Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Формирование металлокерамического покрытия в о ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Формирование металлокерамического покрытия в оруж. стволе.

Hombre
P.M.
24-10-2003 01:55 Hombre
Здравствуйте!

"Использование ХАДО-технологии позволяет: восстанавливать стволы стрелкового оружия; улучшать кучность и начальную скорость стрельбы; увеличивать надежность защиты стволов от коррозии и значительно продлевать эксплуатационный
срок службы.. . : xado.com

На гладкоствольном применяю (экспериментирую) уже года два.. .
Надеюсь увидеть Ваше мнение насчет целесообразности использования ХАДО в нарезном оружии.
С уважением.

------
Hombre

Ratnik
P.M.
24-10-2003 02:26 Ratnik
Originally posted by Hombre:
Здравствуйте!

"Использование ХАДО-технологии позволяет: восстанавливать стволы стрелкового оружия; улучшать кучность и начальную скорость стрельбы; увеличивать надежность защиты стволов от коррозии и значительно продлевать эксплуатационный
срок службы.. . : xado.com

На гладкоствольном применяю (экспериментирую) уже года два.. .
Надеюсь увидеть Ваше мнение насчет целесообразности использования ХАДО в нарезном оружии.
С уважением.



В лучшем случае не портит, в одном из журналов калашников есть подробный тест.. .

Lmd
P.M.
24-10-2003 02:48 Lmd
".. . А если нет разницы - зачем платить больше?"

Эта тема миллион раз муссировалась, коллеги. Не будем начинать снова, а?

"
-Помогает ли корень женьшеня от импотенции?
-Безусловно, помогает - особенно если взять корень потолще и привязать покрепче.
"

Снова и снова. ИМХО при правильном и своевременном уходе, выражающемся в своевременной и правильной чистке - оружию не нужны никакие косметические припарки. Аминь.

PS. Гладкоствольные ружья в этой гадости ИМХО не нуждаются абсолютно. Я видел гладкие стволы, которые не могли блестеть в силу полной изрытости канала оспинами. Которым от роду было свыше 20 лет и выстрелов было до задницы сделано. Так вот, они стреляли ничуть не менее хорошо, чем новехонькие свежекупленные. А чтобы подобной изрытости не возникало - правильная чистка, причем неоднократная - с учетом окклюзии - и правильно выбранные оружейные средства ухода - и не потребуется никаких новомодных средств, которые как минимум не сделают хуже. (Только отнимут время и деньги)

[edited by Lmd]

Iskander
P.M.
24-10-2003 02:55 Iskander
Да, Калибр тоже проводил тесты. Вывод журнала - никакого влияния не оказывает. Разность результатов отстрела лежат в пределах погрешности измерения.
ИМХО всегда найдётся куда потратить деньги и время с бОльшей пользой.
Dmn
P.M.
24-10-2003 03:00 Dmn
я бы предложил добавить сюда forum/44/000021.html
список необходимой химии, как и для чего ее использовать.
Lmd
P.M.
24-10-2003 03:04 Lmd
Добавить можно, просто список будет очень обширным, не совпадающим по регионам, товарным наименованиям, свойствам, рекомендациям.

Полагаю, в свое время (не так давно) Док верно выразился - требование одно - средства должны быть оружейного назначения. А не пришедшим из автомобилестроения, деревообработки, обувной сферы.. .

Lmd
P.M.
24-10-2003 03:18 Lmd
Поелику мне слегка поднадоело объяснять каждому неофиту насчет подобных чудо-средств, я добавил по указанному адресу топик насчет подобных вещей. Теперь можно отправлять прямиком в FAQ.
Iskander
P.M.
24-10-2003 03:28 Iskander
А может в FAQ'е сразу написать где-нить, что на бывает средств, экономящих 20% бензина, восстанавливающих "убитых" стволов и двигателей, восстанавливающих железо из ржавчины, не бывает вложений в банк под 50% годовых, а так же подобных чудес.
Lmd
P.M.
24-10-2003 03:29 Lmd
Да это и так очевидно для любого, кто умеет думать, а не ведется, как трехлетний ребенок на любую рекламу....

(хихикая) Кстати, средство, восстанавливающее железо из ржавчины существует. Газообразный водород при температуре красного каления. Правда, железо восстанавливается в виде порошка.

[edited by Lmd]

Hombre
P.M.
24-10-2003 03:46 Hombre
Хадо применяю в гладком стволе (смешиваю с маслом при чистке ершиком)т.к. это полностью, как мне кажется, устаняет освинцовку в дальнейшем. После двух десятков выстрелов пулей без контейнера освинцовки нет даже в чоковой зоне. Да и ствол выглядит чистым и блестящим. Проверял много раз. Согласен, что гладкостволу такой эффект не нужен или не важен.
Iskander
P.M.
24-10-2003 04:16 Iskander
Originally posted by Lmd:
Правда, железо восстанавливается в виде порошка.

[edited by Lmd]

Ствол в виде порошка
Клёво.

Dmn
P.M.
24-10-2003 04:25 Dmn
Originally posted by Lmd:
Да это и так очевидно для любого, кто умеет думать, а не ведется, как трехлетний ребенок на любую рекламу....

Правда, железо восстанавливается в виде порошка.

[edited by Lmd]

Класс!!!

(иронично) Хотя из моей практики даже для взрослых (и состоятельных) дядей и тетей очевидных вешей не так много, и в них точно не входит перечисленное

[edited by Dmn]

Dr. Watson
P.M.
24-10-2003 04:32 Dr. Watson
Originally posted by Iskander:
не бывает средств, экономящих 20% бензина, восстанавливающих "убитых" стволов и двигателей, восстанавливающих железо из ржавчины, не бывает вложений в банк под 50% годовых

'Блажен, кто верует, по вере вашей, да будет вам!'(с)
Полстраны в свое время очень хотела поверить в чудеса вроде МММ. Это к вопросу о взрослых дядях и тетях. Ежели очень хочется, то пользуйте ХАДО, а также садо и мазо. Ведь вреда тоже не будет. Разве что семейному бюджету. А мы уж как-нибудь по старинке.

Др.В.

Dmn
P.M.
24-10-2003 04:41 Dmn
Вот и я о том же.
один ДУРАЛЮБ чего стоит .

если человек хочет обманываться, обманщик всегда найдется.
любитель
P.M.
24-10-2003 05:22 любитель
С хадо вопрос открытый,одно точно можно сказать,что от оржавления он совершенно не
спасает(речь идёт о чёрном стволе).
У меня как раз ствол карабина таким средством
обработан в соответствии с инструкцией.И,что
интересно покрытие образовалось в дульной
части,где наибольший износ ствола.Улучшило-ли
оно(хадо) что-либо?Реально-нет.Думается,что
альтернативы не изношенному стволу нет.А ещё меня прикалывает кучность 18,1мм.
xwing
P.M.
24-10-2003 10:29 xwing
Повторюсь - в свое время ХАДО активно обсуждалось на различных авто-форумах, были поставленны множественные эксперименты,результат у заслуживающих доверия участников стабильно был нулевым.Широкой авто-общественностью этот чудо-препарат,якобы выращивающий шестерни в редукторах признан лохотроном. Ессно они рыщут в писках новых рынков и новых групп наивных юзеров...

[edited by xwing]

Hombre
P.M.
25-10-2003 01:15 Hombre
На автомобиле с ХАДО и у меня в основном проблемы (явные):
-подняло голову циллиндров- два! раза снимал ее и менял прокладку (где-то с интервалом через год плюс шлифовка)- в фирменном сервисе!
-масло и тосол текут внутрь цилиндров все равно!
-в коробке: передачу (1,2) и на них с более высокой включаю теперь с трудом.
"Лечил" практически новую машину в которой ни чего не текло, не скребло, хорошо включалось и т.д. по настоятельной рекомендации (приватной) автомастера из дружественой Литвы, после стажировки в Гемании.. . Купился! Поверил! И ПОПАЛ, естественно. Но так как сам технарь и экпериментатор от рождения, продолжил эту бодягу до логического завершения.
Выводы:
-ХАДО ДАЕТ долговременный, устойчивый эффект,
-который приводит к уменьшению шероховатости поверностей и снижению ее адгезивных свойств
-плюс снижение трения
Естественно, все это почти* умозрительные заключения на основании двухлетних "мук" авто и пары гладкостволов. Что до оружия- то совал ХАДО (в смеси с "Ballistol") при чистках в разные узлы полуавтомата:
-на поршне, "рабочей" поверхности труб. магазина меньше копоти да снимается она легче.
-в районе входа газовой струи (газоотв. механизм) перестал наслаиваться свинец (после стрельбы пулями без контейнера)
-в стволе: ОБ ОСВИНЦОВКЕ ЗАБЫЛ ВООБЩЕ, что по моему и есть единственный очевидный да еще и положительный эффект. Хотя...

Другие выводы(для своих):1) не все золото, что блестит и наоборот; 2) КУПИТСЯ и попасть можно на неправильную (и не своевременную) рекламу очень правильного продукта (к стати корни его от ВПК кажется, а вот современный маркетинг от шустрых комсомольских деятелей прошлого... ); 3)Посоветовать применение ХАДО могу только по стволу и естественно не по ИХ инструкции.

Dr. Watson
P.M.
27-10-2003 09:27 Dr. Watson
Originally posted by любитель:
А ещё меня прикалывает кучность 18,1мм.

Если это в мой адрес, то это среднеарифметическая цифра из 5 групп по 5 выстрелов. Т.е. наиболее статистически достоверная. Дополню, что 18 мм это наиболее частая группа и вне экспериментов.

Др.В.

любитель
P.M.
27-10-2003 10:56 любитель
Простите за нескромный вопрос,а как и чем
намеряли доли миллиметра?
Dr. Watson
P.M.
27-10-2003 01:18 Dr. Watson
Штангенциркулем. Сумма размеров всех групп (из каждой вычтен калибр) делится на количество серий.

Др.В.

Men
P.M.
27-10-2003 01:28 Men
Originally posted by любитель:
Простите за нескромный вопрос,а как и чем
намеряли доли миллиметра?

См. верхний рисунок. В левом нижнем углу - расчеты среднеарифметического значения.
forum/2/001256.html

любитель
P.M.
27-10-2003 03:19 любитель
Ладно,оставим открытым вопрос как Вы меряли
штангенциркулем с долями мм,но почему Вы
вычли из суммы 5,6? Ведь реальный калибр
скорее всего другой.
Думается,что поэтой причине следует
всенародно демонстрировать худшие группы,при
прочих равных условиях.Они будут наиболее
объективно отражать реальные возможности
комплекса: оружие,человеческий фактор и
прочие случайные события.
Lmd
P.M.
28-10-2003 02:35 Lmd
(фыркая) Один мой знакомый в подобных случаях говорит "Астральные силы глубокого космоса действуют" (и глубокомысленно поднимает указательный палец к небу).

Если ХАДО и помогает - то точно так же, как летают крокодилы - "нызенько-нызенько. Разбегутся - пролетят немного - а потом опять бегут".

Ну настолько это воздействие исчезающе малое, что впору сравнивать с астральными силами глубокого космоса. Мужуки, хорош фигней маяться.

От освинцовки поможет? Да ни вот на столько не верю, что при таких условиях, какие бывают в стволе в момент выстрела, какое-то покрытие, кроме твердого хрома, выстоит хотя бы на протяжении двух-трех десятков выстрелов.

Что гадать - "Верю-не верю, помогает-не помогает"? Статистически значимые выборки с эффектом, превышающим погрешности измерения и случайные факторы - в студию! Если, извините, эффект приходится измерять в миллиметрах и сделан он на десятке серий - к черту такие тесты. И поскольку таких тестов никто не делал - и, можно сказать, что в природе их не существует - то все это маркетинговый треп, подкрепленный восторженными мнениями новаторов-дилетантов.

Dr. Watson
P.M.
28-10-2003 04:22 Dr. Watson
Originally posted by любитель:
как Вы меряли
штангенциркулем с долями мм,

почему Вы вычли из суммы 5,6?

следует всенародно демонстрировать худшие группы

1.Если сей инструмент Вам не знаком, то это Ваша проблема.

2.Правильный ответ будет: ПАТАМУЧТА.

3.Демонстрируйте.

Др.В.

P.S. Юра, не распинайся. Свое отношение выразили, остальное нас не касается. Нас спросили -- мы ответили. Хозяин ствола сам в ответе за его приручение.

Др.В.

незнайка
P.M.
28-10-2003 05:32 незнайка
на украине наверное поют "покуда есть на свете дураки - на ХАДО жить нам стало быть с руки" .. . лохотрон это чистой воды.

попытайтесь растворить Хадо для коробки, в прозрачном стакане трансмиссионного масла - оно хлопьями выпадет в осадок и будет лежать там в виде соплей и как оно интересно работает - если даже в масле не растворяеца?

Hombre
P.M.
28-10-2003 09:20 Hombre
ХАДО заслуживает более серьезного отношения.Металлокерамическое покрытие тверже стали и очень гладкое.

Основные характеристики поверхности
после ревитализации меняются:
-Микротвердость, кг/мм^2 с 65-280 до 650-750
-Шероховатость Ra, мкм с 0,9-2,1 до 0,06
На практике, в обработанном стволе свинец не держится даже после серии в 25 выстрелов(больше не пробовал). Свежеобработанный ствол настолько гладок, что поролоновая пробочка (защита от мусора) длиной в 2-3 см и диаметром на 1-2 мм больше вн. диаметра ствола "ездит" убедительно легко. В необработаном же стволе ее надо вытягивать с небольшим усилием. Раз пять стрелял вместе с этой самой пробкой, в спешке загнал глубже! Обошлось! Если регулярно добавлять ХАДО (наношу сколько получится на поверхность латун. ершика) при чистке ствола, последний принимает ХАДО с благодарностью.. . Повторюсь, что пользуюсь уже два года! Да, тоже ВАЖНО! окклюзивных выделений, соотв. после интенсивной стрельбы и чистки что-то не припомню, хотя проверял пару раз специально, прибл. через неделю. Понятно,свинец свинцом, а вот как с медью будет...


Hunt
P.M.
29-10-2003 06:44 Hunt
Originally posted by Hombre:
... Да, тоже ВАЖНО! окклюзивных выделений, соотв. после интенсивной стрельбы и чистки что-то не припомню, хотя проверял пару раз специально, прибл. через неделю.. .

Ну блин и окклюзию эта мазь победила , дык стало быть настоятельно советуете прикупить и лучше не одну , а позвонившим прямо сейчас.. .

Lmd
P.M.
29-10-2003 07:30 Lmd
Окклюзии нет потому, что эта гадость дает непроницаемое покрытие, закрывающее поры с гарью внутри. Если это кажется кому-то полезным металлу, то это его проблемы, но не обессудьте, если потом ствол сожрет глубинная коррозия и поверхностный слой начнет отваливаться пластами.

Это примерно так же полезно, как мазать прокаженного гримом.

Простота новаторства в данном случае как раз та самая, что хуже воровства.

альберт
P.M.
29-10-2003 08:25 альберт
ХАДО не пробовал, не знаю, так же как не знаю другого средства помогающего хотя бы мало мальски уменьшить трение в моторе. Пробовал очень многое, (не хочу называть поименно), но ощутимого эффекта нет. Под ощутимым эффектом я понимаю, увеличение компрессии, уменьшение шумности, может небольшое снижение расхода топлива. По аналогии со стволом таже история. Не думаю, что подобная гадость окажет на ствол столь неизгладимое впечатление, что сразу повысится кучность и изношенный метал станет как новый.
Про такие вещи я всегда говорю так, если бы это было правдой, то все бы так и делали, в том числе производители двигателей и оружия.

[edited by альберт]

Hunt
P.M.
29-10-2003 09:08 Hunt
Originally posted by Lmd:
[B]... Это примерно так же полезно, как мазать прокаженного гримом... B]

Кто-то уже предлагал Мовиль, (продолжаю ряд - битум, кузбаслак, во сурик!!!) нафига чистить, мы закрасим.
А если серьезно, то действительно где статистика? Еслиб она у ХАДОвцев была она б присутствовала в рекламе. А так двое попробовали причем не у ХАДОвца результат 0.
А ХАДОвцы говорят прям в металлом брызнеш (помажешь) и из старых мясорубок, горшков и гаек получаются чудесные стволы с фантастическим ресурсом.
Я понимаю убитый, ствол перед продажей попробовать помазать но закатывать под слой неизвестно чего, всю гарь, где потом её действительно ничем не достать это означает убить ствол.

Lmd
P.M.
29-10-2003 09:33 Lmd
Совершенно верно.

Основное свойство ХАДО, опираясь на которое дают такие смелые заявления - адгезия, сиречь свойство прилипать к порам, микротрещинам, микродефектам итп. И залеплять их, прочно в них удерживаясь. Учитывая, как долго продолжается окклюзия, а также то, что это покрытие по определению не может зацементировать поры наглухо, как зубная пломба, имеем то, что при давлении выстрела гарь и окислы азота беспрепятственно проникают под пленку, но с трудом выходят наружу.

Внешне имеем превосходный эффект отсутствия ржавчины (правильно, она происходит внутри, и под покрытиями она гораздо страшнее и разрушительнее) и окклюзии (то же самое). В итоге получаем кататстрофическое снижение ресурса ствола и внезапное и очень быстрое разрушение его поверхности, причем совершенно неожиданно для себя. "Опа, все ж было хорошо!" И действительно хорошо, если обойдется без несчастного случая. Потому что коррозия может не просто поверхность прожрать, а создать дефект, который не выдержит давления выстрела в один прекрасный момент. Стоит помнить, что даже мелкашка развивает свыше 1000 атм при выстреле. Про взрослые калибры и подавно можно не говорить - там давления от 2500 атм начинаются. Да, это давление в самом начале, в патроннике. Но в нарезном оружии оно снижается достаточно медленно по его природе.

И скрытые дефекты могут вылезти боком. И еще каким.

Dmn
P.M.
29-10-2003 11:00 Dmn
А я вот все думаю откуда такое название - ХАДО

и ВДРУГ пОнял - от слова уХАйДОхать!

pbero
P.M.
29-10-2003 11:15 pbero
Originally posted by Dmn:
А я вот все думаю откуда такое название - ХАДО

и ВДРУГ пОнял - от слова уХАйДОхать!


уХАйДОхать!
надо переставить у-а

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Формирование металлокерамического покрытия в о ...