Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Доводка УСМ на Вепрь-Сайга ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Доводка УСМ на Вепрь-Сайга

DenisLuk
P.M.
24-2-2006 18:41 DenisLuk
На моем Вепре спустить курок без рывка невозможно. У спускового крючка большой свободный ход, потом большое усилие, а потом резкий срыв. На форуме не раз читал, что люди как-то дорабатывают УСМ, однажды даже держал в руках такой Вепрь, спуск очень понравился, но пообщаться с исполнителем не удалось.
Знаю, надо подтачивать детали УСМ. Прошу, если у кого такой опыт доработки есть, поделитесь. Или координаты мастерской-мастера. Хочу сделать как надо, а не как получится. Думаю, ваш опыт пригодится многим. Заранее благодарен.
С уважением.
04.03.06 доработал УСМ на своем "Вепре", результаты смотрите ниже.
С уважением.
Жека 322
P.M.
24-2-2006 18:49 Жека 322
Сам я ещё не делал,но мне тут подсказали,вот здесь: forum/2/120910

DenisLuk
P.M.
24-2-2006 19:12 DenisLuk
Я это читал, много непонятного: где и сколько точить, на что обратить особое внимание, какая процедура на что влияет. Хочу сделать как надо, а не как получится.
С уважением.
Жека 322
P.M.
24-2-2006 20:52 Жека 322
Да не обращай внимания,точи так.
Очередями зато потом стрелять будет.
mixmix
P.M.
24-2-2006 21:53 mixmix
Исклучить довление пружины детали 1и2 на фото 2, в ней дополнительное усилие.
DenisLuk, Жека 322 чего не ясно, мы в одном городе.
Жека 322
P.M.
24-2-2006 22:11 Жека 322
Да мне вроде всё понятно.Вот правда ещё вопрос:а если попробовать не точить,а менее радикально-полирнуть?
mixmix
P.M.
24-2-2006 22:17 mixmix
Исключить воздействие данной детали можно, только снятием лишнего. То есть чтоб она как можно позже включалась в работу.
DenisLuk
P.M.
24-2-2006 23:07 DenisLuk
Originally posted by mixmix:
Исклучить довление пружины детали 1и2 на фото 2, в ней дополнительное усилие.
DenisLuk, Жека 322 чего не ясно, мы в одном городе.

mixmix xочень благодарен за отзывчивость. Телефон сброшу в личку.
С уважением.

DenisLuk
P.M.
24-2-2006 23:25 DenisLuk
mixmix если в личку ничего не поступило напиши (не очень понятно как пользоваться).
С уважением.
DenisLuk
P.M.
24-2-2006 23:34 DenisLuk
Originally posted by Жека 322:
Да не обращай внимания,точи так.
Очередями зато потом стрелять будет.

Ну если очередь из пяти патронов уложиться в 1МОА на 100м, то возьму рашпель в руки и сделаю РПК.
С уважением.
Жека 322
P.M.
25-2-2006 01:25 Жека 322
Низзя!Это незаконно.
anatoly
P.M.
25-2-2006 08:53 anatoly
Дело в том, что если переточить до очередей, то может клинить иногда затвор (затворную раму) в заднем положении. Прийдется опять наваривать (удлиннять). Так что не переточите (осторожнее)
С Уважением
DenisLuk
P.M.
26-2-2006 14:43 DenisLuk
Originally posted by anatoly:
Дело в том, что если переточить до очередей, то может клинить иногда затвор (затворную раму) в заднем положении. Прийдется опять наваривать (удлиннять). Так что не переточите (осторожнее)
С Уважением

До очередей точить не планирую. Вопрос: если точить до плавного спуска, может клинить?
С уважением.

GreenG
P.M.
26-2-2006 15:07 GreenG
Попробуйте отполировать, точить - снимать цементирующий слой на рабочих поверхностях, оно вам надо?

Паста ГОИ рулит в вопросе.

anatoly
P.M.
26-2-2006 15:12 anatoly

sended by:
DenisLuk

если точить до плавного спуска, может клинить?

Для плавного лучше полирнуть (прав ГринГ)
Для короткого нужно точить (укорачивать) и вот тут-то и не переусердствовать
С Уважением

DenisLuk
P.M.
26-2-2006 15:59 DenisLuk
Полировать на станке? Если руками, на что наносить пасту ГОИ (тряпочка, войлок или еще что.. )?
С уважением.
GreenG
P.M.
26-2-2006 16:17 GreenG
Например на деревянную палочку, я бальзу применял, она мягкая и пористая.
DenisLuk
P.M.
26-2-2006 16:38 DenisLuk
Бальза это что?
С уважением.
GreenG
P.M.
27-2-2006 13:49 GreenG
Бальза это очень мягкая подкорка какого-то южного дерева. Можно купить в магазинах где продаются тобаки и сигары. Из нее делают фильтры к трубкам.

На самом деле баловство, любая щепка подойдет.

DenisLuk
P.M.
27-2-2006 14:13 DenisLuk
Планирую начать с полировки (точить всегда успею).
Изучил детально УСМ пришел к выводу, что можно просверлить ствольную коробку(за спусковым крючком), нарезать резьбу М5 и при помощи винта регулировать длину спуска. Какие будут мнения? Может кто пробовал?
С уважением.
mixmix
P.M.
27-2-2006 20:27 mixmix
Originally posted by DenisLuk:
Планирую начать с полировки (точить всегда успею).
Изучил детально УСМ пришел к выводу, что можно просверлить ствольную коробку(за спусковым крючком), нарезать резьбу М5 и при помощи винта регулировать длину спуска. Какие будут мнения? Может кто пробовал?
С уважением.

Полировка конечный этап. Длинну хода трогать не желательно, ибо
1: Может срыватся при перезорядке.
2: Может не вставать на боевой взвод когда спуск.крюк нажат.
Уменьшить ход курка можешь за счет вкручивания болта в спусковую скобу, сзади спуск.крюка.

Блудный
P.M.
27-2-2006 20:45 Блудный
У меня когда Вепрь был, я полировкой ограничивался! И на удивление меня же самого очень не дурно получилось! А с длинной хода не боролся. Когда спуск стал плавным, без закусов, на длинноходность перестаёшь обращать внимание (не супер целевые машинки-то)...
С уважением.. .
AirHog
P.M.
3-3-2006 11:55 AirHog
Вчера решил по совету mixmixa доработать спуск своего Вепря.
Разобрал УСМ, посмотрел, действительно, нужно скруглить плоскости курка (А) и зацепа (В). Таким образом спуск становится плавнее, НО остается очень длинным. В этом ИМХО основная проблема УСМ Вепря: выбрал свободный ход, а потом тянешь-тянешь и не знаешь когда произойдет срыв. Т.е., если это "тянешь-тянешь" сделать очень коротким, то будет все хорошо.
В процессе разборки УСМ много думал и понял как сделать "свободный ход, упор, перелом палочки". Причем свободнай ход и ход от упора до срыва можно сделать регулируемыми. Ничего пилить не нужно! Можно даже и не сверлить .
Усилие спуска тоже можно регулировать, но сложнее. Если без переделок, то просто заменой пружинки зацепа на менее жесткую.
Итак. Тем, кто разбирал УСМ будет понятно:
Длина свободного хода зависит от расстояния от курка до зацепа (зона G).
Длина спуска (зона F) зависит от зацепления С и D.

Понятно, что регулируя величины зон G и F, будут регулироваться свободный ход и длина спуска.

Теперь как регулировать. При наличии нормальной дрели (маленькой), можно просверлить отверстие в коробке (место обведено на рис.), нарезать резьбу и винтом регулировть свободный ход. Можно подкладывать, например, резинку под Е нужной толщины.
Длину спуска можно регулировать изменяя положение зацепа В по отношению к спусковому крючу. На рис. все закрывает деталь А, но при разборке будет видно. Для регулировки тоже сверлится дырочка теперь уже в детали спускового крючка, резьба, винт.. . В простом случае вкладывается резинка.

Я пока вклеил резинку. В итоге получилось: свободный ход (достаточно длинный, не регулировал), упор и очень короткий спуск (по ощущениям доли мм).

Если кому-то будет непонятно - пишите. Снова разберу УСМ и все сфотографирую. Но надеюсь, что поймете и все у вас получится.
Удачи.

click for enlarge 437 X 662  73.3 Kb picture

DenisLuk
P.M.
3-3-2006 15:24 DenisLuk
Если кому-то будет непонятно - пишите. Снова разберу УСМ и все сфотографирую. Но надеюсь, что поймете и все у вас получится.
Удачи.
------
Опишите пожалуйста что Вы сделали со своим "Вепрем" (точили, полировали), фото если не сложно. Зарание благодарен.
С уважением.

DenisLuk
P.M.
5-3-2006 00:08 DenisLuk
Сегодня довел УСМ на своем "Вепре", спасибо всем, кто давал советы. Постреляю, напишу, что и как сделал и чего достиг (наверное, это будет завтра).
С уважением.
mixmix
P.M.
5-3-2006 01:22 mixmix
Пиши, нам интересно.
DenisLuk
P.M.
5-3-2006 21:39 DenisLuk
Первым делом хочу поблагодарить "mixmix" который не только объяснил как и что делать, но и принял непосредственное участие в доводке УСМ.
Вчера отправился к "mixmix" изучить вопрос о доводке УСМ. Пока к нему ехал, думал, точить ничего не буду, обойдусь полировкой.
Приехал, попробовал спуск на его "Вепре"(понравился). Разобрали УСМ на моем "Вепре", и мне стало ясно: паста ГОИ с этой задачей не справится. Сильная шероховатость и много лишнего (литье, понимаете ли). Перед работой решил проверить присутствует ли цементация, взял отвертку и с легкостью поцарапал рабочую поверхность детали, понял - отсутствует.
Свободный ход решили оставить в покое т.к. оружие используется на охоте, да и выбрать его не проблема, и на точность стрельбы не влияет. Первым делом скруглили поверхность курка(см. фото), потом убрали лишнее с перехватывателя и немного скруглили угол шептала. Операции выполняли так: немного точим, собираем, пробуем, разбираем, точим и т.д. После обработки собрали, попробовал и решил, что ограничитель хода спускового крючка после спуска не помешает, сняли приклад, просверлили отверстие в спусковой скобе, нарезали резьбу М 2,5 и вкрутили винт, отрегулироали, законтрили гайкой. Дома провел ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ этап - отполировал.
Чего достигли: свободный ход остался, неизменным, четко чувствуется начало рабочего хода, что позволяет быстро выбрать свободный ход. Рабочий ход очень плавный и короткий (2мм), но усилие довольно-таки большое из-за пружины (см. фото). Испытания проводил в Монино, сделал около 50 выстрелов. Смазка в УСМ отсутствовала, на полированых поверхностях УСМ никаких следов и царапин нет. Результатом доводки очень доволен.
Планирую поэкспериментировать с пружиной и скруглить рабочую поверхность спускового крючка(думаю чем его покрыть после обработки, чтоб не ржавел, да и черный был). Прошу совета, чем лучше смазать УСМ и чем обработать спусковой крючок после того, как скруглю.
С уважением.
click for enlarge 1024 X 768  78.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  42.5 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 238.5 Kb picture
mixmix
P.M.
5-3-2006 21:50 mixmix
Как кучность после напильника? Стала по приятней?
По пружине перехватывателя, только удолением витков. Но сначала достань другую.
DenisLuk
P.M.
5-3-2006 22:11 DenisLuk
Стрельба стала намного приятней и точней. Пакутически исчез "клевок". Огромное спасибо.
P.S. Прочитай последний абзац, я редактировал.
С уважением.
mixmix
P.M.
5-3-2006 22:38 mixmix
Продается химия в охот.магазинах для воронения. На штыри УСМ лучше шурузную смазку. А если сделать спуск.крючок светлым то это "панцырь" в авто.магазине.
Укоротишь пружину "клевок" и вовсе исчезнит. Но появится вероятность неперехвата, хотя запас %30 есть(военное оружие) tactica-optics.ru Тюнинг Тигра и Сайги вот ссылки.
DenisLuk
P.M.
6-3-2006 00:50 DenisLuk
Что за "панцирь",где он применяется в автомобиле?
Пружин думю купить штук пять (родную оставлю целой) и буду экспериментировать.
"mixmix" скинь пожалуйтса адрес, где приклады пластиковые с регулировкой. Планирую поставить такой приклад, да и сошки из головы не вылезают (лучше родные от РПК), хотя не знаю подойдут ли.
P.S. Если описал что не так (по доводке), поправь, ты же автор.
С уважением.
Жека 322
P.M.
6-3-2006 00:56 Жека 322
А где там в Монино пострелять можно?
mixmix
P.M.
6-3-2006 02:12 mixmix
"панцырь" это название химии против ржавчины, что то типа оцинковки хотя не она. Тюнинг смотри выше (правда в тактике не все на фото, надо звонить и уточнять, а проще приехать и посмотреть) ссылку дал, и вот еще airgunhobby.ru , airgunhobby.ru вторые похуже.
Спуск.крючек заглаживай, проблем нет.
С пружиной надо всего одну родную или похожею по наминалу, чтобы поэксперементировать с откусыванием витков, как тебя устроит или до момента прекрашения перехвата.
mixmix
P.M.
6-3-2006 02:18 mixmix
Originally posted by Жека 322:
А где там в Монино пострелять можно?

Не пинайте сильно, и объясните как попасть в Монино
Жека 322
P.M.
6-3-2006 02:26 Жека 322
Миксмикс:Спасибо.К другу собрался съездить,он в Лосино-Петровском живёт.Зарулю пострелять из соболя заодно.
DenisLuk
P.M.
6-3-2006 12:27 DenisLuk
Если откусывать витки пружина станет короче, ее после откусывания вытягивать до номинала или так оставлять?
Крючок и винт, наверное буду воронить.
С уважением.
mixmix
P.M.
6-3-2006 20:31 mixmix
DenisLuk
Может больше и не надо. Толко это надо снимать полукругом по 0,5 мм. Или открути на 0,5мм винт за спуск.крючком (начни с него) Позвони.
400 x 300
DenisLuk
P.M.
7-3-2006 00:10 DenisLuk
Завтра позвоню.
Выравнивать и полировать хотел те плоскости, что под ссылкой "полировать". То что ты выделил, наверное, играет роль после спуска? Я хочу сделать плавный свободный ход. С пружиной не пробовал?
С уважением.
DenisLuk
P.M.
7-3-2006 00:28 DenisLuk
"Жека 322" если хочешь посмотреть и попробывать(чего получилось), пиши. Монино от меня не далеко.
С уважением.
Жека 322
P.M.
9-3-2006 21:49 Жека 322
Denlisk:Ок,можно вместе пострелять так же.Шумну как соберусь.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Доводка УСМ на Вепрь-Сайга ( 1 )