, короче. НО! НЕЛЬЗЯ заваливать кромку, с которой срывается шептало - спуск станет неинформативным!
2 flint : Спасибо, читать приятно и полезно,как всегда.
Nikolych
P.M.
12-8-2006 19:06 Nikolych
По поводу "белых" CCI. На фото должно видно , пуля чуть выше и врезается в резьбу от этого трудности. Патроны А.Е. и ССI



click for enlarge 682 X 512  79.3 Kb picture

flint
P.M.
15-8-2006 08:36 flint
CZ 452 Силуэт.
Последняя заметочка на полях на тему...
Кратенько впечатления от первого полевого выгула.

1. Легка.
Есть у меня манера блудить с винтовкой по полю в поисках суслей, удерживая ее правой рукой стволом вверх, упирая прикладом в пояс. Левая рука свободна. Винтовка при необходимости вскидывается к плечу практически мгновенно. Так вот при таком ношении Савыча уже к середине дня рука просто отваливалась. Чезетку вчера проносил весь день. Нет проблем.

2. Удобна.
Приклад в конфигурации Монте-Карло более удобен при стрельбе с рук в сравнении с прямым типа American. У кореша 452-я с деревянным прямым прикладом. Сравнил. Не надо так вжиматься рожей в него, чтоб увидеть картинку в прицеле.

3. При ношении на ремне, из-за тяжелого ствола Савыч норовил съехать и свеситься из вертикального положения в горизонтальное. Чезетка вроде висит спокойно, стволом вверх.

4. Ни одного случая неизвлечения гильзы за весь день.


Мужик лет шестидесяти пяти, живущий по соседству с эйкриджем, где мы стреляли, увидев нас с Чезетками, вдруг сломя голову бросился домой. Мы недоуменно переглянулись, мол чего это он, и продолжили наши варминтологические изыскания. Вдуг прикатывает на кводе с двумя своими. Одна в 22-м, а вторая - Хорнет. Не угомонился, пока мы не опробовали оба его ствола. Хорнет - старинная модель, с открытым прицелом и шнеллером.

Короче CZ - брэнд довольно популярный среди канадских рэднеков, и что любопытно - довольно давно и именно в малых калибрах. Уже многократно отмечал на стрельбище. В больших калибрах - все что угодно, а вот мелкан - частенько Чезет.

С уважением

флинт

Chuck13
P.M.
15-8-2006 09:46 Chuck13
2 Flint по пунктам 1 и 2. Леонид, а попробуйте на ближайшем ган-шоу прикупить Fast Sling. Мне сильно понравилось,
Прошу прошения за клонирование - на работе сейчас.
GAL
P.M.
15-8-2006 10:27 GAL
Originally posted by al55:
Уважаемый Флинт, и другие владельцы 452, Если Вас не затруднит измерьте усилие спуска на Ваших винтовках. У Флинта фунт-потора(500-700 грамм), на форуме была инфа о килограмме. У меня 2,5 килограмма спуск. Что-то меня начало это напрягать Уважаемый PARUS подсказал ссылочку на сайт www.ebrooks77.50megs.com
Там в табличке приведены данные о Factory spring(Max Pull (lbs) 3.75)
То есть 1,5 килограмма. Мне просто чрезвычайно интиресно в каком направлении двигаться.. . То ли пытаться приноровиться к такому тяжелому спуску, то ли все таки решиться на UPGRADE.

Была CZ-452 ZKM LUX.Хороша винтовка,но вот беда спуск такой же как на Мосина (по хорошему не регулируется)и тяжелый (также около 2,5 кг,меряли прибором).В конце концов-продал (нисколько не жалею),купил винтовку с регулируемым УСМ,пользую.
73!

PARUS
P.M.
15-8-2006 23:48 PARUS
Как для меня спуск на охоте не так важен,а для бумаги может быть надо бы по легче.Но со стандартным спуском на 50м даже скоростным патроном Рем.. Тундерболт..куча в 2см вполне приемлема.вот такой у меня 452.. Varmint..был к сожелению продал друг сильно на него запал,продал по причине обстоятельст не относящихся к винтовке.CZ рулит по полной програме.
Nikolych
P.M.
16-8-2006 06:09 Nikolych
PARUSу

Если не затруднит,какова куча другими припасами , вашего бывшего Varmint.

Nikolych
P.M.
16-8-2006 06:18 Nikolych
[QUOTE]Originally posted by Nikolych:
[B]PARUSу

Если не затруднит,какова куча другими припасами , вашего бывшего Varmint.

PARUS
P.M.
17-8-2006 00:17 PARUS
Лутше всех у меня,как я говорил летал Ремингтон скоростной 390мс,и очень хороший патрон Norma standart 320мс куча 15мм правда стрелял им международник.Вобще тему хорошего патрона поднимали не раз,каждой отдельно винтовке надо подбирать свой патрон методом пробы + амгрейт самого девайса.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта: Что по вкусу моей ЧеЗетке. ( 1 )