Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор винтовки для ночной охоты, прошу совета

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор винтовки для ночной охоты, прошу совета

MadCat
P.M.
24-10-2014 20:23 MadCat
Доброго дня, уважаемые соконфетники! Прошу прощения за дубляж и боянистость темы, но советы реально нужны, себе уже мозг вывихнул.
Дано: есть супер вепрь в 308 калибре и рэм700 в 243, плюс ночник Пульсар цифра, охота с вышки, объекты всё что выйдет по сезону (кабан медведь лось) Вопрос: на куда прикрутить ночник?
На вепре в плюсе стреляем всех и прицел встанет на крон который есть, в минусе вес комплекса
На рэме в плюсе удобство-прикладистость, в минусе надо менять базы (стоят раздельные) и что делать если выходит миша или лось - отказываться от выстрела? Тему про 243 изучал, к однозначному выводу по калибру не пришел
Очень прошу помощи так как одна голова хорошо.. .
Перевооружение не предлагать, до 16 года возможности нет.
Nefelin
P.M.
24-10-2014 20:46 Nefelin
А чем пугает вес Вепря? На вышку боитесь не поднять? Ответ кажется очевиден.. .
MadCat
P.M.
24-10-2014 21:03 MadCat
Не так очевиден, как кажется на первый взгляд Например, кабасик копошиться возле вышки, единственная возможность выстрела через дверь практически под ноги (высунувшись боком). Я с вепрем+1пн58 чуть вниз не ушел
Владимир 150РУС
P.M.
24-10-2014 21:14 Владимир 150РУС
Во во, какая нахрен разница в весе, если 99% времени сидишь на вышке а карабин висит на гвоздике...
Прикладистость мало важна, там такие позы иногда приходится принимать, ну или совсем удобно все, времени вложиться в даже самый неудобный карабин хоть отбавляй, плюс 7.62 он и есть 7.62, тем более для миши.
А иначе так и будет свистопляска с перестановками оптики, пристрелками, тратой хороших патронов. Да и с вышки слезать разбираться что ты наделал с п/а куда спокойнее, если зверь рванул все-таки. Как говорится, страшно становится не когда видишь кабана, а когда теряешь его из вида...
ИМХО - выбор очевиден, прикрутил на тяжелого вепря ночник навсегда, и забыл.
Владимир 150РУС
P.M.
24-10-2014 21:18 Владимир 150РУС
цитата:
Originally posted by MadCat:

через дверь практически под ноги (высунувшись боком). Я с вепрем+1пн58 чуть вниз не ушел


Это единичный случай, а вместо кабанчика на поле будет миша или лось выходить куда чаще, уж тут не поспорите, вот тогда очевидность и появляется. Да и какая разница в весе Ваших карабинов - кило??? Врядли больше, так что не переживайте за это.
MadCat
P.M.
24-10-2014 22:16 MadCat
Собственно, только сомнения в надежности поражения крупных целей 243 и заставляют мучатся выбором. Разница в весе поболее кило будет.
mokus
P.M.
24-10-2014 22:53 mokus
собственно накоротке 243 устроит кровавые сопли, но скорострельность и более скомпенсированная отдача у вепря лучше, нормальный стальной крон и буфер отдачи отлично пойдут, если миша рядом щелканье шпингалетом сродни полной демаскировки, в шпингалетном случае на биг гейм наращивают калибр, в автоматическом емкость магазина в случае с супер вепрем запросто до 15 патрон на магазин, да и не забываем, про скорое полнейшее отсутствие всяких там 243 или их непомерное удорожание
MadCat
P.M.
24-10-2014 23:48 MadCat
отдачей в 243 можно пренебречь рэм перезарядить можно чуть ли не тише, чем вепря снять с предохранителя магазин один раз видел 20 на вепря - это да, не знаю зачем он мне, но до сих пор жалею, что не купил
Но блин как ладно рем с ночником в плечо ложиться...
mokus
P.M.
25-10-2014 00:01 mokus
вы напатриот не хуа
MadCat
P.M.
25-10-2014 00:06 MadCat
ну что же так сразу то
у вепря есть своя ниша, замены в которой я ему не нахожу (пока во всяком случае)
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор винтовки для ночной охоты, прошу совета