Guns.ru Talks
Нарезное оружие
КО-СВТ от Молот-Оружие ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КО-СВТ от Молот-Оружие

Landgraf
P.M.
31-7-2013 01:26 Landgraf
Сегодня довелось близко "познакомиться" с этой штукой. КО-СВТ от Молота.

1) Все, что видел, сделаны на базе АВТ. Широкие "окна" в дульнике, выборки на дереве с обоих сторон, флажок предохранителя от АВТ (немного "модернизированный" при огражданивании), на дереве маркировка А.
2) НИКАКИХ новодельных клейм снаружи нет. Ложу не снимал, так что ствольную коробку осмотреть полностью пока не получилось, единственное новодельное клеймо, которое нашёл - клеймо ГИС на личине затвора.
3) Прилив штыка не тронут.

А теперь о плохом:
1) Во флажок предохранителя засажен штифт, который даже в положении А не даёт спусковому крючку отойти назад настолько, чтоб тяга "дожала" шептало.
2) В стволе штифт, расположен слева, место вварки кое-как зашлифовано, и даже маслом не смазано! Ржа проступает даже на экземплярах, которым меньше месяца от роду. ОБЯЗАТЕЛЬНО надо хотя-бы маслом покрыть, а в идеале - удалить ржу и подворонить.
3) Кримметка в патроннике. Осмотренные мной образцы выпуска конца июня 2013, в паспорте у них значится (дословно):
"... в стволе Вашего карабина в районе второго конуса патронника выполнена лунка... "
Когда я впервые посветил туда фонариком и кое-как заглянул (на СВТ не так-то просто заглянуть в патронник), я чуть в обморок не грохнулся. Лунку в районе второго конуса я не заметил, заметил странные продольные фрезеровки. Ощущение такое, что в патронник внатяг загнали какую-то шестерёнку, и потом вытащили её оттуда. В начале пулевого входа, в районе дульца гильзы, в районе плечиков гильзы, и даже немного в районе тела гильзы на стенках патронника сделаны тонкие продольные фрезеровки!!! Как и чем туда добрались - я так и не понял. Когда смотришь в патронник, ощущение, что на его стенках размечен циферблат от часов!!! 14 фрезеровок в патроннике СВТ\АВТ, как мне тут любезно подсказали - это канавки Ревелли.

Впервые столкнулся вживую, был сильно шокирован их внешним видом, нарезаны они как-то кривовато, и глубина приличная.
Сейчас почитал инет, успокоился - не Молот это делал. Значит, стрелять должно нормально.

Так что пока из нареканий - только ничем не защищённое место вварки штифта.

На некоторых осмотренных экземплярах были ржавые и переворонённые "холодильники", на некоторых дерево было так себе. Но в общем и целом - выбрать можно. Почти все - с "красным" стеблем затвора. В целом я бы оценил эти аппараты на твёрдую 4, потому как иногда встречаются дефекты воронения, лёгкий налёт ржи (на моей было немного ржи на ствольной коробке в районе крышки, всё легко удалилось Баллистолом).

Ну и самое приятное - цена в магазине. Всего около 15000 руб.! Привет барыгам, торгующим светок за 25-30 тысяч

Cсылочки на наставления по СВТ/АВТ:
Краткое руководство по ремонту в .pdf. (предоставлено форумчанином 01512)

Сборник наставлений в .djvu, читалка там-же. (предоставлено форумчанином Nikiton)

Тартарен
P.M.
31-7-2013 01:37 Тартарен
Бу-га-га.

Это называется канавки Ревелли.

svdun
P.M.
31-7-2013 02:09 svdun
Приветствую!

канавки Ревелли

Ну а эти канавки и на более ранних выпусках огражданенной КО-СВТ от Молота есть или только сейчас пошли?
А вот, например, огражданенная СВТ на основе АВТ от ЗиДа имеет канавки Ревелли или там нет их?

Всех благ!

Landgraf
P.M.
31-7-2013 02:23 Landgraf
Фуух, погуглил, разобрался - это действительно канавки Ревелли...

Сейчас подправлю топик.. .

minya
P.M.
31-7-2013 09:48 minya

"... в стволе Вашего карабина в районе второго конуса патронника выполнена лунка... "

У меня ЗИД, лунки в патроннике нет, стоит маленькая точка на зеркале затвора.
Калибрами мерили? Интересно что сейчас в продажу идет.
minya
P.M.
31-7-2013 09:51 minya

В целом я бы оценил эти аппараты на твёрдую 4,

По этому они и стоят 15000. Первые ЗИДовские почти все не 5.
Landgraf
P.M.
31-7-2013 16:23 Landgraf
Originally posted by minya:
По этому они и стоят 15000. Первые ЗИДовские почти все не 5.

Я имел в виду в среднем, все осмотренные мной образцы скопом, так сказать. Среди них попадаются и похуже, и получше.
А как ЗИД огражданивал? Что поганил?

В КО-СВТ от Молота мне ОЧЕНЬ понравилось полное отсутствие снаружи новодельных клейм. Как я уже написал, в результате неполной разборки обнаружено только одно новодельное клеймо, на личинке затвора. Пока дальше не разбирал (но обязательно буду, ибо как минимум надо заворонить место вварки штифта), может, под ложей там всё под хохлому расписано, но этого не видно, поэтому пофиг.

Устранение автоогня меня вообще порадовало Сегодня может успею фотографии сделать, тогда выложу.

svdun
P.M.
31-7-2013 17:21 svdun
Приветствую!

ЗИД огражданивал

Еще ТОЗ огражданивал(ет)...
Выпускает под именем КО-40РТ с очень интересной блокировкой автоогня...
Или у всех такая блокировка?

Всех благ!

belkin1550
P.M.
31-7-2013 17:25 belkin1550
Originally posted by Landgraf:

Устранение автоогня меня вообще порадовало Сегодня может успею фотографии сделать, тогда выложу.


не напрягайся

click for enlarge 1920 X 1440 211.6 Kb picture

вот сертификат на светку
click for enlarge 1700 X 2338 339.6 Kb picture

вот сертификат на штык от свт
click for enlarge 1700 X 2338 389.0 Kb picture

а это я украл на ганзе )))
click for enlarge 1920 X 1440 307.7 Kb picture

AAG
P.M.
31-7-2013 17:56 AAG
плохого оказалось больше, чем ожидалось
Landgraf
P.M.
31-7-2013 18:00 Landgraf
Originally posted by AAG:
плохого оказалось больше, чем ожидалось

А что Вы видите тут плохого? Штифт и лунка в патроннике (пока, кстати, мной так и не обнаруженная) ???
В остальном - аппарат в первозданной красе, ничего не попилено, ничего не поуродовано. Штифт в переводчике я за проблему не считаю, это мелкая сменная деталь, да и можно её не менять, а например просто снять
minya
P.M.
31-7-2013 18:05 minya
Я так понял, ЗИДовские меньше всего пострадали. В них хотя бы патронник не тронули.
minya
P.M.
31-7-2013 18:10 minya

А как ЗИД огражданивал? Что поганил?

Штифт в стволе,точка на зеркале затвора. В остальном все тоже самое, вся на одном номере и родном воронении. Промер ствола калибрами показал 7.62
koldun
P.M.
31-7-2013 19:34 koldun
Промер ствола калибрами показал 7.62

Шикарно!

------
С уважением, Колдун.

Nikola_spb
P.M.
31-7-2013 20:01 Nikola_spb
Есть еще отличие: у СВТ-О, прошедших через "ЗИД" блокировка автоогня выполнена поперечным штифтом через колодку спускового механизма.
minya
P.M.
31-7-2013 20:16 minya
Originally posted by Nikola_spb:

Есть еще отличие: у СВТ-О, прошедших через "ЗИД" блокировка автоогня выполнена поперечным штифтом в через колодку спускового механизма.


Про блокировку забыл написать)))
minya
P.M.
31-7-2013 20:23 minya
Originally posted by koldun:

Шикарно!


Могу продать)
koldun
P.M.
1-8-2013 00:40 koldun
Могу продать)

Та не-е-е, благодарствую!
Хоть я и очень уважаю "Свету", но всё же считаю, что время её, как полуавтомата под винтовочный патрон, прошло. А так у меня уже есть болтовик .

------
С уважением, Колдун.

Landgraf
P.M.
1-8-2013 00:57 Landgraf
Originally posted by minya:

Про блокировку забыл написать)))

Лично для меня одна такая блокировка с порчей колодки УСМ явно перевешивает лунку в патроннике. Поменять или демонтировать предохранитель - проще пареной репы. А штифт - это штифт.
minya
P.M.
1-8-2013 08:40 minya
блокировка с порчей колодки УСМ

Штифт этот тоже изымается на ура, если надо. А вот как лунка в патроннике с канавками ревелли жить будет это вопрос.
Поменять или демонтировать предохранитель - проще пареной репы.

А это законно?
inozemec
P.M.
1-8-2013 14:22 inozemec
Тоже купил СВТ-О(лучше бы оставили оригинальное ИМЯ -АВТ-40) от Зида,первый выпуск,-промер по стволу 7.62 ровно ,состояние на твёрдую 5,штифт в УСМ-это просто пародия ..
Norg
P.M.
1-8-2013 15:11 Norg
Хотел его извлечь при чистке и снятии консервации -- но не получилось.
А была мысль смазать его как следует, ибо он из белого металла - боюсь ржаветь будет! )

ПыСы Не пародия.. . (((

minya
P.M.
1-8-2013 15:20 minya
Originally posted by Norg:

ибо он из белого металла - боюсь ржаветь будет! )


Ну да, все мы хотели его снять что бы смазать)))
Landgraf
P.M.
1-8-2013 23:36 Landgraf
Originally posted by minya:

А это законно?

Необратимых изменений не вносится.. . Но возможен срыв на стрельбу очередями.. . Так что всё относительно.. .
inozemec
P.M.
2-8-2013 11:12 inozemec
Originally posted by Norg:

ибо он из белого металла - боюсь ржаветь будет! )


он просто как хвостовик сверла .. и нет там проблем-вылетает на ура ..
Михаил HORNET
P.M.
2-8-2013 11:43 Михаил HORNET
Зачем??? Зачем на х54 какие-ТА манипуляции с А-режимом? Один то удержите
Norg
P.M.
2-8-2013 12:17 Norg
Originally posted by Михаил HORNET:
Зачем??? Зачем на х54 какие-ТА манипуляции с А-режимом? Один то удержите

Это каким задротом надо быть, чтоб не удержать???!!!

youtube.com

Речь не об этом и не о манипуляциях -- вопрос как смазать белого металла штифт для предохранения от ржавчины???!!!

Norg
P.M.
2-8-2013 12:22 Norg
Originally posted by inozemec:

и нет там проблем-вылетает на ура ..


У меня не получается.. . (

inozemec
P.M.
2-8-2013 12:48 inozemec
inozemec
P.M.
2-8-2013 12:57 inozemec
Originally posted by inozemec:
youtube.com

youtube.com

Norg
P.M.
2-8-2013 13:04 Norg
Классный выстрел!
Расскажите в РМ, как удалось штифт смазать, плииз!
minya
P.M.
2-8-2013 13:54 minya
Расскажите в РМ, как удалось штифт смазать, плииз!

Я пока не смазал, но тоже послушал бы. Родион подскажешь?
Landgraf
P.M.
2-8-2013 19:38 Landgraf
Ребяты, тут про МОЛОТовскую СВТ, а не про тульскую !!!
minya
P.M.
2-8-2013 20:31 minya
Ребяты, тут про МОЛОТовскую СВТ, а не про тульскую !!!

Да мы как бы про ЗИДовскую.))) Почти МОЛОТ.
Landgraf
P.M.
2-8-2013 20:34 Landgraf
Originally posted by minya:
Да мы как бы про ЗИДовскую.))) Почти МОЛОТ.

Почти Молот? Где Ковров, а где Вятские поляны?

Вообще, идите из этой темы со своими ЗИДковатыми СВТшками !!! Тут гордый МОЛОТ, у которого никаких "белых штифтов" нет !!!

minya
P.M.
2-8-2013 20:49 minya
По моему они все в Ижевске сделаны, Ваша тоже)

------
С уважением Михаил.

Cactus
P.M.
2-8-2013 20:50 Cactus
А кто - нибудь когда-нибудь видел теперешние огражданенные Светки с ребристыми дульниками.???? (оск-88 в расчет не берем. Там такие были)
minya
P.M.
2-8-2013 20:56 minya
А кто - нибудь когда-нибудь видел теперешние огражданенные Светки с ребристыми дульниками.???? (оск-88 в расчет не берем. Там такие были)

Вроде не было таких. Где то читал, что окна пошли с конца 41-го.ИМХО.
Landgraf
P.M.
2-8-2013 21:13 Landgraf
Originally posted by minya:
По моему они все в Ижевске сделаны, Ваша тоже)

Ну не знаю, у меня написано чёрным по белому в паспорте - производитель МОЛОТ-Оружие, год изготовления - 2013
Norg
P.M.
2-8-2013 21:54 Norg
У меня от Молота с гордым белым штифтом. Так что -- идите сами! )

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
КО-СВТ от Молот-Оружие ( 1 )