Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Баллистические возможности короткого Тигра ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Баллистические возможности короткого Тигра

Михаил HORNET
P.M.
10-4-2015 17:49 Михаил HORNET
Коллиматор можно ставить на совершенно любой карабин с оптикой, просто профилактически - один прицел хорошо, а два - лучше
Масса невелика, а китайцы вполне научились делать коллиматоры (клоны Хакко), да и оригинальный аймпоинт микро доступен
Как резервный прицел и прицел для стрельбы накоротке - самое оно, особенно если штатный прицел не виден
smith_SVP
P.M.
10-4-2015 18:14 smith_SVP
цитата:
К вопросу скоростей 7,62х54 патрона при стрельбе из кастомных Мосинок с длиной ствола 460 и 660 мм

Интересные данные. Особенно интересно их соотнести с данными по короткому и длинному Тиграм.
Так, Двухэлементный 9,9г в Тиграх показывает 815 и 832 мс, а в ВМ - 821 и 891 мс соответственно. Т.е. на лицо заметный прирост в скорости на партии патронов, которыми стреляли из Мосинок. А вот томпак 9,9 г показал уже 768 и 859 мс, что ближе к Тиграм. Однако на лицо большая разница: между 620 и 660 мм - 27 мс, а между 460 и 530 мм - 47 мс.
Схожая ситуация, но с обратным знаком, наблюдается у НПЗ 13г. Там, если сравнивать результаты, из 660 мм ствола ВМ пули полетели медленнее, чем из 620мм ствола Тигра - 727 мс против 735 мс. Для 460 мм и 530 мм разница еще больше - 663 и 723 мс, т.е. 60 мс.
Более ли менее сходные данные только по Экстре - 707мс на 460-мм стволе, 740мс на 530-мм, 755 на 620-мм и 771 на 660-мм. Т.е. 9 см длины стола на Тигре дали 15 мс, а еще 4 см на Мосинке минус потери на отвод газов - еще 16 мс. При этом уменьшение длины ствола на 7 см, с 530 до 460 мм дали падение начальной скорости на 33 мс, даже с учетом отсутствия отвода газов.
Результирующая:
1. Партии патронов очень сильно разнятся по скоростям (не новость). При смене партии оружие с более длинным стволом может показать меньшую начальную скорость. Более ли менее стабильна только Экстра, возможно, кто-то еще, но нужно проводить более тщательный анализ.
2. Ствол короткого Тигра (530-мм), исходя из имеющихся данных, можно признать минимально допустимым для 7,62х54. Укорочение его на 7 см дает падение начальной скорости пули на 30 мс и более, а увеличение на 9 см дает ее увеличение примерно на 15 мс.
nekobasu
P.M.
11-4-2015 07:03 nekobasu
цитата:
Originally posted by smith_SVP:

Однако на лицо большая разница: между 620 и 660 мм - 27 мс, а между 460 и 530 мм - 47 мс.


Все правильно, так и должно быть, ведь с увеличением скорости пули падает КПД расширяющихся газов.

цитата:
Originally posted by GRom81:

Что совсем дела так плохи? Разве они так сильно уступают импортным аналогам кратности 3-9 начальной ценовой категории в том числе и китайщине?


Камрад, в НПЗ-шном варианте линза в 24 мм представляется слишком маленькой для увеличения 9х (диаметр выходного зрачка оказывается очень маленьким). В условиях плохой освещенности в его будет очень хреново видно. Кроме того, масса прицела оказывается весьма высокой (она около 1 кг), правда если сравнивать с другими прицелами, то надо учитывать массу крона и колец. Но вот, для сравнения, достаточно бюджетный прицел Пилад PV3-9x42L: масса (без крона) 560 г, поле зрения 7.2 - 2,3 градуса, диаметр выходного зрачка 8 - 4.7 мм да еще и диоптрическая подстойка есть (для меня, например, это очень важно). И цена при этом чуть более 8000 руб. Картину правда портит отсутствие внятной дальномерной сетки, но если брать прицел только для охоты, то это не так уж и важно.
GRom81
P.M.
11-4-2015 15:18 GRom81

цитата:
Originally posted by nekobasu :

Камрад, в НПЗ-шном варианте линза в 24 мм представляется слишком маленькой для увеличения 9х (диаметр выходного зрачка оказывается очень маленьким).


Это понятно. Но у прицела ПОСП линза 3-9х40мм и чем он уступит пиладу или другим одноклассникам? Можно купить прицел хоть за 200 тысяч, но при неудачном кроне он сеять будет куда угодно. А тут крон интегрирован как ни как и шататься особо не должен.
Михаил HORNET
P.M.
11-4-2015 16:35 Михаил HORNET
А 42 мм объектив разве позволяет видеть штатный прицел?
SVIREPPEY
P.M.
11-4-2015 16:37 SVIREPPEY
цитата:
но при неудачном кроне он сеять будет куда угодно
Ну да, при широком выборе неудачных кронов, кому придет в голову покупать удачный? Это ж нелогично.
GRom81
P.M.
11-4-2015 17:56 GRom81
Если Посп 3-9х40 встанет, то и открытые соответсвенно будет видно, иначе он просто не встанет. Михаил, можете посмотреть забугорный ютуб, посп прекрасно встает с возможностью использовать открытые прицельные приспособления.
Ну, да логично покупать удачный крон на Тигр за 20 штук и ждать пол года Это не есть доступная альтернатива.
На фото пример установки стандартного псо и промежуток до открытых ПП.

click for enlarge 1920 X 1285 879.7 Kb

SVIREPPEY
P.M.
11-4-2015 18:41 SVIREPPEY
цитата:
Ну, да логично покупать удачный крон на Тигр за 20 штук и ждать пол года
Не иначе, стало жаль двадцатки для великого карабина всех времен и народов? Тогда конечно, ПОСП ваше все, гы.
GRom81
P.M.
11-4-2015 19:08 GRom81
Великим карабином он стал с ПСО, а не с тем, что в данный момент не известно где выпускается, да еще хваленный импорт гонят с браком из целых партий. Любая оптика необходима чтобы прицелиться в определенных условиях, а не для того что бы разглядывать в нее что либо.
SVIREPPEY
P.M.
11-4-2015 19:12 SVIREPPEY
цитата:
Великим карабином он стал с ПСО, а не с тем, что в данный момент не известно где выпускается

Дык все знают, где выпускается ПСО, но никому от этого легче не становится.

nekobasu
P.M.
11-4-2015 20:37 nekobasu
цитата:
Originally posted by GRom81:

Любая оптика необходима чтобы прицелиться в определенных условиях, а не для того что бы разглядывать в нее что либо.


Выскажу свое несогласие с вашей точкой зрения. Разглядывание очень важно, ибо прежде чем стрелять необходимо:
1. Обнаружить мишень
2. Идентифицировать ее
3. Определить до нее расстояние
4. Убедится в безопасности предполагаемой траектории как до мишени, так и после нее (на случай промаха или сквозного пробития).
Все эти процедуры требуют возможности разглядывания.

По поводу ПОСПов как на ганзе, так и в остальном инете было немало негативных отзывов. На прицелы от НПЗ их гораздо меньше.

По поводу дешевых китайцев: на днях получил информацию, что люди, которые имеют с дело с оптическими прицелами в одном месте, про которое запрещено говорить на данном сервере, жаловались на неспособность этих прицелов выдерживать огонь оружия в автоматическом режиме. В частности прошла информация, что прицел Арбитр от ВекторОптикс почти сразу же умер после установки его на РПК.

GRom81
P.M.
12-4-2015 19:47 GRom81
1)Что касаемо обнаружения в случае карабина тигр, то она без оптики обнаруживается визуально.
2) индификация тоже самое, для этого бинокль есть.
3) лучше всего дальномером определять, а так редко кто на охоте пользыется сеткой для определения расстояния, это медленно и неточно.
4) безопасность выстрела надо еще до обнаружения цели прикидывать. Что касаемо охоты, особо в оптику не поразглядываешь, особенно в загонах.
SVIREPPEY
P.M.
13-4-2015 05:59 SVIREPPEY
цитата:
Что касаемо обнаружения в случае карабина тигр, то она без оптики обнаруживается визуально.
Мне бы Вашу уверенность. Помнится, разглядывал освещенную солнцем сосну, на которую только что сел поднятый мной глухарь. Буквально секунду назад видел, куда он сел. И все.. . Минут пять высматривал, без толку.
цитата:
индификация тоже самое, для этого бинокль есть.
Ага, и тележку с собой возить, для всякого полезного барахла.
цитата:
Что касаемо охоты, особо в оптику не поразглядываешь, особенно в загонах.

С учетом того, что окромя ПСОида ничего на оружии не использовали, мягко скажу, это поверхностное мнение.
Lis-biker
P.M.
13-4-2015 20:17 Lis-biker
биноколь нужен. есть у меня и псо, и псо-образные и люпольд.. и вомз..
ну в люпе картинка конечно поинтересней, но не сравнится с картинкой, которую видиш в лейковском дальномере.. это восторг. ну а из практики- вполне реально прицеливаться с псо, в 20см чорный круг на 500м, не надо забывать что прицел этот делали для стрельбы по врагу, на войне, а не шоб дырочки на бумаге собирать, отсюда и барабан поправок такой, для своих задачь- отличная вещь.
SVIREPPEY
P.M.
14-4-2015 07:33 SVIREPPEY
Прицел делали для стрельбы по врагу, ОК. А карабин Тигр тоже для стрельбы по врагу делали? Какой вообще смысл лепить на современное оружие протухшее в большинсве смыслов оптическое решение? Экономии ради? Стоило ли тогда покупать именно Тигр? Для экономии средств есть Сайга 308,бюджет в половину.
Lis-biker
P.M.
14-4-2015 08:49 Lis-biker
я его вижу. несмотря на обладание тем же люпольдом. если вы его не видите, это вовсе не означает, что прицел плохой.
SVIREPPEY
P.M.
14-4-2015 09:55 SVIREPPEY
Обладание люполдом это, конечно, ценно. Теперь, разумеется, у вас есть полное право называть ПСО офигенским прицелом

цитата:
я его вижу.

Жаль, что высказать, из чего именно сложилась ценность ПСО в сравнении традиционным загонником 1-4х, у Вас не получается. Видимость-то обманчива, вообще говоря.
Lis-biker
P.M.
14-4-2015 11:35 Lis-biker
цитата:
Originally posted by SVIREPPEY:

ценность ПСО в сравнении традиционным загонником 1-4х


это разные вещи, преднозначение разное, глупо сравнивать.
я хочу попробовать 2.5х псо-образный. maksimov.su
SVIREPPEY
P.M.
14-4-2015 12:37 SVIREPPEY
цитата:
преднозначение разное, глупо сравнивать

Да не то слово.

Brainy
P.M.
19-4-2015 20:01 Brainy
Доброго времени суток всем. Читаю эту полезную для себя тему, т.к. имею Тигр именно с коротким стволом. Спасибо всем, кто делится результатами исследования основных наших патронов по скоростям и др. параметрам.
Так получилось, что пристрелку своего карабина я делал полуоболочкой БПЗ 13,2 гр. На 100м 5 попаданий накрывают сигаретную пачку- близко к паспортной кучности(59мм.) Попробовал оболочкой НПЗ- получил на такой дистанции разброс около 15 см. Пока просто в раздумьях.
Сезон окончен, а с ним и дальнейшие эксперименты с разными патронами. Выводы не делаю, но если подтвердятся первые результаты, то не все так плохо с сочетанием продукции БПЗ и моего ствола.
С уважением
Михаил HORNET
P.M.
22-4-2015 15:50 Михаил HORNET
цитата:
cccp67:

А с длинного летят?
Что с короткого, что с длинного с шагом 320 хорошо прилетают только лёгкие 9.7 г... Обычный оболоченый барнаул после выравнивания навески и подбору пулек вполне себе укладывается в минутку...

Летят
И 13 г НПЗ можно добиться из короткого, надо только серьезно руки к патрону приложить, фабричными да, не всегда кучно выходит, но как для ОХОТЫ при стрельбе с рук - более чем достаточно
Кроме того парадокс - так себе летит новосибирский повышенной кучности 13 г, но у многих из короткого Тигра хорошо летел 13,2 п/о Барнаул (см пост выше)
Вот тебе и 320мм шаг
Подбирать патрон надо!
ФМЖ Барнаул 11,3 г и Кентавр что ФМЖ что НР (те же 174 грн 11,3 г) летят как правило у всех хорошо (ориентируюсь по отзывам тут),
Так и пользуйтесь
Скорость намеренная при ноле Цельсия показала среднюю Барнаулом 11,3 - 738 м/с

vovanchik151174
P.M.
22-4-2015 16:44 vovanchik151174
Сам заметил что с тигра полуоболочка летит лучше 13гр чем оболочка, но опять же всё зависит от партии патронов и ствола, со старого тигра у меня летит лучше 13гр, а с нового летит всё что засунул и 9.7гр и 13гр ствол Легионовский, но оба длинных и как с короткого не знаю, но по любому нужно подбирать по весу.. .
Pavel-K
P.M.
23-4-2015 00:29 Pavel-K
Вчера пострелял на 100 и 200 метров, но был очень сильный порывистый ветер от 5-ти до 10-ти м/с.
На 100 м. ещё не заметно было, уложил полуоболочку БСЗ в 4 см, на 200 уже раскидало на пол-листа А4. Попробовал на 200 НПЗ повышенной кучности, едва уместился в лист, так и не понял, в каком месте они "повышенной кучности". Оболочка БПЗ летит со 100-а метров на 10 см. выше ПО.
Стрелял не много, попутно, на охоте. Пристреливал новый прицел. Кстати, прицел Бушнел 2,5-16х50, очень достойная вещь, рекомендую. Правда не дешевый, но после него на всякие Липерсы и ПСО смотреть не хочется (не теоретически, пользовался обоими, Липерс даже ещё лежит).
GRom81
P.M.
23-4-2015 17:40 GRom81
цитата:
Originally posted by SVIREPPEY:

Мне бы Вашу уверенность. Помнится, разглядывал освещенную солнцем сосну, на которую только что сел поднятый мной глухарь. Буквально секунду назад видел, куда он сел. И все.. . Минут пять высматривал, без толку.


И что? Для разглядывания затерявшегося глухаря на сосне с кой оптикой лучше может с загонника, а может вообще с 6-24х50? Тема же не Тигр + ПСО для глухаря.....
цитата:
Originally posted by SVIREPPEY:

Ага, и тележку с собой возить, для всякого полезного барахла.


Причем тут тележка и бинокль, тем более для охоты компактный?
цитата:
Originally posted by SVIREPPEY:

С учетом того, что окромя ПСОида ничего на оружии не использовали, мягко скажу, это поверхностное мнение.


У меня нет ПСОида, но есть люпольд VX6 1-6х24, поэтому не понимаю что в него в загонах можно рассмотреть - промелькнувшего в прогале на долю секунды оленя/косулю/лося/кабана? Тут не рассматривать надо, а в убойное место стрелять.
цитата:
Originally posted by SVIREPPEY:

Прицел делали для стрельбы по врагу, ОК. А карабин Тигр тоже для стрельбы по врагу делали? Какой вообще смысл лепить на современное оружие протухшее в большинсве смыслов оптическое решение? Экономии ради? Стоило ли тогда покупать именно Тигр? Для экономии средств есть Сайга 308,бюджет в половину.


Смысл, купить крон+прицел, которые показывали стабильные результаты и не разочаровывли! А ума много не надо купить крон за 20 штук на тигр, оптику под 100 штук, енто каждый дурак может. Мне этот вариант не интересен, хотя спокойно могу его реализовать. Смысл Тигра - если загон, то открытый, если на "подалее", то открытые выцелить комфортно не дадут, нужна оптика. ПСОйды вполне это обеспечивают и притом за разумные деньги.
Вот и я выше в теме вопрошаю, зачем городить огород из кронов (норамльные дороги и их надо ждать) и дорогой оптики типа 2-10(12)х40-50, если есть решение типа opticdevices.ru
Тем более Тигр вещь универсальная и ставить на него узкоспециализированные прибамбасы особо не имеет смысла.
SVIREPPEY
P.M.
23-4-2015 18:12 SVIREPPEY
У Вас просто каша в голове. Вы бы тогда уж добавляли ИМХО в своих постах, тогда никто бы не тратил время на споры с Вашими смысловыми кульбитами.
Rep78
P.M.
23-4-2015 19:27 Rep78
Взял на пробу сербских патронов 7,62*54 полуоболочка (голубенькая пачка), кто пользовал или может информация где проскакивала как они? в магазе сказали что в продаже недавно.
Brainy
P.M.
23-4-2015 20:40 Brainy
Не получается вставить цитату от Pavel-K про скорость все той же 13,2 граммовой полуоболочки от БПЗ, которая ,похоже, неплохо полетела из моего "Тигра". В общем, по результатам она оказалась самой "тихоходной".
Несмотря на приличный вес и деформируемость как ее невысокая скорость скажется на останавливающем действии? Практика-критерий истины,- прошу поделиться у кого какой опыт есть. Заранее спасибо
С уважением.
Lis-biker
P.M.
23-4-2015 21:01 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Rep78:

(голубенькая пачка


партизан штоле?
Rep78
P.M.
24-4-2015 06:31 Rep78
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

партизан штоле?


так точно
Lis-biker
P.M.
24-4-2015 08:27 Lis-biker
меня не впечатлили, патроны как патроны.
vovanchik151174
P.M.
24-4-2015 13:24 vovanchik151174
цитата:
Brainy:
Не получается вставить цитату от Pavel-K про скорость все той же 13,2 граммовой полуоболочки от БПЗ, которая ,похоже, неплохо полетела из моего "Тигра". В общем, по результатам она оказалась самой "тихоходной".
Несмотря на приличный вес и деформируемость как ее невысокая скорость скажется на останавливающем действии? Практика-критерий истины,- прошу поделиться у кого какой опыт есть. Заранее спасибо
С уважением.

Стреляю с Новосиба 13гр и он не думаю что далеко ушел от БПЗ 13.2гр зверь ложится хорошо, лучше чем из оболочки конечно, но пуля не раскрывается (биметалл) только носик свинцовый тютю, а пуля целая, есть дома из кабана достатая могу сфотоапаратить... А по мишенькам стрелял и с БПЗ 13.2гр, летят так же как и Новосиб.

Alan_B
P.M.
24-4-2015 14:42 Alan_B
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

так себе летит новосибирский повышенной кучности 13 г, но у многих из короткого Тигра хорошо летел 13,2 п/о

Ничего удивительного - относительно ДЛИННАЯ целевая пуля патрона повышенной кучности стабилизируется в 320 шаге так себе, а значительно более КОРОТКАЯ полуоболочка того же веса - вполне себе надежно.
По целевым пулям - с 320 шага более менее надежно должны лететь пули до 185 гран примерно (около 12 грамм), лучше до 175 (11,4 грамма), (не экстремально длинные (но такими из Тигров стреляют редко). А лучше не насиловать полосатого и пользовать пули около 10 грамм. С 240 шага и 13 г. нормально должно лететь.

Михаил HORNET
P.M.
24-4-2015 16:09 Михаил HORNET
А если подпилить носик оболочечной 13г пули, укоротив в итоге ее на пару мм, это даст прирост кучности или необратимо ухудшит баллистику?
У НПЗ же есть и 13г п/о, так вот он тоже хуже Барнаульского из короткого Тигр летит.. .
nekobasu
P.M.
24-4-2015 16:11 nekobasu
цитата:
Originally posted by Brainy:

Так получилось, что пристрелку своего карабина я делал полуоболочкой БПЗ 13,2 гр. На 100м 5 попаданий накрывают сигаретную пачку- близко к паспортной кучности(59мм.)


Классно! Я бы пошел в магазин и купил много патронов этой партии.

цитата:
Originally posted by Brainy:

Несмотря на приличный вес и деформируемость как ее невысокая скорость скажется на останавливающем действии?


Неоднократно на ганзе видел фотографии больших животных, которые после попадания ею никуда уже не убегали.
vovanchik151174
P.M.
24-4-2015 16:14 vovanchik151174
Я недавно отпиливал носики у оболочки (правда на 39х отпилил по 2мм) и пробовал отстрелять, до этого этими же патронами оболочкой кучность была хорошая, после отпиливания разлетелись по А4 на сотку.. .
Alan_B
P.M.
24-4-2015 16:20 Alan_B
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

А если подпилить носик оболочечной 13г пули, укоротив в итоге ее на пару мм

Теоретически сделать можно, только ЗАЧЕМ? Получить тяжелую и МЕДЛЕННУЮ пулю с баллистикой и точность хуже чем у легкой? В месторождения халявной "Экстры" я не верю Лучше изначально приобретать боеприпасы с пулями разумного для имеющегося шага веса.

Михаил HORNET
P.M.
24-4-2015 16:22 Михаил HORNET
Плохо но странно, ведь Кентавр 174 гр НР 7,62х54 и Барнаул 7,62х39 НР летят вполн хорошо, не уступая или совершенно мизерно уступая ФМЖ аналогам
Brainy
P.M.
24-4-2015 16:31 Brainy
цитата:
Классно! Я бы пошел в магазин и купил много патронов этой партии.

Спасибо, я так и сделал. Этой партии было 7 пачек(по 20 шт.) Теперь лежат в сейфе. Но есть мнение
цитата:
лучше не насиловать полосатого и пользовать пули около 10 грамм.
Вот и где же она "золотая середина"? Все таки склоняюсь к проверенной п/о, тем более подтверждение получил, что останавливает хорошо.
С уважением.
Brainy
P.M.
24-4-2015 16:55 Brainy
И в продолжение. В чем по сути проявляется насилие при стрельбе тяжелыми пулями? Высокое давление пороховых газов в канале ствола? Какая-то нерасчетная нагрузка на нарезы? Судя по отдаче, выбросу гильзы и остальным, конечно субъективным ощущениям- выстрелы вполне комфортны. А может и нет ничего плохого в стрельбе из короткого "Тигра" тяжелыми охотничьими пулями?
Lis-biker
P.M.
24-4-2015 17:06 Lis-biker
я думаю рассчитан, на гораздо более высокие нагрузки.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Баллистические возможности короткого Тигра ( 10 )