Guns.ru Talks
Нарезное оружие
cz-452 22wmr подскажите пож-та ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

cz-452 22wmr подскажите пож-та

RafArms
P.M.
28-7-2017 06:43 RafArms
Два раза гоняли на сурков. Приятель брал свой ЧеЗет 455 в 22 WMR. Прицел Люпольд. Патроны СельеБеллот.
Великолепная винтовка. Лёгкая,точная,безотказная.
Байбаков били от 50 до ста метров. Практически без подранков.

click for enlarge 960 X 1280 748.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 581.4 Kb

Gusok
P.M.
28-7-2017 08:01 Gusok
Приобрел нынче CZ455 прицел липерс 4/32 компактный легкий, сначала не мог понять что за хрен разброс большой на сотне потом оказалось что надо после чистки прожечь патронов 20 и в минуту можно уложиться, или я чищу как-то не так?
click for enlarge 960 X 720 83.0 Kb
Пинежанин
P.M.
12-10-2017 23:41 Пинежанин

Наконец-то испытал ствол по птице. Год в тех краях где был в отпуске на боровую дичь был не урожайный, но кое-что удалось подстрелить. Стрелял чешским экспансивным патроном. Дистанция от 30 до 150 метров. Подранков не было, за исключением одного глухаря на 150 метрах. Сам затупил и взял ниже. пришлось добавить 2 патроном. Отличный калибр по боровой, ствол тоже отличный.
Aleksei83
P.M.
18-10-2017 17:29 Aleksei83
Пинежанин:

Наконец-то испытал ствол по птице. Год в тех краях где был в отпуске на боровую дичь был не урожайный, но кое-что удалось подстрелить. Стрелял чешским экспансивным патроном. Дистанция от 30 до 150 метров. Подранков не было, за исключением одного глухаря на 150 метрах. Сам затупил и взял ниже. пришлось добавить 2 патроном. Отличный калибр по боровой, ствол тоже отличный.

Приветствую ! Где покупали ствол 455 и в какую цену, а так же патроны ?Ствол у 455 короче чем у 452 ? Я то же Пинежский ) С 22 лр глухарь зачастую не валиться на месте слабоват он .. . Вот загорелся чизой 452 22 вмр в Архангельске интересно есть они ?

Пинежанин
P.M.
20-10-2017 20:08 Пинежанин
Покупал в Вологде в магазине "медведь" за 41 т.р. Со скидкой обошелся в 37 т.р. Я родом с Пинежья. живу на Вологодчине. Каждый отпуск езжу на родину. По длине ствола, все ерунда. разницы ни какой. В этот раз стал свидетелем как из 22 лр из трех глухарей был добыт только один. Один улетел и упал(не найден), второй убежал подранком , тоже не найден. Хозяин мелкахи признал никчемность данного калибра для охоты. И все рассказы про то как раньше валили северных оленей на Пинежье и лоси падали при грамотном попадании это мифы и случайность. Природу нужно беречь и выбирать калибр соответствующий предполагаемой добычи.
Aleksei83
P.M.
20-10-2017 20:54 Aleksei83
Пинежанин:
Покупал в Вологде в магазине "медведь" за 41 т.р. Со скидкой обошелся в 37 т.р. Я родом с Пинежья. живу на Вологодчине. Каждый отпуск езжу на родину. По длине ствола, все ерунда. разницы ни какой. В этот раз стал свидетелем как из 22 лр из трех глухарей был добыт только один. Один улетел и упал(не найден), второй убежал подранком , тоже не найден. Хозяин мелкахи признал никчемность данного калибра для охоты. И все рассказы про то как раньше валили северных оленей на Пинежье и лоси падали при грамотном попадании это мифы и случайность. Природу нужно беречь и выбирать калибр соответствующий предполагаемой добычи.

Я с вами совершенно согласен . У нас с 22 лр лупят все что шевелиться патрон дешёвый ... . У меня своей мелкахи нет . Вот встал на путь приобретения и однозначно 22 вмр . Видел глухаря битого 223 рем. метров с 150 ти развороченого в хлам тоже бредовый патрон я так считаю .
Пинежанин
P.M.
20-10-2017 22:13 Пинежанин
Все что я добыл в этом году из этого ствола было не повреждено. Я по началу боялся стрелять экспансивной пулей , но потом ей и долбил. 223 разносит глухаря в хлам. Еще прошлой осенью я стрелял 9.3 на 62 оболочкой. Мой товарищ с 223 передал мне это право после того как пару лет назад я первый раз выстрелил по глухарю с 50 метров девяткой. Тогда из 16 добытых глухарей повреждения серьезные были только у 2. Одного по ошибке выстрелил "ориксом"18.5 гр через моховую кочку. Второй -выстрел через сухую вершину(насквозь). А так-дырка на входе и почти такая же на выходе. Был курьезный случай. Дистанция 150 метров, после выстрела глухарь пошатнулся, распустил хвост и пошел. Добрал из ружья. Вскрытие показало точное попадание в грудь по диагонали. Очень удивился что он устоял. Пуля-15 грамм.Патрон дорогой и конечно не по птице. Признаю что это было извращение, но вынужденное по причине отсутствия нужного калибра. Сейчас все гуд.
Aleksei83
P.M.
20-10-2017 23:57 Aleksei83
Пинежанин:
Все что я добыл в этом году из этого ствола было не повреждено. Я по началу боялся стрелять экспансивной пулей , но потом ей и долбил. 223 разносит глухаря в хлам. Еще прошлой осенью я стрелял 9.3 на 62 оболочкой. Мой товарищ с 223 передал мне это право после того как пару лет назад я первый раз выстрелил по глухарю с 50 метров девяткой. Тогда из 16 добытых глухарей повреждения серьезные были только у 2. Одного по ошибке выстрелил "ориксом"18.5 гр через моховую кочку. Второй -выстрел через сухую вершину(насквозь). А так-дырка на входе и почти такая же на выходе. Был курьезный случай. Дистанция 150 метров, после выстрела глухарь пошатнулся, распустил хвост и пошел. Добрал из ружья. Вскрытие показало точное попадание в грудь по диагонали. Очень удивился что он устоял. Пуля-15 грамм.Патрон дорогой и конечно не по птице. Признаю что это было извращение, но вынужденное по причине отсутствия нужного калибра. Сейчас все гуд.

Да уж с девяткой перебор конечно ) Выяснил такую вещь, что на чз 455 затвор изменили по отношению к 452 , убрали боевой упор ,теперь только на ручку запираеться затвор . На 22лр это конечно ни как не повлияет ,а вот на 22 вмр интересно как скажеться на надежности и живучести его ???
Пинежанин
P.M.
21-10-2017 09:36 Пинежанин
Aleksei83:

Да уж с девяткой перебор конечно ) Выяснил такую вещь, что на чз 455 затвор изменили по отношению к 452 , убрали боевой упор ,теперь только на ручку запираеться затвор . На 22лр это конечно ни как не повлияет ,а вот на 22 вмр интересно как скажеться на надежности и живучести его ???

Я читал. что это не влияет на надежность. Думаю на заводе инженеры тоже не дятлы все просчитали и проверили. Если кто-то пострадает от ненадежности оружия, убытки и по искам и удар по репутации производителя будет огромным. по этому такими вещами из-за незначительной выгоды рисковать не будут. Если есть сомнения в калибре или именно в модели, не сомневайтесь. Пушка отменная. Стрельба-сплошное удовольствие.Выбор патронов может и не такой большой как 22лр, но если для охоты то все в магазинах есть. А короткий ствол очень удобен при обращении в лесу и при перевозке. Я когда "Тикку-батю" первый раз в руки взял, мне она показалась игрушкой. А в лесу пришло счастье, настолько она легкая и удобная за счет своих габаритов. А про длину ствола это предрассудки. Может это актуально в горах и при мощных снайперских патронах. В лесу у меня по лосю самый дальний выстрел был с 180 м , самый ближний с 10.Реально все выстрелы до 100 метров, край-150. На открытых пространствах редко придется стрелять свыше 200, а вопрос о попадании при 300 метрах в условиях плохой изготовки и спешке на мой взгляд не стоит говорить. Стрелять при таких условиях просто не стоит.Это конечно про зверовые калибры. А по птице стрельба до 150 м. Дальше сложно попасть. Но и 200 метров для этого ствола не проблема. Надо только понимать баллистику и сделать поправку. При баллистике данного патрона это можно сделать на глаз ,не крутя прицел.

Aleksei83
P.M.
21-10-2017 12:24 Aleksei83
Пинежанин:

Я читал. что это не влияет на надежность. Думаю на заводе инженеры тоже не дятлы все просчитали и проверили. Если кто-то пострадает от ненадежности оружия, убытки и по искам и удар по репутации производителя будет огромным. по этому такими вещами из-за незначительной выгоды рисковать не будут. Если есть сомнения в калибре или именно в модели, не сомневайтесь. Пушка отменная. Стрельба-сплошное удовольствие.Выбор патронов может и не такой большой как 22лр, но если для охоты то все в магазинах есть. А короткий ствол очень удобен при обращении в лесу и при перевозке. Я когда "Тикку-батю" первый раз в руки взял, мне она показалась игрушкой. А в лесу пришло счастье, настолько она легкая и удобная за счет своих габаритов. А про длину ствола это предрассудки. Может это актуально в горах и при мощных снайперских патронах. В лесу у меня по лосю самый дальний выстрел был с 180 м , самый ближний с 10.Реально все выстрелы до 100 метров, край-150. На открытых пространствах редко придется стрелять свыше 200, а вопрос о попадании при 300 метрах в условиях плохой изготовки и спешке на мой взгляд не стоит говорить. Стрелять при таких условиях просто не стоит.Это конечно про зверовые калибры. А по птице стрельба до 150 м. Дальше сложно попасть. Но и 200 метров для этого ствола не проблема. Надо только понимать баллистику и сделать поправку. При баллистике данного патрона это можно сделать на глаз ,не крутя прицел.


Спасибо за подробный отзыв все предельно ясно и понятно . Хотелось бы приобрести в пластике , но пока их нет (в Альянсе)с мушкой и целиком есть в варминт исполнении .. . а у вас в каком если не секрет ?
Пинежанин
P.M.
21-10-2017 13:31 Пинежанин
Aleksei83:

Спасибо за подробный отзыв все предельно ясно и понятно . Хотелось бы приобрести в пластике , но пока их нет (в Альянсе)с мушкой и целиком есть в варминт исполнении .. . а у вас в каком если не секрет ?

у меня "люкс". варминт если я не ошибаюсь значительно тяжелей.

Aleksei83
P.M.
22-10-2017 19:53 Aleksei83
Пинежанин:

у меня "люкс". варминт если я не ошибаюсь значительно тяжелей.

Ещё вопрос !) У вас какого типа целик ? В каталоге чз-тки с двумя типами прицельных приспособлений, не знаю наверно предпочтительней который в виде планки с рисками расстояний !? Интересуюсь тк оптику сразу не взять и прийдется начинать с откр. прицела .

Пинежанин
P.M.
22-10-2017 23:16 Пинежанин
Aleksei83:

Ещё вопрос !) У вас какого типа целик ? В каталоге чз-тки с двумя типами прицельных приспособлений, не знаю наверно предпочтительней который в виде планки с рисками расстояний !? Интересуюсь тк оптику сразу не взять и прийдется начинать с откр. прицела .

У меня целик двигается только вправо-влево, риски имеются только для этого. Меня года три назад товарищ позвал на охоту( на Пинежье), у него был новый 452 в 22 ВМР. Я тогда по идее впервые увидел этот калибр. Для него это тоже была первая охота с этим стволом. Вот на его пушке был такой целик(с расстоянием), ну как на наших мелкашках. Увидели мы с ним стаю касачей и с дистанции примерно 100 м не могли попасть. Может на 455 другой целик и мушка но на том стволе с открытого стрелять совсем плохо. Всю цель закрывает мушка. Короче прицелиться нормально не представляется возможным. Товарищ это тоже признал. Я сразу купил оптику и с открытого стрелял пару патронов с 50м(кольца высокие, есть возможность)по мишени. Мне показалось удобным. Хороший прицел при таком калибре не обязателен. Можно взять китайский бюджетный. Лучше 2-3 месяца подкопить и взять простенький прицел.Кратность лучше брать переменную. У меня 3 на 9, думал. что будет великовато для охоты, но оказалось, что почти все стрелял на большой кратности. Если купите ствол до весны, на тока походите без прицела(редко когда придется далеко стрелять), а к осени и на прицел наберется.Мечта должна сбываться полностью!

Saiga308-1
P.M.
26-10-2017 05:16 Saiga308-1
повторюсь - а меня такой вопрос - кто-нибудь спиливал мушку с CZ-452 22 wmr? она припаяна или на сварке? сварка только по краям мушки? или это цельное изделие со стволом?
Пинежанин
P.M.
27-10-2017 23:00 Пинежанин
Saiga308-1:
повторюсь - а меня такой вопрос - кто-нибудь спиливал мушку с CZ-452 22 wmr? она припаяна или на сварке? сварка только по краям мушки? или это цельное изделие со стволом?

Напомнило анекдот про "спили мушку". Не сочтите за невежество,а зачем ее спиливать? Прицелу не мешает.

22WSM
P.M.
28-10-2017 06:47 22WSM
Я читал. что это не влияет на надежность. Думаю на заводе инженеры тоже не дятлы все просчитали и проверили. Если кто-то пострадает от ненадежности оружия, убытки и по искам и удар по репутации производителя будет огромным. по этому такими вещами из-за незначительной выгоды рисковать не будут. Если есть сомнения в калибре или именно в модели, не сомневайтесь. Пушка отменная.

Когда то я видел множество затворов шпингалетного типа(без боевых упоров) которые после приличного настрела имели люфт, в итоге затвор работал плохо, а патрон раздувало.И это на обычном мелкане 22ЛР.
Какие иски?Вы о чем?Вы поедете в Чехию и будете доказывать что правильно эксплуатировали карабин?А потом поедете в телецентр Останкино и всем расскажете как вас кинули?
На Ругере 22/77- ДВА боевых упора,как на Мосинке. На Тикке- один боевой упор,но довольно внушительный.Патрон этот достаточно мощный, и я бы хотел иметь запас прочности,пусть даже избыточный.Да такой карабин дороже. Кроме того на шпингалетный запор нагрузка выстрела ложится не совсем по оси затвора.Конструкторы сейчас редко конструируют сверхнадежное оружие, оно должно быть дешевым и несложнымв производстве.Когда будет ясно что шпингалетный затвор имеет люфт, пройдет пару лет -- ну и кто будет об этом думать.. . если еще и доживёт, так сказать
Как говорил мой инструктор по стрельбе еще в 1985 году- время жизни ствола намного больше времени жизни стрелка.итд
карамбит
P.M.
28-10-2017 08:07 карамбит
Originally posted by Saiga308-1:

повторюсь - а меня такой вопрос - кто-нибудь спиливал мушку с CZ-452 22 wmr?


Я недавно переписывался и общался по телефону с одним соклубником, человеком грамотным и мастеровитым. Он сказал (и не только он), что мушка на наших винтовках приклеена к стволу. Для её удаления необходимо выкрутить винт и нагреть мушку до 160 градусов. При этой температуре, якобы, разрушается клей. После чего мушка легко отделяется от ствола. Я походил вокруг винтовки с пром. феном, но на операцию не решился по двум причинам: 1) совершенно не понятно, можно ли будет потом все вернуть как было; 2) мне не удалось найти предмет, который ставится вместо мушки и при этом должным образом выполняет свою функцию на 22WMR. Вспомнив фразу из еврейского анекдота : "не делайте мине как лучше - оставьте как хорошо", я снял кольцо намушника и наслаждаюсь охотой с замечательным карабином. Чего и вам желаю! Хотя, если месье точно знает, что делает.. .
Пинежанин
P.M.
28-10-2017 22:30 Пинежанин
22WSM:

Когда то я видел множество затворов шпингалетного типа(без боевых упоров) которые после приличного настрела имели люфт, в итоге затвор работал плохо, а патрон раздувало.И это на обычном мелкане 22ЛР.
Какие иски?Вы о чем?Вы поедете в Чехию и будете доказывать что правильно эксплуатировали карабин?А потом поедете в телецентр Останкино и всем расскажете как вас кинули?
На Ругере 22/77- ДВА боевых упора,как на Мосинке. На Тикке- один боевой упор,но довольно внушительный.Патрон этот достаточно мощный, и я бы хотел иметь запас прочности,пусть даже избыточный.Да такой карабин дороже. Кроме того на шпингалетный запор нагрузка выстрела ложится не совсем по оси затвора.Конструкторы сейчас редко конструируют сверхнадежное оружие, оно должно быть дешевым и несложнымв производстве.Когда будет ясно что шпингалетный затвор имеет люфт, пройдет пару лет -- ну и кто будет об этом думать.. . если еще и доживёт, так сказать
Как говорил мой инструктор по стрельбе еще в 1985 году- время жизни ствола намного больше времени жизни стрелка.итд

но эти стволы покупают не только в России и делают их не для России. А в Европе с исками все в порядке.

Saiga308-1
P.M.
29-10-2017 05:21 Saiga308-1
Originally posted by карамбит:

Для её удаления необходимо выкрутить винт и нагреть мушку до 160 градусов


спасибо за наводку. только не понятно, какой винт. у меня есть один винт, он держит мушку на основании, основание без винтов.
карамбит
P.M.
29-10-2017 07:42 карамбит
О нем, видимо, и речь. На мушке моей винтовки других винтиков тоже нету.
22WSM
P.M.
30-10-2017 10:57 22WSM
но эти стволы покупают не только в России и делают их не для России. А в Европе с исками все в порядке

В Европе патрон 22WMR не имеет широкого распространения,как и сам карабин под него.В основном производят для американского рынка. Да и сам патрон 22 WMR оттуда.По моему мнению выход компании CZ на американский а впоследствии и на российский рынок существенно поправил ее финансовое положение, т.к на европейском рынке им ничего не светило из-за жестоких ограничений на приобретение и хранение нарезного оружия и нереальные наценки при продаже.Практически нет ни одного приемлемого производителя этих патронов в Европе.Европейский патрон rimfire т.е бокового воспламенения для охоты это 17 HMR, который кстати так и не прижился в наших краях. Там задачи под охоту совершенно другие- всякие луговые собачки\ сурки\белки и пр. вредители.Я стрелял из CZ-та в калибре 17 HMR, где то выше подробно отписывался года три назад.Ствол мне очень понравился, но сам патрон 17HMR для охоты- никак нет.

Кроме того не нужно быть слишком высокого мнения о европейской юридической системе.В лучшем случаев это бюрократия.Если напр. иски по поводу автомобилей АУДИ на 50 000 и более тыс евро никто не рассматривает и никто никаких компенсаций не возвращает, и производителю это глубоко похрену. Если ствол дорогой как какой нибудь Манлихер за 5 000 евро то тогда может быть. Я в отличие от вас почти живу в Европе,имею там дачу,хожу на охоту и рыбалку. И даже как-то просидел 3 дня в полицейском участке.Не заблуждайтесь.
Если ствол покупался у официального представителя, то могут по гарантии поменять что-нибудь- например боевую пружину, ударник,треснувший приклад. Но в случае шпингалетного затвора люфт появляется в самой ствольной коробке, на которой выбит заводской номер. Это не Ругер, где заводской номер стоит только на стволе, тут пронумеровано все что только можно .Если в затворе с боевыми упорами еще можно поменять боевую личину затвора или пружину, то тут уже ничего такого не получится. Сколько времени займет замена по гарантии ствольной коробки- одному богу известно.

Пинежанин
P.M.
30-10-2017 20:58 Пинежанин
22WSM:

В Европе патрон 22WMR не имеет широкого распространения,как и сам карабин под него.В основном производят для американского рынка. Да и сам патрон 22 WMR оттуда.По моему мнению выход компании CZ на американский а впоследствии и на российский рынок существенно поправил ее финансовое положение, т.к на европейском рынке им ничего не светило из-за жестоких ограничений на приобретение и хранение нарезного оружия и нереальные наценки при продаже.Практически нет ни одного приемлемого производителя этих патронов в Европе.Европейский патрон rimfire т.е бокового воспламенения для охоты это 17 HMR, который кстати так и не прижился в наших краях. Там задачи под охоту совершенно другие- всякие луговые собачки\ сурки\белки и пр. вредители.Я стрелял из CZ-та в калибре 17 HMR, где то выше подробно отписывался года три назад.Ствол мне очень понравился, но сам патрон 17HMR для охоты- никак нет.

Кроме того не нужно быть слишком высокого мнения о европейской юридической системе.В лучшем случаев это бюрократия.Если напр. иски по поводу автомобилей АУДИ на 50 000 и более тыс евро никто не рассматривает и никто никаких компенсаций не возвращает, и производителю это глубоко похрену. Если ствол дорогой как какой нибудь Манлихер за 5 000 евро то тогда может быть. Я в отличие от вас почти живу в Европе,имею там дачу,хожу на охоту и рыбалку. И даже как-то просидел 3 дня в полицейском участке.Не заблуждайтесь.
Если ствол покупался у официального представителя, то могут по гарантии поменять что-нибудь- например боевую пружину, ударник,треснувший приклад. Но в случае шпингалетного затвора люфт появляется в самой ствольной коробке, на которой выбит заводской номер. Это не Ругер, где заводской номер стоит только на стволе, тут пронумеровано все что только можно .Если в затворе с боевыми упорами еще можно поменять боевую личину затвора или пружину, то тут уже ничего такого не получится. Сколько времени займет замена по гарантии ствольной коробки- одному богу известно.

если у Вас есть свидетельства ненадежности данного оружия приведите пример(отрицательные отзывы и т.д. из источников которым можно доверять). Я пока ничего подобного не слышал. И использование данного оружия для охоты не предусматривает какого-то безумного настрела. Понятно, что это дешевое оружие и в нем все сделано для того, чтобы уменьшить его стоимость.Мы сейчас говорим о возможном потребителе данного оружия и возможности его использования по назначению(охота). Соотношение цена-качество в нем оптимальное и достаточное для охоты. Его покупают категории охотников которые не могут отдать большие деньги за оружие. Кто-то ездит на Гелике, а кто-то на Уазе, оба доезжают до нужной точки, но с разным комфортом. Все понты о том, что нужно брать "нормальный" ствол-это понты.Я уверен, что мне этого ствола хватит на оставшуюся жизнь для охоты и я не готов заплатить кучу денег, чтобы тешить себя мыслью, что у меня на "элитном" стволе куча боевых упоров, что он сделан из охриненной стали и т.д. Это тоже маркетинг и развод православных на деньги.

22WSM
P.M.
21-12-2017 07:57 22WSM
ОхрЕненной.Owesome.
Ругер и СZ это очень недорогое и доступное оружие.
Любители понтов сейчас рыдают.
AUV
P.M.
4-1-2018 20:31 AUV
Хочу поменять чизу 455 лр на полуавтомат чизу 512 не могу определиться брать лр или вмр. Подскажите, что с громкостью выстрела, с чем примерно сопоставимо, на сколько громче патрона лр. На сколько пуля рикошетная и уровень опасности возрастает.
RafArms
P.M.
14-1-2018 14:28 RafArms
Есть отличия по бою у ствола 630мм от 525 ого?
Тигр-05
P.M.
22-1-2018 10:22 Тигр-05
Вот эти рассказы про дистанции - не читайте вообще). Это только опытным путём и под личные умения стрелять. Я из 455 в 22 ВМР стрелял на 350 метров максимум, по мишени. Пристрелян на такую дистанцию в том числе, с упора (сошки). На дистанцию 200 метров стреляю навскидку с рук, оптика 4-14 кратность, в основном стреляю на 6х, и попадаю в лист А4 спокойно, без выцеливаний и прочего. Зверя стрелял на дистанции 230 метров, попал без проблем, ближе 160 метров не стрелял еще ни разу зверя. С 160-170 метров оболочка пробивает на вылет всё-подряд, копытных массой до 30 кг, поэтому на охоте лучше экспансивную пулю. В ветер пулю не так сильно и сносит. Убойности хватит и на 400 метров, просто с рук уже не попадёшь. Кучность на 300 метров примерно около 17-23 см. Бывало и лучше, но средняя такая.
RafArms
P.M.
22-1-2018 15:25 RafArms
Кучность на 300 метров примерно около 17-23 см.

Хотел бы увидеть это в живую.))
Тигр-05
P.M.
22-1-2018 18:09 Тигр-05
Если я сфоткаю мишень, то кто ж поверит, скажешь, что в упор стрелял))). Поэтому ограничимся словами). Купи ствол, купи патроны, и попробуй сам. Получится примерно так же. Пусть даже 30-35 см, это всё-равно для такого калибра и дистанции нормально.
RafArms
P.M.
22-1-2018 18:32 RafArms
Если я найду,выложу свою мишень на 150м. Лет 12 назад был у меня Аншутц. Не понял я тогда этого калибра,зря продал его.
RafArms
P.M.
22-1-2018 18:34 RafArms
Хотя сурков четко щелкал с него.))

800 x 600

Тигр-05
P.M.
24-1-2018 16:49 Тигр-05
Калибр отличный. В траве энергию погасит быстрее 338 LM, точность идеальная, отдачи "нет", шума почти нет тоже, да и дальность полёта при выстреле в небо около 2 000 метров всего. Там энергия уже минимальна будет, любая муха остановит. Стреляя из ТИГРа, нужно заранее место охоты изучать, чтобы в радиусе не менее 5 000 метров не было никого. Да и грохот сильный, а из 22 WMR стреляя по зверю, он не понимает сначала, что случилось, только после 3-4 выстрела уйдёт. Бывает, что один зверь лежит, а остальные так и стоят, потому что ничего не пугает больше. Отойдут на пару десятков метров и продолжают стоять дальше, кушать.
kortaika
P.M.
25-1-2018 09:50 kortaika
Охочусь с 452 в 22WMR уже третий сезон, очень доволен (особенно после ТОЗовок) У нас в основном таежная птица, бил рябцов с открытого прицела не задумываясь. Вчера вытоптал глухаря,он сел на макушку сосны метров 200. С 200 я выпустил 4 магазина, подкрался примерно на 150 ещё 2 магазина, ещё на 120 метров ... 1 магазин и потом он ушел.Планку прицельную переставлял, глухарь видимо молодой, терпеливо ждал меня, крутил головой. Короче выпустил пачку патронов и не только не попал, но и даже не понял куда идут пули на дальних дистанциях и что вообще стряслось.С 308 WIN всегда попадал. Патрон был ремингтон.
Самое ужасное, что в сравнении с LR полет пули глазами не видно и корректировать прицеливание не возможно.
Короче призадумался над оптикой, не борзой, но достаточной по птице и с защитой стекол. Подскажите пожалуйста на что посмотреть.
kortaika
P.M.
25-1-2018 09:51 kortaika
Погода вчера была: мороз -15, небольшой ветер.
RafArms
P.M.
25-1-2018 11:12 RafArms
Короче призадумался над оптикой, не борзой, но достаточной по птице и с защитой стекол. Подскажите пожалуйста на что посмотреть.

Какой бюджет?

kortaika
P.M.
25-1-2018 11:22 kortaika
ну.. . рублей 10-15, я понимаю что Никон или Люпольд это круто, но и принцип достаточности соблюсти хотелось бы.. . на нем же отдачи нет как таковой, вроде как для мелкашек сетка какая то особая нужна?
RafArms
P.M.
25-1-2018 11:58 RafArms
на нем же отдачи нет как таковой

Отдача не при чем. Качество стеклышек важно. Лучше напрягитесь. По принципу " Прицел с кроном дороже винтовки." И будет вам счастье!
Тигр-05
P.M.
26-1-2018 10:59 Тигр-05
У меня прицел с сеткой баллистической MARCOOL EVV 4-14X44 SFIRG FFP (#HY1434). Я вообще не понимаю прицелы типа "крест", "точка". На охоте крутить барабанчики некогда, а пристреливать заранее на 200-300 метров, чтобы потом на 100 или 50 не попасть - глупо. Там сетка отличная, пристрелял и записал все значения. Барабаны вообще не трогаю. Плюс дальномер есть, проверял, не врёт. И никаких промахов, только если расстояние неверное, то можешь занизить или завысить. Кратность поставил на 6х, так как при стрельбе с рук не дрожит. С упора можно и на 14х стрелять.
Тигр-05
P.M.
26-1-2018 11:03 Тигр-05
Сетка.
Тигр-05
P.M.
26-1-2018 11:06 Тигр-05
Сетка.
click for enlarge 1200 X 1200  40.6 Kb
Тигр-05
P.M.
26-1-2018 11:06 Тигр-05
Сетка.
click for enlarge 1200 X 1200  40.6 Kb

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
cz-452 22wmr подскажите пож-та ( 4 )