Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Коллиматор на Тигр. Какие мнения?Кстати, я КУП ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Коллиматор на Тигр. Какие мнения?Кстати, я КУПИЛ ТИГРА!

feoktistov
P.M.
29-1-2015 14:00 feoktistov
Сначала, еще раз всем спасибо за помощь в выборе Тигра. Даже тем спасибо, кто советовал Вепрь))))
Предлагаю вот что обсудить.. . Как вы думаете? уместен ли будет коллиматор на тигре? какой-нибудь приличный, типа Аймпойнт Хантер. или все же вкорячить загонник на него?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 365 X 240  8.6 Kb

ALEX55555
P.M.
29-1-2015 14:21 ALEX55555
H34 весит 260гр.,если уж выбирать коллиматор,то что нибудь полегче типа Н1 Аймпойнта,потому как Тигр и так тяжёл ... без облегчённого цевья,про которое Хорнет всем уши прожужжал
И если охоты разные-нужен загонник.
feoktistov
P.M.
29-1-2015 14:27 feoktistov
цитата:
Originally posted by Gegemon_17:

Надо ли ?...


Тоже верный вопрос... . Загонник-то есть приличный))
Владимир 150РУС
P.M.
29-1-2015 14:53 Владимир 150РУС
Загонник - это расширенный по функциям калик, я бы понял Ваши метания если б не было ни того ни другого, но так как есть приличный загонник, то ваши загоны по поводу загонных охот беспочвенны. Во загнал)))
Другими словами, на коротке в лесу 1х, если же какие-то открытые места то и рассмотреть приходится иногда новообразования в кустах, тогда и 4х, и пристрелка лучше, и вообще лично мое мнение что Тигру больше 4х крат просто не нужно для адекватных охотничьих задач, а при загоннике 1-4 у Вас все в тему, как говорится. Сам хотел загонник, но на его сумму купил Сайгу прикрутил ночник на Тигра, на другой крон прикрутил никона 4х кратного на случай выездов в открые места, и почувствовал себя удовлетворенным и перекрывшим свои мясные охоты.
Михаил HORNET
P.M.
29-1-2015 15:26 Михаил HORNET
Нет ни малейшего смысла ставить на хороший точный инструмент коллиматор
На корову ж седло не одевают, хотя вроде бы, тоже можно

Стоимость данного Аймпоинта равна стоимости нормального 1-4 - успевайте купить Никон Монарх 7 1-4х24 еще по старой цене (в районе 31-34 тыс руб), если не найдете - то лучше всего под Тигр взять Вортекс Вайпер ПСТ 1-4х24 - у него очень развитая тонкая сетка (в МОА или Мил) как для 1-4, которая позволяет в общем при случае стрельнуть и на 800 м, по крайней мере его функционал ничуть не хуже ПСО
Я бы сказал, что на Тигр можно и более кратный пицел поставить, но если в приоритете загон - то Vortex Viper PST 1-4x24 самое оно для Тигра, только берите версию с тактическими барабанами - случайно там повернуть барабан весьма сложно, к тому же все визуально там все очень хорошо видно и заметить смещение элементарно
Зато тактические барабаны позволят на многое замахнуться, несмотря на 4х на максимуме
Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 827 87.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 667 190.6 Kb

Хотя, собственно, если деньги не жмут - так купить более лучший прицел 1-6х24 или 1-8х24, выбор огромен - можно и Люполд Марк 6 1-6х20 взять и Вортекс Razor HD2 и Триджикон VCOG, оба в размерности 1-6х24 или вообще 1-10х24 от Марча

KipchakANV
P.M.
29-1-2015 17:32 KipchakANV
цитата:
уместен ли будет коллиматор на тигре?
Если стрелять по бегущим до 150м,открытый прицел-самая удобная вещь(кто-то добавляет цветные оптоволоконные dmazay.ru ),только подогнать под себя деревяшки,не нарушив баланса.ИМХО.А так-к чему больше привыкли и что удобнее лично для Вас.
Р о м а н
P.M.
29-1-2015 17:54 Р о м а н
К колиматору можно добавить увеличитель и вы получите и загонник и удобный прицел где надо совместить только перекрестие с целью. Можно поставить эотеч, он открытый, в отличии с рассматриваемым Вами прицелом, что позволит спокойно переносить огонь, так как у вас не ограничено поле обзора! И еще, в отличии от загонника, с эотеч не случится промаха если вы не поймаете фокусное расстояние, да и вообще не важно как вы в него посмотрите, если Марка на цели, значит туда и прелетит, так как эотеч голографический, единственный минус это вес, но для тигра это не критично, на сколько я понимаю оружие приобреталось не для ходовой охоты.

Ох меня ща любители маленьких и легких ампоинтов тапками закидают😜

feoktistov
P.M.
29-1-2015 17:55 feoktistov
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Хотя, собственно, если деньги не жмут - так купить более лучший прицел 1-6х24 или 1-8х24, выбор огромен - можно и Люполд Марк 6 1-6х20 взять и Вортекс Razor HD2 и Триджикон VCOG, оба в размерности 1-6х24 или вообще 1-10х24 от Марча


У меня как раз лежит новенький Люп vx-6 1-6 с подсветкой)
Кстати, только что оплатил Тигра!) через недельку заберу. Как и хотел-короткий,в пластике (поменяю), куча по паспорту 41мм)
ALEX55555
P.M.
29-1-2015 18:04 ALEX55555
цитата:
лежит новенький Люп vx-6 1-6 с подсветкой)

Не,не то,барабаны не тактические и сетка не продвинутая На "точный инструмент" надо Найт или Марч
feoktistov
P.M.
29-1-2015 18:05 feoktistov
цитата:
Originally posted by ALEX55555:

Не,не то,барабаны не тактические и сетка не продвинутая На "точный инструмент" надо Найт или Марч


Так на точном у меня Найт и стоит)
Р о м а н
P.M.
29-1-2015 18:14 Р о м а н
цитата:
feoktistov:

Так на точном у меня Найт и стоит)

Ну из точных у Вас по моему только ТОЗ 78, а все остальное так, в ведро на 200 метров😜

ALEX55555
P.M.
29-1-2015 18:17 ALEX55555
цитата:
Так на точном у меня Найт и стоит

Срочно Найт на Тигра,на "многое замахнётесь" и это,шесть магазинов купили к Тигру?
Наум
P.M.
29-1-2015 18:18 Наум
цитата:
Вортекс Вайпер ПСТ 1-4х24

Сетка выглядит "перегруженной", надо ли это загоннику?
евгений.79
P.M.
29-1-2015 18:20 евгений.79
цитата:
К колиматору можно добавить увеличитель и вы получите и загонник и удобный прицел где надо совместить только перекрестие с целью. Можно поставить эотеч, он открытый, в отличии с рассматриваемым Вами прицелом, что позволит спокойно переносить огонь, так как у вас не ограничено поле обзора! И еще, в отличии от загонника, с эотеч не случится промаха если вы не поймаете фокусное расстояние, да и вообще не важно как вы в него посмотрите, если Марка на цели, значит туда и прелетит, так как эотеч голографический, единственный минус это вес, но для тигра это не критично, на сколько я понимаю оружие приобреталось не для ходовой охоты.

+100 А вес так тоже Никон Монарх 7 1-4х24 520 + кольца
feoktistov
P.M.
29-1-2015 18:22 feoktistov
цитата:
Originally posted by Р о м а н:

Ну из точных у Вас по моему только ТОЗ 78,


) Я бы вообще все из профиля убрал, если бы знал как)))) Кстати! убрал!)))
spirikraft
P.M.
29-1-2015 18:37 spirikraft
Загонник коллиматор не заменит,быстрота прицеливания у коллиматора значительно выше,но нет коррекции диоптрий,мне коллиматор не подошел.
Р о м а н
P.M.
29-1-2015 18:44 Р о м а н
цитата:
spirikraft:
Загонник коллиматор не заменит,быстрота прицеливания у коллиматора значительно выше,но нет коррекции диоптрий,мне коллиматор не подошел.

О каких вы диоптриХ говорите, для эотеч этой проблемы не существует, там вообще не важно как далеко вы его от глаза разместите, можете вместо мушки примотать, а можете и на приклад гвоздями приколотить, там есть прицельная марка которую вы видите на прямоугольном экране и фсе. Если вам нужно увеличение, ставите увеличитель той же марки и получаете 3-х кратный загонник, если увеличитель не нужен, его можно моментально откинуть в бок не снимая с планки. При этом используя увеличитель вас так же не заботят те проблемы о которых упомянули так как их просто НЕТ

2 Иваныч Баский
P.M.
29-1-2015 18:44 2 Иваныч Баский
Любой приличный загонник кратностью 1-6 с подсветкой точки. И ни чего в этой жизни больше не надо для этой системы. По козе на 300-400 метров отработаете без проблем на кратности 6. А накоротке в загоне подсветка точки рулит на кратности 1,0.
япономор
P.M.
29-1-2015 18:45 япономор
У меня "Кобра" стояла на Тигре. Просрал кабанчика с ней. Снял.
Р о м а н
P.M.
29-1-2015 18:50 Р о м а н
цитата:
2 Иваныч Баский:
Любой приличный загонник кратностью 1-6 с подсветкой точки. И ни чего в этой жизни больше не надо для этой системы. По козе на 300-400 метров отработаете без проблем на кратности 6. А накоротке в загоне подсветка точки рулит на кратности 1,0.

С тигра по козе на 400 метров, сто раз такую хрень слышал и хоть бы раз самому увидеть хоть на фото

евгений.79
P.M.
29-1-2015 18:52 евгений.79
цитата:
У меня "Кобра" стояла на Тигре. Просрал кабанчика с ней. Снял.

Была у меня она клики хер поймешь в мороз батарейка не держит это нового образца с батарейкой СR
feoktistov
P.M.
29-1-2015 19:00 feoktistov
цитата:
Originally posted by Р о м а н:

хоть бы раз самому увидеть хоть на фото




Пожалуйста))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 555 X 462 128.0 Kb
feoktistov
P.M.
29-1-2015 19:06 feoktistov
Короче, не парю я мозг-ставлю загонник
Р о м а н
P.M.
29-1-2015 19:10 Р о м а н
цитата:
feoktistov:

Пожалуйста))

😄😄😄

Не, ну может технически тигр и могет, но мне как то не доводилось увидеть в нашем хмызнике на 400 метров даже лося, а уж козу разглядеть-большой вопрос! Может где вы живете поля снят и убирают, но вокруг Москвы я как то таких местностей не наблюдал. Недели две назад оленуху видел метров за 200, так только одна голова торчит и попробуй по ней попади😁

А то, что Вы решили не заморачиваться, тоже верно, я представляю какое это убожество будет эотеч и красавец тигр, всё-таки с оптикой он органичное смотреться будет.

feoktistov
P.M.
29-1-2015 19:18 feoktistov
цитата:
Originally posted by Р о м а н:

убожество... эотеч и красавец тигр


2 Иваныч Баский
P.M.
29-1-2015 19:21 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Р о м а н:

Не, ну может технически тигр и могет, но мне как то не доводилось увидеть в нашем хмызнике на 400 метров даже лося, а уж козу разглядеть-большой вопрос! Может где вы живете поля снят и убирают, но вокруг Москвы я как то таких местностей не наблюдал. Недели две назад оленуху видел метров за 200, так только одна голова торчит и попробуй по ней попади


Охота на копытные начинается осенью. На гону. Сентябрь. Снега нет. Затем открывают с октября. Снега тоже нет. Понятно, леса разные. Но если человек взял "Снайперскую винтовку", то нужно полностью раскрыть еёный потеницал. До 1000 метров)))
2 Иваныч Баский
P.M.
29-1-2015 19:24 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by feoktistov:

не парю я мозг-ставлю загонник


Конечно! На коллиматоре в яркий солнечный день зимой точку хрен увидишь. Не говоря уже о её размере и возможных проблемах с батарейкой при длительном нахождении на морозе. Не дай бог, погаснет. Не важно из-за чего. Как целиться? Тока с открытого))) Да и если не погаснет, далее 100-150 метров уже сложно будет выцеливать.
spirikraft
P.M.
29-1-2015 19:25 spirikraft
цитата:
Короче, не парю я мозг-ставлю загонник

Народ только размялся

Владимир 150РУС
P.M.
29-1-2015 19:37 Владимир 150РУС
Да-да, сейчас Вам скажут что говно это, другой скажет что дальше 200 метров в ЕГО лесах не видно поэтому на 400м из Тигра в козу не попасть...
Сейчас спутается теплое с влажным и начнется!
Козу я видел в московской области и на километр в бинокль а может и больше, везде места и случаи разные, на 400 метров стрелять была не одна возможность в Орловской области, и на куда бОльшем расстоянии я ее мог там стрелять, только что-то мне кажется коза на 400 метров для Тигра где-то на грани кучностных возможностей, а потому зачем подранков плодить.. . Для козы на 400 метров другое оружие есть.
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

возможных проблемах с батарейкой при длительном нахождении на морозе. Не дай бог, погаснет.


У меня гас, кобель работает метрах в 50-70, вскидываюсь и вижу уй, пока стягивал то ли подшумел то ли еще что, но с этим пятачком попрощался не увидев, еще раз от снега в снегопад при + чистить устал, потом сделал самое простое - выкинул и полегчало, единственный неоспоримый плюс - сумерки, у нас вечно под темноту стрельба начинается.
Михаил HORNET
P.M.
29-1-2015 19:44 Михаил HORNET
цитата:
spirikraft:
Загонник коллиматор не заменит,быстрота прицеливания у коллиматора значительно выше,но нет коррекции диоптрий,мне коллиматор не подошел.

Скорость прицеливания, коллиматора и 1х хорошего прицела (к каковым Люполд VX-6 1-6x24, несомненно, относится) при нормальном навыке - одинакова
А Люполд с дуплексом или циркл дотом?
Для Тигра Люп 1-6х24 - отличный выбор, особенно с маркой циркл дот, конечно, против развитой марки он скорее ближе к прицелу прямого выстрела, но ТС для его нужд хватит
Люп очень хорош минимальной массой
Сейчас только кронштейн полегче подобрать
Видимо, разумнее всего будет поставить кронштейн от НПЗ, и кольца полегче
Заменить цевье, крышку - в общем, отличный инструмент минимальной массы получится

цитата:
Наум:

Сетка выглядит "перегруженной", надо ли это загоннику?

А в чем перегруженность??? Не нужны риски - видите только кольцо с перекрестьем, причем центр - точка - крайне удобно
Риски не мешают, зато здорово помогают стрелять выносом, естественно, после освоения баллистики и тщательной пристрелки

2 Иваныч Баский
P.M.
29-1-2015 19:44 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Владимир 150РУС:

У меня гас, кобель работает метрах в 50-70, вскидываюсь и вижу уй, пока стягивал то ли подшумел то ли еще что, но с этим пятачком попрощался не увидев, еще раз от снега в снегопад при + чистить устал, потом сделал самое простое - выкинул и полегчало,


Во!)))
feoktistov
P.M.
29-1-2015 20:16 feoktistov
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Заменить цевье, крышку


С цевьем понятно, а с крышкой что????
feoktistov
P.M.
29-1-2015 20:17 feoktistov
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Но если человек взял "Снайперскую винтовку"


Ну хорош подкалывать-то!!!!)
eugene107
P.M.
29-1-2015 20:21 eugene107
цитата:
feoktistov:

У меня как раз лежит новенький Люп vx-6 1-6 с подсветкой)
Кстати, только что оплатил Тигра!) через недельку заберу. Как и хотел-короткий,в пластике (поменяю), куча по паспорту 41мм)

Елы-палы, поставить такой Люп и не париться !

О слова "совсем".

Задачи для Тигра перекрывает все.

------
Делай добро! Или умри.. .

eugene107
P.M.
29-1-2015 20:26 eugene107
цитата:
feoktistov:

) Я бы вообще все из профиля убрал, если бы знал как)))) Кстати! убрал!)))

И это правильное решение!

------
Делай добро! Или умри.. .

2 Иваныч Баский
P.M.
29-1-2015 20:42 2 Иваныч Баский

цитата:
Изначально написано feoktistov:
У меня как раз лежит новенький Люп vx-6 1-6 с подсветкой)

Так и думать не надо. Ставить и подбирать патрон.
Паспортная куча ни чего не значит. У нас патроны гуляют по параметрам от партии к партии. Подбирайте подходящий патрон. Потом закупайте ведро из этой же партии и будет вам щасье. Не шучу!
Р о м а н
P.M.
29-1-2015 20:42 Р о м а н
[QUOTE]Изначально написано Владимир 150РУС:
[B]Да-да, сейчас Вам скажут что говно это, другой скажет что дальше 200 метров в ЕГО лесах не видно поэтому на 400м из Тигра в козу не попасть...
Сейчас спутается теплое с влажным и начнется!
Козу я видел в московской области и на километр в бинокль а может и больше, везде места и случаи разные, на 400 метров стрелять была не одна возможность в Орловской области, и на куда бОльшем расстоянии я ее мог там стрелять

Ну а чеж не стреляли???
А что потух, ну так может в целях экономии Вы и копаными патронами времен ВОВ стрелять начнете? А потом громогласно заявите что говно они, стреляют через раз и летят не туда))))

А так спасибо что глаза открыли, надо оБАМЫЧУ отписать, что его солдаты в опасности, ониж, идиоты, везде с этим говном воюют, не дай Бог погаснет и тю тю.

Ни кто ничего путать не собирается, загонник - это как АК- временем проверенный и многими любимый прицел! Но это не говорит о том что колиматор говно, просто не надо покупать откровенное дерьмо китайского производства.

А вообще от многих слышу одну фразу-не доверяю я этим колиматорам, не пробовал, но НЕДОВЕРЯЮ и все тут! Лично мне нравиться, и ночью с ним охотился и днем, все ок.

ВитГен
P.M.
29-1-2015 20:43 ВитГен
Роман, не вводите людей в заблуждение. Вы путаете диоптрийную регулировку с фокусным расстоянием, ну или с удалением выходного зрачка. У людей с близорукостью, дальнозоркостью марка калика отображается с искажениями и нечетко. У меня зрение -1. Вроде бы ерунда, а с с-мора и с иотека стрелять могу только в очках или линзах. Коллиматор идеален для людей с идеальным зрением. А в любом оптическом прицеле настроил диоптрии и все четко.
2 Иваныч Баский
P.M.
29-1-2015 20:56 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Р о м а н:

Лично мне нравиться, и ночью с ним охотился и днем, все ок.


Это же хорошо. Сколько людей, столько и мнений. Ночью-то как, на какие дистанции струляли с коллиматора? Метров на 300, не? А днём? На 400-500? Не? ))) Может стоит попробовать стрельнуть на такие дистанции. В порядке ксперимента)))
Дальше 100 метров стрельба с большинства коллиматоров чрезвычайно затруднительна. А с каких-то вообще невозможна. Не даром же америкосы, придумав коллиматор иотек, тут же припендюрили к нему магнифир-увеличитель.
Р о м а н
P.M.
29-1-2015 20:56 Р о м а н
цитата:
ВитГен:
Роман, не вводите людей в заблуждение. Вы путаете диоптрийную регулировку с фокусным расстоянием, ну или с удалением выходного зрачка. У людей с близорукостью, дальнозоркостью марка калика отображается с искажениями и нечетко. У меня зрение -1. Вроде бы ерунда, а с с-мора и с иотека стрелять могу только в очках или линзах. Коллиматор идеален для людей с идеальным зрением. А в любом оптическом прицеле настроил диоптрии и все четко.

Да боже мой, я совсем не противник оптики и сам ее пользую (правда по бумаге так как у меня люп 6,5х20-50), просто для охоты выбрал хороший колиматор с увеличителем ( при чём он меня настолько устраивает, что ночник трешка валяется без дела). А про описанную вами проблему.... слышал такое и, поскольку сам подслеповат, поначалу тоже столкнулся с проблемой, что точка расплывается как бы в полоску со всеми вытекающими. Но умные люди подсказали, не надо яркость на верх загонять, сделай яркость, что б точка была минимального размера (регулируется яркостью) и все у меня пошло нормально.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Коллиматор на Тигр. Какие мнения?Кстати, я КУП ... ( 1 )