Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Барнаульские 7.62х54

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Барнаульские 7.62х54

АВБ
P.M.
19-7-2006 12:16 АВБ
У меня вопрос: кто пробовал в деле Барнаульские 7.62х54, особенно интересуют появившиеся недавно в их прайсах экспансивные HPBT c пулей Sierra. Благодарен за предыдущие советы XWINGу и HUNTERу-54. Сообщаю: с вашей помощью с Мосинками разобрался. Вы правы. Спросил про них знакомого начальника тира. Он сказал: было 15 штук. Ни одной приличной. Пацаны-стрелки из кружков в Советское время, когла патронов было немерено, мне ими проломы в бетонной стене для дверей колотили. Вот и вся польза от них была. Он мне и посоветовал "Рекорд". Но "Не зная броду не суйся в воду". Вот я и интересуюсь патронами: а есть ли смысл мне затевать эту бодягу с приобретением "Рекорда". Еще, сразу хочу сказать, что импортное барахло я покупать не буду, я не такой эстет от охоты, чтобы отдавать за один патрон 169 руб., как мне советуют некоторые. Я езжу пострелять для удовольствия, не напрягая свой бюджет. Считаю, что при соответствующем отборе и развесовке, можно и из наших патронов выбрать приличные. Вот и спрашиваю у знатоков-практиков.
GreenG
P.M.
19-7-2006 14:09 GreenG
Бодяга с приобретением Рекорда легко может обернуться в добрую сотню тысяч рублей. ЧЗ, Сака или Рем сопостовимый обернется от половины этой цены. Барнаульская Сьерра? Может быть, но пока ничего матчевого класса этот завод не выпускал. Зачем изобретать велосипед, есть Экстра от НЗНА. Впрочем, она всего в два раза дешевле Лапуа любительских.
Увы, отбор и развесовка приводит к замене пули, гильзы и капсюля в отечественных патронах бюджетных классов. Особенно продвинутые меняют и порох
Блудный
P.M.
20-7-2006 00:17 Блудный
Подтверждаю как владелец 2-х стволов 7,62х54R Барнаул не летит, вернее летит но туда куда его не просят!
А из асортимента новосибирцев можно подобрать под конкретный ствол, чАво он любить будет.. .
В принципе для пострелушек по деньгам не напряжно (особенно если Экстрой не увлекаться), да и для охоты тоже нормально получается на умеренных дистанциях...
P.S. По ищи топик от Hunter004 про его АВ (это на базе мосинки сделано), и думай чего тут можно добиться.. . Топик был или в "Нарезном", или в "Винтовка глазами владельца".. .
БМД
P.M.
20-7-2006 02:37 БМД
У меня из легионовского ствола сыпет по всей мишени,из обычного-где то вдвое хуже экстры.
ИМХО зависит от ствола,может шикарно соответсвовать.
АВБ
P.M.
20-7-2006 07:20 АВБ
Originally posted by GreenG:
Бодяга с приобретением Рекорда легко может обернуться в добрую сотню тысяч рублей. ЧЗ, Сака или Рем сопостовимый обернется от половины этой цены. Барнаульская Сьерра? Может быть, но пока ничего матчевого класса этот завод не выпускал. Зачем изобретать велосипед, есть Экстра от НЗНА. Впрочем, она всего в два раза дешевле Лапуа любительских.
Увы, отбор и развесовка приводит к замене пули, гильзы и капсюля в отечественных патронах бюджетных классов. Особенно продвинутые меняют и порох

GreenGу: Все дело в том, что "Рекорд" сейчас стоит столько сколько Вы сказали в навороченном исполнении. Это тюнингованный "Рекорд": с сошками, с магазинм на 10 патронов, с целиками, с оптиками и т.д. Мне же в тире показали оригинальный "Рекорд": со знаком качества СССР, однозарядный без дырки под магазин, естественно ложа в тире развинчена и сошек нет, но.. . Я, правда, из него еще не стрелял. Начальник тира сказал, что его мастера на военных соревнованиях укладывались в 6 см на 300 м. Вот я и хочу такую мортиру, чтоб быть уверенным, что если промазал, то сам виноват. А для этого нужен надежный патрон. По поводу Экстры мнения у наших практиков разные. В последнее время, говорят не всегда надежен. Барнаул, впрочем, тоже не хвалят. Вот я и спрашиваю, что это за новый Барнаульский экспансивный патрон, по которому завод обещает 3 см кучу на 100 м. Если это так, я не задумываясь возьму этот "Рекорд" и "на лося". Может кто-то пробовал уже этот патрон. В продаже он есть. Я его смотрелю У нас стоит 26 руб. за штуку. Дырочка маленькая, форму головки пули не меняет. Проавец говрит, что действительно хороший патрон и не утрачивает экспансивности на 300 м. Но все это слова. А у меня ни у кого друзей хорошего карабина 7,62х54 нет, обещанный "Рекорд" (и тир) в другом городе, а так бы конечно сам все попробовал: и Барнаул и Экстру (но Барнаул - то эспансивный, это очень многообещающе).

АВБ
P.M.
20-7-2006 07:27 АВБ
Originally posted by Блудный:
Подтверждаю как владелец 2-х стволов 7,62х54R Барнаул не летит, вернее летит но туда куда его не просят!
А из асортимента новосибирцев можно подобрать под конкретный ствол, чАво он любить будет.. .
В принципе для пострелушек по деньгам не напряжно (особенно если Экстрой не увлекаться), да и для охоты тоже нормально получается на умеренных дистанциях...
P.S. По ищи топик от Hunter004 про его АВ (это на базе мосинки сделано), и думай чего тут можно добиться.. . Топик был или в "Нарезном", или в "Винтовка глазами владельца"...

Можно поконкретнее про АВ. Неужели где-то она осталась. Читал про очень высокий класс этой военно-спортивной снайперской винтовки, которую наши СССР-правительственные умники в свое время отправили на переплавку за ненадобностью (в 70-е годы военно-стрелковый спорт вышел из Олимпийской программы). И ничего лучше они конечно же не создали. У серийной СВД (и естественно у Тигра)разброс просто другого класса.

АВБ
P.M.
20-7-2006 07:32 АВБ
Originally posted by БМД:
У меня из легионовского ствола сыпет по всей мишени,из обычного-где то вдвое хуже экстры.
ИМХО зависит от ствола,может шикарно соответсвовать.

Уточните, пожалуйста, чем сыпет? Какой патрон? А пробовал ли кто-нибудь военный снайперский патрон? Какие у него характеристики.

StartGameN
P.M.
20-7-2006 08:20 StartGameN
Чего его "пробовать" Патрон как патрон, на 700м в грудную мишень прилетает в среднем через один, не более и не менее. Ни о каких "6см на 300м" речь не идёт.
StartGameN
P.M.
20-7-2006 08:22 StartGameN
Originally posted by GreenG:
... отбор и развесовка приводит к замене пули, гильзы и капсюля в отечественных патронах бюджетных классов. Особенно продвинутые меняют и порох

Это надо быть уж очень "продвинутым", чтобы заменить капсюль в нашем 7,62х54

Блудный
P.M.
20-7-2006 08:27 Блудный
Originally posted by АВБ:

Можно поконкретнее про АВ. Неужели где-то она осталась. Читал про очень высокий класс этой военно-спортивной снайперской винтовки, которую наши СССР-правительственные умники в свое время отправили на переплавку за ненадобностью (в 70-е годы военно-стрелковый спорт вышел из Олимпийской программы). И ничего лучше они конечно же не создали. У серийной СВД (и естественно у Тигра)разброс просто другого класса.

Не я конкретней про АВ не могу! Спрашивай у Hunter004, вчера ещё был в Москве, а вообще он из Казахстана...
Его топ-то нашёл? У него АВшка доработаная, к стати он распродавал свой арсенал.. .

Muhomor1
P.M.
20-7-2006 08:55 Muhomor1
2 АВБ: А для какой охоты Вам нужна тяжелая однозарядная и обязательно матчевая винтовка?
С уважением, Олег.
АВБ
P.M.
20-7-2006 09:47 АВБ
Originally posted by StartGameN:

Это надо быть уж очень "продвинутым", чтобы заменить капсюль в нашем 7,62х54

Да нет Вы не поняли. Я тоже так считаю и конечно ничего этого не делаю. Это за меня участники форума уже все "позаменяли" (см. форум). Моя развесовка патронов очень проста: это отбор патронов по весу в одной пачке с точностью до 50 мг. Не знаю хау это или ноу, но раньше не встречал. Я это понял еще по гладкоствольным патронам -какие разные навески пороха и дроби бывают в одной пачке. И решил попробовать взвесить нарезные 7,62х39. Короче, в большинстве случаев получил разброс до 0,5 г в одной пачке. Это и Барнаул, и Тула, и Ульяновск. Более всего - Тула. Менее всего - Ульяновск. Попробовал перейти (с Барнаульских)на Ульяновские, но постреляв ими по мишеням понял следующее хоть патрон и мощнее Барнаульского, но, несмотря на один вес, бывает так, что две-три пули летят "в одну дырку", а третья - четвертая уходит влево на 15-20 см. Короче, бывают неконтролируемые отрывы. У Барнаула этого нет. Средненько так все: +- 6-8 см на 100 м, стабильненько. Поэтому снова перешел на Барнаул. Вот поэтому спрашиваю у практиков, а как новые Барнаульские 7,62х54 HPBT пулей Sierra.

АВБ
P.M.
20-7-2006 10:04 АВБ
Олегу: для охоты на лося, однозарядная она потому что та винтовка, которую мне предложили, и которая меня полностью устраивает и по качеству и по цене, однозарядная, а так даже совсем наоборот, многозарядная конечно лучше и обязательно матчевая. Почему? - потому что у меня были: ТОЗ-17 и ТОЗ-12 спортивная с 6-ю нарезами. Но после того как я взял БИ-6 с толстым стволом я все понял. Еще люблю тяжелые стволы за то, что не гуляют при прицеливании. И за регулируемый спуск.
АВБ
P.M.
20-7-2006 10:08 АВБ
Originally posted by Блудный:

Не я конкретней про АВ не могу! Спрашивай у Hunter004, вчера ещё был в Москве, а вообще он из Казахстана...
Его топ-то нашёл? У него АВшка доработаная, к стати он распродавал свой арсенал...

Нет, пока не нашел. Просто я сейчас на работе. Помоги, если сможешь, где конкретнее искать. Интересно, а за сколько он ее продает.

АВБ
P.M.
20-7-2006 10:10 АВБ
Олегу: для охоты на лося, однозарядная потому что та винтовка, которую мне предложили, и которая меня полностью устраивает и по качеству и по цене, просто она однозарядная, а так даже совсем наоборот, многозарядная конечно лучше. Но обязательно матчевая. Почему? - потому что у меня были и ТОЗ-17 и ТОЗ-12 спортивная с 6-ю нарезами. Но после того как я взял БИ-6 с толстым стволом я все понял. Еще люблю тяжелые стволы за то, что не гуляют при прицеливании. И за регулируемый спуск.
Muhomor1
P.M.
20-7-2006 10:43 Muhomor1
Когда по яйца в снегу лося выносишь, и так весь изматеришься, а еще с тяжелой винтовкой...
С уважением, Олег.
GreenG
P.M.
20-7-2006 11:24 GreenG
Александр Владимирович,

складывается впечатление, что присутствует некая каша в понимании того, что нужно, того, что предлагается и того, что можется. В данной ситуации, имхо, необходимо строже поставить задачу и себе и нам А дабы ее поставить надо быть чуть больше "в теме". Я веду к тому, что имеет смысл, в том числе, освоить систему поиска по этому форуму, по архивам блокнота, кажется пока доступны, и по сайту Влада Лобаева. Удачи!

АВБ
P.M.
20-7-2006 12:38 АВБ
Originally posted by Muhomor1:
Когда по яйца в снегу лося выносишь, и так весь изматеришься, а еще с тяжелой винтовкой...
С уважением, Олег.

Да уж, лося.. . представляю! Лося не приходилось. Козлов хватало. Не хочу обсуждать это, но у нас как-то само по себе в компании распределилось у кого какие обязаности. Кто-то водку пьет и козлов таскает. Кто-то машину ведет. Кто-то фарой светит. Я - стреляю. Поэтому от меня и ждут все хорошего выстрела. Потому и хочу хороший ствол. Но таскать тоже приходится и выше крыши.

Brabus
P.M.
20-7-2006 12:59 Brabus
Originally posted by АВБ:

Моя развесовка патронов очень проста: это отбор патронов по весу в одной пачке с точностью до 50 мг. Не знаю хау это или ноу, но раньше не встречал.

Взвешивание собранных патронов ни чего не даст, т.к. гуляет масса трех компонентов , пороха , гильзы и пули, патроны могут быть с одинаковой пулей и массой пороха и отличаться массой гильзы (вы их отбракуете) а другие патроны будут иметь навеску пороха меньше (допустим на 0,2 г ) и на столько же большую массу гильзы, и Вы посчитаете что это патроны одинаковые (по общей массе) хотя их характеристики существенно отличаются

Muhomor1
P.M.
20-7-2006 13:19 Muhomor1
Originally posted by АВБ:

Да уж, лося.. . представляю! Лося не приходилось. Козлов хватало. Не хочу обсуждать это, но у нас как-то само по себе в компании распределилось у кого какие обязаности. Кто-то водку пьет и козлов таскает. Кто-то машину ведет. Кто-то фарой светит. Я - стреляю. Поэтому от меня и ждут все хорошего выстрела. Потому и хочу хороший ствол. Но таскать тоже приходится и выше крыши.

Вы пишете про ночную охоту на косулю из машины. На лося охотятся с подхода или загоном. С подхода - в одиночку-вдвоем, загоном больше народа, но там и трофеев часто бывает больше . Один лось - это четыре - пять рюкзаков мяса, плюс голова, плюс ноги на студень. выносят все (шерпы у нас не водятся).
С уважением, Олег.

АВБ
P.M.
20-7-2006 17:50 АВБ
Originally posted by Brabus:

Взвешивание собранных патронов ни чего не даст, т.к. гуляет масса трех компонентов , пороха , гильзы и пули, патроны могут быть с одинаковой пулей и массой пороха и отличаться массой гильзы (вы их отбракуете) а другие патроны будут иметь навеску пороха меньше (допустим на 0,2 г ) и на столько же большую массу гильзы, и Вы посчитаете что это патроны одинаковые (по общей массе) хотя их характеристики существенно отличаются

Да, я это все прекрасно понимаю. Но все-таки, у патронов одного веса из одной партии кучи лучше, и главное: они сбиваются в свои кучи, соответственно их весу в разных местах на мишени. Это хорошо видно на близкой дистанции: 50 м. Дальше не пробовал.

АВБ
P.M.
20-7-2006 18:13 АВБ
Мужики, с вами всеми классно общаться, но давайте вернемся к главной теме - к моему вопросу об экспансивных Барнаульских патронах 7,62х54 HPBT с пулей Sierra. Или других, отечественых, точных, НЕПОЛНОСТЬЮОБОЛОЧЕНЫХ. Кто их юзал?.
АВБ.
sanjok
P.M.
20-7-2006 20:11 sanjok
Могу поделится своим опытом. Пользовался барнаульским 7,64х54R SP 13,7 грамм. Стрелял из СВТ-40. Очень впечатляет. 3 выстрела - 3 козлика. Дистанция 50-100 метров. Пуля на вылет, козлик на месте. При стрельбе чешским S&B при аналогичном ранении козлик прошёл по кустам 30 метров. Сегодня охотился на кабана. Патрон Барнаул 7,64х54R SP 13,7 грамм, с вышки, дистанция 40 метров. Пуля прошла ниже правой лопатки через грудную клетку и застряла в левом суставе. Кабанчик весом около 60 кг упал на месте! При стрельбе чехом обычно уходит метров на 30-50 а то и далее. 7,62х54 HPBT с пулей Sierra не встречал, на сайте завода информации нет. По мишеням не стрелял, а для охоты считаю что очень хороший патрон (из недорогих). Вот фото пули из кабана.
click for enlarge 4036 X 2985   3.2 Mb picture
click for enlarge 3649 X 2853   2.4 Mb picture
Hunt
P.M.
20-7-2006 20:44 Hunt
АВБ:
... давайте вернемся к главной теме - к моему вопросу об экспансивных Барнаульских патронах 7,62х54 HPBT с пулей Sierra.

Я релодил Сиеррой МК 174Grn. барнаульский патрон, разницы с родной пулей не заметил. По всему листу кидает. У меня Барнаул вобще не летает, вернее летает куда хочет.
АВБ
P.M.
21-7-2006 17:17 АВБ
Sanjok, Hunt, особенно Sanjok, тезка, огромное спасибо за информацию. Дело в том что я как раз охотиться хочу, а не по мишеням соревноваться. И главное, чтобы: "на месте". Дистанция на охоте в наших Сибирсках перелесках всегда до ста - максимум 150 м. Конечно, на всякий случай, лучше иметь и пулю и карабин хорошие и на 300 м. Именно для этого я и приобретаю Рекорд. Но это все теория. На практике по козлам я из Вепря стреляю тоже полуоболочкой с колиматорным прицелом. Целюсь двумя глазами. И падают на бегу. А на мишенях этой самой полуоболочкой кучи не выдерживают никакой критики.. . а козлы падают. А оболочкой (у них кучи хорошие)стреляю птичек до 150 м А НР так и не знаю куда пристроить - ни то ни се.
Санек, патроны 7,62х54 НРВТ с Сиеррой в Новосибирске уже продаются в одном из магазинов. Сейчас все оружие и патроны по дилерским каналам расходятся. Так что не сразу и найдешь. Как только куплю Рекорд, обязательно попробую новый Барнаул и позвоню и тебе и Ханту.
Спасибо, пока, АВБ.
Hunt
P.M.
21-7-2006 18:16 Hunt
АВБ:
... Дистанция на охоте в наших Сибирсках перелесках всегда до ста - максимум 150 м. Конечно, на всякий случай, лучше иметь и пулю и карабин хорошие и на 300 м. Именно для этого я и приобретаю Рекорд...

Тогда гораздо лучше, да и дешевле Тигр короткий.
Для тайги всяко лучше Рекорда, ну зачем в ТАЙГЕ тяжелый целевой карабин, не степь не тундра. Да и с Рекорда биметаллом, (а то и военными ) не постреляешь. Тут автомат с хромированным стволом рулит всяко ... особенно если зверь серьезный.
АВБ
P.M.
21-7-2006 18:29 АВБ
А почему не постреляешь? Рекорд тоже хромирован. И Рекорд, потому что его мне премируют (я уже писал об этом в Мосинских карабинах). А Тигр, он и по точности, да и по силе: сравнивали глубину раневого канала в промороженной березе - так пуля Тигра всего на 3-5 мм ушла глубже моего Вепря (толстая мороженая береза почти насквозь обоими). Только вот стоит Тигр штуку баксов.
А вот про военные патроны, биметалл и томпак 7,62х54 ты мне, пожалуйста, расскажи. Одно дело книги, другое на практике.
Hunt
P.M.
21-7-2006 19:23 Hunt
АВБ:
А почему не постреляешь? Рекорд тоже хромирован.

Это серьезно?
Значит у того рекорда ствол не родной.

АВБ:
А Тигр, он и по точности, да и по силе: сравнивали глубину раневого канала в промороженной березе - так пуля Тигра всего на 3-5 мм ушла глубже моего Вепря (толстая мороженая береза почти насквозь обоими).. .

Отечественные патроны 308 уступают Х54. Если взять 13гр. SP пулю х54
то отечественного 308 с такой энергетикой вроде нет (а в бревно еще меньше влезет)

АВБ:
А вот про военные патроны, биметалл и томпак 7,62х54 ты мне, пожалуйста, расскажи. Одно дело книги, другое на практике.

Сверловка Рекорда под спортивный патрон насколько я знаю, там пуля-то поуже, а военные (и охотничи бывают) имеют калибр .311 будут давать повышенное давление. Ну и биметаллом стрелять из рекорда не гоже. Т.е. будет тебе для стельбы из Рекорда только один патрон - Экстра рублей по 40 штука.
Тут о патронах посмотри: ada.ru
Обрати внимание на диаметры пуль.
Удачи.

АВБ
P.M.
21-7-2006 19:57 АВБ
Хант спасибо!
Я перевариваю! А почему биметаллом негоже? Что вы все про Экстру, да про Экстру?.
(а Вепрь у меня вообще 7,62х39, правда стрелял я в ту березу боевым, но он (Тигр) по-моему тоже).
Hunt
P.M.
21-7-2006 20:31 Hunt
АВБ:
Хант спасибо!
Я перевариваю! А почему биметаллом негоже? Что вы все про Экстру, да про Экстру?.

Про Экстру потому что сверловка ствола Рекорда "ПОД СПОРТИВНЫЙ ПАТРОН ЭКСТРА" это наверное .309, а пуля допустим ЛПС .311 + стальной сердечник, думаю не нужно обьяснять что будет значительное превышение давления форсирования.
Считается, что биметалл быстрее изнашивает ствол особенно "черный". На сколько быстрее х.з. копий тут много сломано на эту тему.
Сам стреляю из Тигра и Супер Вепря так что для меня не так актуально. Да и плюнул давно на это.

Ну и еще, думаю это аксиома - Хороший патрон может помочь плохому стволу, но плохой патрон испортит бой отличного ствола.
см тут: ada.ru
Показательно по Блазеру, ведь винтовка точная, а патрон все свел на нет.

АВБ:
(а Вепрь у меня вообще 7,62х39, правда стрелял я в ту березу боевым, но он (Тигр) по-моему тоже).

Если выстрелить в бревно из .308 и х39 для сравнения то х39 может пробить а .308 нет (особенно с близкого расстояния) т.к. при таких скоростях пуля .308 порой сильно деформируется и отдает больше энергии, тут писали об этом.
И сравнивать эти патроны думаю не стоит, очень большая разница.
Скачай баллистический калькулятор тут: ada.ru и почувствуй разницу.
п-ф
P.M.
24-7-2006 23:27 п-ф
Originally posted by Блудный:
Подтверждаю как владелец 2-х стволов 7,62х54R Барнаул не летит, вернее летит но туда куда его не просят!

Эт смотря у кого.. . Вот давеча в воскресенье приятель настрелял барнаулом в зеленой гильзе, с год назад купленным, из молотовской трехи СН, ПУ, штифт, настрел после магазина за 3000. 350 метров, штиль, 2х4. Стоя с капота, передний мешок. СТП почти в ноль. На 600 группа развалилась, мозги включились не по делу под руку.
И группы из 550й чизы, 308й, пулька Лок Бейс, те же условия и задний мешок.
Почти равная стрельба на 350.

click for enlarge 800 X 519  35.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 472  34.7 Kb picture

Rosich
P.M.
25-7-2006 02:20 Rosich
Originally posted by АВБ:
Мужики, с вами всеми классно общаться, но давайте вернемся к главной теме - к моему вопросу об экспансивных Барнаульских патронах 7,62х54 HPBT с пулей Sierra. Или других, отечественых, точных, НЕПОЛНОСТЬЮОБОЛОЧЕНЫХ. Кто их юзал?.
АВБ.

Здравствуйте.

Однозначного ответа Вам никто не даст. Патрон надо подбирать, особенно если патрон и оружие отечественные. Например, у меня Новосибирская полуоболочка очень неплохо полетела из КО-91/30МС, а из "Тигра" эти же самые патроны из этой же пачки показали отвратительный результат (из "Тигра" лучше всего полетела "Экстра"). Так что берите оружие, берите патрон и пробуйте.

АВБ
P.M.
25-7-2006 10:49 АВБ
Так и сделаю. Скажите кто знает - у всех Новосибирских патронов (повышенной, высокой кучности, полуоболочечных) внешний диаметр пули как у Экстры: 7,85 мм? или у них наш обычный охот.диаметр: 7,92 мм? Также интересует: у каких из Новосибирских вес пули такой же как у Экстры 13 г.? (для первой-грубой пристрелки.)
Hunt
P.M.
25-7-2006 15:38 Hunt
АВБ:
Так и сделаю. Скажите кто знает - у всех Новосибирских патронов (повышенной, высокой кучности, полуоболочечных) внешний диаметр пули как у Экстры: 7,85 мм? или у них наш обычный охот.диаметр: 7,92 мм? Также интересует: у каких из Новосибирских вес пули такой же как у Экстры 13 г.? (для первой-грубой пристрелки.)

Новосибирские пули SP 13гр. и FMJ 9.7гр. имеют диаметр 7.9 - 7.92, как и военные. Барнаульские часто имеют диаметр 7.87 - 7.85.
Пули с диаметром 7.92 (стабильно) это за рубеж...

АВБ
P.M.
26-7-2006 16:26 АВБ
Hunt, спасибо. То есть одна Экстра имеет диаметр 7,85 мм?. А те же Новосибирские повышенной, высокой кучности?
А импортные патроны тоже диаметром 7,85 мм?. (у нас же в Новосибе Экстра уже дороже чешских стоит).
А Барнуаульские 7,85 мм - это что выбраковка, к нам? а 7,92 на экспорт?
Hunt
P.M.
26-7-2006 17:33 Hunt
АВБ:
... А импортные патроны тоже диаметром 7,85 мм?. (у нас же в Новосибе Экстра уже дороже чешских стоит)...

Импорт может быть и 7.82, но это предположение, сам не мерял.

АВБ:
... А Барнуаульские 7,85 мм - это что выбраковка, к нам? а 7,92 на экспорт?

Не, это допуска у них такие все попадались 7.85-7.87, и на экспорт думаю то же самое идет, если его вобще за границу продают.

АВБ
P.M.
27-7-2006 08:44 АВБ
Нет, что продавали - то продавали, это точно. Во всяком случае, в 2004 году и говорили, что особенно американцы Барнаул любят ("стреляющая страна", все в ковбоев играют). Сейчас не знаю, продают или нет. Но, Хант, непонятно: так какие же Барнаульские продают нам, а какие на экспорт. Ты же писал: Пули с диаметром 7.92 (стабильно) это за рубеж...
Вообще, мне непонятно: нахрена вся эта путаница с эти калибром: гильза одна, обозначения разные, калибр один, диаметры разные?. Чо мутят, непонятно. Русский полковник Роговцев в 1891 придумал этот калибр. Калибр есть калибр, он и должен быть калибром, и нефиг мудрить. Может поэтому столько мнений про этот патрон? Про 308 тире 51 калибр вон - все довольны.
Hunt
P.M.
27-7-2006 10:24 Hunt
АВБ:
... Но, Хант, непонятно: так какие же Барнаульские продают нам, а какие на экспорт. Ты же писал: Пули с диаметром 7.92 (стабильно) это за рубеж.. .

Каюсь, непонятку Я состроил.
Я имел в виду что ежели нужно именно 7.92 то нужно покупать за рубежом в калибре .311, еще раз извиняюсь.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Барнаульские 7.62х54