Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Кто шарит в физике - как расчитать силу удара ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто шарит в физике - как расчитать силу удара пули?

hellfirehellfire
P.M.
29-10-2013 00:04 hellfirehellfire
хотя не, если пуля мягкая, то вся Ек пойдет на разлет ее фрагментов...
нужно максимально твердую прочную пулю и такую же твердую бронеплиту.
чтоб прилично нагрелось.
mihasic
P.M.
29-10-2013 00:09 mihasic
Originally posted by hellfirehellfire:
по идее, чем тверже рельс и чем мягче пуля, тем сильнее должно нагреться, да?

Да нет, необязательно. По идее, чем "более неупругое" соударение - причём всё равно, за счёт пули или рельсы - тем большая часть энергии уйдёт в тепло, а чем более упругое, тем большая часть энергии сохранится в виде кинетической. Но, конечно, сильнее греться будет то, что будет сильнее деформироваться.

Labs
P.M.
29-10-2013 00:12 Labs
Originally posted by hellfirehellfire:
по идее, чем тверже рельс и чем мягче пуля, тем сильнее должно нагреться, да?
Замкнутая система, обладающая массой и энергией, при поглощении/отделении тела, обладающего собственной массой и энергией, в равной мере меняет собственную массу и энергию. Попробуйте применить эту теорию к интересующему случаю.

mihasic
P.M.
29-10-2013 00:13 mihasic
Originally posted by hellfirehellfire:
хотя не, если пуля мягкая то все пойдет на разлет ее фрагментов.. . нужно максимально твердую и прочную пулю и такую твердую бронеплиту...

Твёрдая - обычно хрупкая. Так что твёрдая пуля (или рельса) разлетится на куски, обладающие значительной кинетической энергией, а на нагрев (т.е. на деформацию) пойдёт меньше энергии.
Топикстартер, это становится невыносимо, мы ту все умрём от мук любопытства - ну пли-из, ну зачем вам всё это надо, а?

Maksim V
P.M.
29-10-2013 00:16 Maksim V
Данная тема - лишнее подтверждение расхожего мнения , что 85% спорщиков на Ганзе вообще не понимают о чём спорят. В этой теме 98% участников не в курсе происходящего.
Labs
P.M.
29-10-2013 00:19 Labs
мы ту все умрём от мук любопытства - ну пли-из, ну зачем вам всё это надо, а?
Рискну предположить, что интересует путь, проделанный мишенью в результате попадания в нее пули.
hellfirehellfire
P.M.
29-10-2013 00:26 hellfirehellfire
Originally posted by Labs:
Рискну предположить, что интересует путь, проделанный мишенью в результате попадания в нее пули.

не, по условиям эксперимента мишень закреплена неподвижно.
жестко зафиксирована

Labs
P.M.
29-10-2013 00:32 Labs
не, по условиям эксперимента мишень закреплена неподвижно
Остается степень разогрева мишени в месте попадания пули.
henkel
P.M.
29-10-2013 00:39 henkel
Originally posted by Maksim V:
Данная тема - лишнее подтверждение расхожего мнения , что 85% спорщиков на Ганзе вообще не понимают о чём спорят. В этой теме 98% участников не в курсе происходящего.

Ага, тоже интересно, а нахера ТС эта характеристика пули?
В чём её физический смысл?

Garret35
P.M.
29-10-2013 00:52 Garret35
Что там шарить? Масса * на скорость.
scroller
P.M.
29-10-2013 06:13 scroller
2mihasic:

Originally posted by mihasic:

Это, видимо, какое-то ходячее выражение, извините, я эмигрант, я его не понимаю.

Вы эмигрировали до появления "Что, где, когда" и с тех пор ни разу не смотрели наше телевидение? В этой передаче минута берется т.н. "знатоками" для того, чтобы найти правильный ответ на вопрос телезрителя. Судя по Вашим последующим постам Вы ее (минуту) таки взяли.

P.S. Сам ни разу не "физик" (Блин! Как бы я этим словом именно сейчас покозырял!). Всего-навсего бывший военный (и что еще грустнее - кадровый). Надеюсь, это не делает все изложенное мной в текущей теме априори неверным (типа из-за непрофильной специальности)?

GeenKir2901
P.M.
29-10-2013 07:16 GeenKir2901
Про нагрев мягкой пули - из личного опыта: свинцовая пуля, попадая на скорости свыше 300 м/с в свинцовый же блок, от деформации нагревается так, что в темноте можно увидеть небольшую вспышку. Правда, в данном случае я не знаю, чем это можно объяснить, откуда берётся свечение. Даже расплавленный свинец сам по себе не светится. Может быть, каким-то образом электромагнитные волны, коими является тепло, выделяются не только в инфракрасном, но и в видимом диапазоне.
scroller
P.M.
29-10-2013 08:27 scroller
2Garret35:

Можно специально для меня второй раз и медленно пояснить, про что это:

Originally posted by Garret35:
Что там шарить? Масса * на скорость.

P.S. Уставной кубик Рубика для младшего офицерского состава д.б. монотонным, а для старшего офицерского состава - монолитным.

BlacKDeatH
P.M.
29-10-2013 09:00 BlacKDeatH
Originally posted by hellfirehellfire:
вот кстати, а что там с переходом кинетической энергии в тепловую?
если в рельс например стрельнуть, из чего-то такого мощного, но только чтоб не пробило...

всё нафик в тепло и энергию разлёта осколков

BlacKDeatH
P.M.
29-10-2013 09:02 BlacKDeatH
Originally posted by hellfirehellfire:
по идее, чем тверже рельс и чем мягче пуля, тем сильнее должно нагреться, да?

в пределе нагреется ровно на на энергию пули
когда она и рельс абсолютно неупругие

Garret35
P.M.
29-10-2013 15:38 Garret35
Можно специально для меня второй раз и медленно пояснить,

Массу пули, умножаем на скорость--получаем силу удара пули.

mihasic
P.M.
29-10-2013 15:40 mihasic
Originally posted by Garret35:

Массу пули, умножаем на скорость--получаем силу удара пули.

Ошибка в размерности - самая позорная ошибка в физике. Это примерно как обоссаться в общественном месте.

mihasic
P.M.
29-10-2013 15:45 mihasic
Originally posted by scroller:
2mihasic:

Вы эмигрировали до появления "Что, где, когда" и с тех пор ни разу не смотрели наше телевидение? В этой передаче минута берется т.н. "знатоками" для того, чтобы найти правильный ответ на вопрос телезрителя. Судя по Вашим последующим постам Вы ее (минуту) таки взяли.


Не, знатоков помню, а вот про ещё одну минуту забыл, хотя теперь смутно вспоминаю.
Garret35
P.M.
29-10-2013 15:51 Garret35
mihasic


Послан на известный адрес.

scroller
P.M.
29-10-2013 17:05 scroller
Как г'убо!
(с)Джа-Джа Бинкс
GeenKir2901
P.M.
29-10-2013 18:40 GeenKir2901
Массу пули, умножаем на скорость--получаем силу удара пули.

Получаем импульс пули, измеряется в килограммах*м/с
Сила в ньютонах, а ньютон - то же самое, только секунда в квадрате. кг*м/с за секунду. поэтому
Ошибка в размерности - самая позорная ошибка в физике.

справедливо
GEOSSS
P.M.
30-10-2013 00:44 GEOSSS
Хотел ввернуть что-нить про Сх, но ,думаю,сами вспомните.. .
GEOSSS
P.M.
30-10-2013 00:45 GEOSSS
Ошибка в размерности - самая позорная ошибка в физике.

Да нет.. . Просто физическая формула - это и есть размерность.. .
Немо
P.M.
30-10-2013 10:24 Немо
На самом деле правильный ответ уже прозвучал (насколько "правильным" был вопрос ).
Читаю тему с нескрываемым удовольствием, давно таких эмоций Ганза не вызывала...
ЗЫ. Сам выпускник МИФИ.
GEOSSS
P.M.
30-10-2013 11:30 GEOSSS
Сам выпускник МИФИ

От мехмата-привет!
Немо
P.M.
30-10-2013 11:44 Немо
Dr. Watson
P.M.
30-10-2013 13:14 Dr. Watson
Originally posted by Немо:

давно таких эмоций Ганза не вызывала...


Поэтому и не переношу, и не закрываю.

Док

Leser
P.M.
30-10-2013 13:21 Leser
Да уж, вот он где "Сферический конь в вакууме"
GEOSSS
P.M.
30-10-2013 16:34 GEOSSS
Точнее, чем m*dV/dt Вам никто не посчитает. Очень сильно зависит от времени торможения пули dt. Тк это величина второго порядка по сравнению со скоростью пули, то разница в расчетах может быть многократная.
dt, в свою очередь,зависит от плотности среды, куда попадает пуля, от изоморфности этой среды, и от миделя пули ( коэффициента лобового сопротивления Сх). Пограничные эффекты отбрасываем.
Кроме того, и скорость и импульс- суть силы векторные, поэтому сила воздействия пули зависит от угла проникновения в среду.
Вследствие всего вышесказанного, "убойность" пули характеризуют обычно в единицах энергии, тк это величина скалярная (там V в квадрате)
Вообще, тема "Переход твердого тела оживальной формы через границу раздела сред" - очень непростая научная и народнохозяйственная задача, отмеченная многими степенями и госпремиями во всем мире.
Именно вследствие ее решения и разрабатываются новые виды пуль, патронов, снарядов, форм корпусов кораблей, самолетов,ракет и тд и тп.
hellfirehellfire
P.M.
31-10-2013 21:26 hellfirehellfire
а вот интересно, какой температуры можно достичь при соударении максимально твердой и прочной пули с такой же твердой и прочной броней, т.е. представим что ни пуля ни броня не деформировались.. .
mihasic
P.M.
31-10-2013 23:41 mihasic
Originally posted by hellfirehellfire:
а вот интересно, какой температуры можно достичь при соударении максимально твердой и прочной пули с такой же твердой и прочной броней, т.е. представим что ни пуля ни броня не деформировались...

Это как раз просто. Если ни пуля, ни броня не деформировались, то температура не изменится. Уж как Вы будете обеспечивать такую недеформируемость - Ваша забота.
Так эта.. . Обшщественность страждет. А я так просто из штанов выпрыгиваю. Зачем Вам всё это?

mackar20093105
P.M.
1-11-2013 06:22 mackar20093105
Зачем Вам всё это?

.. Снег выпал.. , Вечера долгие..
faun-74
P.M.
1-11-2013 07:27 faun-74
Originally posted by hellfirehellfire:
Всем здрасте!
Как рассчитать силу удара пули в некий предмет, если известна кинетическая энергия пули и глубина пробития?
По интуиции мне приходит в голову разделить E на глубину пробития, но как-то все слишком просто получается. Кто шарит в физике, подскажите плиз!

Кааца я придумал!

В связи с тем, что топикстартер не знает, для чего ему это надо и что он имел в виду под силой удара и зачем оно вообще может кому-то понадобится хотя бы теоретически, предлагаю переименовать сабж в "условную силу удара им. пользователя hellfirehellfire", сокращенно УСУ-HH.
Измерять же ее для простоты по формуле масса(грейн)*скорость(m\сек)/100, в условных единицах hh.

Например, идеальная недеформируемая пуля весом 55 грейн, летящая со скоростью 350 м\сек, в конкретной точке пространства ударит в идеальную, неподвижную и недеформируемую мишень с силой 192,5hh.

Ура, товарищи! За сим предлагаю перейти к пятничным рекреационным процедурам.

mackar20093105
P.M.
1-11-2013 07:50 mackar20093105
предлагаю перейти к пятничным рекреационным процедурам.

Вот ЭТО правильно!.. Пора однако.. Задождило к тому же.. , зараза.
GEOSSS
P.M.
4-11-2013 00:22 GEOSSS
Измерять же ее для простоты по формуле масса(грейн)*скорость(m\сек)/100

Это всего-навсего импульс. К тому же, величина векторная. Она никак не может характеризовать силу воздействия.
hellfirehellfire
P.M.
19-1-2014 16:47 hellfirehellfire
Теперь давайте про звуковые эффекты поговорим
про переход кинетической энергии в звуковую

допустим, подвесить кусок рельса и пальнуть по нему полуоболочкой 7.62х39

громко звенеть будет?

mihasic
P.M.
19-1-2014 18:37 mihasic
Теперь давайте про звуковые эффекты поговорим

Ну уж дудки. Поговорить можно, если все участники стоят на позиции открытости и доброжелательности, а о Вас этого никак нельзя сказать.
Можно долгое время морочить голову немногим; можно недолгое время морочить голову всем; но нельзя долгое время морочить голову всем. (А.Линкольн)
goblin
P.M.
19-1-2014 20:15 goblin
Господа, давайте я малость маслица в огонь подолью?

Итак, берем стальной шар массой 1кг и роняем его на весы с высоты 1 метр.
Что покажут весы?

И истчо вопрос: Когда мне было 6лет, моему брату было в половину меньше. Сейчас мне 90лет. Сколько лет моему брату?

Burunduk25
P.M.
19-1-2014 21:19 Burunduk25
извиняюсь, если где-то незаметил по теме, втыкну свое ИМХО

если правильно понял, то ТС интересует - с какой силой будет пуля дествовать на тело в которое она вляпалась и там осталась в процессе замедления внутри тела.

если мне склероз не изменяет, то эта сила будет измеряться, как сила инерции пули, которая возникает приторможении пули в теле (теоретичская механника) и, соответственно, пуля с этой силой воздействует на тело.

ИМХО формула:

F=m*v*v/(2*s)
где:
F - сила, ньютонах
v - скорость при попадании в тело, метры в секунду
s - пут, который пройдет пуля в теле до полной остановки, метры
* - значок умножения
/ - значек "деление"
2 - цифра "два"
= - значек "равно"

формула изготовлена из двух формул:
F=m*a (объяснять наверно не надо - выше было)
a=v*v/(2*s)

пардон, не знал как подругому изобразить V (скорость) в квадрате

пуля весом 11 грамм на скорости 1000м/с, остановившаяся в теле, пройдя в нем 15 см, будет воздействовать на тело с силой 36666 Ньютонов на протяжении всего процесса торможения пули в тушке.
как-то многовато, но так получается...
поравьте меня мэтры.

формула ускорения взята с википедии:
ru.wikipedia.org

Nefeon
P.M.
19-1-2014 22:12 Nefeon
.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Кто шарит в физике - как расчитать силу удара ... ( 3 )