Guns.ru Talks
Нарезное оружие
МЦ-19, Что за зверь? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ-19, Что за зверь?

TeRaRgO
P.M.
16-12-2003 11:02 TeRaRgO
Прочитал в "Оружии" (номер к сожалению не помню) про ЦКИБ-овский болтовой карабин под .308 Win. Заинтересовался. Почитал еще - гарантируют 50мм на 100м. Поискал в сети - цена две штуки баксов. Кто-нибудь объяснит почему за простой, ИХМО, в смысле без наворотов (ложа не наворочена без арнамента, хотя и орех, без гравировки, заявленная кучность попахиваает каким-то ГОСТ-ом) просят столько. И много это или мало?
Интересны отзывы владельцев, если такие есть.
BORTMEH
P.M.
16-12-2003 11:18 BORTMEH
А за МЦ125 просят 10000$.
Дядя Леша
P.M.
16-12-2003 01:38 Дядя Леша
50 мм на 100 метров это всего лишь две МОА. Ничего особенного. С такими характеристиками и Лось-7 выбрать не трудно. Только не придется платить бешенные бабки за гнилую ЦКИБовскую распальцовку
TeRaRgO
P.M.
16-12-2003 02:51 TeRaRgO
Мда! Чтож так котегарично?! Неужели ЦКИБне может сделать ничего хрошего за деньги которые просит?
Кстати заинтересовался я МЦ-19 потому что написано, что потомок великой МЦ-13. Внешний вид понравился. Но если характеристики не соответствуют цене, то.. . ммм.. . плохо!
Считаю себя фанатом болтовиков. (Опыт не так велик - пневма, спортивные мелкашки, маузер, трешка, Br. BAR) Первая винтовка будет болтовая, да и все остальные наверное тоже, кроме может быть "хрюши".
Правда ждать еще долго (совсем недавно обзавелся первым гладкостволом), но копить-то надо уже сейчас!
Есть у кого-нибудь инфортация о реальной кучности?
Игорюха
P.M.
10-8-2004 15:18 Игорюха
>Если Вы заинтересовались, где это оружие
>купить - значит, Вы согласились с моими
>аргументами, а не с аргументами моих
>оппонентов. Разве не так?

Я к сожалению в винтовках мягко скажем не большой специалист, но хотел бы когда-нибудь им стать.

С этой целью и обретаюсь на специализированых форумах - поднабраться хотябы теоретического опыта.

Если бы на предложение оппа-нента вы бы БАХ и козырь вот тут продается за дорого, это было бы весомо. Я б подумал - да МЦ это сила, ее и в Штатах продают. И склонился бы к вашему мнению. А так нет (знаю знаю - кого это волнует)

А по поводу уважаю ли я выбор американцев - так я отвечу уважаю. Хотя бы потому что люди там знают за что отдают свои деньги, и опытные охотники и стрелки там есть, благо государство не мешает этому (небось про слово штифт там и не слышали).

Кстати советское и российское оружие за бугром продается, и некоторое идет на ура, тот же makarov.com

Вот собственно.

DastarD
P.M.
16-12-2003 03:53 DastarD
Originally posted by TeRaRgO:
Считаю себя фанатом болтовиков. (Опыт не так велик - пневма, спортивные мелкашки, маузер, трешка, Br. BAR)

Простите, может я что-то не так понял. Но когда это Browning BAR стал "болтовиком"?

Костя
P.M.
16-12-2003 05:12 Костя
Originally posted by BORTMEH:
А за МЦ125 просят 10000$.

Dr. Watson
P.M.
16-12-2003 05:12 Dr. Watson
Originally posted by TeRaRgO:
Есть у кого-нибудь инфортация о реальной кучности?

Ффффф.. . вечная тема...

РЕАЛЬНАЯ кучность это характеристика КОНКРЕТНОГО ствола. Ничё, что по-пацановски? Гарантия кучности означает, что по крайней мере не хуже. А после обкатки, подбора патрона будет и лучше. Но тенденция неоправданной цены отечественной продукции в сравнении с импортными аналогами есть. Сравните Гиперон с Шмидт-Бендером, СВ-98 с ТРГ, Шеви-Ниву с Витарой.

Др.В.

TeRaRgO
P.M.
16-12-2003 10:00 TeRaRgO
2 DastarD
Я не утверждаю что Br. BAR болтовая винтовка!
Прочитайте повнимательнее мое второе сообщение! Вы забыли про пневматику! Про болтовую пневму я что-то и сам не слыхал! А если еще внимательнее, то я говорил про опыт общения с оружием (виновками в данном контексте) вообще!

ЗЫ. В следующий раз буду разжевывать!


2 Dr. Watson
Если КОНКРЕТНО! Все многообразие стволов, даже болтовиков как класса, даже всех болтовиков доступных в продаже, не перепробуешь! Практически для среднестатистического обладателя лицензии нету возможности отстрелять, хотя бы весь асортимент конкретного магазина и выбрать КОНКРЕТНЫЙ ствол! Об исключениях(не всем везет, как Вам с вашим ежиком (Хоть и в другом топике, но присоединяюсь к поздравлениям - красота)) подтверждающих правила мы не говорим!
А если ЧИСТА КОНКРЕТНА! Я просто хотел узнать про этот образец! Про КОНКРЕТНЫЕ экземпляры (фу.. . ну словечко прилипло)! Не зная, что выдают отдельные образцы, не составишь мнения о стволе! ИХМО стволы берут руководствуясь советом владельцев или общим мнением, если владельцев много и у ствола есть своя харизма и репутация, а не рекламным проспектом-заказанной статьей (это не выпад в сторону "Оружия", я так.. . гипотетически) или усредненными паспортыми характеристиками. А где это все узнать, как не на форуме?
Для меня решающим фактором является соотношение кучность/эргономикка/цена (в таком порядке), потому и спрашиваю про кучность и цену. ИХМО винтовка достаточна эргонамична!

ЗЫ Ну надеюсь теперь я все разжевал!

GreenG
P.M.
16-12-2003 10:19 GreenG
А какой смысл Вы вкладываете в понятие кучность и эргономика винтовки.. .
TeRaRgO
P.M.
16-12-2003 11:20 TeRaRgO
2 GreenG

Кучность в пределах 1.5 МОА отечественными патронами и в районе 1 МОА импортом. Уж я не знаю, наверное за 2000$ можно хотеть такие показатели?! А под эргономикой (если что-то примешаю , не бейте) я понимаю: внешний вид, удобство прикладки, удержания, расположение органов управления. Применяя на данную винтовку: ложа на фото хороший орех, нерегулируемая щека, красивая класическая компановка, мне нравится, предохранитель расположен удобно ИХМО, как на охотничьих ружях, сверху пистолетной рукояти, о шнелерах можно спорить долго, но мне импонирует. В общем если она проста в эксплуатации и надежна, а главное кучность в пределах требований, и ресурс ствола нормальный т.е. долго дрежит 1-1.5 МОА то ИХМО винтовка более - менее оправдывае цену. Но если 50мм на 100м, то это надираловка!

ИХМО

[edited by TeRaRgO]

Паршев
P.M.
17-12-2003 02:10 Паршев
Тут парадоксы ценообразования. Видите ли, во всём мире цена оружия определяется законами спроса-предложения. Если цена на рынке не окупает издержки, данное оружие или даже производитель с рынка исчезают.
ЦКИБовское оружие продаётся не по цене, а по стоимости. Во сколько оно обошлось - такую цену и ставят. Потому могут сделать и четырёхстволку - но стоить она будет тысяч 50, что ли.
Производство там именно штучное - как на мелких фирмах в Европе, потому и дорогое. Кроме того, уровень технологий там остановился в 50-х годах примерно. Как будто такой операции, как штамповка - вообще нету, все детали только фрезерованы или точёные. В этом есть и плюсы, и минусы. У конвеерного оружия и отработанность конструкции может быть получше (их же много используется). ЦКИБ не так сильно скурвился, как современные импортные производители, по части снижения критериев: так, современные Манлихеры (а какой-то из них ранее послужил прототипом для МЦ-19) радуют пластмассовыми деталями, неответственными, типа шибера предохранителя, но всё же.. . В современных МЦ люминя и пластика нету, за одним досадным исключением: корпуса роторных магазинов фрезеруются всё-таки из какого-то немагнитного материала.
Дорогая ли цена 2000? А шут его знает. Мы же покупаем залежи из чешских мобзапасов по 1000 и не жалуемся, а это ведь трудно сравнивать - боевое оружие с конвейера и чисто охотничье. Что приятно - у МЦ много полезных мелочей - второй магазин, сумка с принадлежностью, чехол кожаный с овчиной внутри, ремень, прицел на кронштейне - установлен - блеск, фиг развинтишь. Прицел приличный, но старомодный - сетка при регулировке меняет размер и ездит по полю.
Конструктивно МЦ-19 мне нравится (у меня 19-09, под патрон 9,3х64), как Вы правильно отметили, классический, "книжный" шнеллер - очень хороший - много у нас в стране их делают? Ствол не из обычной ствольной углеродистой стали, а из легированной, да ещё и хромированный, т.е. практически вечный. Затвор не слишком прогрессивный, с поворотом на 90 град, типа скорее Маузера, чем Манлихера - упоры передние - это говорит в пользу точности.
Вообще на ЦКИБе делались карабины для членов Политбюро, Брежнева, подарки там всяким королям и президентам. Слесаря хорошие - на своём найти границу между стволом и коробкой долго не мог.
Деревяшку сейчас делают плохо (точнее, хуже Европы, но лучше Америки)- насечку имею ввиду, но ствол с цевьем взаимодействует правильно (то есть не взаимодействует, лист бумаги протаскивается).
На точную стрельбу не проверял, но вроде бьёт неплохо, насколько можно судить по барнаульской полуоболочке - всё же не целевой патрон.
Ну и инженеры-ствольщики на ЦКИБе не из последних в нашей стране, а насколько это реализовано в конкретных экземплярах - не знаю.
Собираюсь, кстати, завтра пострелять - результаты доложу.
al_p
P.M.
17-12-2003 04:51 al_p
подкиньте фоток мц шных болтовок.
Biatlon
P.M.
17-12-2003 03:09 Biatlon
Originally posted by al_p:
подкиньте фоток мц шных болтовок.

home.tula.net
TeRaRgO
P.M.
17-12-2003 04:24 TeRaRgO
Фотки, если получится вставить!


Роторный магзин и на первом снимке рядом с винтовкой.
Кроме того есть еще мц-20. Судя по всему отличается только коробчатым двухрядным, магазином на те же 5 патронов


Фотки с shoot.tyumen.net Там же статья!

[edited by TeRaRgO]

Паршев
P.M.
17-12-2003 09:39 Паршев
МЦ-20-07 - совсем другой карабин, сходство только в том, что это тоже болтовик, и ещё в подчёркнуто сходной внешней отделке ложи.
Отличия - простой УСМ (без шнеллера), запирание вроде бы тоже другое (точнее, оно происходит от другого образца (МЦ20-20), а так может и оказаться сходным), двухрядный магазин.
Но главное отличие (существенное) МЦ20 делают работники КБП (оборонщики), а МЦ19 - ЦКИБовцы.
TeRaRgO
P.M.
17-12-2003 09:58 TeRaRgO
2 Паршев

Спасибо - про оборонщиков не знал. А что про МЦ-20-20 - МЦ-19 то прямые родственники, скорее всего. ИХМО Врятли КБП будет изобретать новый охотничий болтовик.

Паршев
P.M.
18-12-2003 12:47 Паршев
Я пока ждал заказ, побывал в Туле раз пять, и лицензию продлевал - в общем, месяцев 9 это всё длилось. Так что доношен результат нормально. На производство не пустили (правда, были фоторепортажи в журналах - понятие можно получить), но поболтал и с главным инженером, и с директором магазина, и с другими деятелями. Конечно, про свои грехи они не распространялись, но о чужих (с конкретикой) я наслушался. И очень похоже, что фактура соответствует реальности. Например.
Так, по их утверждениям, неответственные детали замков немцы приобретают в Испании, чтобы получалось подешевле (истинная правда - проверялось по другим источникам). Делаются они точным литьём и не подвергаются термообработке, чтобы не повело. Поэтому металл "сырой", твердость, если не подводит склероз - половина от того, что было раньше на термообработанных деталях.
На вполне приличных западных оружейных фирмах, как правило, нет своего цеха термообработки, и стволы отсылают на машиностроительные заводы по соседству. ЦКИБовцы считают это профанацией (профессиональный снобизм, возможно - это неверие в инженера-неоружейника)
Иронически относятся к новшествам типа шарикового затвора Хейма, который происходит от биатлонных винтовок. Ведь усилие при выстреле прикладывается там к точкам контакта шариков с канавкой, а не к плоскостям, как в "болтах" - это несомненно приведёт к выработке, образованию лунок - при мощных охотничьих патронах, правда, со временем.
Говорили, что в откровенных разговорах немцы объясняют, что дорогие винтовки не рассчитаны на большой ресурс. Патроны и для западников дороги, и потому такой же ресурс, как у стендовых дробовиков, просто ненужен. Потому и можно жесткие стандарты ослаблять.
Такая мелочная экономия кажется невероятной, но если посмотришь на эволюцию - так и есть. Сплошь тенденция к переходу на штамповку, легкообрабатываемые алюминиевые сплавы вместо стали, литую пластмассу и т.д. Классические модели из стали и дерева остаются только в люксовском секторе.
Резюмирую: вот поэтому-то я и приобрёл болтовик от ЦКИБа, хотя мог бы за те же деньги взять Хейм или пару Чезеток.
Ну и, конечно, перевесили дело советские патроны из Барнаула по 30 рэ и хромирование ствола - ни у кого больше нет, а я по этой части параноик - не люблю смотреть на часы после стрельбы - не прошло ли уже 6 часов? В общем, тут производство, не ориентированное на рынок, а в этом, повторюсь, есть свои плюсы и минусы. Решение за покупателем.
Metanol
P.M.
18-12-2003 01:23 Metanol
Originally posted by Паршев:
Я пока ждал заказ, побывал в Туле раз пять, и лицензию продлевал - в общем, месяцев 9 это всё длилось. Так что доношен результат нормально. На производство не пустили (правда, были фоторепортажи в журналах - понятие можно получить), но поболтал и с главным инженером, и с директором магазина, и с другими деятелями. Конечно, про свои грехи они не распространялись, но о чужих (с конкретикой) я наслушался. И очень похоже, что фактура соответствует реальности. Например.
Так, по их утверждениям, неответственные детали замков немцы приобретают в Испании, чтобы получалось подешевле (истинная правда - проверялось по другим источникам). Делаются они точным литьём и не подвергаются термообработке, чтобы не повело. Поэтому металл "сырой", твердость, если не подводит склероз - половина от того, что было раньше на термообработанных деталях.
На вполне приличных западных оружейных фирмах, как правило, нет своего цеха термообработки, и стволы отсылают на машиностроительные заводы по соседству. ЦКИБовцы считают это профанацией (профессиональный снобизм, возможно - это неверие в инженера-неоружейника)
Иронически относятся к новшествам типа шарикового затвора Хейма, который происходит от биатлонных винтовок. Ведь усилие при выстреле прикладывается там к точкам контакта шариков с канавкой, а не к плоскостям, как в "болтах" - это несомненно приведёт к выработке, образованию лунок - при мощных охотничьих патронах, правда, со временем.
Говорили, что в откровенных разговорах немцы объясняют, что дорогие винтовки не рассчитаны на большой ресурс. Патроны и для западников дороги, и потому такой же ресурс, как у стендовых дробовиков, просто ненужен. Потому и можно жесткие стандарты ослаблять.
Такая мелочная экономия кажется невероятной, но если посмотришь на эволюцию - так и есть. Сплошь тенденция к переходу на штамповку, легкообрабатываемые алюминиевые сплавы вместо стали, литую пластмассу и т.д. Классические модели из стали и дерева остаются только в люксовском секторе.
Резюмирую: вот поэтому-то я и приобрёл болтовик от ЦКИБа, хотя мог бы за те же деньги взять Хейм или пару Чезеток.
Ну и, конечно, перевесили дело советские патроны из Барнаула по 30 рэ и хромирование ствола - ни у кого больше нет, а я по этой части параноик - не люблю смотреть на часы после стрельбы - не прошло ли уже 6 часов? В общем, тут производство, не ориентированное на рынок, а в этом, повторюсь, есть свои плюсы и минусы. Решение за покупателем.

А ЦКИБ жаба душит за такие бабки ствол или резать или дорнировать,раз уж ковать не могут,для этого достаточно обычного токарного станка с приспособой вместо задней бабки,или гидропресса в случае дорнирования,почемуто мелкие штучники в штатах это делают для винтовок экстра класса,бенчрест или варминг

Паршев
P.M.
18-12-2003 02:17 Паршев
Я уже постил здесь мнение тульского инженера-ствольщика Шейнина, одного из крупнейших советских специалистов по этому делу. У него вышли три книжки, одна по охотничьим боеприпасам, а пара - по разным делам, но они редкие, в Туле выпускались, малодоступны.
Так вот он пишет, что приличные стволы, по его мнению, получаются двумя способами - холодной ковкой и ЭХО, остальные способы хуже. Причём ковку он подвергает сомнению из-за наличия внутренних напряжений, которые могут проявиться на последних операциях - формировании дула.
Довод насчёт того, что "кованые - прочнее", в данном случае не так значим, поскольку ЦКИБовские стволы из легированной стали, которая и так прочнее рядовой ствольной стали.
У ЦКИБа ковочной машины нет, а ижевцы - купили (и даже ковали стволы для Манлихеров), но - если это не ошибка - стволы СВД и Тигров делались большей частью как раз ЭХО.
Честно говоря, стоит ли априорно предполагать, что ЦКИБовцы просто не знают, что стволы можно резать на токарном станке? А вдруг знают, и просто у них есть какие-то соображения против?
Кстати: не совсем точно утверждение, что для электрохимической обработки нужен только источник тока и всё. Насколько я понял, процедура эта непростая.
И насчёт точности: амеры приводят рекламную точность (даже обороты используют - типа "можно добиться"), а у наших это формальный параметр, с большим запасом иногда указывается, типа как по худшим экземплярам, а для проб берут патроны, естественно, подешевле.
Они ж нищие сейчас, или руководство всё под себя гребёт, не знаю. Одна из причин, почему мало калибров выпускается - так это то, что на сертификацию и отстрелы надо много патронов, тысячи, если не десятки тысяч. А их, как Вы правильно заметили, "жаба душит" для этого купить несколько тысяч, скажем, 300ВинМаг по сотне за штуку - не скоро окупится.
TeRaRgO
P.M.
18-12-2003 10:57 TeRaRgO
Помоему обсуждение плавно перетекло от одного образца в русло "культура изготовления оружия в разных странах" и "Холодная ковка vs. ЭХО"
Могу сказать что все расказанное о МЦ-19 ув. гн. Паршевым меня порадовало! Культура изготовления как в старые добрые времена! Как я понял ствол в ЦКИБе готовят ЭХО. Помоему это "-". Но не такой большой. А в чем-то и "+" В современных сн. винтовках стволы готовят ротационной холодной ковкой. Именно такие винтовки дают Sub 0.5 МОА. Однако, если ЭХО, хромированный, ствол из легированной стали точно изготовлен и дает 1 МОА, то можно предположить, что будет он давать их оочень долго, ибо сам практически вечен, и неприхотлив в эксплуатации (хром однако).
Получается что ствол за 2000 у.е. с ресурсом в 50 000 выстрелов экономически более выгоден чем ствол за 1000 у.е. с ресурсом в 10 000 выстрелов.
Так что ждемс результатов отстрела! Очень интересно знать на что эта винтовка способна!

[edited by TeRaRgO]

GreenG
P.M.
18-12-2003 12:10 GreenG
Originally posted by TeRaRgO:

Получается что ствол за 2000 у.е. с ресурсом в 50 000 выстрелов экономически более выгоден чем ствол за 1000 у.е. с ресурсом в 10 000 выстрелов.
Так что ждемс результатов отстрела! Очень интересно знать на что эта винтовка способна!

[edited by TeRaRgO]

Однако каша присутствует. Целевые и высокоточные стволы режут многопроходными методами. Ресурс суб моа в принципе не может быть таким большим, пульный вход выгорает достаточно быстро, патронник растягивается, изменяется фактура внутренней части ствола. В данной ситуации "у них" принято ствол менять, у нас добавляют леирующие компоненты. Вместе с тем, изнашивается сопряжение ложа - ствол. И т.д. и т.п..

Прочий подход вызывает уважение.. , но не за такие деньги. Думаю, выпускай они в два - три раза больше стволов в год, цену бы могли поставить на треть меньшую. Но оно им,видимо,не надо. Соответственно эксклюзив и пальцы...

SVIREPPEY
P.M.
18-12-2003 12:18 SVIREPPEY
2 Паршев.
Браво. Такую инфу не найти днем с гнем. Ото всей души спасибо.
al_p
P.M.
18-12-2003 12:34 al_p
Originally posted by Паршев:

Иронически относятся к новшествам типа шарикового затвора Хейма, который происходит от биатлонных винтовок. Ведь усилие при выстреле прикладывается там к точкам контакта шариков с канавкой, а не к плоскостям, как в "болтах" - это несомненно приведёт к выработке, образованию лунок - при мощных охотничьих патронах, правда, со временем.

Вах! неужто вы думаете что в точке может в четверти круга шарика. Навряд-ли там фаска выбрана под прямым углом.

TeRaRgO
P.M.
18-12-2003 01:25 TeRaRgO
2 GreenG
Да действительно каша получается!
Дело в том что у меня два подхода к оружию: спортивный и охотничий. Спортивный приобладает - чаще стреляю в тире и целевsх винтовок, на природе больше по бумаге. Для этого буду брать что бенчрестовское .22lr(в тире и на отдыхе с друзьями ) и .243 Win (на природе и для отдыха души ). Вот тут и буду сменные стволы. Требования по кучности sub 1 МОА
А на охоту потрачу только одну строчку в лицензии. Но это должна быть весчь!!! Элемент распальцовки присутствует ...
Требования к кучности 1 - 1.5 МОА.
Вопрос в том, как долго могут сохранятся эти показатели. Легированная сталь и хром говорят "за". Склоняюсь к МЦ-19

2 All

Кто-нибудь может подсказать винтовку, которая соответствует данными требованиям? 2000 у.е. - нуууу оочень верхний предел!!!
Про Блейзер можете не говорить - должен быть "чистый болт". Желательно полностью стальной.

ЗЫ К темам "культура изготовления оружия в разных странах" и "Холодная ковка vs. ЭХО" добавилась "Крутой-распальцовый-вечный-охотничий болт"

BobbyS
P.M.
18-12-2003 02:54 BobbyS
Originally posted by TeRaRgO:
"Крутой-распальцовый-вечный-охотничий болт"

M98 .404 Jefferey(Rimless) или просто mauserwaffen.de
М03 - болт и сменные стволы в одном флаконе. mauserwaffen.de

TeRaRgO
P.M.
24-12-2003 04:29 TeRaRgO
Originally posted by Паршев:
Собираюсь, кстати, завтра пострелять - результаты доложу.

Как там обстоят дела с отстрелом? Очень бы хотелось знать результаты!

Паршев
P.M.
25-12-2003 12:22 Паршев
Originally posted by TeRaRgO:

Как там обстоят дела с отстрелом? Очень бы хотелось знать результаты!


Да боюсь уже загадывать. Только собрался, Льюпольд привинтил, на пробу коробку Динамит Нобель купил (по 105 рэ патрончик) - бац - машина не заводится. Аккумулятор посадил, на буксире таскал - ни фига. А стоит у дома, вечером не поразбираешь. Так что "первым делом мы ломаем самолёты". А Вы не москвич? Могли бы на отстрел вместе съездить.

TeRaRgO
P.M.
25-12-2003 12:21 TeRaRgO
Originally posted by Паршев:

А Вы не москвич? Могли бы на отстрел вместе съездить.

К сожалению! Я питерский! А в Москву соберусь не раньше чем черз месяц, если вообще соберусь! Сессия!

Well
P.M.
7-8-2004 23:14 Well
Я владею самой "доступной" версией из ЦКИБовских вертикалок: МЦ 106. Покупал оружие в Июне 2003 за 1.5 кило$. В Июне 2004 цена уже 2 кило$. (???)
Я думаю, что цены на оружие ЦКИБ устанавливаются от балды (о качестве я не говорю).
Скорее всего, мощности ЦКИБа имеют ограничения. А по сему, если выпускается мало, можно продать за любые деньги. Энтузиасты найдутся всегда. И не только найдутся, но и найдут объяснение потраченым деньгам
Паршев
P.M.
7-8-2004 23:24 Паршев
Originally posted by Well:
Я думаю, что цены на оружие ЦКИБ устанавливаются от балды (о качестве я не говорю и найдут объяснение потраченым деньгам

Самое простое объяснение - покупать надо то, что потом можно продать хотя бы за свои. Всякая дрянь с алюминиевыми колодками по этому критерию не проходит, да и дровишки наши Иж и ТОЗ тоже не очень.. . А вот если глянуть в объявления по оружию, в раздел "Куплю" - то сразу видно, что можно продать.
Вообще-то МЦ106 - вроде дробовик, Вы туда попали?

Паршев
P.M.
7-8-2004 23:29 Паршев
И кстати - об отстреле уже постил, но не в этой ветке, даже сканил мишеньки.
Кучка в 6 см укладывается и немецкими, и нашими патронами, барнаульскими - при невысокой квалификации моей. Немецкие были до 4 см - почти МОА. Думаю, в 1 МОА приличный стрелок будет попадать.
Отдача терпимая, от трехлинейки травм было больше. Но вот патроны страдают от отдачи, бывала деформация носика и неподача (на наших патронах). Дело видимо в изготовлении магазина.
Есть знакомый, у него тоже 19-09, так у него неподачи не бывает. Будем разбираться.
Вот кстати и мишенька. RWS'ом - 1 MOA, Барнаулом - 1,5 МОА. Пули немного выдвинуты из гильз, чтобы виднее.

Well
P.M.
8-8-2004 22:04 Well
Originally posted by Паршев:

... Вообще-то МЦ106 - вроде дробовик, Вы туда попали?

Дело не в том, что МЦ 106 - это дробовик.. . Я пытаюсь сказать, что любая вещь стоит столько, сколько за него готовы заплатить. И для ура-патриотов нет преград заплптить 2 т. у.е. за более-менее приличную вещь
А особенно, если нам не оставили выбора.

Самое обидное, что оружие сходного качества в нормальной стране стоит от силы 1.000$
Задайте себе вопрос: что такое 1 т. у.е. для американца и что такое схожий кило для Русского?
Продолжаем поддерживать отечественного производителя.. .

Паршев
P.M.
8-8-2004 23:09 Паршев
Originally posted by Well:
оружие сходного качества в нормальной стране стоит от силы 1.000$
.. .

Можно поподробней, что это за оружие?

Well
P.M.
9-8-2004 00:37 Well
Пожалуйста. cz-usa.com
Дороже тыщи только "Африканцы" и пистолеты.
Паршев
P.M.
9-8-2004 01:05 Паршев
Originally posted by Well:
Пожалуйста. cz-usa.com
Дороже тыщи только "Африканцы" и пистолеты.

Чего? ЧеЗет? Ну так не нойте, а идите и покупайте, кто Вам не даёт.

Well
P.M.
9-8-2004 23:20 Well
Originally posted by Паршев:

Чего? ЧеЗет? Ну так не нойте, а идите и покупайте, кто Вам не даёт.

Во первых, я не понял, что Вы имеете в виду.
Я вроде и не ною
Во вторых, там где такие цены, я не живу. Просто так пойти не выйдет.
А Вас, как обладателя удивительно точной (1!!!МОА) и доступной винтовки поздравляю.
А что касаемо некоторого сарказма в отношении ЧеЗеты, то в ЮСЕ г.. но не продашь. Но почти наверняка Вы вряд ли найдёте сайт с МЦ. Там чудаков нет покупать за такие деньги посредственное оружие. Которое, кстати кроме Ген.Секов соц. стран, вождей племён людоедов и нас, жителей СССР, никому неизвестно.

p.s. Если найдёте американский сайт продающий МЦ, пожалуйста, дайте знать.

Паршев
P.M.
10-8-2004 00:27 Паршев
Originally posted by Well:
Если найдёте американский сайт продающий МЦ, пожалуйста, дайте знать.

BobbyS
P.M.
10-8-2004 01:34 BobbyS
Моё мнение - нарезное оружие от ЦКИБа стоит покупать за любые деньги!
Ведь уже давно никто в мире не изготавливает нарезные стволы по этой технологии! Лет через восемьдесят это может стать достойным раритетом - если сейчас больные на голову находятся, то потом их(больных), согласно науке должно стать больше во много раз.
Некоторые немецкие фирмочки, гонящие ширпотреб, такие как Гейм и Блазер гарантируют кучность в этом калибре с трёх выстрелов внутри МОА до 1000 выстрелов. На ЦКИБе(была задумка пары проектов - один из них вертикалка в .444-м) гарантия была пожизненная - а ты за свою жизнь возьмёшь сто медведей?
Паршев
P.M.
10-8-2004 01:52 Паршев
Originally posted by BobbyS:
! Гейм и Блазер гарантируют кучность в этом калибре с трёх выстрелов внутри МОА до 1000 выстрелов. ?

Это точно, причём не глядя.
Особенно Блазер - бьёт в голову и наповал.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
МЦ-19, Что за зверь? ( 1 )