Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Актуальный вопрос. Нарезной для охоты с учетом ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Актуальный вопрос. Нарезной для охоты с учетом курса валют

kamyak
P.M.
17-12-2014 00:51 kamyak
Мне еще год до нарезняка, но само собой интересуюсь всем заранее.
Раньше сомнений не было, Браунинг Бар в 30-06. У двоих в охотколлективе такой, очень приятный ствол.
Но тут случились санкции, и плюс рубль улетел в пропасть, буквально сегодня.
Вопрос. Какой советский/россиийский ствол для охоты брать теперь. И в каком калибре. Наш православный 7,62х54 или богомерзкие импортные аналоги (.308 или 30-06), с учетом что стрелять придется патронами российского производства.
Интересует только полуавтомат. Охота - загон, вышка, дистанции сооответствующие.

Ваше мнение?

disz
P.M.
17-12-2014 01:08 disz
Вообще-то, православный калибр 7,62х39, по цене от 7-12р...
Прикиньте цену за патрон 30-06.
Сейчас это актуально.
Ну а уж выбор карабина, это настолько индивидуальный выбор.. .
kamyak
P.M.
17-12-2014 01:25 kamyak
Про ценник я в курсе, поэтому и указал, что патроны российского производства.
А 7,62х39 таки не совсем охотничий. Я знаю что многие с СКС охотятся и горя не знают. И kiowa_mike (для меня безусловный авторитет) его хвалил. Но не хочу...
Под него у меня на друга ВПО-136 оформлен. Для пострелушек самое то.
Бекхан
P.M.
17-12-2014 01:43 Бекхан
Дык, Тигр!
Nimravus
P.M.
17-12-2014 06:15 Nimravus
российский 30-06 бысмысленен и беспощаден, во всех вариантах снаряжения уступая (или как минимум не превосходя) отечественный же 54R

так что я за Тигр

Чип
P.M.
17-12-2014 06:25 Чип
цитата:
так что я за Тигр

анналогично!
С ув.Чип
З.Ы. Хотя Тигр-9 для зверовой охоты ещё лучше нежли Тигр в х54R.

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И, если вдруг останешься живой, гуляй, рванина! от рубля и выше..

Strelok-mod79
P.M.
17-12-2014 10:33 Strelok-mod79
Тигр. Причем патроны походу скоро бесплатно будешь стрелять, у пулеметчиков . А я подожду, пока мне АК-74М на халяву не дадут. Еще деньги тратить.. .
Радимич
P.M.
17-12-2014 10:51 Радимич
Сделал выбор в сторону тигра в 7,62Х54.
Хотел в девятке, но его найти - тот еще квест.
Была альтернатива вепря взять, но тигр перевесил по плюсам фрезерованной коробкой.
Короче, в итоге тигр и сайга в православно. А правильный ли выбор я сделал - время покажет. Изначально положил глаз на браунинг марал.. .
Alex23
P.M.
17-12-2014 11:04 Alex23
Наши патронные заводы хорошо освоили 308. Из нашего в этом калибре можно рекомендовать болтовой Лось-7 или Тигра, возможно скоро Молот самозарядный карабин Тукан в производство запустит.
7,62х54 для охоты тоже интересен, но поскольку он армейский, наши уроды оружие в этом калибре кримметками поганят, можете сами посмотреть "улыбку Молота". И к 7,62х39 это относится, у моего Барса-4 шейка патронника до середины расточена. Многие говорят что это мелочи, но мне лично такое издевательство над оружием как серпом по сердцу! Барс-4 отличный болтовой карабин, но если бы при покупке я знал про эту идиотскую кримметку, брать бы не стал.
Михаил HORNET
P.M.
17-12-2014 11:29 Михаил HORNET
1. Главное - успешно прожить этот год. Не всем повезет
2. Тигр без вариантов, в 7,62х54 или 9х64 если все совсем серьезно лучше в 7,62х54
3. 308 Тигр тоже вариант, но лучше с учетов ВСЕХ обстоятельств все же 7,62х54
4. Берите сразу ДВЕ розовые, на вторую розовую купите или Сайгу 5.45, или Сайгу/ВПО в 7,62х39. Она тоже неизбежно пригодится

Вот тема, где вопрос выбора оружия в современное время освещен и разобран по мельчайшим нюансам
Выбор Карабина для гражданской обороны

Strelok-mod79
P.M.
17-12-2014 12:23 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

3. 308 Тигр тоже вариант


И как ты себе представляешь выпрашивание патронов у ИХ пулеметчиков?
Или как в том анекдоте?
...
- А что ты Вовочка делал во время войны?
- Я, Мария Ивановна, снаряды помогал солдатам таскать!
- Какой молодец! И что же тебе сказали солдаты?
- Ja, ja Wowka, sehr gut! И шоколадку дали.
Или как в другом :

Чукча охотится в тайге. Видит белку. Паф!
- Мех, однако!
Видит лося. Паф!
- Мясо, однако!
Видит пулемётчика. Паф!
- Патроны, однако!

Радимич
P.M.
17-12-2014 12:29 Радимич
Как ни странно, но я согласен с Михаилом
по сути, сейчас рынок оружия очень меняется, по сравнению с прошлыми десятью годами. Да и поболее. Раньше что было - все крутилось вокруг импорта и стандартного набора калибров. Появлялись новые зарубежные модели, на отечественные образцы привешивали новые фенечки и заявляли о них, как о новых. А только за последние два года - 5,45 появился в гражданском обороте, 9Х39 тоже, карабины в пистолетных калибрах, выпустили в продажу новые партии патронов 9Х53 и 5,6Х39, которые уже все похоронили давно. проскакивают отечественные образцы под грендель, Новосиб начал делать 338LM.. . А макс и дегтярь гражданские? кто про них думал хоть пять лет назад?
Что будет через год? КС? разрешат глушители? начнут продавать армейские патроны, у которых срок годности истекает? ОП-ГП25? гражданиские ПТР? Фуллавто? мне просто интересно до жути, какие новинки будут через год!
Strelok-mod79
P.M.
17-12-2014 13:01 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by Радимич:

гражданиские ПТР?


Я б ПТРД прикупил . Там и переделывать ничего не надо . Эдакий варминт на кабана. Как показывают суслика 223 разрывает на куски, тока тут кабан от 14,5х114 разлетается .
Радимич
P.M.
17-12-2014 13:27 Радимич
цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

тока тут кабан от 14,5х114 разлетается


на котлеты. А если зажигалка, то уже жареный стразу
Михаил HORNET
P.M.
17-12-2014 14:07 Михаил HORNET
308 то в отечестве выпускается изрядно, дефицита никакого нет и вроде даже не предвидится - 308 оружия НА РУКАХ граждан как бы не больше 7,62х54
Можно сразу закупить запасец тысяч так пять патронов на всякий случай, что б потом не клянчить у НАТОвских и украинских пулеметчиков (только откуда у пленных патроны то? ) , которые скоро, похоже, пожалуют....

Длинный Тигр в 7,62х54, зачем что то еще?
Еще что то нужно только в промежуточном калибре - 5.45 или 7,62 на 39-ой гильзе
Хотя анонсирован и 6,5Грендел - если будут деньги чтоб сразу тысяч шесть -восемь патронов взять - то можно и его купить

Между прочим барнаульские 7,62х39 дают при +25 из РПК и аналогов 775-780 м/с 8-ми граммовой пулей, что как бы не так уж и мало в плане разумной траектории и убойности даже по крупному
А отдача то остается от промежуточного
Да, зимой, понятно дело, скорость падает, но она у всех падает

Strelok-mod79
P.M.
17-12-2014 14:27 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Хотя анонсирован и 6,5Грендел - если будут деньги чтоб сразу тысяч шесть -восемь патронов взять - то можно и его купить


Представляю смену дислокации с таким рюкзаком.. .
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

А отдача то остается от промежуточного


Отдача будет соответствующая . Импульс отдачи равен импульсу пули (упрощенно, там еще масса пороха участвует). А импульс у нас M*V. И от названия патрона не зависит .
5,45 брать надо .
цитата:
Originally posted by Радимич:

А если зажигалка, то уже жареный стразу


МДЗ
kamyak
P.M.
17-12-2014 15:09 kamyak
Спасибо.
На всякий случай еще раз уточню. Мне не для БП.
Мне для охоты.
Про БП тема понятная, и тут я вопросов не задаю.
И для пострелушек уже есть ВПО-136 (на друга оформленный)
sixforest
P.M.
17-12-2014 15:57 sixforest
цитата:
Длинный Тигр в 7,62х54, зачем что то еще?

Зачем длинный то для загонной охоты (да и вообще если честно)? -короткого.
Evgeniy Vinogradov
P.M.
17-12-2014 16:25 Evgeniy Vinogradov
цитата:
Originally posted by kamyak:

Мне еще год до нарезняка


Сначала нужно прожить этот год!
Alex23
P.M.
17-12-2014 17:13 Alex23
цитата:
Originally posted by Evgeniy Vinogradov:

Сначала нужно прожить этот год!


С нефтяной иглы слезать больно, но надо.
В любом случае хуже чем в 90-х уже не будет, а мы и тогда вроде не пропали.
kamyak
P.M.
17-12-2014 17:21 kamyak
цитата:
Evgeniy Vinogradov:

Сначала нужно прожить этот год!

Проживем, не волнуйтесь.
Кушать будем не так сладко, бутиков поменьше станет.
Импорт уменьшится. Я и 90-ые пережил, и все что дальше было тоже. И теперь думаю не пропаду.

А нарезняк и патроны останутся актуальными. Но импорта не будет и приходится ориентироваться на отечественное.
А тут смотрю многие о БП грезят, как будто в 151-ой палате вопрос задал.

z-zebra
P.M.
17-12-2014 17:46 z-zebra
цитата:
Alex23:

С нефтяной иглы слезать больно, но надо.
В любом случае хуже чем в 90-х уже не будет, а мы и тогда вроде не пропали.

Тогда кредитов не было.
Все были нищие, как церковные крысы.

Alex23
P.M.
17-12-2014 17:49 Alex23
цитата:
Originally posted by z-zebra:

Тогда кредитов не было. Все были нищие, как церковные крысы.

Если кредит в рублях, то особых проблем это не доставит, а вот если в валюте, тады ОЙ!

Михаил HORNET
P.M.
17-12-2014 17:52 Михаил HORNET
Длинный Тигр потому, что он баллистически полноценнее и стабильнее по бою, а эргономически - разница не принципиальна
Она сильно заметна в магазине, когда берешь оружие в первый раз, но по мере накопления собственного опыта становится исчезающе маленькой
Есть, конечно, нюанс что длинный Тигр при повисании на ремне-трехточке /Долге может коснуться стволом земли, особенно зимой может хватануть снега, так надо следить
Но, на мой взгляд, более стабильная и предсказуемая баллистика и всеядность к выпускаемым промышленностью патронам, особенно с тяжелой 13 г пулей предпочтительнее разницы по эргономике
Если бы я покупал Тигр сейчас, я бы вместо своего короткого купил бы длинный с длинным пламегасом - всеж короткий пламегас в темноте вспышку полностью не гасит
Хотя и короткий не сказать, что плох
В общем можно и Тигр 308, там мук выбора длины ствола нет
Alex23
P.M.
17-12-2014 17:57 Alex23
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Если бы я покупал Тигр сейчас, я бы вместо своего короткого купил бы длинный с длинным пламегасом - всеж короткий пламегас в темноте вспышку полностью не гасит


А длинный по вашему полностью гасит?

Есть десантный вариант оббулпапленного СВД, вот бы его выпуск наладили.

Радимич
P.M.
17-12-2014 18:28 Радимич
цитата:
Originally posted by Alex23:

десантный вариант оббулпапленного СВД


есть слухи, что там очень грустная куча
Михаил HORNET
P.M.
17-12-2014 18:32 Михаил HORNET
У длинного ситуация намного лучше в плане пламегашения! Не, дело вкуса, но как по мне так у длинного более предсказуемый бой и баллистика под стандартную разметку
Atos409
P.M.
17-12-2014 18:58 Atos409
цитата:
Originally posted by Радимич:

там очень грустная куча


Неуфсех.ОЦ-03 7н1 1" стабильно.
sixforest
P.M.
17-12-2014 19:02 sixforest
цитата:
У длинного ситуация намного лучше в плане пламегашения!

На практике это актуально только для ночника и то не всегда.
цитата:
так у длинного более предсказуемый бой

Я две свежие темы, по этому поводу тоже внимательно читаю, но пока если честно не вижу прямой зависимости стабильности скорости от длинны ствола.
цитата:
Есть, конечно, нюанс что длинный Тигр при повисании на ремне-трехточке /Долге может коснуться стволом земли, особенно зимой может хватануть снега, так надо следить

Ну вот тут кому как, для меня на загонных я понял, что компактность важнее, конечно каждому свое.
цитата:
Если бы я покупал Тигр сейчас, я бы вместо своего короткого купил бы длинный

Не я бы только короткий, а плямягаситель и поменять можно
З.Ы. Посмотрел сейчас цены в 13 калибре, чуть со стула не упал, нельзя же так сразу. Темп и новообнинск вроде пока держутся.
Wanderer734
P.M.
17-12-2014 21:44 Wanderer734
а карабин Лось как? сильно уступает импортным аналогам в 308?
Alex23
P.M.
17-12-2014 23:04 Alex23
цитата:
Originally posted by Wanderer734:

а карабин Лось как? сильно уступает импортным аналогам в 308?


Во первых надо понимать что это карабин охотничий, а не для варминта.
Главная проблема нестабильное качество. Хорошие образцы Лося импорту не уступают, а с учетом хромированного ствола намного превосходят импорт по ресурсу (особенно на биметалле). Еще вес немного выше, но если прикупить облегченную пластиковую ложу возможно будет вполне на уровне.
Vit200977
P.M.
18-12-2014 00:37 Vit200977
цитата:
Alex23:

А длинный по вашему полностью гасит?

Есть десантный вариант оббулпапленного СВД, вот бы его выпуск наладили.

СВУ-АС. Были. Не впечатлили, потом перешли на обычные СВД.Было очень много проблем с надёжностью. Может новые были нормальные, но под конец просто здец.. .

complexxxx
P.M.
18-12-2014 01:10 complexxxx
цитата:
Alex23:

Есть десантный вариант оббулпапленного СВД, вот бы его выпуск наладили.

Эта херня называется СВУ и их очень мало и они все у ментов почти.
Так что сомневаюсь, что их станут огражданивать. Т.к сливают барахло с арсеналов военных. Те же СВД огражданенные - все убитые в хлам. Есть единицы приличных 7,62-7,63 но их отбирают "купцы" форумные для перепродажи еще до попадания в розницу

complexxxx
P.M.
18-12-2014 01:14 complexxxx
цитата:
sixforest:

Посмотрел сейчас цены в 13 калибре, чуть со стула не упал, нельзя же так сразу. Темп и новообнинск вроде пока держутся.

А чего там у них с ценами? После ВПО136 из АК47 за 120 000 рублей вообще к ним не заезжаю. Патронов - нет совсем, даже 9х19 барнаул только одно время был в оцинкованной гильзе, а цены даже на БПЗ при меньшем ассортименте - выше темповских.

sixforest
P.M.
18-12-2014 01:40 sixforest
цитата:
А чего там у них с ценами?

цены на импортные карабины, Чезетки к поимеру взрослые по 100 000, 22lr по 50 к и ниразу не верю, что все это из новых партий, еще на той неделе заходил все было в нормальных приделах. Приплыли "будем ездить на Приоре" (с)
kamyak
P.M.
18-12-2014 08:12 kamyak
цитата:
Gegemon_17:
Господа, топик стартер спросил КАКОЙ, и дал вводные, одна из которых ИНТЕРЕСУЕТ ТОЛЬКО САМОЗАРЯДНЫЙ. Вот и всё, собственно. В отечественном Тигру, в общем то, разумной альтернативы почти нет. По патрону: 54-й еще очень долго будет востребован и популярен. Убойности у него хватает. Ложится всё, что есть. Даже если предположить, что вот прямо завтра снимут санкции, то и патрон в названном калибре, и стволы под него отечественного производителя еще очень долго будут в ходу. В моем регионе кого более-менее знаю - у всех либо Тигры, либо Вепри. Всё. Разумеется, речь идет о людях, которые действительно охотой занимаются постоянно, а не о наряженных в мультикам пригламуренных псевдоохотниках, которым перед камином посидеть, вискарика под мяско пососать, да друг перед другом ружбайками похвастаться у кого дороже. Так что полагаю Тигр без вариантов. А какой там: длинный, короткий, пусть ТС сам решит. Экзотику отечественную брать не стОит, субъективно.
С уважением к сообществу и топик стартеру.

Спасибо.
Да, я в целом тоже склоняюсь к Тигру. Тяжелый он правда.. .
Gluc
P.M.
18-12-2014 10:31 Gluc
цитата:
Так что полагаю Тигр без вариантов

А почему не Вепрь? В нём выбор по шире будет и в формах и в калибрах. Почему не Сайга 308 или 9?
А если только Тигр выбирать, то я бы 308 выбрал. Он по эргономичней мне показался. Разворотистей, компактней.
Человек должен сам в руках всё покрутить. И тогда его торкнет.
SVIREPPEY
P.M.
18-12-2014 11:02 SVIREPPEY
цитата:
А почему не Вепрь?
А почему не Сайга?
gelmetskiy
P.M.
18-12-2014 11:12 gelmetskiy
цитата:
SVIREPPEY:
А почему не Сайга?

Сайга -308-1 СВДС была у меня.Барнаул полуоболочку хавал только так.По паспорту куча 43 мм.Хороший был карабин.. жалею что продал(((

Радимич
P.M.
18-12-2014 11:52 Радимич
бывает сайга 308 потипу мк03. вот ее бы на загон норм было бы. да и на среднеполосную вышку она годную кучу даст. Но видел ее только на ганзе, в жизни не видал

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Актуальный вопрос. Нарезной для охоты с учетом ... ( 1 )