Guns.ru Talks
Нарезное оружие
выбор болтовика tikka-x-bolt-mauser m-12 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбор болтовика tikka-x-bolt-mauser m-12

Nosorog46
P.M.
1-8-2014 12:04 Nosorog46
Уважаемые форумчане!
Озадачился выбором болтовика для охоты с открытым прицельным приспособлением.
Чтобы можно было и в лес зайти, и с оптикой метров на 300-500 в поле добыть.
Хочу именно в пластике.
Бюджет до 100000.

Определяюсь между TIKKA T3 LITE, BROWNING X-BOLT и MAUSER M12.
Калибр изначально планировал 300. Но ввиду проблем с боеприпасами вследствие этих херовых санкций начал рассматривать также 308 и 3006.

Помогите с выбором пожалуйста.

Nosorog46
P.M.
1-8-2014 21:04 Nosorog46
И еще пара вопросов:
Так ли хорош Блазер, стоит ли выкладывать за него лишние 85 т.р. по сравню с Тиккой? В чем это преимущество?

И если говорить о сако блек беар -там ствол 54 см. Из-за более коротко го ствола значительно ли снижается точность на дистанциях 300 м. И свыше?

chupokapra
P.M.
1-8-2014 21:32 chupokapra
цитата:
Так ли хорош Блазер, стоит ли выкладывать за него лишние 85 т.р. по сравню с Тиккой? В чем это преимущество?

Вот это вы напрасно спросили!Сейчас ЗмейГо вам выпаривать будет, этот КИДЕР-ЛЕГО,по цене мерина
Берите х-болт и бегом с ганзы на охоту!
Nosorog46
P.M.
1-8-2014 21:37 Nosorog46
Х-болт кстати в руку очень хорошо ложился. Найди его только теперь. С этими санкциями в нужном калибре.
shooter84
P.M.
1-8-2014 22:27 shooter84
цитата:
Так ли хорош Блазер, стоит ли выкладывать за него лишние 85 т.р. по сравню с Тиккой? В чем это преимущество?

Это вы у братьев близнецов chupokapra и sv2 спросите-они самые авторитетные и давние пользователи Блазера здесь на Ганзе. Распишут всё до мельчайших подробностей с обязательной аргументацией в виде фактов,с фотографиями,схемами и.т.д. Их непререкаемый авторитет обусловлен также тем,что оба являются инженерами-оружейниками.
smnv
P.M.
1-8-2014 22:39 smnv
Как владелец двух Блазеров (10 лет) и двух Х-Болтов (1год), считаю, что Блазер конечно отличный карабин, но сейчас я бы за него лишних 80 т.р выкладывать не стал. Берите Х-Болт.
domabc
P.M.
1-8-2014 22:48 domabc
Посмотрите Манлихер в пластике, будет подешевле МАУЗЕРА-12. Манлихера на тот момент не видел, но когда подержал в руках, мне он понравился больше Маузера и Х-болта. Не так давно выбирал межлу Тиккой, Маузером 12 и Блазером Р-8. Тикка наш капсуль бъет без проблемм. Думаю у Маузера и Манлихера с этим негатива тоже не будет. Блазер с нашим капсулем может капризничать. Еще минус этого карабина - короткие кронштейны под оптику. Сам взял Блазер р-8, но в свете последних событий думаю прекрасно обошелся бы и Тиккой.
shooter84
P.M.
1-8-2014 22:56 shooter84
цитата:
Из-за более коротко го ствола значительно ли снижается точность на дистанциях 300 м. И свыше?

В целом точность не связана с длиной ствола. Она зависит от многих других, гораздо более важных условий. Говоря по другому- короткий ствол не будет стрелять менее точно,чем длинный. Чаще всего бывает даже наоборот. Из-за особенностей гармонических колебаний,более короткие стволы(в разумных пределах) менее подвержены вибрации,что положительно сказывается на точности и кучности. А слегка увеличенный в диаметре контур(такой как Семи Вэйт) прибавит ещё несколько плюсов к огневым возможностям ствола.
Nosorog46
P.M.
1-8-2014 22:56 Nosorog46
Да где его сейчас найдешь в наличии, Манлихер в пластике 308-3006.. .
Nosorog46
P.M.
1-8-2014 23:01 Nosorog46
цитата:
[B][/B]

Про короткий ствол - я имел ввиду кокретно сако блек беар. Есть опыт с этим карабином.

Что в принципе бывают исключения-мне хорошо известно. Несколько лет назад у меня был cz фулсток 3006. С коротким априори стволом. Стрелял лучше многих карабинов с длинным.


Но тут речь конкретно о сако блек беар.

shooter84
P.M.
1-8-2014 23:03 shooter84
цитата:
Блазер с нашим капсулем может капризничать.

цитата:
Еще минус этого карабина - короткие кронштейны под оптику

Поподробнее можно???
domabc
P.M.
1-8-2014 23:07 domabc
Манлихер живьем видел в Русаке ( Моск обл.)И де-то еще в прайсах Московских магазинов. Сейчас не вспомню. Не помню название магазина, не далеко от Белорусского вокзала, они имеют большой выбор Манлихеров.
Имею Тикку Тактикал в 308м. Стрелял нашим Кентавром. Ни одной осечки. Прекрасная экстракция, одим словом с нашим патроном проблемм не было. Прицел на вивере. Снял тактический, поставил колиматор, снял колиматор, поставил ночник и т.д.
Захотел два в одном флаконе: 308й и 9.3.
На Блазере на пачку кентавра
4ре осечки, с неплохим наколом, но осечки. Со второго, третьего раза стреляет но оно надо.. . Прицел смог поставить только на Маковский кронштейн и то чуствую зимой прийдется тянуться к окуляру. Ставить ночник, другой кронштейн ценой в чугунный мост. А Маковские кронштейны для Блазера народ не хвалит. У меня он на 308 й ствол ставиться б/м неплохо, а на девяту не очень. Но родных блазеровских удлинненых пока не нашел.
smnv
P.M.
1-8-2014 23:14 smnv
цитата:
Блазер с нашим капсулем может капризничать.

цитата:
короткие кронштейны под оптику.

То же интересно откуда такая информация. 2 Блазера 4 ствола 10 лет владения. Еще 8 человек знакомых купили его по моей рекомендации. Ни у кого подобных проблем не возникало. Кто то пользуется родными кронштейнами, кто то МАКовскими, у меня есть и те и другие. Замечаний ни к каким нет.
shooter84
P.M.
1-8-2014 23:14 shooter84
цитата:
Про короткий ствол - я имел ввиду кокретно сако блек беар. Есть опыт с этим карабином.
Что в принципе бывают исключения-мне хорошо известно. Несколько лет назад у меня был cz фулсток 3006. С коротким априори стволом. Стрелял лучше многих карабинов с длинным.


Но тут речь конкретно о сако блек беар.


А я и не имел в виду именно Сако Блек Бир. Так как то,о чём я говорил относится в равной степени и к Сако и к Тикке и к Музеру и к Блазеру в том числе. В том,что вам хорошо известно(про исключения),я мягко говоря сомневаюсь. Было бы по другому-не было бы подобных перлов
цитата:
И если говорить о сако блек беар -там ствол 54 см. Из-за более коротко го ствола значительно ли снижается точность на дистанциях 300 м. И свыше?

цитата:
Но тут речь конкретно о сако блек беар.
Не надо выкручиваться. Вы уж извините,но вам бы ещё теорию поизучать не помешало бы. Без обид.
shooter84
P.M.
1-8-2014 23:21 shooter84
цитата:

То же интересно. 2 Блазера 4 ствола 10 лет владения. Еще 8 человек знакомых купили его по моей рекомендации. Ни у кого подобных проблем не возникало. Кто то пользуется родными кронштейнами, кто то МАКовскими, у меня есть и те и другие. Замечаний ни к каким нет.

У самого примерно та же ерунда. Чего людям не хватает??? Не понятно.
Nosorog46
P.M.
1-8-2014 23:24 Nosorog46
Теорию не надо. Попросил совета конкретно у тех, кто имел практику с вышеперечисленными моделями. Ибо у меня с этими моделями практики не было. Кота в мешке не хотелось бы.
shooter84
P.M.
1-8-2014 23:37 shooter84
цитата:
4ре осечки, с неплохим наколом, но осечки.

Откуда уверенность,что виноват карабин,а не патроны или вы??? C 93-го люди неплохо стреляют,а в R8 по сравнению с R93 боевая пружина мощнее на 20%. Причиной осечек вполне может быть недозакрытый затвор. Закрывайте до конца и всё будет хорошо. Кроме вас здесь немало людей стреляющих с Блазера говно-кентавром и жалующихся в основном на затруднённую экстракцию. Про осечки впервые слышу именно от вас.
цитата:
Но родных блазеровских удлинненых пока не нашел.

Разве то,что в нашей стране ненадлежащим образом работает дилерская сеть и вы не можете найти фирменные удлинённые кроны,может являться основанием для обвинения в плохом конструктиве??? И именно так можно охарактеризовать ваше предыдущее замечание. Не красиво.... .
domabc
P.M.
1-8-2014 23:41 domabc


цитата:
Originally posted by smnv:

То же интересно откуда такая информация.


Информация от меня любимого, видимо мои антропометрические данные отличаются от Ваших.
цитата:
Originally posted by smnv:

Замечаний ни к каким нет.


На просторах этого ресурса есть отзывы о коротких родных кронштейнах не тоько от меня. Есть и негативные отзывы о Маковских кронштейнах.
Я не собираюсь хаять Блазер, но человек задает вопрос и я имея данное оружие , и свой опыт его эксплуатации, просто делюсь им.
smnv
P.M.
1-8-2014 23:42 smnv
цитата:
Теорию не надо.

Если без теории то берите любой из трех названных карабинов. Какого то заметного преимущества никакой из них не имеет. Все на грани личных предпочтений. Все три очень достойные. Какой лично Вам больше понравится, тот и берите.
shooter84
P.M.
1-8-2014 23:46 shooter84
цитата:
Теорию не надо. Попросил совета конкретно у тех, кто имел практику с вышеперечисленными моделями. Ибо у меня с этими моделями практики не было. Кота в мешке не хотелось бы.

Знаете ли,без теории тут никак. За Тикку и Браунинг говорить ничего не буду. А по Блазеру,Маузеру и иже с ними,тут почитайте,если действительно интересно- forumtopics/292.html
smnv
P.M.
1-8-2014 23:50 smnv
цитата:
Есть и негативные отзывы о Маковских кронштейнах.

Не разу не видел. Приведите пример пожалуйста. Сам за прошедшие годы неоднократно участвовал в спорах о том какой из кронштейнов на Блазер лучше. Лично я, при плюсах и минусах каждого, считаю их равнозначными.
domabc
P.M.
1-8-2014 23:52 domabc
человек задает вопрос

цитата:
Originally posted by Nosorog46:

Но ввиду проблем с боеприпасами вследствие этих херовых санкций начал рассматривать также 308 и 3006.Помогите с выбором пожалуйста.



цитата:
Originally posted by shooter84:

Разве то,что в нашей стране ненадлежащим образом работает дилерская сеть


Неужели Вы думаете , что неважная дилераская сеть заработает после санкций лучше?
цитата:
Originally posted by shooter84:

может являться основанием для обвинения в плохом конструктиве???


цитата:
Originally posted by shooter84:

вы не можете найти фирменные удлинённые кроны,может являться основанием для обвинения в плохом конструктиве???


приведите дословно цитату в моих постах, где я обвиняю Блазер в плохом конструктиве.
domabc
P.M.
2-8-2014 00:01 domabc
Откуда уверенность,что виноват карабин,а не патроны или вы??? C 93-го люди неплохо стреляют,а в R8 по сравнению с R93 боевая пружина мощнее на 20%. Причиной осечек вполне может быть недозакрытый затвор.

Одновременно стреляли одной партией патронов из двух разных карабинов.
Уверяю Вас опыт у меня достаточный что бы понять, закрыл я до конца затвор или нет. Перед этими патронами пристреливался загонник Нормой и никаких осечек не быпо.

shooter84
P.M.
2-8-2014 00:09 shooter84
Нравится вам оно или нет,но то,что вы ранее сказали
цитата:
Блазер с нашим капсулем может капризничать. Еще минус этого карабина - короткие кронштейны под оптику.

можно охарактеризовать как обвинение в плохом конструктиве. Ещё раз вам повторяю-некрасиво это....
И не надо дёргаться и пытаться меня зацепить требованием привести дословную цитату. Смысл ваших слов понятен и без дословного цитирования.
shooter84
P.M.
2-8-2014 00:11 shooter84
цитата:
Уверяю Вас опыт у меня достаточный что бы понять, закрыл я до конца затвор или нет.

Тогда скажите,каким образом вы проверяете,закрыт у вас затвор или нет??? Будьте добры объяснить.
domabc
P.M.
2-8-2014 00:22 domabc

цитата:
Originally posted by shooter84:

можно охарактеризовать как обвинение в плохом конструктиве. Ещё раз вам повторяю-некрасиво это.... И не надо дёргаться и пытаться меня зацепить требованием привести дословную цитату. Смысл ваших слов понятен и без дословного цитирования.



Идеальных карабинов не бывает. У каждого есть свои конструктивные особенности, которые в тех или иных условиях являются плюсами или минусами. Поэтому не надо меня обвинять в том чего я не писал, а именно, что у Блазера полой конструктив.
А то исходя из Вашей логики всех мужиков
цитата:
Originally posted by shooter84:

можно охарактеризовать


как потенциальных насильников, из-за наличия определенного прибора.
shooter84
P.M.
2-8-2014 00:37 shooter84
цитата:
Идеальных карабинов не бывает. У каждого есть свои конструктивные особенности, которые в тех или иных условиях являются плюсами или минусами.

Забыли добавить-для одних являются плюсом,а для других минусом.
А на остальную написанную ерунду даже отвечать не хочется.
shooter84
P.M.
2-8-2014 00:37 shooter84
цитата:
Тогда скажите,каким образом вы проверяете,закрыт у вас затвор или нет??? Будьте добры объяснить.

Ответите наконец или нечего сказать?????Может перестанете в прятки играть и по делу выскажетесь?????
Lis-biker
P.M.
2-8-2014 07:58 Lis-biker
ну вот человек совета спросил, а всё скатилось в блазеросрач
блайзер не стреляет при неполностью закрытом затворе
Р о м а н
P.M.
2-8-2014 09:30 Р о м а н
Блейзер несомненно произведение оружейного искусства, но дорогонах как сам аппарат так и девайсы к нему, а вот тикка - это идеальное соотношение цена качество. Я после покупки тикки теперь не совсем понимаю на хрена мне орсис (который в два раза дороже но ничуть не лучше, но и не хуже, если забыть про вес)! Кстати вам тут советовали посмотреть в сторону манлихера - тоже советую прислушаться к этому мнению.
chupokapra
P.M.
2-8-2014 11:36 chupokapra
цитата:
Кстати вам тут советовали посмотреть в сторону манлихера -

Очень приятная в руках винтовка!
shooter84
P.M.
2-8-2014 13:33 shooter84
цитата:
ну вот человек совета спросил, а всё скатилось в блазеросрач
блайзер не стреляет при неполностью закрытом затворе

Человек спросил совета,ограничиваясь бюджетом 100000р. Зачем надо было делать вброс по девайсу,стоящему почти в 2 раза дороже??? Как то наводит на не очень приятные мысли.... Думать надо,задавая подобные вопросы.
цитата:
Блазер
(не блайзер ) действительно не стреляет при не полностью закрытом затворе.
shooter84
P.M.
2-8-2014 13:43 shooter84
цитата:
но дорогонах как сам аппарат так и девайсы к нему

Не дорогонах Просто вы мало зарабатываете
Nosorog46
P.M.
2-8-2014 14:26 Nosorog46
Манлихер че-то нигде не смог найти в пластике 308-3006
Lis-biker
P.M.
2-8-2014 14:27 Lis-biker
цитата:
Originally posted by shooter84:

мало зарабатываете


основная фишка владельцев блайзера, или как там его правильно..
Р о м а н
P.M.
2-8-2014 14:28 Р о м а н
цитата:
shooter84:

Не дорогонах Просто вы мало зарабатываете

Да уж, я жене про орсис говорил, что за 30 тыров взял, а про блейзер , жить на лавке с ним в обнимку, данунах)))

Р о м а н
P.M.
2-8-2014 14:31 Р о м а н
цитата:
Nosorog46:
Манлихер че-то нигде не смог найти в пластике 308-3006

В арсенал загляните который недалеко от Пресни, они дилера манлихера

Nosorog46
P.M.
2-8-2014 14:50 Nosorog46
По бюджету я конечно могу напрячься и взять Блазер или зауэр 202, но что-то общественное мнение подсказывает, что вряд ли стоит например по сравнению с Тиккой платить 2 с лишним цены.

Хотя, я могу ошибаться, т.к. у самого опыта с этими карабинами не было.

С CZ опыт был. Неплохой карабин для своего цензового диапазона. Но не хотелось бы его снова.

Nosorog46
P.M.
2-8-2014 14:56 Nosorog46
цитата:
Р о м а н:

В арсенал загляните который недалеко от Пресни, они дилера манлихера


Не смог в интернете найти их сайт. Не подскажете?
Р о м а н
P.M.
2-8-2014 15:11 Р о м а н
цитата:
Nosorog46:

Не смог в интернете найти их сайт. Не подскажете?

Sniper.ru, как то так по моему

Телефон нашел: 84992539580


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
выбор болтовика tikka-x-bolt-mauser m-12 ( 1 )