Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В свете затянувшихся санкций. Актуальный выбор ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В свете затянувшихся санкций. Актуальный выбор комплекса "оружие-патрон" для охоты

тов. Жуков
P.M.
25-1-2015 21:43 тов. Жуков
В свете затянувшихся санкций, решил приобрести себе карабин для охоты под доступный боеприпас.

Под доступностью понимаю как стабильное наличие в магазинах, так и разумный ценник.
Исходя их этих требований и прогнозов на ближайшее будущее, вывод напрашивается сам - патроны только отечественные.

И тут главная проблема - качество самих патронов.

Почитал с полтора десятка тем по Барнаулу и Новосибу. Мнения иногда диаметрально противоположные - кто-то хвалит, кто-то фотки выкладывает с развороченными ствольными коробками и раскрошенными прикладами...
Темы эти, к сожалению, не дали полной картины.

Итак, сформулирую свои вопросы:

1. Какой из патронов отечественного производства (имею в виду производителя и тип/вес пули) в калибре 7,62*54 можно использовать для охоты без риска для жизни и с приемлемым результатом? Чем реально добывается зверь?
2. Тот же вопрос по 308 калибру!
3. У кого как перевариваются отечественные патроны 308 в импортных образцах оружия?

Да, еще. Под 54й патрон выбор оружия весьма ограничен - наше только. Есть ли импортное оружие в принципе под этот калибр?

Сам являюсь владельцем CZ 550 FS в девятом калибре. Все в ней устраивает, и если б не санкции, т.е. отсутствие патронов по приемлемой цене, о расширении арсенала и не задумывался бы.
Т.о., на крупного лося и на медведя оружие с запасом патронов есть.

Но охочусь часто, 95% в средней полосе, объекты охоты в основном кабан, лось, олень, косуля.
Охота загон, вышки и подход.
Задумался вот.. . о будущем...

9,3*64 не хочется - во-первых, патрон относительно низкого качества (по отзывам), а во-вторых - слишком "бодливый", цифровые ночные прицелы его отдачу не держат (у меня цифровик 770А).

30-06 не хочется по причине еще более низкого качества отечественных патронов (опять же по отзывам на форуме и от знакомых).

Тему релоада здесь не обсуждаем, для этого есть свой раздел.

В результате обсуждения хочу определиться, какое оружие и под какой патрон добавить к арсеналу.

Поскольку санкции коснулись большинства охотников, думаю, тема выбора боеприпаса и оружия под него будет многим полезна.

Михаил HORNET
P.M.
25-1-2015 22:08 Михаил HORNET
Какая свежая тема, пятая или седьмая уже
Ответ, очевидно, будет прост - короткий или Длинный Тигр решит ВСЕ задачи
Надо покупать, пока они есть, СВД форева
С длинным Все типы патронов пригодны, в крайнем случае из оболочки элементарно делается НР
Несчастных случаев с 54-м патронов вроде не было, по крайней мере - это САМЫЙ безопасный среди винтовочных отечественный калибр в этом смысле (абсолютная пальма первенства у 7,62х39, но он промежуточный)

Двухэлементный 9,9 г , по отзывам, решает ВСЕ задачи, с абсолютно любой дичью нашей страны, с ним даже ничего делать не надо
У Барнаула есть 11,3 г пуля - тоже вариант, как и вариант с легкой 9,7 г пулей от НПЗ
Накоротке отлично работает 13 г Новосибирских от обычных и повышенной кучности до экстры и 13,2 п/об Барнаул
Так что выбор патронов очень богат и все они годные

Pulsar N
P.M.
25-1-2015 22:21 Pulsar N
Той же темой озадачился. импорт в .30-06 нынче дорог. А я придерживаюсь такого мнения, что для того, чтобы на охоте не позориться, не мазать и не делать подранков, нужно действительно много стрелять в тренировочном режиме. С патронами по 300-400 руб. за штуку особо не разгонишься. Поэтому и озадачился. Сегодня стрелял из дружбанового Тигра в 7,62х54. Чем был приятно удивлен (далее все субъективно). Очень мягкий спуск. Я ожидал чего то примерно как на моем ВПО-136.Далее. Даже с ПСО он оказался не такой критично тяжелый, как я ожидал. Возможно, для ходовой будет не очень комфортно и из-за веса, и из-за длины ствола. Но для загона и вышки вообще не принципиально. Кучность в 5-6 см. меня вполне устроила. В итоге очень призадумался прикупить себе такого, только с коротким стволом. И идут все в жопу, так я решил. Мне понравился и все. Зато можно тренироваться много, в тч и по "бегущему кабану". Ну и кто бы что не говорил, а мне он внешне нравится. Особенно короткий. В общем, "до лучших времен", думаю, отличный выбор.

Недавно прочитал, что Marocchi начали делать вертикальные штуцера и комбинахи в 7,62х54. Причем делают их у нас на Орсисе. Хочу на неделе к ним в шоу-рум смотаться и посмотреть. Хотя на сайте у них про эти модели пока ничего нет

Uazovod
P.M.
25-1-2015 23:08 Uazovod
цитата:
Marocchi начали делать вертикальные штуцера и комбинахи в 7,62х54.
Так это ФИН-512.
Pulsar N
P.M.
26-1-2015 10:48 Pulsar N
цитата:
Uazovod:
Так это ФИН-512.

вот такое, это в журнале "Калашников" 01/2015. Marocchi Finn 612
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 864.2 Kb

Goodwin2110
P.M.
26-1-2015 12:34 Goodwin2110
цитата:
Originally posted by тов. Жуков:

3. У кого как перевариваются отечественные патроны 308 в импортных образцах оружия?


Маузер М12 в 308. Кент оболочка полетел в 2 см на 100м. Легкий новосиб в томпаке и латуни меньше 6 см не полетел. Нет проблем ни с подачей, ни с экстракцией. На Меркеле SR1 так же все без проблем. С точностью у отечественных патронов есть большие проблемы, с перевариванием нет


цитата:
Originally posted by тов. Жуков:

во-вторых - слишком "бодливый", цифровые ночные прицелы его отдачу не держат (у меня цифровик 770А).


У меня 770. Великолепно держит отдачу на легком ружье магнум патрона в 12 калибре . ~490 m/s при стартовом весе снаряда примерно 32 грамма. Пульсар гарантировал, если не ошибаюсь, стойкость прицела на патроне с дульной энергией до 6 килоджоулей. 9.3х64 в этот порог укладывается.

Я для близкого загона в лесу и корыта в нарезном не вижу необходимости никакой. В гладком можно обеспечить достаточную точность по зверю (я, кстати, с Пульсаром добивался 5см на 100м), отсутствие рикошета от препятствий и порчи мяса. А для дальнего выстрела девятка не самый удачный калибр, кмк.

Evgeniy Vinogradov
P.M.
26-1-2015 14:50 Evgeniy Vinogradov
Marocchi Finn 612 сейчас 75 т.р. с одной парой стволов, если добавят нарезной блок стволов. И цена будет в пределах 100-130 т.р., получается хороший комплекс.
Pulsar N
P.M.
26-1-2015 15:20 Pulsar N
цитата:
Evgeniy Vinogradov:
Marocchi Finn 612 сейчас 75 т.р. с одной парой стволов, если добавят нарезной блок стволов. И цена будет в пределах 100-130 т.р., получается хороший комплекс.

позвонил на Орсис. сказали, что на сертификации. до конца января должны были сертифицировать, но, со слов представителя, скорее всего, не успеют. Но вот в чем засада. Представитель Орсиса очень удивился по поводу трехлинейного патрона. Сказал, что сертифицируются .223 и .308. а про треху он не слышал. Ценник ожидается в районе 120 руб. В общем, направил им письменный запрос по "трехлинейному".

Evgeniy Vinogradov
P.M.
26-1-2015 17:26 Evgeniy Vinogradov
А стволы как будут делать: Гладкий-гладкий, гладкий-нарезной, нарезной-нарезной?
Pulsar N
P.M.
26-1-2015 17:35 Pulsar N
цитата:
Evgeniy Vinogradov:
А стволы как будут делать: Гладкий-гладкий, гладкий-нарезной, нарезной-нарезной?

я думаю, все комбинации будут. но лично мне была бы интересна штуцерная пара к гладкому блоку. и именно в 7,62х54

D-version
P.M.
26-1-2015 17:43 D-version
цитата:
Originally posted by Pulsar N:

Ценник ожидается в районе 120 руб.


Цена на комбинированное ружье Marocchi сборки ORSIS в I квартале 2015г. составит 126 750р. Ружья (с .223 и .308) действительно сейчас на сертификации. В комбинации с 7,62х54R пока не завозили (ожидаем поставку в апреле-мае).
Pulsar N
P.M.
26-1-2015 18:10 Pulsar N
цитата:
D-version:

Цена на комбинированное ружье Marocchi сборки ORSIS в I квартале 2015г. составит 126 750р. Ружья (с .223 и .308) действительно сейчас на сертификации. В комбинации с 7,62х54R пока не завозили (ожидаем поставку в апреле-мае).

в трехлинейном было бы очень кстати. и тем более рантовый патрон для переломок - самый "правильный". А я правильно понял, что 126 750 руб. - это с доп гладкой парой или только с нарезным блоком?

тов. Жуков
P.M.
26-1-2015 19:21 тов. Жуков
Парни, комбинаха это здорово, но рассматриваю два варианта - болт или п/а.
Давайте вернемся к теме!
Goodwin2110
P.M.
26-1-2015 20:37 Goodwin2110
цитата:
Originally posted by тов. Жуков:

рассматриваю два варианта - болт или п/а.


П/А, кмк, решит все задачи, будет универсалом.
На загон лучше п/а. Корыто - все равно. Подход, кмк, болт получше так как точнее, сбалансированнее и зачастую легче. В х54 выбор только из наших п/а. Хотите вариантов - только .308 - решит все те же задачи, что и х54. В 54 карабины бюджетнее. Но менее точны. В .308 даже сейчас куча вариантов по патронам, в х54 довольно мало.У меня те же охоты, что и у ТС. Взял болт в .308.
тов. Жуков
P.M.
26-1-2015 20:43 тов. Жуков
Повторю свои вопросы:

1. Какой из патронов отечественного производства (имею в виду производителя и тип/вес пули) в калибре 7,62*54 можно использовать для охоты без риска для жизни и с приемлемым результатом? Чем реально добывается зверь?
2. Тот же вопрос по 308 калибру!
3. У кого как перевариваются отечественные патроны 308 в импортных образцах оружия?

PaHaN-evenck
P.M.
27-1-2015 06:24 PaHaN-evenck
цитата:
без риска для жизни
охолощеный
цитата:
Какой из патронов отечественного производства (имею в виду производителя и тип/вес пули) в калибре 7,62*54 можно использовать для охоты
повышенной кучности, высокой кучности, "Экстра" - ежели заявляется улучшение кучности, значит улучшено и общее качество, значит и результат должон быть лучше "20-тирублевых", в т.ч. и по "взрываемости".
Хотя, если честно, я их еще не испробовал, взял 4 пачки "повышенной кучности" в .308, лежат пока...
тов. Жуков
P.M.
27-1-2015 09:25 тов. Жуков
В 308 выбор нового оружия большой, можно и сейчас подобрать импорт по приемлемой цене. Ремы, чз, везерби.
тов. Жуков
P.M.
27-1-2015 09:27 тов. Жуков
Как ведут себя валовые новосиб и барнаул в импортных болтах?
PaHaN-evenck
P.M.
27-1-2015 10:56 PaHaN-evenck
цитата:
валовые новосиб и барнаул в импортных болтах
, в том числе Кентавр с легкой пулей (9,7 г, ЕМНИП) по кучности ведут себя вдвое хуже чем S&B 10,7 г ФМДж в чешском карабине Brno K98. С экстракцией проблем не было, но там оригинальный маузеровский затвор.
Чистка после S&B была скучной, после наших - значительно увлекательнее
vovanchik151174
P.M.
27-1-2015 16:09 vovanchik151174

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 275.7 Kb
vovanchik151174
P.M.
27-1-2015 16:12 vovanchik151174
7.62-54 новосиб двухэлементный 9.9гр расстояние 130м оптика ПСО карабас тигр, если по сусликам с 54го не стрелять то для зверя думаю этой кучности хватит и нашими патронами.. .
Goodwin2110
P.M.
27-1-2015 16:52 Goodwin2110
цитата:
Originally posted by PaHaN-evenck:

Кентавр с легкой пулей (9,7 г, ЕМНИП)


Маузер М12, 100м, Кентавр оболочка.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 813 X 861 483.8 Kb

S&B правда в два раза лучше полетел?

kodec
P.M.
27-1-2015 18:30 kodec
цитата:
И идут все в жопу, так я решил. Мне понравился и все.

надо в Fао повесить и больше тем по выбору не открывать
В принципе данный тезис - самый главный в выборе, все остальное флюктуация.

РС. Тс у вас есть нормальный, добычливый, проверенный карабин .
ИМХО тот мишка, если Ваш, стоит нескольких импортных патронов, независимо от их цены.
если хочется просто пострелять то это совсем другое.
Охота и Пострелушки это разные епархии, ИМХО.

PaHaN-evenck
P.M.
28-1-2015 04:47 PaHaN-evenck
цитата:
Originally posted by Goodwin2110:

S&B правда в два раза лучше полетел?


почти
кентавр около 70 мм, S&B около 40
округленно, надо в сейфе рыться чтобы точные цифры дать, там чуть меньше по обоим
цитата:
S&B 10,7 г ФМДж

это я ошибся, они 11,7г, а не 10
тов. Жуков
P.M.
28-1-2015 08:49 тов. Жуков
цитата:
Тс у вас есть нормальный, добычливый, проверенный карабин .
ИМХО тот мишка, если Ваш, стоит нескольких импортных патронов, независимо от их цены.
если хочется просто пострелять то это совсем другое.

Именно так. Я и не продаю свою девятку. Но патроны по 500 рублей покупать дороговато. Поэтому выбираю еще одну-две единицы. Надеюсь определиться с вашей помощью

Владимир 150РУС
P.M.
28-1-2015 12:51 Владимир 150РУС
Вот и я думаю - что так из-за санкций париться, у меня 308х хороших патронов 3 пачки, использую только под ночник и по лосям на выездах, охотничьих выстрелов - в год 5-10, учтем пристрелки и проверки прицела - и остается пачка в год, я думаю можно себе позволить ради любимого дела.
Для ходовых с собачками по кабану-косуле-лосю(у нас ООчень дорого и не думаю что лося у себя когда-нибудь гонять будем) есть Сайга-МК03, для нее купил чехов 4 пачки, но так как то на номере, то на в загоне, думаю на долго хватит, под них ОПП и пристреляны, зато пострелять с нее по 8 рублей - ой как сладко, плюсом стреляешь тренируешься с того ствола с которого "работаешь" - а это очень важно.
В Вашем случае, в зависимости от Ваших охот, имея 9ку я бы взял или х39 афффтамат или 223й болт, сам имею и то и то, и мелкашку болт, и 308й п/а, лось - редкость и то на редких выездах куда-то далеко, миша - не моя охота, лично мне например 9ка ни к чему.
a.vas
P.M.
28-1-2015 18:01 a.vas
цитата:
И тут главная проблема - качество самих патронов.

да нормально все с патронами. просто у нас любят пораздувать
стрелял отеческими .22ЛР, 223, 308, х54 да не по одной сотне, никаких проблем.
а то что там пули кривые и косые это все гон чистой воды.
Нет, ну бывает брачек, а где его нет, при массовом производстве.
А то у нас хотят товар за копейку , но что б выглядел на рупь )
Берите , что нравиться , и как там написал кто-то "... и пошли все ... "
INDEEZ
P.M.
4-2-2015 21:25 INDEEZ
Выскажу свое мнение: как делали в России все через ж... пу, так и продолжают делать- стрелял Кентавром Барнаульским 30-06- в самый нужный момент--не выбрасывает гильзу, вот в тире 5 раз стрельнул- ни одной задержки, а на охоте после первого закусила гильзу, и так неоднократно, плюс осечки.Зато с импортом- никаких проблем, и при переходе от одной фирмы к другой- даже прицел не понадобилось пристреливать..
a.vas
P.M.
4-2-2015 22:07 a.vas
цитата:
вот в тире 5 раз стрельнул- ни одной задержки, а на охоте после первого закусила гильзу, и так неоднократно,

может дело не в бабине , если неоднократно )

ИМХО , после 5 выстрелов ехать на охоту моветон

цитата:
как делали в России все через ж... пу,

зачем тогда покупали, подешевле захотелось
цитата:
Зато с импортом- никаких проблем, и при переходе от одной фирмы к другой- даже прицел не понадобилось пристреливать..

чистый Гон , такого не может быть в принципе
Змейго Рыныч
P.M.
4-2-2015 23:09 Змейго Рыныч
Иногда все-таки бывает.
У меня на 6,5х55 нослер аккубонд 140 грейн ложатся на 1 см ниже хорнади гмх 125 грейн.
Владимир 150РУС
P.M.
5-2-2015 00:11 Владимир 150РУС
Если некие два патрона прилетели с одинаковой СТП - это случайное Щастье, но никак не закономерность основанная на импортных патронах.. .
SB8110
P.M.
5-2-2015 07:19 SB8110
После введения санкций и отсутствия в моем городе импортных патронов по приемлемой цене, задумался о приобретении Тигра 02, короткого со складным прикладом. Розовая готовилась для ЧЗ 550 ФС в 30-06, но теперь придется брать Тигр 02. Почему Тигр, т.к. патрон 7,62-54 достаточен для моих охот на косулю, марала, в складном варианте достаточно компактен, обладает достаточной для меня точностью стрельбы, и внешне нравится чем тот же Вепрь под 7,62-54 хотя и дороже.
SB8110
P.M.
5-2-2015 07:26 SB8110
цитата:
Originally posted by INDEEZ:

Выскажу свое мнение: как делали в России все через ж... пу, так и продолжают делать- стрелял Кентавром Барнаульским 30-06- в самый нужный момент--не выбрасывает гильзу, вот в тире 5 раз стрельнул- ни одной задержки, а на охоте после первого закусила гильзу, и так неоднократно, плюс осечки.Зато с импортом- никаких проблем, и при переходе от одной фирмы к другой- даже прицел не понадобилось пристреливать..


На моем Рем 700 только в 308, при стрельбе с кентавра бывали случаи не выброса гильзы, т.е. затвор вытаскивал гильзу с патронника, но не выкидывал, гильза оставалась над патронами, приходилось наклонять винтовку чтобы выпала гильза. После этого стрелял и охотился только Нормой Охотник, подобных сюрпризов ни разу не было. Сейчас достреливаю остаток Нормы Охотника((( перехожу с неохотой на Новосиб повыш. кучности.
PaHaN-evenck
P.M.
5-2-2015 08:15 PaHaN-evenck
цитата:
Originally posted by Змейго Рыныч:

Иногда все-таки бывает.
У меня на 6,5х55 нослер аккубонд 140 грейн ложатся на 1 см ниже хорнади гмх 125 грейн.


ИМХО, это только на одной конкретной дистанции, ближе-дальше разница будет иной, т.к. траектория полета этих пуль должна быть разной
INDEEZ
P.M.
5-2-2015 09:01 INDEEZ
цитата:

зачем тогда покупали, подешевле захотелось
Ага, как остальным 80 процентам населения России ( по статистике), которым дорогое не по карману, а не от того, чего хочется.. Видимо, Вы относитесь к оставшемуся процентному меньшинству, который покупает то, что ему хочется, а не то, что подешевле..
Lis-biker
P.M.
5-2-2015 13:22 Lis-biker
54R рулит есть разные пули, вполне достаточный асортимент, не говоря о цене за патрон
тикка 223 нормально жрёт наши, разброс правда больше
сако хантэр 30-06 с родной боевой пружиной не стреляет.. поставили пружину ( толи от скс толи от иж 43, подобрал в магазине похожую, она чуть короче но жоще )теперь стреляет норм
ссг 69 стреляла всем без переделок, таки военная винтовка надёжна.
новосиб экстра 308 вполне себе патрон.
мне очень нравится сако, но таки мосинка тоже короткий тигр отлично справляется с задачей п\а, есть бютжетный вариант в виде сайги 308 тоже вплолне себе ствол до пары сотен метров.
Sobesednik
P.M.
5-2-2015 20:37 Sobesednik
цитата:
Originally posted by vovanchik151174:

7.62-54 новосиб двухэлементный 9.9гр расстояние 130м оптика ПСО карабас тигр, если по сусликам с 54го не стрелять то для зверя думаю этой кучности хватит и нашими патронами...


а что бы и по сусликам не пострелять? Я из мосинки в августе снял сурка на 275м двухэлементным новосибом (на фото - он сидел на бруствере на горизонте, над одиноким кустом). Всего в то утро я взял чито битыми 4-х "сусликов": 180, 220, 195 и 275м

Мосинка, правда, тюненная (беддинг-шмеддинг, оптика 8,5-20 и пр.), метеостанции-дальномеры-калькуляторы, но патрон, о чем здесь речь, заводской 2-х элементник НПЗ
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1078 579.0 Kb

a.vas
P.M.
5-2-2015 21:14 a.vas
цитата:
Видимо, Вы относитесь к оставшемуся процентному меньшинству, который покупает то, что ему хочется, а не то, что подешевле..

да не отношусь я ни к какому меньшенству
сорри . если был резок, но

Мы путаем мягкое и пушистое, имхо.
Основная масса наших патронов это - супрайз (или как там) т.е патроны собранные на военном оборудовании, но немного подшаманили и пустили на гражданку. Но сути это не меняяет, это валовый патрон со всеми вытекающими.
Соответственно и стоит, за что ему благодарны очень большое число не богатых охотников России и за бугром тоже вполне довольны, но в первую очередь ценой )
Норма, Лапуя и т.д. это коммерческие патроны которые делают на коммерческом, читай конкурентно способным, оборудовании. Которые вынуждены бороться за рынок, следить за коньюктурой и т.д.
Давайте сравнивать их супрайз и наш.

Я стрелял ихнем супрайсом в 0.308. Барнаул один в один )
Хотите хорошие наши патроны купите Экстру, типа штучная сборка, повышенной кучности и т.д.
Да тот же Кентавр, это чистый валовой Барнаул только пуля другая, как можно его сравнивать с Лапуей.
Но тем не менне, куча народа охотит с этим Барнаулом и не жужжит

пусть будут дорогие и дешевые, в чем вопрос
Также и оружие и все остальное

Но нельзя говорить " ВСЕ Гов.. но, через Жо.. у", это неправильно.
Все зависит от цены вопроса.
Можно и Калину сделать как мерин, но и стоить она будет также и вообще не продать.

А то , что клинин\не клинит, смотрите может другая причин.

с уваж.
сорри за эмоциональность

Lis-biker
P.M.
5-2-2015 21:45 Lis-biker
а вот интересно, какой процент народа, может реализовать техническую кучность винтовки, стоя то явно таких минут не собрать а для охоты кучи и мосинки и тигра, самым раздешовым барнаулом sp заглаза.
alfa3108
P.M.
6-2-2015 01:05 alfa3108
30-06 новосибирский патронный завод, повышенной кучности боя, партия Ф01-01-12. Винтовка Сако-75. Первый раз стрелял нашими патронами. Из 17 выстрелов получилось 15 осечек. За 10 лет владения карабином ни одной осечки.
Купил для отстрела в ЛРО. Там мужики посмеялись и сказали, ты только на охоту с этими патронами не ходи!))) Здесь большая тема про наши патроны, если кому интересно:

Осторожно: Новосибирский 30-06.



Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В свете затянувшихся санкций. Актуальный выбор ... ( 1 )