Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор болта в 22lr ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор болта в 22lr

Hunt049
P.M.
19-5-2014 14:41 Hunt049
Originally posted by Kazanskiy 116:
Так что получается? Что бы по стрелять надо уходить в глушь? Или все-таки не очень громко? Этот момент не совсем понятен. И если использовать сапсоник, на сколько далеко он летит? Все таки хотелось бы по стрелять по мешенькам на максимально возможной дистанции.

Если стрелять в чистом поле, то даже с 50-и метров звук вообще не кажется выстрелом, типа глуховатый щелчок. Это при условии что патроны не Hight velocity.
Насчет дистанции, для .22 дистанция в 100 м вполне приемлема. Хотите стрелять дальше, тоже можно, но ветер сильно сносит пулю. Да и какой смысл стрелять по мишени на расстояние 300 м? На больших дистанциях всё бОльшее значение приобретают сторонние факторы, на которые стрелок повлиять не в силах.
Я вот уже давно не стреляю "на кучность" или "на очки". Это мне быстро приелось. Стреляю навскидку по гонгам, на скорость по ружейным гильзам, по мишеням, расставленным на разных расстояниях и под разными углами.
Алексей 19-24
P.M.
20-5-2014 16:22 Алексей 19-24
CZ 452 varmint на 50м стреляет так:
Это патроном вольф матч

А это нашим биатлоном

Но это удачная стрельба.
В основном в 90% случаев стреляет она в 1.5 МОА до 240м включительно. Причина вся в хвате, очень капризна к хвату, хват нащупаешь сразу минимум 0.5 МОА выдаст, но редко бывает такое.
ALEX55555
P.M.
20-5-2014 20:58 ALEX55555
Но это удачная стрельба.

В закрытом тире или при полном штиле такие мишени не редкость.
MrOleg
P.M.
21-5-2014 01:39 MrOleg
Originally posted by ALEX55555:

В закрытом тире или при полном штиле такие мишени не редкость.

К сожалению в общей массе и не не часто, так проскакивают одна из многих не более, тому подтверждение не две мишени а одна.. . Вы таких по две в подряд настреляйте, и не редко Вот тогда и будет часто и остальной разговор

Алексей 19-24
P.M.
21-5-2014 05:39 Алексей 19-24
Originally posted by ALEX55555:

В закрытом тире или при полном штиле такие мишени не редкость.


Тут не в ветре дело, а в том что она к хвату очень капризна. Да, она может даже говнопатроном типо стандарт выдать кучу 0.6 МОА на 75м. Но чтобы ее получить надо отстрелять минимум 35 патронов, 5 из них прилетят хорошо. Остальные жестко все в 1.3-1.5 МОА прилетают. Из 10 выстрелов тоже в 1.5 МОА укладывается почти всегда. Вот это стабильная стрельба с такой точностью. На охоте подводила меня не раз уже. В том году по глухарю в тайге на 120м долбанул 3 выстрела и мимо.

На обратном пути потом попался снова глуха на 130м, бах и готов, т.к. с хватом повезло. У меня бывают мысли даже что я жалею что купил ее. Винтовка сама хорошая, простая, ствол очень точный. Но требовательна к хвату. Говорят когда меняешь родное ложе на другое, то требовательность к хвату пропадает и винт начинает стабильно точно стрелять.
Почитай отзывы про нее, многие жалуются на хват.

Я вот с ней эксперименты проводил, сжимал ее всяко разно и смотрел на дырки. Одно могу точно сказать чтобы точно она застреляла - ее надо не сильно сжимать, так слегка прижать к плечу чтобы не болталась и все, а если прижмешь чуть с усилием, то будет сеить в 1.5 МОА. В 90% так и получается, не всегда получается прижать правильно, капризная очень. И продавать жалко.

Алексей 19-24
P.M.
21-5-2014 06:11 Алексей 19-24
Originally posted by MrOleg:

Вы таких по две в подряд настреляйте, и не редко


Вот как раз две подряд. Левая 1.7 МОА, правая 0.59 МОА, причем 3 вообще в 1 дыру, стандарт климовский. Просто с хватом повезло на правой мишени. Сам удивился что такой патрон так точно летит на 75м.
click for enlarge 1024 X 768 180.2 Kb picture
flint
P.M.
21-5-2014 06:58 flint
Originally posted by Алексей 19-24:
... Тут не в ветре дело, а в том что она к хвату очень капризна...
Aлексей,

Это некоррекная расстановка акцентов...

У винтовки нет эмоций и капризов в отношении
вашего хвата. Она есть какая она есть.
Это ваш хват нестабилен и винтовка здесь ни при чем.
Не надо с больной головы на здоровую.
Любая винтовка - чем легче, тем, с вашей легкой руки, "капризнее".
Против законов физики не попрешь.

В этом как раз и есть одна из составляющих навыков или,
если хотите, искусства стрелка - укротить, но не винтовку,
а себя и добиться однообразного хвата.
А винить оружие - это тоже, что винить физику.
Одно пустое сотрясание воздуха.. .

Как демонстрационный пример
хотел привести следующий лист...

Заранее прошу прощения за то, что отвлеку вас от мелкашки...

Это подбор навески пороха для легкой винтовки для F-класса.
Каждая колонка из трех мишеней - одна и та же навеска,
которая увеличивается слева направо:
цифры 30.0 --- 30.3 --- 30,6 grain.
Очевидно, что кучная навеска - первая колонка,
т.е. 30.0 grain.
Но суть не в этом...

А суть в том, что наблюдается достаточно приличная
стабильность размеров групп. И именно эта стабильность
и позволяет мне делать те или иные выводы о кучной навеске.

Взято отсюда...
Записки флинта. Навеска, заключительный аккорд


Или еще пример, который я уже многократно приводил...

Это уже отстрел заводским патроном.
Тоже, как вы выражаетесь, "капризный" для своего калибра коротыш:
Rem 700 LTR, 308 Win.
Этот, пожалуй, покапризней мелкана будет.
Как вы видите, 3 повтора, а различие в размерах групп 0.5 мм.
Дистанция, как и выше, - те же 100 ярдов...

Еще раз прошу прощения за то, что отвлекся от темы.. .

Алексей 19-24
P.M.
21-5-2014 09:08 Алексей 19-24
Originally posted by flint:

Это ваш хват нестабилен и винтовка здесь ни при чем.


Нет, это винтовка такая, а точнее дело в ложе, этот "стабильный" хват замучаешься нащупывать, другие винтовки сразу стреляют стабильно и им пофигу на хват, ну или не такие требовательные. А чех очень очень очень чувствителен. И эту "стабильность" очень трудно уловить особенно на охоте. Уже несколько человек жалуются на хват у этой винтовки.
Нормальная винтовка должна сразу стрелять без заморочек, а тут выеживание получается с этим хватом. В итоге нередко подводит на охоте.
Кухельклопф
P.M.
21-5-2014 09:43 Кухельклопф
Наконец то прозвучало за ложе чеха! Я уж думал все только и будут петь оды хвалебные не раз тоже слышал про ложе, думал мож кто скажет в конце концов.

------
Ни что так не сближает людей, как оптический прицел.

алхимик
P.M.
21-5-2014 09:49 алхимик
Originally posted by Алексей 19-24:

Нет, это винтовка такая, а точнее дело в ложе, этот "стабильный" хват замучаешься нащупывать, другие винтовки сразу стреляют стабильно и им пофигу на хват, ну или не такие требовательные. А чех очень очень очень чувствителен. И эту "стабильность" очень трудно уловить особенно на охоте. Уже несколько человек жалуются на хват у этой винтовки.
Нормальная винтовка должна сразу стрелять без заморочек, а тут выеживание получается с этим хватом. В итоге нередко подводит на охоте.

смените упор. я тоже верил, что винтовка капризная. Стреляя с куртки, ящика, рюкзака. Посавьте хотя бы сошки. Мешок с задним упором также приведёт к стабильности стрельбы. Нормальное ложе на винтовке.

ALEX55555
P.M.
21-5-2014 10:51 ALEX55555
Мой варминт стреляет с сошек и заднего упора достаточно стабильно,с других упоров не пробовал,с рук на кучность не отстреливал.
Нет, это винтовка такая, а точнее дело в ложе, этот "стабильный" хват замучаешься нащупывать

А чего его нащупывать,я вообще винтовку почти не трогаю,только спуск.
SlavikTs
P.M.
21-5-2014 13:10 SlavikTs
ЛожА.. . Ребята, учитесь стрелять, а не прыгать вокруг винтовки, зажатой в тиски
алхимик
P.M.
21-5-2014 13:12 алхимик
Ложе.. . а так верно.. .
К примеру - если я сако варминт - весом около 6 кг писю расслабляю во вкладке - на бумаге ничего хорошего не происходит.. .
Алексей 19-24
P.M.
21-5-2014 16:19 Алексей 19-24
Originally posted by алхимик:

смените упор. я тоже верил, что винтовка капризная. Стреляя с куртки, ящика, рюкзака. Посавьте хотя бы сошки. Мешок с задним упором также приведёт к стабильности стрельбы. Нормальное ложе на винтовке.


Сошки харис стоят, лежа с кулака стреляю. Мешки под зад не нужны че я с ним на охоте бегать буду? Надо сразу бить.
Ложе идеальное, НО очень капризное.
iland
P.M.
21-5-2014 16:39 iland
пожалуй плюсану, точно так же, сошки харрис, лежа с кулака, кучки от 0,5 до 2 минут на 50 метров
допилил спуск, заказал мешки перед и зад, жду
алхимик
P.M.
21-5-2014 19:38 алхимик
Originally posted by Алексей 19-24:

Сошки харис стоят, лежа с кулака стреляю. Мешки под зад не нужны че я с ним на охоте бегать буду? Надо сразу бить.
Ложе идеальное, НО очень капризное.

ну тогда зачем сошки на охоте? У вас сколько дюймов?:-)
Я снимал. С рук стрелял, со ствола дерева...
Монопод рогатулька капот. С рук 4 моа.. . Но тяжёлое, и прицел 6-24 много.. .

flint
P.M.
21-5-2014 19:41 flint
Originally posted by Кухельклопф:
Наконец то прозвучало за ложе чеха! Я уж думал все только и будут петь оды хвалебные не раз тоже слышал про ложе, думал мож кто скажет в конце концов.
А что такого уж сакрального прозвучало?..

На Ганзе есть такая тенденция.
Гундеть да стонать, жалуясь то на ствол,
то на ложу, то на спуск, то на хрен в сметане.

А какую ложу вам нужно на серийной винтовке охотничьего / нематчевого класса?
Ортопедическую, биатлонку, BR?
Тогда вы не то оружие выбираете.
Нельзя на Мерсе пахать, а на гусеничном тракторе на работу ездить.

Вы думаете, что на 452-Силуэте ложа лучше?
Думаю, что хуже. Кусок мягкого пластика.
Дерево на 452-Варминте много жестче,
a значит и менее "капризно".
Да и ствол на Силуэте много тоньше,
а значит и амплитуда его колебательных
возмущений в момент выстрела больше.
Всё это - азбука.

И понятно, что чем легче винтовка,
тем менее инерционна и менее стабильна она на упорах.
И это тоже данность, от которой невозможно уйти.

Но тем не менее:
CZ-452 из коробки
к уже приведенному на 2-й странице...

Верно Ярослав сказал...

Во-первых:

Originally posted by SlavikTs:
ЛожА.. .

А во-вторых:
Originally posted by SlavikTs:
... учитесь стрелять...
а не искать отмазки типа:
"Тут играем, тут не играем, а здесь я рыбу заворачивал", -
когда мишени выглядят так дуршлаг.. .

Понятно, что чем в этом себе признаться,
проще валить на какие-то "капризы" и плодить мифы.. .


PS: Хм-м...
А зачем это я так рьяно здесь распинаюсь
за Чезетку, облепив все ее мишенями?
Поверьте, даже если и хотел бы,
у чехов на довольствии не состою.. .
Но не корысти ради, а истины для.. .

8 лет - это вам не фигли-мигли кукарекать.
Этот опыт дает мне некоторое основание самому судить о том,
что эта винтовка может, а не слушать кто там и на что жалуется.
И может она это в своей незатейливой заводской ложе и нематчевым патроном.. .


PPS: К сведению ТС...
В разделе "Винтовка глазами... " есть несколько обзорных тем,
посвященных Чезетке.
К примеру:
CZ-452 из коробки
CZ 452 ZKM глазами владельца
forum/56/184303
CZ 452-2E ZKM Varmint
CZ 455 22lr

алхимик
P.M.
21-5-2014 21:37 алхимик
Originally posted by flint:

Верно Ярослав сказал... Во-первых: quote:Originally posted by SlavikTs:ЛожА.. .


этиология не та, массонская ложа, да и происхождение, а ложе все же славянского, и по смыслу...

А чешка хороша

flint
P.M.
22-5-2014 00:11 flint
Originally posted by алхимик:
этиология не та, массонская ложа, да и происхождение, а ложе все же славянского, и по смыслу...
Володя,
Если вы не шутите, то...
enc_weapon.academic.ru

алхимик
P.M.
22-5-2014 00:34 алхимик
Originally posted by flint:
Володя,
Если вы не шутите, то...
enc_weapon.academic.ru

Леонид, при всём уважении, тот же ресурс
"ЛОЖЕ ЛОЖЕ, ложа, ср. 1. Постель (книжн. поэт. устар.). Брачное ложе. «И к радостям на ложе наслаждений стыдливую склонили красоту.» Пушкин. 2. Русло (реки; книжн.). Ложе канала. 3. Деревянная часть ружья или пистолета, к которой прикреплен ствол (спец "


Но, происхождение ЛОЖЕ славянское от ЛОГ, а ЛОЖА всё-же от беседки. Французское что-ли.. .

flint
P.M.
22-5-2014 03:00 flint
Originally posted by алхимик:
... тот же ресурс
"ЛОЖЕ - ЛОЖЕ, ложа, ср. 1. Постель (книжн. поэт. устар.). Брачное ложе. 'И к радостям на ложе наслаждений стыдливую склонили красоту.' Пушкин. 2. Русло (реки; книжн.). Ложе канала. 3. Деревянная часть ружья или пистолета, к которой прикреплен ствол (спец :"

Но, происхождение ЛОЖЕ славянское от ЛОГ, а ЛОЖА всё-же от беседки. Французское что-ли.. .

Да бросьте, Володя.
Причем здесь Пушкин и славянские корни?
В современной околооружейной литературе используется именно ЛОЖА...

SlavikTs
P.M.
22-5-2014 06:43 SlavikTs
А те, кто "в теме" произносят с ударением на последней букве.. .
алхимик
P.M.
22-5-2014 10:19 алхимик
Не буду спорить и просить список литературы...
Пушкин не причём, а происхождение слова.. .
GAL
P.M.
22-5-2014 23:20 GAL
Информация для ТС Продаю БИ-6, .22LR, г. Северодвинск
Полагаю, что эта винтовка(БИ-6) наиболее подходит для задач и технических требований, которые были озвучены (".. . Бюджет примерно в 30 т.р.
Задачи: лес(нахождение в лесу, охота), стрельба на 100-150м по бумаге, использование патронов стандарт и сабсоников
Требования: толстый ствол, всеядность, неприхотливость эксплуатации, надежность, наличие планки под оптику, если резьба на дульном срезе-то шоколад( у тоза с завода идет резьба, ну а если самому нарезать то получится нарушение ЗОО), наличие или возможность использования пластикового ложа приветствуется, легкий спуск( ну или регулируемый)").При вышеперечисленных плюсах имеется минус-отсутствие предохранителя, но это дело привычки (я привык).
С уважением.
smith_SVP
P.M.
23-5-2014 10:56 smith_SVP
(БИ-6)

А она сертифицирована, как охотничий карабин, ее на розовую купить то можно?
Кухельклопф
P.M.
23-5-2014 13:27 Кухельклопф
3 тыс.км туда обратно+проживание ( с учетом того что я из Казани) -это не серьезно. На Камчатке тоже ружья есть, но я не до такой степени сумасшедший, чтобы лететь на край географии за БИ-6.

------
Ни что так не сближает людей, как оптический прицел.

GAL
P.M.
23-5-2014 22:54 GAL
Originally posted by smith_SVP:

А она сертифицирована, как охотничий карабин, ее на розовую купить то можно?

Ее на "розовую" купить то и можно (нарезное).
У разрешителей БИ-6 идентифицируется как спортивная винтовка.По всяким разным причинам много не охотничьего оружия оказалось охотничьим (в том числе и БИ-6). Оформление проводилось согласно документов, в которых не были прописаны процедуры оформления спортивного оружия для физических лиц. В "новой" редакции этих документов процедура четко прописана.И исходя из этого могут возникнуть проблемы при оформлении по приобретению, например БИ-6,а могут и не быть.Тут надо исходить из того,что скажет ваш инспектор ЛРО.
С уважением.

GAL
P.M.
23-5-2014 23:51 GAL
Originally posted by Кухельклопф:
3 тыс.км туда обратно+проживание ( с учетом того что я из Казани) -это не серьезно. На Камчатке тоже ружья есть, но я не до такой степени сумасшедший, чтобы лететь на край географии за БИ-6.

Камчатка это не край света (бывал я там),и Северодвинск не так уж это и далеко (съезжу пожалуй на родину С.Г.Писахова "Морожены песни" послушать), а БИ-6 не только там продается.
БИ-6 (и еще две для моих друзей) брал в Уфе,Browning auto 5 в Канаде.Тут или арба развалится, или ишак сдохнет (поговорка из средней Азии),это к тому, что что-то произойдет,если поставить перед собой задачу и реализовать ее.
С уважением.

Кухельклопф
P.M.
28-5-2014 12:07 Кухельклопф
Сделал выбор!
CZ 452 Silhouette
Теперь головную боль посадил еще одну))) прицел+кольца,Оптику хоцца 3-9 что-то типа люпа с мил-дотом
ps: СПАСИБО ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ, кто принял участие в теме!!!

------
Ни что так не сближает людей, как оптический прицел.

ALEX55555
P.M.
28-5-2014 12:23 ALEX55555
Оптику хоцца 3-9 что-то типа люпа

В первом посту вы озвучили дистанции по бумаге-100-150м,так вот кратности 9 вам не хватит для этих целей,берите минимум 16,лучше 24 и сетку тоненькую.
Сделал выбор!
CZ 452 Silhouette

Поздравления!
Кухельклопф
P.M.
28-5-2014 12:34 Кухельклопф
Поздравления!

Спасибо
В первом посту вы озвучили дистанции по бумаге-100-150м,так вот кратности 9 вам не хватит для этих целей,берите минимум 16,лучше 24 и сетку тоненькую.

А если со 100м на 50м переносится(к примеру внезапно)? Да и стрельба по бумаге/банке 30%

------
Ни что так не сближает людей, как оптический прицел.

ALEX55555
P.M.
28-5-2014 12:55 ALEX55555
А если со 100м на 50м переносится(к примеру внезапно)? Да и стрельба по бумаге/банке 30%

Для этого есть сетки прицелов удобные,как пример

eu.hawkeoptics.com
пристреляйте на 70 метров и будете делать поправки по сетке как ближе,так и дальше.Имхо у Хоуков одна из самых удобных сеток.

алхимик
P.M.
28-5-2014 22:45 алхимик
Originally posted by ALEX55555:

лучше 24 и сетку тоненькую


и про охоту можно забыть
Кухельклопф
P.M.
28-5-2014 23:43 Кухельклопф
Для охоты кажется оптимальным 3-9 с сеткой мил-дот, или не?? с отстройкой параллакса конечно было бы вообще хорошо, но уж цены на них свыше четвертака

------
Ни что так не сближает людей, как оптический прицел.

MrOleg
P.M.
29-5-2014 00:25 MrOleg
Originally posted by Кухельклопф:

Для охоты кажется оптимальным 3-9 с сеткой мил-дот, или не?? с отстройкой параллакса конечно было бы вообще хорошо, но уж цены на них свыше четвертака


Уважаемый, не поленитесь почитать в других разделах...
Принципы выбора прицела на мелкан
Оптика для мелкашки.Кто что пользует?
Алексей 19-24
P.M.
29-5-2014 06:38 Алексей 19-24
Для охоты по любому надо с милдотом брать, т.к. ветром сдувает, надо выносить. 2.5-10х44 самое то, обычно на 2.5 кратах и охотишься в лесу, там рябчики, зайцы и т.п. Дырки на 230м видел от мелкана на 10х. Хватает и на бумагу и на охоту с избытком.
Кухельклопф
P.M.
29-5-2014 07:04 Кухельклопф
Спасибо камрады! Полез штудировать тему означенную камрадом MrOleg

------
Ни что так не сближает людей, как оптический прицел.

Дохтур22
P.M.
29-5-2014 11:06 Дохтур22
Хоук берите не пожалеете.
ALEX55555
P.M.
29-5-2014 11:22 ALEX55555
и про охоту можно забыть

Ну,тут уж что то одно,или 150м бумага или охота Ну или что нибудь вроде
prizel.ru
алхимик
P.M.
29-5-2014 16:06 алхимик
миллет очень качественно...
4-16 3-12 и поле зрения...

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор болта в 22lr ( 3 )