Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос по станку для пристрелки.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по станку для пристрелки.

Hunt
P.M.
12-11-2003 06:05 Hunt
Ранее была ссылочка о заказе на cabelas.com, увидел на сайте станки для стрельбы, я так понял для бенчреста. Ну взялся себе делать, благо металл в сугробе попал.
Так вот вопрос, заднюю площадку сделал плоскую т.к. пристреливать приходится разное оружие, но мучают сомнения правильно ли это, там на рисунках приклад сильно охватывается.
Dr.Watson вы там вроде пользуете подобные станки, посоветуй.
З.Ы. Это и есть пристрелочные станки (пардон за безграмотность).
Dr. Watson
P.M.
12-11-2003 06:23 Dr. Watson
Такие станочки скорее для чернового сведения при пристрелке. Т.е. дабы попасть в лист. А вот дальше начинается собственно пристрелка под конкретного человека, ибо все мы разные по экстатуре и привычкам. Можно по варминтЁрски пристрелять под станок, но придется везде его таскать. Пробовал я такие и в поле, и на полигоне, но решил обходиться мешком и ладонью.

Др.В.

Hunt
P.M.
12-11-2003 07:01 Hunt
Originally posted by Dr. Watson:
Такие станочки скорее для чернового сведения при пристрелке. Т.е. дабы попасть в лист. А вот дальше начинается собственно пристрелка под конкретного человека, ибо все мы разные по экстатуре и привычкам. Можно по варминтЁрски пристрелять под станок, но придется везде его таскать. Пробовал я такие и в поле, и на полигоне, но решил обходиться мешком и ладонью.

Др.В.

Согласен полностью с тем что на охоте он несколько неудобен , а допустим для того чтоб определить техническую кучность оружия?
Сумленя относительно заднего упора, плоский пойдет?
А на охоте упором использую сиденье снегохода и "счастливую" рукавицу.

Schtuka
P.M.
13-11-2003 12:04 Schtuka
Ну... пару ремарочек сделаю,исключительно ИМХО.
Передний упор: я увидел очень оригинальную,доступную и дешёвую идею (как всегда бенчрестеры помогли),а именно- "ромбовидный" автомобильный домкрат (надо объяснять,как он выглядит или знаете?).Сверху естественно меняеться держатель для мешочка,ну и собственно сам мешочек с выемкой для ложе крепиться.Прелесть его - в возможности вертикальной регулировки.Его правда немного нужно модернизировать-увеличить площадь опоры,ну и можно вообще его на треногу или крест поставить с регулируемыми ножками.Под приклад железок никаких не надо,лучше сделать мешочек,по типу фирменных с выемкой для приклада.Лучше всего сделать так,чтобы винтовка скользила по упорам,причём равномерно (по обоим упорам).Используеться какой-то спрей,которым смазываются упоры.Стреляешь методом свободной отдачи,то есть не упирая винтовку в плечо... Разумееться не из любого калибра так можно стрелять,но из мелкого пойдёт,это для исключения ошибок из-за возможных неравномерных усилий.
alex1
P.M.
13-11-2003 05:50 alex1
Мое мнение -из этого не получиться.Вес у этой приблуды 5-10 кило.При отдаче уйдет,если жеско крепить,если не жестко ,где гарантия что ствол при повторном выстреле также станет?
Hunt
P.M.
13-11-2003 06:39 Hunt
Originally posted by alex1:
Мое мнение -из этого не получиться.Вес у этой приблуды 5-10 кило.При отдаче уйдет,если жеско крепить,если не жестко ,где гарантия что ствол при повторном выстреле также станет?

Жестко в станке оружие калибра 7.62 крепить думаю нельзя, оружие пострадает в первую очередь. А по поводу того что ствол при повторном выстреле изменит положение так на то и настройки. Бенчрестовики с подобных стреляют. Вот ссылочку посмотри: cabelas

Schtuka
P.M.
13-11-2003 08:57 Schtuka
Не,это не бенчресторы с таких стреляют,а варминтёры.(В бенчресте есть правила по упорам).А вот,что-то типа того,о чём я писал (только без задней части): http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jhtml?id=0018770225694a&navAction=jump&navCount=2&indexId=cat20793&podId=0018770&catalogCode=ID&parentId=cat 20793& %2Fen%2Fcontent%2FPod%2F01%2F87%2F70%2Fp018770ii01.jpg

[edited by Schtuka]

Lmd
P.M.
13-11-2003 12:48 Lmd
Типовой станок для пристрелки (армейский) выглядит несколько иначе. Во-первых, он на штампованной треноге, которая жестко привинчивается к столу или площадке (так на нашем полигоне - есть стационарное место для привинчивания станка). Во-вторых, он имеет два жестких винтовых зажима, обтянутых брезентом - туда зажимается оружие за цевье. В-третьих, крепление оружия закрепляется к треноге в шаровой опоре с жестким стопором - для наводки в цель и фиксации после оной.

Соответственно, крепление получается весьма жестким, но оружие не дергается при отдаче и стоит, как влитое.

На заднем плане - площадка для станка. Снимков со станком, к сожалению, не нашлось -чтобы показать, что он из себя представляет.

[edited by Lmd]

Hunt
P.M.
13-11-2003 12:58 Hunt
Originally posted by Lmd:
Типовой станок для пристрелки (армейский) выглядит несколько иначе. Во-первых, он на штампованной треноге, которая жестко привинчивается к столу или площадке (так на нашем полигоне - есть стационарное место для привинчивания станка). Во-вторых, он имеет два жестких винтовых зажима, обтянутых брезентом - туда зажимается оружие за цевье. В-третьих, крепление оружия закрепляется к треноге в шаровой опоре с жестким стопором - для наводки в цель и фиксации после оной.

Соответственно, крепление получается весьма жестким, но оружие не дергается при отдаче и стоит, как влитое.

А от выстрела к выстрелу наводка не сбивается?
Я не силен в этих станках, (просто не встречался с ними) но если закрепить СВДху жестко, имею в виду упор под приклад или в любом другом месте там нагрузки при выстреле запредельными будут.
... Или я чегойто не понял.

Lmd
P.M.
13-11-2003 01:02 Lmd
Ничего там не запредельные нагрузки. Плечико-то выдерживает. Иногда - если шаровую опору не затянешь как следует или крепления оружия - сбивается. Тянуть надо как следует - и все дела. Я уже 4 винтовки так пристрелял и техническую кучность определял...

[edited by Lmd]

Dr. Watson
P.M.
13-11-2003 01:02 Dr. Watson
Вот, блин, танкисты.. . Ну нафига? Пристреляться в лист? Узнать техническую кучность? Пристрельщики ее с мешка точно скажут. А в поле/горы/степи эту железяку не унесешь.

Др.В.

Lmd
P.M.
13-11-2003 01:11 Lmd
Док, не все же профи, дающие техническую кучность с мешка. Можно и с мешка так пули раскидать, что мама не горюй. А как ты, к примеру, определишь, прицел ли у тебя дрыгается или патроны фуёвые или ствол кривой или руки из ж.. ы растут?
Hunt
P.M.
13-11-2003 01:20 Hunt
Originally posted by Dr. Watson:
Вот, блин, танкисты.. .
Др.В.

Намек понял.
Просто мне с него удобней отстрелять, только и всего.

alex1
P.M.
13-11-2003 02:15 alex1
Во,во.То ли патроны,то ли прицел,то ли руки.
Мешком с песком здесь не отделаешься.
flint
P.M.
13-11-2003 06:49 flint
Xант,

Присмотритесь вот к этому. Если помните, я свой больничный описывал. forums/Forum2/HTML/001208.html
Там есть винт тонкой регулировки по вертикали, очень удобно. Попробуйте перенести эту идею в свою конструкцию.

С уважением

флинт

[edited by flint]

Hunt
P.M.
13-11-2003 07:15 Hunt
Originally posted by flint:
Xант,

Присмотритесь вот к этому. Если помните, я свой больничный описывал. forums/Forum2/HTML/001208.html
Там есть винт тонкой регулировки по вертикали, очень удобно. Попробуйте перенести эту идею в свою конструкцию.

С уважением

флинт


[edited by flint]

Спасибо Флинт
На будущее (если из этого толк будет) я предусмотрел подобную регулировку т.к. болты крутить нудно

tex
P.M.
13-11-2003 07:22 tex
Да, хорошая темка! Надо тоже покумекать, чё тут мона передрать: металла то на свалках ох как много!
flint
P.M.
13-11-2003 07:32 flint
На счет идей, тогда вот еще. Извиняюсь заранее, ссылок не будет. Надергал давно, а откуда, леший его знает.









Hunt
P.M.
13-11-2003 07:55 Hunt
Originally posted by flint:
На счет идей, тогда вот еще...

Мама, я плакаль.

GreenG
P.M.
13-11-2003 07:57 GreenG
Коллеги, по-моему, смешались разные понятия.

Существует два типа станков. К первому типу я бы отнес те, что сделали Флинт и Hunt, а равно и отечественный станок, который упомянул LMD и многие прочие аналоги. Их предназначение первоначальная пристрелка и, возможно, определение технических параметров. Следующим после их использования предполагается стрельба с мешков как более эффективная. И второй тип, я назвал бы его лафетным или бенчрестовским. Суть его в придании строго одинакового движения отдачи до покидания пулей ствола. Ессно, без соответствующих сопрягаемых поверхностей ложа - станок разговор не имеет смысла.

Я думаю, что бенчрестово бенчрестерам, а хорошим стрелкам мешок, как позволяющий добиваться лучших результатов.

Сошки, вообще отдельная песня из совсем другой оперы.. . даже, скорее, оперетты.

Все имхо

flint
P.M.
13-11-2003 07:59 flint
Originally posted by GreenG:
Коллеги, по-моему, смешались разные понятия...

Согласен. Я накидал все здесь в одну херову кучу.

tex
P.M.
13-11-2003 08:05 tex
Originally posted by flint:
Я накидал все здесь в одну херову кучу.
И это правильно! Будем передирать!
Hunt
P.M.
14-11-2003 01:29 Hunt
Originally posted by tex:
И это правильно! Будем передирать!

А я уже собираюсь стрелять .
Правда нужно документы с продления забрать.

flint
P.M.
14-11-2003 06:43 flint
Хант,

Обязательно напишите что из этого вышло, лучше ли куча, куда уехала СТП, а если можно, то и с картинками дырок.

Мне нравится стрелять со своего. С 223-м можно вообще оставлять на свободное скольжение. Но для себя понял, если руки кривые, то станок не сильно помогает.

Стреляйте, и воздастся вам по стрельбе вашей...

флинт

PS: Да, кстати, а не надо бы и задний упор в виде рогатки? Дабы скольжение назад при отдаче было более `предсказуемым / направляемым` что-ли.
Так, соображения на уровне `чувствую задницей`.

[edited by flint]

Hunt
P.M.
14-11-2003 07:12 Hunt
Originally posted by flint:
... Да, кстати, а не надо бы и задний упор в виде рогатки? Дабы скольжение назад при отдаче было более `предсказуемым / направляемым` что-ли.
Так, соображения на уровне `чувствую задницей`.

[edited by flint]

Я делал, но побоялся повредить руку об эту рогатку. Суть в том что замерял по С.Вепрю, а когда сварил, положил Тигра, там рукоять близко получается, опасаюсь. А тигра вперед продвигать в станке не хочется.
Принес сегодня еще железа, если лень не заест буду делать другой, у этого регулировка медленная (задний болт).
P.S. Спасибо за картинки, правда не понял для чего там провода на некоторых станках.

flint
P.M.
14-11-2003 07:26 flint
Originally posted by Hunt:

.. . не понял для чего там провода на некоторых станках.

Кажется нашел ссылку. geocities.com
Это с ориентировкой на инвалидов. Электроприводы для регулировки.

flint
P.M.
14-11-2003 07:37 flint
Originally posted by Hunt:

.. . там рукоять близко получается, опасаюсь. А тигра вперед продвигать в станке не хочется ...

Да, теперь и я вижу. Рукоятка почти `наехала` на задний упор. Сие есть нехорошо. Подскок, и притом непредсказуемый, будет. Если не хотите тигру вперед подвигать, то задний упор смещать надо. А что если енту продольную штангу, ну типа телескопической сделать, чтобы с переменным расстоянием между упорами. Т.е. нужны два профиля, почти плотно входящие один в другой, ну и стопорный винт.
Ну, или весь задний упор на салазках что ли?..

Кстати, могу вечером расстояние между упорами померять. Оно у них как-бы универсальное. Любая винтовка (из моих) пристраивается вполне удобно. Правда, у всех моих приклады `классической` формы.

[edited by flint]

flint
P.M.
15-11-2003 05:43 flint
Хант,

Расстояние между упорами: 510-515 мм в зависимости от высоты вертикальной регулировки

Всего доброго

флинт

Hunt
P.M.
15-11-2003 06:21 Hunt
Originally posted by flint:
Хант,

Расстояние между упорами: 510-515 мм в зависимости от высоты вертикальной регулировки

Всего доброго

флинт

У меня 45 см.

alex1
P.M.
15-11-2003 07:58 alex1
Я хотел нечто подобное сделать,с капота.В качестве упоров -присоски для переноски стекла.Остановила цена этих ,,присосок,, .
Браунинг
P.M.
17-11-2003 03:58 Браунинг
По поводу жесткого крепления цевья narod.ru

похоже только песчанными мешочками можно чегото добиться. А жаль.

[edited by Браунинг]

OlegY
P.M.
17-11-2003 04:39 OlegY
Я хотел нечто подобное сделать,с капота.В качестве упоров -присоски для переноски стекла.Остановила цена этих ,,присосок,, .
Если машина УАЗ, то можно было бы станок прикрепить на кенгурин по типу турели
Dr. Watson
P.M.
17-11-2003 04:46 Dr. Watson
Эх, джентльмены, погоня за комфортом вас погубит. Ну убейте двух зайцев -- пошейте кожаный передний упор в виде V, да сделайте его оптимальной высоты вставкой (подставкой). Второй мешочек (обычный) под приклад. Угол регулируется постукиванием или "подщипыванием" мешка.

А вообще винтовка предназначена немного для иного стиля использования.

Др.В.

Hunt
P.M.
17-11-2003 05:46 Hunt
Originally posted by Dr. Watson:
Эх, джентльмены, погоня за комфортом вас погубит. Ну убейте двух зайцев -- пошейте кожаный передний упор в виде V, да сделайте его оптимальной высоты вставкой (подставкой). Второй мешочек (обычный) под приклад. Угол регулируется постукиванием или "подщипыванием" мешка.

А вообще винтовка предназначена немного для иного стиля использования.

Др.В.

Док, я на охоту ни станок, ни мешки не возму, представляю что бы я с ним там делал. Суть в том, что попробовав стрелять я понял, к станку еще и стол нужен , (ну не в жилу мне по сугробам валяться).
Когда я собрал в карьере свою конструкцию снегоход+самолетная лыжа (использую вместо нарт)+станок при ветре 8-12 м/сек все это гуляло от порывов ветра. Однако стрелять было удобнее, я мог дольше держать прицел на мишени, меньше устал.
Станки производятся и пользуются спросом.
Если звезды зажигают, значит это кому нибудь нужно. (С)

alex1
P.M.
17-11-2003 06:12 alex1
Про капот то потому и толковал,что лежа стерня мешает/эт где скошено/.У классики /шестерки,девятки/удобнее похоже с крыши.
GreenG
P.M.
17-11-2003 07:05 GreenG
Коллеги, а кто-нибудь стреляет с легких мешков, крошка пробковая, гранулы пластиковые и т. п. Я использую туго свернутый и перетянутый заморский спальник. Получается валик около 20 см диаметра очень удобно, но пружинит, что нарушает прикладку. Ищу подходящий наполнитель.. .
alex1
P.M.
17-11-2003 07:40 alex1
Четыре листа пенопластовой потолочной плитки порезал в крошку и в мешок/маленький/.Маловато .Надо будет еще пару листов добавить. Удобно получилось.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос по станку для пристрелки.