Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Баллистические возможности короткого Тигра ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Баллистические возможности короткого Тигра

SVIREPPEY
P.M.
22-11-2014 16:31 SVIREPPEY
цитата:
постоянное 8 не айс

Вот мишенька, стреляная в стойке с 8 крат. Причем даже не с Тигра, а вообще с Сайги 7,62x39, и к тому же заводским патроном.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1840 X 2128 346.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 1200 87.6 Kb

Т.е. нужно просто тренироваться. Мишени стреляные с оптикой 35крат не показываю, чтобы не травмировать.


цитата:
ПСО-3 неплох

Это смотря с чем сравнивать.

Михаил HORNET
P.M.
22-11-2014 20:44 Михаил HORNET
Так в спокойной обстановке по мишени - вопросов нет
Но как прицел для практических целей на коротком Тигре - не айс
Михаил HORNET
P.M.
22-11-2014 20:48 Михаил HORNET
Так в спокойной обстановке по мишени - вопросов нет
Но как прицел для практических целей на коротком Тигре - не айс
Lis-biker
P.M.
22-11-2014 21:02 Lis-biker
вот вот, с восьмёрки мне показалось несколько сложнее стрелять.
да и потяжелее он будет
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1397 401.4 Kb
nekobasu
P.M.
22-11-2014 21:12 nekobasu
В книге страстно любимого здесь Потапова новичкам настоятельно не рекомендуется пользоваться оптикой с кратностью более 4х. Причина в том, что при стрельбе из неустойчивых положений (не лежа с упора) оптику высокой кратности очень сложно удержать на мишени и очень часто точность с малократной оптикой оказывается выше. Лично я с этим утверждением согласен.
walet
P.M.
22-11-2014 22:06 walet
а вы не держите оптику я, например, с ПСО-3 навскидку стреляю, в динамике всё хорошо контролируется
Тантал
P.M.
22-11-2014 22:26 Тантал
цитата:
и очень часто точность с малократной оптикой оказывается выше.

Практически всегда!
Главное быстрее и обзор больше.
До 100-150м нужно стрелять с открытого.
И вообще,псо не дураки разрабатывали.
Conduktor
P.M.
22-11-2014 23:23 Conduktor
С прицелами всё не так просто, хотя бы потому, что "Короткий Тигр" может решать ряд разнообразных задач. Например может выступать в роли просто п/а винтовки для охоты в средней полосе России, может играть роль компактной marksman rifle, потому как его прародительница СВД в той же нише, но менее универсальна, за счет конской длины: 128см122см(спасибо Андрею К) - это вам не в тапки сс... ть! Короткий тигр баллистически проигрывает 30м/с при той же точности порядка 1,5МОА, что вполне достаточно для этих ниш.
Вопрос оптики - дискуссионный, и сильно зависит от специализации, да и вобще идеи построения винтовки.
Я лично выбрал загонник с подсветкой(Vortex Viper PST 1-4x24) на алюминиевом кроне от НПЗ. Причин несколько:
1. Он достаточно легкий, что хорошо для таскания.
2. Честная х1 - можно стрелять прям под ноги.
3. Высота постановки позволяет использовать штатную щёку.
4. Для выстрелов в даль - сета довольно тонкая и позволяет выцелить малоразмерную цель. При этом сетка имеет точку в 1МОА в центре, что при куче в 1,5МОА более чем.
5. Крон быстросъемный, что дает возможность применять паралельно ночников типа 1ПН58, 1ПН51, 1ПН93 и пр.

Пробовал ставить leupold Mark 4 LR/T 4.5-14x50 - получилось, на мой вкус тяжеловато и высоковато, точнее там такая ситуация получилась: НПЗшный крон коротковат вперед, а у люпа длинный ай-релиф и длинная задняя часть(от механизма ввода поправок до конца окуляра), в итоге его надо выносить вперед и довольно сильно, чтоб его поставить купил крон c Burris с выносом, в итоге получилось высоко(высота ножки крона 1") и, в частности штатная щека не спасает и приходится опираться на приклад скулой, конструкция в целом получилась довольно "валкой". Короче даже стрелять не стал - снял, теперь продаю.( [ПРОДАНО] mark 4 lr/t 4.5-14x50mm (30mm) m1 illum. tmr - 58т.р. )
А вот если использовать кроны типа Джиина или Рассолова-Таренкова, то таких проблем получится не должно! Но мне лень морочиться ещё и с кроном, в результате терять "быстросъемность" и получать значительную прибавку в весе. На данный момент меня полностью удовлетворяет комплекс "Тигр 530/240 + крон НПЗ + leupold qrw + Vortex Viper PST 1-4x24".
Посматриваю, конечно, на прицелы 1-6х24 1-7х24, хотя...
Будем посмотреть, будем подумать.

------
С уважением,
Юрий.

Андрей К
P.M.
23-11-2014 00:08 Андрей К
цитата:
Originally posted by Conduktor:

за счет конской длины: 128см - это вам не в тапки сс... ть!


122см
Tomix
P.M.
23-11-2014 01:49 Tomix
Послежу, у самого короткий 94г.в
Акаша
P.M.
23-11-2014 06:05 Акаша
цитата:
Михаил HORNET:
Разница в скорости между длинным и коротким весьма велика, к сожалению, но замеры на АДА.РУ явно нуждаются в освежении, поскольку использовались патроны, выпущенные в девяностые годы и разница в 194(!) м/с - это ни в какие ворота
Дял того и тема - чтобы выкладывать реальные измеренные скорости, достигнутые кучности и скорректированные баллистические коэффициенты

Короткий же Тигр выбран по причине его большой распространенности на руках

А стоит ли верить, там небось ошибка в замерах. А то выходит на некоторых по энергии почти 7.62/39, и разброс 194м/с фигня какая то, если не брак одного отдельного патрика.

SVIREPPEY
P.M.
23-11-2014 06:09 SVIREPPEY

цитата:
В книге страстно любимого здесь Потапова новичкам настоятельно не рекомендуется пользоваться оптикой с кратностью более 4х. Причина в том, что при стрельбе из неустойчивых положений (не лежа с упора) оптику высокой кратности очень сложно удержать на мишени и очень часто точность с малократной оптикой оказывается выше


цитата:
а вы не держите оптику


Поддержу мнение walet'a.

При наличии выраженного увеличения стрелок начинает видеть колебания, ползание прицельной марки по мишени и бросается их компенсировать работой мышц, что только портит результат. Основа правильного выстрела - это устойчивость изготовки, а не видимое нахождение перекрестья в центре мишени. Если устойчивость есть, то можно будет заползти перекрестием в десятку и аккуратно выжать спуск. Оптика здесь используется как индикатор уровня устойчивости изготовки. А вот если устойчивости нет, и ориентируешься только на то, что видишь в оптику, то чем больше стараешься, тем хуже будет результат.

yegres80
P.M.
23-11-2014 08:48 yegres80
.
Тантал
P.M.
23-11-2014 10:21 Тантал
цитата:
ПСО-3 неплох, но слишком специализирован для стрельбы лежа

Не "лёжа" а с устойчевых положений.
Хороший стрелок будет запросто стрелять и с неустойчивых.


цитата:
На данный момент меня полностью удовлетворяет комплекс "Тигр 530/240 + крон НПЗ + leupold qrw + Vortex Viper PST 1-4x24".

Не вижу никаких преимуществ перед псо,скорее наоборот.
Тантал
P.M.
23-11-2014 10:33 Тантал
цитата:
я, например, с ПСО-3 навскидку стреляю, в динамике всё хорошо контролируется

И это правильно!
Но!
Это только для хорошо подготовленных и тренированных,(да и не всем дано) остальным лучше с открытого,больше толку будет,

Где ПСО-3 покупали?

Михаил HORNET
P.M.
23-11-2014 10:56 Михаил HORNET
Так не 30 м/с, судя по замерам, а порядка 40 м/с при пуле 13 г и 80 м/с при пуле 9,6 г
Либо выложите свежие замеры
Комфортная длина карабина - полученная эмпирическим путем - составляет для человека обычного роста 174-186 см порядка 1100 мм, ну самый край 1130мм
Это такая длина, при которой готовый к стрельбе карабин (то есть с отрегулированным ремнем под использование, а не походное положение) можно выпустить из рук и он, повиснув на ремне стволом вниз, стволом находится на достаточном расстоянии от земли (не менее 10 см или там не менее высоты ботинка)
Или при взятие за центр тяжести в свободно отпущенной руке стволом вниз он опять же не касается земли
В эти параметры и вписывается короткий Тигр со своей длиной менее 1100 мм и НЕ вписывается длинный Тигр/СВД

Получается, баллистика по армейским прицелам требует добавления +50 м по БДС

Lis-biker
P.M.
23-11-2014 11:10 Lis-biker
незнаю я что там по запмерам, на 500м пришлось на прицеле 550м ставить шоб порподало, горизонт не трогал.
Conduktor
P.M.
23-11-2014 11:23 Conduktor
цитата:
Тантал:

Не вижу никаких преимуществ перед псо,скорее наоборот.

Их "вагон и маленькая тележка", но это опять-таки от задач зависит, которые перед комплексом стоят.

------
С уважением,
Юрий.

Conduktor
P.M.
23-11-2014 11:28 Conduktor
цитата:
Так не 30 м/с, судя по замерам, а порядка 50 м/с при пуле 13 г и 90 м/с при пуле 9,6 г

Я орентировался на расчеты квиклоада, которые SVIREPPEY выкладывал. Качество патронов и стабильность от партии к партии такие, что замеры сами по себе ничего не дадут - надо именно "очную ставку" организовывать.

------
С уважением,
Юрий.

walet
P.M.
23-11-2014 11:38 walet
цитата:
Тантал:

И это правильно!
Но!
Это только для хорошо подготовленных и тренированных,(да и не всем дано) остальным лучше с открытого,больше толку будет,

Где ПСО-3 покупали?

Покупал тут на форуме...
С открытого по фигуре проще сольно, оптика для по месту, так думаю..

Trav85
P.M.
23-11-2014 11:39 Trav85
Подпишусь на тему. Тигр в планах, хотя немного напрягает постулат - стоимость прицела примерно равна стоимости винтовки. Имеет ли смысл такое удорожание Тигра?
Тантал
P.M.
23-11-2014 12:21 Тантал
цитата:
Тигр в планах, хотя немного напрягает постулат - стоимость прицела примерно равна стоимости винтовки. Имеет ли смысл такое удорожание Тигра?

Не заморачивайтесь. "Тигр" полуавтомат "миллиметры собирать"-глупость.
Штатных прицелов более чем достаточно. Если у вас хорошее зрение то 4-8 крат за глаза на все случаи.
Вот ночники,это да,-это дорого.
Михаил HORNET
P.M.
23-11-2014 12:32 Михаил HORNET
цитата:
Trav85:
Подпишусь на тему. Тигр в планах, хотя немного напрягает постулат - стоимость прицела примерно равна стоимости винтовки. Имеет ли смысл такое удорожание Тигра?

Это никакое не правило. Речь идет только о том, чтобы купить качественный прицел, наилучшим образом отвечающий задаче
См начальный пост про выбор прицела
Серию ПСО, при всем к ней уважении, лучше оставить товарищам из армии

Мне кажется, что лучше все же пожертвовать некоторым удобством обращения в пользу более полноценной баллистики, если речь о прерогативе винтовки марксмана. Лишь чисто для охоты имеет смысл взять короткий.

Вопрос о дальних выстрелах пока еще не получил широкого освещения
Хотя было бы интересно в одних и тех же условиях сравнить, скажем, с Вепрем /РПК, из которого наш камрад Smith_SVP провел очень интересные стрельбы (карабин Вепрь 7,62х39 520 мм ствол с самодельным дульником по типу Крнков, но укороченный и уширенный)

Выбор Карабина для гражданской обороны
Вепрь 3В (РПК). Какие отзывы?

Lis-biker
P.M.
23-11-2014 14:03 Lis-biker
ну есть у меня приличный люпольд на другой винтовке,,, и шо? у меня нет задачи собирать миллиметры, задача цель поразить быстро и эффективно.
я доволен псо.
вот хороший бинокль типа лейка эт да, штука нужная.
а патроны.. вот патроны из одной пачки
Нажмите, что бы увеличить картинку до 404 X 564 40.8 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 984 X 980 887.7 Kb
вот к примеру на 100м стрелял максимально быстро насколько смог, 4-ре стоя с рук, и 10 лёжа с сошек
Нажмите, что бы увеличить картинку до 980 X 640 58.6 Kb 10 штук- 6см

Тантал
P.M.
23-11-2014 17:26 Тантал
цитата:
задача цель поразить быстро и эффективно.

Всё правильно!
Это главная задача всегда и во всех случаях.
Игорь/Анатольевич
P.M.
23-11-2014 20:20 Игорь/Анатольевич
Уважаемые бывалые, на сколько и при каких обстоятельствах на коротыше уместен колиматор?
Какой посоветуете.
nekobasu
P.M.
23-11-2014 21:20 nekobasu
цитата:
Originally posted by Игорь/Анатольевич:

на сколько и при каких обстоятельствах на коротыше уместен колиматор?


В разных ветках были сообщения от разных людей про использование короткого Тигра с коллиматором или однократной оптикой типа Ракурса на загонных охотах. Практически все отписавшиеся высказывали мнение, что связка короткий Тигр + коллиматор работает отлично.
БИДЖО
P.M.
23-11-2014 21:34 БИДЖО
был и длинный и короткий
длинный стреляет лучше ГОРАЗДО
выбор сделан в пользу длинного со складным прикладом
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 167.5 Kb
Михаил HORNET
P.M.
23-11-2014 21:40 Михаил HORNET
Колиматор на Тигре неуместен
Лучше поставить оптику 1-4х24 - эффект накоротке тот же, а возможности карабина реализуются намного лучше
цитата:
БИДЖО:
был и длинный и короткий
длинный стреляет лучше ГОРАЗДО
выбор сделан в пользу длинного со складным прикладом

А какой результат получился в цифрах с вашего короткого?

БИДЖО
P.M.
23-11-2014 21:46 БИДЖО
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

А какой результат получился в цифрах с вашего короткого?


55 мм с короткого
35 мм с длинного одинаковыми патронами
с длинного обычны сдвойки и стройки, с коротким такого не бывает
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 160.3 Kb
Lis-biker
P.M.
23-11-2014 21:47 Lis-biker
колиматор вполне уместен, ежели он удобен стрелку, ябы чёнить родное посмотрел ( но только не кобру )
Lis-biker
P.M.
23-11-2014 21:48 Lis-biker
цитата:
Originally posted by БИДЖО:

лучше ГОРАЗДО


ну ну.. и де мишеньки?
БИДЖО
P.M.
23-11-2014 21:52 БИДЖО
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

ну ну.. и де мишеньки?


вот пятерка в 30 мм
лучше чем у вас
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1608 X 2144 325.8 Kb
на верхнем правом- стройка
Михаил HORNET
P.M.
23-11-2014 22:00 Михаил HORNET
А остальные отверстия в мишенях от какого карабина?
Вот если бы все группы такого размера были
БИДЖО
P.M.
23-11-2014 22:08 БИДЖО
эти группы стреляны разными патронами, для подбора своего. Нашел, успокоился. Полосатик застрелял 13,2 грамовым барнаулом, валовкой, что весьма приятно.
короткий тигр КАТЕГОРИЧЕСКИ не переваривал тяжелые пули, да и с легкими стабильности нет.
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

А остальные отверстия в мишенях от какого карабина?


там все в кучу, даже мелкан

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Вот если бы все группы такого размера были


вас папа отпускает на стрельбище с его тигром?
Lis-biker
P.M.
23-11-2014 22:17 Lis-biker
и шо? 1 группа? да у меня 6см, зато это всегда 6см
ну за ислючением моих косяков, стреляю я так себе.
Lis-biker
P.M.
23-11-2014 22:20 Lis-biker
а короткий тоже легионовский?
БИДЖО
P.M.
23-11-2014 22:27 БИДЖО
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

и шо? 1 группа? да у меня 6см, зато это всегда 6см
ну за ислючением моих косяков, стреляю я так себе.


слушайте, после подбора патрона группы были все примерно одинаковые, 35 мм
я не такой фанат, чтобы каждую мишень фотографировать и что-то доказывать с пеной у рта
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

а короткий тоже легионовский?


обычный, только дело не в этом. а в том, что у патрона 7,62*54R весьма медленный порох, который хорошо работает на более длинных стволах (от 600 мм). хочется покороче- иди в сторону .308
Игорь/Анатольевич
P.M.
23-11-2014 22:42 Игорь/Анатольевич
А чего с Коброй не так, одно время была одним из самых популярных колиматоров для отечественных аппаратов?
Conduktor
P.M.
23-11-2014 23:31 Conduktor
цитата:
БИДЖО:

55 мм с короткого
35 мм с длинного одинаковыми патронами
с длинного обычны сдвойки и стройки, с коротким такого не

У меня, когда стрелял "кентавром" - были постоянно.
Вот 4-ре стрелянные "Кентавром" подряд, без отбора.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 816 X 1123 147.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 816 X 1123 120.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 816 X 1123 116.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 816 X 1123 127.8 Kb
0,34МОА - 2,13МОА - 1,32МОА - 1,15МОА

После первой вводил поправку, вот только не помню в этот раз ПСО сам "провернулся" на серединку между "0" и "1" или это было другой раз, а тут я просто вводил поправку, чтоб в центр летело.
Кстати отсутствие "самостоятельных поправок" выгодно отличает Vortex от ПСО.

------
С уважением,
Юрий.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Баллистические возможности короткого Тигра ( 2 )