Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Доводка УСМ на Вепрь-Сайга ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Доводка УСМ на Вепрь-Сайга

DenisLuk
P.M.
10-3-2006 00:06 DenisLuk
Originally posted by Жека 322:
Denlisk:Ок,можно вместе пострелять так же.Шумну как соберусь.

Буду рад.
С уважением.
DenisLuk
P.M.
10-3-2006 00:40 DenisLuk
Появилась мысль, что если сточить так (отмечено зеленым), усилие должно упасть.
click for enlarge 1024 X 768  78.4 Kb picture
С уважением.
AirHog
P.M.
10-3-2006 17:05 AirHog
Усилие не уменьшится, т.к. зависит только от жесткости пружины. Попробуй подобрать пружинку помягче.
Еще вариант: в спусковом крючке просверлить отверстие напротив пружины, нарезать резьбу и винтом регулировать начальное сжатие пружины, т.е. усилие спуска. Сильно усилие ослаблять нельзя, т.к. в какой-то момент захват перестанет работать (будет пулемет).
400 x 300

У моего Вепря рабочий ход спуска примерно 0,5мм (после доработки). При таком ходе жесткость родной пружины мне кажется нормальной.

На рис. зеленым обведен зацеп. В месте между стрелками я проложил резинку (примерно 0,8мм), таким образом отодвинул зацеп немного назад (по стрелке). Получился длинный свободный ход и очень (рабочий ход зависит от толщины прокладки) короткий спуск. Вместо прокладки можно в месте стрелок в спуске просверлить отверстие и винтом регулировать положение зацепа (т.е. длину рабочего хода).
400 x 300

mixmix
P.M.
10-3-2006 19:18 mixmix
DenisLuk
только пружина, но она без снятия втулки не вытаскивается. Сам решай, а оно надо.

AirHog
тебе теперь придется фексировать спуск.крюк от провала как DenisLuk, а то можешь остатся без перехвата "и пулемет".

DenisLuk
P.M.
10-3-2006 23:32 DenisLuk
Сегодня шкуркой 1200 подравнял, а после отполироал поверхность между шепталом и курком. Получил очень легкий свободный ход, который можно выбирать в процессе вскидки. Рабочий ход остался тугим. В процессе доработки, возникли мысли как у "AirHog", а вторая скруглить (укоротить) шептало. Тогда получится тяжелый, но очень короткий спуск.
Ваши мнения?
С уважением.
mixmix
P.M.
11-3-2006 00:05 mixmix
DenisLuk Привет.
Придется тебе не только пружину искать, но и втулку. С такими темпами и желанием. Только так ты сможешь избежать тугого рабочего хода.
DenisLuk
P.M.
11-3-2006 00:19 DenisLuk
mixmix пусть ход будет тяжелым и коротким(шептало), либо мягким и длинным (пружина).
Еще не определился. Замена лучше чем точить (есть возможность вернуть вновь). Ты что посоветуешь.
С уважением.
mixmix
P.M.
11-3-2006 00:21 mixmix
Тогда только замена пружины, а втулку можно выточить.
Но не забывай.... . ствол у тебя и для охоты, а не только для бумаги.
DenisLuk
P.M.
11-3-2006 00:30 DenisLuk
Не знаю, заболел, на охоте думаю справлюсь (планирую засидки больше). Да если и ходовая. если знаешь свой ствол проблем не будет.
С уважением.
mixmix
P.M.
11-3-2006 00:37 mixmix
Тогда действуй Но ты попал, на очень дорогой пулевой ствол, если дальше так пойдет по бумаге
DenisLuk
P.M.
11-3-2006 00:50 DenisLuk
Башню снесло, хорошо денег нет, а то уже бы потратил тысяч пять зелени (но оно не интересно). Интересно повозиться.
С уважением.
mixmix
P.M.
11-3-2006 00:51 mixmix
Понятно, и докозать что и у нас не плохо получается из рядового но хорошего
DenisLuk
P.M.
11-3-2006 00:56 DenisLuk
Борьба за место под солнцем, между дешевым и дорогим. Дешевое тоже сумеет стрелять.
По делу, что посоветуешь?
С уважением.
mixmix
P.M.
11-3-2006 01:25 mixmix
Начни с замены пружины это оптимально для экспиремента, пока не точи.
Дешевое тоже умеет стрелять- да еще как.
AirHog
P.M.
11-3-2006 11:53 AirHog
ИМХО точить - это крайний способ, а полировать рабочие поверхности нужно.
Хотя если у вас можно купить запасной спусковой к Вепрю, то можно и точить

Я, к стати, свой еще не проверил в работе после переделок. Если сложится, то отстреляю завтра. Если не превратится в пулемет, то буду ставить регулировочные винты вместо прокладок. Может немного и поточу

Удачи.

AirHog
P.M.
11-3-2006 12:03 AirHog
И еще в догонку.
2DenisLuk: долинный, хотя и очень легкий, рабочий ход ИМХО тоже не очень хорошо - спуск остается неинформативным.
Мне больше нравится "классика": свободный ход-упор-перелом стеклянной палочки.
DenisLuk
P.M.
11-3-2006 13:40 DenisLuk
Originally posted by AirHog:
И еще в догонку.
2DenisLuk: долинный, хотя и очень легкий, рабочий ход ИМХО тоже не очень хорошо - спуск остается неинформативным.
Мне больше нравится "классика": свободный ход-упор-перелом стеклянной палочки.

У меня так и получается: длинный свободный ход, а рабочий с усилием и короткий.
Получаеться: Свободный ход-упор-перелом стеклянной палочки.
С уважением.

DenisLuk
P.M.
11-3-2006 13:51 DenisLuk
Originally posted by AirHog:
Я, к стати, свой еще не проверил в работе после переделок. Если сложится, то отстреляю завтра. Если не превратится в пулемет, то буду ставить регулировочные винты вместо прокладок. Может немного и поточу

Удачи.


Проверить можно и без стрельбы. Взводите, нажимаете на спусковой крючок и не отпуская, опять взводите. Если при нажатом спусковом крючке перехват поймает курок, значит РПК у Вас не получилось (ну все в порядке то есть).
Прошу Вас напишите о результатах т.к. мысли как у Вас, посещали мою голову. Очень интересен результат. Прошу Вас если даже результат окажется отрицательным, все равно написать. Отрицательный результат-тоже результат.
С уважением.

DenisLuk
P.M.
11-3-2006 13:56 DenisLuk
Originally posted by AirHog:
ИМХО точить - это крайний способ, а полировать рабочие поверхности нужно.
Хотя если у вас можно купить запасной спусковой к Вепрю, то можно и точить
Удачи.

Хоть и крайний, а точить нужно. Полировкой не отделайтесь(см. выше)
С уважением.


DenisLuk
P.M.
11-3-2006 14:06 DenisLuk
Вчера точил, полировал и заметил очень важный нюанс. После обработки обязательно нужно промыть и смазать обрабатываемые детали. Только тогда получите реальную картину, чего наточили и наполировали. Грязные детали дают икаженную картину, хочеться поточить еще, а так и до пулемета недалеко.
С уважением.
mixmix
P.M.
11-3-2006 14:26 mixmix
DenisLuk Привет.
Теперь все детали которые точил, еще и в гольванику под хром. Вообще идеально получится(если есть возможность) мякгость и плавность горантирована.
mixmix
P.M.
11-3-2006 15:02 mixmix
AirHog
подкладывая резину увеличиваешь растояние между шепталом и спуск.крюком. Что черевато не перехватом.
400 x 300
DenisLuk
P.M.
11-3-2006 17:16 DenisLuk
Продолжая изучать вопрос установил: в поцессе спуска, курок задевает о шептало. Места контакта показаны срелками 1 и 2. На усилие спуска, этот контакт не влияет, но создает в процессе ненужные колебания еще до выстрела. На курке в этом месте небольшая проточка(ее видно на фото), думаю это остатки (от РПК) перехвата курка для случаев когда роняют оружие. На Вепре этот перехват уже не работает. Думаю исключить контакт деталей в этом месте (натфиль, шкурка "1200", паста ГОИ). Какие у вас будут мысли?
С уважением.
click for enlarge 1024 X 768  71.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  71.3 Kb picture
фото рекомедую увеличить, а то видно не очень.
С уважением.
mixmix
P.M.
12-3-2006 15:50 mixmix
DenisLuk Привет.
фото мишений за сегодня плииззззз prodiz.ru
AirHog
P.M.
13-3-2006 00:30 AirHog
Проверил сегодня Вепря в реальной работе.
Пулемета не получилось .
Характером спуска удовлетворен, мишенями, увы, нет (поэтому и не выкладываю). Сыпало в пределах 3МОА на 100м, в основном по горизонтали - пулемотное прошлое покоя не дает . Правда, стрелял Wolfом, а это еще то фуфло. Да и кратности оптики 4х для меня маловато для точности (на мелкашке, например, использую 24х). Но это не главное, важно, что УСМ АКМоидов поддается доработке.

mixmix
P.M.
13-3-2006 10:05 mixmix
AirHog
Теперь оттачивай стрельбу
DenisLuk
P.M.
13-3-2006 14:46 DenisLuk
Вчера стрелял из своего "Вепря" в Мытищах, пришел к выводу:пружинку трогать не надо, т.к. нужно ее усилие для определения начала рабочего хода, нужно т.к. в противном случае пропадет граница между свободным и рабочим ходом (получиться длинный и легкий спуск).
Отстрелялся отлично. На сто метров 3 граничили друг с другом(меньше МОА), 2 оторва по моей вине. Теперь о спуске: свободный ход очень легкий(очень лекго контролируется), рабочий ход короткий и не такой уж тяжелый как казалось раньше. Граница между свободным и рабочим ходом-четкая. ИМХО рабочий ход стал легче, за счет обработки плоскости перехвата и курка. Планирую исключить контакт в местах показанных срелками 1 и 2(см. фото выше). Выровнить поверхность в "0" на перехвате,снять около 0,05-0,1мм. Далше если у "AirHog" все получиться с винтами (ну и напишет как,что сделал), то и себе сделаю.
Уважаемый "AirHog", прошу Вас после замены резинок на винты написать: как поддается регулировке и какой максимум можно получить. Зарание благодарен.
С увжением.
mixmix
P.M.
13-3-2006 22:14 mixmix
DenisLuk Привет.
Ага у же нравится. Ссылку глянул, что с верху. По поводу винта, зачем холостой ход уменьшать.
DenisLuk
P.M.
14-3-2006 11:22 DenisLuk
Originally posted by mixmix:
DenisLuk Привет.
Ага у же нравится. Ссылку глянул, что с верху. По поводу винта, зачем холостой ход уменьшать.

Да вобшем если работать будет, то пусть будет. Повращать под настроение.
"mixmix" я думаю когда поверхность перхвата выведу в "0", а попутно сниметься чуть металла, бутет отвечать всем моим желаниям (усилие спуска станет немного легче, а рабочий ход-короче). Еще хочу отметиль , что выравнивание (шкурка, паста ГОИ)плоскостей курка и шептала дало огромный эффект: о свободном ходе вообще не думаешь (очень легкий и плавный), потом четкая граница (перехват упераеться в курок), а потом ровная, короткая усилие. ИМХО если пружинку ослабить, вся эта классика пропадет. Не по теме: в Мытищах стрелял новым новосибирским патроном. Начальная скорост 810 вместо 830, вес пули 9.3 вместо 9.6, на коробке надписано что используется новый порох. Патрон очень понравился. Единственное сомнение: при чистке оружия стоял сильный запах амиака, не вреден амиак стволу?
С уважением.

mixmix
P.M.
14-3-2006 20:15 mixmix
Originally posted by DenisLuk:
[B]

Да вобшем если работать будет, то пусть будет. Повращать под настроение.
B]

Посмотрим что лучше для тебя сделать(по винтику в УСМ), раз есть у тебя такое желание.

AirHog
P.M.
17-3-2006 00:36 AirHog
Установил регулировочный винт: теперь можно регулировать длину рабочего хода (чем меньше рабочий ход, тем больше свободный). Винт М3. Место сверловки видно на фото.
Кстати. Детали УСМ каленые, точнее прикален поверхностный слой 0,2-0,5мм. Из-за прикалености на сверловку и нарезку резьбы ушло часа два .
click for enlarge 640 X 480  58.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  62.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  56.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  62.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  61.8 Kb picture
mixmix
P.M.
17-3-2006 00:57 mixmix
AirHog
а как с втулкой, была другая или эту как то выташил не испортив?
И как ведет себя перехват?
AirHog
P.M.
17-3-2006 01:22 AirHog
Втулка осталась старая. При разборке развальцовку отогнул: удобно вставить ось и развальцовку отгибать к оси. Так не деформируется внутренность втулки.
Сборка - понятно - просто развальцевал втулку как было.
Если есть под рукой токарь, можно выточить новую ось подходящего диаметра.
mixmix
P.M.
17-3-2006 01:26 mixmix
AirHog Спасибо.
Просто токаря нет. А затея хороша, но сделаю после как у тебя он покажет(перехват). Жду отчет по полной.
AirHog
P.M.
17-3-2006 01:43 AirHog
Перехват проверил в ручном режиме - все в норме. Зона захвата примерно 1мм. Зона перехода с зацепа на шептало около 0,5мм.

Постараюсь проверить в динамике на выходные, если дождя не будет: крытая галерея только на 50м, а это не очень интересно.

DenisLuk
P.M.
17-3-2006 13:57 DenisLuk
AirHog Спасибо.
Как и mixmix жду отчет, а руки уже чешутся. Думаю: напильник+винт=обалденный результат.
С уважением.
DenisLuk
P.M.
18-3-2006 12:44 DenisLuk
AirHog как планируете фиксировать регулировку? Ведь гайку не накрутить.
С уважением.
AirHog
P.M.
19-3-2006 16:50 AirHog
Сегодня проверил переделки в работе: все работает.
Выкладываю мишени. Стрелял на 50м (100м было занято, там у нас только одно стрелковое место).
Патрон Вольф. Результат типичный (у меня) для этого патрона 3МОА.
click for enlarge 640 X 480  86.5 Kb picture

По методу ганза тоже 3МОА
click for enlarge 640 X 480  83.4 Kb picture

И, наконец, простреленный пятачок
click for enlarge 448 X 336  38.4 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  34.7 Kb picture

Теперь более подробно по доработке:
1. Зашлифованы и закруглены поверхности курка и зацепа.
2. Зашлифованы рабочие поверхности курка и шептала. (Я не рекомендую много точить надфилем, т.к. можно снять слой закалки.
3. Установлена регулировка рабочего хода (длины спуска).
Если надумаете тоже сверлить спуск, то лучше всего использовать сверлильный станок (я делал на станке). Сверлить получается только с внутренней стороны, снаружи мешает спусковой крючек. Деталь закалена, поверхностный слой пройти тяжело (готовьтесь затачивать или менять сверла несколько раз). Сначала я выровнял место сверловки, потом сверло 2мм, потом 2,5мм. Резьбу нарезать метчиками М3 ?1 и потом ?2 обязательно, очень осторожно и только руками - из-за закалки метчик идет очень тяжело и может легко сломаться.
Винт зафиксировал обычным лаком для ногтей.

Дерзайте

DenisLuk
P.M.
20-3-2006 16:53 DenisLuk
AirHog Спасибо.
Пятачок жалко.
С уважением.
mixmix
P.M.
5-9-2006 16:09 mixmix
Не в коем случае не подрезайте пружину перехватователя, информативность УСМ проподает.
Я вот попробовал и пожелел.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Доводка УСМ на Вепрь-Сайга ( 2 )