Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор болта в 22lr ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор болта в 22lr

Кухельклопф
P.M.
14-5-2014 11:54 Кухельклопф
Помогите определиться с выбором 22lr
Cz 452 varmint
CZ 455 THUMBHOLE
СМ-2-КО
ТОЗ 78-06/04 экспортные(где б его еще купить?)
Бюджет примерно в 30 т.р.
Задачи: лес(нахождение в лесу, охота), стрельба на 100-150м по бумаге, использование патронов стандарт и сабсоников
Требования: толстый ствол, всеядность, неприхотливость эксплуатации, надежность, наличие планки под оптику, если резьба на дульном срезе-то шоколад( у тоза с завода идет резьба, ну а если самому нарезать то получится нарушение ЗОО), наличие или возможность использования пластикового ложа приветствуется, легкий спуск( ну или регулируемый)
Прошу камрадов( имевших опыт эксплуатации) высказываться не церемонясь и не стесняясь о подводных камнях, там.... слабых пружинках, тяжелом спуске.. . ну и т.д. и т.п.

Заранее благодарен всем кто примет участие!!!

hurik
P.M.
14-5-2014 13:43 hurik
Лучшая мелкашка - самозарядка. Имхо.

Но если бы выбирал из озвученного списка - Cz 452 varmint. Люблю мощные железяки типа "лом просверленный", в крайнем случае стволом аки дубиной можно отбиваться от врагов, если в кустах настигнут.

Allrad
P.M.
14-5-2014 14:23 Allrad
нахождение с мелканом в лесу? охота? в тире на 150метров? сабсоником?порадовали!

по пунктам- браконьерить лучше из другого оружия.
охотиться лучше из более мощного, дальнобойного и ветроустойчивого калибра.
в тире лучше стрелять из точной винтовки, просто бабахать быстро надоест, захочется результатов, тем более тир стоит денег. из этого, что вы описапли - таких винтовок у меня не было, не скажу плохого, но они далеки от точной стрельбы.

Кухельклопф
P.M.
14-5-2014 14:30 Кухельклопф
Allrad
По пунктам:
Весь пост-ниочем.
Свелся к "не читал-но осуждаю"(С)
Вывод:
Просьба по существу!

------
Ни что так не сближает людей, как оптический прицел.

SlavikTs
P.M.
14-5-2014 14:44 SlavikTs
Бери БИ-7-2 КО. До его возможностей доростешь не скоро, если доростешь вообще, спуск регулируемый, эргономика хорошая.
Кухельклопф
P.M.
14-5-2014 15:31 Кухельклопф
Биатлонки вроде сняты и щас в св-99 переквалифицировались, во всяком случае бейсик. Теперь они на военку идут.
Если только соболь, он вроде отличается только ложем. А защитная скоба на усм вроде пластик, что у би что у соболя
------
Ни что так не сближает людей, как оптический прицел.
Лют
P.M.
14-5-2014 15:57 Лют
С ЦЗ 455 ТХУМБХОЛЕ и СМ-2-КО не очень комфортно охотиться будет, думаю. Таскать тяжеловато.

Cz 452 варминт - промежуточный вариант между охотой и бумагой. Думаю, то что надо.
Сделаны Cz очень качественно. Но спуск, на мой взгляд, тяжеловат.

SlavikTs
P.M.
14-5-2014 16:09 SlavikTs
Originally posted by Кухельклопф:
Биатлонки вроде сняты и щас в св-99 переквалифицировались, во всяком случае бейсик. Теперь они на военку идут.
Если только соболь, он вроде отличается только ложем. А защитная скоба на усм вроде пластик, что у би что у соболя

Я не знал, что биатлонки сняты с производства полностью, хотя и догадывался, тем не менее, с рук вполне можно купить. Ложу я имел в виду спортивную, другая - просто весло. Соболя брать по этой причине не рекомендую, да и спуск там не имеет такого набора регулировок, если не углубляться в его конструкцию...

smith_SVP
P.M.
14-5-2014 17:27 smith_SVP
Я не знал, что биатлонки сняты с производства полностью

Не далее, как неделю назад крутил в руках Би-7-2 КО со спортложей. Она и щас в Барсе в Питере за 36 т.р. висит - http://www.bars-guns.ru/catalog/4/8929/
Помогите определиться с выбором 22lr

Опять же, неделю назад решал ту же проблему: мелкан для бумаги в первую очередь, для души во вторую и для охоты в третью.
Смотрел Соболь, Би-7-2, СМ-2, ТОЗ-78-15. Импорт не смотрел.
Вообще хотелось Би-6, но их по охотлицензии не возьмешь.
СМ-2 не глянулась работой затвора, Би-7-2 неадекватной ценой. Думал между Соболем и ТОЗом. Почитал про обе машинки. Поигрался в магазине лично. Долго думал.
Взял ТОЗ. Очень прикладистый, очень качественно сделан, затвор работает приятно, легче Соболя, ствол матчевый, ласт хвост под оптику очень длинный, ставь что хочешь. Минусы - очень спорные прицельные приспособления открытые, но если че-то мудрить - то как раз в тему, снимаются-ставятся на раз.
Соболь тоже прикладистый, но чуть хуже, и сделан не так аккуратно, хотя с затвором проблем понятно нет. Ствол внушает. Прицельные приспособления заметно серьезнее, чем на ТОЗе. Пенал под 2 магазина запасных в прикладе тоже прикольная придумка. Но ласточкин хвост под оптику короткий, только до окна, т.е. с кольцами будет геммор, нужен моноблок. И как затвор вынимать с поставленной оптикой - не ясно. Можно конечно ниткой чистить, но все же. И есть сомнения в живучести при использовании мощных патронов.
Но, главная причина - все же цена. ТОЗ - 11 т.р., Соболь - 19 т.р. Это разница.
Пока еще только органолептические соображения, только взял, пока не стрелял, так что опыта эксплуатации нет.
В целом советую походить по магазина - посмотреть, что в руки ляжет и сердцу глянется.
Кухельклопф
P.M.
14-5-2014 18:20 Кухельклопф
Вот уже конструктивный пост !
Сняли Basic, остальные можно встретить, но ценник не гуманный для него, за такой ценник иномарку смело можно взять.
А вот тозы что-то тяжко стало экспортные достать. У тоза со спуском как?

------
Ни что так не сближает людей, как оптический прицел.

shtift1
P.M.
14-5-2014 18:34 shtift1
Originally posted by Кухельклопф:

У тоза со спуском как?


Плохо. Если выкинуть одну из двух возвратных пружин спускового крючка, станет заметно лучше, доводить еще дальше сложно, можно дошлифоваться
Кухельклопф
P.M.
14-5-2014 19:33 Кухельклопф
Originally posted by shtift1:

Плохо. Если выкинуть одну из двух возвратных пружин спускового крючка, станет заметно лучше, доводить еще дальше сложно, можно дошлифоваться


Куда ни плюнь-везде заскоки.. .
Originally posted by Лют:

С ЦЗ 455 ТХУМБХОЛЕ и СМ-2-КО не очень комфортно охотиться будет, думаю. Таскать тяжеловато.

Cz 452 варминт - промежуточный вариант между охотой и бумагой. Думаю, то что надо.
Сделаны Cz очень качественно. Но спуск, на мой взгляд, тяжеловат.


Действительно что ли морду лица повернуть в сторону чехов?
CZ 455 THUMBHOLE, как озвучил выше камрад Лют немного не комфортно охотить, часом не из-за ложа?

------
Ни что так не сближает людей, как оптический прицел.

smith_SVP
P.M.
14-5-2014 20:14 smith_SVP
У тоза со спуском как?

Плохо.

Ну х.з., мне нормально показалось - легкое предупреждение, достаточно коротких ход. После Вепря вообще почти не замечаешь. Плюс он регулируемый, по РЭ от 1 до 2 кгс (если правильно помню). Но мне лично и заводской вполне себе.
На СМ-2, Урале и Би-6 в свое время весьма раздражал очень легкий и короткий спортивный спуск без предупреждения - чуть коснулся - уже выстрел. Но, возможно, для спорта оно и гуд. Но я брал ТОЗ, как с какой-то точки зрения универсальный аппарат с уклоном на точную стрельбу, но с возможностью комфортной стрельбы в лесу с рук.
shtift1
P.M.
14-5-2014 20:25 shtift1
Originally posted by smith_SVP:

Плюс он регулируемый, по РЭ от 1 до 2 кгс (если правильно помню


Чем регулируемый? На первых выпусках конца 90-х были регулировочные винты, сейчас-фигу.
MrOleg
P.M.
14-5-2014 21:06 MrOleg
Originally posted by Кухельклопф:
Биатлонки вроде сняты и щас в св-99 переквалифицировались, во всяком случае бейсик. Теперь они на военку идут.
Если только соболь, он вроде отличается только ложем. А защитная скоба на усм вроде пластик, что у би что у соболя

Если найдёте берете Соболь 04 Фото сейчас выложу Не знаю сколько он сейчас стоит.. . Но имхо он стоит своих денег.. .
Из плюсов...
Такое количество регулировок ложи вы не найдёте не на одном оружии его ценовой категории.
Мягкость спуска в штатном исполнении тоже не найдёте не на одной винтовке этой ценовой категории.
Точности данной винтовки даже при регулярных поездках в тир и на стрельбище за глаза хватит на годы, и станет вас не устраивать только если перейдёте в разряд спортсменов аля первый разряд и выше, а это имхо весьма не просто...

Из минусов:
Короткая ласта и установка прицела иногда ещё тот сэкс Но с снятием открытых прицельных приспособлений или установки переходника на вивер вопрос вполне решаем...
Чистка ствола без съёма оптики и без переделок крепления затвора возможна только шнурком или при сильно поднятом прицеле...
Вес винтовки сопостовим с весом взрослого карабина, но кому то это минус, мне так плюс...

Теперь фоты...

Ну и для затравки одна старая статья где есть не много фоток, не много сэкса, и море удовольствия от именно этой винтовки
История одного прицела.

Кухельклопф
P.M.
14-5-2014 21:32 Кухельклопф
MrOleg Спасибо-очень познавательно и обстоятельно Но вот вопрос-если не получится к примеру нарыть нуль Соболя 04, то какой смотреть аналогичный?

------
Ни что так не сближает людей, как оптический прицел.

alex9999
P.M.
14-5-2014 21:57 alex9999
Помогите определиться с выбором 22lr


Тоже думал, а потом просто пошел в магазин и купил, что легло. Деньги критерием не были, взял по зову сердца так сказать

Итог, ровный ТОЗ 78 - 15, я доволен. В принципе, по мелочевке типа уток на воде, енотов в саду , лис и ворон на дистанции до 80 - 100 метров, вполне.


Из "минусов", как считают многие, только то, что болтовик, но для меня это плюс.

smith_SVP
P.M.
14-5-2014 22:06 smith_SVP
Чем регулируемый?

Там винтик перед спуском есть в УСМ, и ключ к нему в комплекте.
SlavikTs
P.M.
14-5-2014 22:11 SlavikTs
Вот моя тема про БИ, там очень много всего
БИАТЛОН БИ-7-2 КО (22LR)
А вот еще моя тема, но тут несколько дороже...
Anschutz 5418 (64) MS-R 22 LR
MrOleg
P.M.
14-5-2014 22:12 MrOleg
Originally posted by Кухельклопф:

Но вот вопрос-если не получится к примеру нарыть нуль Соболя 04, то какой смотреть аналогичный?


Сложно сказать, так как я до него искал БИ-7, но увидев и пощупав его понял, что это именно то что мне нужно.. . Если б искал сейчас спустя опыт эксплуатации и пройдя с этой винтовкой по всему спектру своих задач, то это было бы 3 винтовки Одна для БР, другая чисто классически спортивная третья охот произвольный вариант, к которому ближе всего именно то что имею, разве что ложу бы переделал в том же стиле но по другому с другими дополнительными фентифлюшками и более гибкими возможностями Железо оставил бы тем же самым с минимальными изменениями...
А из более близких аналогов это именно или БИ-7 или на худой конец ЧЗ с трудно выговариваемым названием

Больно она мне тоже приглянулась...

Ну или как вариант старый добрый ТОЗ-78 и напилинг по полной программе с заменой ложи и доработкой всего что только можно...
Жаль руки из жопы растут А то может быть и пришёл бы ТОЗу, ну или может прийду чуть попозже когда времени будет побольше руками поработать Дабы сделать из него конфетку не хуже чем у некоторых более именитых брэндов с более круглыми и большими ценниками

SlavikTs
P.M.
14-5-2014 22:15 SlavikTs
Тир Измайлово.. .
MrOleg
P.M.
14-5-2014 22:22 MrOleg
Originally posted by SlavikTs:

SlavikTs


Он самый Одно из любимых мест
flint
P.M.
14-5-2014 23:16 flint
Originally posted by Кухельклопф:
... Прошу помощи.. . в выборе болта в 22lr...
Эх!..
Повторение - мать учения.. .

oldflint.blogspot.ca
oldflint.blogspot.ca
Hijacked Topic: Бабахинг как стрельба с рук. Информация к размышлению.


"Портрет Дориана Грея".. .

800 x 209


И "автограф" по методу Ганзы.. .

MrOleg
P.M.
14-5-2014 23:32 MrOleg
Автограф по методу МВ-2 (без упоров лёжа)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 198.1 Kb
По методу ганзы чуть по другому

Не самые лучшие и показательные выборки, но всё же

flint
P.M.
14-5-2014 23:48 flint
Во!
Любо!

А то ить некоторые взяли моду.. .
Говорить об оружии, обсуждая
какого цвета и покроя приклады
будут носить в этом осеннем сезоне.. .

Кухельклопф
P.M.
15-5-2014 14:42 Кухельклопф
Во сколько информации! flint очень качественный обзор, а у чезеток пружинки затвора не слабые, и пыли затвор не боится? И что можно сказать про варминт?
MrOleg значит если не соболь 04, то Сz? Аналогичного 04 нет? Ложе то можно на заказ переделать, лишь бы кишки были правильные!

------
Ни что так не сближает людей, как оптический прицел.

MrOleg
P.M.
15-5-2014 15:04 MrOleg
Originally posted by Кухельклопф:

Ложе то можно на заказ переделать, лишь бы кишки были правильные!


Кишки "правильные" если иеется ввиду Соболь-04 то у БИ-7 Или чуть другие у простого соболя, но общий смысл железа такой же
ЧЗ с трудно выговариваемым названием мне понралась ломовидным стволом более менее ложей, пусть и без регулировок.. . С коробки очень не плохо себя показала.. . Спуск с завода правда мне показался не совсем внятным, но после полировок ситуация вроде улучшилась...

Всё сказанное исключительное имхо не более не менее

MrOleg
P.M.
15-5-2014 15:07 MrOleg
Аналогичные Соболю 04 кишки у Простого соболя или БИ-7, из этих двух я бы выбрал последнюю.. .
алхимик
P.M.
15-5-2014 15:24 алхимик
Originally posted by Лют:
С ЦЗ 455 ТХУМБХОЛЕ и СМ-2-КО не очень комфортно охотиться будет, думаю. Таскать тяжеловато.

Cz 452 варминт - промежуточный вариант между охотой и бумагой. Думаю, то что надо.
Сделаны Cz очень качественно. Но спуск, на мой взгляд, тяжеловат.

Ага варминт с прицелом 4,5 кг может тянуть.. . для ходовой самое то

mangyst
P.M.
15-5-2014 15:24 mangyst
Касаемо точности, а насколько точнее ломик в 22 перед обычным стволом? На примере Тоза 78-15 и 78/01? Какое из них гарантированно точнее?
click for enlarge 640 X 480 115,3 Kb picture
Вот фото с 50 метров биатлоном. 4 пули в дырку, первая с чистого ствола - улетела С тех пор на 50 только пристреливаюсь.
алхимик
P.M.
15-5-2014 15:30 алхимик
Мить - олрод - ну ведь чуш порешь))) На рябчика чик путёвку и легально в лесу - это раз.. .
Ну а дальше по обстоятельствам. При нашей плотности рябца и грибников и его манерах внезапно вылетать - я забросил это дело, добыто было на пальцах одной руки посчитать можно. Вороны утки - это другое.
Я бы оставил её, если бы тир под сраных иписоси на сельскохозяйственной не переделали.. .

Олег - в измайлово тоже стрелял))))

ТС - в чехах на мелканах Юрой из стерлитамака описан процесс облегчения спуска. 450- грамм без срывов - делал лично себе сам.

ALEX55555
P.M.
15-5-2014 15:31 ALEX55555
Ага варминт с прицелом 4,5 кг может тянуть.. . для ходовой самое то

Обсуждали мы уже этот момЭнт,к единому мнению помню не пришли.Скажу так,мне с прицелом 4-12х40,весом 500гр. на лекгосплавном кронштейне Варминт не кажется тяжелым вариантом для ходовой.На весенней прогулялся полтора десятка км с ней,скажу что с разницы с Баром не обнаружил,нет ощущения гири на плече.
алхимик
P.M.
15-5-2014 15:32 алхимик
Originally posted by mangyst:

Касаемо точности, а насколько точнее ломик в 22 перед обычным стволом? На примере Тоза 78-15 и 78/01? Какое из них гарантированно точнее?


из станка не стреляли.. . но по сошкам - никаких преимуществ не увидел, что стандарт своим патроном багхол, что вармин, что соболь - могут. Периодически на перестрелках кто-то кого-то дрючил, но это не от винтовки зависит. Я так думаю.
алхимик
P.M.
15-5-2014 15:34 алхимик
Originally posted by ALEX55555:

Обсуждали мы уже этот момЭнт,к единому мнению помню не пришли.Скажу так,мне с прицелом 4-12х40,весом 500гр. на лекгосплавном кронштейне Варминт не кажется тяжелым вариантом для ходовой.На весенней прогулялся полтора десятка км с ней,скажу что с разницы с Баром не обнаружил,нет ощущения гири на плече.


Ай, дАрАгой, если йа лось и могу сайгу в 308 с толстым стволом под 5 кг целий день таскать?)))

Скажем, а если сравнить с магнум рисёч в карбоне.. . или просто стандарт?))) Да, обсуждали. Окажись сейчас выбор варминт-силуэт, взял бы силуэт. Или бласер. Или сако о 4 стволах)))

mangyst
P.M.
15-5-2014 15:39 mangyst
Вот и я мыслю, что в 22 ломик не нужен. Достаточно и охотконтура.
алхимик
P.M.
15-5-2014 15:44 алхимик
Originally posted by mangyst:

Вот и я мыслю, что в 22 ломик не нужен. Достаточно и охотконтура.


более чем. про спорт мы не говорим.
ALEX55555
P.M.
15-5-2014 15:51 ALEX55555
более чем. про спорт мы не говорим.

22LR скорее только спорт,всё больше смотрю в сторону 223-го.Уже не раз слышал как пуля шлёпает по птице и после птица улетает.Ладно бы промах,а тут понимаю что протухнет и ничего не сделаешь.
Hunt049
P.M.
15-5-2014 16:46 Hunt049
Originally posted by ALEX55555:

22LR скорее только спорт,всё больше смотрю в сторону 223-го.Уже не раз слышал как пуля шлёпает по птице и после птица улетает.Ладно бы промах,а тут понимаю что протухнет и ничего не сделаешь.

Вы видимо на "железных птыц" охотитесь!
Hunt049
P.M.
15-5-2014 16:57 Hunt049
В свое время тоже выбирал.
У друга БИ-7-2КО.
Поначалу хотел такой же.
Поездил, поприкладывался, и взял CZ-452 стандарт. Варминт показался тяжеловатым. Да и заводские мишени имевшихся варминтов не впечатлили, а цена была заметно выше.
Из недостатков:
1. На редкость плохой спуск. Доработал по методике, описанной на Ганзе.
2. Был несколько длинноват приклад (для меня) Изготовил самостоятельно новую ложу, чем и решил проблему.
В принципе, задачи для винтаря были те же что и у ТС, разве что ещё обучение внука стрельбе.
Если не ставить задач достижения чемпионского звания в пулевой стрельбе, то этого ствола вполне хватает.
алхимик
P.M.
15-5-2014 17:32 алхимик
Originally posted by ALEX55555:

22LR скорее только спорт,всё больше смотрю в сторону 223-го.Уже не раз слышал как пуля шлёпает по птице и после птица улетает.Ладно бы промах,а тут понимаю что протухнет и ничего не сделаешь.

А какая дистанция?
223 есть. Дальность скорость всё прельщает)


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор болта в 22lr ( 1 )