Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Болт в .308. Орсис хантер, Сако 85, Тикка Т3, Зауэр 101. Нужен хелп... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
DOKTOR 2010
30-11-2014 01:53 DOKTOR 2010
Долго не хотел плодить очередную тему, но видимо без форума не разобраться... В общем дозрел до нарезного. Калибр определил под свои задачи - .308win. Строго болт. Выбор не "что бы был в сейфе стоял, потому что срок подошел", а осознанный и обдуманный, стаж уже давно позволяет, но вроде как не нужен был, а сейчас "дозрел". Очень хотел бы с коробки хотя бы 1МОА Опыт стрельбы с оптики (дневник и ночник 2+) и понимание процесса есть.
Винт нужен для охоты в средней полосе (50-250 м).
Релоад при крайней необходимости.
Изначально был настроен строго на Орсис хантер, но как вычитал на просторах инета - вес "голого" 3,9 кг, а это минус для походов по полям... Остыл. Кинулся в сторону Т3, так их нет ни хрена в Мск регионе, и не предвидится... В наличии есть Сако 85 и Зауэр 101. За Сако вроде советуют друзья, кто в теме, про 101-ый - дремучий лес. Ганзу перелопатил, но понимания так и не получил.
Еще идет жуткая "ломка" по поводу ложи, для охоты оптимум пластик, а для точности - деревяха и ламинат, но тяжелее. В чем брать - х. з.?
В Тикке, Зауэре и Сако еще подкупает вес, 2,9-3,2 кг.
В общем хочется точного, не тяжелого и надежного болта, в бюджете 100-130 тыр. Кто что посоветовать может, желательно по опыту пользования.

edit log

Grish@
30-11-2014 09:16 Grish@
Решите сами для себя,что более предпочтительно -охота или высокоточка?
Винтовка одновременно для того и другого - сплошной компромисс.
А так Вы выдвигаете взаимоисключающие требования,как по массе,так и по материалу ложи.А ствол.. В каком контуре? Для охоты тонкий,для высокоточки варминт.
А ОП?... С большей кратностью и масса попрет.
Если б было так всё просто,все бы винтари одинаковые были .
С калибром проще,Вы выбрали оптимальный для своей цели и по доступности.
(Если не принимать во внимание санкции...)
Всё же думаю,Вы более имели в ввиду охоту? Пострелушки-лайт,НЕ спорт?
У самого SAKO 85,.308,нержавейка в пластике,для МОИХ задач,более,чем!
А бумагу дырявлю,при пристрелке и проверке.
В частности,вот тут вообще о SAKO,
https://forum.guns.ru/forummessage/56/368805-0.html
по остальным,камрады,думаю,еще накидают.
DOKTOR 2010
30-11-2014 10:00 DOKTOR 2010
Ипучая Ганза... Жрет ответы...
Grish@, винт нужен для охоты, я же указал, что бы никого не вводить в заблуждение, слово "высокоточка", удалил))). Скажем по другому: нравится класть с одного точного выстрела.
Естественно, профиль ствола не варминт и не бенчрест.
Скажите пожалуйста, каков вес Саки и как с точностью на 100 м?
bart
30-11-2014 10:41 bart
Сако ваш выбор, Black Bear например
ГГГГ
30-11-2014 11:03 ГГГГ
Сако А-7. В пластике.
Alex23
30-11-2014 11:28 Alex23
Есть еще Browning X-Bolt, в пластике и нержавейке очень приятная вещь, в 308 весит меньше 3 кг. Затвор у него с 3 упорами (обычно 2), перезарядка быстрее, при открытии-закрытии на меньший угол поворачивать надо.
Интересная машинка Browning BLR, правда это не болт, но перезарядка ручная, скобой как у ковбоев в кино:-)

Как эконом вариант по импортозамещению:-) интересен наш Лось 7-1 в 308, весит правда 3,5 кг, но ствол хромированный (дольше живет, в экспедиционных условиях легче переносит редкую чистку или ее отсутствие). По отзывам минуту выдает, хорошим патроном бывает и лучше. У меня его облегченная копия, болтовой Барс 4-1 в калибре 7,62х39, пока очень доволен.

edit log

DOKTOR 2010
30-11-2014 11:29 DOKTOR 2010
Агитация за Сако, в общем)))
Бл...., изучая ормаги Мск региона, понимаю, что все сводится к Орсису. Нигде ничего в наличии нет и когда ожидается, неизвестно... Грустно.
Grish@
30-11-2014 11:30 Grish@
Да веса-то разные,от модели и калибра зависят.
Моя голая 2900.Легче ее только Финлайт,но за счет долов и длины ствола.
Точность...от меня самого зависит!
Кучность?.. Менее МОА,причем,у всех,удавалось вдумчиво 0,5 тремя,но это в тепличных условиях.
Они ж,производители,даже мишень не прикладывают,типа,менее минуты по умолчанию.
цитата:
с одного точного выстрела

Тогда SAKO,в том числе,её подача патрона - надежней не придумать.

edit log

DOKTOR 2010
30-11-2014 11:47 DOKTOR 2010
Х-болт то же рассматривал, но нету их в наличии... Поэтому в тему и не внес
DOKTOR 2010
30-11-2014 12:05 DOKTOR 2010
Миш, привет! Ты тут как тут)))
Grish@
30-11-2014 12:06 Grish@
https://forum.guns.ru/forummessage/187/1468293.html
А цена! А калибр!!!
DOKTOR 2010
30-11-2014 12:10 DOKTOR 2010
Не, калибр строго .308
MIHASYA
30-11-2014 14:32 MIHASYA
Если есть сака тут и сейчас то бери её, если нет то орсис
DOKTOR 2010
30-11-2014 14:39 DOKTOR 2010
Миш, нету... Вот и маюсь. С горя ушел в подвал пиво варить)))
bart
30-11-2014 14:43 bart
Вам надо просто подержать в руках Сако и Орсис, вопросы отпадут сразу
DOKTOR 2010
30-11-2014 16:03 DOKTOR 2010
Это верно, раз сразу схватить Сако не вышло, поеду на неделе на Орсис.
Alex.A
30-11-2014 17:40 Alex.A
привет, Максим.
Толстый ствол более вероятно выдаст хорошую кучность. Я за толстый ствол, ибо точность- важнее. (а руки можно и подкачать, чтоб легче таскать .
Тут видимо такое дело: или будет лёгкая винтовка, но кучность в среднем похуже... Или более тяжёлая с толстым стволом- Зато очень точная подобранным патроном.
Я тут себе, зная ситуацию с патронами, и не имея бОльших денег, в августе купил специально CZ550Varmint .308, т.к. толстый ствол потенциально точнее, а наличие шнеллера тоже помогает точнее стрелять. Затвор гладко работает, спуск лёгкий.
- Вес не смущает, потому что всё равно всегда прицельная стрельба или с упора на лабазе, или с бипода-трипода на поле происходит; а на плече таскать без разницы что винтовку 4 кг, что 5кг в общем-то одинаково. Точность важнее.
Зато кучность- сразу в тире получил хорошую кучность в 0,5МОА на 100м точным патроном RWS H-Mantel 11.7г ,в группах первые 2-3 пробоины близко, почти касались краями. И это ещё с необкатанного ствола...
Даже мой друг с винтом Манлихер .30-06 с тонким стволом был удивлён такой кучностью от недорогой, в общем-то, винтовки. У его-то винтовки тонкий ствол, да - он лёгкий, но и кучность он выдаёт похуже в среднем...

Правильно что .308к- пока хоть кое-где в Москве ещё остались остатки патронов .308 фирменных, хотя сейчас поздно уже, выбора уже нет почти. Эх, в сентябре надо было покупать, патроны были тогда ещё...

edit log

Alex23
30-11-2014 18:22 Alex23
Сам давно изучаю этот вопрос, в следующее продление лицензии тоже думаю болт в 308 взять. Пока получаетс так:
Карабины для ходовой охоты идут с тонкими стволами, кучность у них приемлемая, минуту как правило выдают, и баланс подходящий для стрельбы с рук.
Толстый ствол как правило кучнее, но для ходовой крайне неудобен, тяжелый и баланс плохой. Кроме этого преимущество толстого ствола в кучности наиболее заметно в сериях из нескольких выстрелов, т.к. тонкий ствол быстрее и сильнее уводит от нагрева.
На охоте из холодного ствола делают как правило 1-3 выстрела, при этом преимущество толстого ствола в кучности практически не работает, а вот его вес и баланс оставят желать лучшего.
Каждому свое, для пострелушек-засидок толстый варминт-ствол, для охоты удобнее более легкий.
Еще интересный вариант короткие "ломики" полицейских серий. Ствол толстый, но короткий, поэтому баланс и вес приемлемые и кучность хорошая. До 500м вполне неплохой вариант.
DOKTOR 2010
2-12-2014 20:58 DOKTOR 2010
Толстый, тонкий, ... главное чтоб легкий и стрелял! Саш, и 3 и 4 и 5 кг - далеко не одно и то же на ходовых.
Ну это лирика, в общем сам не ожидал, но взят Маузер М012 Экстрим. Очень понравился!
D-version
3-12-2014 09:53 D-version
Вес голого орсис хантер 3.0 кг
всего страниц: 2 : 12