Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справоч ... ( 628 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору.

Red1970
P.M.
10-11-2019 13:12 Red1970
SergeySR:

Все просто - занимает меньше места.

Где?
Не с погонами-то понятно, компактность, в определенных ситуациях. А гражданскому оно надо? С блокиратором. Лишние граммы только добавляет.
С удовольствием бы прикупил, каку-нидь Саежку в 5.45/223 без всяких шарниров, блокирующих пластинок, чисто "весло".
Для компактности можно купить коротышку.

OLDALEX
P.M.
10-11-2019 13:39 OLDALEX
100 лет Калашникову, а кругом тишина. С помпой в Кремле отмечают юбилей Пахмутовой, бабульки заслуженной, спору нет, но я бы не стал даже сравнивать.. . Где и в какое время мы живём?
Landgraf
P.M.
10-11-2019 14:32 Landgraf
Savage94:
А фиксатор приклада в сложенном состоянии?

Без проблем ставится.
Landgraf
P.M.
10-11-2019 14:32 Landgraf
гильза73:
.. . На ,,вялом змее,, затвор похоже от 74, подрезаный.

Что за "вялый змей"?
Landgraf
P.M.
10-11-2019 14:35 Landgraf
Red1970:
Понять не могу почему гражданские люди надрачивают на складные "аутоматы". Стильно, модно, молодёжно ?

Не просто на складные, а на складные с максимально коротким стволом Чтоб в карман влезало Пистострадальцы, ну что поделать. "Я буду под курткой таскать, ну чтоб если что", или "штоб в корзинку виласыпэда влезало". Ну да ладно, это из сферы психиатрии прикольчики. А вот как они сначала покупают аппарат со стволом короче комариного *уя, а потом из него пытаются кучи собирать - вот это доставляет
Landgraf
P.M.
10-11-2019 14:37 Landgraf
OLDALEX:
100 лет Калашникову, а кругом тишина. С помпой в Кремле отмечают юбилей Пахмутовой, бабульки заслуженной, спору нет, но я бы не стал даже сравнивать.. . Где и в какое время мы живём?

Вроде что-то по Пу-ТВ кукарекали. Правда, не столь масштабно и помпезно.
Red1970
P.M.
10-11-2019 14:54 Red1970
Landgraf:

Не просто на складные, а на складные с максимально коротким стволом Чтоб в карман влезало Пистострадальцы, ну что поделать. "Я буду под курткой таскать, ну чтоб если что", или "штоб в корзинку виласыпэда влезало". Ну да ладно, это из сферы психиатрии прикольчики. А вот как они сначала покупают аппарат со стволом короче комариного *уя, а потом из него пытаются кучи собирать - вот это доставляет

Ну да ну да примерно так . Бульпапы всякие в к12!

Red1970
P.M.
10-11-2019 15:15 Red1970
Landgraf:

Вроде что-то по Пу-ТВ кукарекали. Правда, не столь масштабно и помпезно.

Андрей , прекращайте, вчера цельный день на канале "сенсации", в новостном, ролик крутили . В начале дедушку показывали с "настоящим АК", дедушка весь в камо, патчей на теле писец всему, залихватская беретка на макушке. А "настоящий АК" производства КоКа в двенадцатом, есессенно со складным прикладом. Как он начал интервьюировать "стенобойный АК мы с друзьями устраиваем шоу на стрельбище кладку кирпичную расстреливаем в песок за пару минут метровой толщины..... ". Все ждал, когда он в порыве интузиазисма воскликнет " а когда я стреляю из своего настоящего АК по биоцелям биоцели просто вылетают из тапок в сторону другой солнечной системы превышая скорость света..... ".
Голос за кадром примерно так отжигал " надежность АК обеспечена очень большими зазорами между деталями..... ".

Гуня1969
P.M.
10-11-2019 16:08 Гуня1969
Originally posted by OLDALEX:

100 лет Калашникову, а кругом тишина.


Михаилу Тимофеевичу светлая память! Великий Человек! Легенда! Эпоха!
Сейчас по 1-му каналу идёт передача. Утром, кажется, на "Звезде" тоже показывали.
OLDALEX
P.M.
10-11-2019 16:22 OLDALEX
Landgraf:
Вроде что-то по Пу-ТВ кукарекали. Правда, не столь масштабно и помпезно.
ТВ не смотрю. Я - про "оружейный форум". Только сейчас увидел пост Попенкера.

гильза73
P.M.
10-11-2019 16:31 гильза73
Landgraf:

Что за "вялый змей"?

Бумсланг))

Landgraf
P.M.
10-11-2019 16:32 Landgraf
OLDALEX:
ТВ не смотрю. Я - про "оружейный форум". Только сейчас увидел пост Попенкера.

Неужто на оружейном форуме отмечали юбилей Пахмутовой???
Landgraf
P.M.
10-11-2019 16:34 Landgraf
гильза73:
Бумсланг))

А-ааа

Ну я ж там отписывался, с фотографиями - не похож затвор на затвор ВПО-139 (или как он там называется, который под 9х19)...

Вполне возможно, что у затвора укоротили хвостовик и ударник. Вопрос на засыпку - ГДЕ МолотАрмс взяли затворы АК-74??? Боевняк они иметь не могут (лицензия не позволяет), значит, это какой-то "гражданский" затвор. Варианты? Огражданенные Тулой АК-74? Не верю. Сайга/Вепрь-5,45?
Если взяли от Сайги/Вепря, то нафига ствольную коробку взяли от ВПО-133/136? Куда дели всё остальное (затворную группу от ВПО-133/136 и ствольную коробку со всеми делами от Сайги/Вепря)? Что-то как-то неразумно (и дороговато) получается, раздербанивать ДВА карабина ради создания одного.
Смогли где-то раздобыть затворы? Явно не на МОЛОТе (Молот и МА - это как кошка с собакой до сих пор), с Ижмаша выцепить что-либо - это ещё та задачка.. . В общем, НИПАНЯТНА.
Или опять - тут на форуме скупают макеты затворов, и оживляют их? МА не впервой такие фокусы проделывать...
Посмотреть бы по-внимательней затвор этого "бумшланга"...

Savage94
P.M.
10-11-2019 20:10 Savage94
Originally posted by Landgraf:

Смогли где-то раздобыть затворы? Явно не на МОЛОТе (Молот и МА - это как кошка с собакой до сих пор)

Откуда тогда коробка на том же бумсланге 308 калибра? Очень похожа на Веприную, причем с какого-нибудь Хантера или Супера

Landgraf
P.M.
10-11-2019 20:34 Landgraf
Хм.. . Что ещё за долбаный бумсланг??? Яндекс ничего кроме ядовитой змеи не выдаёт...
Я видел МАшную поделку под 9х19 (и вариант под 345ТК) в коробке от АКМ, с затвором от 5,45 (или 223). Вот её вроде "бумшлангом" называли с какого-то перепугу.
гильза73
P.M.
10-11-2019 21:20 гильза73
Landgraf:
Хм.. . Что ещё за долбаный бумсланг??? Яндекс ничего кроме ядовитой змеи не выдаёт...
Я видел МАшную поделку под 9х19 (и вариант под 345ТК) в коробке от АКМ, с затвором от 5,45 (или 223). Вот её вроде "бумшлангом" называли с какого-то перепугу.

Есть еще 308-вепрь . С коротким стволом. В общем там три изделия.


youtube.com
9х19 таки вполне на уровне С-9)))). Так что есть из чего выбрать)))

Landgraf
P.M.
10-11-2019 21:46 Landgraf
гильза73:
9х19 таки вполне на уровне С-9)

Не думаю...

гильза73:
Есть еще 308-вепрь

Видимо, "тюнят" Вепри. Или из давно закупленных (что как-то маловероятно), или через кого-то покупают готовые Вепри-308, и укорачивают. Ничего необычного.

А вот откуда у МА взялись затворы 5,45 или 223 - вот это интересный вопрос. Притом, похоже, что только затворы с рамами, т.к. если бы они переделывали готовый Вепрь или Сайгу 5,45/223, то вряд ли бы стали использовать ствольную коробку от ВПО-133/136. Вот ИМХО самое правдоподобное - что тут закупили макеты затворов АК-74, и их восстановили (макеты сейчас обычно с заваренным хвостовиком идут, а им как раз надо укорачивать хвостовик).. .

гильза73
P.M.
10-11-2019 21:51 гильза73
Landgraf:
Не думаю......

Ну хоть коробки ломать не будет)).
А так , да. По идее на 20мм укорочн хвостовик затвора(ну и ударник тоже). Ну и соотвецтвенно ствол глубже в коробке сидит. Отсюда становится понятной логига переноса рукояти на лево. Отражатель в этом случае сохранен штатный, без сварки.

Landgraf
P.M.
10-11-2019 21:59 Landgraf
гильза73:

Ну хоть коробки ломать не будет))

Не факт. Причина-то поломок коробки не устранена, условия для перекоса затвора сохраняются...
гильза73
P.M.
10-11-2019 22:40 гильза73
Landgraf:

Не факт. Причина-то поломок коробки не устранена, условия для перекоса затвора сохраняются...
поршень там на месте остался. Он как направляющая и отработает по трубке.

Landgraf
P.M.
10-11-2019 23:48 Landgraf
гильза73:
поршень там на месте остался...

Правда???
742 x 421
Где ж он там поместился-то? Газовая трубка - и та обрезана.

Мне вот даже интересно, как они сделали в бумшланге под 308. Там явно надо было оставить газовый двигатель. При этом поршень не может быть штатным Веприным, не поместится. Значит, поршень меняли. Интересно даже, как они, не заипались выкручивать закерненные в затворных рамах Вепрёвые поршни?

гильза73
P.M.
11-11-2019 06:13 гильза73
Landgraf:

Правда???.. .

На 308 короткий АРМЗовский(я такие на их обрезах видел). На 9/345 либо родной АК(рама ведь серьезно сдвинута), либо тоже короткий АРМЗовский.
Во всяко случае , через месяц в продажу попадут, увидим что и как))).

Savage94
P.M.
11-11-2019 06:33 Savage94
Originally posted by Landgraf:

или через кого-то покупают готовые Вепри-308, и укорачивают. Ничего необычного.

Судя по всему, ствол там другой - тонкий.

Landgraf
P.M.
12-11-2019 03:08 Landgraf
Savage94:
Судя по всему, ствол там другой - тонкий.

А что им мешает укорачивать путём замены ствола? Ковочная машина у них есть. А могут и обтачивать наружний контур ККшного ствола. МА - ещё те затейники, из любого металлолома готовы струлялоподобную хрень состряпать, и за дохрена денег впарить лохам.
Red1970
P.M.
12-11-2019 12:11 Red1970
Landgraf:

А что им мешает укорачивать путём замены ствола? Ковочная машина у них есть. А могут и обтачивать наружний контур ККшного ствола. МА - ещё те затейники, из любого металлолома готовы струлялоподобную хрень состряпать, и за дохрена денег впарить лохам.

Писец диагноз! Ржу- не могу.

Landgraf
P.M.
12-11-2019 14:55 Landgraf
Red1970:
Писец диагноз! Ржу- не могу.

Да я пипец ещё не могу очухаться после МАшного "ВСС" - из страйкбольных деталей, затвор вообще кусок сварки, кое-как обточенный.. . За находчивость - пять баллов, конечно. Но стОить такая поделка должна максимум в половину от оригинала...
Red1970
P.M.
12-11-2019 15:17 Red1970
Landgraf:

Да я пипец ещё не могу очухаться после МАшного "ВСС" - из страйкбольных деталей, затвор вообще кусок сварки, кое-как обточенный.. . За находчивость - пять баллов, конечно. Но стОить такая поделка должна максимум в половину от оригинала...

Да я ржу - не могу, с точности диагноза. . Все правильно подмечено.
Вообще удивлясь, как они столько лет пису в лапти обувают, и кто-то это эрзацное уныние покупает, причём за конские деньги.

Muller56
P.M.
12-11-2019 16:00 Muller56
Русский бизнес ,. Мля.. . На три рубля пятаков навлекать и по червонцу усвоить людям.. .
OLDALEX
P.M.
12-11-2019 16:48 OLDALEX
Landgraf:

Неужто на оружейном форуме отмечали юбилей Пахмутовой???
Новостные ленты в Интернете и прочие "РБК".

Landgraf
P.M.
12-11-2019 18:07 Landgraf
OLDALEX:
Новостные ленты в Интернете и прочие "РБК".

А я подумал, что про зомби-ящик речь

Вообще, моё глубочайшее ИМХО, что все торжества, поздравления и подарки нужны человеку, пока он живой. Сколько случаев, когда талантливых, гениальных, "системообразующих" людей при жизни почти не замечают, зато устраивают пышные торжества после их смерти. Взять хоть Н.Ф. Макарова, как он ушёл на пенсию - про него и забыли сразу.. . Когда у него в который раз сердце прихватило - отвезли на обычной "скорой" в занюханную районную больничку.. . Это потом спохватились, аж самолёт с врачами из "Кремлёвки" из Москвы за ним прислали - но было уже мягко скажем поздновато...
Не, я понимаю, что детища М.Т. Калашникова и Н.Ф. Макарова не сопоставимы ни по размеру, ни по весу, ни по тиражу, но тем не менее. Н.Ф. Макаров хотя-бы не "отец одного детища", он кроме ПМ много чего известного создал.

Вот что стОит вернуть наследникам М.Т. Калашникова "право на имя"? Пусть КК отстёгивает ну хоть по паре рублей за каждое использование имени. Но нет - позорно отсудили, и сидят, на китайском ширпотребе известную фамилию рисуют. Суки. А министр культуры рисует штурмгевер (точнее, согласовывает и утверждает сей рисунок, т.е. принимает окончательное решение о размещении или неразмещении рисунка) на памятнике Калашникову - вот это уважил так уважил.

А я просто, как нормальный человек, молча поднял рюмку за М.Т.К. Может, надо было с флагами и гармошками на улицу выйти, летку-енку станцевать?

Если что, я с М.Т. Калашниковым был знаком лично, разговаривал, жаль, не столь долго и подробно, как хотелось бы.. .

Red1970
P.M.
12-11-2019 20:37 Red1970
Меня на повал ушатали "ролики" в новостных, так бездарно слепленные из ютруб, замшелыми блохерами с "трусами" на голове. А голоса за кадром, журнализдофф, вообще кранты, такое..... .
гильза73
P.M.
13-11-2019 09:36 гильза73
Ну что-жжж, вот и появились для страждущих в продаже КоКа12/15 и МаКака 105-я))),67.500 и 41.900 уключительно))))

13k.ru

OLDALEX
P.M.
13-11-2019 10:29 OLDALEX
Landgraf:
Вообще, моё глубочайшее ИМХО, что все торжества, поздравления и подарки нужны человеку, пока он живой.

А я просто, как нормальный человек, молча поднял рюмку за М.Т.К. Может, надо было с флагами и гармошками на улицу выйти, летку-енку станцевать?

Это гораздо в большей мере нужно остальным людям и, в первую очередь, молодняку - показывать им, как выглядит нормальный достойный человек, один из них, давая понять, в чём может заключаться смысл жизни, а не в пожрать-посрать-потрахаться. Иначе народ может превратиться а стадо.

Red1970
P.M.
13-11-2019 13:03 Red1970
гильза73:
Ну что-жжж, вот и появились для страждущих в продаже КоКа12/15 и МаКака 105-я))),67.500 и 41.900 уключительно))))

13k.ru

105я фиг с ним, можно ещё купить , вместо подаренного 156 впо. 12-15 кому такое надо?

гильза73
P.M.
13-11-2019 13:52 гильза73
Red1970:

105я фиг с ним, можно ещё купить , вместо подаренного 156 впо. 12-15 кому такое надо?


156 лучше!

Red1970
P.M.
13-11-2019 14:10 Red1970
гильза73:

156 лучше!

Да как сказать-то лучше...... . Я вообще о альтернативе ВПО-156. Цана таже.
ВПМЗ пущай дальше выпускает буратин дуплоноидных с клювами 350/590.
У них таки новые буратины клювастые в продажу поступили ВПО-155.

Savage94
P.M.
13-11-2019 14:41 Savage94
Originally posted by Landgraf:

Если что, я с М.Т. Калашниковым был знаком лично, разговаривал, жаль, не столь долго и подробно, как хотелось бы...

А я его видел в музее. ЕМНИП, в 2011 году. Там витрина была с "модельным рядом" Калашникова. Я тогда учился еще, летом решил съездить в Ижевск и посетить некоторые места. В музее я первый раз в жизни вживую увидел автоматы "доАКМной" эпохи с фрезерованными ствольными коробками. Я был очень впечатлен их инженерной красотой и какой-то общей гармонии. Все-таки дерево с фрезерованной вороненной сталью смотрятся вместе очень хорошо. Стоял я, и смотрел на них, как сзади кто-то подошел и спросил тихонько "Нравится?". Я поворачиваюсь, а там ОН. Я улыбнулся и сказал "очень". Правда не уверен был, услышал он или нет (очень пожилой человек, полжизни проведший на стрелковом полигоне). Он улыбнулся тоже, и пошел по своим делам. Можно сказать, в музее самым главным "экспонатом" для меня был Михаил Тимофеевич. Очень повезло, что я его увидел.

Originally posted by Red1970:

ВПМЗ пущай дальше выпускает буратин дуплоноидных с клювами 350/590.

Это не самое страшное. У них на малых калибрах насущно стоит вопрос о снижении массы. Коробку облегчать без надобности, но на калибре 5,6 мм контур ствола в 18 мм - ну это куда? Варминт Калашников? Даже на РПК74 контур потоньше сделали. Сделать газовые камеры не такие здоровые, контура стволов для малых калибров сделать адекватными - уже полкило туши скинут. Если поработать с эргономикой - наладить выпуск новых цевий (не трубчатых, а как на впо-302), с пафганом наладили контакт - закупать у них удобные и хорошие пластиковые приклады, то вообще все хорошо станет. Но нет, вцепились в свою монструозность и не отпускают.

Red1970
P.M.
13-11-2019 16:06 Red1970
Savage94:

Это не самое страшное. У них на малых калибрах насущно стоит вопрос о снижении массы. Коробку облегчать без надобности, но на калибре 5,6 мм контур ствола в 18 мм - ну это куда? Варминт Калашников? Даже на РПК74 контур потоньше сделали. Сделать газовые камеры не такие здоровые, контура стволов для малых калибров сделать адекватными - уже полкило туши скинут. Если поработать с эргономикой - наладить выпуск новых цевий (не трубчатых, а как на впо-302), с пафганом наладили контакт - закупать у них удобные и хорошие пластиковые приклады, то вообще все хорошо станет. Но нет, вцепились в свою монструозность и не отпускают.

Дело в размере, толщина не имеет значение! С "золотой серединой" сАвсэм плохА Тотжешь 155 изначально - 590!!!

Не не не такой каккей нам не нужен. Была мысля обождать ВПО-155 (vs МК 223), однако МКоКашка223 побеждает.

гильза73
P.M.
13-11-2019 17:06 гильза73
Red1970:

Дело в размере, толщина не имеет значение! С "золотой серединой" сАвсэм плохА Тотжешь 155 изначально - 590!!!

Не не не такой каккей нам не нужен. Была мысля обождать ВПО-155 (vs МК 223), однако МКоКашка223 побеждает.


Найн)! ПятьСорокПять наше усЕ!+4,2 бпз)) А так, можно и 223/5,56х45 и 4г БПЗ (SS109 NATO без сердечника)

Savage94
P.M.
13-11-2019 17:06 Savage94
Originally posted by Red1970:

Дело в размере, толщина не имеет значение!

Не имела бы, коль не добавляла массы. Вот взять впо-148 со стволом 350. Короткий, разворотистый, спуск - конфэтка. А весит больше 4 кг - как сайга 033 с оптикой. Ну куда, блин...

Originally posted by Red1970:

Тотжешь 155 изначально - 590!!!

Насколько я помню - 520. Да и смысл 223 патрон приобретает именно на удлиненных стволах. Если ствол короткий, есть смысл брать 5,45 - выстрел дешевше, да и на большие дистанции лучше летит - БК у пули выше.

Originally posted by Red1970:

МКоКашка223

А чего 5,45 не берете? Патроны дешевле, магазины намного дешевле.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справоч ... ( 628 )