Guns.ru Talks
Нарезное оружие
оптика для ТИГРА ? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

оптика для ТИГРА ?

Михаил HORNET
P.M.
17-12-2014 22:10 Михаил HORNET
цитата:
БИДЖО:

14 в Темпгане

Так берите срочно, его по такой цене уже не будет
А за 14 точно прям третий и с милдотом?

Владимир 150РУС
P.M.
18-12-2014 22:51 Владимир 150РУС
Был сегодня в Темпгане, там ВЫГРЕБАЮТ все что могут, 3 часа в очереди за патронами, нехватка персонала, народ сходит с ума.. . Никона этого сегодня там не видел.
ATAMANOV
P.M.
19-12-2014 21:25 ATAMANOV

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720  92.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 119.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 134.1 Kb
БИДЖО
P.M.
21-12-2014 16:23 БИДЖО
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Так берите срочно, его по такой цене уже не будет
А за 14 точно прям третий и с милдотом?


у меня уже есть, куплен как раз там
БИДЖО
P.M.
21-12-2014 16:25 БИДЖО
цитата:
Originally posted by Владимир 150РУС:

Был сегодня в Темпгане, там ВЫГРЕБАЮТ все что могут, 3 часа в очереди за патронами, нехватка персонала, народ сходит с ума.. . Никона этого сегодня там не видел.


А сегодня малолюдно- приехал к 9-30, ожидая увидеть очередь во весь коридор, в итоге оказался первым, народу совсем мало.
Владимир 150РУС
P.M.
21-12-2014 18:02 Владимир 150РУС
НГ подарки видимо накладываю свой отпечаток.. . Тоже еще разок туда сгонять надо.
Fakha
P.M.
29-1-2015 01:27 Fakha
2 ATAMANOV
Прицел так и просится пониже.
Вариант первый - поменять крон на новосибирский который ал 6.1....
Вариант второй, пила по металлу, штангенциркуль, дрель 5-6 отверстий, болты + заклёпки, и всё это на эпоксидке собрать. Немного возни, но зато этот же крон станет ниже и на вскидку будет проще попадать. Сорри за офф.
А по прицелу.
Сам присматриваюсь к кратности 1-4, 1-6. Векторы нравятся, но хочется, чтоб барабаны были тактические при сетке Р12, а у них либо сетка р 12 либо барабаны уже на прицеле с другой сеткой. Если отказаться от барабанов то
Vector Optics Grimlock 1-6x24IR перекроет 90 процентов потребностей оптики на тигре Щас стоит Редфилд 4-12х42. На охоте использую кратность только 4х. До 400 метров свободно по кабану хватает, даже и дальше, сетка аккурендж.
С ув.
B_V_A
P.M.
24-2-2015 18:10 B_V_A
Добавлю свои пять копеек фото:

1 фото - Прицел Hawke Panorama EV 3-9х40 AO с родными крышками на кронштейне НПЗ 6АЛ.133.351-01 (высокий), кольца Leupold QRW Medium. Вариант 2012 года.

2 фото - Прицел Redfield Revolution 2-7х33 с крышками Butler Creek на кронштейне НПЗ 6АЛ.133.351 (низкий), кольца Leupold QRW Medium.
Вариант 2015 года.

Если кому интересно сравнить оба.
click for enlarge 1920 X 811 438.7 Kb
click for enlarge 1920 X 835 471.3 Kb

Михаил HORNET
P.M.
26-2-2015 13:12 Михаил HORNET
Редфилд на этом кронштейне и кольцах хорошо выглядит, но цевье несуразное
Поставьте старое тонкое цевье - Тигр преобразится
Как hawke себя повел? Не сломался от отдачи?
Так то лотерея, конечно
B_V_A
P.M.
27-2-2015 00:29 B_V_A
цитата:
Михаил HORNET:
Редфилд на этом кронштейне и кольцах хорошо выглядит, но цевье несуразное
Поставьте старое тонкое цевье - Тигр преобразится

Хорошо, согласен. И веса поубавилось заметней. Редфилд пришлось двигать вперед на пару сантиметров по сравнению с предыдущим из-за большего ай-релифа (107-94 против 83мм). И кратностей 2-7 (2,5-6,5) вполне достаточно для моих охот с Тигром, тем более что сетка АккуРейндж. Ну и высота оси прицела над осью ствола теперь 6 см, что на 2 см меньше. Сплошные приятности.
Цевье такое пока из-за необходимости в подствольном фонаре, пока не приобрету ПНВ.

цитата:
Михаил HORNET:
Как hawke себя повел? Не сломался от отдачи?
Так то лотерея, конечно

Не знаю насчет лотереи - у меня все работало. Правда и настрел на нем был ~ 50 патронов. А вообще осталось очень добротное и приятное впечатление, хоть и отзывы встречались порой неоднозначные. Хоть и Китай, но не хуже Филиппин. Один раз пристрелял и дальше вся стрельба по сетке, благо она весьма развита как по вертикали, так и по горизонту плюс 2 типа регулируемой по уровню подсветки.

Михаил HORNET
P.M.
27-2-2015 10:29 Михаил HORNET
Да, Редфилд стоит очень низко, но ценой отказа от видимости механического прицела. И вопрос про СТП при снятии установке, или при чистке было решено не снимать прицел и чистить затвор на задержке?
Радимич
P.M.
27-2-2015 14:18 Радимич
мужики, есть у меня желание пострелять, так скажем, на 300-600. Лисий варминт из тигра, так сказать. Прицельчик вижу в идеале переменник потипу 2-12 или не меньше 3-9, объектив хочу поболее, масса не важна. Хочу сетку подходящую. Бюджет на прицел пусть будет в пределах 10К рубля.
Пилад или Никон простафф? если альтернативы им нет, то кого из них?
БИДЖО
P.M.
27-2-2015 15:31 БИДЖО
цитата:
Originally posted by Радимич:

Пилад или Никон простафф


Второй конечно.
B_V_A
P.M.
27-2-2015 16:52 B_V_A
цитата:
Михаил HORNET:
Да, Редфилд стоит очень низко, но ценой отказа от видимости механического прицела.

Прицел на быстросьемных кольцах - снять можно за 5 секунд. При этом открытые прицельные видны очень хорошо благодаря продольной проточке на планке кронштейна.
А можно и снять прицел вместе с кронштейном. Тут уже по-дольше, т.к. зазор между прицелом и прицельной планкой порядка 3 мм.

цитата:
Михаил HORNET:
И вопрос про СТП при снятии установке, или при чистке было решено не снимать прицел и чистить затвор на задержке?

Данный вариант еще не опробован. Как раз завтра поеду и проверю практикой, что и как с СТП получается. А вообще, кронштейн встает "замертво".

Чистить планируется "по-человечески" снятием прицела вместе с кронштейном и со снятием крышки.

B_V_A
P.M.
27-2-2015 17:15 B_V_A
цитата:
Радимич:
мужики, есть у меня желание пострелять, так скажем, на 300-600. Лисий варминт из тигра, так сказать. Прицельчик вижу в идеале переменник потипу 2-12 или не меньше 3-9, объектив хочу поболее, масса не важна. Хочу сетку подходящую. Бюджет на прицел пусть будет в пределах 10К рубля.
Пилад или Никон простафф? если альтернативы им нет, то кого из них?

Все вышеперечисленное вкупе, мне кажется, не исполнимо.
Баллистика 7,62х54R - ada.ru

Или бюджет увеличьте до хотя бы 30-40 тысяч (только за прицел), либо дистанцию сократите хотя бы до 200

Или у Вас какой-то особенный Тигр, под экзотический патрон?

Радимич
P.M.
27-2-2015 17:21 Радимич
да нет, обычный двухминутный тигр. хотя да, две минуты на двести - уже поллисы по вертикали урежу осетра до трехсот, пожалуй, а там видно будет. Кмк, дело к покупке болта у меня идет а чем меня простафф не порадует?
Михаил HORNET
P.M.
27-2-2015 22:16 Михаил HORNET
цитата:
Радимич:
мужики, есть у меня желание пострелять, так скажем, на 300-600. Лисий варминт из тигра, так сказать. Прицельчик вижу в идеале переменник потипу 2-12 или не меньше 3-9, объектив хочу поболее, масса не важна. Хочу сетку подходящую. Бюджет на прицел пусть будет в пределах 10К рубля.
Пилад или Никон простафф? если альтернативы им нет, то кого из них?

Ни то ни другое
Начать надо с
- покупки нормального кронштейна. Самый минимум - кронштейн от НПЗ, далее - Манта, гюрза, Джиин, Рассолов
-покупка нормальных колец, можно Люполд QRW
- покупки дальномера
- покупки метеостанции (желательно все же иметь, или хотя бы часть от нее в виде часов с термометром и барометром, но нужно знать направление и силу ветра)

Только после ЭТОГО можно перодить к выбору собственно прицела, запретив себе слова ВОМЗ и Простафф
Прицел нужно брать из механически прочных и с нормальной сеткой - из среднего ценового диапазона это в первую очередь Вортекс (Vortex), потом Сайтрон и SWFA SS

И это, Вы в бюджете где то нолик потеряли
Если этого нолика у вас нет - то Ваш вариант на фото выше - кронштейн от НПЗ, кольца Люп QRW Medium и прицел Редфилд Революшн 2-7х33 (2,5-6,5х33) или 2,5-10х42 Никон Монарх 3
Но и тут бюджет 30К руб

Радимич
P.M.
27-2-2015 22:49 Радимич
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

- покупки нормального кронштейна. Самый минимум - кронштейн от НПЗ, далее - Манта, гюрза, Джиин, Рассолов
-покупка нормальных колец, можно Люполд QRW
- покупки дальномера
- покупки метеостанции (желательно все же иметь, или хотя бы часть от нее в виде часов с термометром и барометром, но нужно знать направление и силу ветра)

Только после ЭТОГО можно перодить к выбору собственно прицела, запретив себе слова ВОМЗ и Простафф
Прицел нужно брать из механически прочных и с нормальной сеткой - из среднего ценового диапазона это в первую очередь Вортекс (Vortex), потом Сайтрон и SWFA SS

И это, Вы в бюджете где то нолик потеряли
Если этого нолика у вас нет - то Ваш вариант на фото выше - кронштейн от НПЗ, кольца Люп QRW Medium и прицел Редфилд Революшн 2-7х33 (2,5-6,5х33) или 2,5-10х42 Никон Монарх 3
Но и тут бюджет 30К руб


бюджет он не москва - не резиновый
дальномер у меня есть. до метеостанции еще не созрел.
покупать кольца до прицела - странное дело, оне, прицелы, разных диаметроф бывають, да и по высоте. тутоть надобно сначала прицел и крон купить.
крон будет нпзшный. только старые в мск за вменяемые деньги кончились, жду новых. если будут за невменяемые - куплю манту надеюсь, он не получит у меня созвучного с названием прозвища
выходит, что прицел мне сейчас покупать - самый сенокос. чем монарх лучше простаффа настолько, насколько дороже? малая кратность меня не интересует почти - есть загонник, но его максимальные 4 крата я перерос.
B_V_A
P.M.
27-2-2015 23:53 B_V_A
цитата:
Originally posted by Радимич:

жду новых. если будут за невменяемые

Обещают выпустить. Уже больше месяца обещают. Старая цена - около 4 тысяч. С 1 марта на заводе повышение. На сколько и на что - неизвестно.

цитата:
Originally posted by Радимич:

малая кратность меня не интересует

Sightron SIH 4-12x40 AO HHR ~13 тыс руб новый. Остальное заметнее дороже (>20тыс). Ну или искать здесь б/у.

Насчет Монарха и Простаффа. Так оно и есть, насколько дороже, настолько и лучше.

Михаил HORNET
P.M.
28-2-2015 20:50 Михаил HORNET
У монарха как минимум монолитный корпус и гораздо лучшая механика
Еще лучше механика у Вортексов и Сайтронов
SVIREPPEY
P.M.
28-2-2015 21:02 SVIREPPEY
Сайтроны старшие в свое время дохли, словно по часам. По мне, так ну их куда подальше.
Михаил HORNET
P.M.
28-2-2015 21:08 Михаил HORNET
Так вроде говорят они этот косяк пофиксили
Реальная оставшаяся проблема Сайтронов - поле зрения, практически наименьшее среди всех брендов
БИДЖО
P.M.
28-2-2015 21:24 БИДЖО
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Еще лучше механика у Вортексов и Сайтронов


ошибаетесь, механика у них хуже.
Ну а стекло ЗАМЕТНО хуже.
БИДЖО
P.M.
28-2-2015 21:25 БИДЖО
Замечу, что вы в половине постов пытаетесь эту лабуду пиарить.
Михаил HORNET
P.M.
28-2-2015 21:56 Михаил HORNET
Вы явно не в себе
У кого хуже чем у никона стекло - у Вортексов с Сайтроном ???? Вы вообще их в руках то держали? Никон - хорошие прицелы, но Вортекс и Сайтрон ничем не хуже никак, посмотрите, какие прицелы используют на соревнованиях стрелки, варминт - бенчрест и вопрос о превосходстве Никона сразу отпадет сам собой
Наиболее продуманные прицелы среднего ценового диапазона - именно Вортекс. И этот факт, очевидно, расценен как попытка пиара, в то время как речь всего лишь об информировании общественности о несомненных и серьезных достоинствах прицелов этой марки, предлагаемых за очень умеренную цену
Никоны, к сожалению, не имея развитых прицельных марок в вариантах с подсветкой имеют цены НАМНОГО более высокие, при этом в Никонах нет ни зеростопа ни какой то выдающейся картинки за эти деньги ни прицелов с первым фокусом
При этом удачных, хороших прицелов у Никона по пальцам одной руки пересчитать, остальное - голимый маркетинг
БИДЖО
P.M.
1-3-2015 07:13 БИДЖО
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

посмотрите, какие прицелы используют на соревнованиях стрелки, варминт - бенчрест


найт, свар, марч, ШиБ, к.цайс и тому подобное. стрелки с
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Вортекс и Сайтрон


на таких соревнованиях как белые вороны
БИДЖО
P.M.
1-3-2015 10:31 БИДЖО
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Никоны, к сожалению, не имея развитых прицельных марок в вариантах с подсветкой имеют цены НАМНОГО более высокие, при этом в Никонах нет ни зеростопа ни какой то выдающейся картинки за эти деньги ни прицелов с первым фокусом


не задумывались, почему?
Тогда открою еще одну "страшную тайну"
На топовых сериях Найтфорса, таких как ATACR и B.E.A.S.T стоит стекло Никона, о чем Найтфорс ЧЕСТНО пишет в спецификациях.
А какое стекло поставили в
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

У кого хуже чем у никона стекло - у Вортексов с Сайтроном ????


большой вопрос. Скорее всего ноунейм китай.
Fakha
P.M.
1-3-2015 18:34 Fakha
А как насчёт этого http://redfield.com/battlezone/ с кратностью 6-18x44mm!?
Мне редфилд очень нравится, держит все мои издевательства на х54 калибре.
Мой 4-12х изначально стоял на гаубице иж 18-мн в х54. Отдача у тигра, после ижа, детская
С ув.
SB8110
P.M.
15-3-2015 14:52 SB8110
Sightron SIH равен Монарху 3 ?

Кронштейном ЭСТ КТ opticdevices.ru кто нибудь пользуется? При снятии и установке СТП меняется?

Fakha
P.M.
15-3-2015 18:57 Fakha
цитата:
Кронштейном ЭСТ КТ

Нормаль крон. Читал что стп стоит на месте и судя по тому, что стальной можно верить. Похожий на скс у друга стоит не подводит.
С ув.
SB8110
P.M.
16-3-2015 04:48 SB8110
Просто смущает то что основания колец без промежуточной перекладины, если что при падении могут согнуться, а тот который на СКС там есть перекладина между основаниями колец.
При установке на Тигр, кольца ровно по центральной оси карабина или сдвинут в сторону?
V l a d
P.M.
16-3-2015 08:45 V l a d
Уважаемые владельцы, а есть мнения о ПСО-3 какие-то?
Fakha
P.M.
19-3-2015 01:28 Fakha
цитата:
а тот который на СКС там есть перекладина между основаниями колец

Там тоже перекладины нет, но он пониже. Перекладину можно приварить

цитата:
кольца ровно по центральной оси карабина или сдвинут в сторону?
вот не знаю, надо на сайте смотреть по чертежу и прикидывать. В теме про крон для тигра кто то ставил, надо у него и спросить.
С ув.
БИДЖО
P.M.
19-3-2015 06:44 БИДЖО
цитата:
Originally posted by V l a d:

Уважаемые владельцы, а есть мнения о ПСО-3 какие-то?



Хороший прицел. Без всяких "но". Пользуюсь- доволен.
click for enlarge 1920 X 1440 347.9 Kb
V l a d
P.M.
19-3-2015 08:30 V l a d
цитата:
БИДЖО:

Хороший прицел. Без всяких "но". Пользуюсь- доволен.
forum.guns.ru

А где нынче достать можно? Кто производит? НПЗ или белорусы? Редкий он какой-то. Все ПСО-1 да ПСО-1.

БИДЖО
P.M.
19-3-2015 08:35 БИДЖО
цитата:
Originally posted by V l a d:

А где нынче достать можно? Кто производит? НПЗ или белорусы? Редкий он какой-то. Все ПСО-1 да ПСО-1.


Белорусы производят и у себя же поставили на вооружение. Достать- тут вопросы, я напр. покупал на Белорусском вокзале в Москве.
V l a d
P.M.
19-3-2015 08:35 V l a d
цитата:
Михаил HORNET:
Никон - хорошие прицелы, но Вортекс и Сайтрон ничем не хуже никак

У мну Vortex Viper PST 6-24x50 FFP MRAD 30мм. Блин, на ПСО-3 посматриваю. Вортекс, имхо, слишком хорош на Тигра.. . Да и крон никак подобрать не могу. То низко, то дорого, то не по центру, то слабенький. Вортекс, правда, одеть больше и не на что. Но и продавать жалко. Охрененная оптика как по свойствам, так и по цена/качество/возможности.

SVIREPPEY
P.M.
19-3-2015 08:49 SVIREPPEY
цитата:
У мну Vortex Viper PST 6-24x50 FFP MRAD 30мм. Блин, на ПСО-3 посматриваю


Во-первых, зачем 6-24х50 на Тигре?

Во-вторых, любой ПСО - это откровенный дауншифтинг в современных условиях, когда на каждом шагу продаются реально приличные прицелы, например охотничьи Никоны Монархи.

Проблема крона на Тигре? Дык нужно было покупать Сайгу: на разницу в цене можно полностью увешаться Джииновскими кронами.

БИДЖО
P.M.
19-3-2015 08:49 БИДЖО
Автор- denorc
"Герой сегодняшнего обзора - прицел постоянной кратности ПСО-3 производства ОАО 'ЗЕНИТ-БЕЛОМО', г. Вилейка.

__________

Технические характеристики ПСО-3

Видимое увеличение, крат: 8
Угловое поле зрения, градусы: 3?
Удаление выходного зрачка, мм: 75
Световой диаметр объектива, мм: 40
Диаметр выходного зрачка, мм: 5
Предел разрешения, угл./сек: 6
Диапазон ввода вертикальных поправок, м: 20-1000 (1300)
Диапазон ввода боковых поправок, тыс: +0-40
Диапазон рабочих температур, ?С: -50 :+50
Источник подсветки: Батарея АА, 1.5В
Габаритные размеры, мм: 420х136х77
Масса, кг: 0,75
__________

Стоит заметить, что под индексом ПСО-3 скрывается несколько модификаций данного прибора, и ранние модели конструктивно весьма отличаются от представленной в данном обзоре.

Появившись в конце 90х годов в качестве ответа на просьбы белорусских военных создать прицел большей, чем у ПСО-1, кратности (таковые, например, были созданы в КНР), изначально ПСО-2 и ПСО-3 представляли собой все тот же ПСО-1 с увеличенным до 42мм объективом и кратностью 6х и 8х соответственно. Все остальное, включая систему подсветки, маховики поправок и резиновую фурнитуру, у них было абсолютно аналогично ПСО-1. В ходе эволюции прицела изменились и маховики поправок, и окраска, и фурнитура и многое другое. Надо отметить, что не все необходимые модификации произошли, и не все из произошедших изменений можно назвать положительными.

Прицел ПСО-3 выпускается для нужд Вооруженных Сил Белоруссии, и с недавних пор поставляется на экспорт, в т.ч. в РФ. Цена составляет от 300 до 400 $, что сопоставимо с рыночной ценой на новый ПСО-1 советского производства.

Рассматриваемый в обзоре прицел выпущен в мае 2011 года. В комплект поставки прицела входят:

Прицел ПСО-3
Брезентовый (кордуровый) чехол, аналогичный по крою чехлу ПСО-1
Ключ-отвертка
Наглазник
Салфетка для очистки оптики
Приспособление для питания освещения сетки в зимнее время (аналогично ПСО-1)
ЗИП (резиновый колпачок выключателя подсветки, запасные светодиоды)
Навинчивающаяся бленда
Руководство по эксплуатации
Сразу замечу, что избежать лотереи с качеством при покупке прицела удалось лишь благодаря ответственности продавца, перебравшего целый ящик этих прицелов и отобравшего достойный экземпляр. Видимо, 'болячка качества' будет мучать белорусское приборостроение еще долго. Господа с 'Беломо', проведите децимацию в ОТК, переломайте демонстративно ноги кому-нибудь из контролеров, сделайте хоть что-нибудь - но прицелы с адовым параллаксом и комой не должны проходить ОТК, а тем более - военную приемку.

Как бы то ни было, мне достался вполне качественный экземпляр. На первый взгляд, прицел не отличается от образца современной гражданской продукции 'Беломо' под названием ПОСП 8х42Т: та же черная эмаль, упрощенные штампованные формы, ведущие свою родословную от ПСО-1:
В глаза сразу бросаются маховики поправок: да, господа-товарищи, мы дождались. Белорусы наконец-то сделали нормальные барабаны. Большие, удобные, с хорошим четким кликом в одну десятую тысячной. Верхний барабан промаркирован и в тысячных, и в метрах (под баллистику патрона ЛПС\7Н1). Фиксация кликов идет по 'тысячной' разметке, что представляется вполне разумным и целесообразным. Внешний вид и разметка маховиков приведены на рис. 2.
Двойная шкала не только позволяет стрелять различными типами боеприпасов с одновременным применением имеющейся шкалы BDC для ЛПС, но и может использоваться в качестве 'встроенной таблицы превышений' для легкой винтовочной пули. Ход маховика боковых поправок несколько недостаточен (+4 тыс.), и причины этого не совсем понятны. Запас поправок выбирается достаточно быстро. Маховики фиксируются на трещотке четырьмя, а не двумя винтами, как на ПСО-1. Щелчки достаточно четкие, повторяемость удовлетворительна.

На рисунке 3 приведен внешний вид прицела ПСО-3 справа.
Подсветка реализована 1.5В светодиодом красного света с питанием от батареи АА. Головка светодиода сделана конусообразной, дабы не царапать крышку ствольной коробки (надо же, и ста лет не прошло). Решение явно подсмотрено у прицелов НПЗ. В комплекте с прицелом идет стандартный наглазник ПСО-1, а не очередной уебанский дурацкий наглазник-лепесток а-ля гражданские модели. Это приятно удивило: хотя в целом данная резинка смотрится (и является) достаточно архаичной, поверьте мне, что если вы все же захотите использовать наглазник, лучше взять 'старую добрую' модель, чем непонятное новодельное дерьмо из жесткой резины, которое делает неудобной любую человеческую прикладку.

К слову, чехол прицела застегивается на установленном приборе аналогично чехлу ПСО-1, закрывая от пыли и грязи не только ПСО-3, но и щели между затворной рамой и крышкой ствольной коробки. При этом, чтобы одеть чехол на прицел, не требуется снимать наглазник. Иногда возвращение назад не есть регресс, а лишь восстановление того, что нормально работало.

Неприятно удивило полное отсутствие в комплекте передней крышки объектива. Причем полное - означает полное. Нет даже резьбы под винт крепления 'петли' резинового колпачка на стойке кронштейна. В комплектации прицела просто не предусмотрена крышка, и все тут. Пришлось найти в запасниках и поставить подпружиненную крышку от гражданского ПОСПа с тем же диаметром объектива. Она неплоха, но напрочь перекрывает открытый прицел своим ободком. Кстати, интересное наблюдение - дальнейшее увеличение диаметра объектива при сохранении общего конструктива прицела практически нереально: прицел просто не влезет над колодкой целика.

Выдвижная бленда, как я уже сказал ранее, тоже канула в лету. Однако по зрелом размышлении я пришел к выводу, что ввинчивающаяся на резьбе бленда даже лучше: выдвижная все время разбалтывалась, и на половине армейских ПСО-1 была потеряна или разбита уже через несколько лет эксплуатации. К тому же, под ней постоянно скапливалась ржавчина и всякое дерьмо. Возможно, что производитель предусмотрел резьбу еще и с целью возможности крепления на объектив других насадок - например, 'сотовых' вставок.

На рис. 4 приведен вид прицела со стороны объектива. Видна внутренняя резьба для бленды. В кои-то веки ни на объективе, ни на окуляре нет сраной смазки-герметизатора, вечно пачкавшей салфетки и стекла жирными разводами. При этом прицел заполнен азотом. Научились собирать не на масляных соплях, и то дело.
Бленда может закручиваться и без снятия крышки прицела. На фото хорошо видно, как кольцо крышки перекрывает линию прицеливания открытого прицела. Подчеркиваю еще раз - стрелять с открытого прицела при установленном ПСО-3 практически нереально.
Но самое интересное кроется, разумеется, в оптической части. Первый раз взглянув в окуляр ПСО-3, думаешь, что тебе померещилось, и смотришь снова. Но это не иллюзия - белорусы каким-то чудом сварили нормальное стекло. Я не знаю, посадили ли они публично на кол главного технолога, или позвали шаманов для снятия порчи, или меры Батьки по борьбе с прогулами и пьянством на рабочем месте дали такой эффект, или просто закупили новую линию по изготовлению оптического стекла за рубежом - но претензий к оптической части прицела у меня нет. Он необычно светлый (один из самых светлых отечественных прицелов, которые я держал в руках, вполне на уровне западных одноклассников, если не лучше), с хорошей цветопередачей и высокой разрешающей способностью. Это первый белорусский прицел за все время моего общения с ними, в который хочется смотреть, разглядывать удаленные объекты, как в хороший бинокль, и глаз не устает. Все-таки оборонзаказ есть оборонзаказ, черт возьми.

Вид через прицел приведен на рис. 5. Фотоаппарат, конечно, мыльница и не передает все ощущения от картинки, но для сравнения рядом приведена фотография через гражданский ПОСП 4-8х42 на кратности 8х. Таким образом, отбросив общую погрешность на искажения, вносимые фотоаппаратом, вполне можно составить свое мнение."
click for enlarge 1024 X 512 239.8 Kb

БИДЖО
P.M.
19-3-2015 08:55 БИДЖО
цитата:
Originally posted by V l a d:

Охрененная оптика как по свойствам, так и по цена/качество/возможности.


А я подумал вы про это
click for enlarge 700 X 374  14.0 Kb

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
оптика для ТИГРА ? ( 4 )