Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Беркут 2м ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Беркут 2м

stak1977
P.M.
20-11-2003 09:31 stak1977
Помогите рзобраться что лучше "Беркут2м" или
"Тигр"
Slv
P.M.
20-11-2003 09:33 Slv
Это уже видели?
http://www.kalibr.ru/pdf/4/ber_tigr.pdf
альберт
P.M.
20-11-2003 10:33 альберт
Должен заметить у Беркута ужасный кронштейн под оптику, другой не подойдет, только заказывать самодельный. Кронштейн, как известно третья часть винтовки. При выборе учтите этот момент.
Удачи.
stak1977
P.M.
21-11-2003 05:51 stak1977
Это уже видели? http://www.kalibr.ru/pdf/4/ber_tigr.pdf
Спасибо за ссылку
прочитал,но эта статья ввела меня ещё большее сомнение, так как в беркуте мне не нравится крепление прицела, но нравится баланс, а тигре наоборот
Паршев
P.M.
26-11-2003 02:18 Паршев
Originally posted by stak1977:
Это уже видели? http://www.kalibr.ru/pdf/4/ber_tigr.pdf
Спасибо за ссылку
прочитал,но эта статья ввела меня ещё большее сомнение, так как в беркуте мне не нравится крепление прицела, но нравится баланс, а тигре наоборот

Всё же Беркут - оружие другого, более высокого класса, чем Тигр, более высокого.
Кронштейн хоть и уродливый и странный, но жалоб-то нет - попадать не мешает!.
Конечно, эстетически там есть изъяны - ствол как будто из двух кусков свинчен, и на ложу ореха пожалели - не то бук, не то берёза. Но класс всё же выше.
Не говоря уже об уникальной разборности и возможности использования тигриных магазинов.


альберт
P.M.
26-11-2003 02:31 альберт
[QUOTE]Originally posted by Паршев:
[B]
Всё же Беркут - оружие другого, более высокого класса, чем Тигр, более высокого.
Кронштейн хоть и уродливый и странный, но жалоб-то нет - попадать не мешает!.


Это потому что из Беркута как правело стреляют с открытого прицела. Который также не очень удачный, по высоте не регулируется, по крайней мере у первых Беркутов не регулировались.
На счет класса не знаю, понятие очень относительное, никакими качествами он по сравнению с тигром не выделяется, кучность немногим лучше, надежность та же, Вы правильно заметили, отбалансирован Беркут лучше, удобнее вскидывать. Был бы класс выше - делали бы с ореха и была бы модель с пластиковым прикладом.


kiowa
P.M.
26-11-2003 02:37 kiowa
С сожалением вынужден промямлить, что имхо Беркут - оружие не классом выше "Тигра", а вообще ни к какому классу не принадлежит. "Тигр" есть твердое милитари с набором достоинств и недостатков этого класса. В "Беркуте" наряду с достоинствами "Тигра" кроются недостатки, не присущие более никому. Лень отсылать к старым постам - менше времени уйдет на печать. Пишу - имею двух друзей с опытом эксплуатации этой штуки в течение 4-х лет в верховьях Колымы. У обоих карабинов через два года разболталось крепление между прикладом и ствольной коробкой, столь широко разрекламированное конструкторами - при том, что оба они лишнего раза карабины не разбирали. Наличие металлической стружки в ствольной коробке и тип ее обработки тоже о многом говорит - как кто-то возил рашпилем по пластилину. На одном из этих карабинов был суперудачный предохранитель - при спуске с него автоматически следовал выстрел. При этом "Беркут", если и легче "Тигра", то ненамного. Но дороже. Ага, вспомнил. На одном из этих карабинов начались осечки на второй сезон - в лесу с ними оказалось очень тяжело разобраться. Разобрались, конечно, но после охоты друган карабин немедленно продал какому-то городскому плинкеру за первую предложенную сумму.
SVIREPPEY
P.M.
26-11-2003 03:28 SVIREPPEY
Беркут не имеет никаких важных преимуществ перед Тигром. Производит его ТОЗ и этим все сказано о качестве изготовления. БОльшая часть продукции ТОЗа может привлечь покупателя разве что ценой. Да и внешний вид Беркута не способен вызвать никаких положительных эмоций. Ни милитари, ни охотник, так, дизайнерская недоделка.
А вообще, иногда возникает ощщение, что на некоторых российских оружейных заводах дизайнеры вымерли сразу после перехода с капитализму. Или их никогда не было. Или этим занимаются инопланетные засланцы.

[edited by SVIREPPEY]

SVIREPPEY
P.M.
26-11-2003 03:37 SVIREPPEY
И вообще, ну его. Правильнее сравнивать Тигру с Хантером.
Metanol
P.M.
26-11-2003 10:58 Metanol
Originally posted by SVIREPPEY:
Беркут не имеет никаких важных преимуществ перед Тигром. Производит его ТОЗ и этим все сказано о качестве изготовления. БОльшая часть продукции ТОЗа может привлечь покупателя разве что ценой. Да и внешний вид Беркута не способен вызвать никаких положительных эмоций. Ни милитари, ни охотник, так, дизайнерская недоделка.
А вообще, иногда возникает ощщение, что на некоторых российских оружейных заводах дизайнеры вымерли сразу после перехода с капитализму. Или их никогда не было. Или этим занимаются инопланетные засланцы.

[edited by SVIREPPEY]

Не знаешь не позорься,его делает не ТОЗ а ЦКИБ СОО,или если обе конторы в Туле значит ТОЗ делает

Паршев
P.M.
27-11-2003 01:40 Паршев
Originally posted by Metanol:

Не знаешь не позорься,его делает не ТОЗ а ЦКИБ СОО,или если обе конторы в Туле значит ТОЗ делает

Грубый Вы, Метанол. Но справедливый - я именно это и имел ввиду, говоря о "другом классе".
Беркут сделан на базе специальной винтовки (лень лезть в кучу макулатуры, чтобы название вспомнить). В общем, конверсия чего-то типа "Винтореза", который, кстати, тоже на основе СВД сделан. Потому конструктивно там вряд ли какая Октябрьская революция была.
И делал всё ж таки ЦКИБ - поэтому про рашпиль слышать удивительно, но поспрошаю при случае.
Там есть одна беда на ЦКИБе - там два как бы цеха: один собственно ЦКИБ, другой - некое оборонное предприятие, которое между делом и охотничье добро делает. Вот пример: стоят в ЦКИБовском магазине рядом карабины под 308 - один МЦ19-07, другой на базе МЦ20. Внешне (т.е. по отделке) разница только в магазинах - роторный у первого и обычный, выступающий у второго. Вот они именно так и сделаны - первый собственно мастерами ЦКИБа, вторые "оборонщиками". Конверсия всякая и Рысь - продукт вторых, как, видимо, и Беркут.
Что же до охоты в верховьях Колымы - то какой карабин долго выдержит? разве что если он сделан из цельного куска нержавейки.

kiowa
P.M.
27-11-2003 01:59 kiowa
Originally posted by Паршев:

Беркут сделан на базе специальной винтовки (лень лезть в кучу макулатуры, чтобы название вспомнить).

Дело в том, что такую версию мы все читали. Одна беда - с ее подтверждением. Я не буду вдаваться в длинный ряд ляпов чисто конструктивных, каких себе ни одна спецвинтовка не позволит (про принципиально ужасный предохранитель я уже говорил - попробую описать его). Когда Вы просовываете палец в спусковую скобу, то прежде чем попасть пальцем на спуск, вы ощущаете предохранитель - понятна идея, да? Первым движением Вы снимаете оружие с предохранителя тем же пальцем - там флажок, причем, довольно тугой. Конец хода флажка совпадает с моментом полного спуска крючка. Я мог бы еще много поговорить о затворе, просто без картинки не могу, а технике я не обучен, поэтому в топиках моих часто фигурируют слова "фифочка" и"пимпочка". К загрязнению он чувствителен, даже больше, чем Браунинг БАР.

Что же до охоты в верховьях Колымы - то какой карабин долго выдержит? разве что если он сделан из цельного куска нержавейки

Там есть одна беда на ЦКИБе - там два как бы цеха: один собственно ЦКИБ, другой - некое оборонное предприятие, которое между делом и охотничье добро делает. Вот пример: стоят в ЦКИБовском магазине рядом карабины под 308 - один МЦ19-07, другой на базе МЦ20. Внешне (т.е. по отделке) разница только в магазинах - роторный у первого и обычный, выступающий у второго. Вот они именно так и сделаны - первый собственно мастерами ЦКИБа, вторые "оборонщиками". Конверсия всякая и Рысь - продукт вторых, как, видимо, и Беркут.

Потом, что значит - особые условия в верховьях Колымы? У подавляющего большинства народа там как раз "Тигры", "Вепри", но есть и довольно экзотические "Браунинги". Свои заморочки у них есть, но вот даже на изысканном, с точки зрения руспользователя "Браунинге" осечек после двух лет эксплуатации не наблюдалось. Поэтому, прошу прощения, мне лично плевать, делается этот карабин в правом или левом цехе ЦКИБа, или делается он на Луне. Потому что он такой, какой есть
.

Паршев
P.M.
27-11-2003 02:19 Паршев
Знацца, так.
Про осечки и самопроизвольную стрельбу куда ни попадя у Беркутов в течение двух лет - может и правда. Откуда мне знать?
Но вот что на этом фоне Тигры, Вепри и Бары всё это время вели себя как гвардейцы на параде - извините - вот как охотник охотнику - ни в жисть не поверю.
альберт
P.M.
27-11-2003 03:10 альберт
Мой знакомый хотел приобрести Тигр, но приобрел Беркут. Он живет почти в тайге поэтому стреляет много и в тире. Специально позвонил ему проконсультироваться как Беркут после двух лет эксплуатации. Так выяснилось, что теперь он ходит в тайгу со старым СКС-ом, а ранее хваленный им Беркут, лежит дома по причине постоянного заклинивания затвора, он просто разболтался, и невозможности пристрелять открытый прицел, сначала он был пристрелен на заводе, потом ствол подносился и он стал ложить кучу на два часа, на 20см. расстояние 100м. Причина разболтавшейся затворной рамы, возможно кроется в применении армейских патронов с тяжелой пулей, также он пользовал тяжелые бронебойные патроны, когда он при мне стрельнул такими, я подумал что пуля отскочила рикошетом оказалось, что это гильза отлетела с диким визгом, скорость выбрасывания очень большая отсюда можно сделать вывод, что энергии на выбрасывание в Беркуте уходит больше чем у Тигра. Может, кому то повезло и у него Беркут без изъяна и работает как часы, но это единичный случай.
kiowa
P.M.
27-11-2003 04:35 kiowa
Originally posted by Паршев:
Знацца, так.
Про осечки и самопроизвольную стрельбу куда ни попадя у Беркутов в течение двух лет - может и правда. Откуда мне знать?
Но вот что на этом фоне Тигры, Вепри и Бары всё это время вели себя как гвардейцы на параде - извините - вот как охотник охотнику - ни в жисть не поверю.

Вы знаете, вот можно вести себя и не как на параде, но.. . У многих охотников Тигры работают по девять лет. С ними бывали невыбросы стреляных гильз, но осечек не было. Вепри суммарно надежнее, у них все порухи из-за незакрута винтов и из-за патронов. У Браунинга (единственного в тех краях, не скрою), дважды были задержки в подавании Селье-беллотом. Но в принципе, русские АКМоиды и СВДоиды показазывают себя в тех крайних условиях оччень хорошо.
Но! Беркут - не СВДоид! Все, что к нему подходит - это магазин!

Паршев
P.M.
27-11-2003 04:02 Паршев
Originally posted by kiowa:

Вы знаете, вот можно вести себя и не как на параде, но.. . У многих охотников Тигры работают по девять лет. С ними бывали невыбросы стреляных гильз, но осечек не было. Вепри суммарно надежнее, у них все порухи из-за незакрута винтов и из-за патронов. У Браунинга (единственного в тех краях, не скрою), дважды были задержки в подавании Селье-беллотом. Но в принципе, русские АКМоиды и СВДоиды показазывают себя в тех крайних условиях оччень хорошо.
Но! Беркут - не СВДоид! Все, что к нему подходит - это магазин!

Уговорили. Беркут не беру. Точнее, беру, но только для эпизодической стрельбы с перевозкой в сложенном состоянии. Ну там по заказу, то, сё...
Ещё точнее - и не собирался брать.
Но всё ж таки интересно бы знать - что там может разболтаться? Он всё ж таки СВДоид, так или иначе, материалы на ЦКИБе - хорошие, слесаря - тоже вроде бы ничего. И вдруг - "следы рашпиля, стружка в механизме... " - как-то удивительно.
Поспрашиваю заинтересованных лиц при случае.

[edited by Паршев]

Metanol
P.M.
27-11-2003 04:43 Metanol
Ну если поворотный затвор автоматом причисляет в СВД то Беркут-свд, у него 4 боевых упора,совершенно самостоятельная контсрукция,на мой взгляд конструкция сырая,сделано довольно небрежно,ствол приварен к коробке,так что заменить никак,живучесть ствола хреновая,так как делают его эрозионным способом (впрочем как и ствол СВД,но ижмаш видно более следит за технологией),уступ на стволе дурацкий,причем у ЦКИБА все стволы эрозионные даже на самых дорогих штуцерах,вот этого я понять не могу,да контора маленькая для покупки ротационной машины,но можно стволы дорнировать для этого только пресс нужен,или банально резать для этого только обычный токарный станок нужен с приспособой,в общем наспех как то сделанная конструкция
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
27-11-2003 05:06 Lat.(izvinite) strelok
По поводу СВДоид.. . Параллельно с "винторезом" на ЦКИБе создали комплекс под 9-мм патрон с дозвуковой скоростью. Название агрегата заканчивается цифрами -91, его можно было видеть в журналах ,с глушаком.. . вот его коробка и используется в Беркуте.
Grossfater Muller
P.M.
27-11-2003 06:51 Grossfater Muller
Имеется в виду различные варианты А91 - но здесь, видимо, стОит говорить о ВСК-94, как об итоге этих разработок.
kiowa
P.M.
28-11-2003 12:00 kiowa
Originally posted by Паршев:

Уговорили. Беркут не беру. Точнее, беру, но только для эпизодической стрельбы с перевозкой в сложенном состоянии. Ну там по заказу, то, сё...
Ещё точнее - и не собирался брать.
Но всё ж таки интересно бы знать - что там может разболтаться? Он всё ж таки СВДоид, так или иначе, материалы на ЦКИБе - хорошие, слесаря - тоже вроде бы ничего. И вдруг - "следы рашпиля, стружка в механизме... " - как-то удивительно.
Поспрашиваю заинтересованных лиц при случае.


[edited by Паршев]

А Вы не спрашивайте - Вы попросите ближайшего Вашего приятеля с нарезной лицензией взять его в руки в магазине, и попросите продавца разобрать его (они не все это умеют, особенно в больших магазинах). Тогда Вам очень многие вещи станут понятны на основании просто знания законов физики. (сравнительный вес приклада и коробки со стволом). Поглядите внутрь коробки, а самая главная фишка - попробуйте передернуть затвор прямым движением назад. С непривычки впечатляет. Я вот не любитель обсуждать ОЩУЩЕНИЯ в интернете.. .

Metanol
P.M.
28-11-2003 03:47 Metanol
Насчет двинуть назад раму затвора,это ты про то что ее клинит?
kiowa
P.M.
28-11-2003 04:09 kiowa
Да нет.. . Там просто конструктивно так сделано, что для того, чтобы затвор сдвинуть с места надо рукоятку (она там конструктивно не является его частью, что сразу противоречит СВДоидной идее) чуть приподнять вверх, что высвобождает выступы запирания. А напрямую дернув его просто не передернешь
Metanol
P.M.
28-11-2003 04:15 Metanol
Ну я примерно про это и написал,сам не дергал,но приятель когда выбирал себе что купить смотрел и беркут,так вот что-то у него плохо дергалось,я особо не интересовался но запомнилось
SVIREPPEY
P.M.
28-11-2003 11:29 SVIREPPEY
Originally posted by Metanol:

Не знаешь не позорься,его делает не ТОЗ а ЦКИБ СОО,или если обе конторы в Туле значит ТОЗ делает

Мне-то с чего позориться? Я Беркут не проектировал и тем более не производил.. . Или кому-то стало за ТОЗ обидно?

Metanol
P.M.
28-11-2003 02:53 Metanol
Originally posted by SVIREPPEY:

Мне-то с чего позориться? Я Беркут не проектировал и тем более не производил.. . Или кому-то стало за ТОЗ обидно?

Заводы не надо путать,ижмаш и ижмех тоже в одном городе,я на тозе зарплату не получаю

SVIREPPEY
P.M.
28-11-2003 04:20 SVIREPPEY
Originally posted by Metanol:

Заводы не надо путать,ижмаш и ижмех тоже в одном городе,я на тозе зарплату не получаю


Клеймо-то там может и ЦКИБовское, а вот остальное - идея , стиль, качество? Как это объяснить? Только если предположить, что это сделано СОВСЕМ ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ - не имеющими отношения к славе завода.Тут хоть всего его покрой клеймами ЦКИБа - толку не будет.

[edited by SVIREPPEY]

stak1977
P.M.
3-12-2003 05:38 stak1977
Да, при таких отзывах о Беркуте придётся брать Тигрёнка, а хотелось другую машинку не как у отца
kiowa
P.M.
3-12-2003 06:26 kiowa
Боюсь показаться навязчивым - к свинтусам приглядитесь - ("Вепрям", то есть).
stak1977
P.M.
3-12-2003 08:00 stak1977
posted 03-12-2003 06:26
------
Боюсь показаться навязчивым - к свинтусам приглядитесь - ("Вепрям", то есть).

мне их дизайн не нравиться
и разве есть Вепрь под патрон 7.62*54 :evil:flamethrower:

SVIREPPEY
P.M.
3-12-2003 12:57 SVIREPPEY
Что тебе в этом патроне? Безфланцевые .308 или .30-06 гораздо лучше подходят для самозарядки, энергия выстрела и настильность по крайней мере не хуже мосинского. Выбор широчайший.
stak1977
P.M.
3-12-2003 01:31 stak1977
Что тебе в этом патроне? Безфланцевые .308 или .30-06 гораздо лучше подходят для самозарядки, энергия выстрела и настильность по крайней мере не хуже мосинского. Выбор широчайший


Простите мне моё невежество, но в переводе на русский .308 и .30-06 это какие патроны.
А отвечая на ваш вопрос - проверен мной и моими знакомыми на охоте отличный результат

BORTMEH
P.M.
3-12-2003 01:45 BORTMEH
Посмотри эту информацию: ada.ru ada.ru ada.ru forum/13/000031.html

Патроны .308Win и патроны 30-06 Spr. выпускаются отечественными заводами.

[edited by BORTMEH]

stak1977
P.M.
3-12-2003 02:15 stak1977
Посмотри эту информацию: ada.ru ada.ru ada.ru forum/13/000031.html

Спасибо за ссылку. Теперь понял чем они отличаются.
Спасибо всем за участие в обсуждении данной темы.

alpar
P.M.
3-12-2003 02:35 alpar
Извините, что вмешиваюсь. Разница в патронах на практике есть, причем существенная. Когда стреляешь в лося из Тигра естественно патроном 7,62х54R, то в большинстве случаев не важно куда попал, ибо лось падает сразу. А вот когда мой приятель стреляет из Вепря, он выпускает целый магазин, а лось падает через полкилометра.
Metanol
P.M.
3-12-2003 02:56 Metanol
Originally posted by alpar:
Извините, что вмешиваюсь. Разница в патронах на практике есть, причем существенная. Когда стреляешь в лося из Тигра естественно патроном 7,62х54R, то в большинстве случаев не важно куда попал, ибо лось падает сразу. А вот когда мой приятель стреляет из Вепря, он выпускает целый магазин, а лось падает через полкилометра.


Ну если стрелять 13гр полуоболочкой из 53 и 9гр оболочкой из 308 то так и будет,а если из 308 стрелять 12гр аляской и т.п. то эффект будет лучше 13гр полуоболочки,и прям так уж в любое место,голословное утверждение,когда я был на охоте под владимиром у родственников,сам не стрелял,лосю попали в задницу полуоболочкой 13гр из КО-44,так он 500м пробежал пока не упал,сразу лось упадет если в него попасть экспансивкой 470NE

SVIREPPEY
P.M.
3-12-2003 03:59 SVIREPPEY
[QUOTE]Originally posted by alpar:
[B]в большинстве случаев не важно куда попал

Вот так и живем. Не важно, куда попал, не важно, какой тип пули, Ни черта не важно.

headhunter
P.M.
3-12-2003 04:02 headhunter
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
По поводу СВДоид.. . Параллельно с "винторезом" на ЦКИБе создали комплекс под 9-мм патрон с дозвуковой скоростью. Название агрегата заканчивается цифрами -91, его можно было видеть в журналах ,с глушаком.. . вот его коробка и используется в Беркуте.

эээ.. . ЦКИБ извините, к "Винторезу" не имеет отношения. "Винторез" - это разработка ЦНИИТОМАШ, производство - ТОЗ. а А-91 и ВСК-94 - разработка и производство КБП (Тула).
ЦКИБ теперь входит в состав КБП. а КБП - огромное производство с самым низким уровнем технологической дисциплины во всем ех-СССР среди всех его оборонных заводов. раньше некоторые модели разработки ЦКИБ шли в серию на ТОЗ (МЦ-21, МЦ-20, МЦ-9), некоторые МЦ выпускаются ТОЗом до сих пор. а сейчас все массово-серийное делается КБП. то есть не в "левом цехе ЦКИБ", а наоборот - ЦКИБ теперь левая конторка при КБП, с престижем марки которой никто не считается. и "изготовитель ЦКИБ СОО" может теперь волею КБП быть проставлено даже на "Беркуте", и ЦКИБу остается удавиться от стыда.

alpar
P.M.
3-12-2003 04:08 alpar
Я сам стреляю полуоболочкой Барнаульского завода.
Может быть не совсем точно выразился, но не обязательно из Тигра стрелять только по убойным местам.
SVIREPPEY
P.M.
3-12-2003 04:12 SVIREPPEY
Originally posted by headhunter:

ЦКИБу остается удавиться от стыда.


К сожалению, и у Мц-шек начало падать качество. Пока, правда, только на насечку дерева жаловались, что неаккуратная (Васильев в одном из номеров об этом тоже писал), я сам такую комбинашку МЦ-106-19 в магазине видел. Смотрится убойно - как если на борту мерса представительского класса написать зеленой краской криво "Эх, прокачу!.. " Качество обработки металла, правда, все еще ого-го, по крайней мере внешне. ЕЕ же юзать надо, чтобы понять, какова из себя, а цена - 65 штук (Новая партия на заводе будет стоить уже 100, кто же ее купит?).
SVIREPPEY
P.M.
3-12-2003 04:16 SVIREPPEY
Originally posted by alpar:
Может быть не совсем точно выразился, но не обязательно из Тигра стрелять только по убойным местам.

По этому поводу проконсультируйся с медведем с дистанции 100 метров