Guns.ru Talks
Нарезное оружие
cz-452 22wmr подскажите пож-та ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

cz-452 22wmr подскажите пож-та

dobrik76
P.M.
21-9-2013 23:19 dobrik76
перемещено в Малокалиберные винтовки


перемещено из купля-продажа - винтовки


На днях прикупил сz-452 wmr и не знаю какой прицел поставить так что-бы хороший и по бюджетной цене.У кого есть сей дивайс дайте совет какими патронами предпочтительнее пользоваться и на какое растояние расчитывать? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.
Арс74
P.M.
22-9-2013 13:49 Арс74
Когда вы покупали этот карабин то заранее этот вопрос должны были проработать и в теории и на практике, а так получается купил авто куда мне на нем ехать?.......

1. На кого планировали охотить или бумага
2. Расстояния для этого калибра 100-150м максимум
3.Боеприпас импортный любой на что денег не жалко, про российский забудьте навсегда и никого не слушайте.
4. Прицел зависит от бюджета моно китайца можно люпа и т.д. перем кратностью думаю будет поуниверсальнее 4х16 все перекроет я думаю.
Извините за флуд, но изначально надо изучать предмет как можно подробнее и масса вопросов отпадает в зачатке.

С уважением



перемещено из купля-продажа - винтовки
22WSM
P.M.
2-10-2013 08:35 22WSM
Я из другой страны,только недавно тут зарегистрировался.Имею достаточно большой опыт в калибре 22WMR и являюсь его большим поклонником.Постараюсь ответить на ваши вопросы, я сам в свое время себе их задавал. Мне также неприятно хамство второго участника дискуссии(Арс-74).
Итак:
1.Прицел ориентировочно Leopold из не очень дорогих, с кратностью от 3-х до 8-и, в пределах 400-500 долл(я свою модель точно не помню).Практически будет использоваться только увеличение 3 или 4,все остальное- это по мишени.
2.Я большой поклонник калибра 22 WMR.Это достаточно мощный патрон, со 100 м навылет пробивает штыковую лопату,с 50 м.пробивает военную каску, и дает уверенную точность и поражение некрупной дичи до 150 м.Энергия пули на выходе из ствола больше чем у 9-мм пистолета.На охоте этого более чем достаточно.Ствол легкий,отдача слабая, боеприпасы недорогие, звук выстрела негромкий.Калибр 22 WMR имеет преимущество- это огромный выбор боеприпасов.Я бы посоветовал
--Winchester Super-X FMJ, это один из самых бюджетных но точных,пуля в оболочке.Можно использовать как тренировочный
--Remington PSP- это экспансивный боеприпас,отличный на охоте.
--Remington Accu-Point, с пластиковым наконечником,повышенной точности.Дороже предыдущих.
За все время использования НИ ОДИН патрон не дал осечки, их отстреляно тысячи.Не рекомендую более дорогие патроны,т.к. нет выигрыша в качестве.
3.CZ в этом калибре-неплохой выбор.Единственное что я предпочитаю- нержавеющие стволы.CZ я присматривал, неплохо,но там нужно внимательно смотреть чтобы не было коррозии,особенно на мушке.
Удачи на охоте!


imbitor
P.M.
2-10-2013 10:08 imbitor
Ствол легкий,отдача слабая, боеприпасы недорогие, звук выстрела негромкий.Калибр 22 WMR имеет преимущество- это огромный выбор боеприпасов.
Мдя,иностранец! TC вот темки по калибру
22LR vs 22WMR
Что выбрать 22 wmr. или 22lr.
22WSM
P.M.
2-10-2013 12:43 22WSM
Относительно 22-го и 17-го калибров кольцевого воспламенения я пользуюсь давно и много.22 WMR- один из самых практичных малых калибров.По моему мнению,он предпочтительнее 17 HMR или 22LR, если говорить об охоте, а не плинкинге или варминте(отстреле).Сейчас появился 17 WIN SUP MAG но посмотрим какая у него будет судьба.

Спасибо!Я прочитал обе темы.Они к сожалению закрыты.

"-22 wmr это коммерческий продукт ,останавливающее действие у неё такое же как и у 22lr"-- я скажу это очень грубое заблуждение.При стрельбе в штыковую лопату с расст. 100 м. 22 LR от лопаты.просто отскакивает, как косточка.22WMR пробивает навылет.22 WMR со 100 м разбивает красный кирпич высотой 10 см и шириной 4 см,промахов не было.22 WMR это чисто охотничий патрон, и все жалобы на него связаны скорее с плохим качеством боеприпасов.
Несколько лет назад мы( я и коллеги) проверяли все малые калибры на точнось,убойность итд.Сравнивали их с .222 REM и .223 REM.Тут есть свои плюсы и минусы,кому интересно я могу изложить, у меня также много фотографий.

------
Rule Number One : The Gun is always loaded!

YBK
P.M.
2-10-2013 13:40 YBK
мне интересно.
imbitor
P.M.
2-10-2013 15:15 imbitor
По моему мнению,он предпочтительнее 17 HMR или 22LR, если говорить об охоте, а не плинкинге или варминте(отстреле)
Ну это вряд ли,это переросток который до 17hmr ну никак не дотягивает,да и 22lr перерос не на много,хотя патрон дорог и страдает всеми недостатками присущими 22lr.
При стрельбе в штыковую лопату с расст. 100 м. 22 LR от лопаты.просто отскакивает, как косточка.
По моим наблюдениям от "косточки" остается фольга,да и каким местом ваш плинкинг соприкасается с охотой,т.е.как это демонстрирует превосходство над 22lr?Сверхзвук в 22lr намного ли уступит 22wmr до ста метров?
Несколько лет назад мы( я и коллеги) проверяли все малые калибры на точнось,убойность итд.Сравнивали их с .222 REM и .223 REM.Тут есть свои плюсы и минусы,кому интересно я могу изложить, у меня также много фотографий.
"Не смешите мои подковы"(С)
Зы. ТС от души поздравляю с приобретением!
Наум
P.M.
2-10-2013 16:09 Наум
кому интересно я могу изложить, у меня также много фотографий

Мне интересно, рассматриваю этот калибр для охоты "по мелочи", на замену 223.
baich
P.M.
2-10-2013 18:17 baich
пользуюсь прицелом vixen 2-8х32 на родном моноблоке прибит на 65м.птичеГ не бью в основном дикая бумага или дикие гильзы х54 на веточкке .патроны пользую S&B JHP .с ув.
22WSM
P.M.
2-10-2013 20:13 22WSM
1. 17 HMR имеет более настильную траекторию чем 22WMR, пуля меньше сносится ветром.Но эта пуля очень легкая( около 1г), и при огромной начальной скорости имеет значительный фугасный эффект,то есть попадая напр в птицу она образует полость и разлетается на мелкие фрагменты.Убойное действие слабое.Кроме того, в этом калибре нет такого разнообразия боеприпасов,как в 22 WMR-- два варианта пуль для варминта с пластиковым наконечником.При таком малом диаметре и весе пули нет смысла делать ее экспансивной или hollow point. Пуля 22 WMR более "пузатая",она быстрее теряет начальную скорость и больше сносится боковым ветром.Тем не менее до 100-120 м 22WMR имеет большую поражающую способность чем 17HMR.В наших местах калибр 17HMR не получил распространения,боеприпасов для него мало и они дорогие,стволы под него практически не завозят.

2."По моим наблюдениям от "косточки" остается фольга,да и каким местом ваш плинкинг соприкасается с охотой,т.е.как это демонстрирует превосходство над 22lr?Сверхзвук в 22lr намного ли уступит 22wmr до ста метров?"-- по моему мнению,это вы меня смешите!
Уже более 50 лет спорят,какой патрон предпочтительнее 308 WIN или 30-08 Springfield.При одинаковом калибре там разница в длине гильзы около 6мм, это 10% ее общей длинны!И то 30-08 считается мощнее,хотя сейчас 308-й практически вплотную к нему подобрался.Гильза от 22 WMR в ДВА РАЗА длиннее 22 LR, ей не хватит заряда и прочности гильзы чтобы ее разогнать до 22 WMR.Напр сверхзвуковой патрон 22 LR в 30 гран имеет нач. скорость 1400ft/sec,стандартный патрон 22 WMR(который я уже упоминал) Ремингтон 22 Win Mag - 40 grain PSP имеет дульную скорость 1910 fps.Вот и посчитайте.Притом что это бумажные цифры, и 22LR на сверхзвуке будет менее стабилен и слабее чем эти цифры.Я считаю что калибр 22 LR вообще не применим на охоте- он скорее калечит а не добивает дичь.
3.Вопрос сравнения 22WMR и .223 REM или .222 REM более сложный, думаю через пару дней написать еще одно сообщение.

------
Rule Number One : The Gun is always loaded!

22WSM
P.M.
2-10-2013 21:08 22WSM

Вот они,лопаты.Дистанция-100м.Ствол- Ruger 77/22 WMR.
Жду вашей фотографии об эффекте 22 LR на такой же дистанции.

imbitor
P.M.
2-10-2013 23:12 imbitor
17 HMR имеет более настильную траекторию чем 22WMR, пуля меньше сносится ветром.Но эта пуля очень легкая( около 1г), и при огромной начальной скорости имеет значительный фугасный эффект,то есть попадая напр в птицу она образует полость и разлетается на мелкие фрагменты.Убойное действие слабое
По вашему скорость 700-800м/с это огромная?Фугасный эффект и слабое убойное действие,интересно куда делись те джоули что тушка съела? На это можно ответить так,из приведенных в пример трех калибров самый универсальный это 22lr на всех дистанциях хотя и недостаточно убоен,накоротке мелкую дичь рвать будет и 22магнум и 17hmr,после ста метров 22wmr нервно курит в сторонке по сравнению с семнадцатым.
В наших местах калибр 17HMR не получил распространения,боеприпасов для него мало и они дорогие,стволы под него практически не завозят.
Так ведь на территории бывших республик он нигде распространения не получил,хотя о нем многие мечтают.
Гильза от 22 WMR в ДВА РАЗА длиннее 22 LR, ей не хватит заряда и прочности гильзы чтобы ее разогнать до 22 WMR
А этого собственно и не требуется,у 22lr своя ниша в охоте и он эту нишу с успехом держит имея массу достоинств.
30-08 Springfield
че за калибр?
Я считаю что калибр 22 LR вообще не применим на охоте- он скорее калечит а не добивает дичь.
Вот хоть одно авторитетное заявление,а то вот в этой теме нафлудили уже на 400стр.врут поди
22LR - Личный опыт, полезные советы, обсуждение и охотничьи истории

Вот они,лопаты.Дистанция-100м
Вот как то лопату сфотать не сподобился,но могу вас уверить"охотник"410э дистанция сто метров ТОЗ-78 на лопате подпиравшей мишень вмятины без пробития и разрывов, на земле лепешки толщиной примерно 0,5мм.
Вопрос сравнения 22WMR и .223 REM или .222 REM более сложный
Такой вопрос может возникнуть только в воспаленном мозгу,сравнить 300 win mag и 7,62х39 будет пожалуй корректнее чем 22wmr и 222-223r
22WSM
P.M.
3-10-2013 00:08 22WSM
Калибр 30-06, это опечатка.
"Такой вопрос может возникнуть только в воспаленном мозгу"
Вы пытаетесь меня оскорблять, не приводя никаких доказательств или доводов.
Ваши уверения мне неинтересны,как и ваши ни на чем не основанные рассуждения.
Я не мечтаю о 17 HMR, мне такой калибр не нужен.
Я жду фотографий.До этих пор буду молчать.В целом мне тут делать нечего.


"Вот как то лопату сфотать не сподобился,но могу вас уверить"охотник"410э дистанция сто метров" ---итд.итд,итд,итд
Как я понял, вы любите рассказывать сказки.В сказки я верю только на Рождество.Я считаю что выражением "не сподобался" вы проявили ко мне грубое неуважение.Неприятно видеть "сказочников" на таком серьезном форуме.

imbitor
P.M.
3-10-2013 00:39 imbitor
Мне также неприятно хамство второго участника дискуссии(Арс-74).
???
Вы пытаетесь меня оскорблять, не приводя никаких доказательств или доводов.
??? Ну хорошо вот вам довод,как можно сравнивать патроны кольцевого воспламенения с мизерной скоростью и энергетикой с полноценным патроном в двухсотых?
Я считаю что выражением "не сподобался" вы проявили ко мне грубое неуважение.
???
В сказки я верю только на Рождество
Да какие уж тут сказки? Вы не верите что "охотник" не пробивает со ста метров лопату,но при этом плющится а не отскакивает как косточка?
Я жду фотографий.
C удовольствием предоставлю,правда до зимы ждать придется птички подходящей для охоты с мелкашкой в наших краях нет,стрельбищ и тиров тоже,придется ждать сезона.А то законы у нас сейчас жесткие по отношению к стрельбе в неотведеных местах!
Ваши уверения мне неинтересны,как и ваши ни на чем не основанные рассуждения.
Ну ладно я сказочник,может доводы за и против других участников вас заинтересуют.
22 Magnum или 17HMR
Вас за язык никто не тянул сами упомянули магнум 22й и 17hmr,тема открыта
Наум
P.M.
3-10-2013 02:10 Наум
?? Ну хорошо вот вам довод,как можно сравнивать патроны кольцевого воспламенения с мизерной скоростью и энергетикой с полноценным патроном в двухсотых?

Наверное "сравнивать" надо не джоули, а работу по мелкой дичи. Я хочу купить комбинашку в 22WMR для мелочи (до лисы включительно), потому что ту же лису 223 у меня несколько раз сильно рвал, то же бывает с тетеревом. 22WMR , надеюсь, будет более "лоялен" к тушке.
imbitor
P.M.
3-10-2013 10:35 imbitor
Наверное "сравнивать" надо не джоули, а работу по мелкой дичи.
Наверное да,если не акцентировать внимание на мощности патрона,а здесь что?
22 LR от лопаты.просто отскакивает, как косточка.22WMR пробивает навылет.22 WMR со 100 м разбивает красный кирпич высотой 10 см и шириной 4 см,промахов не было.22 WMR это чисто охотничий патрон, и все жалобы на него связаны скорее с плохим качеством боеприпасов.
Несколько лет назад мы( я и коллеги) проверяли все малые калибры на точнось,убойность итд.Сравнивали их с .222 REM и .223 REM.Тут есть свои плюсы и минусы,кому интересно я могу изложить, у меня также много фотографий.

котяра93
P.M.
4-10-2013 10:22 котяра93
22 калибры интересны в дозвуке и до 100 м ,а для остального лучше 223... , у нас патрон 22вмр стоит в два раза дороже 223 и выбора них нет
Евгений 61
P.M.
5-10-2013 21:07 Евгений 61
[B][/B]

Спасибо за интересные наблюдения по 22WMR ! Я тоже владелец CZ 452 в этом калибре. Применяю в основном на охоте. Карабин пристрелен на 100 метров и на эту дистанцию стреляю практически без поправок. Выбор патрона у нас с вами совпал, я тоже Применяю Remington PSP
22WSM
P.M.
8-10-2013 11:06 22WSM
Ага,я так понял,что фотографий трофеев или хотя бы полевых испытаний мы так и не дождемся. Удивительно,что какой-то гоблин,который не имеет никакого отношения к началу темы,и вообще не дал никакого вразумительного и полезного совета,что-то хочет доказывать.Ладно,я перейду к делу.

1.22WMR и 22LR "сверхзвуковой".Заменять 22 WMR на 22 LR усиленный- это как раз совет как делать не надо.Правильный стрелок выбирает 22WMR, со штатным боеприпасом, и получает удовольствие от стрельбы.Неправильный стрелок суёт усиленный-то есть нештатный- боеприпас в партронник обычного 22-го мелкана,что ускоренно изнашивает ствол и затвор.Звук выстрела будет примерно на уровне 22 WMR,а результаты,особенно кучность попаданий- все равно хуже.Удовольствие от стрельбы 22 WMR значительно больше чeм от 22 LR.Впечатление будто у ствола LR "выросли яйца".Мое мнение что 22 WMR и есть основной боеприпас, а 22LR- вспомогательный.

2.Я никогда не был противником 17 HMR, но сравнивать 17HMR и 22WMR нужно корректно.17HMR сейчас очень распространенный боеприпас.Мое мнение- 17WMR чисто варминтный патрон,для охоты он не подходит, при практически сравнимых баллистических х-ках с 22WMR.

3.Несмотря на истерические крики (гоблина) все-таки буду сравнивать .223 REM и 22 WMR.

-22 WMR (по крайней мере у нас) на порядок дешевле.Стоимость коробки качественных патронов (50 шт) 22 WMR начинается от 10 долл.
-тише выстрел и меньше отдача.Легче оружие.
-конечно настильность и энергия пули у 223.REM значительно больше, но после 200 м 223-й тоже сносится ветром и просаживается.Пуля 22WMR уверенно бьет дичь до 10-12 кг на расстоянии до 120м( я думаю что при навыке можно и дальше).Экспансивная пуля дает уверенное попадание,пуля FMJ аккуратно прошивает дичь(в отличие кстати от пули 17 HMR,которая образует полость) 22 WMR быстрее чем .223 теряет энергию и реже дает рикошеты, что имеет большое практическое значение в местах где могут быть люди.223 REM известны случаи давал опасные рикошеты на расстоянии более 900 м.

Коллеги, я думаю всем кому интересен калибр 22 WMR и оружие к нему,
надо обьединиться в какой-нибудь теме.22WMR- проверенный и хорошо и давно зарекомендовавший себя калибр.Уверен у него найдется много сторонников.

Если у меня будут новые фотографии, постараюсь выложить здесь.

------
Rule Number One : The Gun is always loaded!

imbitor
P.M.
8-10-2013 12:10 imbitor
Удивительно,что какой-то гоблин,который не имеет никакого отношения к началу темы
Повежливее уважаемый,насколько я помню Вы дали обет молчания,пока не появятся фото. Сроки я вам объявил.

Неправильный стрелок сует усиленный то есть нештатный боеприпас в партронник обычного 22 мелкана,что ускоренно изнашивает ствол и затвор
Так ведь никто вроде не призывает пихать сверхзвук в тоз-8?
Удовольствие от стрельбы 22 WMR значительно больше чeм от 22 LR
О ДА!
Мое мнение- 17 чисто варминтный патрон,для охоты он не подходит, при практически сравнимых баллистических х-ках с 22.
Вы сами то поняли что сказали?
22WSM
P.M.
8-10-2013 12:19 22WSM
...
(Это было лишнее. Док)
Vel_Santis32
P.M.
8-10-2013 17:10 Vel_Santis32
youtube.com
жаль автор в видео не добавил 22wmr.
imbitor
P.M.
8-10-2013 18:19 imbitor
жаль автор в видео не добавил 22wmr.
Рядом есть,правда тоже не очень показательно.
youtube.com
Там же по биоцелям: работа 17hmr на 225м.
youtube.com
работа 22wmr на 69м
youtube.com
22LR на 50м
youtube.com
22WSM
P.M.
8-10-2013 23:01 22WSM
(Это было лишнее. Док)
?... ?

О, наконец-то появился (типа) модератор!Better late than never! А я думал он появится немного раньше.Причем в моем посту не было нецензурщины! Там было: ГОБЛИН-СДРЫСНИ!Позиция модератора кажется странной.Предупреждаю- я терпеть хамство не стану, мне хватает и других оружейных форумов.

Dr. Watson
P.M.
9-10-2013 16:07 Dr. Watson
Originally posted by 22WSM:

мне хватает и других оружейных форумов


Завсегда пожалуйста. "Нам хулиганов не надо, мы сами хулиганы - холодно сказал Остап"(с)

Док

Евгений 61
P.M.
21-10-2013 17:31 Евгений 61
Жалко, хорошая тема умерла!
main kampf
P.M.
6-11-2013 11:25 main kampf
Здравствуйте коллеги! Не хочется хоронить эту тему, хочу продолжить. Перечитал на форуме наверное всё посвящённое 22wmr, т.к. сам являюсь обладателем cz-452zkm в этом калибре. особенно понравилось в соседней теме описание комрада по сравнению и испытанию им 22 lr и 22wmr. Типа для браконьерской охоты лучше 22lr и не придумаешь, т.к. тихо стреляет... Ну что же, каждому своё))).Моё ИМХО в обратном. У друга как раз ТОЗик в этом маленьком калибре, с саундмодератором))). Стреляли с ним по мишеням. Что очень не понравилось, так это заметный звуковой промежуток между выстрелом и попаданием по цели))) такое ощущение что пуля 50м летит пол-секунды))) Когда читал что стреляют на 300м улыбнуло, наверное пока будет лететь пуля можно будет чаю попить))) Другое дело 22wmr.. . Резкий и чёткий, неразделимый и не слишком громкий звук выстрела - тгыщщщь!!! И 0.5 бутылка с водой (не люблю зверей убивать, только котов иногда) разлетается с брызгами!!!
Честно говоря, настолько люблю свою винтовку, что жена иногда ревновать начинает, смотрит как на ненормального фетишиста, поэтому люблю оставаться с ней один на один, вдалеке от людей, что бы никто не нарушил интимной близости момента. Бля как сказал, аж самому понравилось))) Сегодня пойду с ней CD дырявить)))
Евгений 61
P.M.
7-11-2013 14:24 Евгений 61
Честно говоря, настолько люблю свою винтовку, что жена иногда ревновать начинает, смотрит как на ненормального фетишиста, поэтому люблю оставаться с ней один на один, вдалеке от людей, что бы никто не нарушил интимной близости момента. Бля как сказал, аж самому понравилось))) Сегодня пойду с ней CD дырявить)))


Аналогичная ситуация присутствует, только винтовок две (гарем, однако!) но 22 WMR любимая! Из неё больше всего и стреляешь и на охоту по птичке, не так добычливо как с дробовиком, но удовольствие больше.

Arnold1972
P.M.
8-11-2013 21:08 Arnold1972
Больше года выбираю комбинашку, с гладким давно определился, а вот с нарезным не могу. Наши новоделы мне не нравятся , а импорт с 22лр практической не делает. Смотрел в сторону 22 хорнет и 17 хмр, но дефицит патрона портит всю картину, 223 очень громкий и рвет птичку до 100м .наверное все-таки выберу в комбинации 20/22мвр. Думаю им портную комбинашку в такой комплектации найду
22WSM
P.M.
30-11-2013 21:19 22WSM
Снова приветствую всех любителей калибра 22WMR!
Arnold1972
P.M.
30-11-2013 21:24 Arnold1972
Вчера поехал заказывать комбинашку, в последний момент передумал. Но от калибра не отказался. Возьму чезу в этом калибре. Уже есть 452ая в 22лр. Хочу в вмр попробовать. Посоветуйте какую взять, 452,455,512?
22WSM
P.M.
30-11-2013 21:32 22WSM
Снова приветствую всех любителей калибра 22WMR!За прошедшее время мы провели несколько интересных тестдрайвов.Пользуясь любезным разрешением одного из оружейных магазинов, мы имели возможность провести пробную стрельбу из нескольких видов карабинов.Исходя из предыдущих дискуссий,остались нераскрытыми два вопроса : 1.Стоит ли брать полуавтомат в калибре 22WMR и имеет ли он преимущества перед болтовкой от лучших производителей. 2.Всё-таки нераскрытой осталась тема соотношения 22WMR и калибра 17 HMR- их сравнение.
Для этого мы выбрали несколько карабинов от разных прозводителей: 1.Полуавтомат в калибре 22WMR CZ-512, 2.Полуавтомат в калибре 22 WMR Magnum Rеsearch и болтовый карабин в калибре 17 HMR CZ-452 varmint.
В первую очередь мы опробовали полуавтоматы .Отстрел происходил в тире,к сожалению на рассоянии всего 50м.Стреляли по мишеням, а потом по стопкам книг,скрученных скотчем,т.к нас интересовал также вопрос-насколько теряется энергия пули в полуавтомате.На последний вопрос ответить могу сразу-теряется очень мало,практически неощутимо.Итак:
1.CZ-512.Работа автомата мне не понравилась.Несмотря на довольно большой вес карабина, работа автоматики уводит его как-то в сторону, и её срабатывание очень некомфортно отдаёт в палец.Пустые гильзы летят х.з. куда, притом что взвод затвора возможен только при снятом предохранителе.Точность- очень неплохая.Магазин пластиковый,хилый и очень неудобный.Я бы предпочёл обычный болт,не вижу преимуществ.
2.Magnun Research.. . скажу сразу-это карабинчик очень высокого класса!Небольшой по весу,к ортопедическим прикладом, с безукоризненной работой автоматики,с роторным 9-зарядным магазином, с графитовым вывешенным стволом.
22WSM
P.M.
30-11-2013 21:53 22WSM
(далее)Нам он настолько понравился,что мы не заметили как по очереди настреляли несколько пачек патронов .С хорошей оптикой точность - отличная.К самым большим минусам магнума я бы отнёс его довольно высокую для такого калибра как карабина стоимость.Оправданную ли?
Затем мы производили отстрел по пачкам книг сначала калибром 22WMR а затем калибром 17HMR.Лично я никогда не стрелял из 22-го на таком маленьком расстоянии, и был немного удивлён что оболочечная пуля 22WMR FMJ легко пробивает 6-см стопку книг навылет,да ещё и толстую доску за ней.
Пришлось связывать пачки вдвое толще.Скажу сразу,что энергия пули 22WMR на дист.50 м соответствует энергии пули 17HMR на выходе из ствола.Так что пулька с пластиковым наконечником 17HMR не могла пробить даже половины пачки,притом что 22WMR пробивал её навылет и оставлял выходное отверстие куда проходил палец. Энергия пули 17 HMR и 22WMR выравнивается где-то после 170м, но для малых калибров как по мне оптимальная дистанция составляет не более 100-120м. Очень большим и досадным минусом 17 HMR являетя высокая стоимость патрона- в два раза больше чем 22WMR.К плюсам 17HMR я бы отнес неплохую настильность пули 17HMR,особенно по сравнению с 22 LR.Звук выстрела 17HMR и калибра 22WMR примерно одинаковый.К преимуществам 22WMR я бы отнёс бОльшую энергию пули на рабочих дистанциях, её поражающую силу, бОльшую живучесть ствола по сравнению с 17HMR,широкий выбор оружия в этом калибре и аммуниции.Со временем я выложу фотографии результатов.
Arnold1972
P.M.
30-11-2013 21:56 Arnold1972
А ссылку на второй карабин можно скинуть? И интересует поведение патрона на расстоянии после 100м. Насколько он хуже или лучше 22лр?
22WSM
P.M.
30-11-2013 22:31 22WSM
(далее) Коллеги, фотографии по техническим причинам я выложу позже.Сейчас я бы хотел продолжить тему.Дабавлю что мне очень понравился сам карабинчик CZ452 varmint.Лёгкий,прикладистый, удобный,точный,с чётким спуском и отличной работой затвора он полностью соответствует своему названию- приятной игрушки по отстрелу всякой непотребной мелочи.Кстати у полуавтомата CZ512 спуск имеет значительный свободный ход и к нему надо привыкать.
Относительно патрона 22WMR в целом то его особенности лучше будут понятны,если относится к нему не как к винтовочному а как к револьверному патрону(чем он на самом деле и является) наподобие патронов 357-го и 44-го магнума.Под эти патроны выпускаются-тем же Ругером- как револьверы,так и карабины, и они сильны именно на дистанциях до 100 м, а потом тупоносые пули быстро теряют энергию.Так что 22WMR по сути является универсальным патроном,широко используемым в разных видах оружия.Кстати пуля типа JHP - с вдавленным носиком- скорее являетя револьверной, и в карабинах её лучше не использовать из-за плохой аэродинамики.Для хорошей баллистики лучше использовать патроны либо обычные оболочечные FMJ ,либо PSP,либо с пластиковым наконечником.
Arnold1972
P.M.
30-11-2013 22:37 Arnold1972
Ждемс!
Arnold1972
P.M.
30-1-2014 01:14 Arnold1972
Тему вверх
Дмитрий Архангел
P.M.
2-2-2014 11:46 Дмитрий Архангел
Чтобы не отходить от первоначально заданной темы отвечаю - такой же девайс; оптика рэдфилд рефолюшион 4-12/40; патроны только ремингтон!
22WSM
P.M.
18-2-2014 04:08 22WSM
По прошествии нескольких лет,настрела более 1000 патронов и владения несколькими нарезными стволами скажу что считаю Ruger 22/77 WMR одним из самых удачных своих приобретений.Мы имеем достаточно мощный,но недорогой патрон,лёгкий(скелетный) приклад, нержавеющий вполне точный ствол,ничтожную отдачу.
Честно в CZ я немного разочаровался после одного случая.На другом стволе в 308-м калибре у меня разорвало гильзу... Это была моя ошибка,т.к я послушал 'авторитетных" и решил пострелять вместо привычных мне Лапуа ---ТУЛАММО.Результат- на третьей пачке гильзу разорвало,донце оторвало,я получил по портрету пороховыми газами.Часть гильзы без донца застряла в патроннике... итд.итд.Кроме того что я был расстроен, в голове крутилась мысль- а если бы это произошло в критической ситуации?В этом случае очень неплохой карабин в 308 калибре превращается в бесполезную клизьму... Вот,решил взять вспомогательный ствол, в распространенном калибре, а это значит для наших краёв 7,62х39.Недорогой, проверенный,лёгкий,удобный,конечно это CZ 527M.Причём посоветовали этот калибр американцы... Вот,я в магазине,забираю вожделенный ствол.Смотрю внутрь- мама дорогая,а он весь внутри проржавел нафиг!Ствол мне конечно мигом поменяли,магазин запасной дали почти бесплатно,итд.Вся партия ржавая была!Это уже второй случай ржавчины у ЧЗ виденный мной... (знаю сейчас меня запинают свои же ,русские)Я чистил Ругер в нержавейке три раза за всё время,и ничего,кроме копоти!Другой ствол в нержавейке- четыре месяца не чистил,всё работает,ничего кроме копоти.Какая ржавчина?
Это было небольшое отступление... фотки книг я всё равно выложу, тему про мелкан обязательно продолжим.
------
Rule Number One : The Gun is always loaded!
Евгений 61
P.M.
15-3-2014 21:59 Евгений 61
Наверное ваш CZ слишком долго лежал в магазине. Есть такое явление, после контрольно го отстрела, в магазине ствол никто не чистит.
Об этом уже писали что CZ быстро ржавеют если их не чистить. Я сам когда покупал CZ452 22wmr и первый раз чистил его сразу после магазина, первые парчи были все рыжие. При покупке CZ 550 такого не было.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
cz-452 22wmr подскажите пож-та ( 1 )