Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справоч ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору.

Landgraf
P.M.
23-9-2013 00:50 Landgraf
Originally posted by Александр15:
Думается мне что нас ожидают еще новинки от Молота , на складах добра валом

Думается, если новинки и будут, то довольно нескоро. Насколько мне известно, МО уже около года как НИЧЕГО (из стрелковки) не отгружает на утилизацию.
А то, что лежит на складах МО, не всегда пригодно для огражданивания, либо огражданивание излишне трудоёмкое.
Да и даже то, что легко огражданивается, может иметь такое техническое состояние, что продать ЭТО гражданам будет проблематично.

А тут ещё и все эти ужимки и прыжки с "концерном Калашников", МОЛОТ скоро может вообще прекратить существование, и на его площадях будут на гос.заказ штамповать какие-нибудь гранатомёты и Туканов

Александр15
P.M.
23-9-2013 00:55 Александр15
Originally posted by Landgraf:

Думается, если новинки и будут, то довольно нескоро. Насколько мне известно, МО уже около года как НИЧЕГО (из стрелковки) не отгружает на утилизацию.
А то, что лежит на складах МО, не всегда пригодно для огражданивания, либо огражданивание излишне трудоёмкое.
Да и даже то, что легко огражданивается, может иметь такое техническое состояние, что продать ЭТО гражданам будет проблематично.

А тут ещё и все эти ужимки и прыжки с "концерном Калашников", МОЛОТ скоро может вообще прекратить существование, и на его площадях будут на гос.заказ штамповать какие-нибудь гранатомёты и Туканов

Будем надеяться на лучшее .. .

Иван Иваныч Иванов
P.M.
9-10-2013 16:47 Иван Иваныч Иванов
Автору спасибо за ликбез
Сан-Саныч
P.M.
9-10-2013 17:43 Сан-Саныч
Originally posted by Rekon:

Ещё чуть больше года назад о таком никто и помышлять не мог и народ завидовал украинцам и покупал сайги с элементами акм за бешеные деньги. А сегодня цена в 11000 руб. расслабляет и кажется, что так будет всегда. Вот завтра лавочка закроется и усё - расстрелянное в хлам поменять на новое будет не где.


Кстати, интересно, такая услуга как замена ствола для ВПО-136 возможна?
Типа расстрелял и на саёжный?

ctrelok72
P.M.
9-10-2013 20:08 ctrelok72
Originally posted by Сан-Саныч:


Кстати, интересно, такая услуга как замена ствола для ВПО-136 возможна?
Типа расстрелял и на саёжный?

Орсис перестволивал Тигры.Думаю, что и АК-образные можно перестволить.

VW2012
P.M.
10-10-2013 00:39 VW2012
Автору спасибо за ликбез

Поддерживаем .
Landgraf
P.M.
10-10-2013 18:24 Landgraf
Originally posted by Сан-Саныч:
Кстати, интересно, такая услуга как замена ствола для ВПО-136 возможна?
Типа расстрелял и на саёжный?

Технически - нет ничего невозможного. Юридически - сложнее, настораживает надпись в паспорте про то, что данный карабин не подлежит капитальному ремонту. Для чего-то эта надпись появилась ведь?
Landgraf
P.M.
10-10-2013 20:49 Landgraf
Где Вы видите рассверливание? На левой стороне коробки, или на правой? Или на обоих сторонах сразу?
На фото в первом посте топика - мой личный ВПО-136. И на нём НИЧЕГО не рассверлено. Единственное место, где сверло касалось боевого автомата - дно чашки затвора.
Landgraf
P.M.
10-10-2013 22:22 Landgraf
Originally posted by ctrelok72:
Восьмое фото сверху. Левая сторона.
У вас, вроде, отверстие относительно круглое...

Там всё нормально. Отверстие не рассверлено, и оно круглое.

Originally posted by ctrelok72:
... сегодня видел на 136-ом заоваленное рассверливание...

Сколько перебрал ВПО-136 - ни одного с рассверленным отверстием не видел.

Originally posted by ctrelok72:
... Интересно узнать его размер по сравнению с оригиналом оси.

Отверстие там полностью соответствует нормативу из наставления по ремонту АКМ.

Landgraf
P.M.
10-10-2013 23:08 Landgraf
Originally posted by ctrelok72:
В вашем отверстие тоже рассверлено с левой стороны, только отверстие аккуратное и круглое...

НИЧЕГО НЕ РАССВЕРЛЕНО! Отверстие в точности такое, какое должно быть на боевом автомате.

Originally posted by ctrelok72:
... Диаметр больше штатной 3-ий оси.

Матчасть учите. И заодно свой глазомер проверяйте, чтоб "глюки" и "привидения" не случались...
На ВПО-136 НИЧЕГО НЕ РАССВЕРЛЕНО.
Сан-Саныч
P.M.
10-10-2013 23:17 Сан-Саныч
Ландграф, а вообще по идее, я правильно понимаю что третья ось как бы ремонтная? То есть сделали длиннее оригинала чтоб было место расклепать кончик?
Landgraf
P.M.
10-10-2013 23:47 Landgraf
Originally posted by Сан-Саныч:
Ландграф, а вообще по идее, я правильно понимаю что третья ось как бы ремонтная? То есть сделали длиннее оригинала чтоб было место расклепать кончик?

То, что на ВПО-136 установлено вместо третьей оси, никогда небыло деталью автомата. Это "уникальная разработка" МОЛОТа, чисто новодельная деталь, не имеющая никаких аналогов в боевом автомате. И от оригинала эта деталь отличается кардинально - не имеет "шляпки" с проточкой под фиксатор. Более того, есть некие сомнения по поводу конструкции этой "заглушки" - не очень понятно, является ли она единой целиковой деталью, или состоит из двух деталей - собственно оси, и надетой на неё трубки.
Ясно одно - если бы МОЛОТ чуть-чуть постарался, то он действительно сделал бы точную копию штатной оси, но длиннее оригинала на пару миллиметров, тогда вид слева был бы неотличим от штатного автомата, а торчащую часть новодельной оси можно было бы расклепать точно так-же, как и нынешнюю "заглушку".

А вот расклепать кончик штатной оси не получится - ось ведь стоит заподлицо с правой стенкой ствольной коробки, и, расклёпывая кончик такой оси, максимум, чего можно добиться, так это только разнашивания отверстия под ось в стенке коробки. Сама ось при этом сможет пусть туговато, но извлекаться и ставиться на место.

Max-715
P.M.
11-10-2013 11:21 Max-715
Вот не хотел брать,но вчера в магазине увидел... посмотрел,посмотрел....пойду ка я в понедельник розовую оформлять... вот только с отбором как быть,какие прогнозы по наличию в хорошем состоянии ближе к НГ ???
Landgraf
P.M.
11-10-2013 16:20 Landgraf
Всё уже давно промеряно, уж поверьте. Если Вам показалось, или подвернулся бракованный экземпляр (кстати, а сколько Вы их поглядели? Я лично просмотрел уже где-то около сотни ВПО-136) - это не говорит о том, что на ВПО-136 рассверливают отверстие третьей оси. Брак (визуальная овальность отверстия) мог образоваться например из-за лёгкого перекоса заглушки в момент расклёпывания, и отверстие чуть-чуть раздалось в том направлении, куда упирался конец заглушки. Но скорее всего, "овальность" это просто визуальный эффект из-за довольно сложной геометрии края отверстия (там выштамповки) и несоосного расположения в отверстии конца заглушки.

А вот Ваша фраза

Originally posted by ctrelok72:
... Диаметр больше штатной 3-ий оси.

наводит на грустные мысли о том, что Вы абсолютно не знакомы с матчастью.

Но "поздравляю" Вас - Вы первый, кто на форуме решил доказать, что отверстие под третью ось на ВПО-136 рассверлено. На форуме уже полагаю сотни владельцев этой модели - и никто не рискнул даже предположить, что там что-то рассверлено. Видимо, у этих владельцев глаза исправно работают.

EricMorales
P.M.
19-10-2013 12:43 EricMorales
в партии ВПО 136, завезенной в сентябре-октябре были замечены не подходящие магазины (даже не входили). Но продавцы в курсе, предлагают поменять на другие, берут из других коробок. Кому то достались гладкие стальные от первых АК (АК-47).

Классный обзор, спасибо большое.
А что, АКМы до 1968 года такие все убитые прям встречались?

Что может означать выбитое на цевье СФ? В голову стали закрадываться мысли разные. На флоте вообще часто из автоматов стреляют? )

Fom@
P.M.
19-10-2013 13:38 Fom@
Разрешите вопрос?
На 136 реально поставить магпуловский приклад и какова будет минимальная длина с ним?
Сразу скажу ни такого приклада ни имею ни нарезного пока тоже.
AAG
P.M.
19-10-2013 16:48 AAG
Поставить реально. Сразу скажу, что приклад не ставил)
Fom@
P.M.
19-10-2013 16:54 Fom@
Originally posted by AAG:

Поставить реально. Сразу скажу, что приклад не ставил)


Я к тому, что, как это со стороны закона будет выглядеть.
И там способ крепления не такой как в сайгах.
AAG
P.M.
19-10-2013 17:01 AAG
Длина общая более 80см получается, поэтому все в рамках ЗОО остается.

Но с рулеткой ни в ЛРО сотрудники, ни егеря в лесу, никто ни разу не мерил длину.

Fom@
P.M.
19-10-2013 17:17 Fom@
Я не про длину а про то что там болт подварен.
Landgraf
P.M.
19-10-2013 17:36 Landgraf
Originally posted by Fom@:
Я не про длину а про то что там болт подварен.

Формально подваренный саморез приклада стал неотъемлемой частью ствольной коробки. И спиливание этого самореза будет являться внесением изменений в ствольную коробку.
Но по жизни обычно на это не обращают внимания. Только вот если кто-то захочет конкретно докопаться - тогда припомнят этот саморез.
Fom@
P.M.
19-10-2013 21:49 Fom@
Originally posted by Landgraf:

Только вот если кто-то захочет конкретно докопаться


Вот только не уверен я что все сотрудники в курсе всех нюансов каждого конкретного образца.
Landgraf
P.M.
20-10-2013 01:51 Landgraf
Originally posted by Fom@:
Вот только не уверен я что все сотрудники в курсе всех нюансов каждого конкретного образца.

Безусловно! А даже если и в курсе, то далеко не всегда могут сформулировать свою претензию, или не считают нужным вообще предъявлять какую-либо претензию.
Но бывают случаи, когда идёт некая кампания, и тогда необходимые нюансы доводятся до всех подразделений, с указанием обязательно обратить на них внимание.
Поэтому для желающих полностью защититься от возможных претензий, справка из лицензированной мастерской о замене приклада будет нелишней.
Landgraf
P.M.
20-10-2013 01:58 Landgraf
Originally posted by EricMorales:
в партии ВПО 136, завезенной в сентябре-октябре были замечены не подходящие магазины (даже не входили). Но продавцы в курсе, предлагают поменять на другие, берут из других коробок. Кому то достались гладкие стальные от первых АК (АК-47)...

Я про это написал в первом посте - по ошибке на МОЛОТе стали прикладывать магазины от ВПО-133.
Но вот я бы взял с "неподходящими" магазинами, ибо они ДОРОЖЕ !!!
"Неподходящие" - это адаптированные к Сайге/Вепрю, с наваренной передней стенкой и обточенным задним зубом. Они стОят на форуме больше тысячи рублей за штуку. А обычные автоматные можно приобрести рублей за 250-300.

Originally posted by EricMorales:
... А что, АКМы до 1968 года такие все убитые прям встречались?...

Убитого в хлам ВПО-136 мне ещё не доводилось видеть в ормаге. А вот степень пошарпанности, наличие ржи, износ канала ствола - да, на более старых автоматах этого намного больше, и чаще встречается. Хотя есть и исключения - можно встретить пострелявший 197х, а можно встретить нульцевый 196х.

Originally posted by EricMorales:
... Что может означать выбитое на цевье СФ? В голову стали закрадываться мысли разные. На флоте вообще часто из автоматов стреляют? )

СФ - выбито, или нанесено кустарно? Есть ли рядом (как правило после букв) цифры? Если можно, фото цевья выложите, чтоб можно было разглядеть эту маркировку и то, что вокруг неё.
Насколько я знаю, специального маркирования на советском флоте не производилось, а если бы и производили, то скорее бы маркировали ВМФ, а не СФ
Охотник1975
P.M.
20-10-2013 10:41 Охотник1975
Originally posted by Landgraf:

СФ


CФ это общепринятая аббревиатура Северного флота, так же как ЧФ, БФ, ТОФ.
Правда это не значит, что то что выбито на цевье имеет отношение к Севфлоту)))
EricMorales
P.M.
20-10-2013 17:04 EricMorales
Да, магазины дороже, уже потом понял. Поздновато ) СФ выбито, цифр нет.
click for enlarge 1920 X 1434 899.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 899.6 Kb picture
Landgraf
P.M.
20-10-2013 21:15 Landgraf
Originally posted by EricMorales:
Да, магазины дороже, уже потом понял. Поздновато ) ...

Эхъ, надо было Вам перед покупкой этот топик почитать

Originally posted by EricMorales:
... СФ выбито, цифр нет.

Да уж, клеймо явно не кустарное. Но и ИМХО не предусмотренное наставлениями. Очередная загадка.
Fom@
P.M.
22-10-2013 12:31 Fom@
А планки то боковой у него нет?
Как прицельчики вешать?
Все, вопрос исчерпан, увидел что планки нет.
Просто с телефона сижу и фотки ни фига не грузятся.
V_k_p
P.M.
22-10-2013 12:52 V_k_p
Originally posted by -SADAM-:

в продажу

SADAM я что то смешное сказал? Давайте вместе посмеемся!

Landgraf
P.M.
22-10-2013 17:38 Landgraf
Originally posted by Fom@:
А планки то боковой у него нет?
Как прицельчики вешать?...

Планка возможна на заказной комплектации. Но для этого надо заказывать на заводе.

Но сейчас есть множество планок, которые устанавливаются на место штатного целика, без переделок самого карабина, или с минимальными переделками (под некоторые кронштейны надо просверлить одно отверстие). Например - Оружейная Компания LYNXARMS представляет Эотек на АК/Сайга или "РЫБКА"-НОВЫЕ ВАРИАНТЫ

dudecheerleaderman
P.M.
23-10-2013 07:01 dudecheerleaderman
Originally posted by Landgraf:

автоматные можно приобрести рублей за 250-300


А у кого кстати, а Дядь?
AAG
P.M.
23-10-2013 09:14 AAG
в купле-продаже запчастей полно тем
Rumar
P.M.
23-10-2013 09:29 Rumar
Подробно и по делу.
Благодарю.
sprut94
P.M.
27-10-2013 16:27 sprut94
приветствую,а что из себя представляет перемычка ствольной коробки, что чуть выше третьей оси, это просто стальная заклепка или заклепка со втулкой на кот небольшая проточка? а то судя по фото такое ощущение, что используется втулка между стенками...
AAG
P.M.
27-10-2013 16:41 AAG
это которая?
sprut94
P.M.
27-10-2013 19:52 sprut94
а соединительная перемычка стенок ств коробки, которая стоит где защелка магазина чуть выше места третьей оси
Landgraf
P.M.
27-10-2013 20:07 Landgraf
Originally posted by sprut94:
приветствую,а что из себя представляет перемычка ствольной коробки, что чуть выше третьей оси, это просто стальная заклепка или заклепка со втулкой на кот небольшая проточка? а то судя по фото такое ощущение, что используется втулка между стенками...

Насколько помню, это цельная единая деталь, расклёпанная с двух сторон.

sprut94
P.M.
27-10-2013 20:16 sprut94
во,спасибо, а то визуально казалось,что присутствует втулка одетая на клепку
renstrom
P.M.
28-10-2013 23:48 renstrom
хорошо .
а саежные магазины как то можно использовать на 136 ?
renstrom
P.M.
29-10-2013 00:58 renstrom
армейские - это не есть гут ..
больше 10 шт.
и к тому же гигантского размера )))
---------
а подогнать саежный можно ??

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справоч ... ( 3 )