Guns.ru Talks
Нарезное оружие
22LR или 223Rem? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

22LR или 223Rem?

Serjant
P.M.
3-3-2006 12:58 Serjant
Расклад следующий...
Есть место, есть желание и возможность стрелять гусей жирных.. . В сезон охотничий.. . Но есть загвоздка.. . Гуси гады такие, на выстрел из гладкоствола не подпускают. взлетают при подходе ближе 50 метров, и не дай Бог чего в руках есть, тем более ружо.. . Поэтому нужен нарезняк.. . Там мона пулять из нарезного. И затихариться в кустах.. .
С одной стороны мелкан нарисовывается, с другой 5,56 патрончик.. . Весь сайт излазил, мнения противоречивые.. . Чем тиранить птичку?
одни клятвенно заверяют что 223 порвёт животинку, другие наоборот. мелкан то энергетики не хватает, то достаточно, но патроны какието волшебные надо.. . Или сносит дюже далеко пульку.. . Или прям в самый раз и большего не нать...

Просьба слёзная, какой патрон выбрать ???

.308Вин не предлагать!

МаксимЧ
P.M.
3-3-2006 13:08 МаксимЧ
Бери 223. При прямых руках сможеш стрелять по гусю на 250метров. У меня друг с вепря тетеревов стреляет на этой дистанции.
Ochotnik
P.M.
3-3-2006 13:08 Ochotnik
Тогда конечно .223.
Пульку подберешь.
Удачи.
VAP
P.M.
3-3-2006 13:09 VAP
На 50м мелкан сработает. 223 будет на таком расстоянии излишне мощный и звук выстрела опять же соответствующий объему гильзы. Глухарь 4,5-5 кг на 50-60-75м из мелкашки добывается уверенно. Правда дальше стрелять из мелкашки - нет уверенного поражения живой силы гуся :-0 Так думаю
МаксимЧ
P.M.
3-3-2006 13:17 МаксимЧ
На 50 метров нулями из гладкого бьется легко. Правда на 50 метров ползти к ним пол дня. Я уже не ползую ревматизм стал одолевать. А ранее бывало полз и полз часами из за одного гуся по грязи по лужам. Жуть аж берет.
Моряк
P.M.
3-3-2006 14:38 Моряк
Originally posted by Serjant:
.. . Просьба слёзная, какой патрон выбрать ??? .308Вин не предлагать!

Если есть возможность палить по гусикам с нарезняка, я бы взял 223. С ув.
^..^ 2
P.M.
3-3-2006 15:17 ^..^ 2
По ИМХО 223 лучшее. Опять же 22ЛР в ряде областей запрешен к использованию правилами охоты. Не надо к стае подбираЦа на желательные для уверенного выстрела 22ЛР 50-70 метров... . 223 можно и издаля жахнуть вполне уверенно.
Вообщем ни пуха Вам ни пера товарисТч!
DenisLuk
P.M.
3-3-2006 15:32 DenisLuk
Берите 223rem
С уважением.
ВВЧ
P.M.
3-3-2006 17:22 ВВЧ
223 - однозначно. на 150-200 м. при наличии навыка и удобного упора вы спокойно гуся добудете (как впрочем, и тетерева, и куропатку, и утку... ).

ЗЫ. Про стрельбу из 22ЛР на 150, а то и 200 м. я тоже байки слышал, но вот увидеть не довелось ИМХО - шутят так люди

Amateur
P.M.
3-3-2006 17:32 Amateur
на гуся 223 однозначно,сам охочусь с обоими ,но не на гуся
BORTMEH
P.M.
3-3-2006 17:33 BORTMEH
Прошлой весной я, из ИЖ-18МН .223 калибра, добыл гуся. Попал удачно, пуля прошила грудь, желудок и вышла за ногой. Кишки наружу, дырка(выходное отверстие) размером с кулак.
ВВЧ
P.M.
3-3-2006 17:46 ВВЧ
Вот странное дело. Сам сколько раз стрелял по тетереву - в 80% случаев аккуратная дырочка получается. В утку один раз выстрелил - тоже все ОК. Друзья мои тоже стреляют (в т.ч. из 243) и результаты получаются схожие с моими.
При этом, знаю несколько человек, рассказам которых доверяю, которые утверждают, что у них из 223 кал. чуть ли не в 100% случаев тетеревов разрывает на мелкие кусочки (не зависимо от дистанции стрельбы).
Интересно: с чем такое может быть связано?
Amateur
P.M.
3-3-2006 17:51 Amateur
Желудок жидкостная среда ,гидроудар на лицо.У меня тож килограммовую птицу 223 разносит в хлам не зависимо от места попадания, а крупную думаю не должно,но эт теория,проверить не могу ,гусей у нас нет Но с другой стороны мелкашка по гусю слабовата как не крути,хотя мож охотник э и улутшит результат,опять же его не пробовал.
STASIL0V
P.M.
3-3-2006 18:09 STASIL0V
17HMR !
GDF
P.M.
3-3-2006 19:01 GDF
Лучше ничего не бери а сиди дома и читай правила охоты( в части стрельбы пулей по птице).Теперь помимо традиционных разъебаев на гусинной охоте(сидящих по кустам с картечью), появилась другая более опасная категория , любители лоховского вармитинга.
А любителям правильной гусинной охоты предостережение, пока у нас в стране разрешают приобретать нарезное оружие людям не понимающим разницы между 22LR и223Rem и не знающим о законном порядке его использования,не ставте профиля или чучела в непосредственной близости от скрадка или ямы ,не окружайте укрытие профилями,а расположите их в 20-30 ти метрах своего укрытия этим вы не только обезопасите себя,но и при правильном ввзаиморасположении таких составляющих как скрадок ,чучела,ветер и лужа получите более результативную охоту.Побольше налетов и стрельбы без подранков этой ВЕСНОЙ ,только для вас с уважением Игорь.
BORTMEH
P.M.
3-3-2006 19:14 BORTMEH
Originally posted by GDF:
Лучше ничего не бери а сиди дома и читай правила охоты( в части стрельбы пулей по птице).Теперь помимо традиционных разъебаев на гусинной охоте(сидящих по кустам с картечью), появилась другая более опасная категория , любители лоховского вармитинга.
А любителям правильной гусинной охоты предостережение, пока у нас в стране разрешают приобретать нарезное оружие людям не понимающим разницы между 22LR и223Rem и не знающим о законном порядке его использования,не ставте профиля или чучела в непосредственной близости от скрадка или ямы ,не окружайте укрытие профилями,а расположите их в 20-30 ти метрах своего укрытия этим вы не только обезопасите себя,но и при правильном ввзаиморасположении таких составляющих как скрадок ,чучела,ветер и лужа получите более результативную охоту.Побольше налетов и стрельбы без подранков этой ВЕСНОЙ ,только для вас с уважением Игорь.

Полностью согласен. С нарезным надо аккуратно. Куда попало не стрелять и по неясным целям так же.

Stratus
P.M.
3-3-2006 20:09 Stratus
Ув.Доны! Принимайте в свою кумпанию. Первый раз выхожу на Форум. Из своего опыта могу констатировать следующее: 223 хорош от ста метров и далее, все что ближе - ".... кишки наружу, дырка (выходное отверстие) размером с кулак" (абсолютно согласен с ув. Bortmeh-oм). Зайца бил метров с 40 (12 кал. Fabarm-a перекосило - утыкание патрона), схватил 223 Барса, стрелял через кусты по силуэту, когда подошел и посмотрел, что натворил - чуть не заплакал. У зайки брюшины вообще не было. Затем стрелял метров с 60 по тетереву - нашли пол-птички, отдали собаке. Глухарь, гусь с 50-80 метров - входное отверстие нашли после вскрытия, а выходное так сантиметра 1,5-2 в диаметре, но большие внутреннии гематомы (после вскрытия). На 130, 190 и 250 метров - что гусь, что глухарь, что тетерев, даже рябчик - очень аккуратненькие дырочки без разрушения тушки. Откуда такая точность измерения - Леечкой дальномерной потом замеряли. У меня, кроме 223 БАРСа, Че-Зетская мелкашка в 22 LR ZKM-452 с варминтовским стволом - 100-120 метров бъёт уверенно (если не высокоскоростной патрон, тот с нарезов слетает только так и разброс соответственно), а приятель взял 597 Remington в 22 WMR (WinMag-e) - очень доволен (кроме цены патрона и иногда подклинивает полу-автоматику). В прошлом октябре своим WMR-ом он со 130 метров (я стоял рядом) тетерю с ёлки снял первым выстрелом. А 223-ий калибр меня (после 2-х сезонной эксплуатации) несколько разочаровал - уж больно он высокоскоростной и соответственно от гидродинамики никуда не денешься, НАТО-вский патрон, блин, на человеков расчитан). Хотя мой БАРСук от Легиона - по точности выше всяких похвал, на 190 метров куда целился - туда и попал, сам удивился (правда Нормовским патроном по 40р/шт).
Я не хочу обижать ув.МаксимЧ-а - но на 250 метров на прямых руках взять гуся - это действительно байки, или так, метафора. Мой совет - подумай о мелкашках в 22 LR или 22 WMR, а если найдешь ТОЗ-8 (нашу старую мелкашку с опупительным по толщине и длине стволом) - так тот вообще на 200 метров дубасит, правда по одной пульке. Чем хорош мелкан - птица не пугается звука, да и патрон дешевый, даже импортный. Но при условии точной стрельбы, в убойное место, в противном случае - подранки и страдания животины. Это мое мнение, на истину не претендую. Можно порекомендовать 22 Hornet (центробойный), о чем я сейчас подумываю, но мнение о нем неоднозначное, да и цена патрона подкусывает - от 30 до 40 рублей за штуку. В придачу, что наши этот калибр не производят и соответственно патронов не делают. Вот, наверное, и все. Доклад закончил.
МаксимЧ
P.M.
3-3-2006 22:42 МаксимЧ
И будеш стрелять из мелкана на 100 метров максимум в безветренную погоду. Мелкан для гуся слаб . Это может подтвердить любой. А на поле на 100 метров к гусям надо еще подойти. Про 22 WMR ничего сказать не могу ибо не пользовал данный калибр. Гуси слетают не от звука выстрела а от тычка мелкашечной пули в землю . Проверено пробовал. Не попал стая улетела. А попасть с мелкана на 150метров да еще когда по полю ветерок тянет Это из области фантастики. Никого не хотел обидеть.. . Да про стрельбу на 250 метров случай был. Хотите верьте хотите нет но я свидетель с друзьями. Три раза перемеряли дистанцию. Может и случайность однако в этом сизоне уже 3 лисы взятые за 200м украшают стены охотничьей сторожки моего друга.
PKValerich
P.M.
3-3-2006 23:11 PKValerich
Моё мнение мелкан вообще слаб по гусю и глухарю, глухаря из мелкашки чисто взял при попадании в голову , во всех остальных случаях либо улетал очень далеко и приходилось искать, либо бегал как угорелый, при попадании в крыло. Гуся вообще нашли через два дня за пол километра случайно. Я эксперименты с мелканом закончил , стреляю из него по воронам. Купил 5,6*39 "Север" и доволен.
ERMINE
P.M.
4-3-2006 01:42 ERMINE
На охоту с профилями теперь предется броник и сферу одевать, а еще лучше ДОТ мастерить. было дело, шел вдоль леса, а в дерево в аккурат возле головы прилетела пулька из мелкашки, с противоположной стороны водоема.

А в целом если знаешь, как поведет себя пуля выпущенная из нарезного, то почему бы нет?! По гусям и глухарям оптимально подойдет 223 rem. (НР) траектория настильная, кучность на высоте. По мелочевке можно стрелять с использованием пререходников под 22LR на дистанции до 50-70 метров.
А из мелкашки попадать в такую большую мишень как гусь, в легкую, правда только упор нужен и знание траектории полета пули! И патроны разумеется надо использовать с экспансивной полостью, например "Охотник - 370Э".
И главное по месту надо стрелять, а для этого необходимо тренироваться и еще раз тренироваться!

Доброй охоты!

чиж
P.M.
4-3-2006 12:44 чиж
Гусей сам стреляю из 223-го Барса- очень даже неплохо. Но я стреляю FMJ, и дырка на выходе получается чуть не с кулак.А как поведет себя упомянутая ERMINE HP-не знаю. А вообще,думаю, стрельба гуся из винта-это уже не охота,это промысел.
С уважением,ЧИЖ.
Duster
P.M.
4-3-2006 21:38 Duster
Originally posted by PKValerich:
Моё мнение мелкан вообще слаб по гусю и глухарю, глухаря из мелкашки чисто взял при попадании в голову , во всех остальных случаях либо улетал очень далеко и приходилось искать, либо бегал как угорелый, при попадании в крыло. Гуся вообще нашли через два дня за пол километра случайно. Я эксперименты с мелканом закончил , стреляю из него по воронам. Купил 5,6*39 "Север" и доволен.

100% согласен! Бегать за глухарем пришлось даже после 223 при железно смертельном ранении - все равно убег метров на 50. А про мелкан и глухаря на 80 метров уверенно, как здесь кто-то писал - теория. Бегать потом за ним за%?шся...

Duster
P.M.
4-3-2006 21:42 Duster
Кстати, все ужасы, описанные на форуме про брутальность 223 по птичке у меня не подтвердились. Стрелял оболочкой, все в пределах разумного. Мое ИМХО - в описанных случаях могли иметь место случайно затесавшиеся к FMJ патроны HP или даже SP.
ERMINE
P.M.
5-3-2006 01:52 ERMINE
Чиж!

Подскажи, а оболочка случайно не по костям прилетает, тогда согласен, дырка будет большая, к.т. в 70% случаев пуля изменяет траекторию и начинает вертеться. Для примера, попробуйте выстрелить в мишень перед которой будут расположены плотная трава или ветки кустарника, результат Вас неприятно удивит.

Duster!

Бей в основание шеи если глухарь расположен к вам боком или по позвоночнику между шеей и хвостом в случае когда птица будет сидеть к Вам спиной. И подранков небудет.

Доброй охоты!

Serjant
P.M.
6-3-2006 09:45 Serjant
Originally posted by GDF:
Лучше ничего не бери а сиди дома и читай правила охоты( в части стрельбы пулей по птице).Теперь помимо традиционных разъебаев на гусинной охоте(сидящих по кустам с картечью), появилась другая более опасная категория , любители лоховского вармитинга.


Уважаемый, я не спрашивал Вас о том ЧТО и КАК мне делать.
Ибо знаком со всеми пакостями нарезного на охоте. И про полёты пуль нитуда и про рикошеты.
Я спрашивал только про патрон для охоты. И его действия на дичь, что в первом посте и указал.

Спасибо всем, думаю возьму 223Рем, как тугриков накоплю

Andrey N
P.M.
6-3-2006 18:06 Andrey N
Только от покупки мелкашки я бы не отказывался - зело приятственная вещь для плинкинга.
шкипер
P.M.
6-3-2006 21:09 шкипер
Покупкой только одной винтовки ганофилию не задушить... Она,зараза,вообще не лечится.А брать надо однозначно и мелкашку и 223.И для тренировки,и для удовольствия,и по дичи многое перекрывает.Разве кроме копыт ... крупных притом.
С уважением и успехов!
Sergey 62
P.M.
7-3-2006 14:29 Sergey 62
Originally posted by Stratus:

... Че-Зетская мелкашка в 22 LR ZKM-452 с варминтовским стволом - 100-120 метров бъёт уверенно (если не высокоскоростной патрон, тот с нарезов слетает только так и разброс соответственно.

. Мой совет - подумай о мелкашках в 22 LR или 22 WMR, а если найдешь ТОЗ-8 (нашу старую мелкашку с опупительным по толщине и длине стволом) - так тот вообще на 200 метров дубасит, правда по одной пульке. .

Добрый день уважаемый.
Поясните плиз, как это "с нарезов слетает только так" ?
С чего Вы это взяли? Неуж то пуля боком приходит? И какой подразумевается патрон?
А разброс не от "срыва с нарезов", а от возвращении пули на дозвуковую скорость .( Неоднократно обсуждалось на форуме).
А в/с патрон подобрать нужно. У меня например Циклон Ремовский стабильные 2мин со 100м дает. Стингер ССI - 2,5-3 мин.
И ни каких срывов.

По поводу ТОЗ-8 вопрос:
А в чем разница между ЧЗ-452 ZKM с длиной ствола 620мм и ТОЗ-8 с длиной 640мм. ??? С Ваших слов, дальность "дубаса" отличается 100 метрами!???? Не пойму в чем фишка? Неуж то 2 см такой прирост дают?
С уважением,


klim2
P.M.
7-3-2006 17:58 klim2
Господа, много читал, что 223 рвет птицу. У меня ЧЗ 527 Вармит, правда взял его недавно, так что на охоте по благородной птице не использовал пока, но каждое воскресенье в качестве тренировки оккуратно стреляю ворон. Использую и Вольф (4гр.)хоть и недостабилизированный он и Нормой, но всегда оккуратное входное и выходное отверстие. Иногда даже место попадание пули можно определить только по кровяному отпечатку тушки на снегу. Конечно если пуля в ветку попадет, то не только 223, но и 22 заковыркается
Dmitry88
P.M.
8-3-2006 23:52 Dmitry88
Не слушайте тех, кто рассказывает про запредельные дистанции или считает любителей нарезного оружия лохами, флаг им в руки! На гуся берите 223Rem, с 22LR хорошо на 50-70м, дальше хорошо в тире и в безветренную погоду, легкая пуля и маленькая скорость.
GDF
P.M.
15-3-2006 21:57 GDF
Про лохов ,а разьве по другому называются любители нарезного оружия у которых не хватает ума или материальной возможности воспользоваться им более интересно(вариантов море)чем сшибание тетеревов с берез или выстрел по гусю.Сам достаточно активно пользую 223(стрельбище , лисы,бродячие собаки),выстрел по консервной банке намного круче выстрела по гусю(банка меньше),а эстетика на одинаковом уровне.
А если знаете другое определение таких любителей нарезного оружия подскажите.
Amateur
P.M.
16-3-2006 03:46 Amateur
Вы зря лезете в бочку,ну нравится вам стрельба по банкам ради бога,вам же никто не говорит что вы лох стреляющий по банкам,у каждого свои интрересы.
sauer
P.M.
16-3-2006 05:02 sauer
У друга есть Сайга 223 так с оболочкой она не портит гуся. Может дело в стволе? вот большинство стреляют из иномарок, а у них то ствол всяко лучше или у того же барса.
Я сам из Якутии, а как вы знаете севернее там тундра и там никто не ходит с гладкостволом и никто по банкам не стреляет (мало банок и патронов)
Dmitry88
P.M.
16-3-2006 14:48 Dmitry88
Называть лохами людей заочно конечно можно, но сомневаюсь, что повторишь это любому кто прочитал, в глаза!А поводу охоты на гуся с нарезным могу сказать, что мало попасть, надо еще подобраться к нему, потому что гусь птица осторожная - умнее некоторых любителей пострелять. Кстати, по банкам, а чаще по гильзам от патронов у меня жена стреляет для развлечения. И еще, кичиться тем, что есть возможность лишний раз пострелять и есть лишняя копейка тоже не стоит, уверен - всегда найдется кто-то у кого всего больше! Будьте добрее к людям, пожалуйста!
GDF
P.M.
16-3-2006 18:22 GDF
Могу повторить НЕЗАОЧНО, пока неплохо получается.Другого определения любителей нарезного оружия с ограниченными способностями(скажу более деликатно) ты пока не дал.
mixmix
P.M.
16-3-2006 20:44 mixmix
Есть альтернатива, если только для гусей жирных 22WMR
Карабин Соболь WMR
Предназначен для охоты на птицу и мелкого зверя
Охота в различных климатических условиях
Ствол запирается кривошипно-шатунным механизмом с вертикальными осями вращения
Для стрельбы применяются патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (.22WMR)
Гребневидная мушка без кожуха
220 x 60
Dmitry88
P.M.
17-3-2006 01:06 Dmitry88
Есть желание встретиться - без проблем! Я живу в Киеве. Гостям всегда рад! Не думаю, что у тебя возникнет желание ругаться! С удовольствием съезжу и на стрельбище, и на охоту, и встречу как друга, а не врага. А по поводу охоты на гусей с нарезным могу сказать, что у нас она популярна и применяют 222-й, 223-й и 243-й, с таким же оружием ездим на сурка-байбака, хотя стволов разных калибров на все виды охоты и стрельб хватает. С приветом от любителя нарезного оружия и поверь - далеко не лоха!
^..^ 2
P.M.
17-3-2006 14:39 ^..^ 2
GDF

А почему охоту на птицу с 223 вы называете лоховским варминтингом?
И в чем такое уж принципиальное различие охота на птицу или на лису и бродячих собак с 223.
Мне это интересно потому, что я тоже планирую в будущем приобрести себе что нибудь в этом калибре (скорее всего Барса)

Жека 322
P.M.
17-3-2006 15:44 Жека 322
Я уже знаю что буду покупать в будующем.22wmr(возможно cz),и 223(возможно Барс)
Но это нескоро.Возможно через год буду cz присматривать.
По теме спора:Охоту с нарезным по перу не считаю предосудительным абсолютно.Возможно даже более правильно по отношению к птице(от дроби подранка больше).Но в последнее время проникся бОльшим уважением гладкому.Во многом ему нет замены.
^..^ 2
P.M.
17-3-2006 16:57 ^..^ 2
Дык вот и я об том же, правилами охоты 223 -й не запрещен в отличии от 22ЛР... . мож какие то этические представления старых охотников , о которых нам неизвестно, осуждают добычу птицы с нарезного??
Я вот например на лису не охочусь потому как несьедобно .. . а к меху равнодушен, да и в собаку бродячую в угодьях стрелять не стану несмотря на то, что это вроде как положено делать.
А вот птичков напротив люблю, я даже соек добываю и употребляю в пищу, за что неоднократно подвергался осуждению и насмешкам со стороны товарищей охотников.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
22LR или 223Rem? ( 1 )