Guns.ru Talks
Нарезное оружие
особенности и недостатки карабина CZ 557 ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

особенности и недостатки карабина CZ 557

Klerikzz
P.M.
21-11-2016 07:18 Klerikzz
Negrus:
Кто нить знает про планку вивера чезетовскую на наш карабин, есть такая в природе?

вот они Продам-Планки вивер/пикатинни для CZ, Anschutz, Sako, Tikka, Sabatti, Remington, Соболь, БИ7

Klerikzz
P.M.
21-11-2016 12:41 Klerikzz
Кстати тут писалось про невыстрел при приоткрытом затворе, провел такой опыт.. . приоткрыл на 5мм 10мм 30мм хлопает затвот (закрывает) и бойок бьет, незнаю произойдет ли выстрел все это делалось ессно без патрона
Negrus
P.M.
21-11-2016 20:07 Negrus
Klerikzz:

вот они Продам-Планки вивер/пикатинни для CZ, Anschutz, Sako, Tikka, Sabatti, Remington, Соболь, БИ7

а вот это не она ?
mkbox.ru

Negrus
P.M.
21-11-2016 21:04 Negrus
Klerikzz:

вот они Продам-Планки вивер/пикатинни для CZ, Anschutz, Sako, Tikka, Sabatti, Remington, Соболь, БИ7

почитал эту тему, вроде это не оригинальные планки, где то у нас изготавливают для разного оружия

Klerikzz
P.M.
22-11-2016 09:37 Klerikzz
Negrus:

почитал эту тему, вроде это не оригинальные планки, где то у нас изготавливают для разного оружия

да разные фирмы изготавливают планки кольца моноблоки к CZ 550 557...
а у Котяры цены ИМХО завышены, но грят качество лучше заводских

Negrus
P.M.
22-11-2016 20:41 Negrus
Заказал Козап, счас вот думаю какую трубку выбрать никон монарх 3 или люпольд вх2, 2-7.
Понятно что где то в сети обсуждалось никон против люпа, но может кто из владельцев 557 на эту тему думал?
Фёдор32
P.M.
23-11-2016 18:15 Фёдор32
Берите люп.. у нескольких знакомых, без нареканий уж не первые годы служат , а у меня редфилд 3-9 на 40 и в засидку беру ,при луне хорошо все видно .
perstkov
P.M.
23-11-2016 19:13 perstkov
Почитал немного тему,много новых "счастливых обладателей" с непререкаемым мнением... . Класс... . да имеющий глаза увидит... . Ствол, укоротили, "разворотистый" стал типа... . Хотите "разворотистого" купите сайгу МК03 очень разворотистый Результат обрезки ствола стал сразу виден на мишенях... . В УСМ убрали шнеллер, явное удешевление. Затвор это вообще песня, взять за основу Ремингтон, добавить туда экстрактор типа Сако и сделать такую "залипуху" с разборкой и креплением ручки... . одним словом чем ЧЗ 550 кардинально отличалась от пучка одноразовых карабинов бюджетного сегмента все убрано. В итоге обыкновенный ширпотреб созданный маркетологами для повышения рентабельности.

Фёдор32
P.M.
23-11-2016 20:05 Фёдор32
Перстков ?это зависть? Или плохое воспитание. С сайгой мк 03 охоттесь сами (можно в тире)вы ж охотник а на охоте с калашом (при всем к НЕМУ УВАЖЕНИИ) это дурной тон.
perstkov
P.M.
23-11-2016 20:26 perstkov
Перстков ?это зависть?

Ага.. . у меня кроме сайги ЧЗ550 и "минутный" тигр в сейфе... . чему завидовать то?
Или плохое воспитание.
к СОЖАЛЕНИЮ хорошее знание чеховского железа.
Negrus
P.M.
23-11-2016 22:44 Negrus
perstkov:
к СОЖАЛЕНИЮ хорошее знание чеховского железа.

В эту тему просто серануть зашел?

Минутный тигр, сайга, вепрь - дрочилово с нашимпромом не в этой теме, и старые неудачные версии ЧЗетов тоже

Negrus
P.M.
23-11-2016 22:49 Negrus
Фёдор32:
Берите люп.. у нескольких знакомых, без нареканий уж не первые годы служат , а у меня редфилд 3-9 на 40 и в засидку беру ,при луне хорошо все видно .

взял такой
optics-trade.eu
йура
P.M.
23-11-2016 23:29 йура
Фёдор32:
Берите люп.. у нескольких знакомых, без нареканий уж не первые годы служат , а у меня редфилд 3-9 на 40 и в засидку беру ,при луне хорошо все видно .

у люпа (vx-r) мне не понравилась толстая прицельная сетка, чего не скажешь о цейсе.

FIN981
P.M.
23-11-2016 23:47 FIN981
Negrus:

старые неудачные версии ЧЗетов

С этого места будьте любезны поподробнее?

йура
P.M.
24-11-2016 00:42 йура
perstkov:
Почитал немного тему,много новых "счастливых обладателей" с непререкаемым мнением... . Класс... . да имеющий глаза увидит... . Ствол, укоротили, "разворотистый" стал типа... . Хотите "разворотистого" купите сайгу МК03 очень разворотистый Результат обрезки ствола стал сразу виден на мишенях... . В УСМ убрали шнеллер, явное удешевление. Затвор это вообще песня, взять за основу Ремингтон, добавить туда экстрактор типа Сако и сделать такую "залипуху" с разборкой и креплением ручки... . одним словом чем ЧЗ 550 кардинально отличалась от пучка одноразовых карабинов бюджетного сегмента все убрано. В итоге обыкновенный ширпотреб созданный маркетологами для повышения рентабельности.

В своё время выбирал между 550 и 557, последний больше понравился тем, что более разворотистый, прикладистый и если угодно более эстетичный. Шнеллер мне лично для охоты абсолютно не нужен, вероятно он изобретён для бумажников, да и регулируемого спуска хватает за глаза, чтобы укладываться в 1моа(немаловажно подобрать стабильный боеприпас, к слову). 10 твист более подходит под тяжёлые пули, для охоты это опять плюс. Обладатели супервинтовки, а как насчёт беддинга?! На 557 с этим всё в порядке! На хрена разбирать затвор, если он работает?! И как ранее в этой теме писали, повторю для тех кто в бронепоезде - 550 и 557 это две абсолютно разные винтовки, так что сравнения и ваши красноречивые высеры в этой теме неуместны

perstkov
P.M.
24-11-2016 08:01 perstkov
Кроилово приводит к попадалову. (с) Спорить смысла дальше не вижу. Раз вас устраивает, пользуйтесь и радуйтесь.
йура
P.M.
24-11-2016 09:00 йура
perstkov:
Кроилово приводит к попадалову. (с) Спорить смысла дальше не вижу. Раз вас устраивает, пользуйтесь и радуйтесь.

Не скрываю, я действительно кроил, мне понравился Зауэр 202, но пришлось взять 557lux который на тот момент был дороже 550. )))
Фёдор32
P.M.
24-11-2016 10:07 Фёдор32
У одного знакомого был тигр с которого и полминуты выбивал но , он его продал и приобрел чз в калибре 22вмр и тикку в 30 06 говорит все отлично а тигр скорее для загонов подойдёт . Моё мнение.
йура
P.M.
24-11-2016 12:54 йура
Фёдор32:
У одного знакомого был тигр с которого и полминуты выбивал но , он его продал и приобрел чз в калибре 22вмр и тикку в 30 06 говорит все отлично а тигр скорее для загонов подойдёт . Моё мнение.

У меня для загонов Сайга-308 исп.50 с коллиматором аймпойнт микро, всё никак закровить не могу. Стоило взять на охоту чизу, бычок-трёхлетка с 236 метров, с калашмата не стал бы даже стрелять.

Klerikzz
P.M.
24-11-2016 16:49 Klerikzz
Господа офицеры а при чем тут с предьявами на счет 550;557 нет нет да прискакивают?
Тема же вроде ни чем не касается 550?
Фёдор32
P.M.
24-11-2016 18:39 Фёдор32
Я свой 557 й на первом выходе в поле окрапил . По лисе метров со 120 ,правда нпз с экспансивной пулей .. . короче в хребет и ... две лисы получилось . Друган хвост открутил на память и всё.
perstkov
P.M.
24-11-2016 18:52 perstkov
Господа офицеры а при чем тут с предьявами на счет 550;557 нет нет да прискакивают?

Тема называется "особенности и недостатки карабина CZ 557" когда начинают старожилы форума указывать аргументированно на НЕДОСТАТКИ то начинаются детские обиды. И сравнивают ОБЪЕКТИВНО с моделью 550 которая являлась предвестником этого "чуда оружейной мысли" сразу начинаются ,а почему сравниваем, это разные карабины.... ,а Потому что 550 это доработанный Маузер в лучшую сторону, а 557 просто БЮДЖЕТНАЯ винтовка как 770 рем. Стреляет и ладно, в лося попадает на 100м и слава богу.

зы за сим откланиваюсь. а если трофеями хвастаться, то это в другую тему.

йура
P.M.
24-11-2016 20:38 йура
Чтобы обсуждать достоинства и недостатки того или иного предмета, на мой взгляд, недостаточно быть старожилом форума ещё необходимо иметь реальный опыт использования обсуждаемого предмета, тогда ваша информация будет иметь вес, в противном случае - флуд и не более.
ЗЫ Без опыта Вы можете лишь предполагать, но не утверждать.
Negrus
P.M.
24-11-2016 20:43 Negrus
Старожилы.. мля поржал, что за детский сад.. . я тоже десять лет назад тут втыкать начал, когда время было, что ж мне теперь во всех темах умничать, что люди говно купили, в отличии от моих 6 ти карамультуков..
557 и 550 разные модели, разве что посадочные для оптики одни.
Есть ветка 550, вот там и радуйтесь, какая у вас классная винтовка.
Любая 550 дешевле моего люкса, ее в руках повертел и повесил опять туда к ремингтонам.
Откланяться - лучший вариант, имхо.
йура
P.M.
24-11-2016 20:51 йура
Negrus:

Откланяться - лучший вариант, имхо.

+100500

Klerikzz
P.M.
24-11-2016 21:00 Klerikzz
perstkov:

аргументированно на НЕДОСТАТКИ

где они? тем более аргументированные недостатки...
Стреляли и еле как в лося попали?

FIN981
P.M.
24-11-2016 23:57 FIN981
Я так понимаю, что от Негруса комментариев насчет "старых неудачных версий ЧЗетов" мы не дождемся. Ну что ж, как говорится, пи.дить - не мешки ворочать.. .
Negrus
P.M.
25-11-2016 10:41 Negrus
FIN981:
Я так понимаю, что от Негруса комментариев насчет "старых неудачных версий ЧЗетов" мы не дождемся. Ну что ж, как говорится, пи.дить - не мешки ворочать...

Нет, не дождетесь, пи дежь разводите в теме про 550

nitroexpress
P.M.
25-11-2016 13:22 nitroexpress
Klerikzz:

где они? тем более аргументированные недостатки...
Стреляли и еле как в лося попали?

Все недостатки были указаны ещё до появления винтовки в продаже - в первых 15 постах этой темы. Кто не внял - купили, и теперь занимаются здесь аутотренингом :-)

Negrus
P.M.
25-11-2016 15:10 Negrus
старо жилы с 550-тыми все не уймутся
йура
P.M.
25-11-2016 15:32 йура
Negrus:
старо жилы с 550-тыми все не уймутся

Шли бы что-ли маузристов или блазероводов унижали. Jsme - své! )

Фёдор32
P.M.
25-11-2016 16:57 Фёдор32
Даа.. .
perstkov
P.M.
25-11-2016 20:46 perstkov
где они? тем более аргументированные недостатки

Повторю для тех кто не прочитал начало темы.....
Косяки и плюсы с комментариями :
Плюсы:
-в комплекте идет черная бумажка вокруг ствола, не надо лезть в кошелек за купюрой.
-вес и длина. Карабин приклад истый и легкий.
-ложа. Удобная, смотрится дорого с упором под морду лица.
- отсутствие пластика.
Минусы:
- мушка толстая и большой намушник. Будет закрывать цель на дистанции больше чем выскочил в ноги.
- очень тонкий и короткий ствол. Будет перегреваться в сериях после 2 выстрела, очень тонкий в районе патронника.
- коробка с сложным замком излечения затвора. Зимой в перчатке вытащить затвор будет практически не возможно.
- измененный затвор.
Отсутствие выбрасывате ля маузеровского типа создаст массу проблем при перезарядке в спешке в положении отличном от горизонтального.
При исползованиии счастья с новосибирского и барнаульского завода при легком поддутии гильзы при соскакивании зацепа выбрасывателя охота скорее всего закончится.
Качество сопряжения боевых упоров стало еще хуже, тот образец который сегодня смотрел имел касание только одним упором на 50%
Штифт разборки затвора менее удобен чем кнопка и резьба единственно что он фиксирует рукоятку . Но это просто ворчание а не косяк ибо если 550 можно при клине открывать ногой без последствий, то в 557 соскочит зацеп и ручку сломать не успеют, хотя в 120м орсисе М5 ломают, а тут просто трубчатый штифт из жести
- защелка магазина. Мелкая достаточно не удобная


Ну как бы так, если смотреть объективно.

( маньякам и адептам можно не читать, это для будущих владельцев которые будут делать ООСОЗНАННЫЙ ВЫБОР

borat3
P.M.
25-11-2016 21:42 borat3
550ый это доработанный маузер? Тогда почему он дешевле маузера? Патронник тонкий? Ствол тонкий? Уж не тоньше весла 550го. По затвору возможно да, при нападении Обамы с Меркель на Россию отстреливаясь бпз и нпз придется руками с ногами затвор выбивать. Сколько был на охоте,сколько добыто дичи и при использовании нормальных патронов никаких вопросов не возникало. Товарищи владельцы 550ых у вас есть отдельная своя тема что вы сюда лезите? Мы к вам лезем с обсирательствами? Охотьтесь,стреляйте.. Но про лося на 100м это конечно загнули.. . У меня дальние выстрелы это 230-250м 2 косули,одна в шею,вторая в нос,фотка с отсутствующим носом есть,по этическим вылаживать не буду,стрелял через правое плечо,сам правша,неудобная позиция. Оба за секунд 5'времени. Отстаньте от 557
Фёдор32
P.M.
25-11-2016 22:29 Фёдор32
Не знаю как толщина ствола ипр. Недостатки перечисленные как минусы, а воевать с таким оружием не собирался , брал себе для ОХОТЫ и минусов пока не ощутил , на 500 метров у нас негде пулять, а с двух сотен нормально работает всё. Доволен приобретением на 100% .выбирал из двух 550 х и одного 557 выбор пал сами понимаете.!! И я не жалею за двагода эксплуатации.
FIN981
P.M.
25-11-2016 22:34 FIN981
borat3:
550ый это доработанный маузер?

А вы с этим не согласны? Курите матчасть и историю оружия.

Фёдор32
P.M.
26-11-2016 10:24 Фёдор32
При этом с уважением отношусь кдругим моделям и не обсир... ю не мои стволы.... ,а говорю о проблемах и другом касающемся чз 557
Фёдор32
P.M.
26-11-2016 10:26 Фёдор32
Доработка не всегда приводит к удорожанию , .
2 Иваныч Баский
P.M.
26-11-2016 12:26 2 Иваныч Баский
Originally posted by Фёдор32:

выбирал из двух 550 х и одного 557 выбор пал сами понимаете


Можно полюбопытствовать, что перевесило чашу весов в сторону 557-го?
Цена или надёжность и продуманность конструкции?
perstkov
P.M.
26-11-2016 13:41 perstkov
и не обсир... ю не мои стволы...

Простите никто ничего не обсирает, просто на ГАНЗЕ принято конструктивно обсуждать, про остальные модели люди спокойно пишут, дискутируют.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
особенности и недостатки карабина CZ 557 ( 10 )