Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вепрь Хантер ВПО 124 7.62х54R ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вепрь Хантер ВПО 124 7.62х54R

Northgringo
P.M.
16-9-2014 13:07 Northgringo
перемещено из Винтовка глазами владельца


Доброго времени суток всем.
Отдельных тем от Вепрей Хантер пока нет, видимо все охотятся!:=))! Может разовьётся. В июле, проездом в Москве, заехал в Климовск (ТЕМП) и посмотрев 123 и 124, остановился на последнем.
Калибр: 7.62
Магазин: 5 шт.
Прицельная дальность: до 300 м.
Масса "голого": не более 4.0 кг.
Габариты: 1090 мм
Длина ствола: не более 550 мм
Кучность (радиус рассеивания): не более 50 мм

К сожалению не могу ничего про Вепря написать, тк зарегистрировал его и на следующий день отбыл в деревню, а затем в командировку. Фото то же по прибытию домой.

Но вопрос уже сформировался: озадачен немного приобретением (выбором модели) кронштейна под оптику для Вепря. Начал рассматривать вариант приобретения Новосибирского ПО, но мне подсказали, что тк крепёж кронштейна на этой модели находится в верхней части затворной рамы, эти прицелы сильно возвышаются над оружием. Присоветовали кронштейн под маркировкой СБ.9, про него пока много информации не встретил. Сам же сегодня попал на сайт Мировые охотничьи технологии : wht.ru
где предложены несколько моделей кронштейнов. У некоторых расстояние от верхней плоскости крепежа до базы ВИВЕР 55/60 мм, у другого 70 мм. Кто может подсказать, 55-70 мм перекрывают родные прицельные приспособления и нужны ли они сильно "открытыми". Сам не могу "прикинуть" тк нахожусь далеко не дома.
И вообще, интересны мысли по данным крепежам.
Спасибо.

Как и обещал, фото карабина. После стрельб .. . Правда испытывал на 50 метрах, но, как смог на этот момент.. .
Стрелял тройками и по одному, хозяйка тира помогла с регулировками. Это вторая мишень. Сжёг штук 25 патронов, Барнаул, пуля 11.3 г, оболоченная. Отдача не сильная, отработал чётко, дульный тормоз-компенсатор в лёгком "пепле", запах пороха кислый. Метров всего 50, но хозяйке тира понравилась моя стрельба. Правда с таких "орудий" о-хоу у неё ещё не шумели!!!
Крон прицела нашёл, сб.9, соединю, выложу фото. С оптикой пока не определился.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 606 454.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 604 483.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1367 X 768 266.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 791 X 768 192.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 584 266.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 760 328.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1947 645.7 Kb

Northgringo
P.M.
17-9-2014 17:23 Northgringo
244 x 169
Обнаружил такой крон. Назван: Кронштейн "Вепрь-Хантер" боковой Weaver с кольцами (ВПО-102 сб.9), з-д МОЛОТ
Не указан диаметр колец. У кого либо стоит такой? Отзовитесь.
Михаил HORNET
P.M.
20-9-2014 18:31 Михаил HORNET
Так задайте этот вопрос тому, кто продает этот кронштейн на Хантер
Там есть кольца и дюйм и 30, но кольца имхо так себе, их можно заменить на что-нибудь лучшего качества изготовления, так что не парьтесь

У Хантера же планка очень высоко стоит, для него вот специальный кронштейн и сделали, поэтому МНТ-973 или 978 слишком высоко сидеть будет

Northgringo
P.M.
20-9-2014 23:27 Northgringo
цитата:
Михаил HORNET:
Так задайте этот вопрос тому, кто продает этот кронштейн на Хантер

Очень разумно, но сейчас нахожусь в южном полушарии .. . Просто есть время по расспрашивать, а кто более полно может подсказать? Тот кто пользовал.

Там есть кольца и дюйм и 30, но кольца имхо так себе, их можно заменить на что-нибудь лучшего качества изготовления, так что не парьтесь

Вот уже полезная информация.

У Хантера же планка очень высоко стоит, для него вот специальный кронштейн и сделали, поэтому МНТ-973 или 978 слишком высоко сидеть будет

А вопросы продавцам заданы ... , пока правда без ответа.

Спасибо, что ответили.

mihaill1
P.M.
21-9-2014 11:34 mihaill1
Есть тема в Винтовке глазами владельца.... и про ВПО 124.Надо только полистать.
Вообще то ВПО-шные кроны хвалят.
На свой Хантер поставил СКС-овский стальной крон тульский ЭСТ.
Вполне доволен,стоит низко,п-планку снял прицел с 40-вой линзой не вставал.Но не жалею,пользуюсь только оптикой.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 127.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 194.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 183.6 Kb
Northgringo
P.M.
21-9-2014 12:35 Northgringo
[QUOTE]Изначально написано mihaill1:
[B]Есть тема в Винтовке глазами владельца.... и про ВПО 124.Надо только полистать.
Вообще то ВПО-шные кроны хвалят.
На свой Хантер поставил СКС-овский стальной крон тульский ЭСТ.
Вполне доволен,стоит низко,п-планку снял прицел с 40-вой линзой не вставал.Но не жалею,пользуюсь только оптикой.

mihaill1 Благодарю. У тебя видимо 308-ой. Магазин смотрю двухрядный, но это так .. . Да может и не встречал, а может и видел, но на СКС не отреагировал. Посмотрю про тульский ЭСТ. Пока самый доступный для меня вариант "заскочить" в Москве за СБ.9 Позвоню им, узнаю что и как. Удачи.

mihaill1
P.M.
21-9-2014 13:24 mihaill1
Нет,Хантер в 30-06,но особой разницы нет-боковой то один и тот же у всех Хантеров.
Northgringo
P.M.
21-9-2014 15:17 Northgringo
mihaill1. подскажи, на сайте НПЗ кронштейны под 3 типа боковых планок указаны, 3,4,5. У тебя и у меня, как понимаю 5 ? Кроны под другие номера не подходят получается? ЭСТ СБ-W , это то что у тебя, только на 5?
Если планка на Хантерах выше, прицелы НПЗ так же получается стоят выше.
А в твоём случае, на твоём карабине, ЭСТ - выше или нормально? (хотя ты написал - не высоко) Померь пож. от верха крона до низа кольца/прицела.
Тот, что СБ.9, отличается по возвышению от СБ.18, он ниже, во всяком случае визуально.
mihaill1
P.M.
21-9-2014 16:46 mihaill1
У меня самый низкий. ЭСТ КС для ОП СКС или АРХАР.
ЭСТ-СБ-В очень высокий но маркировка для Вепря и Сайги.
ЭСТ КТ на Тигр или КО-44.
Повторюсь у меня для СКС.
Фотки с сайта прицеплю.
250 x 200
Нажмите, что бы увеличить картинку до 360 X 190  15.0 Kb
Northgringo
P.M.
21-9-2014 19:03 Northgringo
Воот. Увидел ЭСТ КС!! Не подумал бы никогда, что для Хантера пойдёт. Написано: ... "на карабин 'ОП СКС', 'Архар', имеющие боковую планку, а также на ружье ТОЗ-87." .. . Почему так мудрёно всё обозначают? Или Хантеры уже после пуска в производство ЭСТ КС начали "клепать"? Спасибо.
Михаил HORNET
P.M.
21-9-2014 23:27 Михаил HORNET
Это вы называете "подойдет"?????
На 20 мм влево? На камертоне???
А что тогда "не подойдет", стесняюсь спросить?
Берите кронштейн по вашей же ссылке, он хоть стоит более по оси
Northgringo
P.M.
21-9-2014 23:44 Northgringo
цитата:
Михаил HORNET:
Это вы называете "подойдет"?????

Вы же видите, пока что ведётся разговор, что и у кого, как стоит ...
[/QUOTE]На 20 мм влево? На камертоне???[/QUOTE]
Камертон - это вид кронштейна? Он так плох? Я так понимаю, этот камертон стоит на СКС, другого типа на Тиграх ...
[/QUOTE]А что тогда "не подойдет", стесняюсь спросить?[/QUOTE]
Но... , это мой вопрос - что не подойдёт? Я тут , простите, по не знанию, задаю вопросы! )
[/QUOTE]Берите кронштейн по вашей же ссылке, он хоть стоит более по оси
[/QUOTE]
Выглядит не плохо, владелец бы какой отозвался!!


mokus
P.M.
21-9-2014 23:54 mokus
брал такой для сайги - поперечное качание есть, а там думайте сами
Northgringo
P.M.
22-9-2014 01:28 Northgringo
цитата:
mokus:
брал такой для сайги - поперечное качание есть, а там думайте сами
Пользовали ЭСТ или ВПО СБ.9?

mokus
P.M.
22-9-2014 07:53 mokus
эст, думаю ввпо лепят там же проварить бы перекладину, но мудохатся неохота было
mihaill1
P.M.
22-9-2014 09:38 mihaill1
Повторюсь,если вы возьмете ЭСТ КС для СКС то вам придется снять прицельную планку.Так как крон низкий.
Лично меня это ни как не удручает,если при загоне вам выпал номер с ограниченной видимостью достаньте из кармана планку и один щелчок и она на месте. Ес-но после снятия прицела.
Были два ВОМЗ-овских крона на Вепря и ни на одном невозможно пристрелять,много слабых мест, надо проваривать все скрутки аргоном.
Да и как Эст-овский крон, тоже стоят левее от оси ствола.
Взял ЭСТ из за его малой высоты над карабином,не надо тянуть шею и материал крона сталь.При снятии и постановке в пределах погрешности стрелка-карабина.
Михаил HORNET
P.M.
22-9-2014 10:44 Михаил HORNET
Если Вам дороги ваши прицелы, то мысль об ЭТСовских камертонах можете выкинуть сразу
Если на 7,62х39 это еще как то выдержит, то на отдаче 30-06 прицелу придет конец максимум через сотню выстрелов (еще ведь и прицел будет явно бюджетный)
Пока вижу или самоделку мастеру заказать или взять тот Молотовский кронштейн, что вы запостили изначально
И разница два мм от оси или 20 - очень большая разница
Northgringo
P.M.
22-9-2014 11:18 Northgringo
цитата:
Михаил HORNET:
Если Вам дороги ваши прицелы, то мысль об ЭТСовских камертонах можете выкинуть сразу
Если на 7,62х39 это еще как то выдержит, то на отдаче 30-06 прицелу придет конец максимум через сотню выстрелов (еще ведь и прицел будет явно бюджетный)
Пока вижу или самоделку мастеру заказать или взять тот Молотовский кронштейн, что вы запостили изначально
И разница два мм от оси или 20 - очень большая разница

Михаил, спасибо за совет. Решение по СБ.9 сформировалось, теперь только связаться с ними и успеть приобрести между вокзалами.

Михаил HORNET
P.M.
22-9-2014 13:11 Михаил HORNET
У меня на самом деле почти та же проблема, что и у Вас, и тоже нет нормального готового решения - у РПКН планка тоже наверху, но сдвинута назад (у Хантера она впереди)
Правильнее все-таки брать не проприетарное решение с кольцами , а универсальное в виде планки пикатини, которая стоит максимально низко над коробкой и максимально близко по оси

Как вариант - самому сделать из Липерсовского МНТ-973 кронштейн, но нужны прямые руки и инструмент - распилить его пополам и собрать на винтах и клее, выставив высоту по вкусу

Вам проще, так как у вас планка на Хантерах сдвинута вперед и прицел можно поставить нормально
Мне же придется заказывать кронштейн индивидуально

Как вариант, при котором будет видно механический прицел -
npzoptics.ru
Его скоре всего придется немного обрезать впереди при установке, по оси он более-менее стоять будет, ну по крайней мере лучше ЭСТовского точно
Но это будет довольно высокая установка, зато снимать крышку можно будет без снятия прицела
В общем, стоит рассмотреть на мой взгляд

mihaill1
P.M.
27-9-2014 11:04 mihaill1
[QУОТЕ][Б]Если Вам дороги ваши прицелы, то мысль об ЭТСовских камертонах можете выкинуть сразу
Если на 7,62х39 это еще как то выдержит, то на отдаче 30-06 прицелу придет конец максимум через сотню выстрелов (еще ведь и прицел будет явно бюджетный)[/Б][/QУОТЕ]
Поясните,пожалуйста.
Или слово Камертон,все объясняет?
Разве между двумя ушами,может быть такая вибрация что-бы осыпалась сетка?
Или я вас, не правильно понял?
Михаил HORNET
P.M.
27-9-2014 11:32 Михаил HORNET
А как Вы думаете? Возьмите любой камертон да ударьте по нему - вот и весь сказ
Здесь будет ровно то же самое - вибрация ушей при отдаче 30-06 убьет ЛЮБОЙ прицел за несколько десятков -ну сотен выстрелов
Чем длиннее уши - тем воздействие сильнее
Вы посмотрите замедленную съемку стрельбы из оружия ЧТО с ним при этом происходит. После этого вопрос о постановке камертон-образных кронштейнов вам даже в голову не придет
Northgringo
P.M.
29-9-2014 00:32 Northgringo
Нажмите, что бы увеличить картинку до 599 X 159 14.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 601 X 352 30.2 Kb
Вот этого "дедушку" бы поставить! Предполагаю, что довоенный, а может и в ВОВ побывал.. . Крепёж мощный правда у него заодно с трубой выполнен.
Михаил HORNET
P.M.
29-9-2014 13:33 Михаил HORNET
Месье, вы маетесь ерундой
Northgringo
P.M.
29-9-2014 18:52 Northgringo
цитата:
Михаил HORNET:
Месье, вы маетесь ерундой

Так... . фантазии. Конечно же, ни кто его монтировать или даже думать монтировать не собирается. Закинул вопрос о ценообразовании в Ю. Африку, посмотрю, что стоят эти приборы там. Тем боле "карячится" док в Дурбане, по всей видимости.

Sakss
P.M.
5-10-2014 23:40 Sakss
Вот как решилась данная затея на вепре-хантере 30-06. Кронштейн ВПО-102 сб.9 Есть возможность(не оч конечно но при желании)использовать мех.прицел не снимая оптики.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 198.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 157.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 183.7 Kb

Northgringo
P.M.
6-10-2014 00:26 Northgringo
цитата:
Sakss:
Вот как решилась данная затея на вепре-хантере 30-06. Кронштейн ВПО-102 сб.9 Есть возможность(не оч конечно но при желании)использовать мех.прицел не снимая оптики.

На таком типе и остановился. 6-7 окт. позвоню в Оборонтех, попробую зарезервировать, а 10-ого меж вокзалами заеду и выкуплю .. . Если сложится всё.
Спасибо.

Northgringo
P.M.
6-10-2014 13:51 Northgringo
цитата:
Sakss:
Вот как решилась данная затея на вепре-хантере 30-06. Кронштейн ВПО-102 сб.9 Есть возможность(не оч конечно но при желании)использовать мех.прицел не снимая оптики.

Где приобретали? Сколько стоит? Может удобней где, между дорогой Домодедово - Ярославский вокзал!

Sakss
P.M.
11-10-2014 23:58 Sakss
На сегодня есть на выставке "Оружие и охота" 2014 по 3200р.. а так на заказ в Молоте.. . Есть в .. был в Темпе в Климовске.. по 3500.. . брал с рук по старому объявлению.... от 2013 года..
koldun
P.M.
13-10-2014 16:51 koldun
Уважаемый Sakss, а как Ваш это микро-Липерс с отдачей 30-06 справляется? Спрашиваю без подначки, так как думаю, рекомендовать или не рекомендовать сей прицел своему другу на его "Супер-Свина" в .308-м.

------
С уважением, Колдун.

Northgringo
P.M.
20-10-2014 09:05 Northgringo
цитата:
Sakss:
На сегодня есть на выставке "Оружие и охота" 2014 по 3200р.. а так на заказ в Молоте.. . Есть в .. был в Темпе в Климовске.. по 3500.. . брал с рук по старому объявлению.... от 2013 года..

Спасибо. Проехал мимо всего, 5 часов между вокзалами. Закинул вопрос о приобретении на Молот.

Northgringo
P.M.
29-11-2014 19:00 Northgringo
В первом посте выложил фото героя. Остальные буду "вешать" на нужном месте, что бы не было путаницы.
Northgringo
P.M.
7-12-2014 19:28 Northgringo
цитата:
Sakss:
Вот как решилась данная затея на вепре-хантере 30-06. Кронштейн ВПО-102 сб.9 Есть возможность(не оч конечно но при желании)использовать мех.прицел не снимая оптики.

Подскажите Sakss, размеры наших карабинов, предполагаю, одинаковые. Судя по тому, как близко к крышке расположена верхняя часть крона, откр. прицела не видно? Тк сб.9 у меня пока отсутствует, просветите про возможность .. . Интересует так-же диаметр корпуса прицела на "выходе". Можно ли регулировать лимит диаметра кольцами?

Sakss
P.M.
10-12-2014 20:40 Sakss
Доброго дня Northgringo.
На моём кроне стоят кольца которые шли именно с прицелом. Под крышкой есть зазор мил 3.. Открытый видно т.к в кроне имеется центральная проточка по всей длине. В эту проточку и видно и мушку и часть целика с прорезью..
Northgringo
P.M.
10-12-2014 21:25 Northgringo
цитата:
Sakss:
Доброго дня Northgringo.
На моём кроне стоят кольца которые шли именно с прицелом. Под крышкой есть зазор мил 3.. Открытый видно т.к в кроне имеется центральная проточка по всей длине. В эту проточку и видно и мушку и часть целика с прорезью..

Понятно, там крохотное пространство мне кажется. Сейчас "черепую" над прицелом MONARCH 7 1-4x24 R#4.

Михаил HORNET
P.M.
10-12-2014 22:01 Михаил HORNET
Ставьте его на моноблок от дИперса да и делов то
Northgringo
P.M.
10-12-2014 22:21 Northgringo
цитата:
Михаил HORNET:
Ставьте его на моноблок от дИперса да и делов то

) дИперс, это игра слов? Сноску дайте пожалуйста, посмотреть. В чём разница, + или - с сб.9?
Добавил: увидел этот моноблок, монументален! Похожее, только не так, мне встретилось в Монархе 7 с индексами 1-4x24 IL R4 ZR.

тов. Жуков
P.M.
28-1-2015 22:46 тов. Жуков
Вопрос знатокам.

Кронштейны для 123 подойдут на 124?
Как я понял, должны один в один стать.
Поправьте!

------
Буду бить аккуратно, но сильно!

Northgringo
P.M.
3-2-2015 20:50 Northgringo
цитата:
тов. Жуков:
Вопрос знатокам.

Кронштейны для 123 подойдут на 124?
Как я понял, должны один в один стать.
Поправьте!


к знатокам себя не отношу. полагаю пойдут, высоко только стоять будут тк крепёж на 124 на верхней части коробки.
Northgringo
P.M.
11-2-2015 10:46 Northgringo
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 561 194.5 Kb
Вот в какую конструкцию материализовались мои планы. Прицел Никон Монарх7 1-4х24. Крон сб.9 02 В настоящее время изучаю технологию установки прицела. После монтажа прицела сразу "всплыла" необходимость в небольшой доработке крона в плане правильного расположения трубы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 842 417.1 Kb
Михаил HORNET
P.M.
12-2-2015 07:15 Михаил HORNET
А не близко вперед прицел стоит? А так хорошо получилось!

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вепрь Хантер ВПО 124 7.62х54R ( 1 )