Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справоч ... ( 656 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору.

Landgraf
P.M.
18-2-2020 14:39 Landgraf
Добавил в FAQ миф про "кубинцев" - ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору.
гильза73
P.M.
18-2-2020 14:47 гильза73
Landgraf:
Добавил в FAQ миф про "кубинцев" - ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору.

Ага) и за одно про смесевые исполнения тоже добавте), удобней будет удалять)))

гильза73
P.M.
18-2-2020 14:48 гильза73
Landgraf:

Да неужели?

Ужели))) , можете сами сравнить фактуру)).


click for enlarge 960 X 1280 142.4 Kb
Ну хотя бы приблизительно, добейтесь сходства в своей попытке, за одно и по стойкости к истиранию и эффектам на самомм покрытии,и пока что это неудачная попытка его сэмитировать, не более того(о чем Вы иисами отлично знаете)
Магазины Андрей))))?, снова магазины)

Landgraf
P.M.
18-2-2020 14:55 Landgraf
гильза73:

Уже ли))) , можете сами сравнить фактуру)).

Сравнивал. Одинаковая.
Landgraf
P.M.
18-2-2020 14:56 Landgraf
гильза73:
Ага) и за одно про смесевые исполнения тоже добавьте

Что за "смесевые исполнения"? Новый миф рожаете?

гильза73
P.M.
18-2-2020 15:00 гильза73
Landgraf:

Сравнивал. Одинаковая.

И близко нет. О чем Вы вне сомнений знаете сами)))

Landgraf
P.M.
18-2-2020 15:04 Landgraf
гильза73:
Ну хотя бы приблизительно, добейтесь сходства в своей попытке

Ну ещё крупнее надо было фосфат сделать. Никаких проблем с этим нет. Нечто похожее встречается на затворных группах СВД, только там без нигрозина, голый мышино-серый фосфат. Пассивированный, поэтому довольно стойкий к истиранию.
гильза73
P.M.
18-2-2020 15:08 гильза73
Landgraf:

Что за "смесевые исполнения"? Новый миф рожаете?


Рожали в муках миф помнится Вы))), а потом терли по быстрому Ваш ФАГ))

Что до сути, то если дальтонизмом не страдаете, зацепка для Вас есть на предыдущей странице))

гильза73
P.M.
18-2-2020 15:21 гильза73
Landgraf:

Ну ещё крупнее надо было фосфат сделать. Никаких проблем с этим нет. Нечто похожее встречается на затворных группах СВД, только там без нигрозина, голый мышино-серый фосфат. Пассивированный, поэтому довольно стойкий к истиранию.

Ну и в чем проблема была сделать? Потом по Вашей методе покрасить?
И добится того, что покрытие не реагировало бы на спирта и ацитон(при длительном неоднократном воздействии) а при истирании (на местах оного) вытиралось до атоацитово глянцевой поверхности?)

Собрались что то попытаться доказать, так доводите до конца(если сумеете),а пока мест кроме именно плохо покарашеной Вами железяки, у Вас ни чего нет)))).

Р.S.
Андрей)))), у меня много чего в запасе припасено!)

Landgraf
P.M.
18-2-2020 15:27 Landgraf
гильза73:

Рожали в муках миф помнится Вы))), а потом терли по быстрому Ваш ФАГ))

О чём речь-то?

гильза73:
... Что до сути, то если дальтонизмом не страдаете, зацепка для Вас есть на предыдущей странице))

Да вот эта фотография ну прям нагляднее некуда - слишком толстый крупнопористый фосфат с тонким слоем жиденького нигрозина:
click for enlarge 960 X 1280 142.4 Kb
гильза73
P.M.
18-2-2020 15:43 гильза73
Landgraf:

Да вот эта фотография ну прям нагляднее некуда - фосфат с тонким слоем нигрозина:

Вы и про свойства не забывайте, получится, с удовольствием ознакомлюсь))).
К слову))),вот тут тоже негрозин?)))) :


click for enlarge 1920 X 1200 100.2 Kb

гильза73
P.M.
18-2-2020 16:24 гильза73
Landgraf:

О чём речь-то?

О магазинах))). Там еще кто то кого то помнится не добро памянал)))
И тепрь в ту же кучу уже угодило категорирование, а возможно и обсуждаемое исполнение покрытия).

Landgraf
P.M.
18-2-2020 17:46 Landgraf
гильза73:
О магазинах)))...

Что-то я не помню, чтоб я хоть что-то в FAQ-е писал про магазины...

гильза73:
... тепрь в ту же кучу уже угодило категорирование...

С категорирование всё уже давно понятно, инфа в FAQ-е про это висит уже чёрти сколько. Вторая категория, и НИКАКИХ вариантов даже теоретически быть не может.

гильза73:
... возможно и обсуждаемое исполнение покрытия...

Так что хоть за исполнение-то? Чем покрыто (по Вашей версии)?
Я-то в своей версии уже и состав, и технологию описал, а от Вас ничего, кроме "кубинец", мы так и не услышали.
Landgraf
P.M.
18-2-2020 17:46 Landgraf
гильза73:
Вы и про свойства не забывайте, получится, с удовольствием ознакомлюсь.. .

А что ж там за волшебные свойства такие?

гильза73:
... вот тут тоже негрозин?.. .

Ствол, похоже, воронёный, по оттену отличается. Хотя, может это так свет лёг, и всё тот-же нигрозин.
SergeySR
P.M.
18-2-2020 18:38 SergeySR
Развели холивар🤔

------
Не навреди.. .

Red1970
P.M.
18-2-2020 18:51 Red1970
Тю нашли из-за чего КоКашками кидаться. Срамота, чес слово срамота.
Мелковато как-то. Вот это спор, вот это я понимаю....

Цитата, бува в букву, точка в точку:
"Евгений Воног
Школота . Вы хотя бы близко калаша видели ? Или только по гуглу ? Мама папа от армии отмазали ? АКМ калибр 7.62 мм , АК-74 калибр 5.45 мм со смещённым центром тяжести , пуля входит в плечо , выходит через анус . А учебные патроны практически ни чем не отличаются от боевых . Только пуля из пластика и рассекатель на ствол наворачивается . И потом замучаешься ствол от копоти и пластика чистить . А трассеры полностью боевые патроны . Просто малиновый след даже при ярком солнечном свете . Это относится ко всему семеству калашей . То как РПК калибром 7.62 мм и ПКТ калибром 7.62 мм"(C)
Оно понятно, без дырки в анусе 5.45Х39 не канает, от слова - "совсем".

Всё пропааало нах:
"Евгений Воног6 дней
ДТК уменьшает убойную силу пули , но повышает точность при стрельбе очередью ."(С)

"Николай Булатов
Глупости, на боевых патронов тоже такие же выемки на гильщаз есть, правильно здесь мужики пишут, это технологические вмятины, что бы гильзу в патрончике не клинило"(С)

И тута "космонавт" вступился, ага, всех рассудил и "научил" :
"Valerij Timonin
По моему, такие патроны у авиационного шкасовского пулемёта; конструкторы Шпитальный - Касъяненко, калибра 7,62 * 54. с четырьмя продольными желобками на гильзе. эти желобки предотвращают залипание гильзы в патроннике, увеличивая скорострельность !"(С)

Ипибический Макар:
"Макар Федюхин
В крупнокалиберных патронах такие "вмятины" преназначены для того, чтобы гильзу не раздувало и не клинило в момент выстрела. На фото 12.7 патрон от "Дашки" (пулемёт ДШК)"

Landgraf
P.M.
18-2-2020 19:00 Landgraf
Red1970:
... АК-74 калибр 5.45 мм со смещённым центром тяжести , пуля входит в плечо , выходит через анус . А учебные патроны практически ни чем не отличаются от боевых. Только пуля из пластика и рассекатель на ствол наворачивается...
... малиновый след даже при ярком солнечном свете...
...ко всему семеству калашей . То как РПК калибром 7.62 мм и ПКТ ...
...]ДТК уменьшает убойную силу пули...
...на боевых патронов тоже такие же выемки на гильщаз есть, правильно здесь мужики пишут, это технологические вмятины, что бы гильзу в патрончике не клинило"...
...конструкторы Шпитальный - Касъяненко...
...с четырьмя продольными желобками на гильзе. эти желобки предотвращают залипание гильзы в патроннике...
..."вмятины" преназначены для того, чтобы гильзу не раздувало и не клинило...

Оченно смахивает на Тындекс Бздынь Там таких "икспёрдов" до ипеней матери
Red1970
P.M.
18-2-2020 19:11 Red1970
Originally posted by Landgraf:

Оченно смахивает на Тындекс Бздынь


Сразу видно опытного бойца!

Вот ещё "супер"
"Александр Филатов
Курил)))? Это усиленный патрон, и штамповка на нем, чтоб патронник не разорвало, и было куда гильзе раздуваться. Наберут по объявлению, у пивнухи... "(С)

Первоисточник :
zen.yandex.ru

Не ну иной раз, для поднятия настроения, очень полезно почитать Бздзынь Джаббао... .

Red1970
P.M.
18-2-2020 19:45 Red1970
Всё намного проще, это патроны с турбореактивной пулей!
гильза73
P.M.
18-2-2020 19:45 гильза73
Landgraf:

С категорирование всё уже давно понятно, инфа в FAQ-е про это висит уже чёрти сколько. Вторая категория, и НИКАКИХ вариантов даже теоретически быть не может.


Уверенность это конечнг хорошо))), только ведь она должна быть чем то подкреплена)))), в частности и документы регламентировавшие категорирование на момет передачи были несколько другими(ими и руководствовались, что есть факт) , нежели чем приводимая ранее Вами(каноническая скадем так)

Landgraf:

Так что хоть за исполнение-то? Чем покрыто (по Вашей версии)?
Я-то в своей версии уже и состав, и технологию описал, а от Вас ничего, кроме "кубинец", мы так и не услышали.

Я другое фото , представил, другого оружия)), вот и интересно, что ))),и это тоже по Вашему крашено негрозином?))))
Исполнение позже обозначу, пока же прокоментируйте фото выше))).

гильза73
P.M.
18-2-2020 19:51 гильза73
Landgraf:

А что ж там за волшебные свойства такие?

Что и как, расписано выше по тексту))), конда сможете более приемлемо сэмитировать технологию, то можно будет продолжить)))).

Landgraf:

Ствол, похоже, воронёный, по оттену отличается. Хотя, может это так свет лёг, и всё тот-же нигрозин.


Да неужели? А передний вкладыш?) Может все таки крашеный? Негрозином? Нано?))

гильза73
P.M.
18-2-2020 19:55 гильза73
Red1970:
Тю нашли из-за чего КоКашками кидаться. Срамота, чес слово срамота.
Мелковато как-то. Вот это спор, вот это я понимаю....

Цитата, бува в букву, точка в точку:
"Евгений Воног
Школота . Вы хотя бы близко калаша видели ? Или только по гуглу ? Мама папа от армии отмазали ? АКМ калибр 7.62 мм , [b]АК-74 калибр 5.45 мм со смещённым центром тяжести , пуля входит в плечо , выходит через анус .
А учебные патроны практически ни чем не отличаются от боевых . Только пуля из пластика и рассекатель на ствол наворачивается . И потом замучаешься ствол от копоти и пластика чистить . А трассеры полностью боевые патроны . Просто малиновый след даже при ярком солнечном свете . Это относится ко всему семеству калашей . То как РПК калибром 7.62 мм и ПКТ калибром 7.62 мм"(C)
Оно понятно, без дырки в анусе 5.45Х39 не канает, от слова - "совсем".

Всё пропааало нах:
"Евгений Воног6 дней
ДТК уменьшает убойную силу пули , но повышает точность при стрельбе очередью ."(С)

"Николай Булатов
Глупости, на боевых патронов тоже такие же выемки на гильщаз есть, правильно здесь мужики пишут, это технологические вмятины, что бы гильзу в патрончике не клинило"(С)

И тута "космонавт" вступился, ага, всех рассудил и "научил" "Valerij Timonin
По моему, такие патроны у авиационного шкасовского пулемёта; конструкторы Шпитальный - Касъяненко, калибра 7,62 * 54. с четырьмя продольными желобками на гильзе. эти желобки предотвращают залипание гильзы в патроннике, увеличивая скорострельность !"(С)

Ипибический Макар:
"Макар Федюхин
В крупнокалиберных патронах такие "вмятины" преназначены для того, чтобы гильзу не раздувало и не клинило в момент выстрела. На фото 12.7 патрон от "Дашки" (пулемёт ДШК)"[/B]


Интересная версия)). Видимо какие то персонажи нашли кучу учебных патрон))). Могет быть брелоков понаделать ума то хватит?))

Red1970
P.M.
18-2-2020 20:17 Red1970
Originally posted by гильза73:

Интересная версия)).


Ну таки ДА.
Особенно "ИКСперт" по ШКАСам и патронам позабавил.
"конструкторы Шпитальный - Касъяненко, калибра 7,62 * 54"
Версия о "вдавышах" на гильзе - СИЛЬНО! Слышал видимо где-то там, а вот где это "было", в какой такой грибно-мухоморной "галактике" умолчал.

Landgraf
P.M.
18-2-2020 20:30 Landgraf
гильза73:
... документы регламентировавшие категорирование на момет передачи были несколько другими(ими и руководствовались, что есть факт)...

И чем же данный факт (что руководствовались именно документами, действовавшими в 2011-2012 годах) подтвержается ?

Ещё раз - лежит ШТАБЕЛЬ. Огромный штабель. Лежит с 80х годов. Значится по учётным документам как вторая категория, т.к. категорировался последний раз при закладке на хранение. Перебирать, осматривать, дефектовать, отстреливать и заново перекатегорировать по новым регламентирующим документам НИКТО не будет. Ящики вскрывали, сверяли номера с ведомостью, и грузили в грузовики. Так что сказочки не надо рассказывать.

Тем более, что толку от этих сказочек НИКАКОГО. Даже если автомат-донор был первой категории (по нынешним нормативам категорирования), то что это меняет? Он как был второй категории по советским нормативам, так и остался. От того, что изменились требования к категориям, качество автомата-донора НЕ УЛУЧШИЛОСЬ. Реально новых (только что с завода) автоматов на утилизацию НЕ ПЕРЕДАВАЛОСЬ, все б/у, т.е. второй категории по советскому нормативу.

Landgraf
P.M.
18-2-2020 20:30 Landgraf
гильза73:

Да неужели? А передний вкладыш?) Может все таки крашеный? Негрозином? Нано?))

Вкладыш крашеный однозначно. Вот по стволу могут быть варианты.
гильза73
P.M.
18-2-2020 20:32 гильза73
Landgraf:

Вкладыш крашеный однозначно. Вот по стволу могут быть варианты.

Помадой? Или может лаком для ногтей каким? Зеленым на пример?))))

гильза73
P.M.
18-2-2020 20:35 гильза73
Landgraf:

И чем же данный факт (что руководствовались именно документами, действовавшими в 2011-2012 годах) подтвержается ?

Ещё раз - лежит ШТАБЕЛЬ. Огромный штабель. Лежит с 80х годов. Значится по учётным документам как вторая категория, т.к. категорировался последний раз при закладке на хранение. Перебирать, осматривать, дефектовать, отстреливать и заново перекатегорировать по новым регламентирующим документам НИКТО не будет. Ящики вскрывали, сверяли номера с ведомостью, и грузили в грузовики. Так что сказочки не надо рассказывать.

Тем более, что толку от этих сказочек НИКАКОГО. Даже если автомат-донор был первой категории (по нынешним нормативам категорирования), то что это меняет? Он как был второй категории по советским нормативам, так и остался. От того, что изменились требования к категориям, качество автомата-донора НЕ УЛУЧШИЛОСЬ. Реально новых (только что с завода) автоматов на утилизацию НЕ ПЕРЕДАВАЛОСЬ, все б/у, т.е. второй категории по советскому нормативу.

Передовали Андрей на основании документов и законодательных актов действовавших на момент передачи оружия.
Вы как юрист этого НЕ ЗНАТЬ НЕ МОЖЕТЕ.
Это в тему 3-й категрии.

Red1970
P.M.
18-2-2020 20:42 Red1970
А всего знать нельзя, многим это не надо. Какие насмешки? Это чисто сатира. Отчасти, чтоб разрядить "карибский кризис".
click for enlarge 990 X 655  85.1 Kb
Landgraf
P.M.
18-2-2020 20:51 Landgraf
гильза73:
Передовали Андрей на основании документов и законодательных актов действовавших на момент передачи оружия.
Вы как юрист этого НЕ ЗНАТЬ НЕ МОЖЕТЕ.
Это в тему 3-й категрии.

Ещё раз - штабель значился по документам как 2-я категория. Никак иначе он по документам значиться просто не мог. Никакой третьей категории быть не могло, т.к. на момент категорирования третья категория для стрелковки не устанавливалась. Повторное категорирование для передачи оружия на утилизацию НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Всё. Точка. Фантазируйте дальше, но советую это делать в топиках, где пасётся благодарная паства, легко верящая во всякие сказки.
темныш
P.M.
18-2-2020 21:07 темныш
А всего знать нельзя, многим это не надо.

Что касается АК - я хочу знать как можно больше, ну.. почти всё или всё.
Знаю точно, даже эксперты (настоящие) могут ошибаться и/или знать таки не всё.
SergeySR
P.M.
18-2-2020 21:15 SergeySR
Originally posted by темныш:

я хочу знать как можно больше, ну.. почти всё или всё.


Вам пора регистрироваться на аналоге сайта НМО МЗРФ, только в сфере оружия. В качестве лектора вебинаров👍

------
Не навреди.. .

гильза73
P.M.
18-2-2020 21:18 гильза73
Landgraf:

Ещё раз - штабель значился по документам как 2-я категория. Никак иначе он по документам значиться просто не мог. Никакой третьей категории быть не могло, т.к. на момент категорирования третья категория для стрелковки не устанавливалась.

До года 85 положим(и то не факт) а потом появилась))), и была уже на момент передачи(и не факт что штабеля ,лежавшего с с этого самого 1985 г))).
Передача же проводилась на основании действовавших в тот момент документов.

Landgraf:

Повторное категорирование для передачи оружия на утилизацию НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Всё. Точка. Фантазируйте дальше, но советую это делать в топиках, где пасётся благодарная паства, легко верящая во всякие сказки.

Например про определенный вид магазинов? Да? И пришлось Пастыря этой паствы принародно тогось))))

Landgraf
P.M.
18-2-2020 21:19 Landgraf
темныш:
... Откуда Вы всё так знаете?...

Книги, беседы с причастными (работниками, инженерами), собственные наблюдения. Если у меня появляется вопрос или задача, то я не успокоюсь, пока её не решу или не найду ответ. Не всегда это получается быстро, иногда внезапно откуда-нибудь сваливаются сведения, вроде напрямую не касающиеся интересующего вопроса, но начинаешь рыть - и "картинка складывается".
Например, с краской. Меня ОЧЕНЬ смущал факт наличия в составе спирта (ага, цистерна со спиртом на заводе) и клея БФ. Как оборачивался спирт в советских организациях, я был наслышан. А клей БФ смущал тем, что процедура изготовления краски (смешивание компонентов) сама по себе уже грубо говоря хим. производство, т.е. нужны ёмкости для смешивания, технологические условия и возможности (нагрев, или охлаждение, или ещё что-то), в таком случае использовать "полуфабрикат" просто невыгодно. И в результате, в какой-то момент, я получил подтверждение, что на заводах красят не краской из наставления по ремонту. Дальше стал интересоваться - а чем же красят? Долго искал инфу - и нашёл, в одной книге, рецептуру краски на нигрозине, но без спирта и БФ-а. Потом ещё какое-то время ушло на то, чтоб найти кого-то, кто смог бы подтвердить или опровергнуть, что этот "бесспиртовой и бесклеевой" рецепт и есть тот самый, который использовали на заводах. И в итоге нашлось и такое подтверждение, скажем так, подтвердились 2/3 компонентов, про один компонент человек просто не знал (или не помнил) название, какой-то порошкообразный и всё (что совпало с компонентом из найденной мной рецептуры), а все остальные элементы совпали полностью.

А про фосфатирование.. . Если кто помнит, то до появления "цинкователей" автолюбители очень часто именно фосфатировали подверженные рже участки автомобилей, после чего красили эти места "антигравием". Рецептуры фосфатирования были описаны в автомобильных книгах и журналах, да и сам я насмотрелся-научаствовался в процессе фосфатирования вдоволь. Потом обнаружил сходные рецепты фосфатирования в наставлениях по ремонту, и там-же описание возможных проблем, отклонений от нормы и дефектов при фосфатировании. То есть текст наставления "наложился" на то, что видел своими глазами (правда, не на автоматах). В итоге, когда появились первые намёки на "кубинцев", возник интерес - что же это такое? Не воронение/оксидирование - факт. Присмотрелся - и мне фактура поверхности напомнила виденные ещё чуть ли ни с детства фосфатированные поверхности. Далее опять-же наставления - АКМы должны быть фосфатированы перед покраской. Значит, фосфат там есть (и я его видел самолично, ещё занимаясь макетами). Далее вспомнил (и уточнил в наставлениях), какие бывают отклонения при фосфатировании (слишком толстый или слишком тонкий слой, слишком крупная пористость, и т.д.), в наставлениях даже расписано, из-за чего это происходит (например, если выработался фосфатирующий раствор, то получится вот такое отклонение, если превышена температура ванны - то вот такое отклонение).
Потом мне в руки случайно попала новая ЗИПовская крышка ствольной коробки от АКМ, которая с одного боку нормальная, а с другого - "кубинская". Вот тут всё и сложилось воедино, то есть технологии ОДИНАКОВЫЕ, но по каким-то причинам происходят отклонения от режимов/рецептур, не критичные, не признаваемые браком, в пределах допусков. Например, эту мою крышку ствольной коробки скорее всего просто "обдули" краской абы как, с одного боку легло гуще, с другого слабенько, и где краски легло мало, там проступил фосфатный слой. Кстати, я ещё обратил внимание, что частенько на внутренней поверхности крышки ствольной коробки краска лежит не глянцевая, похоже, снаружи обливали краской более тщательно, а внутри так, лишь бы почернело. Надеюсь, ни у кого не возникает мыслей, что крышка ствольной коробки подготавливалась к покраске по-разному изнутри и снаружи, или красилась разными составами с разных сторон?
А дальше был эксперимент, и всё получилось как надо, тонкий нигрозиновый слой, через который проступает грубо-шероховатый фосфатный. Да тут даже и эксперимента не надо было, вспомните ну хотя-бы покраску кирпича или бетона, при тонком слое жиденькой краски видна текстура кирпича или бетона, а делаешь краску погуще (или кладёшь в несколько слоёв), и всё, текстура основы "заливается" краской, и поверхность получается ровненькая.

гильза73
P.M.
18-2-2020 21:22 гильза73
темныш:
А вот про этих Ваших (из последних споров) "кубинцев" разрешите вопрос?
Читал, но так и не понял. Поэтому и спрашиваю.
Что, АКМ (ВПО-136) в ужасном сером виде это что, хорошо или плохо?
Взял один такой в магазине в руки - чуть не стошнило.

Ну на вкус и цвет)))

гильза73
P.M.
18-2-2020 22:04 гильза73
Landgraf:

Потом мне в руки случайно попала новая ЗИПовская крышка ствольной коробки от АКМ, которая с одного боку нормальная, а с другого


Недокрашенная Андрей). Самого предмета разговора Вы не изучали.
Не вводите ПАСТВУ свою в заблуждение)))). А то опять как с магазинами будет).
Ответ то собственно на поверхности))),просто проявить чуть внамательности).
Правда краски там и близко нет))). Но однако продолжайте))).

Р.S. Андрей ))), больше подсказывать не буду)))).

Р.S.S. ИжМаш при СССР раком ставили и за меньшее, не говоря уж об недопкраске чего либо(по Вашей версии), подумайте об этом на досуге.

Это Вам действительно слова не мои, а первоисточника, непосредственно , так сказать причастного. Реально вхожего,и прочая и прочая(одного из авторов одной очень интересной ведомственной книжки))).

Landgraf
P.M.
18-2-2020 22:10 Landgraf
гильза73:
Недокрашенная...

Нет, не недокрашенная. Она полностью ЧЁРНАЯ, никаких осветлений (голого металла) нет. Она полностью покрашена. С тем-же успехом "кубинцев" этих надо называть не "кубинцами", а недокрашенными автоматами.

гильза73:
... Правда красаи там и близко нет...

Так и подмывает задать "гопнический" вопрос - "А если найду?" Но потерплю пока.
Если краски там нет, то что же там есть?

гильза73
P.M.
18-2-2020 22:14 гильза73
Landgraf:

Нет, не недокрашенная. Она полностью ЧЁРНАЯ, никаких осветлений (голого металла) нет. Она полностью покрашена. С тем-же успехом "кубинцев" этих надо называть не "кубинцами", а недокрашенными автоматами.


Как Вам будет угодно).


Landgraf:

Так и подмывает задать "гопнический" вопрос - "А если найду?"


С удовольствием ознакомьюсь с результатами)))).
(Сначала найдите)( не обидная дразнилка)

Это если угодно как сейчас с разными банками под обычный патрон на 5,45х39(в том числе и гражданский).
Та-же ситуация будет))).

темныш
P.M.
18-2-2020 22:29 темныш
Для товарища Landgraf.
Возможно, будет удобнее всем, если Вы в Вашей первой теме в редакторе поставите галочку, чтобы не повторялось на каждой странице пол-страницы вступительного слова.
Ну, правда. Каждую страницу листать вниз. пока не закончится первичное...
Спасибо.
Landgraf
P.M.
18-2-2020 23:05 Landgraf
темныш:
... Возможно, будет удобнее всем, если Вы в Вашей первой теме в редакторе поставите галочку, чтобы не повторялось на каждой странице пол-страницы вступительного слова.
Ну, правда. Каждую страницу листать вниз. пока не закончится первичное...

Я специально сделал показ первого поста на каждой странице, чтоб прям носом тыкать в FAQ тех, кто в 100500-й раз задаёт уже давно обсуждённые вопросы.
Я подумаю, может удастся сократить первый пост.. .
Landgraf
P.M.
19-2-2020 00:28 Landgraf
Жёваный крот, лучшее - враг хорошего Лучше б я не влезал в форматирование первого поста.. .

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справоч ... ( 656 )