Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Изделия Hamond ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изделия Hamond

Hamond
P.M.
7-10-2014 19:28 Hamond
Доброго времени суток!
Хочу представить на ваш суд работу которую провожу.
Коротко о нас. Компания молодая в данном статусе, однако опыт нашей работы над разработкой и производством глушителей измеряется десятками лет. Первый свой я сделал 1990 году
Много с тех пор утекло воды мы набирались опыта, производили небольшими сериями глушители и выросли, наконец то, во всех планах.
Теперь процесс проектирования неизбежно опирается на современные средства и мы используем любую возможность, чтоб стать ещё чуточку лучше. На данном этапе это моделирование процессов протекающих в глушителе с помощью средств среды Ansys.
Результаты расчётов и хочу презентовать.
На нашем сайте http://hamondrifle.com/ru/modelirovanie в этом разделе буду выкладывать новые расчёты глушителей различных моделей. Планирую выкладывать коммерческие модели так как это, прежде всего имеет для нас смысл. Приглашаю желающих принять участие в этой работе в плане выбора следующей модели для расчёта и так сказать составления некоей очереди на расчёт. Так как это всё имеет для нас финансовую нагрузку, делать все и сразу не будем, прошу это понять правильно.
Часто в интернете производители хвалят наперебой свои изделия, и это нормально. Однако реально сравнить их между собой весьма непростая задача. Что говорить, я свои изделия не в состоянии воспроизводимо сравнивать. Проблематика эта известная, поэтому предлагаются различные шаблонные методики. Они наверно позволяют сравнить усреднённо между собой изделия. Но Мне показалось этого мало . Я решил, что истина дороже. На мой взгляд нужно сравнивать более точно. Отбросить все случайные факторы и тогда картина будет очевидна.
Полагаю это полезно для всех, для покупателей, для производителей, и для расчётчиков
Я не буду самостоятельно давать оценку тому или иному изделию, лишь пояснять, что значит в расчётах то или иное.
Надеюсь на этом пути мы найдём много полезного и интересного .
Для любителей кулибничать думаю тут будет, со временем, предостаточно материла
По мере сил буду отвечать. Зная привычки этого форума из всего делать срач- отвечать буду не всем
Для затравки модель глушителя Максим в расчётах.
Давайте высказывайтесь, какую брать на прицел следующую? Что наиболее популярно в ваших пенатах?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 832 X 607 109.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 832 X 607 102.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1592 X 780 375.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 800 53.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 800 47.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1080 X 839 378.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 477 X 224 23.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1573 X 873 170.3 Kb


Стрелок_Джо
P.M.
7-10-2014 19:37 Стрелок_Джо
72 дб,это круто Мировые производители тихо удавятся в сортире
Ken
P.M.
7-10-2014 19:57 Ken
отмечусь
o001mo98
P.M.
7-10-2014 20:15 o001mo98
Как можно приобрести вашу модель???
Hamond
P.M.
7-10-2014 20:28 Hamond
цитата:
Originally posted by Стрелок_Джо:

72 дб,это круто Мировые производители тихо удавятся в сортире


Ну проблематику измерения я вскользь затронул, видимо нужно подробнее изложить чтоб подобные казусы не всплывали.
смотрите на графике глушителя максима например velocity есть распределение скоростей газа по длине глушителя. из него следует что в самом начале скорости падают с 840 до 450 м/с на выходе. пуля при этом летит со своей скоростью 840 м/с. это означает что первые газы достигнут выходя из глушителя гораздо позже пули. теперь что происходит со стороны слушателя этих дцб. Находясь на уровне дульного среза в метре от глушителя он слышит пулю.Она с начала летит в потоке выталкиваемых перед содой газов и гдето в 2-5 см от глушителя врезается в стоячий воздух. тут зарождается ударная волна (это пока что считается. будут результаты акустические покажу) она и слышна первая. её шум известен примерно 100 дцб. зашумела улетела . потом пошли газы. у них в данном случае по прежнему сверхзвуковая скорость так что полюбому столкнувшись с воздухом образуют ударную волну. как видно из модели- хлопок в данном случае неизбежен . его так же слышит слушатель. затем скорость истечения падает, и шум сходит постепенно на нет. пуля ушла только шипение газов в отверстии. теперь давайте подумаем. что мы оцениваем как шум выстрела глушителя? шум пули? или шум истечения газов из глушителя? я думаю ответ очевиден. из любого глушителя шум пули одинаков. зачем его оценивать. но как оценить шум газов? во времени процессы лежат в миллисекундном масштабе. любой шумомер словит пулю и даст результат. на мой взгляд поэтому и показания подавления шума традиционно 27-34 дцб все и декларируют. ибо громкость выстрела 130 а громкость пули 100. (примерно) Что спрашиваю я себя тогда сравнивается?
я ухищрялся в замерах. на разных калибрах и снаряжении патроном можно увидеть разные результаты. и те 72 о которых вы говорите обычный результат, уверен многие глушители способны и на меньший. вопрос в том что мы измеряем.
ну и неумение читать инструкции по эксплуатации или непонимание смысла может довести до беды читайте внимательно!


Бородатый
P.M.
7-10-2014 20:29 Бородатый
цитата:
72 дб,это круто

да... А как вы чистить его будете.... Закоксуется оч быстро... .
Hamond
P.M.
7-10-2014 20:30 Hamond
цитата:
Originally posted by o001mo98:

Как можно приобрести вашу модель???


на сайте указанна почта. давайте не будем здесь обсуждать мои изделия. Это не коммерческая тема. моя задача здесь посчитать глушители, для этого выбрать модель интересную всем. прошу только об этом.
Стрелок_Джо
P.M.
7-10-2014 20:59 Стрелок_Джо
цитата:
Originally posted by Hamond:

я ухищрялся в замерах. на разных калибрах и снаряжении патроном можно увидеть разные результаты. и те 72 о которых вы говорите обычный результат, уверен многие глушители способны и на меньший. вопрос в том что мы измеряем.
ну и неумение читать инструкции по эксплуатации или непонимание смысла может довести до беды читайте внимательно!

С грибами надо осторожнее


Zhelezniy_Felix
P.M.
7-10-2014 21:02 Zhelezniy_Felix
нержа? чтоб можно было с фейри в ультразвуковой ванной мыть7
Kursistka1997
P.M.
7-10-2014 21:15 Kursistka1997
Отмечусь
unamos
P.M.
7-10-2014 21:19 unamos
Производитель Украина?
Али-Баба
P.M.
7-10-2014 21:35 Али-Баба
Hamond, а не затруднит Вас посчитать 308 Win., Berger VLD 175, Vo=830 mps

И кстати, да - какие рекомендации по обслуживанию прибора? И предположительный ресурс под вышеозначенные условия?

Андрей К
P.M.
7-10-2014 22:14 Андрей К
Несмотря на красивые картинки, на них простейший и малоэффективный прибор использующий принцип частичной отсечки, за счет заполнения кольцеобразных камер. Ни один подобный прибор, не приблизится даже на половину эффективности, к приборам использующими принцип взаимогашения скорости истечения пороховых газов в камерах (полостях) и отсечки потока в запульном пространстве (при равных габаритах). Площадь сечения впускных кольцеобразных полостей, крайне мала. Основной поток уйдет вперед. Но даже несмотря на это, прибор будет очень сильно нагреваться и долго остывать. Газодинамическое самоочищение, будет ничтожно мало. При этом учитывая очевидную тонкостенность и форму камер, плюс балластный(неработающий) объем между ними, звучать будет как хороший высокочастотный огнестрельный камертон..
Mik71
P.M.
7-10-2014 22:15 Mik71
а реальное изделие е? или только расчеты, о влиянии тугого воротничка на зрение солдат???
Demon967
P.M.
7-10-2014 22:38 Demon967
цитата:
а реальное изделие е? или только расчеты,
И правда чего на картинках смотреть.Есть рабочий струмент или так .
Али-Баба
P.M.
7-10-2014 22:56 Али-Баба
цитата:
Originally posted by Demon967:

Есть рабочий струмент


Скоро будет представлен.
Hamond
P.M.
8-10-2014 16:38 Hamond
цитата:
Originally posted by Али-Баба:

Hamond, а не затруднит Вас посчитать 308 Win., Berger VLD 175, Vo=830 mpsИ кстати, да - какие рекомендации по обслуживанию прибора? И предположительный ресурс под вышеозначенные условия?


Расчёт делался на пуля Бергер ОМТ 175 скрость 840 м/с. но в представленных расчётах нет акустических. поэтому пуля не имеет значение. скорость газов, давление и температура. Мы работаем над расчётом акустическим при нестационарных условиях. Тоесть возможно удастя сделать видеоролик процессов. Если расчёты сойдутся я их презентую.
Мой личный прибор настрелял на тестах более 1000 выстрелов безо всякого обслуживания. Заявленный срок службы 5000 выстрелов в 308win или 5 лет. Прибор необслуживаемый и неразборной. Прирост нагара при нормальных порохах снижает эввективность к концу службы незначительно. По расчёту добавленного слоя не больше 8%.

Hamond
P.M.
8-10-2014 16:45 Hamond
цитата:
Originally posted by Андрей К:

Несмотря на красивые картинки, на них простейший и малоэффективный прибор использующий принцип частичной отсечки, за счет заполнения кольцеобразных камер. Ни один подобный прибор, не приблизится даже на половину эффективности, к приборам использующими принцип взаимогашения скорости истечения пороховых газов в камерах (полостях) и отсечки потока в запульном пространстве (при равных габаритах). Площадь сечения впускных кольцеобразных полостей, крайне мала. Основной поток уйдет вперед. Но даже несмотря на это, прибор будет очень сильно нагреваться и долго остывать. Газодинамическое самоочищение, будет ничтожно мало. При этом учитывая очевидную тонкостенность и форму камер, плюс балластный(неработающий) объем между ними, звучать будет как хороший высокочастотный огнестрельный камертон..


Я с удовольствием сделаю расчёт обозначенного типа прибора. Для того и создал эту тему. Давайте название модели или картинку или любые данные из которых можно построить модель хоти приблизительную, за несколько дней я сделаю расчёты. Думаю будет интерестно всем.
Касательно нашей продукции это серийное изделие, а не виртуальная модель. следующая партия ожидается к 20 октября.
В Россию официально не знаю как поставить. Но для тестов нашли способ.
Надеюсь увидеть отчёт тестирования.

Mik71
P.M.
8-10-2014 18:29 Mik71
цитата:
моя задача здесь посчитать глушители, для этого выбрать модель интересную всем.

Уважаемый, так не бывает,- одному интересен 223rem. а другому 300ВМ не понятен смысл вашей темы, берите каталог пуль и считайте их все если интесно. а так вы предлагаете посчитать то не знаю что и затем на основании этого сотворить супер пупер универсальное устройство которое подойдет всем.
Лелик 69
P.M.
8-10-2014 19:13 Лелик 69
отмечусь
Hamond
P.M.
8-10-2014 19:19 Hamond
цитата:
Originally posted by Mik71:

Уважаемый, так не бывает,- одному интересен 223rem. а другому 300ВМ не понятен смысл вашей темы, берите каталог пуль и считайте их все если интесно. а так вы предлагаете посчитать то не знаю что и затем на основании этого сотворить супер пупер универсальное устройство которое подойдет всем.


Спасибо за вопрос.
Суть в том? что пуля в данных расчётах имеет косвенное значение, как и калибр. В исходных данных берётся скорость газов на дульном срезе- как скорость пули и давление газов по калибру патрона. Для полноты картины достаточно взять два граничных условия- максимум и минимум и получить весь диапазон для любого сочетания. Однако речь о сравнении в одинаковых условиях и они заявлены. Если интересно посмотреть, что в конкретной модели будет при том или ином давлении и скорости то это сделать несложно. Обещаю дать по вашему запросу расчёт вашего калибра. Конкретно Вы Mik71- какой хотите чтоб мы посчитали глушитель?
smith_SVP
P.M.
8-10-2014 19:41 smith_SVP
цитата:
её шум известен примерно 100 дцб. зашумела улетела

А финны публиковали несколько другие данные для 7,62. Около 147 Дб.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 676 X 432  10.2 Kb
Mik71
P.M.
9-10-2014 14:02 Mik71
цитата:
Конкретно Вы Mik71- какой хотите чтоб мы посчитали глушитель?

223rem скорось 840м\сек smk80gr
8x57JS 770m\s smk200gr
реальные скороти, реальные пули... в этих калибрах практически любой тест устроить возможно.
Hamond
P.M.
9-10-2014 15:28 Hamond
цитата:
Originally posted by Mik71:

223rem скорось 840м\сек smk80gr8x57JS 770m\s smk200gr реальные скороти, реальные пули... в этих калибрах практически любой тест устроить возможно.


Ок давайте поступим так. Я возьму глушитель Reflex T8 и посчитаю его на стандартных условиях.
Для удовлетворения любопыства сделаю картинку на 223 и 8*57, однако обращаю внимание ещё раз - расчёт стационарный! Это означает, что считается как будто в глушитель входит газ постоянным устоявшимся потоком. Эта картина с реальным глушителем пересекается только в пике. Но если в пике есть свехзвук по расчёту на выходе, то и в натуральной модели он будет.
Сделаю эскиз выложу на проверку геометрии. Владельцы пусть глянут не напутал ли чего.

Работу над нестационарным расчётом ведём. В расчёт идёт объём газа ограниченый, учитывается много параметров, сама пуля присуствует в расчёте, считаются акустические явления от начала движения пули до достижения звука слушателем. Сопровождается видео динамики процессов. Порядок сложности расчёта совершенно иной. Будут успехи ознакомлю с результатами. Однако нас может ожидать и провал, увы такое не исключенно.


ProSerVik
P.M.
9-10-2014 16:49 ProSerVik
Пока Вы не уменьшите скорость пули реальных результатов не будет.
SGK-190гр на скорости 340-350м/с-тихо, выше скорость уже слышно .
ProSerVik
P.M.
9-10-2014 16:49 ProSerVik

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 576 234.5 Kb
Михаил HORNET
P.M.
9-10-2014 18:15 Михаил HORNET
Критиковать всегда легче, чем делать
Нужны объективные замеры
ProSerVik
P.M.
10-10-2014 04:46 ProSerVik
цитата:
Андрей К:
Несмотря на красивые картинки, на них простейший и малоэффективный прибор использующий принцип частичной отсечки, за счет заполнения кольцеобразных камер. Ни один подобный прибор, не приблизится даже на половину эффективности, к приборам использующими принцип взаимогашения скорости истечения пороховых газов в камерах (полостях) и отсечки потока в запульном пространстве (при равных габаритах). Площадь сечения впускных кольцеобразных полостей, крайне мала. Основной поток уйдет вперед. Но даже несмотря на это, прибор будет очень сильно нагреваться и долго остывать. Газодинамическое самоочищение, будет ничтожно мало. При этом учитывая очевидную тонкостенность и форму камер, плюс балластный(неработающий) объем между ними, звучать будет как хороший высокочастотный огнестрельный камертон..

+100500 Тему можно было закрывать после этого ответа.
Всё это уже давно пройдено .Тем не менее ,удачи в изысканиях,дерзайте,может Вы что то новенькое придумаете.
С ув. Сергей.

Slava Tatarin
P.M.
10-10-2014 06:03 Slava Tatarin
тему не закрывать, пусть не гавкают "ветераны" барыги и остальные не умеющие скрывать своего сарказма
Михаил HORNET
P.M.
10-10-2014 06:33 Михаил HORNET
Только для испытаний с замерами выбрать гамму патронов пошире и пораспространеннее
5,45х39, 223, 7,62х39 как основной, 308, 30-06
Этого достаточно
Hamond
P.M.
10-10-2014 11:58 Hamond
Не сорьтесь, это не имеет смысла
Тут упоминались системы расчитанные на сталкивание газов.
Над подобной идёт работа, пока поиски лучшего варианта в модели. Готовятся первые тесты промежуточных моделей. Потом будет доработка. Я сложил три первых результата в одно видео чтоб проиллюстрировать как происходят изменения и к чему они приводят. Данная мдель по тз имеет диаметр наружный 38мм. диаметр канала для пули 9мм. длинна за стволом 120мм патроны 5,45*39 и 7,62*39. Модель с "сюрпризом" но о нём после выпуска можно будет судить.

Просто видео youtube.com

P.S по опыту на одну модель идёт от 7 до 10 подобных шагов с промежуточными натурными изделиями на некоторых шагах.

Dr. Watson
P.M.
10-10-2014 19:08 Dr. Watson
Правильно ли я понимаю, что с 1990 г до сего времени молодая и перспективная компания Хамонд занимается теоретическим 3D расчетом неких дульных устройств, а не выпуском их в металле?

Док

@Postal
P.M.
10-10-2014 22:10 @Postal
цитата:
Hamond:
Не сорьтесь, это не имеет смысла
Тут упоминались системы расчитанные на сталкивание газов.
Над подобной идёт работа, пока поиски лучшего варианта в модели. Готовятся первые тесты промежуточных моделей. Потом будет доработка. Я сложил три первых результата в одно видео чтоб проиллюстрировать как происходят изменения и к чему они приводят. Данная мдель по тз имеет диаметр наружный 38мм. диаметр канала для пули 9мм. длинна за стволом 120мм патроны 5,45*39 и 7,62*39. Модель с "сюрпризом" но о нём после выпуска можно будет судить.

Просто видео youtube.com

P.S по опыту на одну модель идёт от 7 до 10 подобных шагов с промежуточными натурными изделиями на некоторых шагах.


Добрый день, подскажите а какую модель расчета акустики во флуенте вы используете? FW&H? Любопытно чисто с точки зрения сравнить результаты посчитанные с разными моделями акустики и турбулентности.
Hamond
P.M.
11-10-2014 21:17 Hamond
цитата:
Originally posted by @Postal:

Добрый день, подскажите а какую модель расчета акустики во флуенте вы используете? FW&H? Любопытно чисто с точки зрения сравнить результаты посчитанные с разными моделями акустики и турбулентности.



Добрый день. расчётчик считает cfx модель трубулетности Shear Stress Transport
Жду результатов.
Dr. Watson
P.M.
14-10-2014 13:31 Dr. Watson
цитата:
Dr. Watson:
Правильно ли я понимаю, что с 1990 г до сего времени молодая и перспективная компания Хамонд занимается теоретическим 3D расчетом неких дульных устройств, а не выпуском их в металле?

Сайт нарядный. Фотографий нет, видео только моделирование. Сдается мне или теоретики 3-го курса, или кидалово.

Тему закрою, комменты в РМ.

Док

Dr. Watson
P.M.
14-10-2014 22:49 Dr. Watson
Комменты получил, кто из ху уловил. Открываю.

Док

Али-Баба
P.M.
23-10-2014 10:23 Али-Баба
Какие новости?
Hamond
P.M.
24-10-2014 10:23 Hamond
цитата:
Originally posted by Али-Баба:

Какие новости?


Работаем
пока законченных расчтов нет.
могу показать как пример неастационарного расчета, но он мягко говоря не удался. youtube.com
думаю Reflex Suppressors на следующей неделе поулчится показать.
тренер покемонов
P.M.
24-10-2014 11:26 тренер покемонов
цитата:
Originally posted by Hamond:

Для удовлетворения любопыства сделаю картинку на 223 и 8*57, однако обращаю внимание ещё раз - расчёт стационарный! Это означает, что считается как будто в глушитель входит газ постоянным устоявшимся потоком. Эта картина с реальным глушителем пересекается только в пике. Но если в пике есть свехзвук по расчёту на выходе, то и в натуральной модели он будет.
Сделаю эскиз выложу на проверку геометрии. Владельцы пусть глянут не напутал ли чего.

цитата:
Hamond

Вы меня простите, но на свежий взгляд человека не обременённого многими знаниями в разделах Физики Ваши изыскания выглядят, скорее, как тест движка графических 3D программ, нежели чем то, о чём Вы пытаетесь рассказать.
dmitry-master
P.M.
24-10-2014 12:49 dmitry-master
вы конкретно поценам сориентировать можете
cz 527 223 кал без прицельных приспособлений
крепление видимо хомут

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Изделия Hamond ( 1 )