Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Камрады! 9-ка для загона: болт, авто или штуцер? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Камрады! 9-ка для загона: болт, авто или штуцер?

300wsm
P.M.
9-1-2015 02:38 300wsm
Хочу 9ку. Для свиней с подхода, когда на них наступаешь, ну и для загона конечно) С открытыми, или под открытый коллиматор или под загонник - еще сам не понял. Пробовал 375Н&Н - перебор. 338 - фиг патрики купишь ввиду известных событий. Отсается 9,3х62.Вопрос к пользователям боеприпаса: какие реально значащие преимущества авто над болтами и наоборот - именно в этом калибре и для такого типа стрельбы и какую оптику для данных целей посоветуете?
300wsm
P.M.
9-1-2015 03:01 300wsm
смотрел сегодня оружие в этом калибре: из болтов понравилось сако-85, и хотя чз-550 легла в руку практически сама и кагбэ приросла к плечу - очень напряг длинный и неудобный ход затвора и его завис в крайнем заднем положении - это лечиться? У саки при худшей как для меня прикладистости затвор работает значительно лучше. Броно-98 - чЕська шкАтулка, как они ее сами называют, ощущения - такие же) жалкое подобие чз-550. Зауэр-202 трохи выпадает из бюджета.
Из п/авто смотрел Бенелли, Меркель и Бар-2. Зауэр-303 тож из бюджета выпал
Больше склонен к Бару-2. Смущает немного легкосплавная коробка с меленькими креплениями под болтики для баз.. - неубедительно(
Что порекомендуете, уважаемые?
Баровладелец
P.M.
9-1-2015 03:17 Баровладелец
Бар с загонником - оптимал. При нормальной установке оптики СТП держит мертво, у меня Апель.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1805 X 1200 443.2 Kb
300wsm
P.M.
9-1-2015 04:49 300wsm
Спасибо)У Вас 9,3? Ствол здорово подбрасывает?
Эт я о чем - у кума бар-2 в 308-ом. при выстреле подбрасывает больше, чем в моем 308-ом болтовом реме без надульника. откуда возникают сомнения - а будет ли возможность так быстро, как того хочется от автомата, произведен второй выстрел? или это мулька и болт даст почти тот же интервал между первым и вторым за счет меньшего подброса?
Pulsar N
P.M.
9-1-2015 09:18 Pulsar N
цитата:
300wsm:
Спасибо). а будет ли возможность так быстро, как того хочется от автомата, произведен второй выстрел?

конечно будет. только не факт, что этот второй выстрел будет прицельным; а так - да а что, патроны 9,3х62 снова свободно можно купить и в ассортименте как раньше?

IPSCShooter
P.M.
9-1-2015 10:59 IPSCShooter
при стрельбе из 9ки,разницы между болтом и полуавтоматом почти нет

если речь разумеется о результативной стрельбе

Посмотрите Steyr Pro Hunter в 9ке
в купле-продаже висела парочка, один я купил,второй вроде еще продается

Михаил HORNET
P.M.
9-1-2015 11:30 Михаил HORNET
Для означенных ТС целей вполне годится Тигр 9,3х64 и даже Сайга 9х53
Сама Сайга не выпускается, но б/у есть и патроны к ней есть, недорого
Патроны для отечественных девяток по крайней мере из продажи не исчезнут, как это скоро произойдет с 9,3х62
Но не пафосно, да....
IPSCShooter
P.M.
9-1-2015 12:21 IPSCShooter
в нарезном висит неплохой Бар по разумной цене
если карабин в хорошем состоянии - вполне себе вещь
Продается Browning Bar 9, 3х62 в Ростове

Мне Бары не нравятся одним весьма существенным для меня недостатком.
Я не умею и не привык чистить оружие со стороны дульного среза.

ALEX55555
P.M.
9-1-2015 12:26 ALEX55555
Чиститься Бар без проблем и неудобств,ерунда всё это.
Михаил HORNET
P.M.
9-1-2015 13:06 Михаил HORNET
цитата:
IPSCShooter:
в нарезном висит неплохой Бар по разумной цене
если карабин в хорошем состоянии - вполне себе вещь
Продается Browning Bar 9, 3х62 в Ростове

Мне Бары не нравятся одним весьма существенным для меня недостатком.
Я не умею и не привык чистить оружие со стороны дульного среза.

Ну а в чем смысл именно БАРа, при наличии Тигра по цене патронов втрое-четверо дешевле и по цене самого агрегата дешевле вдвое?
Надежность Тигра даже выше, во вскидке и носке он даже более удобен
Разницей в баллистеке и действию пули в данном аспекте темы можно совершенно пренебречь
А если все одинаково, зачем платить больше, с учетом того, что патроны 9,3х62 новые не завозятся и живем пока на старых остатках
Да, еще будут серые схемы, но ценник... . Уже сейчас у нас не стесняются поставить 500 руб за шт, это еще пока они ЕСТЬ старые
А когда не будет - 1000 руб/шт?
Если у самого нет каналов поставки или там сгонять к финикам/релоад, то лучше ориентироваться на отечественное оружие и патроны к нему
Тем более в формате девятки, которая полностью тождественна отечественной я понимаю там, где аналогов нет, как в нике ТС типа 300WSM и тп

IPSCShooter
P.M.
9-1-2015 14:06 IPSCShooter
цитата:
Михаил HORNET:

Ну а в чем смысл именно БАРа, при наличии Тигра по цене патронов втрое-четверо дешевле и по цене самого агрегата дешевле вдвое?
Надежность Тигра даже выше, во вскидке и носке он даже более удобен
Разницей в баллистеке и действию пули в данном аспекте темы можно совершенно пренебречь
А если все одинаково, зачем платить больше, с учетом того, что патроны 9,3х62 новые не завозятся и живем пока на старых остатках
Да, еще будут серые схемы, но ценник... . Уже сейчас у нас не стесняются поставить 500 руб за шт, это еще пока они ЕСТЬ старые
А когда не будет - 1000 руб/шт?
Если у самого нет каналов поставки или там сгонять к финикам/релоад, то лучше ориентироваться на отечественное оружие и патроны к нему
Тем более в формате девятки, которая полностью тождественна отечественной я понимаю там, где аналогов нет, как в нике ТС типа 300WSM и тп

Михаил, фломастеры на вкус разные =)

9.3х62 оптимальнее х53 или х64

что до качества Тигров...
каждый сам выбирает оружие себе по душе

офф.
мушку то пилить научились ?

ALEX55555
P.M.
9-1-2015 14:24 ALEX55555
У Хорнета один репертуар,одна песня,один фломастер и лезет он как собака в будку со своим тигром во все темы и плевать ему на всё и вся
ALEX55555
P.M.
9-1-2015 14:44 ALEX55555
ТС,берите Бар,не пожалеете и не парьтесь стальным ресивером,смысла в нём нет никакого.
Урал 1
P.M.
9-1-2015 16:45 Урал 1
Тс-ру монопенисуарно на санкции он не местный.
Тикку посмотрите болт ходит изумительно и по весу, пушинка.
То, что болтики на базах хлипкие, не смотрите. Базы клеятся на эпоксидку.
ALEX55555
P.M.
9-1-2015 16:54 ALEX55555
Как бы болт не ходил,стрялять быстрее п/а он не будет и все разговоры об обратном и только первом результативном выстреле-болтовня,была у меня Тикка,продал и не жалею,охочусь с Баром.
Урал 1
P.M.
9-1-2015 17:12 Урал 1
цитата:
ALEX55555:
Как бы болт не ходил,стрялять быстрее п/а он не будет и все разговоры об обратном и только первом результативном выстреле-болтовня,была у меня Тикка,продал и не жалею,охочусь с Баром.

Тут больше вопрос нравится-не нравится.
Как Sagra1 стреляет со своей тикки в загонах, практические стрелки только потягаются. На моей памяти ни один зверь через него не прошёл. Были выстрелы на 350 метров.

ALEX55555
P.M.
9-1-2015 18:05 ALEX55555
Всегда,всегда кто нибудь скажет что есть один парень и стреляет он из болтовой винтовки быстрее всех полуавтоматчиков,такой парень просто неможет небыть А по поводу 350-и метров,то если с рук-отличный выстрел,мой самый двльний лось 280 метров с рук и первым.
Урал 1
P.M.
9-1-2015 18:46 Урал 1
С рук. Мерял лично Жипиэсом, так что +- 10 м.

А по поводу полуавтоматов. Сдаюсь, из полуавтомата всегда быстрее будет.

Баровладелец
P.M.
9-1-2015 19:26 Баровладелец
цитата:
Originally posted by 300wsm:

откуда возникают сомнения


а вообще оно надо, 9-Ка?
Ну, те кто с ней охотят давно, у них вопросов, как правило, не возникает.
А оно надо? если
цитата:
Originally posted by 300wsm:

у кума бар-2 в 308-ом. при выстреле подбрасывает больше, чем в моем 308-ом болтовом реме без надульника


Вот и ответ - не надо.
Будет разочарование.
Надо ограничиться максимум 30-06. Или оставить 308.
Иначе врядли понравится.
Больше не вижу смысла спорить - "да/нет".
СевУр
P.M.
9-1-2015 19:28 СевУр
Оружие должно лежать в руках и к душе, а остальное лирика, а ТС может посмотреть куплю-продажу нарезного и увидеть достаточное количество именно п/а в 9-ке, вопрос, почему? Мой выбор болт, если нормально стреляешь, с таким патроном второй выстрел это издевательство над трупом
Урал 1
P.M.
9-1-2015 19:34 Урал 1
цитата:
с таким патроном второй выстрел это издевательство над трупом

В мемориз!

Михаил 2
P.M.
9-1-2015 20:02 Михаил 2
БАР 9,3х62 с легкосплавной коробкой использую более 10 лет, полно разного оружия, с этим подранков нет. На удивление точная и прикладистая винтовка. Планку 12мм. и кронштейн поставил МАК, из соображений дизайна. Сейчас бы поставил вивер-не так смотрится, но функциональнее и бюджетнее. Оптика стоит нормально, коробка держит все, включая тяжелый ночник. Отдача не беспокоит, как обычный магнум 12к. Чтобы меньше бросало ствол нужно правильно вкладываться. Или поставить дульный тормоз/пламегаситель, ночник заодно не будет засвечивать. Если количество нарезного снизят с 5 единиц до 1, оставлю БАР. Лучше "большая дырка" чем потерянные подранки. ИМХО, конечно.
Баровладелец
P.M.
9-1-2015 20:06 Баровладелец
цитата:
Originally posted by Михаил 2:

Лучше "большая дырка" чем потерянные подранки. ИМХО, конечно.


+1000
Над трупами не издеваемся
Баровладелец
P.M.
9-1-2015 20:10 Баровладелец
Больше двух раз на охоте не стрелял ни разу, как-то хватало всем...
Это к вопросу полуавтоматчиков и беглого огня по всему, что шевелится.. .
Подбор пули тоже дело важное.
Баровладелец
P.M.
9-1-2015 21:03 Баровладелец
С 9-ки просто падают копытные животные. Но надо понимать, что если попасть косуле в ногу из 9-ки - чуда не произойдет.
Всё хорошо по месту..
Не по месту - зверь будет бегать на разное расстояние.. может уйти очень далеко, если жизненно важные органы не задеты.
Как и с любого другого калибра.
Но если попадание даже рядом с ЦНС - вот тут дырка и сыграет свою роль.
Остальное в теме про этот калибр.
ALEX55555
P.M.
9-1-2015 22:07 ALEX55555
Всё перетёрто десятки раз,стрелять нужно по месту,а по говну попадёшь и никакие девятки не помогут.
viky
P.M.
9-1-2015 22:56 viky
цитата:
Из п/авто смотрел Бенелли, Меркель и Бар-2. Зауэр-303 тож из бюджета выпал
Больше склонен к Бару-2. Смущает немного легкосплавная коробка с меленькими креплениями под болтики для баз.. - неубедительно(
Что порекомендуете, уважаемые?

Лично я,в 9.3х62 имею бенели-арго с древним( 7лет) ЭОТЕХ 308 . более года.Настреляно с ней более 30 поросят,муфлонов и оленей.
Те, которые более 50 кг, бывает отходят на 200-350метров.. . Американец-колиматор очень точный, промахов вообще нет, однако тяжеловат-не менее 0.5 кг весит.Как автомат, для загона, Б-А- очень хороший вариант в калибре 9.3х62.Винтовка стреляет до 2 минут! С уважением.
Баровладелец
P.M.
9-1-2015 23:18 Баровладелец
цитата:
Originally posted by viky:

.Винтовка стреляет до 2 минут


Бар укладывает три вида патронов:Норму Орикс 15 гр., Вулкан, Яктмач, в круг 5 см с загонника 3-мя патронами, загонник Никон на кратности 4 с толстым крестом.
Более не пробовал, меня устраивает полностью.
300wsm
P.M.
9-1-2015 23:34 300wsm
Спасибо, камрады, за советы! 9-ка нужна как бродилка-загонка, стрельба навскидку, с возможностью быстрого второго. А куды попало я вообще не стреляю, и если наступаю на кабасика в 3метра от лежки - он себе бежит сломя голову, потому как с моей винтовки и оптики такого подорванного снять вблизи анреал - ну и хай себе бежит). Но последнее время чертовски хочется брать именно таких - сам способ охоты мне нравиться все больше, чем засада или лабаз, и удачный интуитивный выстрел, согласитесь, кайфа приносит в разы больше - как награда твоим стрелковым навыкам - чем вытруженный и законно высиженный зверь, который просто в назначеный час прошел в нужном месте и там и остался. И гулять с винтовкой мне нравиться все больше, чем сидетьс ней - потянуло на физкультуру) Под эти задачи и калибр и требования к оружию.
п.с. а бар всегда чистят с дульного среза? это типа не туда-сюда как в болте, а токо туда, к патроннику? т.е., вдвое больше проходов и из патронника всю эту хрень, что попадет туда из ствола при проходе шомполом, потом вымывать надо?
Баровладелец
P.M.
10-1-2015 00:03 Баровладелец
цитата:
Originally posted by 300wsm:

подорванного снять вблизи анреал


открытый или коллиматор решит вопрос.
По чистке-в профильной теме сто раз перетёрто:
Browning BAR II глазами владельца
300wsm
P.M.
10-1-2015 00:43 300wsm
Спасибо - как раз читаю))
Прочел. имхо у кого руки не из жопы - никаких проблем с чисткой!
viky
P.M.
10-1-2015 01:59 viky
цитата:
в круг 5 см с загонника 3-мя патронами,

Ну, так значит Бар тоже на 2 мин. вытягивает, правда с прицелом.. . Ну и ладно, и это годится вполне.Хотя прицел , наверное, еще грамм на 200 тяжелее будет, чем колиматор... И,конечно, еще разборка и чистка у Бинелек проста как 5 копеек, т.е.вполне сравнима с разборкой АК.
Однако и у Баров есть,наверное, свои достоинства?Не правда ли?
300wsm
P.M.
10-1-2015 03:00 300wsm
Вчерась, када по местным ормагам прошелся, пришел к выводу - в одной ценовой нише на 1 проданный Меркель или Бенели приходиться более 10 Баров) наверное что-то в них правильное с т.з. естественного отбора таки есть)
308 Win
P.M.
10-1-2015 06:20 308 Win
Мне нравится Blaser R8 prof tracking в девятке, с коротким стволом. Если начнут возить, наверно его и возьму.
300wsm
P.M.
10-1-2015 06:48 300wsm
308 Win посмотрите на уооровском сайте там щас такой как раз продают за норм.деньги. сбрехал - там R93
BigMonster
P.M.
10-1-2015 07:44 BigMonster
цитата:
300wsm:
Вчерась, када по местным ормагам прошелся, пришел к выводу - в одной ценовой нише на 1 проданный Меркель или Бенели приходиться более 10 Баров) наверное что-то в них правильное с т.з. естественного отбора таки есть)

Статистика такая потому что БАРу сто лет в обед, а Бенелька начала 2000-х от роду, вот и весь секрет
ДОМОВИТЫЙ
P.M.
10-1-2015 10:02 ДОМОВИТЫЙ
Было 3 бара в 30-06 и один в 338,отличный прикладистый и надежный карабин,но уже пять лет как ушел от них к блайзеру,не жалею ни разу..... девятка-да ,падает все,но я что то 30-06 полюбил навеки.... ТС посмотрите в сторону Блайзера,если нет то наверное бар,имхо-вершина полуавтоматов!
Михаил 2
P.M.
10-1-2015 12:25 Михаил 2
цитата:
300wsm:
.... а бар всегда чистят с дульного среза? это типа не туда-сюда как в болте, а токо туда, к патроннику?... .

Желательно все винтовки чистить от патронника к дульному срезу. На ствол БАРа одеваете колпачок с дыркой по центру (пробка от флакончика какого-нибудь), шомпол продвигаете до патронника, там на него что-то навинчиваете (щетку, вишер и т.д.) и однократно протаскиваете через ствол к дульному срезу. И так неспешно до чистого патча.

ДОМОВИТЫЙ
P.M.
10-1-2015 16:44 ДОМОВИТЫЙ
цитата:
Originally posted by Михаил 2:

флакончика какого-нибудь), шомпол продвигаете до патронника, там на него что-то навинчиваете (щетку, вишер и т.д.) и однократно протаскиваете через ствол к дульному срезу. И так неспешно до чистого патча.


+1000 с босс вообще никаких проблем,кроме как с манипуляцией внутри ствольной коробки..
Sergey_K
P.M.
10-1-2015 18:08 Sergey_K
цитата:
Originally posted by Михаил 2:

Отдача не беспокоит, как обычный магнум 12к.


Если 12К легкая двустволка то у нее отдача посильней будет, чем у 9мм. Девятка у меня не тяжелая, R8 в пластике. По ощущениям как дробовой выстрел из 12К дробовым грамм этак 36. Девятка не дерется, просто толкает, на охоте ее отдача вообще не заметна.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Камрады! 9-ка для загона: болт, авто или штуцер? ( 1 )