Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справоч ... ( 625 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору.

Savage94
P.M.
5-11-2019 05:58 Savage94
Originally posted by LAVR410:

Круто! А в каком калибре Тигр?

В родном, трехлинейном. С родными стальными магазинами.

Originally posted by Landgraf:

Вот тогда вся вина за разницу (если она будет) в кучности будет лежать исключительно на замятых носиках.

Не вся. Мы с камрадами придерживаемся теории, что если затвор двухупорный, и с большими зазорами (как раз - наш любимый автомат), то сия конструкция допускает качку, или шат. Для чистоты эксперимента к досланному в ручную патрону надо пристегивать заполненный магазин, чтобы тот через патрон и затворную раму передавал усилие пружины на затвор, и отклонял его вместе с патроном в патроннике.

Landgraf
P.M.
5-11-2019 06:18 Landgraf
Savage94:
Не вся. Мы с камрадами придерживаемся теории, что если затвор двухупорный, и с большими зазорами (как раз - наш любимый автомат), то сия конструкция допускает качку, или шат. Для чистоты эксперимента к досланному в ручную патрону надо пристегивать заполненный магазин, чтобы тот через патрон и затворную раму передавал усилие пружины на затвор, и отклонял его вместе с патроном в патроннике.

Не столь важно это. Затворная рама при ручном заряжании по одному патрону так и так встанет в состояние покоя, просто оно (это состояние покоя) будет разное при наличии магазина и при его отсутствии (при наличии поджима рамы патронами снизу и при отсутствии такого поджима).
Поэтому тут важно только одно - все эксперименты или с магазином, или без магазина, ибо корректно сравнивать между собой эксперимент с пристёгнутым полным магазином и эксперимент без магазина невозможно.
OLDALEX
P.M.
5-11-2019 11:58 OLDALEX
Прошли через патронник - вручную тестировал выбрасыватель.


click for enlarge 1920 X 1261 148.0 Kb

Не вставляет картинку, error 200.(

Savage94
P.M.
5-11-2019 14:14 Savage94
Originally posted by Landgraf:

Поэтому тут важно только одно - все эксперименты или с магазином, или без магазина, ибо корректно сравнивать между собой эксперимент с пристёгнутым полным магазином и эксперимент без магазина невозможно.

Это да.

Red1970
P.M.
5-11-2019 14:52 Red1970
Мужики, как же Вы сложно живете, сутками разглядывая царапины и потертости на бульках.
Landgraf
P.M.
5-11-2019 15:13 Landgraf
Red1970:
Мужики, как же Вы сложно живете, сутками разглядывая чапапины и потертости на бульках.

Ну да Это как попытки Жигули оттюнинговать - диски литые, спойлер, "реснички" на заднее стекло, карбюратор подкрутить, глушитель заменить на прямоток.. . Да, после этого Жигули начинают чуть-чуть быстрее ехать, ну может километров 10 к максималке прибавляется. Но несмотря на все старания и вложения как были Жигулями, так и останутся, и до Мерседеса ну никак не дотягивают.
Так и тут - это АК. Армейский автомат. С дешевым валовым патроном. Выжимать из него доли минуты - ну можно конечно, ну сделаешь вместо 1,89 минуты 1,67 - что, он от этого Барретом станет чтоль?
Как я уже писал, лично для меня проблема замятия носиков важна только в том случае, если это создаёт риск сбоев на подаче (утыкание или накапливание свинцовой стружки перед патронником). А "вылавливание мельчайших блох" не способно кардинально (значительно) изменить свойства боя автомата.
Landgraf
P.M.
5-11-2019 15:14 Landgraf
OLDALEX:
Прошли через патронник - вручную тестировал выбрасыватель.

Вручную повреждение носика будет немного другое, чем при работе автоматики.
OLDALEX
P.M.
5-11-2019 15:35 OLDALEX
Landgraf:

Вручную повреждение носика будет немного другое, чем при работе автоматики.
В смысле? А как народ вообще определил наличие проблемы, препарируя жертвы?

Landgraf
P.M.
5-11-2019 15:48 Landgraf
OLDALEX:
В смысле?...

В смысле, при работе автоматики скорость подачи другая, кардинально другая. И усилия, которые испытывает патрон (и пуля, в том числе её носик) - тоже другие. Грубо говоря - при подаче вручную у патрона будет немного времени, чтоб выровняться после лёгкого касания носиком чего-нибудь (ну например внутренней стенки патронника в районе ската), а при подаче автоматикой затвор тупо вколотит патрон в патронник, "не дожидаясь", когда он там сам попробует отцентроваться. Соответственно, и замятие на носике будет разное - при ручной подаче замятие скорее всего будет менее выраженное, чем при подаче автоматикой.

OLDALEX:
... А как народ вообще определил наличие проблемы, препарируя жертвы?

Надо полагать, что увидели проблему при ручной подаче, при "прогоне на холодную". А потом, возможно, что и при разряжании после стрельбы тоже увидели проблему, возможно, что даже в бОльшем масштабе.
Landgraf
P.M.
5-11-2019 15:49 Landgraf
OLDALEX:
Не вставляет картинку, error 200.(

Фото загрузилось. Я так понимаю, это патроны после доработки носика точилкой?
OLDALEX
P.M.
5-11-2019 16:27 OLDALEX
Landgraf:
Я так понимаю, это патроны после доработки носика точилкой?
Да. Тут народ уже выкладывал аналогичные фотки 7.62х54, тоже был весьма доволен.

Savage94
P.M.
5-11-2019 17:02 Savage94
Товарищи. А собственно, в чем сакральный смысл стрельбы полуоболочкой из АКМа? Кто-то охотится? Или туго с оболочкой в ормагах?
Landgraf
P.M.
5-11-2019 17:23 Landgraf
Savage94:
Товарищи. А собственно, в чем сакральный смысл стрельбы полуоболочкой из АКМа? Кто-то охотится? Или туго с оболочкой в ормагах?

Охотятся, ещё как охотятся с ВПО-136.
А вот почему например в топике про Сайгу 9х19 постоянно появляются возмущённые вопли типа "полуоболочка хреново подаётся" - вот это действительно загадка Если с ней кто-то и охотится (что само по себе уже довольно сомнительное занятие), то на кого же он охотится с 9х19, что требуется повышенная экспансивность? На кротов чтоль?
Savage94
P.M.
5-11-2019 17:46 Savage94
Originally posted by Landgraf:

Охотятся, ещё как охотятся с ВПО-136.

А дыроносые плохо работают по мясу?

Originally posted by Landgraf:

А вот почему например в топике про Сайгу 9х19 постоянно появляются возмущённые вопли типа "полуоболочка хреново подаётся" - вот это действительно загадка

Если с оговорками, те же 7н21 и иже с ними - тоже полуоболочка . А так - да. Экспансивные 9Х19, это чисто пистолетная тема. С нашим рынком этот патрон в принципе не нужен.

SergeySR
P.M.
5-11-2019 17:48 SergeySR
Savage94:
А собственно, в чем сакральный смысл стрельбы полуоболочкой из АКМа?

У меня она отменно летит. Я даже на ОП таскаю свой Вепрь-КМ вместо штатного АК-74

Landgraf
P.M.
5-11-2019 17:49 Landgraf
Savage94:
А дыроносые плохо работают по мясу?

ИМХО похуже, чем свинцовоголовые, особенно на больших дистанциях.

Savage94:
Если с оговорками, те же 7н21 и иже с ними - тоже полуоболочка...

Там всё ещё хуже, там ступенька по наружнему контуру пули, утыкаться будет жуть как...
Landgraf
P.M.
5-11-2019 17:53 Landgraf
SergeySR:
У меня она отменно летит. Я даже на ОП таскаю свой Вепрь-КМ вместо штатного АК-74

Не уверен, что смог понять, что такое "ОП", но тем не менее - а что, уже разрешено вместо табельного брать собственное гражданское оружие? Даже ЧОПовцам запрещено с личным оружием охранять...
Savage94
P.M.
5-11-2019 17:54 Savage94
Originally posted by Landgraf:

Там всё ещё хуже, там ступенька по наружнему контуру пули, утыкаться будет жуть как...

Для справки. Прообраз девятки - Витязь, в том числе под эти патроны и проектировался.

Originally posted by Landgraf:

что смог понять, что такое "ОП"

Промысловая охота

SergeySR
P.M.
5-11-2019 18:06 SergeySR
Landgraf:
- а что, уже разрешено вместо табельного брать собственное гражданское оружие?

Можно. У нас стрельба только одиночными. Тир 100м. Заранее оружие проводишь под упражнение (по ведомости). Потом забираешь.

Landgraf
P.M.
5-11-2019 18:07 Landgraf
Savage94:
Для справки. Прообраз девятки - Витязь, в том числе под эти патроны и проектировался.

Что-то я сомневаюсь, что такие "ступенчатые" патроны нормально подаются в Витязе. Хотя, может и проскакивают, с замятием края рубашки...

Savage94:
Промысловая охота

Со штатным АК-74???
SergeySR
P.M.
5-11-2019 18:45 SergeySR
Savage94:

Промысловая охота

Огневая подготовка.

Savage94
P.M.
5-11-2019 18:47 Savage94
Originally posted by Landgraf:

Со штатным АК-74?

А почему нет? С АКМом охотятся - значит, эргономика подходящая. Да я и сам с калашоидом копыто бил. Энергетики и точности у 5,45 хватит для соразмерных человеку зверей. Тем более, терминальная баллистика у 5,45 вполне серьезная.
От коллеги слышал, в 90х он служил в Дагестане. Были перебои с провизией. Ходили в охоту с калашами. Естественно, приказ от командира части, все это дело обзывалось "войсковыми учениями", выдавался боекомплект, брались толковые сержанты, и выходили в "поля" на несколько суток.

Savage94
P.M.
5-11-2019 18:51 Savage94
Originally posted by SergeySR:

Огневая подготовка.



А ведь действительно.. . затупил. Тут от воспитания все зависит , кто что видит.

Landgraf
P.M.
5-11-2019 19:56 Landgraf
Savage94:
А почему нет?...

Ну хотя-бы ЗоО РФ и законодательство об охоте почитали, чтобы не позориться...

Savage94:
... С АКМом охотятся - значит, эргономика подходящая...

Случаев легальной охоты с АКМом мне неизвестно. Брэчат - да, бывает (точнее, бывало, потому, что в частях АКМов почти не осталось).

Savage94:
... Да я и сам с калашоидом копыто бил...

А какое это имеет отношение к табельному/закреплённому оружию?

Savage94:
... в 90х он служил в Дагестане. Были перебои с провизией. Ходили в охоту с калашами. Естественно, приказ от командира части, все это дело обзывалось "войсковыми учениями", выдавался боекомплект, брались толковые сержанты, и выходили в "поля" на несколько суток.

Ну я ж говорю - брэчат. Мне погранец (бывший) знакомый рассказывал, как с АКМа хреначили олешков северных, на мотоботе патрулировали вдоль берега, углядят олешку - прям с бота его валили, потом быстренько подходили, закидывали тушу на борт, и отчаливали. И куда олешка делся - а хрен его знает (а олешки там как правило колхозные, т.е. государевы, паслись). Один раз мишку белого так завалили - причалили тушу оленя забирать, высадились, а там за складочкой другой претендент на тушу оленя нарисовался, запах крови почуял, и притопал. Хорошо вахтенный с бота заметил, и прямо с бота начал хреначить мишу из автомата, т.к. те, кто был на берегу рядом с тушей оленя, из-за особенностей местности медведя смогли бы заметить только когда он уже метров на 10 подошёл.
Но это же не охота, это чистое браконьерство.
Вот и интересно стало - где это у нас осуществляют промысловую охоту (т.е. явно ведь легальную) с боевым табельным оружием?
SergeySR
P.M.
5-11-2019 20:16 SergeySR
Landgraf:

Можно, конечно, но не забывайте, что патронник хромированный, и любое "дотачивание" входа в патронник неизбежно повредит хром.

Это понятно. Его повреждение ни на что не влияет. Вопрос был в "лекарстве" после всех манипуляций. Изучаю, так сказать, ответ на вопрос. На Сайге пилил.

Landgraf:
Ну и непонятна законность - ствол всё-таки ОЧ, а у нациков "концепция меняется" чуть ли не каждый день.

Новые свойства не появляются, кримметки не удаляются, оружие ; 80см. Все, остальное никому не интересно.

Landgraf
P.M.
5-11-2019 20:20 Landgraf
SergeySR:
Это понятно. Его повреждение ни на что не влияет. Вопрос был в "лекарстве" после всех манипуляций. Изучаю, так сказать, ответ на вопрос. На Сайге пилил.

Лично я не вижу смысла. Если есть возможность, проведите эксперимент, как я выше описал, чтоб определить, что больше влияет на кучу - подача из магазина или замятие носиков.

SergeySR:
Новые свойства не появляются, кримметки не удаляются, оружие ; 80см. Все, остальное никому не интересно.

Но вмешательство в ОЧ налицо. Я сам придерживаюсь той-же позиции, что раз не появилось новых свойств, и не восстанавливались утраченные свойства, то можно. НО - я ни копейки не поставлю на то, что может прийти в головы нациков завтра.
SergeySR
P.M.
5-11-2019 20:27 SergeySR
Landgraf:

Но вмешательство в ОЧ налицо.

Да. Налицо. Мелкая полированная лунка. Ее различить сложно. Разрыв ствола это тоже вмешательство в ОЧ. Но никому в голову не пришло мысли наложить админ за это. А каким путем это произведено, дремелем или патроном значения не имеет.

Насчет замятия носика проверю и отпишусь. Благо заказал магазинов по 100р для опытов (переделка под 10патронов).

Savage94
P.M.
5-11-2019 21:27 Savage94
Originally posted by Landgraf:

Вот и интересно стало - где это у нас осуществляют промысловую охоту (т.е. явно ведь легальную) с боевым табельным оружием?

Я же написал - был не прав .

Originally posted by Landgraf:

Случаев легальной охоты с АКМом мне неизвестно.

В данном случае я говорил про гражданские варианты - Вепрь-К, КМ, МА-АК.

Originally posted by Landgraf:

А какое это имеет отношение к табельному/закреплённому оружию?

Никакого. Тут речь была чисто за эргономику.

Originally posted by Landgraf:

Ну хотя-бы ЗоО РФ и законодательство об охоте почитали, чтобы не позориться...

Мы в данном случае не о законе говорим, а о физической возможности добычи таким боеприпасом ресурсов.

Landgraf
P.M.
5-11-2019 21:49 Landgraf
Savage94:
Мы в данном случае не о законе говорим, а о физической возможности добычи таким боеприпасом ресурсов.

Мы в данном случае говорим о
Savage94:
Промысловая охота

с использованием
SergeySR:
штатного АК-74

См. пост N26550. Притом, SergeySR написал прямо и чётко, что берёт для ОП (предположительно "промысловой охоты" на тот момент обсуждения) свой гражданский карабин ВПО-136 вместо штатного АК-74.

SergeySR
P.M.
5-11-2019 22:54 SergeySR
Не могу понять, за что форумные "продавцы" выставляют такие заоблачные цены на ЗИП к оружию?
Курок на АКМ стоит 700-900 руб 😲😲😲. Ось 200 руб, магазин 300-500 руб.
Один выставил систему блокировки приклада аж за 6000руб. "Свисток" 500-700руб. За указанные деньги можно хороший инструмент купить.
Кто подскажет по поводу ценообразования?

------
Не навреди.. .

Landgraf
P.M.
5-11-2019 23:12 Landgraf
Раньше много ЗИПа шло с Украины, там ЗИП продавался за копейки. Сейчас украинские поставки почти прекратились.

Ну и брать надо у продавцов, которые не наглеют по ценам.

SergeySR
P.M.
5-11-2019 23:25 SergeySR
Landgraf:
Ну и брать надо у продавцов, которые не наглеют по ценам.

Это понятно. Но таких исчезающе мало. Я кое-как нашел всего 1 из всех просмотренных. Остальные ломят огромные цены за реально копеечный товар.
Ради интереса кто в здравом уме купит курок за 700-900 руб😲 или ось за 200. Их цена 200 первого и 50 второго. Это край.
Прицельная планка продается в разборе за 400 рублей! В комплекте около 800-1000 руб. Пулеметная за 1500р.

Savage94
P.M.
6-11-2019 07:49 Savage94
На некоторые запчасти УСМ от АК-74 цены еще выше. Магазины новые для АКМа брал по 600 - рыжие, 400 рублей магазин для ПМ. Сейчас еще парочку надо будет брать для АК-74, и для Тигра. СВДшные магазины за тысячу давно стоят.. .
Red1970
P.M.
7-11-2019 17:02 Red1970
Landgraf:

Ну да Это как попытки Жигули оттюнинговать - диски литые, спойлер, "реснички" на заднее стекло, карбюратор подкрутить, глушитель заменить на прямоток.. . Да, после этого Жигули начинают чуть-чуть быстрее ехать, ну может километров 10 к максималке прибавляется. Но несмотря на все старания и вложения как были Жигулями, так и останутся, и до Мерседеса ну никак не дотягивают.
Так и тут - это АК. Армейский автомат. С дешевым валовым патроном. Выжимать из него доли минуты - ну можно конечно, ну сделаешь вместо 1,89 минуты 1,67 - что, он от этого Барретом станет чтоль?
Как я уже писал, лично для меня проблема замятия носиков важна только в том случае, если это создаёт риск сбоев на подаче (утыкание или накапливание свинцовой стружки перед патронником). А "вылавливание мельчайших блох" не способно кардинально (значительно) изменить свойства боя автомата.

Вот об этом самом, от лукавого все это.
Red1970
P.M.
7-11-2019 17:14 Red1970
SergeySR:

Это понятно. Но таких исчезающе мало. Я кое-как нашел всего 1 из всех просмотренных. Остальные ломят огромные цены за реально копеечный товар.
Ради интереса кто в здравом уме купит курок за 700-900 руб😲 или ось за 200. Их цена 200 первого и 50 второго. Это край.
Прицельная планка продается в разборе за 400 рублей! В комплекте около 800-1000 руб. Пулеметная за 1500р.

Сергей, Вы обратите внимание на цены от производителя. Этож можно офигеть, кусок говноплатика на "10", в стоимость чугунного моста, у ВПМЗ планка спирохета бледная в какую стоимость пи... пи...пи..... Попробуй ещё это купить.

SergeySR
P.M.
7-11-2019 20:51 SergeySR
Originally posted by Red1970:

внимание на цены от производителя


Про них я молчу. "Производителей" развелось столько, что глаза разбегаются... и то в основном от цен. Разный реально ненужный хлам по цене больше самого оружия.
Вот, например, затворные рамы к АКМ по цене 1300 до 3500р. Я никак не могу понять нафига они нужны.

------
Не навреди.. .

Landgraf
P.M.
7-11-2019 21:14 Landgraf
SergeySR:
... "Производителей" развелось .. .

Да достаточно поглядеть на ценники ЗИПа от КК и МОЛОТа. Охренели в корень.

SergeySR:
... Разный реально ненужный хлам по цене больше самого оружия.. .

"Покуда есть на свете дураки... " (с)

SergeySR:
... например, затворные рамы к АКМ по цене 1300 до 3500р. Я никак не могу понять нафига они нужны.

Купить раму в сборе с поршнем и полный комплект УСМ - и пусть лежит. Для владельцев ВПО-136 очень удобно, если вдруг чего...
SergeySR
P.M.
7-11-2019 21:33 SergeySR
Originally posted by Landgraf:

если вдруг чего...


Выдадут в ходе призыва.

Originally posted by Landgraf:

Купить раму в сборе с поршнем и полный комплект УСМ - и пусть лежит


Честно, но отдавать 10 тыс. за ненужные в реальной жизни детали не вижу смысла.

------
Не навреди.. .

Savage94
P.M.
7-11-2019 21:39 Savage94
Originally posted by Landgraf:

Да достаточно поглядеть на ценники ЗИПа от КК и МОЛОТа. Охренели в корень.

А где можно посмотреть? Особенно от КК. Что-то они вообще ЗИПом не особо торгуют. К гладкому кой-чего есть - дульные насадки, на ружья запчасти. А вот с нарезняком туго. Туго с магазинами - например, полиамидный от АК103/АК74, даже в варианте для 030 Сайги не купишь, хотя для старой Сайги - пожалуйста. Новых с окошками нет в продаже, хотя TR3 ими комплектуют. Не купишь гражданские блоки УСМ, которые стоят в Сайге, не купишь отдельно детали УСМ. Хотя, молотовские блоки найти можно, но он требует доведения до ума. Короче, ЗИПа очень мало. Барыги выручают, и выручает аутентичность нашего любимого оружия.

Landgraf
P.M.
7-11-2019 21:55 Landgraf
SergeySR:
... Выдадут в ходе призыва...

А если мне "в другую сторонУ"?*
За свою Родину я и зубами всех порву. Но вот за это государство я даже *опу с дивана не подниму, пусть хоть Гондурас, хоть марсиане его уничтожают - мне плевать.

SergeySR:
Честно, но отдавать 10 тыс. за ненужные в реальной жизни детали не вижу смысла.

Мне как-то сильно дешевле обошёлся комплектик.. . Правда, довольно давно это было...

Как появились ВПО-133 - стали дорожать "кишки" АКМные. Как появились ВПО-136 - сразу стали дорожать армейские магазины 7,62х39 и особенно "бубны", в моменте ЕМНИП по 12-14 тысяч за бубен продавались, сейчас откатились почти обратно, можно за 3-4 тысячи найти. Так что следы повышения спроса прослеживаются.

__________
* "дан приказ ему - на Запад, ей - в другую сторонУ" (с)


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справоч ... ( 625 )