Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Маузер К98. Тотальный апгрейд. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Маузер К98. Тотальный апгрейд.

Хабаровск
P.M.
6-3-2006 02:02 Хабаровск
Итак, дано: военное ружжо 1939 года, было куплено нестрелянным полтора года назад, родная кучность средняя (т.е. около 2МОА +). В течении последних нескольких месяцев владелец был озабочен приведением образца в состояние когда уже нечего добавить))).

Итак: была заменена ложа, в США была заказана карболитовая (?), камуфлированная ложа от "Bell@Karlson" с алюминиевой шиной.
"Bell@Karlson", к слову, производитель лож для Weatherby.
Ложа потребовала некоторой доработки и подгонки в районе магазина, но в итоге все легло очень плотно, ствол вывешен. Затыльник очень мягкий, что сделало стрельбу вполне комфортной.

В спец. мастерской был заменен УСМ на Timmney, спуск стал просто замечательным, короткий, достаточно легкий, очень информативный, вообщем прелесть.

Установлены сошки Харрис, раздельные базы и кольца Луполд, прицел для тестов на точность был поставлен Burris Black Diamond 6-24x50 Bal mil-dot, с блендой и откидными крышками.

На приклад неопреновый патронташ Allen (предполагается на внутреннюю верхнюю часть патронташа подшить 1 см плотной ткани, чтобы получить маленькую щеку).

Для тестов применялись патроны с пулями Сьерра и Нослер Аккубонд весом 200 гран.
Фото мишеней будут позже. Стрельба велась с сошек на льду.
После отработки мишеней на 100 м, были введены поправки и был "убит" надувной шарик (20х15) на 300 м (вторым выстрелом, один выстрел потребовался на пристрелку и небольшую корректировку), 0.5 л бутылочка от Coca-Cola, воткнутая горлышком в снег, единственным выстрелом точно в середину. На 400 м надувной шарик 2 выстрелом (опять после маленькой корректировки расчетов).

Фотоаппарат был не у меня так что фото винтовки и мишеней появятся чуть позже. С уважением Алексей

kuk
P.M.
6-3-2006 04:57 kuk
Собственно сам фото репортаж.
После "напиллинга" и сборки
click for enlarge 1280 X 960 168.7 Kb picture
Стрельбу вели на бескрайних просторах "Батюшки Амура"

click for enlarge 1024 X 768  77.8 Kb picture
1000 метровый рубеж на 20 кратном увеличении фотоаппарата
click for enlarge 1280 X 960 106.4 Kb picture
На рубеже "Хабаровск"

click for enlarge 1024 X 768  87.0 Kb picture
click for enlarge 2485 X 3507 288.3 Kb picture
click for enlarge 2486 X 3508 282.5 Kb picture
click for enlarge 2487 X 3509 281.7 Kb picture
Вот и мишени
click for enlarge 1024 X 768 103.1 Kb picture
На фото возле "убитого" на 400 метров шарика на доске виден след пристрелочного выстрела.
Днень был солнечным и впрямом и в переносном смысле, тремя выстрелами я чуть не снёс шар на 400 метров(пули пожились чуть левее и правее шарика (помирать он никак нехотел), но эта дистанция не для меня надеюсь пока, и три выстрела мне достались после того как Алексей убил все что было отведено "лимитом"
Все мишенини "дальней стрельбы" предназначались для Штеера и dimasa? о чём он нам напоминал как только мы "ушли" со 100 метров (больше и не планировалось, так как основной задачей было проверить "правильную чистку")
Про чистку:
Было определён день чистки, перед этим я "вылизал" ствол до состояния блеска гениталий млекопитающего кошачих (ну чтоб было нестыдно перед старшими товарищами, за состояние оружия(мои компоненты Робла милд соло,балистол как смазка так и средство для снятия смазки)) ....... Я краснел как юная девица Алексей "Хабаровск" выносил грязь в течении ТРЁХ часов, я думал моему стыду не будет конца как и грязи валившейся из ствола.
Хочется отметить про то на что я указал Алексею в начале чистки а именно -"патч от патронника идет туго 10-12 сантиметров, затем свободный ход и 10 сантиметров до дульного среза опять с усилием", после чистки, .... . этого нестало!! патч шол с нарастающим усилием, как же мне было стыдно, в течении полутора лет я методично захламлял ствол искренне веря в то что я его "вычищаю"
click for enlarge 2495 X 3515 346.9 Kb picture
Это моя мишень днём ранее.
Незнаю почему но карабин "любит" растягивать группы по по горизонтали,данное явление характерно на разных боеприпасах и у разных стрелков .
Плюс ко всему был выявно следующее: затвор при движении задевал за окуляр(явно кольца нужно ставить выше)По приезду домой еще один "сюрприз" растояние "по центрам" между посадочными местами кронштейна и пазами кронштейна несоответствовали на 1.1 мм, поэтому кольца оптики "садились" на посадочные места с усилием.
Собственно говоря о итоге дня:

anatoly
P.M.
6-3-2006 05:02 anatoly
Алексей! Будем следить
С Уважением
Хабаровск
P.M.
6-3-2006 10:38 Хабаровск
Четвертая мишень, группа с краю 40 мм это Нослер Аккубонд. С уважением Алексей
2KUK мало фотографий винтовки.
kuk
P.M.
6-3-2006 10:56 kuk
Так неуспел я её еще нафотографировать, вся подготовка к выезду с чисткой подгонкой, регулировкой уложилась во временной промежуток 2.5 суток!
click for enlarge 1280 X 960 183.8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 141.8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 185.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 150.4 Kb picture


По установке оптики на КО-98: кронштейн на 98к
Но это мой, и возможно не самый верный способ.

С Уважением

kuk
P.M.
6-3-2006 11:04 kuk
В этот день кроме описанного выше теста, было продолжение.
Я выложу только фото:Коментировать не мне ,для меня это было что-то новое и фантастичное.
Большое спасибо Дмитрию dimas за организацию поездки, и Алексею "Хабаровск" за наставничество.

click for enlarge 1024 X 768  73.7 Kb picture
Начало
[
click for enlarge 1024 X 768 123.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 117.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  97.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 110.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 104.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 134.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 187.8 Kb picture

Хабаровск
P.M.
6-3-2006 11:32 Хабаровск
Тушка к тушке. Я "вторым номером" у dimas"а, единственными выстрелами после привязки на 100 м, были пройдены 300м, и 400. Далее.

Расколотый кирпич на 600 м, вторым выстрелом после корректировки и введения поправки (первый, сделаный с расчетной поправкой дал небольшой недолет).

Я расматриваю кирпич который уронил выстрелом (первым!) на 1000 м, куда я в него попал я так и не понял)))), возможно рядом и его всплеском льда завалило.

Больше на 1000 попаданий не было, хотя видны были фонтанчики снега и льда ну буквально вокруг кирпича. Но стройматериал устоял.

Пули просто плюхались в снег, и лежали почти без повреждений. Нашли 4 или 5, собственно чем и заняты на последней фотографии. С уважением Алексей

errrero
P.M.
6-3-2006 11:37 errrero
kuk:"Незнаю почему но карабин "любит" растягивать группы по по горизонтали,данное явление характерно на разных боеприпасах и у разных стрелков"
Леша, все Маузеры "тянут по горизонту". Это из за вертикального расположения боевых упоров. Мосинка например "растягивает по вертикали" только по причине горизонтального расположения боевых упоров.
kuk
P.M.
6-3-2006 11:47 kuk
Originally posted by errrero:
Леша, все Маузеры "тянут по горизонту". Это из за вертикального расположения боевых упоров. Мосинка например "растягивает по вертикали" только по причине горизонтального расположения боевых упоров.

Спасибо Олег.
Теперь всё "встало" на свои места
С этим можно жить.
С Уважением

Sergey13
P.M.
6-3-2006 11:52 Sergey13
Originally posted by kuk:
Про чистку:
Было определён день чистки, перед этим я "вылизал" ствол до состояния блеска гениталий млекопитающего кошачих (ну чтоб было нестыдно перед старшими товарищами, за состояние оружия(мои компоненты Робла милд соло,балистол как смазка так и средство для снятия смазки)) ....... Я краснел как юная девица Алексей "Хабаровск" выносил грязь в течении ТРЁХ часов, я думал моему стыду не будет конца как и грязи валившейся из ствола.
Хочется отметить про то на что я указал Алексею в начале чистки а именно -"патч от патронника идет туго 10-12 сантиметров, затем свободный ход и 10 сантиметров до дульного среза опять с усилием", после чистки, .... . этого нестало!! патч шол с нарастающим усилием, как же мне было стыдно, в течении полутора лет я методично захламлял ствол искренне веря в то что я его "вычищаю"

А чем Хабаровск достиг такого выноса скрытой грязи? Поделитесь!
kuk
P.M.
6-3-2006 12:04 kuk
Originally posted by Sergey13:

А чем Хабаровск достиг такого выноса скрытой грязи? Поделитесь!

Кожанной сумкой емкостью около 25-30 литров, набитой пузырьками, флаконами,тюбиками,баночкамии баллонами с химозой, пока мне сложно выговарить эти названия(точнее я их просто непомню)
Вчера на чистку потратил 4 часа!!
Когда сказал себе -"ЧИСТО!!" прошолся с пастой,и....... . и в серцах выматерился(наверное не в сердцах,судя по недоумённому взгляду супруги) "мопс" вывалился таким грязным будто в угольном забое отстоял смену, спать я лёг в два ночи.
Во сне:
чистил ствол и тихо не навидел Алексея онож раньше чистым было ВСЕГДА.....
Паста вот такая (зараза) sinclairintl.com
И сольвент "..... 7.62".... это все что помню.
Да я и незапоминал-был одуревшим от вида грязи
Sergey13
P.M.
6-3-2006 12:26 Sergey13
Алексей, тогда ты колись, раз ученики еще не освоили учение вплоть до назнаний
Sergey13
P.M.
6-3-2006 12:28 Sergey13
а поп поводу неубываемости грязи в стволе - оччень знакомо. Особенно Сайга меня донимает. Такое впечатление, что к нее есть специальные грязенакопители с ниппелями
kuk
P.M.
6-3-2006 12:40 kuk
Хабаровск
P.M.
6-3-2006 12:47 Хабаровск
Originally posted by Sergey13:
Алексей, тогда ты колись, раз ученики еще не освоили учение вплоть до назнаний

Опять по чистке

Чип
P.M.
6-3-2006 12:56 Чип
Ув. Алексей "Хабаровск"!! Вопрос по чистке КРАЙНЕ АКТУАЛЕН!!! Просим в студию инструкцию с перечислением компонентов!
Чип
З.Ы. Только не надо из серии:
Умирает старый еврей. Все собрались рядом и почтительно ждут момента смерти. Тут один из собравшихся спрашивает: "Мойша! Тебе всё равно умирать, так открой тайну того прекрасного и удивительно вкусного чая, который ты заваривал для всех нас по праздникам!" Все остальные тоже начинают просить об этом. Умирающий с трудом открыл глаза, обвёл взглядом всех присутствующих и говорит: "Евреи! НЕ ЭКОНОМЬТЕ ЗАВАРКУ!!""
kuk
P.M.
6-3-2006 13:03 kuk
Антон ткни на ссылку в топе выше твоего или по этой: Опять по чистке
С Уважением
Чип
P.M.
6-3-2006 13:08 Чип
ТО КУК: когда я начал писАть, то ответа Алексея ещё не было..
Когда дописал и разместил, то было уже поздно.. А по ссылке уже сходил.
Но тем не менее пасибо Чип
dimas
P.M.
7-3-2006 10:03 dimas
Из перечисленной хими очень и очень доволен бутчем!!! За выезд было произведено 50 выстрелов, думал что тож зависну с чисткой, однако ушло около 1,5 часа. В процессе чистки опробовал "Мантану" , но вернулся к Бутчу.
Монтана сильно резкая, ядрёная, собственно после нее пришлось еще доработать бутчем, но все химикаты, отлично справились, ну по по поводу грязи, ее оказалось не более чем при стандартных тренировках (20 выстрелов) Может моликот сыграл свое.
Впервые стрелял на 400м 600м 1000м.
Очень понравилась, причем неожидал что, работать на дистанциях с300-600м оказалось вовсе не сложно, как то все легко, быстро и играючи, чего нескажу за 1000м там все по другому. 1000 была интересно тем, что кучность буквально сказывалась на результат и прослеживалась визуально, необычно и смешно было работать вторым номером, за время полета пули успевал, откусить пироженное, прихлебнуть чаю наблюдать как пуля приземлится.
На 1000 метровой дистанции хорошо показала себя Хорнади А-мах Моли 168гр, хотя ставку делал на Сиеру МК 168гр Моли. (визуальное наблюдение)
"КУКу" и "Хабаровску" спасибо. Отлично скатались.
В следующий раз, берем побольше патронов, а для рубежей 800м и 1000м готовим мишеньки.

С уважением,
Дмитрий.

kuk
P.M.
7-3-2006 11:17 kuk
Уже приготовил трех составной щит общим размером 1200х1200 и на данный момент озабочен цветом кафельной плитки,может таки белую? основание то у неё коричневое.
Хабаровск
P.M.
8-3-2006 04:37 Хабаровск
Собственно по самому Маузеру. Некоторые выводы.
Куча сжалась до 1.2 МОА (с 2МОА+). На размер кучи странным образом влияет постоянно смещение СТП, три дырки идут рядом, потом с небольшим отрывом еще две, куча медленно но верно ползла вправо от серии к серии. В последних сериях ствол начал "кидатся", видимо настрел свыше 30 патронов приводит к загрязнению и потери кучности. Намечены еще несколько мероприятий по доводке карабина, и будет поставлена окончательная точка. С уважением Алексей
kuk
P.M.
11-4-2006 05:11 kuk
Ну вот пока так,5х5 это пока лучшая.
click for enlarge 2532 X 3543 728.9 Kb picture
Днём ранее:
click for enlarge 1261 X 1768 215.5 Kb picture
click for enlarge 1268 X 1773 203.4 Kb picture
kuk
P.M.
11-4-2006 05:33 kuk
Както не так я считаю кучность

С Уважением

anatoly
P.M.
11-4-2006 10:14 anatoly
Алексей! Поздравляю, все-таки иногда получается! Теперь к постоянству надоть стремиться :-). А TRG_ка конечно класс.
С Уважением

ЗЫ А я пока приостановился, но тоже буду подтягиваться (стремиться :-))

kuk
P.M.
17-4-2006 11:00 kuk
Счас замерил-меня улыбнуло ... . настрелял 44 мм три раза подряд (чем не показатель стабильности?)
Итак результаты субботнего выезда:
"Парных" мишеней неоказалось пришлось стрелять "в что попало" -ого каламбурчик с подтекстом

click for enlarge 2511 X 3528 445.8 Kb picture
click for enlarge 2510 X 3528 434.6 Kb picture
click for enlarge 2484 X 3509 429.1 Kb picture

Хабаровск
P.M.
17-4-2006 16:02 Хабаровск
Да чего то день такой был, не шла стрельба. Я всякую уюню напопадал((. Миражило сильно. С уважением Алексей
ruse chat
P.M.
20-4-2006 00:18 ruse chat
Originally posted by Хабаровск:
Итак, дано: военное ружжо 1939 года, было куплено нестрелянным полтора года назад, родная кучность средняя (т.е. около 2МОА +). В течении последних нескольких месяцев владелец был озабочен приведением образца в состояние когда уже нечего добавить))).


Я абсолютно без ёрничества :

прошу объяснить концептуально , какой смысл покупать старую шестидесятилетнюю винтовку и всё в ней переделывать , не проще ли сразу купить новую ?

Никакими выдающимися качествами старый Маузер не обладает - может это просто дешевле?

Или так проявляется хобби на практике ?

BGH
P.M.
20-4-2006 00:29 BGH
Присоединюсь к вопросу ruse_chat'a.

Ну ладно люди заморачиваются винтовками на базе Гаранда http://www.gungrabber.com/M14.htm так у них хоть субМОА обещают.

Хабаровск
P.M.
20-4-2006 01:44 Хабаровск
Просто он был этот Маузер, его не покупади специально под переделку, просто хозяин примкнув к "нашей" тусовке загорелся идеей модернизации. Стало интересно что можно выжать укладкой, заменой ложи, УСМ, самокрутным патроном и тд. На сегодня у данной модели, потенциал практически исчерпали, ИМХО.

Выводы сделаны, Маузер (с другим, ествественно, прицелом) будет жить у хозяина в сейфе и ездить с ним=)) на охоту только для утилитарных охотничьих задач, для варминта-снайпинга, очевидно, будет покупатся другой карабин, "дырокол". С уважением Алексей

chupa
P.M.
20-4-2006 03:53 chupa
А мне вся эта история очень понравилась. Это же просто увлекательно, не только стрелять но и тонко работать с матчастью. Круто!

С уважением


BGH
P.M.
20-4-2006 10:37 BGH
Originally posted by Хабаровск:
Просто он был этот Маузер, его не покупади специально под переделку, просто хозяин примкнув к "нашей" тусовке загорелся идеей модернизации.

Ну тогда понятно.

ruse chat
P.M.
20-4-2006 10:51 ruse chat
Originally posted by Хабаровск:
Просто он был этот Маузер, его не покупади специально под переделку, просто хозяин примкнув к "нашей" тусовке загорелся идеей модернизации. Стало интересно что можно выжать укладкой, заменой ложи, УСМ, самокрутным патроном и тд. На сегодня у данной модели, потенциал практически исчерпали, ИМХО.

Выводы сделаны, Маузер (с другим, ествественно, прицелом) будет жить у хозяина в сейфе и ездить с ним=)) на охоту только для утилитарных охотничьих задач, для варминта-снайпинга, очевидно, будет покупатся другой карабин, "дырокол". С уважением Алексей

Спасибо. Теперь мне тоже понятно.

HUNTER 004
P.M.
20-4-2006 14:30 HUNTER 004
Originally posted by kuk:

супруги) "мопс" вывалился таким грязным будто в угольном забое отстоял смену, спать я лёг в два ночи.

паста, хоть и мягкий, но абразив, поэтому черный цвет у патча будет и после обработки абсолютно чистых поверхностей металла, попробуй на любом другом предмете.

Хабаровск
P.M.
20-4-2006 16:59 Хабаровск
Юра, ты знаешь, после постоянного применения пасты (каждая чистка в конце несколько проходов или в середине чистки) стал замечать, что черноты оной становится меньше, и вычищается она гораздо быстрее, и вообще время чистки заметно сократилось. С уважением Алексей
inoks
P.M.
20-4-2006 17:13 inoks
Ух у меня от Йозы ствол как то почернел!!!!
Sergey13
P.M.
20-4-2006 17:20 Sergey13
Originally posted by HUNTER 004:

паста, хоть и мягкий, но абразив, поэтому черный цвет у патча будет и после обработки абсолютно чистых поверхностей металла, попробуй на любом другом предмете.


Угу. Попробовал Контр-страйкер на стволе от пневматики. Чернеет! Окклюзию выносит .

HUNTER 004
P.M.
20-4-2006 17:54 HUNTER 004
Originally posted by Хабаровск:
Юра, ты знаешь, после постоянного применения пасты (каждая чистка в конце несколько проходов или в середине чистки) стал замечать, что черноты оной становится меньше, и вычищается она гораздо быстрее, и вообще время чистки заметно сократилось. С уважением Алексей

Я не спорю, ведь иначе бы ими никто не пользовался. я про то, что "чернота" будет по любому. просто на не обработанном ранее стволе, ее будет больше, еще и из за наличия большого количества "легкополируемых" кратеров и т.д. когда поверхность заполировывается, цепляющихся кромок в стволе станивится меньще, чернеет патч подольше, но чернеть будет безконечно. Я подчищаю или освежаю ей внешний вид охотничих ножей, они вообще без нагара, но тампон чернее исправно :-) хоть после нержавейки, хоть после "черной стали".


Sergey13
P.M.
20-4-2006 17:58 Sergey13
Зеленая паста ГОИ тоже чернеет в процессе.
Серрргей
P.M.
20-4-2006 22:55 Серрргей
Originally posted by errrero:
kuk:"Незнаю почему но карабин "любит" растягивать группы по по горизонтали,данное явление характерно на разных боеприпасах и у разных стрелков"
Леша, все Маузеры "тянут по горизонту". Это из за вертикального расположения боевых упоров. Мосинка например "растягивает по вертикали" только по причине горизонтального расположения боевых упоров.

Простите за навязчивость, объясните чайнику - неужто даже боевые упоры и их ориентация к горизонту влияют на разброс? Чесное слово, я в шоке.

Один такой шок уже был на технической механике, давно, когда узнал, что стальные крепкие корабли растягиваются и сжимаются при смене хода.

Хабаровск
P.M.
21-4-2006 02:12 Хабаровск
Качество боевых упоров (да и всей затворной группы) важнейшая составляющая точности винтовки. Незря БР группа стоит от 1200 долларов и является самой дорогой частью высокоточной винтовки. С уважением Алексей

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Маузер К98. Тотальный апгрейд. ( 1 )