Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Мысли о 5,45Х39 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 1234...14151617
Vovan-Lawer
27-2-2006 12:19 Vovan-Lawer
Статья не без ляпов, но по большей части справедливая.

http://gunmagazine.com.ua/arhiv/14-2005-09-01/01/index.shtm

Паршев
27-2-2006 13:24 Паршев
Статья в принципе верная, её аналог (м.б. того же автора) печатался и раньше.
Но в тексте очень странный пассаж про автомат Калашникова. Переход от обсуждения качеств малокалиберного патрона к конкретной конструкции стрелкового оружия - на грани нарушения логики. Скажем, Вепрь - это АК для 308Вин, чего тут придумывать?
От себя отмечу: не раз полемизировал на тему принятия на вооружение малокалиберного патрона, я принципиальный его противник, и считаю, что у него мало достоинств. Переход был вызван в лучшем случае простым обезьянничаньем перед Западом.
Кстати, все аргументы в пользу принятия, как оказалось, были лживыми, печатались воспоминания начальника полигона, где шли испытания - так ему представители ГРАУ просто выкрутили руки, убедив, что много стран заказывают уже советское оружие под новый патрон (это было брехнёй).
Дорогостоящая ошибка или диверсия.
Vovan-Lawer
27-2-2006 14:58 Vovan-Lawer
Я также считаю, что принятие на вооружение патрона 5,45Х39 было преступлением. Этот патрон изначально, на стадии проектирования, уступал американскому 5,56Х45. На сегодняшний день все возможности по модернизации патрона 5,45Х39 исчерпаны, в отличие от его американского аналога.
Полагаю, что нашей стране нужно было идти по одному из двух путей. Либо развивать патрон 7,62Х39, так как его возможности также далеко не исчерпаны, либо разрабатывать новый патрон усредненного калибра. Что-то типа 6,5Х45.
DM
27-2-2006 15:08 DM
я читал статью в каком то американском журнале, не помню точно каком - там солдаты сильно ругали .223 REM, а он конечно помощнее нашего будет...

слабый патрон, кто ж спорит то?

Паршев
27-2-2006 15:36 Паршев
Главное преступление было совершено летом 1924, когда какие-то военные деятели зарубили патрон Фёдорова 6,5х51, под который было сконструировано уже огр.к-во автоматического оружия.
ULD
27-2-2006 17:21 ULD
ИМХО , именно принятие на вооружение малоимпульсных патронов типа 5,45х39 или 5,56х45 послужило толчком для широкого разпространения бронежилетов , не надо врагов везде искать .

Когда стреляли преимущественно винтовочными патронами , бронежилеты применялись лишь эпизодически . И не только из-за отсутствия технологий , не позволявших сделать приемлимый бронежилет , но и из-за того , что попадание винтовочной пули в любой бронежилет , применяемый в армии , надолго выводит солдата из строя .
Какие бронежилеты были во Вьетнаме ? Преимущественно противоосколочные . Что , у мерикосов денег не было на полноценные БЖ ? ИМХО , просто вьетнашки стреляли не "мелкашкой" , а патронами 7,62х39 и 7,62х54 .

Вот такое ИМХО .

Vovan-Lawer
27-2-2006 17:25 Vovan-Lawer
Вопрос даже не в малой эффективности малоимпульсных боеприпасов, а в том, что патрон 5,45Х39 изначально уступал патрону 5,56Х45NATO, хотя разрабатывался гораздо позже него.
Sergey13
27-2-2006 18:03 Sergey13
Вова? Что Вы предлагаете? Принять 223 на вооружение?
Vovan-Lawer
27-2-2006 18:07 Vovan-Lawer
Принять на вооружение 5,56Х45 просто нереально в силу громадных материальных затрат. Перевооружение занимает годы.
На мой взгляд, предпочтительнее вернуть на службу 7,62Х39.
oktagon
27-2-2006 18:09 oktagon
Статья не очень хорошая. Во первых ляп на ляпе, начиная с того, что АР-10 ето гражданское оружие и ни в каких арсеналаз его нет. Есть какое то количество М-14 сороколетней давности.
По всем баллистическим характеристикам 4.45х39 и 5.56х45 практически близнецы. Некоторые даже считают что 5.45х39 превосходит 5.56х45 по характеру повреждений в результате дестабилизации траектории пули при попадении в мягкие ткани. Броники 5.45 со стальным сердечником пробивает на ура.
Sergey13
27-2-2006 18:10 Sergey13
А у поляков я уже видел Ак под 223 патрон.
Vovan-Lawer
27-2-2006 18:25 Vovan-Lawer
quote:
Originally posted by Sergey13:
А у поляков я уже видел Ак под 223 патрон.

Такие и в России выпускают на экспорт.

Sergey13
27-2-2006 18:32 Sergey13
Я знаю. Я к тому, что перевооружились как надо стало.
Паршев
27-2-2006 18:39 Паршев
quote:
Originally posted by oktagon:
Некоторые даже считают что 5.45х39 превосходит 5.56х45 по характеру повреждений в результате дестабилизации траектории пули при попадении в мягкие ткани.

Вся эта история с якобы лучшим действием малого калибра по сравнению с 7,62 (за счёт недостабилизации) - пропагандистская мура, когда надо было американское общество убедить в приемлемости нового патрона (американцы оверкилл любят).
Все пули шьют, и все дестабилизируются - в определённых условиях, конечно.
Американцы быстро перешли на вполне таки стабилизированную пулю, ещё никто не показал, что нынешние малокалиберные пули существенно быстрей теряют стабилизацию, чем обычные 7,62.
Наш патрон естественно немного маломощнее американского - гильзя-то меньше, значит и навеска пороха меньше.
Правда, вряд ли существенно меньше.

Mihail.Sk2
27-2-2006 19:12 Mihail.Sk2
Кстати, все аргументы в пользу принятия, как оказалось, были лживыми
----------
А разве не правда, что 200 патронов 7,62х39 весят больше чем 300 5,45х39?
Разве не правда, что стрелок вынужденый вести продолжительный бой утомляется от стрельбы 7,62х39 гораздо быстрее чем от 5,45х39?
Разве не правда, что кучность АК-74 значительно выше чем у АКМ?
fantic
27-2-2006 19:29 fantic
quote:
Originally posted by Паршев:
Вся эта история с якобы лучшим действием малого калибра по сравнению с 7,62 (за счёт недостабилизации) - пропагандистская мура, когда надо было американское общество убедить в приемлемости нового патрона (американцы оверкилл любят).

Американцы быстро перешли на вполне таки стабилизированную пулю, ещё никто не показал, что нынешние малокалиберные пули существенно быстрей теряют стабилизацию, чем обычные 7,62.

Никогда не говори никогда (с)
655 x 234
653 x 345

Паршев
27-2-2006 20:11 Паршев
"А разве не правда, что 200 патронов 7,62х39 весят больше чем 300 5,45х39?
Я Вам больше скажу - 500 патронов 22LR весят ещё меньше! И ещё меньше - 2000 пулек для духовушки!

Разве не правда, что стрелок вынужденый вести продолжительный бой утомляется от стрельбы 7,62х39 гораздо быстрее чем от 5,45х39?"
Правда. Владея 5,45х39, он умирает совсем неутомлённым, получив пулю от хорошо защищённого противопульной бронёй противника.

А то, что на соревнованиях по точной стрельбе калибр ограничивается правилами сверху (т.е. "не более...") - Вам ни о чём не говорит? Чем калибр больше, тем естественная кучность - выше.
При стрельбе очередями естественно малоимпульсный патрон рулит, но для стрельбы "в сторону противника" кучность не нужна. По цели же надо стрелять одиночными.

edit log

Паршев
27-2-2006 20:16 Паршев
quote:
Originally posted by oktagon:
Некоторые даже считают что 5.45х39 превосходит 5.56х45 по характеру повреждений в результате дестабилизации траектории пули при попадении в мягкие ткани.

По картинкам с того же сайта хорошо видно, что американские пули разрушаются и поэтому, естественно, раны гораздо тяжелее.
Наши долго работали, чтобы сделать наши пули неразрушаемыми (читал мемуары разработчика), поэтому при одинаковой энергии с чего бы им быть более эффективными?

fantic
27-2-2006 21:07 fantic
quote:
Originally posted by Паршев:
"А разве не правда, что 200 патронов 7,62х39 весят больше чем 300 5,45х39?
Я Вам больше скажу - 500 патронов 22LR весят ещё меньше! И ещё меньше - 2000 пулек для духовушки!

Разве не правда, что стрелок вынужденый вести продолжительный бой утомляется от стрельбы 7,62х39 гораздо быстрее чем от 5,45х39?"
Правда. Владея 5,45х39, он умирает совсем неутомлённым, получив пулю от хорошо защищённого противопульной бронёй противника.

А то, что на соревнованиях по точной стрельбе калибр ограничивается правилами сверху (т.е. "не более...") - Вам ни о чём не говорит? Чем калибр больше, тем естественная кучность - выше.
При стрельбе очередями естественно малоимпульсный патрон рулит, но для стрельбы "в сторону противника" кучность не нужна. По цели же надо стрелять одиночными.

Вы говорите "еще никто не показал бла-бла-бла" - таки это не так, вот вам картинка, про то, про что конкретно шла речь в сравнении с 7.62.

Другими словами - выше есть исчерпывающий пост Октагона про то почему да как, еще выше собственно статья, в которой кроме прочего табличка "про броники и пули". Обратите внимание на то, что для защиты от термоупроченной 5.45х39 - класс броника требуется 5-ый и прикиньте вес данного изделия применительно к активным перемещениям в бою реального пехотинца, к чему можно скромно добавить что например каски (которая значительно более вероятно будет мишенью) от термоупроченного 5.45х39 - найти в природе не ах.

koldun
27-2-2006 21:23 koldun
Доброго времени суток, уважаемые.
Позволю себе вставить свои 5 копеек.
Вот интересная ссылка по теме на сайт военных разведчиков: http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=343
Вот некоторые цитаты оттуда:
Автор: Уфимцев Олег
Уважаемые коллеги! Позволю себе не согласиться с Вами! Пример:
стрельба велась с расстояния 1,5м, через лобовое стекло ВАЗ- 099. Четверо боевиков сидевшие в машине были пробиты навылет (ак-74М патрон 7Н10). Пули, проходя их тела, выходили через заднюю стенку багажника и бампер. Правда, все они получили ранения разной степени тяжести и некоторое время еще смогли двигаться(точно известно, один скончался через 3 дня).
Другой пример - стрельба велась 2-мя короткими очередями (по 2 патр.)по боевику бегущему на расстоянии около 150м под углом 90 градусов. Автомат такой же. Результат 2 попадания (в правый бок и в поясницу справа). Выходные - оба под левой мышкой, убит мгновенно.
Третий пример - убегающий по косой (облич.) полевой командир, на дистанции около 100м. Два одиночных - одно попадание в район правой лопатки, пуля вышла через грудину - убит мгновенно. Автомат тот же.
Что касается точности стрельбы, мой ак-74Н, на дистанции 100м,положение лежа с руки, все 10 патронов 7Н6 укладывал в круг диаметром 4-5см. С НСПУ (правда при стрельбе днем) результат мог достигать 3-х см.

Уважаемый Волк-31! По поводу убойности. Лично получил с дистанции 1,5м две пули 7,62 (одна 1,5см ниже и левее межреберного угла, вторая - прямо под нижнее правое ребро рядом с грудиной (броник не носил). Третью получил в живот на 5см выше и 2см левее пупка, но уже с расстояния около 50-70м и скорее всего - рикошет. Сердечник четвертой застрял в кости предплечья левой руки. Жизненно важные органы оказались не задеты, поэтому живой. Думаю, если бы получил 5,45, то не выжил бы - в животе мог быть сплошной ливер.
Что касается останавливающего действия 7,62, то вел бой и к своим вышел сам и сознания не терял, хотя скорее всего это случай.

Уважаемый коллеги! Я специально поднял этот вопрос на форуме. К сожалению, очень мало людей информированы о данных боеприпасах.
С 1986г. патроны 7Н6 стали выпускаться с сердечником из термоупрочненной инструментальной стали и получили индекс 7Н10(П\П), которые пробивают на дистанции 100м 16-20мм стальную пластину.
Сам стрелял (в том числе по углом около 30-40 градусов) рикошета, практически не бывает. Новые бронебойные патроны 7Н22 и 7Н24 с более тяжелым заостренным сердечником еще мощнее. При выстреле в "Модуль-5" свободно стоящий на земле, сердечник прошил грудную стальную пластину, кевлар(СВМ) передней стенки, задней стенки и застрял в задней пластине.
С принятием АК-74 (в сравнении с АК под 7,62х39):
-дальность прямого выстрела увел. на 100-130м
-частота попадания в малоразмерную цель в 1,5-2 раза
-дальность эффективной стрельбы увел. в 1,5 раза
-носимый боекомплект в 1,5 раза
-уменьшен импульс отдачи и т.д.
С уважением Олег Уфимцев

...........
В госпитале рядом со мной лежал солдат из ВВ. 5,45 попала в броник в грудь. Пуля разрушилась, сердечник улетел в ногу, фрагменты оболочки рикошетом через подъязычную кость в мозг. Умер пацан.

Конец цитаты.

Автор под ником Олег Уфимцев - мой добрый друг. Со всей ответственностью заявляю, что всё сказанное им о себе на том форуме - правда. Действительно на его торс без содрогания трудно смотреть.

----------
С уважением, Колдун.

всего страниц: 17 : 1234...14151617