Guns.ru Talks
Нарезное оружие
22 LR - Разрушение мифов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

22 LR - Разрушение мифов

Serg_pro
P.M.
28-2-2014 14:07 Serg_pro
перемещено в Малокалиберные винтовки


Приветствую.

Почитал тут на форуме всякого разного, о возможностях 22 lr. Кое что повеселило, из разряда убийство кабана из мелкана. А потом думаю, а вдруг. И вот появилась идея, все эти мифы, по мере возможностей проверить. Разумеется зверя мне калечит не охота.
Но есть , другие способы проверить,а заодно все это отснять и выложить на всеобщее обозрение.

Подпишитесь на канал, что бы не пропустить следующее видео.
youtube.com



d-alex001
P.M.
28-2-2014 14:58 d-alex001
Забавно но в то же время познавательно. Интересно а череп кабана в следующем видео будет от домашнего кабана иль от дикого?
Chia
P.M.
28-2-2014 15:08 Chia
А череп свежий или каких годов? Что-то меня терзают смутные сомнения насчет недавней свежести, а череп живого животного еще усложнит пробитие. Правда, домашних свинов всегда на заклание отправляли через выстрел в лоб из мелкашки; изредка только приходилось добавлять вторым выстрелом.
sasha812
P.M.
28-2-2014 15:49 sasha812
более того, в прошлом году, летом я взял бидон 25 литровый металлический и с дистанции 105 метров (по дальномеру) произвел серию из 10ти выстрелов стандартными патронами (при попадании был слышен характерный шлепок) ьедон не шатался (хотя был пустой) Подойдя к нему я увидел все 10 попаданий пробоин, причем сквозных... стрелял из Тоза 78ого
naach577
P.M.
28-2-2014 16:15 naach577
летом я взял бидон 25 литровый металлический и с дистанции 105 метров

Эх! Пропал самогонный аппарат... .
gans1969
P.M.
28-2-2014 18:18 gans1969
пробивает два железных ведра на вылет с 100метров =дальше не пробовали оптики НЭТУ.А так он спокоино пробивает бошку дикому свину.50м.самолично видел
cityman
P.M.
28-2-2014 18:59 cityman
Спасибо, познавательно. Интересно посмотреть продолжение.
Най-Турс
P.M.
28-2-2014 19:02 Най-Турс
более того, в прошлом году, летом я взял бидон 25 литровый металлический и с дистанции 105 метров

меняю еще не прострелянные бидоны, а также готовые самогонные аппараты на гонги
mokus
P.M.
28-2-2014 19:42 mokus
если те что омедненые со скоростью 550 м\с то мало не покажется
spirikraft
P.M.
28-2-2014 19:49 spirikraft
ХЗ что он там пробивает,но выстрел в башку собаке метров с 15 ее только оглушил.
mokus
P.M.
28-2-2014 19:54 mokus
вы просто были пьяны и не попали
flint
P.M.
28-2-2014 20:03 flint
Зарегистрированный факт, указанный в ссылке
forum.rimfiresurvival.com
что произошло как раз у нас в северной Альберте,
недалеко от Lesser Slave Lake
en.wikipedia.org
в 1953 г, - не миф, но скорее курьез.

Огроменный гризли был застрелен женщиной-индианкой
из однозарядной винтовки в калибре 22LR.

Этот гризли оставался своего рода мировым рекордом
на протяжении многих лет...

Наум
P.M.
28-2-2014 20:25 Наум
послежу за темой
spirikraft
P.M.
28-2-2014 21:11 spirikraft
вы просто были пьяны и не попали

Ваще не пью Собак упал,но через пару дней опять был на ногах,хотя и с хлебалом в запекшейся крови.Скорее всего рикошет.

naach577
P.M.
28-2-2014 21:43 naach577
Зарегистрированный факт, указанный в ссылке
forum.rimfiresurvival.com
что произошло как раз у нас в северной Альберте,
недалеко от Lesser Slave Lake


А мне по ссылке написали

An Error Has Occurred!
Sorry Guest, you are banned from using this forum!
Russian Spammers

cityman
P.M.
28-2-2014 21:54 cityman
Originally posted by naach577:

An Error Has Occurred!
Sorry Guest, you are banned from using this forum!
Russian Spammers


Аналогично
mokus
P.M.
28-2-2014 21:59 mokus
Originally posted by naach577:


А мне по ссылке написали

An Error Has Occurred!
Sorry Guest, you are banned from using this forum!
Russian Spammers

нас там любят - клоуны драные

mokus
P.M.
28-2-2014 22:04 mokus
Originally posted by spirikraft:

Ваще не пью Собак упал,но через пару дней опять был на ногах,хотя и с хлебалом в запекшейся крови.Скорее всего рикошет.

я и говорю мазила

Demon967
P.M.
28-2-2014 22:55 Demon967
Мелкан легко пробивает лобовую кость кабана,если кто сомневается посмотрите при разделки когда голову вдоль разрубят,то видно ,что лобовая кость пустотелая с перегородками.Простым ножом пробивается легко.По теме , мелкан в умелых руках вещь!!!На моем есть несколько добытых копытных(все с лабаза на кормухах и не далее 50 метров в лоб).
Ingermanland
P.M.
1-3-2014 01:02 Ingermanland
Originally posted by Chia:

А череп свежий или каких годов?


череп 1989 года, в простонародье "копанка"
VladiMiR855
P.M.
1-3-2014 01:04 VladiMiR855
добавлю из своего опыта.Домашних свинтусов побил мелканом немало от 80 до 250кг.В лоб высокоскоростным патроном ложатся на месте,чем крупнее свин тем быстрее доходит,что поменьше дольше дергаются.Лбы пробиваются всегда,но выхода нет и в тушке не находили.Где то в чердаке пули остаются.правда расстояние метров до 5.Раз пришлось стрелять по шее.Свин на 150 кг рухнул ,как будто из под него ноги убрали,но через 15 секунд как ни вчем не бывало поднялся и по сьйопкам.Для охоты мелкан до лисы и то уже проблемно,а по копытным вообще безответственно.имхо
V1
P.M.
1-3-2014 02:24 V1
Originally posted by naach577:

А мне по ссылке написали

An Error Has Occurred!
Sorry Guest, you are banned from using this forum!
Russian Spammers


Скажите спасибо соотечественнику(кам) который(е) перед вами там нагадил(и), а вас просто посчитали с ним(и) заодно.

Историю можете найти сами - индейскую девчёнку звали Bella Twin, 1953 год, район Swan Hills, Alberta. Известны её фото на фоне шкуры невшибенного себе гризли c однозарядкой, о правдивости самой истории история же умалчивает. Фото я на ганзе уже постил.

Черномор
P.M.
1-3-2014 03:13 Черномор
Из мелкана в России наохотили (набраконьерили) наверняка поболее, чем из прочих нарезняков. В голову стрелять можно с близкой дистанции, обычно бьют примерно по лопатке, стараясь всадить несколько пуль. Если не задето сердце, то тот же кабан быстро ложится из-за наполнения лёгких кровью.
d-alex001
P.M.
1-3-2014 05:47 d-alex001
Originally posted by Черномор:

Из мелкана в России наохотили (набраконьерили) наверняка поболее, чем из прочих нарезняков. В голову стрелять можно с близкой дистанции, обычно бьют примерно по лопатке, стараясь всадить несколько пуль. Если не задето сердце, то тот же кабан быстро ложится из-за наполнения лёгких кровью.




Да не обязательно в р-н сердца и не обязательно с близкой дистанции. всё зависит от многих факторов
VladiT
P.M.
1-3-2014 10:15 VladiT
Все эти факты пробития того или иного, ровно ничего не меняют в судьбе мелкашки. Не станете же вы делать ее своим основным оружием или всерьез охотиться с ней постоянно?

На выходе - мелкашка была и остается тем, что она есть - тренировочным, спортивным, вспомогательным оружием. Кто имеет в арсенале только одну мелкашку и ничего более?

Только спортсмен, или пацифист-завсегдатай тира. Собственно, то же самое можно делать с пневмой, дешевле и не надо заморачиваться с разрешиловкой.

Да здесь и нет таких, как минимум, еще дробовик наверное, имеется у любого.

А если кроме мелкашки есть нечто более суровое - то совершенно все равно, пробивает мелкашка два бидона или один. В серьезной ситуации вы ее все равно использовать не будете, а в несерьеных это совершенно не важно.

Черномор
P.M.
1-3-2014 14:54 Черномор
Собственно, то же самое можно делать с пневмой, дешевле и не надо заморачиваться с разрешиловкой.

Ни фига. А снаряжение магазина патронами? А выброс гильзы и запах сгоревшего пороха?
Ни разу Вы ни романтик, сударь.

Demon967
P.M.
1-3-2014 15:25 Demon967
Ни разу Вы ни романтик, сударь.

Да какие романтики,очень много мелкана на руках и выбивается по боле зверя,чем из другого калибра.Для примера -практически в каждом лесовозе есть мелкаха
VladiT
P.M.
1-3-2014 19:06 VladiT
Ни разу Вы ни романтик, сударь.


Насчет романтики - я только за. Если бы мелкашка продавалась хотя-бы в режиме гладкоствола - я бы сразу купил. Но политика с нарезняком у нас делает ее фруктом, имеющим свой вкус - но излишним в конкретной реальности.

Лично я, поразмыслив, взял как основное тренировочное винтовку в 223 калибре, и совершенно не жалею. Это все же серьезное оружие, а разница в цене патрона все равно меркнет за ценой 100м. тира в Москве.

В плане тренировок очень важно, чтобы оружие имело ощутимую отдачу, а то, что дает мелкашка кроме этого - в общем, легко набирается пневматикой. К тому же, с большинством мелкашек нельзя много холостить, а это для тренировочного оружия плохо.

Естественно, это мое личное мнение, и я уважаю любые склонности, в том числе и к мелкашке.

Черномор
P.M.
2-3-2014 03:21 Черномор
Originally posted by Demon967:

Да какие романтики,очень много мелкана на руках и выбивается по боле зверя,чем из другого калибра.Для примера -практически в каждом лесовозе есть мелкаха

Хотите сказать, мощная пневма будет предпочтительнее?

Черномор
P.M.
2-3-2014 03:23 Черномор
Originally posted by VladiT:

Насчет романтики - я только за. Если бы мелкашка продавалась хотя-бы в режиме гладкоствола - я бы сразу купил. Но политика с нарезняком у нас делает ее фруктом, имеющим свой вкус - но излишним в конкретной реальности.

Лично я, поразмыслив, взял как основное тренировочное винтовку в 223 калибре, и совершенно не жалею. Это все же серьезное оружие, а разница в цене патрона все равно меркнет за ценой 100м. тира в Москве.

В плане тренировок очень важно, чтобы оружие имело ощутимую отдачу, а то, что дает мелкашка кроме этого - в общем, легко набирается пневматикой. К тому же, с большинством мелкашек нельзя много холостить, а это для тренировочного оружия плохо.

Естественно, это мое личное мнение, и я уважаю любые склонности, в том числе и к мелкашке.

Согласен с Вами. Более того, я сам уважаю хорошую пневматику.

click for enlarge 1000 X 296 116.4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 586 238.3 Kb picture

Тропик
P.M.
3-3-2014 06:48 Тропик
Мужики, тема то 22 LR, давайте пневму не будем сюда вмешивать. У пневмонутых целый раздел есть.
Дважды Отец Димитрий
P.M.
3-3-2014 11:27 Дважды Отец Димитрий
Спасибо за видеоролик. Было интересно посмотреть.
sallnaba
P.M.
4-3-2014 13:11 sallnaba
с уважением отношусь к мнению всех участников форума, высказавшихся о применении 22LR. и как говорится - каждому своё. кто- то кабанов, кто-то только лис, а индейская женщина топтыгина центнера на два умудрилась завалить.. . в далёком прошлом находясь в Якутии, был свидетелем, как эвенки бьют диких оленей из мелкашки.. . охотник стреляет в коленную чашечку в тот момент, когда бегущий олень ставит эту ногу на землю и она останавливается, потом в другую, потом добивает. ну они наверно рождаютя с мелкашкой в руках или скс-ом.
тук
P.M.
4-3-2014 18:19 тук
Один слой шкурки нового(полуразобранного)"ОПЕЛЯ"пробивается запросто,валовкой,на 10 шагов,даже дырка круглая.
Baika-s
P.M.
5-3-2014 04:45 Baika-s
При соблюдении трёх условий:
----собаки лайки
----отстой
----мелкан
Очень много пользы приносил и приносит мелкан в тайге. Когда на белковье другого оружия не носит охотник с собой. А выстрел в шею копытным практически всегда делает своё дело , оставляя на месте, из-за большого количества нервных окончаний там расположенных.
При выстреле в голову , очень мало мест куда надо попасть , чтоб добыть зверя, да ещё учитывая , что эта мишень ( голова) очень подвижная, гарантированный выстрел по месту мало вероятен. Другое дело шея, размер убойного места больше и подвижность меньше.
om_babai
P.M.
5-3-2014 07:39 om_babai
в далёком прошлом находясь в Якутии, был свидетелем, как эвенки бьют диких оленей из мелкашки.. . охотник стреляет в коленную чашечку в тот момент, когда бегущий олень ставит эту ногу на землю и она останавливается, потом в другую, потом добивает. ну они наверно рождаютя с мелкашкой в руках или скс-ом.

Сами то верите?

Сев. олень с малопульки стреляется тупо по фанере. Всех делов потом его потом не пугать и дать лечь.
Стрелял и сам немало, а уж домашних на забоях при мне их так тысячи оприходывали.

sallnaba
P.M.
5-3-2014 12:19 sallnaba
Сами то верите?

типа не верь глазам свом?
sallnaba
P.M.
5-3-2014 12:22 sallnaba
Сев. олень с малопульки стреляется тупо по фанере.

а вот это не есть мастерство
TheKogt
P.M.
5-3-2014 12:35 TheKogt
165м оцинковка 0,8 мм - навылет
om_babai
P.M.
5-3-2014 13:01 om_babai
типа не верь глазам свом?

Типа да.
Если кто-то обнизив попал в колено, а потом рассказывает сказки что он это сделал специально, бегущему(!).. . ага, по кустам или по снегу .. . то верить ему не надо.
Даже если он из непонятных садистских мотивов это сделал специально, то это исключение а не постоянная практика.

По ногам, была такая тема, лосям стреляли, но метров с 25 стоящему (когда они ещё стояли Но лось в отличии от оленя с перебитым передним мослом никуда не бежит, а разогнанный олень с перебитой ногой, забавно крутящейся на сухожилии, ещё на многое способен. У вас так не бывало? Я так подобное, как результат промаха с более серьёзных калибров, не раз видал.

Какой идиот будет сознательно портить камуса?
На той дистанции когда можно уверенно выцеливать и перешибать суставы, оленя с мелкашки можно спокойно грохнуть и без всякого цирка.


а вот это не есть мастерство

Да, в целом оленеводческом совхозе, на десяток бригад и 15000 оленей не одного мастера не нашлось
Вряд-ли вы мне в этом деле сможете уроки преподать
Это разумная достаточность. А я вам "про мастерство" и не сочиняю.
Вы легенды рассказываете человеку который при этих делах родился и живёт, и у которого эвенов в родне гораздо больше чем он сам того хочет.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
22 LR - Разрушение мифов ( 1 )