Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Кто шарит в физике - как расчитать силу удара ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто шарит в физике - как расчитать силу удара пули?

Burunduk25
P.M.
19-1-2014 22:18 Burunduk25
Originally posted by goblin:

Что покажут весы?

ничего не покажут толкового, но по формуле ниже сила воздействия будет зависеть от того, прилипнет стальной шар к весам в момент прикасания или нет и какие параметры его остановки будут в момент касания (нужно или время или путь движения при условно-равноускоренном замедлении стального шарика после его касания весов).

goblin
P.M.
19-1-2014 23:04 goblin
Originally posted by Burunduk25:

ничего не покажут толкового,

Реально они могут показать от нуля до бесконечности, в зависимости от конструкции весов, материалов весов и шара.

hellfirehellfire
P.M.
20-1-2014 08:17 hellfirehellfire
ролик про звуковые ыфекты


мне больше понравилось как от мелкаша звенит

hellfirehellfire
P.M.
21-1-2014 13:03 hellfirehellfire
свинцовый звон.. . в этом есть че-то романтическое.. .
hellfirehellfire
P.M.
15-4-2014 20:16 hellfirehellfire
вот, гражданин на видео, бьет с силой более 10000 Н


а когда пуля, скажем из ПМа, попадает в сосновый брус, то ударяет в него с силой 300 Дж/0.1 м(глубина пробития) = 3000 Н, т.е. по-простому 300 кг.

а когда эта же пуля попадает в стальную плиту и делает вмятину не более 3 мм, то сила ее удара в эту плиту составит 300дж/0.003м, то есть аж 100000 ньютонов, или по-простому - 10 тонн


получается что чем жестче преграда - тем сильнее удар?

Burunduk25
P.M.
15-4-2014 21:55 Burunduk25
Originally posted by hellfirehellfire:

получается что чем жестче преграда - тем сильнее удар?


если можно (с точки зрения физики) так выразиться "сильнее удар", то да сила удара больше если ускорение замедления больше (путь остановки до 0 меньше).
AleX413
P.M.
16-4-2014 09:41 AleX413
Originally posted by hellfirehellfire:
вот, гражданин на видео, бьет с силой более 10000 Н
получается что чем жестче преграда - тем сильнее удар?

Лох он педальный Отдача дробовика 12 калибра обычным патроном 1700 кгс, магнумом до 2800.
Да. E = A = F*l - чем короче путь, тем больше сила.
Можно посчитать через напор - P (которая F*S) = ro*v^2/2. Поэтому вольфрам и уран рулят, а пуля делается заостренной.
wint1000
P.M.
2-8-2014 20:49 wint1000
Привет всем. Смотрел эту тему, очень жаль, что не нашёл интересующей меня мысли. Вообще при постановке таких задач, глупо браться за такие параметры как скорость и какие-то характеристики среды, так как они по-просту НЕ даны. А аргументов по формуле E=m*v2 так же нет. На нет и суда нет. Человек не указал и параметры среды, так что нужно считать среду однородной, т.е. считать ускорение (торможение) в ней равно-ускоренной. Тут не будем применять законы импульса, т.к. они более применимы в свободном пространсве. Применяем просто закон по пути. Работа равна энергии, кто там грозился, что он из МГУ. Так я 8 классов и пара коридоров. Мозгом нужно думать в первою очередь, а хоть заканчивай 2 института, то если мозга нет, то уже не будет. Короче, путь умножаем на силу и получаем эту самую энергию. Путь есть, ЭНЕРГИЯ (соотнесённая к работе)так же есть, естественно находим силу. Функция тут линейная, более того нет коэффициентов! Пишем простейшую формулу и отдаём преподавателю. Я тут в общем так пробегом, формулы заинтересовали. Сам то, занимаюсь куда более сложными вещами. Но ОБ ЭТОМ ПОТОМ!
Космонавт78
P.M.
5-8-2014 19:31 Космонавт78
Почитал с любопытством
Каждый ищет для себя условия задачи с подходящими параметрами и в соответствии выводит свою формулу...
цитата:
Про нагрев мягкой пули - из личного опыта: свинцовая пуля, попадая на скорости свыше 300 м/с в свинцовый же блок, от деформации нагревается так, что в темноте можно увидеть небольшую вспышку. Правда, в данном случае я не знаю, чем это можно объяснить, откуда берётся свечение.

Вот этот вопрос меня больше заинтересовал, потому, как подтверждаю такое явление.

А если говорить о бессмыслице, то скажите, что будет, если всёпробиваемый снаряд попадёт в ничем не пробиваемую броню???

------
С уважением, Виталий.

Аарон
P.M.
26-10-2014 19:57 Аарон
цитата:
если можно (с точки зрения физики) так выразиться "сильнее удар", то да сила удара больше если ускорение замедления больше (путь остановки до 0 меньше).

передача энергии цели. если остановилась в ней то передала полностью,а если улетела на вылет ),то нет...
Дульная энергия пули при выстреле из АКМ: 2,3·103 Дж.
-
свечение от фотонов,электронов)))
попадая в динамит еще не такой феерверк получится.. ), либо по обогащенному плутонию ... (это я утрирую)

theoryandpractice.ru

алхимик
P.M.
27-10-2014 22:30 алхимик
цитата:
Originally posted by Космонавт78:

А если говорить о бессмыслице, то скажите, что будет, если всёпробиваемый снаряд попадёт в ничем не пробиваемую броню???


Рикошет

------
Когда-то, много лет назад (в прыщавой юности), я втискиваясь в автобус случайно вымазал своими ботинками светлый брючный костюм какой-то очень красивой девушке. Она это заметила и изо всех сил сдерживаясь вежливо попросила быть окуратнее. А вечером вспоминая этот случай я думал: она наверное сейчас отстирывает грязь и думает обо мне... <BR>

B8F761
P.M.
3-11-2014 17:10 B8F761
На правах бывшего физика - экспериментатора посоветую оценивать "силу" удара пули по отклонению бревна, подвешенного на параллельных качелях при попадании пули в торец.
Для сравнительных тестов, типа, "какая пуля бьет СИЛЬНЕЕ" вполне сойдет
Пули почаще выковыривать, для чистоты эксперимента
Аарон
P.M.
3-11-2014 19:55 Аарон
ага,проще купить хронометр ))
и зная скорость и вес посчитать ... сколько Джоулей будей
B8F761
P.M.
3-11-2014 20:41 B8F761
Нет, тут, нутром чую, именно силовое воздействие интересует. Типа как далеко сраженный супостат отлетит - как в Голливуде, или как в Большом, сначала арию закончит
Про энергию Камрады уже высказывались, а вот силомеры, как в парке культуры, приводимые в действие кувалдой, пока в оружейных не продаются
Koner
P.M.
3-11-2014 21:30 Koner
цитата:
Originally posted by wint1000:

Путь есть, ЭНЕРГИЯ (соотнесённая к работе)так же есть, естественно находим силу. Функция тут линейная, более того нет коэффициентов!


Собственно все тут правильно и сказано. Сила воздействия равна энергия деленная на глубину пробитой дырки. Это прекрасно работает по всяким деревяшкам и пластику.
Я таким образом считал энергию пуль, зная прочность дерева.
Для тех, кто хочет измерить энергию пули, а хронометра нет.
B8F761
P.M.
4-11-2014 12:18 B8F761
Не буду спорить, но к этому методу притензий то-же хватает, одно измерение "раневого канала" в дереве чего стоит
Радикальным решением было бы выведать у ТС, зачем ему знать "силу удара", и исходя из этого предложить эксперимент по его измерению, тк уже неоднократно говорилось, что сила удара в броню, в бревно, пластилин, фанеру и бумагу отличаются на порядки.
Koner
P.M.
4-11-2014 13:02 Koner
цитата:
Originally posted by B8F761:

Типа как далеко сраженный супостат отлетит - как в Голливуде

Очень похоже , только никуда особо супостат не отлетит.... воздействие будет, как минимум, меньше силы отдачи у стреляющего.

B8F761
P.M.
4-11-2014 16:06 B8F761
Сам не летал, ттт, но "разрушителей легенд" смотрел, внимательно
А что такое "сила отдачи"? Если Вы знаете и расскажете, то и теме конец, ко всеобщему удовольствию
goblin
P.M.
4-11-2014 17:53 goblin
Млин, читал всю эту ересь и веселился.

Пуля тормозя в теле, испытывает ускорение с отрицательным знаком.
От того, на сколько затормозит пуля и за какое время, и пуля какой массы, будет зависить сила воздействия пули на тело (или силы торможения пули).
Если пуля не пробьет тело, а тело очень прочное, т.е. время торможения очень мало, то сила воздействия будет очень велика ( правда недолго)
При воздействие силы торможения пули на тело (благодаря уже третьему закону ньютона), тело начнет разгонятся, т.е. по второму закону Ньютона, будет испытывать ускорение.

Подведя итог, сила воздействия удара) будет находится в диаппазоне от нуля и до бесконечности (исключая сами ноль и бесконечность). В ЗАВИСИМОСТИ от материала пули и тела, длины участка торможения, при ОДНОЙ И ТОЙ-ЖЕ массе пули и тела и скорости пули...


Ну что вы право слово как дети, которые физику в школе прогуливали...

B8F761
P.M.
4-11-2014 18:50 B8F761
Дык 141 пост до Вас о том и написано
Вы знаете, что такое "сила удара пули"? Можете измерять (рассчитать) ее (в ньютонах)?

А чтоб два раза не вставать(с):

9х19
Осиновое полено 3 кг, 0,26 м диаметр,
сначала стояло, потом упало
400 м/сек
0.008 кг
Застряло внутре, температура полена увеличилась на 0.15 Ц, длина канала 0.20м
Недостающие константы живут в справочниках.

Какова сила удара пули?

z-zebra
P.M.
4-11-2014 19:04 z-zebra
Вот стрелок принимает в себя 3 выстрела из 9х19 мм пистолета.



Смотреть с 1.10

B8F761
P.M.
4-11-2014 19:21 B8F761
В бронепластину, если верить озвучке
По нашим теориям, "сила удара" должна быть самой большой.
z-zebra
P.M.
4-11-2014 19:37 z-zebra
цитата:
Originally posted by B8F761:

В бронепластину, если верить озвучке


Носителя бронежилета я знаю лично.
B8F761
P.M.
4-11-2014 20:13 B8F761
А я скупую слезу пустил при виде недоступного ныне стрельбища
z-zebra
P.M.
4-11-2014 20:26 z-zebra
цитата:
Originally posted by B8F761:

А я скупую слезу пустил при виде недоступного ныне стрельбища


Другое строят. В серпуховском районе.
B8F761
P.M.
4-11-2014 20:56 B8F761
Можно про новое стрельбище подробнее?
В Мытищах мне было за угол свернуть, 12 минут неспешной езды, но, кому сейчас легко?
B8F761
P.M.
4-11-2014 21:08 B8F761
Нашел ссылки, пардон за беспокойство!
Офф
goblin
P.M.
5-11-2014 09:31 goblin
цитата:
Originally posted by B8F761:

9х19
Осиновое полено 3 кг, 0,26 м диаметр,
сначала стояло, потом упало
400 м/сек
0.008 кг
Застряло внутре, температура полена увеличилась на 0.15 Ц, длина канала 0.20м
Недостающие константы живут в справочниках.

Какова сила удара пули?


Считаем совсем просто:
При торможении на участке 0.2м пуля с начальной скоростью 400м/с
испытывала ускорение равное а=V^2 / 2S = 400^2/ 2X0.2=-400000м/с.с
Сила удара пули F=8Х10^-3 Х 4Х10^5=3200Ньютонов или ~320кг
Удар будет длится T=2XS / V = 0.001сек
При этом пуля передаст полену энергию в 640 джоулей

Если бы энергия удара пули не уходила на нагрев и разрушения,
то полено в вакууме, в течении 0.001сек имело бы ускорение Аполена= F/Mполена= 3200/3= 1000м/с*с, и развило бы скорость Vполена=Аполена х t= 1000 х 0.001= 1м/сек

Это вроде как 6-й класс школы?

P.S. Спасибо Леониду Андреевичу Жураковскому

B8F761
P.M.
5-11-2014 16:45 B8F761
640 Дж было, 640 перешло в механическую энергию движения (удар) ?
Ничего, что пуля расплавилась и несколько кубиков древисины в труху измочалило? Паленым деревом пованивает? Похоже, столкновение не упругим было.
То что замедление постоянное Вам Жураковский лично поведал?
Какая часть энергии в звуковую волну ушла?
Вам в стальной поппер приходиловь стрелять? Ветром валит, нажимом пальца валит, а пистолетной пулей нет
Я к тому, что при кратковременных взаимодействиях понятие "сила удара" нуждается в специфическом толковании и введении специальных сравнительных параметров.
За много вопросов извиняюсь, дискуссия, однако
PS
И Лагранжу привет передавайте
goblin
P.M.
5-11-2014 17:46 goblin
Жураковский Л.А. был моим учителем физики.

А вы, не плодите сущностей сверх необходимого.
Для первого приближения вам ответ дан.

Все остальное практически несчитабельно, поскольку содержит кучу неизвестных переменных (вплоть до однородности древесины, породы дерева и направления волокон) и, самое главное, НАХРЕН никому не нужно.

B8F761
P.M.
5-11-2014 20:18 B8F761
Такой ответ был дан в первых постах темы и в учебнике физики за 6 класс
Про Жураковского я прочел, поздравляю, с таким учителем.
Мне лекции по физике И. В. Савельев читал.

Помню даже задачу решали про абсолютно упругое сферическое полено в вакууме

Koner
P.M.
5-11-2014 21:27 Koner
цитата:
Originally posted by goblin:

Если бы энергия удара пули не уходила на нагрев и разрушения,
то полено в вакууме, в течении 0.001сек имело бы ускорение Аполена= F/Mполена= 3200/3= 1000м/с*с, и развило бы скорость Vполена=Аполена х t= 1000 х 0.001= 1м/сек

Дык это еще легче считается через закон сохранения импульса:
Vполена=0.008х400:3 = 1 м/с С учетом того, что масса пули много меньше массы бревна.

А ваще B8F761 приколист.... . маленький такой. В смысле, что где-то привирает. Ибо чтоб нагреть 3 кг древесины на 0.15 градуса надо энергию = 1700х3х0.15=765 Дж ........ . а в пуле всего было 640Дж.

Koner
P.M.
5-11-2014 21:45 Koner
цитата:
Originally posted by B8F761:

Ничего, что пуля расплавилась и несколько кубиков древисины в труху измочалило?

Ну на расплавление пули уйдет, как раз половина ее энергии.....
А вот несколько поломанных кубиков древесины и создают ту силу , которую ищет автор темы.


Еще дополнение к Вопросу о нагревании и поломке древесины.
Если тупо подставить исходные данные в мою формулу расчета глубины пробоины в дереве , в зависимости от энергии пули E=PSL, получим c учетом предела прочности осины в Р=40Мпа ( у сосны 60МПа ), площади поперечного сечения пули S=6.36х10 -5 кв метра, и энергии Е=640 Дж.,
получим глубину дырки L=0.2515 метра , что в общем то согласуется с заявлением B8F761 про 0.26 метра.
Но при этом почти ни хрена не остается на нагрев. Поэтому нагрева практически нет.

ну вот как-то так .... Гы....

B8F761
P.M.
5-11-2014 23:16 B8F761
Вот!
Постепенно из Космоса возвращаемся!
А то вон разрушители мифов силу удара ( кулаком, например) меряют:
Берут пластину, датчик нагрузки, цепляют усилитель, комп для записи - шлеп ладошкой - 150 паундов, чтоб мало не показалось. Сядешь на эту систему тихонечко - та же самая нагрузка, но "есть нюансы" (с)
Кстати, Я совсем не автор, зря вы так!
Тролю помаленьку
В мысленном эксперименте канал в дереве очень узкий, 3 мм спица с трудом лезет.
Прочность полимера, к которому относится и целлюлеза, ОЧЕНЬ сильно зависит от скорости приложения нагрузки, строительные справочники не катят, надо брать справочник по фортификации
Нагрев, конечно есть, раз удар не упругий. Возможно, полено было плохо термостатировано и на измерение повлияла погодная нестабильность
Пересчитайте еще раз
Koner
P.M.
6-11-2014 08:06 Koner
цитата:
Originally posted by B8F761:

Кстати, Я совсем не автор, зря вы так!


Опс.... Исправил.....
цитата:
Originally posted by B8F761:

Прочность полимера, к которому относится и целлюлеза, ОЧЕНЬ сильно зависит от скорости приложения нагрузки


Есть такое дело.... особенно на сверхзвуковых скоростях. но для приближенной оценки можно иногда закрыть глаза на это.

цитата:
Originally posted by B8F761:

Нагрев, конечно есть, раз удар не упругий. Возможно, полено было плохо термостатировано и на измерение повлияла погодная нестабильность
Пересчитайте еще раз


Реальный нагрев там копеечный, только за счет силы трения, можно оценить вытаскивая пулю обратно динамометром. Ну и потери будут соответственно :
Aпотерь= Fсредняя х L . А в случае нашего полена, оно могло нагреться из-за горячей изначально пули.
B8F761
P.M.
6-11-2014 22:43 B8F761
Я как то пальцы обжег, схватившись за вытащенный гвоздодером гвоздь 100
Быстро выкрученные из дерева шурупы тоже "горячая штучка", прикинте энергию шуруповерта, десятки Дж, наверняка. (Момант*скорость/время)
Чем можно принебречь, сказать довольно трудно, без фактических измерений.
Я фактически пытаюсь всячески уговорить оружейное сообщество, что задачи внутренней (внутриполенной ) баллистики плохо поддаются расчету методами школьной прграммы. Многие параметры и коэффициенты надо искать экспериментально, или специалистов привлечь
Burunduk25
P.M.
6-11-2014 22:47 Burunduk25
цитата:
Originally posted by B8F761:

задачи внутренней (внутриполенной ) баллистики плохо поддаются расчету методами школьной прграммы. Многие параметры и коэффициенты надо искать экспериментально, или специалистов привлечь


в контексте данной темы эти задачи считаются адекватно по формулам физики-механники за 7-8 класс при наличии необходимых исходных данных (ТС дал не все), константы не нужны.

goblin же посчитал

думаю, что на нагрев и разрушение тела можно относить ничтожно малую величину

B8F761
P.M.
6-11-2014 23:33 B8F761
А что дал ТС?
(Кроме толчка к обсуждению интересной темы)
Koner
P.M.
7-11-2014 09:35 Koner
цитата:
Originally posted by B8F761:

Я как то пальцы обжег, схватившись за вытащенный гвоздодером гвоздь 100

Вы, батенька зачетный фантазер. Я уж не знаю , как вы там его тащили... . но на нагрев гвоздя от 20 до 60 градусов надо 1800 Дж, а с учетом теплопередачи в дерево и все 2000 Дж. Щоб эти 2000Дж получить надо тащить этот гвоздь, забитый по самую шляпку, с усилием в 2 тонны !!!! Причем это среднее значение.. . т.е. если в конце гвоздя усилие =0 , то в начале д.б.
4 тонны.
Вот и получается:
1. Вы какой-то немеряный качек, что легко усилие в 4 тонны производите.
2. Что там за гвоздь такой, что на нем можно подвесить 4 тонны веса.

Ничего личного ... просто физика.

цитата:
Originally posted by B8F761:

Я фактически пытаюсь всячески уговорить оружейное сообщество, что задачи внутренней (внутриполенной ) баллистики плохо поддаются расчету методами школьной прграммы.

Очень даже зря так считаете. Если не удается что-то посчитать простыми методами, то скорее всего это просто неправильный подход к расчетам.С приемлимой в домашнем хозяйстве точностью , практически все считается по школьному курсу физики. И в любом случае должно им не противоречить.
Ну и основной критерий точности расчетов - это подтверждение экспериментами. Кстати внутриполенная баллистика очень неплохо подтверждается.

B8F761
P.M.
7-11-2014 09:45 B8F761
Доска изначально горячая бвла
Тащил гвоздодером с соотношением плеч 1:100
Пороховой привод
Очень чувствительная кожа
Отдачей тепла в дерево "можно принебречь", все адепты школьной физики так делают. У них парашютист-неудачник до сверхсветовой скорости разгоняется...
Любую отмазку выбирайте, лишь бы тема не тонула!

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Кто шарит в физике - как расчитать силу удара ... ( 4 )