Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справоч ... ( 685 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору.

Landgraf
P.M.
17-5-2020 16:52 Landgraf
Crew:
Есть же самооборонная лицензия. По ней разве нельзя в тир ездить?

Можно. Но самооборонная лицензия не даёт "стажа" на нарезное, не даёт права самокрута, и т.д.
Марчиано
P.M.
17-5-2020 17:49 Марчиано
Originally posted by Landgraf:

в стране нужно создать этакий класс "развлекательного" оружия

Так для этих, прости хоспади, хомо ферусов специально придумали пейнтбол, страйкбол, хардбол. Нет, они берут огнестрел, вешают на него кучу фуфла, стреляют 10 раз и продают. Ну ладно бы хоть раз 300 или хоть 200 выстрелил сходил. Выходов 10 по 30 выстрелов. Тогда хоть получится, что не зря брал, все развлечение. А так - не панимай моя.

Марчиано
P.M.
17-5-2020 17:54 Марчиано
Originally posted by Landgraf:

"стажа"

Для стажа обычно берут в комиссионке за 5 копеек переломку, причем там можно найти весьма годный советский неюзаный почти мушкет Но даже из мушкета можно ходить стрелять за 5 лет не 10 патронов, а поболее. Особенно если самостоятельно крутить на дымаре, ммммммм.... .

Landgraf
P.M.
17-5-2020 18:07 Landgraf
Марчиано:
Для стажа обычно берут в комиссионке за 5 копеек переломку, причем там можно найти весьма годный советский неюзаный почти мушкет Но даже из мушкета можно ходить стрелять за 5 лет не 10 патронов, а поболее. Особенно если самостоятельно крутить на дымаре, ммммммм.....

Не, тут всё сложнее - он ДУМАЛ, что будет рембой, вот как только к нему в руки попадёт крутой свин, на него надо будет поставить шелупони побольше и покруче - и всё, он уже готовый ремба! Но после десяти выстрелов, видимо, оказалось, что рембой быть не так-то просто

А дымарик я и сам обожаю, с него выстрел какой-то другой, мягкий, с этаким басовитым "бум", есть в стрельбе дымарём что-то антикварное Из своей БМки, бывало, на стрельбище пугал окружающих, помню, в Мытищах даже с соседней площадки инструктор прибёг, чуть было не начал ругаться, думал, что мы шашлык развели прямо на биатлонке (когда она ещё жива была) Столько дыму было Так что я прекрасно понимаю любителей дульнозарядных ружей, жаль, что им по сути запретили стрелять...

Марчиано
P.M.
17-5-2020 18:14 Марчиано
Мушкет - это я имел в виду переломки одно или двустволки.
Марчиано
P.M.
17-5-2020 18:17 Марчиано
Дульнозарядные в руках не держал. Хотя на ютюбе фил романов одноствольную переломку с огрызком гильзы заряжал как дульнозарядку и стрелял. Но я бы так не делал По теме - купил к вепрю 300 картриджей для начала скоро буду пробовать.
Landgraf
P.M.
17-5-2020 18:51 Landgraf
Марчиано:
Мушкет - это я имел в виду переломки одно или двустволки.

Да я понял, и писал про свой опыт с ТОЗ-БМ (двудулка-переломка курковка). А совсем уж аутентичненько было бы с дульнозарядки, но сейчас запретили стрельбу из копий и реплик, типа, кулютурная ценность, струлять никак низзя. Даже из тех, которые индусы или Педерзоли шлёпают тоннами каждый день...
Crew
P.M.
17-5-2020 22:39 Crew
Вместо этого дурацкого тюнинга лучше купить патронов и отстрелять их в стоке.
Landgraf
P.M.
18-5-2020 00:02 Landgraf
Crew:
Вместо этого дурацкого тюнинга лучше купить патронов и отстрелять их в стоке.

Да просто сейчас модно всякий "тюнинХ" ставить не потому, что это надо владельцу, а потому, что так круче. В итоге и возникают подобные приведённому объявлению шедевры. За 10 выстрелов даже понять, что тебе неудобно в данной струлялке, что требует доводки/замены - невозможно.

Этот топик читает довольно много разных людей, я искренне надеюсь, что они проникнутся этой идеей - сначала опробуем в действии (и не десятком патронов), а уж потом прикидываем, что в аппарате требует модернизации. А не так, что к покупке карабина у человека уже закуплен мешок всякой хрени, которую обязательно надо будет поставить на карабин.

Landgraf
P.M.
18-5-2020 00:52 Landgraf
Вот, кстати, и яркий пример невежества, приводящего к бессмысленной покупке всякой шняги, ещё и агрессивного невежества:
сайга-мк 5, 45х39

Кузьма Петрович:
... ДТК на Ак 74 если и влияет на "кучность" то только за счет своей массы....

Кузьма Петрович:
... Однако основная ф-ия дульного устройства Ак 74 (который по недоразумения принято наименовать ДТК, хотя повторюсь ни Т ни К там нет) состоит совсем в другом...

Вот так и формируются мифы и легенды о ЯКОБЫ необходимости покупки отрезков водопроводных труб с дырками за 100500 денеХ.

VictorKenig13
P.M.
18-5-2020 02:25 VictorKenig13
тюнинх всякий, это как мне кажется что то вроде fashion в мире моды, оно как бы нафиг не надо, но цуко модна модна))) как у всех настоящих спецов)))

У меня вот проблема как на 136й боковую планку присобачить, чтоб как АКМЛ, именно вот чтоб "как надо" было. Кто и где такое может сотворить, подскажите пожалуйста товарищи

Landgraf
P.M.
18-5-2020 02:30 Landgraf
VictorKenig13:
... У меня вот проблема как на 136й боковую планку присобачить, чтоб как АКМЛ, именно вот чтоб "как надо" было. Кто и где такое может сотворить, подскажите пожалуйста товарищи

Мастерских, которые вообще возьмутся за такую работу - мало. А тех из них, которые ещё и сделают это грамотно - и того меньше.

А прям вот обязательно эта планка нужна? Сейчас есть способы установки оптики без боковой планки, не аутентичные, конечно.

VictorKenig13
P.M.
18-5-2020 02:53 VictorKenig13
Landgraf:

Мастерских, которые вообще возьмутся за такую работу - мало. А тех из них, которые ещё и сделают это грамотно - и того меньше.

А прям вот обязательно эта планка нужна? Сейчас есть способы установки оптики без боковой планки, не аутентичные, конечно.

Да, слава богам, сейчас способов море, планок и крышек куча. Но хочется именно "по старинке" ибо хотелось бы пользовать оптику производную от ПСО-1 или 1п58, для души так сказать.
Как говорил Никулин "будем искать" )))

гильза73
P.M.
18-5-2020 08:28 гильза73
VictorKenig13:

Да, слава богам, сейчас способов море, планок и крышек куча. Но хочется именно "по старинке" ибо хотелось бы пользовать оптику производную от ПСО-1 или 1п58, для души так сказать.
Как говорил Никулин "будем искать" )))


По установке вариантов всего два. 1-й это обратится к комраду "ВИО"(он в Москве в мастерской трудится/трудился до недавнего времени), 2-й это идти на поклон к Максиму "Смоллету"(сей г-н обретается в Ижевске).
Сами реплики планок(АКМЛ и АКМН,комплектом ,с клепками) делает пшек,найти его можно через тему по планкам АКМЛ(там бывают форумчане ,кто с ним в контакте).
Какая конкретно планка по году Вам(Вашему оружию) подходит по году,расписано там же.
Что до оптики, то ПСО не лучший выбор(как по удобству, так и по функционалу). Есть штатная дневная оптика под АКМЛ/АКМН(24-я призма).

click for enlarge 1200 X 997 56.4 Kb

И да, судя по тому, что видел у Вас на фото, опорную плиту, головки клепок, и саму планку с болтами и контрящими штифтами надо будет воронить(для приблизительного попадания в цвет), краска не подойдет.
Вот так это будет примерно выглядить(при нормальном освещении планка антрацитово черная)

click for enlarge 1920 X 1080 198.4 Kb
Р.S. шуманит для чистки не используйте, облезет. Покрытие не восстановите.
P.S. какой конкретно прицел или крон Вы собиретьсь в итоге ставить, мне не ведомо, но собственно оптимальным(тем подо что жта планка) является зажим с эксцентриком.
Пользователи АКМЛ/АКМСЛ для дневнгй оптики в основном используют НПЗшные кроны под СВД.

гильза73
P.M.
18-5-2020 09:50 гильза73
Landgraf:

А судя по устрашающему размеру ДТК, ещё и дрищ


Это ДТК Ильина-2. Хорошая ,и очень эффективная штука на Вепри и Сайги в 12К. Отдачу убирает практически полностью,подброс и увод тоже.
Но тем кто с права/с лева от стреляющего...... приходится весьма кисло,если и не сдует,то близко к этому.

Landgraf
P.M.
18-5-2020 13:03 Landgraf
гильза73:

Это ДТК Ильина-2. Хорошая ,и очень эффективная штука на Вепри и Сайги в 12К. Отдачу убирает практически полностью...

Ну я и говорю - дрищ, не способный держать отдачу
гильза73
P.M.
18-5-2020 13:09 гильза73
Landgraf:

Ну я и говорю - дрищ, не способный держать отдачу

Ну у меня тоже на 205 такой установлен), в полне себе комфортно стрелять.
Что до дрища, 187 рост, и вес 100 кг.

Марчиано
P.M.
18-5-2020 14:13 Марчиано
Originally posted by гильза73:

Отдачу убирает практически полностью,подброс и увод тоже.

Все проблемы от неправильной вкладки/хвата. Все остальное от лукавого.

гильза73
P.M.
18-5-2020 14:41 гильза73
Марчиано:

Все проблемы от неправильной вкладки/хвата. Все остальное от лукавого.


Не совсем), магнумм/полумагнум очень сильно лягается)

Landgraf
P.M.
18-5-2020 14:48 Landgraf
гильза73:

Ну у меня тоже на 205 такой установлен), в полне скбе комфортно стрелять.
Что до дрища, 187 рост, и вес 100 кг.

И тоже 10 патронов за 5 лет? Вы не судите по одному признаку.
Марчиано
P.M.
18-5-2020 14:53 Марчиано
Originally posted by гильза73:

магнумм/полумагнум очень сильно лягается)

Особенно из АКМ
При Вашей комплекции думаю с одной руки магнумом стрельнете запросто
Из двустволок я стрелял с бедра. 12 к. Стволы 510 мм и более. Если правильно удерживать - все отлично. Так же и с упором приклада в плечо - плотно и правильно вложился - никаких проблем. А уж кого там напрягает отдача от 7,62 или 5,45 - сдается им и пневма лягается сильно

гильза73
P.M.
18-5-2020 15:07 гильза73
Landgraf:

И тоже 10 патронов за 5 лет?

Побольше))).
Landgraf:

Вы не судите по одному признаку.

Андрей , я сужу по тому обвесу ,который вижу.

гильза73
P.M.
18-5-2020 15:13 гильза73
Марчиано:

Особенно из АКМ


В д.с. обсуждался не АКМ.

Марчиано:

При Вашей комплекции думаю с одной руки магнумом стрельнете запросто
Из двустволок я стрелял с бедра. 12 к. Стволы 510 мм и более.

Это несколько другое, нежели чем с плеча. Не так ли?

Марчиано:

Если правильно удерживать - все отлично. Так же и с упором приклада в плечо - плотно и правильно вложился - никаких проблем.

Раз сорок пятдесят), серией по пять/десять со сменой магазинов магнумом. 48 гр))?

Марчиано:

А уж кого там напрягает отдача от 7,62 или 5,45 - сдается им и пневма лягается сильно

Вот применительно к АКМ и 74,пневма не пневма, но мизерно.

Марчиано
P.M.
18-5-2020 15:30 Марчиано
Originally posted by гильза73:

Раз сорок пятдесят), серией по пять/десять магнумом?

Вроде бы мы рассматриваем проблему 10 выстрелов за 5 лет Пусть даже из 366, но все же это не магнум. Если затяжной бой или хорошие пострелушки - то там может и оправдано применение соответствующих дтк, да и то кмк это маркетинговый ход, овчинка выделки не стоит. Спецы как то могут обойтись без оных, а дилетантам супернавороты не помогут, потому как они даже вложиться нормально не могут.
А вот из двустволки магнумом сделать быструю серию по 5/10 выстрелов я не пробовал, если честно. Как то было без надобности.
7,62 и 5,45 настрелялся от души. Поэтому по старой памяти взял псевдоАКМ, да и то на него ничего навешивать не буду, хотя постреливать хочу прилично
Вот на память пришло, в одном увиденном на ютюбе интервью сказал Юрий Евич (не дословно, но суть такая) - "Пришли вооруженные глоками, ништяками всякими люди, а мы со старыми добрыми АКМами, и отодрали их мы как надо, даже глок им не помог. Так что вооружайтесь противники глоками, мультикамами и прочей хренью, оно нам сгодится в качестве трофеев"
Конечно, кому хочется покрасивее - ради бога. Но как по мне - нет надобности в них, особенно в варианте одиночного огня, таже темпового, все зависит от стрелка, а не от обвеса, но может я консерватор

гильза73
P.M.
18-5-2020 16:20 гильза73
Марчиано:

Вроде бы мы рассматриваем проблему 10 выстрелов за 5 лет


Из чего это проистекает приминительно ко мне?
Марчиано:

Пусть даже из 366, но все же это не магнум.

Это ОЧЕНЬ сильно разные вещи, как по ощущениям, так и по целям и задачам.
Марчиано:

Если затяжной бой или

205-03 хоть и состоит на вооружении (в ч. французских полицейских спец подразделений),но применительно именно к 205 подобные обстоятельства сложно представить.

Марчиано:

хорошие пострелушки - то там может и оправдано применение соответствующих дтк,

Именно спорт и пострелушки.,опять таки применительно к к 205
Марчиано:

да и то кмк это маркетинговый ход, овчинка выделки не стоит.

Опять таки применительно к 205 изделие (ДТК Ильина-2 в д.с.) работает великолепно.
Марчиано:

Спецы как то могут обойтись без оных, а дилетантам супернавороты не помогут, потому как они даже вложиться нормально не могут.

Спецы ООЧЕНЬ разные бывают, ОЧЕНЬ(обсудить это можете на пример с уважаемым комрадом Охотником 1975).
Марчиано:

А вот из двустволки магнумом сделать быструю серию по 5/10 выстрелов я не пробовал, если честно. Как то было без надобности.
ну попробуйте дуплетом с плеча, или попросите у кого нибудь 205, и постреляйте 48 грамовками.
Потом поделитесь впечатлениями.

Марчиано:

7,62 и 5,45 настрелялся от души. Поэтому по старой памяти взял псевдоАКМ, да и то на него ничего навешивать не буду, хотя постреливать хочу прилично

А почему псевдо? От того, что поменяли УСМ на упрощенный, АКМом изделие быть не перестало.
так то и по 30 и по 40 тыщь ходят.
Марчиано:

Вот на память пришло, в одном увиденном на ютюбе интервью сказал Юрий Евич (не дословно, но суть такая) - "Пришли вооруженные глоками, ништяками всякими люди, а мы со старыми добрыми АКМами, и отодрали их мы как надо, даже глок им не помог. Так что вооружайтесь противники глоками, мультикамами и прочей хренью, оно нам сгодится в качестве трофеев"
Конечно, кому хочется покрасивее - ради бога. Но как по мне - нет надобности в них, особенно в варианте одиночного огня, таже темпового, все зависит от стрелка, а не от обвеса, но может я консерватор

Я уже давно не обсуждаю и не осуждаю тех, кто увешивает оружие аки елку всякими виверами.... . Видимо им для чего то это надо.
Юрий Евич.... . не имею чести знать.
Poruchik_72
P.M.
18-5-2020 16:37 Poruchik_72
Originally posted by Марчиано:

оправдано применение соответствующих дтк, да и то кмк это маркетинговый ход, овчинка выделки не стоит


Такой ДТК - это чисто спортивная приблуда, позволяющая делать серии быстрых выстрелов. Почему то я уверен, что любой более-менее вменяемый спортсмен, стреляющий ружье (причем не обязательно мужского пола, а даже субтильная девушка), оборудованное таким ДТК, сделает, допустим, 5 прицельных и результативных выстрелов намного быстрее, чем из ружья без такого ДТК. Под "ружьем" я подразумеваю гладкоствольный карабин, например, Вепрь-12 или Сайга-340 (или как там они в ружье называются).
И в нарезных карабинах ДТК применяются по той же самой причине.
Но при этом, как выше было замечено, чем выше эффективность ДТК, тем менее он комфортен для окружающих (да и для самого стрелка). По этой же причине нет смысла его применять на боевом или охотничьем оружии, иначе все оглохнут моментально (особенно в замкнутом пространстве!), т.к. не всегда есть возможность использовать при боевой стрельбе или на охоте наушники или беруши.
Т.е. такой "развитый", а соответственно эффективный ДТК - это для спорта.
Для "реальной" (боевой или охотничьей) стрельбы более подходит что-то типа дожигателя (например, "Волк" от "Армакона" или похожие модели других производителей). С ними и вспышки практически нет (что удобно при стрельбе в условиях недостаточной освещенности или при работе с ПНВ/тепловизорами), и пыли/песка/листвы намного меньше поднимают (при стрельбе с упора или лежа), и звук выстрела значительно комфортнее, без наушников стреляется вполне себе без проблем, из более-менее вменяемых калибров. Есть минус применения такого рода "дожигателей" - отдача чуть увеличивается, за счет реактивного эффекта. Но на калибрах 5,45*39/7,62*39/.223 совсем незначительно.
Red1970
P.M.
18-5-2020 17:05 Red1970
гильза73:

Ну у меня тоже на 205 такой установлен), в полне себе комфортно стрелять.
Что до дрища, 187 рост, и вес 100 кг.

Ни хрена се Дима «маленький».

Red1970
P.M.
18-5-2020 17:18 Red1970
Landgraf:

А судя по устрашающему размеру ДТК, ещё и дрищ

И таких среди владельцев оружия всё больше и больше становится.
И раньше были люди, которые охотниками являлись только формально, а уж как законодательно "отвязали" право на приобретение гладкоствола от необходимости состоять в охот.обществе - усё, пипец. Даже охот.минимум не читают (да им и не особо надо, ну разве что кроме ТБ).

Всё-таки считаю, что в стране нужно создать этакий класс "развлекательного" оружия, которое не будет использоваться для охоты или официального занятия спортом (развлекательная или тренировочная стрельба с элементами того или иного вида спорта - не в счёт, речь именно про спортивные состязания). Зачем плодить "фиктивных" охотничков? Я бы и сам сдал нафиг охот.билет, всё равно охотиться в Подмосковье уже не на что или негде, охотиться на "полувольных" животных, которых тебе подставляют на линию прицеливания - интереса нет никакого, куда-то далеко выезжать - геморно, долго и недешево. В Сочи, где я часто бываю, кругом национальный заповедник, так что всё равно поохотиться удаётся только за пределами РФ.

Что мешает ездить в Тверскую, Псковскую, Ярославскую?

Red1970
P.M.
18-5-2020 17:26 Red1970
Марчиано:
Дульнозарядные в руках не держал. Хотя на ютюбе фил романов одноствольную переломку с огрызком гильзы заряжал как дульнозарядку и стрелял. Но я бы так не делал По теме - купил к вепрю 300 картриджей для начала скоро буду пробовать.

Нашли тоже аффтарететнага «иксперда-выживальщика» сталкероидного. Самый писк рассуждения по синьке о плоской земле.

гильза73
P.M.
18-5-2020 17:40 гильза73
Poruchik_72:

Такой ДТК - это чисто спортивная приблуда, позволяющая делать серии быстрых выстрелов. Почему то я уверен, что любой более-менее вменяемый спортсмен, стреляющий ружье (причем не обязательно мужского пола, а даже субтильная девушка), оборудованное таким ДТК, сделает, допустим, 5 прицельных и результативных выстрелов намного быстрее, чем из ружья без такого ДТК. Под "ружьем" я подразумеваю гладкоствольный карабин, например, Вепрь-12 или Сайга-340 (или как там они в ружье называются).
И в нарезных карабинах ДТК применяются по той же самой причине.
Но при этом, как выше было замечено, чем выше эффективность ДТК, тем менее он комфортен для окружающих (да и для самого стрелка). По этой же причине нет смысла его применять на боевом или охотничьем оружии, иначе все оглохнут моментально (особенно в замкнутом пространстве!), т.к. не всегда есть возможность использовать при боевой стрельбе или на охоте наушники или беруши.
Т.е. такой "развитый", а соответственно эффективный ДТК - это для спорта.
Для "реальной" (боевой или охотничьей) стрельбы более подходит что-то типа дожигателя (например, "Волк" от "Армакона" или похожие модели других производителей). С ними и вспышки практически нет (что удобно при стрельбе в условиях недостаточной освещенности или при работе с ПНВ/тепловизорами), и пыли/песка/листвы намного меньше поднимают (при стрельбе с упора или лежа), и звук выстрела значительно комфортнее, без наушников стреляется вполне себе без проблем, из более-менее вменяемых калибров. Есть минус применения такого рода "дожигателей" - отдача чуть увеличивается, за счет реактивного эффекта. Но на калибрах 5,45*39/7,62*39/.223 совсем незначительно.

К слову, а ведь есть еще и,,развитый,, штатный дтк на АК74М(то с чем он проэктировался, и планировался к выпуску)

click for enlarge 1541 X 949 98.8 Kb
click for enlarge 1024 X 859 96.6 Kb
click for enlarge 1024 X 740 97.0 Kb

Landgraf
P.M.
18-5-2020 17:58 Landgraf
Red1970:
Что мешает ездить в Тверскую, Псковскую, Ярославскую?

В Тверскую ездил - дорога много времени занимает, плюс Ленинградка - это гиблое место.

Ярославская (или например Тульская) вроде как поближе, но там у меня никаких контактов нет, а прийти просто по объявлению - это будет не совсем охота, да и денег сдерут с чужака неслабо. Даже на утку или зайца пойти - цена разная, для "членов клуба" и для посторонних, для посторонних вообще может путёвок "не хватить". Понимаю, что это всё больше похоже на отмазки, но не такой уж я фанат охоты. При случае, с хорошими людьми сходить - офигенно. А переться неизвестно куда, неизвестно зачем.. . Плюс зарегулированность процесса уже ИМХО перешла разумный предел, поэтому рыба ищет где глубже, а я ищу где проще Мне проще в той-же Абхазии пойти поохотиться, там и знакомые опытные охотники с обученными собаками, и бюрократии всякой меньше (например, охот.билет абхазский у меня уже много лет есть, чтоб не соврать, уже наверное лет 12-13 как, никто НИ РАЗУ его не спрашивал ).
Да там даже и без зверя и стрельбы (если зверь на другой номер выйдет, или вообще собаки зверя не выгонят), просто по горному лесу прогуляться - уже кайф. Там полно мест, где можно снимать круговую панораму самым мощным фотоаппаратом, и в кадре не будет НИЧЕГО от цивилизации - ни дымов на горизонте, ни столбов ЛЭП, НИ-ЧЕ-ГО!
Вот например - вечером, сидим за столом, хлеб-соль горой, звонок - хозяину звонит житель какой-то деревушки в горах, типа, помогай, кукуруза поспела, кабан одолел, вытаптывает. Быстренько снарядились, в 6 утра в УАЗик, и понеслись туда, семь человек, три собаки, куча струлялок Приехали, следы кабана есть - самого кабана нет Оказалось, деревенские всю ночь жгли покрышки по краям поля. Собаки пошли - нашли косуль, но так как мы были не готовы к их выходу, да и далековато вышли, мы косулям помахали лапкой в след. Решили обойти косуль, часть группы с собаками пошла в обход небольшой горы - собаки подняли медведя вдалеке, по нему немного постреляли (я только выстрелы еле слышал, меня от места стрельбы гора отгораживала), не попали (со слов - метров 250 было до мишки, стреляли в основном чтоб он не подошёл, а то у тамошних белошеек есть традиция - идти поздороваться, и покушать заодно).. . К полднику сели в деревне за стол, вечером уже темнеть начало, собрались вроде уже уезжать - собаки что-то почуяли, пустили - а они чуть ли не прямо в деревню стайку косуль выгнали, похватали кто что под рукой было, добыли пару косуль, метров 200 от края кукурузного поля (и метров 700 от ближайшего дома) Под такое дело там и заночевали, с утра следующего дня ещё раз собак пустили, ничего не нашли. Но две косули на семерых - это тоже нормально, я даже домой в Москву привёз кусок копчёной косули.

А ту-же утку, горного голубя или перепелку там и за важную добычу не считают, это там обыденная повседневность осенью и зимой, утку доводилось стрелять прямо с крыльца дома, за перепёлкой пошли - вышли за забор, пустили собаку, и понеслась. Да, наверное не очень-то по правилам, принятым в России, но там, в Абхазии - именно так и бывает. Осенью постоянно сидишь, и слышишь "гладкие" выстрелы - пацанва перепёлку лупит, притом, бывают пацанчики такие, что он идёт, тыльником приклада по земле чертит, а дульный срез в сантиметрах 10 над головой - меньше ружья ростом, лет 12 максимум.. . А идёт с добычей, десяток-другой перепелок в сетке за спиной болтаются...

Душевно там всё, неторопливо, но и без лишних телодвижений и заморочек. Ружья у тебя нет? Не вопрос, сейчас к соседу зайдём, возьмём у него ружьё для тебя. Патронов 5,45 нет? Сейчас к корешу заскочим по пути, возьмём хоть пол цинка.

Landgraf
P.M.
18-5-2020 18:30 Landgraf
ККшники мне на мыло проспамили.. . Теперь они ДЖИНСАМИ занимаются (наляпывают на китайские джинсы свой логотип?)

"... Заглядывать в будущее не в наших силах, но мы можем быть к нему готовы. С этими целями был создан, возможно, наиболее универсальный и практичный элемент гардероба, уместный практически в любых условиях - джинсы из технологичного денима под брендом 'Калашников'.

Получите шанс до 30 мая выиграть Вашу пару фирменных джинсов 'Калашников'. Подробности конкурса на официальной странице 'Группы 99' во Вконтакте по ссылке.

Ну, а чтобы не ходить дважды - до 30 мая Вас ждут скидки до 30% на дополнительные 8 моделей фирменной одежды брендов 'Калашников' и 'Группа 99' в официальном интернет-магазине... "

Что-то мне это всё напомнило давнее бородатое стихотворение:

Зарулила я в бутик -
Черт понес на кой-то фиг,
Там увидела ЕЁ -
Эту блузку.. . Ё-моё!!!

Фильдиперсу - метров семь,
Вырез - сиськи видно всем,
А на жопе - бант большой.
Видно - сделано с душой!

Долго думать не могла,
Тыщу баксов отдала
И, напялив прямо там,
Подалась в универсам.

К распродаже подошла...
Бляха-муха! Во дела!
Блузка.. . Тысяча рублей...
Точно копия моей!

Фильдиперсу - метров семь,
Вырез - сиськи видно всем,
И на жопе - бант большой,
Тоже сделано с душой...

И, от злобы посинев,
Пирожков с десяток съев,
Чтоб картошки прикупить,
В рынок вздумала пойтить.

За картошкой я иду,
Вижу - в шмоточном ряду...
Блузка... Тридцать три рубля...
Ёпти... В точности моя!!!

Фильдиперсу - метров семь,
Вырез - сиськи видно всем,
А на жопе - бант большой.
На*бали, но с душой!

Landgraf
P.M.
18-5-2020 18:40 Landgraf
гильза73:
Андрей , я сужу по тому обвесу ,который вижу.

Неверный подход. Этот же обвес, пошарпанный и прокопчёный, в руках КМС по ПС - никаких вопросов не вызывает. Или новенький, блестящий, на витрине ормага - тоже никаких вопросов, лоха ждёт
Ну примерно как топор Фискарс - новый на витрине с ценником с дохрена нулей - нет вопросов. Потёртый, с зазубринами, в руках у бородатого лесоруба - нет вопросов. А в гламурной кожаной кобурке на поясе у айфонового дрища - сразу вызывает огромную кучу вопросов

Поэтому комплексно надо оценивать ситуацию, комплексно Обвес плюс 10 выстрелов - ага-угу Скорее всего первое ружьё, и сразу куча обвеса - ага-угу Ну и т.д.

гильза73
P.M.
18-5-2020 18:41 гильза73
Landgraf:
ККшники мне на мыло проспамили.. . Теперь они ДЖИНСАМИ занимаются ...

Усе, рынок садовод форева! КоКашечники тама оптом закупят!


Landgraf:

..... Ну, а чтобы не ходить дважды - до 30 мая Вас ждут скидки до 30% на дополнительные 8 моделей фирменной одежды брендов 'Калашников'

Спецовки заводские чтоль,и синие халаты?

Landgraf
P.M.
18-5-2020 18:44 Landgraf
гильза73:
К слову, а ведь есть еще и,,развитый,, штатный дтк на АК74М(то с чем он проэктировался, и планировался к выпуску)

Один человек мне говорил, что АК-74 вообще изначально немного другой планировался, ствол был чуть длиннее, ДТК вот такой трёхкамерный, ну и ещё там по мелочи. Но заказчик потребовал, чтоб автомат укладывался в штатные места, где ранее АКМ крепился/хранился. И пришлось "укорачивать".

гильза73:
Вот применительно к АКМ и 74,пневма не пневма, но мизерно.

Так 5,45х39 и называется МАЛОИМПУЛЬСНЫЙ патрон, вот отдача и менее мощная, ещё и ощущается несколько иначе.
Landgraf
P.M.
18-5-2020 18:48 Landgraf
гильза73:
Спецовки заводские чтоль,и синие халаты?

Хрен его знает Наверное как обычно - футболки и бейсболки

Вот меня что удивляет - всей это хренью у КК есть силы заниматься, даже мелочёвкой типа "фирменных" авторучек и зажигалок. А ЗИПом нормально заняться - не, это не под силу...

И ещё - такие "зонтичные бренды" обычно рассчитаны на увеличение сбыта основной продукции. Они что, искренне считают, что, увидев майку или джинсы "КК", человек побежит в ОЛРР за лицензией??? "Где разум? Где логика?" (с) бородатый анекдот.

Red1970
P.M.
18-5-2020 19:28 Red1970
Landgraf:

В Тверскую ездил - дорога много времени занимает, плюс Ленинградка - это гиблое место.

Ярославская (или например Тульская) вроде как поближе, но там у меня никаких контактов нет, а прийти просто по объявлению - это будет не совсем охота, да и денег сдерут с чужака неслабо. Даже на утку или зайца пойти - цена разная, для "членов клуба" и для посторонних, для посторонних вообще может путёвок "не хватить". Понимаю, что это всё больше похоже на отмазки, но не такой уж я фанат охоты. При случае, с хорошими людьми сходить - офигенно. А переться неизвестно куда, неизвестно зачем.. . Плюс зарегулированность процесса уже ИМХО перешла разумный предел, поэтому рыба ищет где глубже, а я ищу где проще Мне проще в той-же Абхазии пойти поохотиться, там и знакомые опытные охотники с обученными собаками, и бюрократии всякой меньше (например, охот.билет абхазский у меня уже много лет есть, чтоб не соврать, уже наверное лет 12-13 как, никто НИ РАЗУ его не спрашивал ).
Да там даже и без зверя и стрельбы (если зверь на другой номер выйдет, или вообще собаки зверя не выгонят), просто по горному лесу прогуляться - уже кайф. Там полно мест, где можно снимать круговую панораму самым мощным фотоаппаратом, и в кадре не будет НИЧЕГО от цивилизации - ни дымов на горизонте, ни столбов ЛЭП, НИ-ЧЕ-ГО!
Вот например - вечером, сидим за столом, хлеб-соль горой, звонок - хозяину звонит житель какой-то деревушки в горах, типа, помогай, кукуруза поспела, кабан одолел, вытаптывает. Быстренько снарядились, в 6 утра в УАЗик, и понеслись туда, семь человек, три собаки, куча струлялок Приехали, следы кабана есть - самого кабана нет Оказалось, деревенские всю ночь жгли покрышки по краям поля. Собаки пошли - нашли косуль, но так как мы были не готовы к их выходу, да и далековато вышли, мы косулям помахали лапкой в след. Решили обойти косуль, часть группы с собаками пошла в обход небольшой горы - собаки подняли медведя вдалеке, по нему немного постреляли (я только выстрелы еле слышал, меня от места стрельбы гора отгораживала), не попали (со слов - метров 250 было до мишки, стреляли в основном чтоб он не подошёл, а то у тамошних белошеек есть традиция - идти поздороваться, и покушать заодно).. . К полднику сели в деревне за стол, вечером уже темнеть начало, собрались вроде уже уезжать - собаки что-то почуяли, пустили - а они чуть ли не прямо в деревню стайку косуль выгнали, похватали кто что под рукой было, добыли пару косуль, метров 200 от края кукурузного поля (и метров 700 от ближайшего дома) Под такое дело там и заночевали, с утра следующего дня ещё раз собак пустили, ничего не нашли. Но две косули на семерых - это тоже нормально, я даже домой в Москву привёз кусок копчёной косули.

А ту-же утку, горного голубя или перепелку там и за важную добычу не считают, это там обыденная повседневность осенью и зимой, утку доводилось стрелять прямо с крыльца дома, за перепёлкой пошли - вышли за забор, пустили собаку, и понеслась. Да, наверное не очень-то по правилам, принятым в России, но там, в Абхазии - именно так и бывает. Осенью постоянно сидишь, и слышишь "гладкие" выстрелы - пацанва перепёлку лупит, притом, бывают пацанчики такие, что он идёт, тыльником приклада по земле чертит, а дульный срез в сантиметрах 10 над головой - меньше ружья ростом, лет 12 максимум.. . А идёт с добычей, десяток-другой перепелок в сетке за спиной болтаются...

Душевно там всё, неторопливо, но и без лишних телодвижений и заморочек. Ружья у тебя нет? Не вопрос, сейчас к соседу зайдём, возьмём у него ружьё для тебя. Патронов 5,45 нет? Сейчас к корешу заскочим по пути, возьмём хоть пол цинка.


Согласен, «член не член члена», ценники вверх, причём бывает очень даже вверх. Даже будучи в ассоциации ООО «РосОхотРыбаГриб», приезжая из одного региона в другой, ценник ху из ху рисуют. В Новгородскую товарищ ездит, на боровую, ценник вроде вполне вменяемый, птичкой таки есть..... . Кстати, мода появилась у наших граждан, на охоту в БССР ездить, говорят неплохо там.
Red1970
P.M.
18-5-2020 19:35 Red1970
Landgraf:
ККшники мне на мыло проспамили.. . Теперь они ДЖИНСАМИ занимаются (наляпывают на китайские джинсы свой логотип?)

"... Заглядывать в будущее не в наших силах, но мы можем быть к нему готовы. С этими целями был создан, возможно, наиболее универсальный и практичный элемент гардероба, уместный практически в любых условиях - джинсы из технологичного денима под брендом 'Калашников'.

Получите шанс до 30 мая выиграть Вашу пару фирменных джинсов 'Калашников'. Подробности конкурса на официальной странице 'Группы 99' во Вконтакте по ссылке.

Ну, а чтобы не ходить дважды - до 30 мая Вас ждут скидки до 30% на дополнительные 8 моделей фирменной одежды брендов 'Калашников' и 'Группа 99' в официальном интернет-магазине... "

Что-то мне это всё напомнило давнее бородатое стихотворение:

Зарулила я в бутик -
Черт понес на кой-то фиг,
Там увидела ЕЁ -
Эту блузку.. . Ё-моё!!!

Фильдиперсу - метров семь,
Вырез - сиськи видно всем,
А на жопе - бант большой.
Видно - сделано с душой!

Долго думать не могла,
Тыщу баксов отдала
И, напялив прямо там,
Подалась в универсам.

К распродаже подошла...
Бляха-муха! Во дела!
Блузка.. . Тысяча рублей...
Точно копия моей!

Фильдиперсу - метров семь,
Вырез - сиськи видно всем,
И на жопе - бант большой,
Тоже сделано с душой...

И, от злобы посинев,
Пирожков с десяток съев,
Чтоб картошки прикупить,
В рынок вздумала пойтить.

За картошкой я иду,
Вижу - в шмоточном ряду...
Блузка... Тридцать три рубля...
Ёпти... В точности моя!!!

Фильдиперсу - метров семь,
Вырез - сиськи видно всем,
А на жопе - бант большой.
На*бали, но с душой!


Ой ийпта «на все рукаблуки от скуки». Жду КоКафон от КоКа таперь !:😁
Red1970
P.M.
18-5-2020 19:39 Red1970
Landgraf:

Хрен его знает Наверное как обычно - футболки и бейсболки

Вот меня что удивляет - всей это хренью у КК есть силы заниматься, даже мелочёвкой типа "фирменных" авторучек и зажигалок. А ЗИПом нормально заняться - не, это не под силу...

Да. Да. Да. Лучше бы ЗИПом занялись, чем трусами и носками «КК». По вменяемому ценнику.

Landgraf
P.M.
18-5-2020 21:28 Landgraf
Red1970:
Ой ийпта 'на все рукаблуки от скуки'. Жду КоКафон от КоКа таперь !:😁

Ну жопки для айфоней с аффтаматом и лого КаКа они уже "делают" (в Китае, разумеется)

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справоч ... ( 685 )