Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Преимущество 30-06 перед 308 вин ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Преимущество 30-06 перед 308 вин

Norg
P.M.
12-6-2014 16:33 Norg
цитата:
Originally posted by Ivan2121:

Как отстреляю обязательно напишу.


Поздравляю! Плохо, что тикки в 308м не было, но выбор карабина хороший!

sv-2
P.M.
12-6-2014 17:14 sv-2
Поздравляю!Хорошо,что 308го не было,теперь у вас правильный охотничий калибр Ремы в этом калибре, начали с вармит стволами делать .
mihasic
P.M.
12-6-2014 17:25 mihasic
цитата:
sv-2:
Поздравляю!Хорошо,что 308го не было,теперь у вас правильный охотничий калибр Ремы в этом калибре, начали с вармит стволами делать .

Да и не только в том дело, что правильный охотничий калибр. Дело ещё в том, что у тикки теперь только одна длина ствольной коробки - long action - так что модель под 308 - это немножко нелепо, коробка длинная, а патрон короткий. А под 30-06 как раз.

Ivan2121
P.M.
12-6-2014 18:25 Ivan2121
цитата:
mihasic:

Да и не только в том дело, что правильный охотничий калибр. Дело ещё в том, что у тикки теперь только одна длина ствольной коробки - long action - так что модель под 308 - это немножко нелепо, коробка длинная, а патрон короткий. А под 30-06 как раз.


Ход затвора позволяет не отрывать щеки от прицела, на CZ в 308 так не получилось, да и затвор у Тикки ходит как по маслу
в 308 не было карабина, да как мы выяснили из темы что практически эти два калибра одно и тоже, только за патроны теперь буду платить побольше
mackar20093105
P.M.
12-6-2014 18:35 mackar20093105
чтоб не
цитата:
платить побольше

.. нало тогда осваивать эти 2 темы.. ) :
forumtopics/12.html
Свинцовая пуля
Ivan2121
P.M.
12-6-2014 18:51 Ivan2121
цитата:
mackar20093105:
чтоб не
.. нало тогда осваивать эти 2 темы.. ) :
forumtopics/12.html
Свинцовая пуля

Я не так много стреляю Для охоты куплю несколько пачек хороших патронов. Для пострелух есть мелкан и 223 с запасом Кентавра

2 Иваныч Баский
P.M.
12-6-2014 18:55 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Ivan2121:

есть мелкан и 223 с запасом Кентавра


Тогда я вообще ни чего не понимаю... Нафига 308 брать, если есть 223? Берите сразу 9,3х62 по мясу и все дела.
Ivan2121
P.M.
12-6-2014 19:14 Ivan2121
цитата:
2 Иваныч Баский:

Тогда я вообще ни чего не понимаю... Нафига 308 брать, если есть 223? Берите сразу 9,3х62 по мясу и все дела.

Для кабанчиков и лосей мне пока и 30-06 хватит

mihasic
P.M.
12-6-2014 19:17 mihasic
цитата:
Для кабанчиков и лосей мне пока и 30-06 хватит

Вполне.
2 Иваныч Баский
P.M.
12-6-2014 19:20 2 Иваныч Баский
Так ведь и 308 хватит. Вопрос в том, как далеко от места стрела мясо по пояс в снегу выносить ))) Обычно, "девятка" позволяет класть зверя на месте. А после более мелких калибров "Всё падает" чуть дальше )))
СевУр
P.M.
12-6-2014 20:11 СевУр
цитата:
"Всё падает" чуть дальше )))

Когда-то тоже пренебрёг этой простой истиной, теперь осознал

mihasic
P.M.
12-6-2014 20:40 mihasic
цитата:
А после более мелких калибров "Всё падает" чуть дальше

Вот это и есть заявление мало знающего человека. Для начала не худо бы понять, что "падает" не столько от калибра, сколько от конкретно под задачу с пониманием выбранного патрона. Но, пока такого понимания нет, а стрельба ведётся тем патроном, который под руку попал, дальнейший разговор не имеет смысла.
В Канаде, я думаю,лосей добывается не меньше, чем в России. Так вот здесь девяток просто нет. Лосей бьют из 30-06, 308, 7ммМаг, 270. И всё падает на месте.
ALEX55555
P.M.
12-6-2014 20:44 ALEX55555
Извините джентльмены,но про то что от 30-06 бегаю-полная чушь,падают как гланьки. Мега 200 грейновая хорошо разогнанная кладёт лосей с гарантией,поверьте.
Вяз
P.M.
12-6-2014 20:48 Вяз
цитата:
Ход затвора позволяет не отрывать щеки от прицела, на CZ в 308 так не получилось, да и затвор у Тикки ходит как по маслу в 308 не было карабина, да как мы выяснили из темы что практически эти два калибра одно и тоже, только за патроны теперь буду платить побольше
Это вы как то совсем извернулись. У меня рост под два метра и шея соответственная, но мне затвор на CZ550 в глаз не прилетает даже близко.
цитата:
Канаде, я думаю,лосей добывается не меньше, чем в России. Так вот здесь девяток просто нет. Лосей бьют из 30-06. И всё падает на месте.
Ну,в Канаде наверное загонные охоты не особенно в чести и по бегущему лосю стрелять не часто приходиться. Это я так-гипотетически поскольку у самого 30-06 и я по лосю и кабану абсолютно не мандаржирую. Сумею по медведю решить вопрос, тогда подумаю о чемто крупнее да и то вопрос,а так.. . Копыта валятся и от 30-06 и от 308 особенно с хорошей пулей.
Demon967
P.M.
12-6-2014 20:58 Demon967
цитата:
А после более мелких калибров "Всё падает" чуть дальше )))
Ну 30-06 к мелким не относится,а по отношению к девятке считаю более универсальным.Как правило на Северо -западе России в основном кабан до 100 кило бегает(трофейные редкость).Да и лоси 150-300 кг,так что 30 калибра за глаза и тяжелая артиллерия не к чему.За 9 лет охоты с 30-06 не разу не пожалел в выборе калибра.
2 Иваныч Баский
P.M.
12-6-2014 21:11 2 Иваныч Баский
Ну, я своё мнение не навязываю )))
Кто-то и из мелкана лосей пачками валит. В штабеля укладывает и в рюкзаке за одну ходку выносит. )))
270-й, так 270-й. Триста восьмой, так триста восьмой )))
цитата:
Originally posted by mihasic:

В Канаде, я думаю,лосей добывается не меньше, чем в России. Так вот здесь девяток просто нет. Лосей бьют из 30-06, 308, 7ммМаг, 270. И всё падает на месте.


Верю. Но насколько я осведомлён, большинство американо-канадских охот чисто индивидуальные. Одна скотина под конкретного охотника. И в этом случае всегда есть возможность выцелить не спеша. Более популярные в России загоны, требуют быстрого выстрела по бегущему от загонщиков скоту. Речи о том, чтобы выцелить "По месту" или "За ушко" нет. Бьют по корпусу. На ходу. Не представляю, как бить из 270-го калибра мелькающего в мелколесье лося так, чтоб он упал на месте. СКС, да, пользуют. Но ведь херачат до последней железки. И бывает, потом по несколько километров идут по крови за подранком. А про упущенных подранках кто хвастается? Да ни кто! Вот так и рождаются легенды )))
Разные у нас с вами Михаил, охоты. Разные законы. Разный менталитет.
mihasic
P.M.
12-6-2014 21:14 mihasic
цитата:
Разные у нас с вами Михаил, охоты. Разные законы. Разный менталитет.

Да, выходит, разные.
Demon967
P.M.
12-6-2014 21:34 Demon967
цитата:
Более популярные в России загоны, требуют быстрого выстрела по бегущему от загонщиков скоту. Речи о том, чтобы выцелить "По месту" или "За ушко" нет. Бьют по корпусу.
Не позорьте перед иностранцем.Состоявшийся охотник и отбегавший по загонам как правило приходит к выводу,что для нормальной охоты на хер ненужны толпа народа с грохотом и пьянкой.Достаточно двух собачек поставленных на зверя ,болтовка да напарник с головой.Поверьте от такой охоты и пользы и удовольствия на много больше.
СевУр
P.M.
12-6-2014 21:45 СевУр
цитата:
Достаточно двух собачек

Сам плотно охочусь с собачками, лось надроченый часом лая,а то и не одним, плюс поставленый не первый раз, на адреналине после 308-го уходит, особенно гонный, у меня крайний после 4-х хамерхедов 13 грам на 200 метров ушёл, внутри разбиты лёгкие, пробито по серце, побежал так как будто я промазал, к этой фигне я уже даже привык, после 30-х уходит, если только нет попадания в ЦНС.

Demon967
P.M.
12-6-2014 22:14 Demon967
цитата:
у меня крайний после 4-х хамерхедов 13 грам на 200 метров ушёл,
Я для стрельбы из под собак использую пули с более мягким свинцом(т.к. стрельба накоротке) типа Аляска,Вулкан,Мега.А по хамерхеду классная жесткая пуля,но лучше 11,7гр и на по дальше.Сам стреляю если есть возможность выцелить по трансмиссии или шее.Если нет такой возможности то по легким (не большая пробежка и все.Фин научил).
СевУр
P.M.
12-6-2014 22:35 СевУр
цитата:
не большая пробежка и все

С 9-ой обычно как-будто косой скосили, разница более чем заметна, чтобы кто не говорил.

2 Иваныч Баский
P.M.
12-6-2014 22:37 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Demon967:

Не позорьте перед иностранцем.Состоявшийся охотник и отбегавший по загонам как правило приходит к выводу,что для нормальной охоты на хер ненужны толпа народа с грохотом и пьянкой.Достаточно двух собачек поставленных на зверя ,болтовка да напарник с головой.Поверьте от такой охоты и пользы и удовольствия на много больше.


Да я и не позорюсь. Говорю как есть. Видимо я не состоявшийся охотник. Как и большинство в России. Искренне завидую Вам, состоявшемуся.
Demon967
P.M.
12-6-2014 23:37 Demon967
цитата:
Да я и не позорюсь. Говорю как есть.

Не обижайтесь,а просто возьмите и попробуйте с кем нибудь по охотить с собачками на копыто.Поверьте будете приятно удивлены,что сикачишку и стрелять то не надо,когда его держат в растяжку две лайки.Или как сабачка облаивает поскуливая на лося на краю выруба.Вот где кайф и адреналин,и орать и стрелять до железки не придется .По теме как бы 30-06 чуть мощнее,чуть быстрее,чуть настильней 308.Вот в этом чуть и есть преимущество 30-06перед 308.
ALEX55555
P.M.
12-6-2014 23:46 ALEX55555
Демон,а каких и сколько у вас собачек рабочих?
Demon967
P.M.
13-6-2014 00:32 Demon967
Две лайки, кобели Заподно-Сибирские.Собачки егерские,но пользуюсь как своими (т.к. друзья с детства),да и привозил их я с Кировского питомника.У меня же Русский спаниель ,а в позапрошлом году на охоте потерял своего западника .Медведь порвал(хребет перебил,пришлось усыпить).Сразу же взял Восточника полтора-годовалого,но не то вяло по копыту работает бросает постоянно и переходит по птице и кунице,что хрен оттянешь(отдал хорошему человеку).В целом тяжело воспитать рабочую собаку,но оно того стоит.После отпуска буду брать двух щенков лайки.
Z_A_V
P.M.
13-6-2014 01:11 Z_A_V
Разница между 7,62-51 и 7,62-63 актуальна только для релодырей. Величина убойной зоны на силуэте зверя примерно одинакова.
Девятка эту зону значительно расширяет и исправляет ошибки стрелка.
Имея 308й, и 9,3 считаю, что для мясных охот любого вида этого более чем за глаза! От глухаря до медведя.
Сейчас бы, наверное, вообще склонился не к 308, и не к 30-06, а к 6,5-55.
СевУр
P.M.
13-6-2014 06:09 СевУр
цитата:
Или как сабачка облаивает поскуливая на лося на краю выруба.

Мои поскуливая только мелочёвку лают, на зверя работа агрессивная, там лай серьёзный, с рыком, с надрывом, громкий, без перерыва!

BobbyS
P.M.
13-6-2014 08:52 BobbyS
цитата:
Demon967:
Не позорьте перед иностранцем.Состоявшийся охотник и отбегавший по загонам как правило приходит к выводу,что для нормальной охоты на хер ненужны толпа народа с грохотом и пьянкой.Достаточно двух собачек поставленных на зверя ,болтовка да напарник с головой.Поверьте от такой охоты и пользы и удовольствия на много больше.

Это где ито в тех же Европах охотются с подхода, а не загоном?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 196.4 Kb

2 Иваныч Баский
P.M.
13-6-2014 09:49 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by BobbyS:

Это где ито в тех же Европах охотются с подхода, а не загоном?


Да мы с Михаилом не за Европы тёрли. За разницу в охотах в Америках и у нас. Американцы и канадцы действительно в большинстве своём охотятся индивидуально. С подхода или засидки. Поэтому там крупный калибр излишен. Если можешь не спеша выцелить зверя по лопатке или под локоток в боковой проекции, то нафига крупный калибр? Там и 270-го вполне хватит. Мясо на технике вывезут.
Когда загон, там ведь и вбок и в грудь и в жопу стрелять приходится. Особенно нам, несостоявшимся )))
vovanchik151174
P.M.
13-6-2014 09:56 vovanchik151174
цитата:
mihasic:

Вот это и есть заявление мало знающего человека. Для начала не худо бы понять, что "падает" не столько от калибра, сколько от конкретно под задачу с пониманием выбранного патрона. Но, пока такого понимания нет, а стрельба ведётся тем патроном, который под руку попал, дальнейший разговор не имеет смысла.
В Канаде, я думаю,лосей добывается не меньше, чем в России. Так вот здесь девяток просто нет. Лосей бьют из 30-06, 308, 7ммМаг, 270. И всё падает на месте.

Согласен на 100% про выбор боеприпаса,но всеже смысл поговорить есть.

Antti222
P.M.
13-6-2014 11:07 Antti222
цитата:
Originally posted by BobbyS:

Это где ито в тех же Европах охотются с подхода, а не загоном?


Привет! Да, гоняем. Но согласись: загон у нас есть, а вот грохота нет. И с собачкой с подхода есть, фермер уже больше ста штук отстрелял - все из-под гавка, он по-другому не стреляет.

ALEX55555
P.M.
13-6-2014 11:25 ALEX55555
цитата:
Но согласись: загон у нас есть, а вот грохота нет.

Вас из дас грохот? Что за опция?
Antti222
P.M.
13-6-2014 12:06 Antti222
цитата:
Originally posted by ALEX55555:

Вас из дас грохот?


См.#181, затем 191
ALEX55555
P.M.
13-6-2014 12:14 ALEX55555
цитата:
См.#181, затем ?191

Да не умничайте,своими словами расскажите что за грохот такой имели в виду? Прям интересно очень
Z_A_V
P.M.
13-6-2014 12:15 Z_A_V
цитата:
В Канаде, я думаю,лосей добывается не меньше, чем в России. Так вот здесь девяток просто нет.
Ну, допустим, девяток у них нет. Остается только посочувствовать (зверю посочувствовать).
Может у них и 375Н&Н, 338, 8-68 тоже не в ходу?
Antti222
P.M.
13-6-2014 12:44 Antti222
цитата:
Originally posted by ALEX55555:

расскажите что за грохот такой имели в виду?


Так это не я, это #181. Думаю, что он имел в виду, что загонщики стреляют. Когда я охотился в Восточной Карелии, то да применялась пальба. Я, кстати, всегда был против, но коллектив решает. А в Финляндии, где BobbyS сделал снимок, на котором и я есть, загонщики работают без оружия. Со стволом ходишь, только если с собакой.
2 Иваныч Баский
P.M.
13-6-2014 14:55 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Z_A_V:

Может у них и 375Н&Н, 338, 8-68 тоже не в ходу?


Конечно нет! Это чисто русские калибры. 375 Николаев & Никонов)))
Их разработали русские для охоты в России. ))) И 12 калибр в Европу попал из России. До этого все Европейцы охотились с 16 калибром. Около 200 лет. )))
А если серьёзно, то судя по отчётам из Америки и Канады, там наиболее распространена индивидуальная охота с подхода или засидки. Коллективно фазанов бьют. Прочёсывая цепью поля.
цитата:
Originally posted by Antti222:

в Финляндии, где BobbyS сделал снимок, на котором и я есть, загонщики работают без оружия.


Стрельба загонщиков чаще всего, это редкость. Зверь летит настёганным в этом разе. Из леса не выходит, а вылетает. Самый малорезультативный способ.
2 Иваныч Баский
P.M.
13-6-2014 15:02 2 Иваныч Баский
Из личного опыта. Товарищ стрелял с лабаза кабана из 308 калибра. Пуля Мега 12 грамм. Дистанция 150 метров. Выстрелил. Кабан как бежал, так и убежал. Даже не вздрогнул. Ни какой реакции. ))) Товарищ посчитал, что промахнулся.
Через неделю нашли мы этого кабана. Вес более 100 кг. Он пробежал ещё около 200 метров. Ткнулся рылом в дерево и лёг. Сердца не было. Лёгкие в кашу. Пуля насквозь. Выходное отверстие с кулак. Пробито ребро с одной стороны, два ребра с другой. Мясо не пропало. На приваду медведю пошло. Но как мы его из лога эти двести метров вытаскивали, это было что-то с чем-то. Прокляли всё.
Можно винить стрелка, что не пошёл добирать, можно винить кабана, что не на месте упал. Не суть. Суть в том, что с "Девятки" в большинстве случаев, зверь остаётся на месте.
Но это уже совсем другая история ))))
ALEX55555
P.M.
13-6-2014 15:12 ALEX55555
цитата:
Стрельба загонщиков чаще всего, это редкость. Зверь летит настёганным в этом разе. Из леса не выходит, а вылетает. Самый малорезультативный способ.

Да видел он этот стрел в мягких тапках,куда ему надо,зверю этому,туда он и бежит.В одном случае из пяти вы стрелом поменяете направление уже нараханного зверя,а если он за ранее вас слышал/учуял до начала загона,тогда вообще хоть обстреляйся,уже давно встал,ушками покрутил и ломанётся туда куда ему нужно,а не собакам и загонщикам.Тенденция такая что от года к году поведение зверья всё чаще удивляет,особенно аккуратны и не предсказуемы коровы с телятами,эти вообще иногда ибут загонщиков не снимаю штанов,хошь отстояться могут между,хочешь в обратку,прям на орущего в лоб бегут.На собак тоже по разному реагируют,есть быки которые ломятся как ибанутые из под собаки,а есть которые ноль внимания,всё по разному.Так что основная задача при организации загона-правильно расставить номера,звериные ходы нужно знать,без этого никуда.
sv-2
P.M.
13-6-2014 15:18 sv-2
цитата:
Вес более 100 кг. Он пробежал ещё около 200 метров. Ткнулся рылом в дерево и лёг. Сердца не было

От девятки прошел бы 150м.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Преимущество 30-06 перед 308 вин ( 5 )