Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности гражданского 5, 45х39 на разных охотах ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможности гражданского 5, 45х39 на разных охотах

dmitriy
P.M.
19-8-2015 16:34 dmitriy
А не проще Сайгу короткую в 308 купить для мишки то? А не фантазировать про 5,45 его конкретно для двуногих создавали.
А так то и с 5,45 завалить можно каго угодно, если яйца железные

Есть много чего более подходящего для мишки Но тут конкретно хотят с 5.45 себя испытать.. . На железность яиц или на вкус.

алехандрэ
P.M.
19-8-2015 18:35 алехандрэ
Так все дело в том, что сайга 5,45 к тому ж еще короткая, идеально подходит для тренировочных стрельб и походов. Естественно вероятность встретить мишу крайне мала, но все же.
RAYnew
P.M.
19-8-2015 18:45 RAYnew
алехандрэ:
Так все дело в том, что сайга 5,45 к тому ж еще короткая, идеально подходит для тренировочных стрельб и походов. Естественно вероятность встретить мишу крайне мала, но все же.

То ли лыжи не едут.. . то ли я.. . С чего это - сайга в 5,45 стала КОРОТКАЯ?! Вы ничего не путаете? Она ваще-т, один в один длиной с сайгой МК в 223-м и 7,62х39 и почти такая же, как короткая сайга в 308.
Укоротов типа сайги МК03 в 5,45 ваще-т пока в продаже не было.. . э?
И уж на медведя - с этим калибром, если накоротке - лучше стреляйтесь сами, сразу. Будет менее мучительно и больно. Не медвежий совсем калибр. Лучше уж двудулку короткую в рюкзаке таскайте. Собрать недолго и не отсвечивает.
А то мне это напомнило черный анекдот про вопрос - можно ли спастись от медведа с помощью пистолета калибра 22лр или 6,35бр.
Ответ - конечно, можно! Если при нападении медведя вы прострелите спутнику ногу, то будете бежать быстрее его и медведь догонит его, а не вас

goga312
P.M.
19-8-2015 18:45 goga312
dmitriy:
А не проще Сайгу короткую в 308 купить для мишки то? А не фантазировать про 5,45 его конкретно для двуногих создавали.
А так то и с 5,45 завалить можно каго угодно, если яйца железные

Есть много чего более подходящего для мишки Но тут конкретно хотят с 5.45 себя испытать.. . На железность яиц или на вкус.

Если посмотреть на дульную энергию короткой 308 сайги, и короткой 7,62*39, разница где то в 20% всего в дульной энергии, а грохот отдача и вес патронов все же больше. Если уж брать 308 то со стволом минимум 420 мм, вот тогда разница с 7,62*39 будет весьма ощутима.

А в целом для того что бы прибить медведя и 5.45 хватит если не растеряться и высадить в него патронов 30, опыт военных в таких ситуациях показывает что этого достаточно для пресечения нападения. вопрос в другом даст ли вам медведь его нашпиговать.

алехандрэ
P.M.
19-8-2015 18:49 алехандрэ
Originally posted by RAYnew:

С чего это - сайга в 5,45 стала КОРОТКАЯ?! Вы ничего не путаете?


Пока нет, но надеюсь, что скоро будет. В паспорте сайги 5,45 исп 08 на сайте ижмаша, она фигурирует как сайга исп 09
RAYnew
P.M.
19-8-2015 18:50 RAYnew
goga312:

Если посмотреть на дульную энергию короткой 308 сайги, и короткой 7,62*39, разница где то в 20% всего в дульной энергии, а грохот отдача и вес патронов все же больше. Если уж брать 308 то со стволом минимум 420 мм, вот тогда разница с 7,62*39 будет весьма ощутима.

А в целом для того что бы прибить медведя и 5.45 хватит если не растеряться и высадить в него патронов 30, опыт военных в таких ситуациях показывает что этого достаточно для пресечения нападения.


Военные лупят очередями. Это 10выстрелов в секунду. При попытке повторить это одиночными, да с законным десятиместным магазином Ну, вы меня поняли
Друг во время службы в Литве когда-то отдуплил по напавшему медведю с АКСУ. Да - завалил. Упал у самых ног. Бил короткими в голову, атакующему на 4-х лапах. Высадил весь магазин, едва хватило. Обученный десантник, не новичок.
Вот ей богу, менее 7,62х39 для такого случая бы не брал. Двудулка 12 же тут будет рулить всяко
RAYnew
P.M.
19-8-2015 18:51 RAYnew
алехандрэ:

Пока нет, но надеюсь, что скоро будет.

Скоро - не будет. Этот производитель нетороплив
алехандрэ
P.M.
19-8-2015 19:00 алехандрэ
Ну спорить не буду. Посмотрим пока. Времени еще куча все обдумать да принять решение. Тем боле что
Originally posted by RAYnew:

Этот производитель нетороплив


dmitriy
P.M.
19-8-2015 19:17 dmitriy
Ну спорить не буду. Посмотрим п

Тут, мне кажется и думать нечего. 5.45 нужно иметь для чего угодно, только не для отстрела косолапых

RAYnew
P.M.
19-8-2015 20:45 RAYnew
dmitriy:
Ну спорить не буду. Посмотрим п

Тут, мне кажется и думать нечего. 5.45 нужно иметь для чего угодно, только не для отстрела косолапых


Такие же мысли
goga312
P.M.
19-8-2015 22:19 goga312
Так то конечно калибр не на медведа, но и с ним можно попытаться себя защитить при острой нужде. Вон из пистолета же умудрялись успешно защищаться в 70% случаев, где то тут на ганзе была стастистика самообороны с пистолетом от медведей за советский период.
RAYnew
P.M.
19-8-2015 23:10 RAYnew
goga312:
Так то конечно калибр не на медведа, но и с ним можно попытаться себя защитить при острой нужде. Вон из пистолета же умудрялись успешно защищаться в 70% случаев, где то тут на ганзе была стастистика самообороны с пистолетом от медведей за советский период.

Ну, там процент "успеха" не во всех калибрах был одинаков
Вывод там был - самые годные - 7,62ТТ, 9х19 и 45акп.
Вдобавок, статистика увы, не полная, а т.с. только запротоколированное.
Это чисто лотерея. Попал-не попал, добежит не добежит.
Один раз в жизни - добирал кабана-подранка. Из под собаки и было нас четверо. Второй раз не рвусь. Так быстро - никогда не стрелял
Заранее ставить себя в ситуацию "крупный хищник и я на него с насосом"(с) - нуегонафиг. Я сторонник избытка дури на дульном срезе для таких случаев Т.е. гладкий от 20-го и нарезной - минимум, 308.
Это если вероятность встречи таки есть. Если чисто умозрительно.. . то можно и с рогатиной
Diesel_osn
P.M.
20-8-2015 05:01 Diesel_osn
RAYnew:

Ну, там процент "успеха" не во всех калибрах был одинаков
Вывод там был - самые годные - 7,62ТТ, 9х19 и 45акп.
Вдобавок, статистика увы, не полная, а т.с. только запротоколированное.
Это чисто лотерея. Попал-не попал, добежит не добежит.
Один раз в жизни - добирал кабана-подранка. Из под собаки и было нас четверо. Второй раз не рвусь. Так быстро - никогда не стрелял
Заранее ставить себя в ситуацию "крупный хищник и я на него с насосом"(с) - нуегонафиг. Я сторонник избытка дури на дульном срезе для таких случаев Т.е. гладкий от 20-го и нарезной - минимум, 308.
Это если вероятность встречи таки есть. Если чисто умозрительно.. . то можно и с рогатиной

Полностью поддерживаю. Каждому калибру своё. При удачном стечении обстоятельств можно и палкой медведуса добыть, вернее удачно обороняться. Но это скорее случай и чертовское везение.
Лично я бы, если бы нужно было оружие для ввживания-обороны в условиях дикого леса взял бы сайгу 20/12К. Вес почти тот же. Но эффективность накоротке пулей гарантировано лучше, чем у 5,45. Плюс можно с собой несколько дробовых патронов взять, еду добыть при случае.. . А из 5,45 птичку стрелять не будешь (имею ввиду походные условия, то есть никакой оптики, ибо лишний вес). А зверя типа косули и крупнее - не съешь. Так что гладкое рулит в этих условиях.
А 5,45 интересен спокойной, вдумчивой стрельбой по относительно небольшому зверю...

goga312
P.M.
20-8-2015 05:32 goga312
Diesel_osn:

Полностью поддерживаю. Каждому калибру своё. При удачном стечении обстоятельств можно и палкой медведуса добыть, вернее удачно обороняться. Но это скорее случай и чертовское везение.
Лично я бы, если бы нужно было оружие для ввживания-обороны в условиях дикого леса взял бы сайгу 20/12К. Вес почти тот же. Но эффективность накоротке пулей гарантировано лучше, чем у 5,45. Плюс можно с собой несколько дробовых патронов взять, еду добыть при случае.. . А из 5,45 птичку стрелять не будешь (имею ввиду походные условия, то есть никакой оптики, ибо лишний вес). А зверя типа косули и крупнее - не съешь. Так что гладкое рулит в этих условиях.
А 5,45 интересен спокойной, вдумчивой стрельбой по относительно небольшому зверю...

Был бы барс в 5.45 было бы вообще отлично. А в лес я бы взял какую-нить легкую помпу с коротким стволом, от крупного хищника пулей отбиться, и если что дробью можно и птичку взять при нужде. А из нарезного в пеший поход я бы взял левер под 454 касульт, по энергии патрон достаточно не плохой, в лесу дальше 100 метров стрелять не надо, ружье легкое, статистика его применения по всякой дичи в сша и канаде приличная, для обороны от медведей то же вполне пригоден.

Junior146
P.M.
20-8-2015 12:17 Junior146
Э как бы тема то Возможности гражданского 5,45х39 на разных охотах а не про самооборену.
Есть у кого что сказать из практики?
Diesel_osn
P.M.
20-8-2015 18:33 Diesel_osn
goga312:
[B]

Был бы барс в 5.45 было бы вообще отлично.


Может родят, многие о нём мечтают ))
dmitriy
P.M.
20-8-2015 22:02 dmitriy
Был бы барс в 5.45 было бы вообще отлично.


В чем фишка Барса или другого болта в этом калибре? Тут 223 порет его как котенка. Прелесть 5.45 именно в полуавтомате.

Diesel_osn
P.M.
20-8-2015 22:05 Diesel_osn
Тем временем в Темпе появилась барнаульская полуоболочка 3,56 грамма.. .
OIK
P.M.
20-8-2015 22:15 OIK
Originally posted by Diesel_osn:

Тем временем в Темпе появилась барнаульская полуоболочка 3,56 грамма...


Жаль что пуля от 223 вот бы ПО с баллистическим коэффициентом как у ФМЖ 545 и связанным сердечником массой около 4г или по типу цельномедных экспансивных.. .
goga312
P.M.
20-8-2015 22:43 goga312
dmitriy:
Был бы барс в 5.45 было бы вообще отлично.


В чем фишка Барса или другого болта в этом калибре? Тут 223 порет его как котенка. Прелесть 5.45 именно в полуавтомате.

Не во всем, сравните например ветровой снос пули 223 и 5.45.

Diesel_osn
P.M.
21-8-2015 00:10 Diesel_osn
OIK:

Жаль что пуля от 223 вот бы ПО с баллистическим коэффициентом как у ФМЖ 545 и связанным сердечником массой около 4г или по типу цельномедных экспансивных...

Да? Не знал, что 223ю пулю поставили, думал новую сделали. Но тем не менее радует, что ассортимент расширяется. И в этой или подобной темп кто то писал, что пробовал ставить пулю от 223 в гильзу 5,45 и результат по кучности был неплох.
Хоть пуля и не новая, но наличие такого патрона в магазине избавляет от необходимости делать его самому (кому хочется)

dmitriy:

В чем фишка Барса или другого болта в этом калибре? Тут 223 порет его как котенка. Прелесть 5.45 именно в полуавтомате.

А мне было бы гораздо приятнее взять лису из болта в нашем родном 5,45, чем из аналогичного в 223.. . Тем более что есть вера, что патрон очень даже пригоден для такой охоты.

Михаил HORNET
P.M.
21-8-2015 01:13 Михаил HORNET
goga312:

Не во всем, сравните например ветровой снос пули 223 и 5.45.

Это смотря какой пули
4г (62 гр) 223 почти равен по БК 5,45 ФМЖ, а 77 гр 223 по БК превосходит 5,45
Для болта больше подойдет 6,5 Грендель

nekobasu
P.M.
21-8-2015 08:14 nekobasu
Originally posted by Михаил HORNET:

Это смотря какой пули


Барс в .223-м и тяжелые длинные пули совершенно не дружат Там твист 12-й и все владельцы единодушно пишут, что 4 грамма раскидывает. Если в гипотетическом Барсе 5.45 не накосячат с твистом, то он будет гораздо предпочтительнее .223-го

Originally posted by Михаил HORNET:

Для болта больше подойдет 6,5 Грендель


Да, Барс в кренделе был бы офигенным карабином. Вот даже и не знаю, что бы я предпочел - 5.45 или Грендель. У каждого из этих патронов свои неоспоримые достоинства.
dmitriy
P.M.
21-8-2015 11:43 dmitriy
Если в гипотетическом Барсе 5.45 не накосячат с твистом, то он будет гораздо предпочтительнее .223-го

С чего бы? Максимум из гильзы 5.45 уже выдавили. 223 с тяжелыми пулями он не догонит. По аналогии 30-06 и 308. Если уж говорить об "афигенном карабине" Барсе, то в Гренделе.

Diesel_osn
P.M.
21-8-2015 19:04 Diesel_osn
Давайте оставим гренделя в покое, не ради него мы тут собрались )))
Вопрос к уважаемым знатокам!
Какой твист желателен для "гипотетического барса 5,45", чтоб летело хорошо. Не самокрут с пулями от чего то другого, а патронами, которые есть в продаже.
(Кстати, странная вещь. Хитрый Барнаул на своём сайте для своих патронов в 5,45 и .223 заявляет одинаковую кучу - 10 см. Только у 223 эта куча заявлена на 100 метров, а у 5,45 аж на 200 метров... )
В продолжение темы твистов. У АК74 и стоящей на вооружении армии Армении снайперской! винтовки в 5,45 твист 8". У РПК74 твист 7".
Была в 80х в Германии снайперская винтовка SSG-82 в этом же калибре, но данных о твисте не нашёл.
Нашёл в продаже заготовки для стволов, длинные, толстые, явно под винтовку, тоже немецкие. У них твист 10".

Так какой нужен твист в этом калибре для болта?

ShtroffRus
P.M.
21-8-2015 20:10 ShtroffRus
Diesel_osn:
Тем временем в Темпе появилась барнаульская полуоболочка 3,56 грамма...

на павелецкой, в охотничьем домике тоже есть эта полуоболочка экспансивная

Облако газа табуна
P.M.
21-8-2015 20:13 Облако газа табуна
Originally posted by Diesel_osn:

одинаковую кучу


Из каких рук? Эх и эх.
Diesel_osn
P.M.
21-8-2015 21:05 Diesel_osn
Облако газа табуна:

Из каких рук? Эх и эх.

Этой информации сайт бпз не даёт.
Посмотрите раздел продукция... .

котяра93
P.M.
21-8-2015 21:10 котяра93
А зачем вообще этот калибр на охоте? Просто шо б був? Или есть в нём практический смысл?
Alekso77
P.M.
21-8-2015 21:13 Alekso77
Originally posted by котяра93:

Или есть в нём практический смысл?


чиста теоретически есть шансы что мелочА рвать будет меньше 223, как на практике будет, х.з. посмотрим, ждем сезон.. .
Облако газа табуна
P.M.
21-8-2015 21:16 Облако газа табуна
Originally posted by котяра93:

Или есть в нём практический смысл?


Ну, калибр меньше - руки нетренированные или старческие. Калибр выше - руки должны быть, как у шварцнеггера, после подготовки в лагере диверсионной группы кинофильмов.
Облако газа табуна
P.M.
21-8-2015 21:29 Облако газа табуна
Originally posted by Alekso77:

мелочА рвать будет меньше 223


Мда. Куда там нахрен .223? Им же только лося валить? У вас он есть?

котяра93
P.M.
21-8-2015 23:10 котяра93
Alekso77:

чиста теоретически есть шансы что мелочА рвать будет меньше 223, как на практике будет, х.з. посмотрим, ждем сезон...

Какую именно мелочь?

котяра93
P.M.
21-8-2015 23:12 котяра93
Облако газа табуна:

Ну, калибр меньше - руки нетренированные или старческие. Калибр выше - руки должны быть, как у шварцнеггера, после подготовки в лагере диверсионной группы кинофильмов.

А вы вообще стреляли? У меня жена из 308 стреляет и на руки не жалуется

Облако газа табуна
P.M.
21-8-2015 23:18 Облако газа табуна
Originally posted by котяра93:

А вы вообще стреляли?


В каких условиях и куда? Да. Стрелял даже. В этой.. . Забыл название игры компьютерной. А так, я даже пацифист, что ли?
Originally posted by котяра93:

из 308 стреляет и на руки не


Сколько цинков в неделю - после пробежки с ними, на 12 км? Ежедневно?
котяра93
P.M.
21-8-2015 23:20 котяра93
Вы точно этот п... ст? Как то непривычно тут такое слышать
Облако газа табуна
P.M.
21-8-2015 23:29 Облако газа табуна
Да нет. Не. Но, вроде взрослый Вы человек, и должны уметь читать не только буквы. Пусть и несколько утрированные, но, без дурацких смайликов.
Вкратце, ПМы мешками отстреливал - конкретно, двумя, для заказчиков - из РОВД, для гильзотеки. Вам такое и не снилось. Отношение к оружию абсолютно ровное, без детского любопытства. И к пацифизму , или, про то, о чём Вы, я никакого отношения не имею.
Alekso77
P.M.
22-8-2015 00:46 Alekso77
котяра93:

Какую именно мелочь?

от лисы и по нисходящей до куропатки.
а на Демьена не обращайте внимания, видать выпимши человек, куражится.. . да только птицу видно по полету...

котяра93
P.M.
22-8-2015 04:49 котяра93
Alekso77:

от лисы и по нисходящей до куропатки.
а на Демьена не обращайте внимания, видать выпимши человек, куражится.. . да только птицу видно по полету...

Для этих целей мне 22 лр хватает

goga312
P.M.
22-8-2015 07:09 goga312
Господа а кто что думает по эффективности данного калибра по зайцу, лисе, волку?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности гражданского 5, 45х39 на разных охотах ( 4 )