Guns.ru Talks
Нарезное оружие
дальность стрельбы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

дальность стрельбы

жхеня
P.M.
9-4-2014 10:22 жхеня
подскажите как определяется прицельная дальность стрельбы оружия?
AAG
P.M.
9-4-2014 10:43 AAG
Обычно исходя из двух факторов:

1) Распознавание заданной цели на заданном расстоянии. Если цель не видно, то о прицельной стрельбе речи быть не может. Размер цели, само собой, любой может быть. Либо это ростовая фигура, либо это круг 1 МОА - исходя из задач.

2) Реализуемая кучность комплекса оружие+патрон на заданной дистанции, позволяющая поразить цель заданного размера с заданной вероятностью.

Tallervo
P.M.
9-4-2014 10:56 Tallervo
Originally posted by AAG:

Либо это ростовая фигура, либо это круг 1 МОА - исходя из задач

Точно. Либо групповая цель - отряд, кавалерия и пр. На максимальной прицельной дальности многих боевых винтовок - больше километра, одиночную ростовую фигуру даже не увидишь.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

button
P.M.
9-4-2014 11:22 button
Originally posted by жхеня:

подскажите как определяется прицельная дальность стрельбы оружия?


насколько я знаю это расстояние, если на пальцах, это на сколько позволяет стрелять прицел есть там деление на километр - будет километр есть только на 500м - будет 500м
у Калашникова вроде 1 км хотя в реальности конечно никто на такие расстояния из него не стреляет
Vit200977
P.M.
9-4-2014 11:24 Vit200977
Originally posted by Tallervo:

Точно. Либо групповая цель - отряд, кавалерия и пр. На максимальной прицельной дальности многих боевых винтовок - больше километра, одиночную ростовую фигуру даже не увидишь.

А ещё велась стрельба из пулемётов Максим с закрытых огневых позиций, причём на дальности более 1,5-2 км. В свете появления этих новых охотничьих карабинов это опять становится актуальным.

Владимир 150РУС
P.M.
9-4-2014 15:57 Владимир 150РУС
Это понятие для конкретно взятого карабина/ружья и для конкретно взятой цели и конкретно выбранной вероятности поражения. Я думаю никто не будет спорить что при одинаковой вероятности поражения первым выстрелом 0.9 прицельная дальность стрельбы по лосю и сурку будут совершенно разные.
mihasic
P.M.
9-4-2014 16:13 mihasic
Originally posted by жхеня:
подскажите как определяется прицельная дальность стрельбы оружия?

Это смотря кем.. . "Наставление", например, для СКС выдаёт километр. Так что очень по-разному она определяется, очень по-разному...
Серьёзно говоря, не заморачивайтесь этой глупостью: выдуманный это параметр, никакого отношения к реальным стрелковым задачам не имеет.

Ворль
P.M.
9-4-2014 16:28 Ворль
Originally posted by mihasic:

например, для СКС выдаёт километр


Стрельба по взводно по цели пехотная рота.
AAG
P.M.
9-4-2014 17:11 AAG
Вот как раз хороший пример. Деление на механическом прицеле есть, а кучность на данном расстоянии не реализуется.

Если к АК привинтить 10-кратный прицел, на 1 км он прицельно от этого стрелять не станет.

ps. от делений 500м и 1 км механических приспособлений тоже толку ноль в большинстве случаев. Если конечно речи не идет об одновременном обстреле. Тогда конечно вероятность попадания повышается. Из 20 человек хоть один да попадет по цели.
Разумеется случайно. Но исходя из теории вероятностей, если 1 человек попадает по цели с вероятностью 0.01, то 20 человек, сделав каждый по 10 выстрелов поразят цель с вероятностью
1 - (1 - 0.01)^(10*20) = 1 - 0.99^200 = 1 - 0.13 = 0.86
Если каждый по 20 выстрелов сделает, то цель будет поражена с вероятностью
1 - (1 - 0.01)^(20*20) = 1 - 0.99^400 = 1 - 0.02 = 0.98
Уже результат.

Вообще есть такой критерий, как нормы расхода боеприпасов для поражения цели. В соответствующей литературе приводятся конкретные цифры для конкретный условий (патроны для цели "солдат", расход снарядов для поражения дота или дзота и пр)

mihasic
P.M.
9-4-2014 17:12 mihasic
Originally posted by Ворль:

Стрельба по взводно по цели пехотная рота.

Кто знает.. . Может, поротно по цели пехотный взвод.. .

кролик
P.M.
10-4-2014 00:33 кролик
Originally posted by жхеня:

подскажите как определяется прицельная дальность стрельбы оружия?


по количеству денег вложенных в карамультук и оборудование на каждые последующие 100м прибавки дистанции. Ориентировочно 100$ за 100м прибавки.
Vit200977
P.M.
10-4-2014 00:44 Vit200977
К какому выводу пришли? Далеко стреляет?
Vit200977
P.M.
10-4-2014 00:45 Vit200977
Originally posted by кролик:

по количеству денег вложенных в карамультук и оборудование на каждые последующие 100м прибавки дистанции. Ориентировочно 100$ за 100м прибавки.

Это-ж куда я смогу выстрелить из АК за 10 000$?

кролик
P.M.
10-4-2014 00:48 кролик
Далеко стреляет?

хто ?
Это-ж куда я смогу выстрелить из АК за 10 000$?

золоченый Хусейновский? Тагда из Масквы Абашке в лоб. 100%
potexi.net
жхеня
P.M.
11-4-2014 13:40 жхеня
Спасибо за ответы, но, честно говоря, ничего не понял. То что прицельная дальность-это на сколько размечена прицельная планка-это-то понятно, а там как значения выбирают? Как я понимаю прицельная дальность определяется по требуемой кучности (наперед заданной)на этой дистанции (если нужная кучность оружия обеспечивается на дистанции 500м-прицельная дальность 500м, если на дистанции 600м-соответственно 600). И если я правильно понимаю, и это так, то какая величина этой кучности, одинакова ли она для разных моделей, типов оружия, периодов времени, одинакова ли она для разный стран?
Maksim V
P.M.
11-4-2014 13:56 Maksim V
больше километра, одиночную ростовую фигуру даже не увидишь.

Как это так ? Человека в поле прекрасно видно и на 2 км . Лису спокойно видно за 1200 метров .
И если я правильно понимаю, и это так, то какая величина этой кучности, одинакова ли она для разных моделей, типов оружия, периодов времени, одинакова ли она для разный стран?

Нет. Прицельная дальность стрельбы из Маузера 96 - 1000 метров - кучность на этой дистанции составляет - 5 метров по вертикали и 8 метров по горизонтали .
Прицельная дальность боя винтовки Мосина составляет 2200 шагов ( 2000 метров) . На такую дистанцию велась залповая стрельба пехотными подразделениями - с насыщением войск пулемётами - такой вид стрельбы перестали практиковать .
Vit200977
P.M.
11-4-2014 14:04 Vit200977
Originally posted by Maksim V:

Прицельная дальность боя винтовки Мосина составляет 2200 шагов ( 2000 метров) . На такую дистанцию велась залповая стрельба пехотными подразделениями - с насыщением войск пулемётами - такой вид стрельбы перестали практиковать .

Никак нет-с. По крайней мере есть такие требования:
*Стрельба по воздушным целям*.
170. Огонь из автоматов по самолетам и парашютистам ведется в составе отделения или взвода на дальности до 500 м с установкой прицела 3 или П.
Огонь по самолетам открывать только по команде командира

Что тоже можно отнести к залповой стрельбе.

kodec
P.M.
11-4-2014 14:11 kodec
если я правильно понимаю, и это так, то какая величина этой кучности, одинакова ли она для разных моделей, типов оружия, периодов времени, одинакова ли она для разный стран?

#15
P.M. Ц

а для чего такие глубокие познания, особенно про периоды времени ?, если не секрет

винтовку уже купили, или пока нет еще на этапе выбора

с уваж.

kodec
P.M.
11-4-2014 14:14 kodec
пол: мужской
Name: иван иванов иванович
место жительства:
birth date: 09 февраль 2004 г. возраст: 10

очень любопытный мальчик

Maksim V
P.M.
11-4-2014 14:15 Maksim V
а дальности до 500 м с установкой прицела 3 или П.
Огонь по самолетам открывать только по команде командира

Что тоже можно отнести к залповой стрельбе.


Полностью с вами согласен , но я имел ввиду стрельбу на 2000 метров залпами . Про самолёты забыл .
button
P.M.
11-4-2014 14:16 button
Originally posted by жхеня:

Как я понимаю прицельная дальность определяется по требуемой кучности (наперед заданной)на этой дистанции (если нужная кучность оружия обеспечивается на дистанции 500м-прицельная дальность 500м, если на дистанции 600м-соответственно 600).


от фонаря насколько я понимаю кучность там вроде не фигурирует какая там кучность у скс на километр? дальность полета пули фигурирует
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
дальность стрельбы