Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Охотничй ДП-27 ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотничй ДП-27

joker-quest
P.M.
24-3-2018 10:49 joker-quest
вован 79:
Похоже загиб самоудалился(((Ровный срез на витке .

Тогда всё понятно!Так и будет тогда откручиваться! Пружина у Вас родная? Та что с самого начала была с ДП в сборе,или Вы какую-то другую поставили? Возможно конечно и отломился,но Вы говорите про "Ровный срез на витке" Просто пружины без загиба применялись на ДПМ, вот возможно в арсенале и поставили по ошибке для ДПМ.

P.S.Идея подогнать пружину ДПМ под ДП,просто загнув на ней кончик-бесполезна,так как сама пружина "навита" в другую сторону и в конечном счете такой "г" образный конец получится не по часовой стрелке ( как на пружине ДП), а против часовой стрелке, по ходу витков пружины и в дальнейшем,при сборке затворной рамы и газ.поршня, он просто не войдет в вырез на поршне и не будет с ним фиксироваться.

вован 79
P.M.
24-3-2018 23:16 вован 79
Ситуация такая что пружина родная но откололся всё-таки гнутый кончик.Загнул по новой.Жаль не глянул сразу.Газовый регулятор имеет одно отверстие.Почему? Может и было где-то написано ранее,прошу извинить.И что за винт с кернением на кожухе? Спасибо.
joker-quest
P.M.
24-3-2018 23:35 joker-quest
Originally posted by вован 79:

Газовый регулятор имеет одно отверстие.Почему?

Не совсем так,вот выдержка из НСД


click for enlarge 992 X 773  66.2 Kb
click for enlarge 1008 X 773  64.4 Kb

вован 79
P.M.
24-3-2018 23:42 вован 79
У меня одно тем не менее.. .
joker-quest
P.M.
24-3-2018 23:52 joker-quest
Originally posted by вован 79:

И что за винт с кернением на кожухе? Спасибо.

Винт на ствольной коробке,сбоку/ чуть снизу? Это винт фиксирующий в ней кожух ствола ( тот что с отверстиями)

joker-quest
P.M.
24-3-2018 23:54 joker-quest
вован 79:
У меня одно тем не менее...

Вы сам узел разбирали? Посмотрите внимательно НСД.

вован 79
P.M.
25-3-2018 00:06 вован 79
Да конечно.Два из трёх толи заплавлено толи заварено.Винт выкрутить можно?
joker-quest
P.M.
25-3-2018 00:15 joker-quest
Originally posted by вован 79:

Два из трёх толи заплавлено толи заварено.

Возможно-нагаром забито? Попробуйте иголочкой пощупать

Originally posted by вован 79:

Винт выкрутить можно?

Этого делать не стоит,ибо этот "узел" уже стал не разборным и не предназначен для этого.

вован 79
P.M.
25-3-2018 00:23 вован 79
Пощупал.Палец насквозь... Металл там.
joker-quest
P.M.
25-3-2018 00:25 joker-quest
вован 79:
Пощупал.Палец насквозь... Металл там.

Сфотографируйте и выложите тут, а то я что-то не понимаю в чем суть.

вован 79
P.M.
25-3-2018 09:47 вован 79
Забито нагаром наглухо оказалось.Хоть высверливай.Отложения очень твёрдые.
вован 79
P.M.
25-3-2018 10:00 вован 79
Спасибо за советы.Я уже начал думать брак или упрощение времён ВОВ.Пробил отверстия керном.
joker-quest
P.M.
25-3-2018 10:15 joker-quest
вован 79:
Забито нагаром наглухо оказалось.Хоть высверливай.Отложения очень твёрдые.

Вот поэтому я и советовал купить разверточку,под номером 20 ( для чистки в том числе газовых путей) в комплекте с завода, к ДП-О, их почему-то не кладут

Всё для Мосина , ДП-27, МГ-34, Маузер, СВТ ,ППШ, СТГ , СКС-45 и т.д.

вован 79
P.M.
25-3-2018 10:34 вован 79
Всё украдено до нас.Куплю огражданенные теперь в хоз товарах.
Александр117
P.M.
30-3-2018 21:27 Александр117
Интересно, неоднократно попадались фотки немецких МГ с оптикой. Так понимаю, на наших ДП оптика не устанавалась.. А кто-нибудь на "охотничьи" ДП пробовал оптику устанавливать или там по определению для нее места нет?
joker-quest
P.M.
31-3-2018 07:59 joker-quest
В этой же теме в посте 228-фотографии участником Andrey_64 приводились ( очень оригинальная "не травмирующая" установка оптики)
Охотничй ДП-27
click for enlarge 1919 X 1112 103.7 Kb
вован 79
P.M.
31-3-2018 09:29 вован 79
А зачем оптика на дп?На мг оптика ставилась в станковом варианте.Конструкция на фото развалиться.
Fireman46
P.M.
31-3-2018 12:35 Fireman46
Конструкция на фото уебанская.
вован 79
P.M.
31-3-2018 12:46 вован 79
Товарищи может кто выложит скан по обслуживанию диска.А то как то не понятно на сколько взводить пружину.Да кстати спасибо за наводку диски приехали сегодня.Вот собрался отревизиро вать а как всё сделать по нсд не знаю.Всё методом тыка.
joker-quest
P.M.
31-3-2018 13:22 joker-quest
Originally posted by вован 79:

Товарищи может кто выложит скан по обслуживанию диска.А то как то не понятно на сколько взводить пружину.

Они у Вас что,разобраны?

joker-quest
P.M.
31-3-2018 13:24 joker-quest
По идее-они не требуют какого-то особого ухода, если конечно не побывали в воде и грязи и раскручивать их просто так не требуется
click for enlarge 992 X 773  64.6 Kb
RAYnew
P.M.
31-3-2018 13:47 RAYnew
Александр117:
Интересно, неоднократно попадались фотки немецких МГ с оптикой. Так понимаю, на наших ДП оптика не устанавалась.. А кто-нибудь на "охотничьи" ДП пробовал оптику устанавливать или там по определению для нее места нет?

На МГ оптика шла на станке. И использовалась именно в "станковом" варианте.
Ручнику же - оптика зачем? Ему на километр-полтора стрелять нужды нет. Задачи - в основном, до 700 метров.
В теории, стволы ДП- почти баллствол. И требования по кучности там были достаточно жесткие. Так что оптика на нем - возможно и нужна.
Главное, понять - кому и для чего нужна.
Потому как поставить ее без вмешательств - невозможно, а после, при продаже - этот колхоз охают и цену придется снижать.
ДП имхо, ценен как есть. Не так много их "награжданили".

joker-quest
P.M.
31-3-2018 16:02 joker-quest
Fireman46:
Конструкция на фото уебанская.

Да! На любителя.. .

вован 79
P.M.
31-3-2018 19:18 вован 79
Спасибо за инфу по дискам.Разбирал чтоб проверить состояние пружины.Собрал без проблем.Как то на копе попался диск один с брезентовым кольцом и кожаным второй ,в основном почему-то без колец попадается.Как их заряжали в бою зимой трудно представить.Заметил что при сильном нагреве снижается чуток скорострельность.
RAYnew
P.M.
31-3-2018 19:55 RAYnew
вован 79:
Спасибо за инфу по дискам.Разбирал чтоб проверить состояние пружины.Собрал без проблем.Как то на копе попался диск один с брезентовым кольцом и кожаным второй ,в основном почему-то без колец попадается.Как их заряжали в бою зимой трудно представить.Заметил что при сильном нагреве снижается чуток скорострельность.

При сильном нагреве - он просто перестает работать, капсюль у патрона при досыле не накалывает. Из-за нагрева пружины.
Тогда только курить бамбук, ждать пока остынет.
На одиночных до этого состояния разогреть малореально, цинка наверное, не хватит

joker-quest
P.M.
31-3-2018 19:58 joker-quest
Originally posted by вован 79:

.Как их заряжали в бою зимой трудно представить

Ну для облегчения процесса заряжания или массовости процесса, применяли "Прибор Баркова"

click for enlarge 548 X 630 67.6 Kb

Сейчас оригинал найти очень сложно,а вот копии делают:

livinghistory.ru
click for enlarge 500 X 266  81.8 Kb
click for enlarge 268 X 400  73.0 Kb
click for enlarge 548 X 630  67.6 Kb

RAYnew
P.M.
31-3-2018 20:04 RAYnew
joker-quest:

На для облегчения процесса заряжания или массовости процесса, применяли "Прибор Баркова"

В жизни применялся "прибор" под названием "второй номер расчета". Задачей которого и было тупо набивать и подавать диски первому номеру

joker-quest
P.M.
31-3-2018 20:07 joker-quest
RAYnew:

В жизни применялся "прибор" под названием "второй номер расчета". Задачей которого и было тупо набивать и подавать диски первому номеру


Это когда "Прибора Баркова" нету ибо второй номер,как ни крути ни по скорости,ни по количеству снаряжаемых дисков,с данным прибором не сравнится! ( в смысле,без использования прибора,набивая в ручную и используя данный прибор)
click for enlarge 1200 X 761 69.2 Kb
287 x 175

RAYnew
P.M.
31-3-2018 20:13 RAYnew
joker-quest:


Это когда "Прибора Баркова" нету ибо второй номер,как ни крути ни по скорости,ни по количеству снаряжаемых дисков,с данным прибором не сравнится!


А у кого он был? Тем, кого знал - в
копе, за долгие годы, такая хрень не попадалась от слова "совсем".
Обычно - 5-9 блинов, примерно цинк патронов в вещмешке, изредка, как казус(и то на Зимнюю войну 40-го года) - допствол. Это все, что находили с расчетом на месте.
Прибор сей безусловно, существовал. Как и машинка для набивания лент к максиму. Тока вот мой родич, таскавшийся с этим максимом аж до Победы, глаголил, что ленты брезентовые ручками набивали, ровняя патроны об доску или короб, иногда - киянкой
Реальность всегда жестока
joker-quest
P.M.
31-3-2018 20:16 joker-quest
Originally posted by RAYnew:

Тем, кого знал - в
копе, за долгие годы, такая хрень не попадалась от слова "совсем".

Пожалуйста! Вот копаный вариант ( с него хозяин темы, что я привёл выше и копирует)

click for enlarge 640 X 315  37.6 Kb

RAYnew
P.M.
31-3-2018 20:26 RAYnew
joker-quest:

Пожалуйста! Вот копаный вариант ( с него хозяин темы, что я привёл выше и копирует)


Впервые вижу(с)
Винтовки АВС-36 тоже были на вооружении. Встречались не везде, не всегда и не всюду.
Я к тому, что этих "штук" могло на фронте и не быть. По куче причин. От "и так таскать дохрена, обойдемся" до банально - не было в наличии.
К слову, диск и без этой фиги при определенном навыке набивается достаточно быстро. Опытные реконструкторы зафигачивают его за минуту с небольшим
Вот в режиме "сам стреляю, сам набиваю" - и такая фигня, боюсь, не всегда поможет.
joker-quest
P.M.
31-3-2018 20:29 joker-quest
Originally posted by RAYnew:

Впервые вижу(с)

Это не значит, Константин,что их там не было

Originally posted by RAYnew:

Я к тому, что этих "штук" могло на фронте и не быть

А представленная на фотографии по вашему,откуда тогда?

RAYnew
P.M.
31-3-2018 20:37 RAYnew
joker-quest:
Это не значит, Константин,что их там не было

А представленная на фотографии по вашему,откуда тогда?

Выше я уже писАл, что не отрицаю факт существования
Но знакомые мне люди, искавшие разную хрень с 80-х и так, до середины 2000-х(мир их праху) таковых не находили. Во всяком случае, не упоминали никогда. А места у нас, как бы сказать, войной ни разу не обошло, начиная с Финской. И чего только не находили, тем более, в раннеглиняные(с) времена.
Так что, допускаю - что их делали. Но или не очень много или, по каким-то причинам, от них отказались "на местах". или банально, теряли
Равно как и отвоевавший родич, когда ему пришлось по причине утраты матчасти(станкача) побегать с ДП, такой хрени не упоминал даже всуе. А было это в 43-44 году, где-то. Ручками набивали. За колечко оттягиваешь - патрон запихиваешь. Как семечки.
Это как с допстволом. По штату - он положен был. А далее - по анекдоту:
Положено - так и ешьте. А НЕ ПОЛОЖЕНО - так и не ешьте(с)
Т.е. может этот допствол и был в наличии. И лежал в ротном обозе. А расчет его по какой-то причине, на передовой, с собой не таскал. А ибо нафига он не нужен, в бою его менять - не особо-то и надо было.
Т.е. на местах боев расчет с допстволом - нифига не рядовое явление.
Значит ли это, что допстволов не было? Вот. Так и с этой хренью. Возможно, у старшины пульроты их ящик лежал, казенное имущество, как выкинешь, списать только как утраченное в бою

joker-quest
P.M.
31-3-2018 20:49 joker-quest
Возможно и так! Кстати в наставлении на ДП-27,использование данных приборов также отражено ( мои рисунки в данной теме оттуда)

https://coollib.com/b/248475/read

RAYnew
P.M.
31-3-2018 20:56 RAYnew
joker-quest:
Возможно и так! Кстати в наступлении на ДП-27,использование данных приборов также отражено ( мои рисунки в данной теме оттуда)

https://coollib.com/b/248475/read

Тут я х.з. Но спрошу - НСД какого года? И было ли оно в довоенных, послевоенных? Т.е. до, после или было "до" а "после уже нихт?
ДП - не моя тема, я с ним знаком постольку поскольку.
Мне ППШ понятнее.
Там, к слову, НСД 41 года от 54-го отличается мягко говоря, сильно.
Начиная с того, что в 41 году в НСД рассматриваются ППД и ППШ и исключительно с планкой до 500м. И много-много чего еще отличается.
Так же может быть и здесь. Просто не знаю, не в теме.
Тем более, что в указанном НСД упоминаются железные короба для переноски магазинов. А по факту, их со второй половины войны, вроде уже не производили совсем. Если мне склероз не врёт.
Причем в НСД прямо указано - диски снаряжают с помощью прибора ИЛИ ВРУЧНУЮ. Что само по себе, предполагает, шо "прибора" может таки и не быть

joker-quest
P.M.
31-3-2018 21:02 joker-quest
По годам на наставления, я к сожалению тоже не в курсе ( не имею в бумажном виде,только в электронном )
RAYnew
P.M.
31-3-2018 21:04 RAYnew
joker-quest:
По годам на наставления, я к сожалению тоже не в курсе ( не имею в бумажном виде,только в электронном )

Судя по картинкам с солдатом - там погоны. так что, после 43 года редакция, явно. Возможно, даже послевоенное, 45-48 годов.

RAYnew
P.M.
31-3-2018 21:13 RAYnew
Тык, прибор-то могли и ДО войны ввести. Не вопрос.
А в войну - тупо, за ненадобностью, эту каркалыгу с собой по окопу не таскали. Потому вот не всем и далеко не всегда они и попадаются.
На ППШ вот к рогам тоже штатный ускоритель заряжания положен, даже кармашек на подсумках шили
А по факту - каждый второй его про.. . тратил Тем более, что заменить его можно чем угодно - хоть гильзой, хоть палочкой, хоть штатной отверткой.
Ситуация как с сусликом Он есть - но его не видно
Александр117
P.M.
31-3-2018 22:19 Александр117
http://vichivisam.ru/?p=2411
Интересная статья). Сравнивается советское и германское стрелковое отделение, вооруженные ДП-27 м МГ- 34/42
Vit200977
P.M.
1-4-2018 00:10 Vit200977
Александр117:
http://vichivisam.ru/?p=2411
Интересная статья). Сравнивается советское и германское стрелковое отделение, вооруженные ДП-27 м МГ- 34/42

Несколько бредовато, потому как рассматривается штат РККА на который только переходили. После первых пары месяцев никакой речи об отделении вооружённом СВТ уже не шло - не до жиру и комплектовали тем, что бог пошлёт, а посылал он в основном 1890/30. Да, были и позже случаи когда подразделения вооружались СВТ почти полностью, но это уже "остатки былой роскоши".


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Охотничй ДП-27 ( 10 )