Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сериал "Длина ствола 22LR". Новый сезон ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сериал "Длина ствола 22LR". Новый сезон

22lr
P.M.
23-10-2014 21:40 22lr
Давеча с Флинтычем разговаривал.
Говорит, посчитал кой-чаво.

Вот такой график получился.

580 x 388

Процитирую, для тех, кому влом по ссылке:
oldflint.blogspot.ca
идти за подробностями.

А что же из него следует?
А то, что между 10-м и 23-м дюймами фактически возникает "плато", где длина ствола перестает сколь существенно влиять на начальную скорость пули 22LR.

ПЫСЫ: Мне лично не нравится вольность в выбраковке данных.
Но не лишено логики. Возразить могу только формально,
что на работе мы выбраковываем данные лабораторных анализов,
используя статистические критерии, а не просто потому, что они нам не нравятся.

22lr
P.M.
24-10-2014 00:43 22lr
Наверно надо расшифровать оси на графике.
A то ведь Дядька этим не заморачивается.
MV, fps: начальная скорость - футы/сек.
BL, inch: длина ствола - дюймы.
Заголовок: График зависимости начальной скорости от длины ствола.
hvl0
P.M.
24-10-2014 08:51 hvl0
Все-таки считаю, что сравнение разных моделей стволов уже и есть повод для выбраковки. Даже сам Флинт в своем блоге это признает, правда только для 2 стволов.
Для меня была более показательна другая тема, там пендос свой ствол отрезал по 2 дюйма и делал замеры. Встречал его данные в нескольких источниках, но для цитирования первой нашлась эта тема: Длина ствола мелкашки.
Исходя из приведенной в ней таблицы значений, перевернув ось "Х" в порядке возрастания, получаем другие данные:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1213 X 461 109.9 Kb
roadfrog
P.M.
24-10-2014 15:05 roadfrog
Хорошо. Можт, попробовать? Взять направление на ремонт и обрезать Урал-2 с 680 до 410 - что из затеи получится? Полагаю, должна пропасть повторяемость.
d-alex001
P.M.
24-10-2014 15:37 d-alex001
Так ведь вроде же где то на ганзе уже были такие вот примерно расчёты. И пришли к выводу опираясь на исследования пендосов и наших оружейников что идеальный ствол в 22 калибре 470мм.
тренер покемонов
P.M.
24-10-2014 15:53 тренер покемонов
цитата:
Originally posted by d-alex001:

идеальный ствол в 22 калибре 470мм.




А в 223?
hvl0
P.M.
24-10-2014 16:20 hvl0
цитата:
roadfrog:
Хорошо. Можт, попробовать? Взять направление на ремонт и обрезать Урал-2 с 680 до 410 - что из затеи получится? Полагаю, должна пропасть повторяемость.

Не вопрос. С патронами, хроном и болгаркой в Москвском регионе помогу

d-alex001
P.M.
24-10-2014 16:23 d-alex001
цитата:
Originally posted by тренер покемонов:

А в 223?


такого спора и исследований не припомню)))
тренер покемонов
P.M.
24-10-2014 17:07 тренер покемонов
цитата:
Originally posted by d-alex001:

такого спора и исследований не припомню)))


Дак, може, знает кто?
22lr
P.M.
24-10-2014 20:04 22lr
цитата:
hvl0:
получаем другие данные
Спасибо за ваш график!
Я не вижу здесь противоречия. Пик на 16-м дюйме. После идет торможение.
А в целом 12-й - 22-й дюймы, фактически одна скорость, в пределах отклонений в 10-20 fps.

Но главный вывод! Все эти разговоры в пользу бедных о необходимости длинных стволов в 22LR - от незнания внутренней баллистики и примитивного представления о процессе.
Типа длиннее значит лучше, круче, быстрее. Еще раз спасибо!

Dr. Watson
P.M.
24-10-2014 20:23 Dr. Watson
Длина прицельной линии кольцевого или открытого прицела, баланс оружия, вес (ремень/рукавичка изначально планировались)

Док

V1
P.M.
24-10-2014 20:53 V1
цитата:
Originally posted by Dr. Watson:

Длина прицельной линии кольцевого или открытого прицела


единственное существенное из перечисленного, ИМХО.
НикитаЕц
P.M.
24-10-2014 21:04 НикитаЕц
если нужна макс скорость пили на 14-16". с большой вероятностью потеряешь- стабильность скорости, остальная длина ствола обычно работает на этот параметр.
V1
P.M.
24-10-2014 21:10 V1
цитата:
Originally posted by НикитаЕц:

остальная длина ствола обычно работает на этот параметр.


Каким образом?
22lr
P.M.
24-10-2014 21:20 22lr
цитата:
НикитаЕц:
если нужна макс скорость пили на 14-16". с большой вероятностью потеряешь- стабильность скорости, остальная длина ствола обычно работает на этот параметр.
А действительно.
Хотелось бы, кроме общей фразы, услышать некое обоснование.

roadfrog
P.M.
24-10-2014 21:21 roadfrog
цитата:
V1:

Каким образом?

Длинный ствол выравнивает давление на срезе, тем самым нивелируя различия в НС пуль от выстрела к выстрелу. Пули разгоняются по разному, а тормозятся - одинаково. И меньше пинок в зад пуле остаточным давлением пороховых газов.

V1
P.M.
24-10-2014 21:29 V1
Кмк по сравнению с другими факторами это такие семечки что следующим по значимости будет влияние гравитации Проксимы Центавра. Учитывая где достигается максимальное давление у .22ЛР.
roadfrog
P.M.
24-10-2014 22:11 roadfrog
цитата:
V1:
Кмк по сравнению с другими факторами это такие семечки что следующим по значимости будет влияние гравитации Проксимы Центавра.

Тем не менее - матчевые стволы как правило - в пределах 600-700 мм. И это ЖЖ неспроста. Начну с простых и общеизвестных фактов.
Не секрет, что вся матчевая пневматика имеет НС в пределах 140 м/сек - пистолет ли, винтовка ли. И обуславливается это именно остаточным давлением на срезе. Соответственно -чем оно меньше - тем выше повторяемость. Отсюда и корона - фаска на весь диаметр ствола.

Фаска нужна для равномерного схода пули с нарезов и максимального быстрого сброса давления на срезе.

Теперь мелкан. Который по своей сути и смыслу есть учебное пособие для постижения основ газовой динамики. Была в моей жизни комбинаха, имеющая неизлечимую болезнь - разностенность ствола. Ее прямо стрелять - невозможно заставить - ввиду разности давлений справа и слева в момент поидания пулей ствола. К примеру,справа стенка толще - там давление выше. Соответственно - стрелять "оно" будет с левым уклоном. Тем не менее, способ лечения есть. Организовать на срезе сопло, состоящее из сферы и конуса. В сферической части - первая ступень. Здесь пуля сходит с нарезов - пороховые газы несколько меняют направление движения и переходят во вторую ступень - конус с газосбросными отверстиями - направленными под прямым углом к каналу ствола.
Где стенка ствола толще - там отверстие больше - где меньше - соответственно меньше. После всех проделок - кучность на 100 метров увеличилась с двух с половиной до минуты.
Обсказал как можно проще. Еще короче - мелкан более чем чувствителен к тому, что происходит на срезе ствола.

Теперь длинный ствол. В нем пуля успевает и разогнаться, и тормознуть.
И скорость пуль от выстрела к выстрелу на срезе длинного ствола - будет варьироваться в меньших пределах, чем на срезе короткого. Именно за счет торможения - выравнивающего давление и скорость.
В коротком этого не происходит или происходи в недостаточной степени. Как то так.

22lr
P.M.
24-10-2014 22:32 22lr
цитата:
roadfrog:
Длинный ствол выравнивает давление на срезе, тем самым нивелируя различия в НС пуль от выстрела к выстрелу. Пули разгоняются по разному, а тормозятся - одинаково. И меньше пинок в зад пуле остаточным давлением пороховых газов.
Измерения начальных скоростей на 26 и 20 инчах в гораздо большем чем 22LR калибре не подтверждают ваш тезис. Разброс скоростей одинаков и зависит не от длины ствола, а от качества боеприпаса.

Dr. Watson
P.M.
24-10-2014 22:37 Dr. Watson
цитата:
V1:

единственное существенное из перечисленного, ИМХО.

Нет. Из легкой винтовки, да еще с ЦТ позади патронника, стабильно попадАть значительно сложнее. Особенно из неустойчивых положений и прочих МВ-8.

Док

V1
P.M.
24-10-2014 22:41 V1
цитата:
Originally posted by roadfrog:

Теперь длинный ствол. В нем пуля успевает и разогнаться, и тормознуть.
И скорость пуль от выстрела к выстрелу на срезе длинного ствола - будет варьироваться в меньших пределах, чем на срезе короткого. Именно за счет торможения - выравнивающего давление и скорость.


Я безусловно вижу рациональное зерно в ваших тезисах, но кмк это выравнивание будет ощутимо только на ... . стволе переменной длинны который будет сильнее тормозить слишком быстрые и слабее более медленные. А вот корона да - очень важна для сглаживания 'пинка'.

цитата:
Originally posted by Dr. Watson:

Из легкой винтовки, да еще с ЦТ позади патронника


Это кмк имеет отошение только к кактм то минималистским ультралёгким франкенштейнам вроде Марлина Папуаса, AR-7. Мне лично не попадались другие винтовки с такой странной развесовкой.
roadfrog
P.M.
24-10-2014 23:33 roadfrog
цитата:
22lr:
Измерения начальных скоростей на 26 и 20 инчах в гораздо большем чем 22LR калибре не подтверждают ваш тезис. Разброс скоростей одинаков и зависит не от длины ствола, а от качества боеприпаса.

Что имеется ввиду под тезисом "качество боеприпаса"? Как то очень общо и даже абстрактно. Про какой боеприпас разговор?

Если про качество боеприпаса ЛР - это прежде всего - повторяемость от выстрела к выстрелу. Повторяемость определяется двумя основными факторами - количеством и состоянием ударного состава в закраине и посадкой пули в гильзе.
А вы о каком качестве?
Далее.
Измерения в других калибрах имеют к ЛР такое же отношение, как задний бампер к опережению впрыска. ЛР - там всё очень по другому. Другие скорости, другое давление, другое расстояние между ЦТ и ЦД(следовательно, другой БК), другая конструкция гильзы - список можно продолжить.
И сравнивать ЛР с более крупными калибрами - это как сравнивать Ан-2 и МиГ-29.

roadfrog
P.M.
24-10-2014 23:59 roadfrog
цитата:
V1:
Я безусловно вижу рациональное зерно в ваших тезисах, но кмк это выравнивание будет ощутимо только на ... . стволе переменной длинны который будет сильнее тормозить слишком быстрые и слабее более медленные. А вот корона да - очень важна для сглаживания 'пинка'.

Переход от разгона к торможению происходит еще в стволе, а не на срезе. То есть - переход между средами "ствол-воздушное пространство" и между состояниями "разгон-торможение" случается не одномоментно. Стало быть, с меньшей потерей стабильности.
Это как если бежать по борту судна - и свалиться в воду на полном ходу - не обращая внимание на волнение.
Или сначала сбавить ход, присмотреться к волнам - и только потом упасть между волнами.
Но это образно.

То же самое и с толщиной ствола - чем толще ствол, чем больше судно - тем больше момент инерции, тем меньше расколбас.
И толстый ствол медленнее греется - стало быть, меньше коэф. линейного расширения. Впрочем, всё это из курса физики для пятого класса.

22lr
P.M.
25-10-2014 00:20 22lr
цитата:
roadfrog:
Измерения в других калибрах имеют к ЛР такое же отношение, как задний бампер к опережению впрыска.
Типа смешно, но как-то не очень.

А ваше заявление
Длинный ствол выравнивает давление на срезе, тем самым нивелируя различия в НС пуль от выстрела к выстрелу. Пули разгоняются по разному, а тормозятся - одинаково. И меньше пинок в зад пуле остаточным давлением пороховых газов.
тоже относится только к 22LR?

Так вот, В той же степени и мои измерения.

цитата:
roadfrog:
Что имеется ввиду под тезисом "качество боеприпаса"?

Если про качество боеприпаса .. . - это прежде всего - повторяемость от выстрела к выстрелу.

А вы о каком качестве?

Об этом самом, именно о повторяемости.

У меня долгое время хронографа не было. Мы с Дядькой меряли На его Хрюне. И вот давно заметили, хорошая пуля, правильно подготовленная гильза, навеска на сладкой точке, посадка на правильной глубине и без биения - вот вам и качество, вот вам и повторяемость, вот вам и кучность, вот вам и разброс скоростей меньше одного процента.
И хоть 20, хоть 26 дюймов - один хрен. Более того! Часто на моей короткой XCR-ке или его LTR-ке разброс скоростей меньше чем на длинной Полицайке.
Если нужны цифры по разбросу, могу быстро найти у Дядьки в блоге.

Почему я вынужден оперировать только 308-ми? А потому, что только здесь есть конкретная практика сравнения длинных (26) и коротких (20) стволов.

В 22LR единственный опыт, что у меня на глазах - свидетельство Флинтыча. Свою я еще не резал. Так вот, когда он отрезал 2 дюйма от своей Чизы, то ни скорости, ни их разброс не изменились. А всего стволов, в разных калибрах, он чекрыжил уже 5 или 6. А его словам, своим глазам и конкретным цифрам на хронографе я как-то больше склонен верить нежели пространным, но никакими цифрами не подпертым, заявлениям.

V1
P.M.
25-10-2014 00:30 V1
цитата:
Originally posted by roadfrog:

Переход от разгона к торможению происходит еще в стволе, а не на срезе.


Именно. И ждать какого то 'выравниваня' при разбросе максимальных скоростей как то... . кхм.. . черезчур оптимистично.
roadfrog
P.M.
25-10-2014 00:36 roadfrog
цитата:
22lr:
Типа смешно, но как-то не очень.

В 22ЛР нет возможности самостоятельно собирать патроны. Поэтому многие тезисы, уместные по отношению к другим калибрам - к 22ЛР не имеют решительно никакого отношения. Патрон 22ЛР - есть данность, с параметрами определенными производителем - раз и насовсем.

[/QUOTE]Об этом самом, именно о повторяемости.

У меня долгое время хронографа не было. Мы с Дядькой меряли На его Хрюне. И вот давно заметили, хорошая пуля, правильно подготовленная гильза, навеска на сладкой точке, посадка на правильной глубине и без биения - вот вам и качество, вот вам и повторяемость, вот вам и кучность, вот вам и разброс скоростей меньше одного процента.
И хоть 20, хоть 26 дюймов - один хрен. Более того! Часто на моей короткой XCR-ке или его LTR-ке разброс скоростей меньше чем на длинной Полицайке.
Если нужны цифры по разбросу, могу быстро найти у Дядьки в блоге.

Почему я вынужден оперировать только 308-ми? А потому, что только здесь есть конкретная практика сравнения длинных (26) и коротких (20) стволов.

В 22LR единственный опыт, что у меня на глазах - свидетельство Флинтыча. Свою я еще не резал. Так вот, когда он отрезал 2 дюйма от своей Чизы, то ни скорости, ни их разброс не изменились. А всего стволов, в разных калибрах, он чекрыжил уже 5 или 6. А его словам, своим глазам и конкретным цифрам на хронографе я как-то больше склонен верить нежели пространным, но никакими цифрами не подпертым, заявлениям. [/QUOTE]

Единственный вопрос - как изменение длины ствола повлияло на кучность и повторяемость? Скорости и их разброс - фактор надцатый. Поскольку говорил уже - в 22ЛР нет возможности самостоятельно собирать патроны.
И подбор патрона под винтовку - это прежде всего возможность попасть туда, куда стрелял. Плюс вопрос бюджета, влияния отрицательной тмпературы, достаточной убойности на выбранной дистанции и экспансивности - если надо. Если перестало хватать Сабсоников - можно взять экспансивного Олимпа. Или Охотника 370 бо 410. Пофигу на экспансивность для белых куропаток, но мороз хватает за за... пусть будет затвор - бери Поляр Батлон. Всё просто. К чему эти пляски с бубном вокруг обрезка?

22lr
P.M.
25-10-2014 00:45 22lr
цитата:
roadfrog:
В 22ЛР нет возможности самостоятельно собирать патроны. Поэтому многие тезисы, уместные по отношению к другим калибрам - к 22ЛР не имеют решительно никакого отношения. Патрон 22ЛР - есть данность, с параметрами определенными производителем - раз и насовсем.
Ну собирать, допустим не собираем, а скорости померять как 2 пальца об асфальт.

И насчет "решительно" позвольте не согласиться.
Все, что "решительно" отличается, так это положение воспламеняющего заряда. А в остальном внутренняя баллистика на качественном уровне та же. Отличия, и не то чтобы гигантские, на количественном. Скорости разные, в 2-2.5 раза ниже.
И вот только не надо о переходе количества в качество.


цитата:
roadfrog:
Единственный вопрос - как изменение длины ствола повлияло на кучность и повторяемость? Скорости и их разброс - фактор надцатый. Поскольку говорил уже - в 22ЛР нет возможности самостоятельно собирать патроны.
И подбор патрона под винтовку - это прежде всего возможность попасть туда, куда стрелял. Плюс вопрос бюджета, влияния отрицательной тмпературы, достаточной убойности на выбранной дистанции и экспансивности - если надо. Если перестало хватать Сабсоников - можно взять экспансивного Олимпа. Или Охотника 370 бо 410. Пофигу на экспансивность для белых куропаток, но мороз хватает за за... пусть будет затвор - бери Поляр Батлон. Всё просто. К чему эти пляски с бубном вокруг обрезка?
Вот так, расплываясь мыслью по древу, говоря о чем угодно, но не имея ни одного своего собранного патрона, ни одного собственного замера, можно заболтать любое дело.
Ваш пассаж - шикарный тому пример.
Have a nice day.


V1
P.M.
25-10-2014 01:07 V1
цитата:
Originally posted by roadfrog:

Поэтому многие тезисы, уместные по отношению к другим калибрам - к 22ЛР не имеют решительно никакого отношения.
...
Скорости и их разброс - фактор надцатый.


CвежО. Продолжайте, пожалуйста.
roadfrog
P.M.
25-10-2014 01:19 roadfrog
цитата:
22lr:
Ну собирать, допустим не собираем, а скорости померять как 2 пальца об асфальт.

И насчет "решительно" позвольте не согласиться.
Все, что "решительно" отличается, так это положение воспламеняющего заряда. А в остальном внутренняя баллистика на качественном уровне не отличается. Только на количественном. Скороти разные.

Всякая пуля - есть летательный аппарат тяжелее воздуха, не имеющий собственного двигателя. В зависимости от расчетной скорости и способа стабилизации ЛА на траектории - разное положение центра тяжести относительно центра давления(центра приложения аэродинамических сил) и разный способ стабилизации на траектории. У гладкоствольных пуль ЦТ находится перед ЦД - стабилизация по принципу бадминтонного волана. Только потерей скорости. У МК пуль положение ЦТ соответствует положению ЦД - стабилизация вращением и потерей скорости. У сверхзвуковых пуль ЦТ находится позади ЦТ. Стабилизация пули на траектории достигается только вращением - тело пули оживальной формы. И баллистика у всех трех типов ЛА - разная.

roadfrog
P.M.
25-10-2014 02:04 roadfrog
цитата:
22lr:

Вот так, расплываясь мыслью по древу, говоря о чем угодно, но не имея ни одного своего собранного патрона, ни одного собственного замера, можно заболтать любое дело.
Ваш пассаж - шикарный тому пример.

Были времена - экспериментировал с гладким. Типы пуль, заряды, пыжи, концентраторы, крахмал, связанная и резаная картечь, парафин, снаряжение прямо на порох, хвостовики-стабилизаторы - было. Остыл, отошел - слегка контуженые уши и встряхнутая лампочка не позволяют подолгу стрелять из тяжелых калибров. А потому - перешел на всё готовое в разделе МК.
А еще - были времена - царапал кандидатскую по Международному. О женевских конвенциях о зарещеных боеприпасах, малоустойчивых на траектории пулях - и всё такое прочее.

НикитаЕц
P.M.
25-10-2014 17:54 НикитаЕц
мои упражнения на урале показали, что не только разбег скорости одного типа БП меньше, но еще при смене БП скорости меняются меньше, чем та же смена БП на коротких стволах. вообщем либо это мой урал имеет ствол "хаммер", либо длинна имеет значение.
и я пользую разные БП с примерно одинаковым результатом на мишени, когда от смены БП на БИ-шке приводит к полному сливу.
roadfrog
P.M.
26-10-2014 15:50 roadfrog
цитата:
НикитаЕц:
мои упражнения на урале показали, что не только разбег скорости одного типа БП меньше, но еще при смене БП скорости меняются меньше, чем та же смена БП на коротких стволах. вообщем либо это мой урал имеет ствол "хаммер", либо длинна имеет значение.
и я пользую разные БП с примерно одинаковым результатом на мишени, когда от смены БП на БИ-шке приводит к полному сливу.

Вот и я о том же. Смена свежей СМ2КО на Урал-2 дала близкие результаты.

22lr
P.M.
28-10-2014 21:44 22lr
Вторая серия.

Эксперимент по отпиливанию, от 24 до 2 дюймов:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 846 X 518 8.1 Kb

Взято оттуда же после обновления oldflint.blogspot.ca и на дно страницы.

hollowpoint
P.M.
28-10-2014 22:42 hollowpoint
цитата:
НикитаЕц:
мои упражнения на урале показали, что не только разбег скорости одного типа БП меньше, но еще при смене БП скорости меняются меньше, чем та же смена БП на коротких стволах.

Так и должно быть.
Чем длиннее участок торможения, тем больше снижается давление. А чем больше оно снижается, тем меньше дульная скорость и, соответственно, меньше величина разброса дульных скоростей.

Колфи еще писал, что, по его мнению, бОльшая длина ствола дает еще одну, хотя и небольшую добавку к кучности - пуля больше оглаживается на большей длине ствола и приобретает лучшую в баллистическом смысле, более близкую к цилиндрической, форму. Правда, последнее - это статистически, в целом.

hollowpoint
P.M.
28-10-2014 22:52 hollowpoint
цитата:
22lr:

А что же из него следует?
А то, что между 10-м и 23-м дюймами фактически возникает "плато", где длина ствола перестает сколь существенно влиять на начальную скорость пули 22LR.

А в какой связи этот факт надо рассмотреть, по-вашему? Просто сам по себе, с точки зрения скорости или с точки зрения кучности?

22lr
P.M.
28-10-2014 23:31 22lr
цитата:
hollowpoint:
А в какой связи этот факт надо рассмотреть, по-вашему? Просто сам по себе, с точки зрения скорости или с точки зрения кучности?
В какой связи рассматривать такие экстремальные размахи длин стволов вплоть то радикальных обрезаний?
Конечно же только как констатацию факта, что "кочергообразность" т.е. избыточная длина ствола не дает никакого прибудка малокалиберной винтовке в плане внешнебаллистических характеристик пули, в первую очередь в ее скорости, а значит и энергии.

К сожалению в вышеозначенных экспериментах никто кучностью не заморачивался. Перед ними стояла другая задача. И эта задача блестяще решена. Зависимость начальной скорости от длины ствола показана.
А вот вашему пассажу цифровых доказательств пока не попадалось.

Более того, в противовес сказанному вами о неком оглаживании и снижении величин разброса дульных скоростей на длинных стволах тот же Флинт показывает, что при сравнении разброса начальных скоростей на 20 и 26 дюймаах (Уж извините, что опять в другом калибре! Других живых цифр у меня под рукой нет) именно 26-дюймовый ствол дает несколько бОльший коэффициент вариации нач. скоростей.

Главное в легенде идущих ниже таблиц:
Rem 700 LTR - ствол 20 дюймов.
Rem 700 VS - ствол 26 дюймов.
VC, % - это и есть коэффициент вариации начальных скоростей
,
который наиболее наглядно показывает этот самый разброс.

Патроны Federal Premium Gold Medal
478 x 125
На 26 дюймах разброс больше на 12%, чем на 20.

Сурпласные патроны /натовская военщина/
477 x 123
На 26 дюймах разброс больше на 24%, чем на 20.

Самокрут
604 x 188
На 26 дюймах разброс больше на 130%, чем на 20.
Да и с кучностью получилось как-то не в масть с вашей теорией.

ПЫСЫ: Никто не предлагает обрезать стволы винтовок до 2-5 дюймов. Для этого есть пистолеты. Но и ратовать за то, что малокалиберная винтовка должна быть обязательно кочеркой в 28 дюймов - это нонсенс.

roadfrog
P.M.
29-10-2014 00:07 roadfrog
цитата:
hollowpoint:

А в какой связи этот факт надо рассмотреть, по-вашему? Просто сам по себе, с точки зрения скорости или с точки зрения кучности?

Если честно - не совсем улавливаю смысла во всех этих тараканьих бегах с длиной ствола. Полагаю, у 22ЛР всё же кучность и точность первичны.
А скорость - для ЛР целей не так важна. Велик ли смысл дырявить утячью тушку и плодить подранков - если можно перебить основание шеи даже и гуменнику? Который после такого воздействия забывает, как дышать.
А если продырявил воздух - птиц или сам на крыло встанет, или следующего звонка в театр теней подождет. А спорт и злой папирус - там лучше всего дозвук на срезе. Больше стабильности и нет заигрываний со звуковыми переходами.

22lr
P.M.
29-10-2014 00:14 22lr
цитата:
roadfrog:
не совсем улавливаю смысла во всех этих тараканьих бегах
А рядом лежащие, ну хотя бы в этом же разделе, темы - ну просто кладезь сакральных знаний.

А если серьезно, то мне кажется, что функция начальной скорости пули от длины ствола - одна из фундаментальных зависимостей во внутренней баллистике, т.е. теотерически значима. Так же как и является важнейшим логическим постулатом для принятия практических решений, например, при выборе между сходными образцами оружия с разной длиной стволов. Многим эта зависимость представляется прямо пропорциональной. Сплошь и рядом услышишь на Ганзе: "Ствол длинне - значит быстрее, точнее, ширше, глыбже, круче".
(Нужное подчеркнуть).
Вот и захотелось выразить некоторое робкое сомнение в святости этого мифа.

hollowpoint
P.M.
29-10-2014 08:50 hollowpoint
цитата:
22lr:

Более того, в противовес сказанному вами о неком оглаживании и снижении величин разброса дульных скоростей на длинных стволах тот же Флинт показывает, что при сравнении разброса начальных скоростей на 20 и 26 дюймаах (Уж извините, что опять в другом калибре! Других живых цифр у меня под рукой нет) именно 26-дюймовый ствол дает несколько бОльший коэффициент вариации нач. скоростей.

[b]Главное в легенде идущих ниже таблиц:
Rem 700 LTR - ствол 20 дюймов.
Rem 700 VS - ствол 26 дюймов.
VC, % - это и есть коэффициент вариации начальных скоростей
,
который наиболее наглядно показывает этот самый разброс.

Патроны Federal Premium Gold Medal

На 26 дюймах разброс больше на 12%, чем на 20.

Сурпласные патроны /натовская военщина/

На 26 дюймах разброс больше на 24%, чем на 20.

Самокрут

На 26 дюймах разброс больше на 130%, чем на 20.
Да и с кучностью получилось как-то не в масть с вашей теорией.

[/B]

Нет никакого противоречия в этом по сравнению с высказанным мной соображением.
В .308 между 20 и 26 дюймами пуля обычно разгоняется, а с ростом дульной скорости в целом растет и разброс дульных скоростей. А в .22LR в этом промежутке длин стволов появляется участок торможения, снижения скорости. На нем и разброс скоростей будет снижаться.
Думал, это очевидно, но походу не для всех.
Тема-то в чем? Обсудить факт?


roadfrog
P.M.
29-10-2014 09:05 roadfrog
цитата:
22lr:
А рядом лежащие, ну хотя бы в этом же разделе, темы - ну просто кладезь сакральных знаний.

А если серьезно, то мне кажется, что функция начальной скорости пули от длины ствола - одна из фундаментальных зависимостей во внутренней баллистике, т.е. теотерически значима. Так же как и является важнейшим логическим постулатом для принятия практических решений, например, при выборе между сходными образцами оружия с разной длиной стволов. Многим эта зависимость представляется прямо пропорциональной. Сплошь и рядом услышишь на Ганзе: "Ствол длинне - значит быстрее, точнее, ширше, глыбже, круче".
(Нужное подчеркнуть).
Вот и захотелось выразить некоторое робкое сомнение в святости этого мифа.

Полагаю, вопрос следует рассматривать не только в разрезе - длина ствола-скорость пули. А говорить о некоей зависимости между скоростью пули и повторяемостью выстрелов. Например - короткий ствол - отстрел патронов одной партии - перепады скоростей. Длинный ствол - те же самые условия. Поскольку 22ЛР весьма чувствителен к изменению скорости пуль от выстрела к выстрелу.
Изменение геометрии длинного и короткого ствола от выстрела к выстрелу вследствие нагрева.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сериал "Длина ствола 22LR". Новый сезон ( 1 )