Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей АК ( 1427 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клуб любителей АК

pulia01
P.M.
12-1-2023 15:42 pulia01
RedAlertArm:
Правильно настроенный усм не имеет наклепа

Это зависит от качества изготовления усм. Никакие настройки не спасут от наклепа на курке из говнолина.

pulia01
P.M.
12-1-2023 15:49 pulia01
Стесняюсь спросить - а куда он денется?

Ровно туда же куда и свободный ход.
Поднимая задние лапки вы поворачиваете блок спускового крючка вперёд, ближе к его ограничителю. На сколько поднимаете на столько и уменьшите провал.
гильза73
P.M.
12-1-2023 16:09 гильза73
pulia01:

Ровно туда же куда и свободный ход.
Поднимая задние лапки вы поворачиваете блок спускового крючка вперёд, ближе к его ограничителю. На сколько поднимаете на столько и уменьшите провал.

Каким образом это спасет от провала спускового крючка после срыва с зацепления?)
И да? На сколько уменьшит сея проволочка свободный ход? Если я Вас правильно понял , ни какой пригонки более Вы не производили?)

Р.S. тему по наклепу на курке(в следьствии укзанных Вами обстоятельств) Вы так и не раскрыли), а жаль!

OLDALEX
P.M.
12-1-2023 16:15 OLDALEX
pulia01:

Приветствую! Сами то поняли что написали?
Не сход курка, как вы выражаетесь, и происходит из-за наклепа т.к. подкладывая проволочку под задние лапки вы уменьшаете зазор между курком и шепталом одиночного огня.
В отличие от вас, всегда понимаю что пишу.


click for enlarge 1280 X 1707 161.8 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 186.7 Kb
Когда крючок нажат, курок прихватывается шепталом одиночного огня - (верхнее фото), при отпускании он соскальзывает с него и прихватывается крючком (фигурным выступом) - (нижнее фото). Если хвост спуска слишком задран, проволокой, пластиной или ещё чем, соскальзывание курка не произойдёт, он останется прихваченным шепталом. Здесь стоит пластина своего производства, спуск настроен на ход 4 мм, провал минимальный. Вот так.

pulia01
P.M.
12-1-2023 17:08 pulia01
Блин, мужики вы салатов пережрали на новый год? Пора уже мозги включать. Как только до вас дойдёт принцип работы усм АК вопросы отпадут сами собой.

Двигая проволочку вперёд/назад вы регулируете зазор между курком и шепталом одиночного огня. Зазор должен быть минимальный иначе курок не будет срываться с шептала одиночного огня на передние шептало. Этим вы убираете свободный ход. Если на курке появится наклеп он перекроет этот зазор и курок застрянет на шептале одиночного огня.
Т. к. спусковой крючек, задние лапки и передние шептало это одна деталь и он остается немного повернутым вперёд уменьшается расстояние от нижней части переднего шептала до ограничителя хода спускового крючка. При срыве курка с переднего шептала нижняя его часть тут же упирается в ограничитель тем самым исчезает провал.

gross kaput
P.M.
12-1-2023 17:40 gross kaput
Originally posted by pulia01:

Поднимая задние лапки вы поворачиваете блок спускового крючка вперёд, ближе к его ограничителю. На сколько поднимаете на столько и уменьшите провал


Жеванный крот, как все запущено в вашем королевстве, вы бы этоть, не трогали УСМ раз совсем не понимаете как оно взаимодействует, а то ограничивая возврат спуска вы вдруг одновременно убираете провал спуска после срыва курка.
pulia01
P.M.
12-1-2023 17:46 pulia01
На чем именно(на каком месте курка, с учетом того, что курок правильный ранний а не из сыромятины, и пригнан/подобран к остальным элеметам УСМ в т.ч. на удар)? И в следствии чего?

В месте взаимодействия курка с шепталом одиночного огня.
pulia01
P.M.
12-1-2023 17:59 pulia01
gross kaput:

Жеванный крот, как все запущено в вашем королевстве, вы бы этоть, не трогали УСМ раз совсем не понимаете как оно взаимодействует, а то ограничивая возврат спуска вы вдруг одновременно убираете провал спуска после срыва курка.

Вам бы самому матчасть подучить для начала. Я успешно пользуюсь этой доработкой усм уже больше 20-ти лет на 308-м супер-вепре и Сайге.
Если мозг ещё не включили, возьмите проволочку диаметром 2мм. и попробуйте. Делов на пять минут. Может тогда и дойдёт.

гильза73
P.M.
12-1-2023 18:03 гильза73
pulia01:

Вам бы самому матчасть подучить для начала. Я успешно пользуюсь этой доработкой усм уже больше 20-ти лет на 308-м супер-вепре и Сайге.
Если мозг ещё не включили, возьмите проволочку диаметром 2мм. и попробуйте. Делов на пять минут. Может тогда и дойдёт.


Гы))) смешно

гильза73
P.M.
12-1-2023 18:09 гильза73
pulia01:

В месте взаимодействия курка с шепталом одиночного огня.

Ну то , что Вы по каким то причинам пользуете УСМ из говнолина, это в общем то понятно уже, вопрос в другом, что Вы там восприняли за следствие этого самого взаимодействия?

OLDALEX
P.M.
12-1-2023 18:11 OLDALEX
pulia01:
Т. к. спусковой крючек, задние лапки и передние шептало это одна деталь и он остается немного повернутым вперёд уменьшается расстояние от нижней части переднего шептала до ограничителя хода спускового крючка. При срыве курка с переднего шептала нижняя его часть тут же упирается в ограничитель тем самым исчезает провал.
Вы не понимаете простого момента: задирание хвостовика уменьшает свободный ход до срыва курка, угол поворота спуска, при котором происходит срыв, остаётся при этом неизменным. Соответственно, угол поворота до упирания передней частью спуска в коробку - провал остаётся неизменным. То есть, курок до срыва едет меньше, после срыва - столько же. "Это элементарно, ватсон." Для его уменьшения нужно ещё подпихивать что-нибудь и под переднюю часть.
ЗЫ. Хамство про салаты и прочее, имхо, неплохо бы подтереть.

pulia01
P.M.
12-1-2023 18:24 pulia01
OLDALEX:
Вы не понимаете простого момента: задирание хвостовика уменьшает свободный ход до срыва курка, угол поворота спуска, при котором происходит срыв, остаётся при этом неизменным. Соответственно, угол поворота до упирания передней частью спуска в коробку - провал остаётся неизменным. "Это элементарно, ватсон." Для его уменьшения нужно ещё подпихивать что-нибудь и под переднюю часть.

Это если у вас огражданеный АК/АКМ с огражданеым усм. Поставьте нормальный усм и всё получится. На сайгах и вепрях есть ограничитель хода спускового крючка.

gross kaput
P.M.
12-1-2023 18:24 gross kaput
Originally posted by pulia01:

Я успешно пользуюсь этой доработкой усм уже больше 20-ти лет на 308-м супер-вепре и Сайге.


Простите, но даж не знаю что вам ответить чтоб не обидеть. Может все-таки объясните мне каким образом ваша проволочка творит волшебство и убирает ПРОВАЛ спуска?
Хотя догадываюсь что вы даже не понимаете о чем речь. Что однако не помешало вам его успешно убрать проволочкой под прямоугольные выступы сп. крючка.
pulia01
P.M.
12-1-2023 18:37 pulia01
гильза73:

Ну то , что Вы по каким то причинам пользуете УСМ из говнолина, это в общем то понятно уже, вопрос в другом, что Вы там восприняли за следствие этого самого взаимодействия?

Стандартный комплектный УСМ. За более чем 20 лет один раз пришлось убрать наклеп, три раза шаркнул надфилем, где-то после первой сотни выстрелов после доработки. Больше затыков с усм не было но у меня настрел небольшой, на охоте много не стреляют.

gross kaput
P.M.
12-1-2023 18:39 gross kaput
pulia01 объясните нам для чего нужен вот этот выступ на спусковом крючке?
click for enlarge 521 X 602  47.4 Kb
pulia01
P.M.
12-1-2023 18:39 pulia01
gross kaput:

Простите, но даж не знаю что вам ответить чтоб не обидеть. Может все-таки объясните мне каким образом ваша проволочка творит волшебство и убирает ПРОВАЛ спуска?
Хотя догадываюсь что вы даже не понимаете о чем речь. Что однако не помешало вам его успешно убрать проволочкой под прямоугольные выступы сп. крючка.

Прощаю! Я же говорю, попробуйте, для этого много ума не надо.

OLDALEX
P.M.
12-1-2023 18:46 OLDALEX
pulia01:

Это если у вас огражданеный АК/АКМ с огражданеым усм. Поставьте нормальный усм и всё получится. На сайтах и вепрях есть ограничитель хода спускового крючка.

На фотках - ВПО-125, ограничитель есть, он совершенно не при чём. Геометрию и механику процесса описал подробно.
pulia01
P.M.
12-1-2023 19:08 pulia01
gross kaput:
pulia01 объясните нам для чего нужен вот этот выступ на спусковом крючке?

Ограничивает ход спускового крючка, упирается в ограничитель курка.
click for enlarge 1707 X 1280 210.6 Kb

RedAlertArm
P.M.
12-1-2023 19:15 RedAlertArm
Он явно недостаточен
pulia01
P.M.
12-1-2023 19:33 pulia01
OLDALEX:
На фотках - ВПО-125, ограничитель есть, он совершенно не при чём. Геометрию и механику процесса описал подробно.

Если после срыва курка с верхнего шептала спусковой крючок сразу упирается в ограничитель курка то это и есть отсутствие провала.
Когда нет проволочки и прямоугольные выступы упираются в ствольную коробку, стандартная работа усм, курок раньше срывается с переднего шептала и у спускового крючка остаётся свободный ход(провал). Когда мы подкладываем проволочку, спусковой крючок чуток проворачивается, переднее шептало смешается вперёд и курок срывается позже а после срыва спусковой крючок сразу упирается в ограничитель курка и провал исчезает.

gross kaput
P.M.
12-1-2023 19:36 gross kaput
Originally posted by pulia01:

Ограничивает ход спускового крючка


Вот именно это место и отвечает за провал спуска, ибо провал спуска происходит ПОСЛЕ срыва курка с боевого взвода, крючок разгружается, а палец еще тянет спуск с прежним усилием, в результате происходит резкий провал до упора ограничительного выступа спускового крючка.
Теперь расскажите нам каким боком проволочка под задние выступы спуска у вас ограничивает ход крючка после провала?
pulia01
P.M.
12-1-2023 19:41 pulia01
gross kaput:

Вот именно это место и отвечает за провал спуска, ибо провал спуска происходит ПОСЛЕ срыва курка с боевого взвода, крючок разгружается, а палец еще тянет спуск с прежним усилием, в результате происходит резкий провал до упора ограничительного выступа спускового крючка.
Теперь расскажите нам каким боком проволочка под задние выступы спуска у вас ограничивает ход крючка после провала?

Читайте пост выше.

RedAlertArm
P.M.
12-1-2023 19:51 RedAlertArm
Сереж.. . нуу персонаж лучше нас знает)))
Я то всего штук 700 усм сделал, ну а ты еще поменьше.
gross kaput
P.M.
12-1-2023 20:00 gross kaput
Originally posted by pulia01:

Когда нет проволочки и прямоугольные выступы упираются в ствольную коробку, стандартная работа усм, курок раньше срывается с переднего шептала и у спускового крючка остаётся свободный ход(провал). Когда мы подкладываем проволочку, спусковой крючок чуток проворачивается, переднее шептало смешается вперёд и курок срывается позже а после срыва спусковой крючок сразу упирается в ограничитель курка и провал исчезает.




Что вы там такое курите?! Я тож такое хочу :D
Каким волшебным образом у вас спуск курка стал происходить позже? ось вращения осталась там-же, форма деталей не изменилась, все что произошло это начальная точка стала соответсвовать небольшому нажатию на спуск - примерно так-же как если выдавить пальцем спуск на половину, потом его дожать и сказать что вот теперь курок сорвался позже.
Не, я конечно понимаю что вы изначально спороли чушь про провал а теперь как-то пытаетесь выкрутится, но оппоненты-то не школьники сопливые и АК повидали всяких разных, и в кинематике разбираются не плохо. Да и от уровня - проволочка-скрепочка-изолента уже давно ушли.
Originally posted by RedAlertArm:

Я то всего штук 700 усм сделал, ну а ты еще поменьше.


Ну а АКшных я в разы меньше тебя пилил, но даже я представляю как это работает и что на что влияет, но ТАКОЕ я слышу в-первый раз.
OLDALEX
P.M.
12-1-2023 20:09 OLDALEX
pulia01:
Когда нет проволочки и прямоугольные выступы упираются в ствольную коробку, стандартная работа усм, курок раньше срывается с переднего шептала и спускового крючка остаётся свободный ход(провал). Когда мы подкладываем проволочку, спусковой крючок чуток проворачивается, переднее шептало смешается вперёд и курок срывается позже а после срыва спусковой крючок сразу упирается в ограничитель курка и провал исчезает.
Вот это ваше ключевое заблуждение. Уже написал выше, но вы не поняли: угол, при котором происходит срыв курка с фигурного выступа НЕ МЕНЯЕТСЯ, он зависит только от взаимного расположения курка и спуска, НЕ МЕНЯЕТСЯ и угол, при котором спуск упирается в ограничитель или коробку спереди. Ваша проволока на эти два угла никак не влияет. Разность между этими двумя углами и определяют провал. То есть положение точки "Т", когда происходит срыв, от наличия или отсутствия проволоки "П" никак не зависит.


click for enlarge 1417 X 709 92.4 Kb

pulia01
P.M.
12-1-2023 20:25 pulia01
gross kaput:

Ну а АКшных я в разы меньше тебя пилил, но даже я представляю как это работает и что на что влияет, но ТАКОЕ я слышу в-первый раз.

Я не курю и вам не советую! А теперь всё таки попробуйте подумать головой а не тем чем пилите.
Зацет у верхнего шептала длинный и изменяя его положение меняется точка зацепа за курок. А если ещё запилить/подогнать ответные части курка и переднего шептала можно добиться идеального результата.

gross kaput
P.M.
12-1-2023 20:33 gross kaput
Originally posted by pulia01:

Зацет у верхнего шептала длинный и изменяя его положение меняется точка зацепа за курок.


Блин, не поверите, но в момент нажатия на спуск боевой взвод курка так-же скользит по боевому взводу спуска - и вот чудо! в той точке которая соответсвует положению спуска с приподнятой задней частью, он оказывается ровно в том-же положении - по чесноку вы все-же действительно не понимаете либо банально придуряетесь?
OLDALEX
P.M.
12-1-2023 20:34 OLDALEX
pulia01:

Зацет у верхнего шептала длинный и изменяя его положение меняется точка зацепа за курок.

Но точка срыва неизменна.

А если ещё запилить/подогнать ответные части курка и переднего шептала можно добиться идеального результата.

А запилом хоть курка, хоть зацепа вы получите обратный результат: срыв случится раньше, а упор останется на месте, угол поворота между срывом и упором - провал увеличится.

pulia01
P.M.
12-1-2023 20:36 pulia01
Моего красноречия может конечно и не хватает чтобы всё обьяснить.
Но для того чтобы это проверить нужна лишь проволочка и пять минут времени.
OLDALEX
P.M.
12-1-2023 20:49 OLDALEX
pulia01:
Моего красноречия может конечно и не хватает чтобы всё обьяснить.
Но для того чтобы это проверить нужна лишь проволочка и пять минут времени.
) Пока возился со спусками на своих "Вепрях", напроверялся от души. Было даже такое


320 x 240

gross kaput
P.M.
12-1-2023 21:13 gross kaput
Originally posted by pulia01:

Но для того чтобы это проверить нужна лишь проволочка и пять минут времени.


Вы действительно думаете что общаетесь с теми кто УСМ АК только на картинке видел?
P.S. пожалуйста, больше не пытайтесь что-то улучшать, ибо механика явно не ваше, и можете, не понимая что и как работает, наулучшатся до опасного состояния оружия.
pulia01
P.M.
12-1-2023 21:23 pulia01
OLDALEX:
) Пока возился со спусками на своих "Вепрях", напроверялся от души. Было даже такое

Супер-вепрь у меня появился в 2001г. Интернетов и компьютеров у нас ещё не было. Под руку попался листик латуни и маленькая стамеска. Вырубил пластинку под гайку рукоятки и подогнув усики подобрал высоту под прямоугольные выступы спускового крючка. Из за другого предохранителя пришлось чуток подпилить. Потом появилась сайга коротышка, на ней уже придумал проволочку. И там и там спуск как стеклянная палочка без свободного хода и провала. Пришлось привыкать так как поначалу были непроизвольные выстрелы, только начинаешь прицеливаться, дотронулся до спуска и вдруг бах и после длительного перерыва так же бывает. Так что у любой медали есть две стороны.
click for enlarge 1280 X 1707 180.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 147.3 Kb

pulia01
P.M.
12-1-2023 21:36 pulia01
gross kaput:

Вы действительно думаете что общаетесь с теми кто УСМ АК только на картинке видел?
P.S. пожалуйста, больше не пытайтесь что-то улучшать, ибо механика явно не ваше, и можете, не понимая что и как работает, наулучшатся до опасного состояния оружия.

Не льстите себе.

СергейЕ
P.M.
12-1-2023 21:47 СергейЕ
Как у вас тутава интересно
gross kaput
P.M.
12-1-2023 22:26 gross kaput
Originally posted by pulia01:

только начинаешь прицеливаться, дотронулся до спуска и вдруг бах и после длительного перерыва так же бывает.


Вот именно поэтому очень негативно к таким самоделкиным отношусь, хрен с ним себе задницу отстрелят, но могут пострадать абсолютно посторонние люди.
Originally posted by pulia01:

Не льстите себе.


Я не льшу, я просто оцениваю ваши познания, и даже не столько их сколько вашу способность разбираться в устройстве механизмов и понимать как оно работает. И судя по всему действительно механика это не ваше.
Lis-biker
P.M.
12-1-2023 22:33 Lis-biker
Фига прёт
З. Ы. не считаю нужным как то дорабатывать спуск ак, в свд бы уменьшить рабочий ход но сцыкатно. Ак нефиг трогать, учитесь стрелять. А проволочка да.. Агонь 🤣
gross kaput
P.M.
12-1-2023 22:39 gross kaput
Коль, в гражданских АК образных с десяток вариаций исполненеия УСМ-ов и их отдельных деталей - Рома может сказать точно . И таки-да, есть варианты с не особо комфортным спуском. Самое занимательное у меня было на ВПО 185, при плавной обработке спуска оно начинало делать тра-та-та - пришлось лечить
RedAlertArm
P.M.
12-1-2023 22:44 RedAlertArm
Lis-biker:
Фига прёт
З. Ы. не считаю нужным как то дорабатывать спуск ак, в свд бы уменьшить рабочий ход но сцыкатно. Ак нефиг трогать, учитесь стрелять. А проволочка да.. Агонь 🤣

В 2 раза можно не напрягаясь на свд укоротить .. . по свд правд я всего штук 25 делал, нэма спросу)

RedAlertArm
P.M.
12-1-2023 22:47 RedAlertArm
Мне ляниво учится стрелять с штатным усм))) у меня маленький настрел.. тысяч 30 всего то.. . фсё хотел на АО научится по 1 отсекать, но увы.. . ток по 2 могу(
Младшший
P.M.
13-1-2023 09:12 Младшший
Originally posted by gross kaput:

занимательное


было, когда вдруг 136 стал стрелять короткими очередями, особенно хорошо двойки давались, я прям загордился собой)), потом пружинка поз.5 выпала при чистке, точнее две её части, и все встало на свои места)))

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей АК ( 1427 )