Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Доводка УСМ на Вепрь-Сайга ( 4 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Доводка УСМ на Вепрь-Сайга    (просмотров: 10929)
 версия для печати
связанные темы
 Доработка УСМ Вепрь-308 Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
mixmix
posted 11-3-2006 14:26    
DenisLuk Привет.
Теперь все детали которые точил, еще и в гольванику под хром. Вообще идеально получится(если есть возможность) мякгость и плавность горантирована.

mixmix
posted 11-3-2006 15:02    
AirHog
подкладывая резину увеличиваешь растояние между шепталом и спуск.крюком. Что черевато не перехватом.
400 x 300
DenisLuk
posted 11-3-2006 17:16    
Продолжая изучать вопрос установил: в поцессе спуска, курок задевает о шептало. Места контакта показаны срелками 1 и 2. На усилие спуска, этот контакт не влияет, но создает в процессе ненужные колебания еще до выстрела. На курке в этом месте небольшая проточка(ее видно на фото), думаю это остатки (от РПК) перехвата курка для случаев когда роняют оружие. На Вепре этот перехват уже не работает. Думаю исключить контакт деталей в этом месте (натфиль, шкурка "1200", паста ГОИ). Какие у вас будут мысли?
С уважением.
click for enlarge 1024 X 768  71.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  71.3 Kb picture
фото рекомедую увеличить, а то видно не очень.
С уважением.

edit log

mixmix
posted 12-3-2006 15:50    
DenisLuk Привет.
фото мишений за сегодня плииззззз http://www.prodiz.ru/katalog/katalog4.html

edit log

AirHog
posted 13-3-2006 00:30    
Проверил сегодня Вепря в реальной работе.
Пулемета не получилось .
Характером спуска удовлетворен, мишенями, увы, нет (поэтому и не выкладываю). Сыпало в пределах 3МОА на 100м, в основном по горизонтали - пулемотное прошлое покоя не дает . Правда, стрелял Wolfом, а это еще то фуфло. Да и кратности оптики 4х для меня маловато для точности (на мелкашке, например, использую 24х). Но это не главное, важно, что УСМ АКМоидов поддается доработке.

mixmix
posted 13-3-2006 10:05    
AirHog
Теперь оттачивай стрельбу
DenisLuk
posted 13-3-2006 14:46    
Вчера стрелял из своего "Вепря" в Мытищах, пришел к выводу:пружинку трогать не надо, т.к. нужно ее усилие для определения начала рабочего хода, нужно т.к. в противном случае пропадет граница между свободным и рабочим ходом (получиться длинный и легкий спуск).
Отстрелялся отлично. На сто метров 3 граничили друг с другом(меньше МОА), 2 оторва по моей вине. Теперь о спуске: свободный ход очень легкий(очень лекго контролируется), рабочий ход короткий и не такой уж тяжелый как казалось раньше. Граница между свободным и рабочим ходом-четкая. ИМХО рабочий ход стал легче, за счет обработки плоскости перехвата и курка. Планирую исключить контакт в местах показанных срелками 1 и 2(см. фото выше). Выровнить поверхность в "0" на перехвате,снять около 0,05-0,1мм. Далше если у "AirHog" все получиться с винтами (ну и напишет как,что сделал), то и себе сделаю.
Уважаемый "AirHog", прошу Вас после замены резинок на винты написать: как поддается регулировке и какой максимум можно получить. Зарание благодарен.
С увжением.

edit log

mixmix
posted 13-3-2006 22:14    
DenisLuk Привет.
Ага у же нравится. Ссылку глянул, что с верху. По поводу винта, зачем холостой ход уменьшать.
DenisLuk
posted 14-3-2006 11:22    
quote:
Originally posted by mixmix:
DenisLuk Привет.
Ага у же нравится. Ссылку глянул, что с верху. По поводу винта, зачем холостой ход уменьшать.

Да вобшем если работать будет, то пусть будет. Повращать под настроение.
"mixmix" я думаю когда поверхность перхвата выведу в "0", а попутно сниметься чуть металла, бутет отвечать всем моим желаниям (усилие спуска станет немного легче, а рабочий ход-короче). Еще хочу отметиль , что выравнивание (шкурка, паста ГОИ)плоскостей курка и шептала дало огромный эффект: о свободном ходе вообще не думаешь (очень легкий и плавный), потом четкая граница (перехват упераеться в курок), а потом ровная, короткая усилие. ИМХО если пружинку ослабить, вся эта классика пропадет. Не по теме: в Мытищах стрелял новым новосибирским патроном. Начальная скорост 810 вместо 830, вес пули 9.3 вместо 9.6, на коробке надписано что используется новый порох. Патрон очень понравился. Единственное сомнение: при чистке оружия стоял сильный запах амиака, не вреден амиак стволу?
С уважением.

edit log

mixmix
posted 14-3-2006 20:15    
quote:
Originally posted by DenisLuk:
[B]

Да вобшем если работать будет, то пусть будет. Повращать под настроение.
B]

Посмотрим что лучше для тебя сделать(по винтику в УСМ), раз есть у тебя такое желание.

AirHog
posted 17-3-2006 00:36    
Установил регулировочный винт: теперь можно регулировать длину рабочего хода (чем меньше рабочий ход, тем больше свободный). Винт М3. Место сверловки видно на фото.
Кстати. Детали УСМ каленые, точнее прикален поверхностный слой 0,2-0,5мм. Из-за прикалености на сверловку и нарезку резьбы ушло часа два .
click for enlarge 640 X 480  58.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  62.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  56.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  62.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  61.8 Kb picture

edit log

mixmix
posted 17-3-2006 00:57    
AirHog
а как с втулкой, была другая или эту как то выташил не испортив?
И как ведет себя перехват?

edit log

AirHog
posted 17-3-2006 01:22    
Втулка осталась старая. При разборке развальцовку отогнул: удобно вставить ось и развальцовку отгибать к оси. Так не деформируется внутренность втулки.
Сборка - понятно - просто развальцевал втулку как было.
Если есть под рукой токарь, можно выточить новую ось подходящего диаметра.
mixmix
posted 17-3-2006 01:26    
AirHog Спасибо.
Просто токаря нет. А затея хороша, но сделаю после как у тебя он покажет(перехват). Жду отчет по полной.
AirHog
posted 17-3-2006 01:43    
Перехват проверил в ручном режиме - все в норме. Зона захвата примерно 1мм. Зона перехода с зацепа на шептало около 0,5мм.

Постараюсь проверить в динамике на выходные, если дождя не будет: крытая галерея только на 50м, а это не очень интересно.

edit log

DenisLuk
posted 17-3-2006 13:57    
AirHog Спасибо.
Как и mixmix жду отчет, а руки уже чешутся. Думаю: напильник+винт=обалденный результат.
С уважением.
DenisLuk
posted 18-3-2006 12:44    
AirHog как планируете фиксировать регулировку? Ведь гайку не накрутить.
С уважением.
AirHog
posted 19-3-2006 16:50    
Сегодня проверил переделки в работе: все работает.
Выкладываю мишени. Стрелял на 50м (100м было занято, там у нас только одно стрелковое место).
Патрон Вольф. Результат типичный (у меня) для этого патрона 3МОА.
click for enlarge 640 X 480  86.5 Kb picture

По методу ганза тоже 3МОА
click for enlarge 640 X 480  83.4 Kb picture

И, наконец, простреленный пятачок
click for enlarge 448 X 336  38.4 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  34.7 Kb picture

Теперь более подробно по доработке:
1. Зашлифованы и закруглены поверхности курка и зацепа.
2. Зашлифованы рабочие поверхности курка и шептала. (Я не рекомендую много точить надфилем, т.к. можно снять слой закалки.
3. Установлена регулировка рабочего хода (длины спуска).
Если надумаете тоже сверлить спуск, то лучше всего использовать сверлильный станок (я делал на станке). Сверлить получается только с внутренней стороны, снаружи мешает спусковой крючек. Деталь закалена, поверхностный слой пройти тяжело (готовьтесь затачивать или менять сверла несколько раз). Сначала я выровнял место сверловки, потом сверло 2мм, потом 2,5мм. Резьбу нарезать метчиками М3 ?1 и потом ?2 обязательно, очень осторожно и только руками - из-за закалки метчик идет очень тяжело и может легко сломаться.
Винт зафиксировал обычным лаком для ногтей.

Дерзайте

edit log

DenisLuk
posted 20-3-2006 16:53    
AirHog Спасибо.
Пятачок жалко.
С уважением.

edit log

mixmix
posted 5-9-2006 16:09    
Не в коем случае не подрезайте пружину перехватователя, информативность УСМ проподает.
Я вот попробовал и пожелел.

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема