Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите с выбором нарезного полуавтомата ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с выбором нарезного полуавтомата

зап62
P.M.
14-6-2013 14:50 зап62
Да я уже и не работник ИЖМАШа.И обиды нет ни какой.Зависти тем более.Просто Тигр по конструктиву изначально предпологает более точную стрельбу.Как никак почти СВД.
V_k_p
P.M.
14-6-2013 14:57 V_k_p
Originally posted by зап62:

Просто Тигр по конструктиву изначально предпологает более точную стрельбу.Как никак почти СВД.


Да кто же спорит то!
Только надо
1) хороший стабильный патрон
2) качественно сделанную винтовку
Надеюсь Вы не будете с этим спорить?
И то что есть обычные Тигры, Есть отборные а есть доработанные-заказные, раньше Легионом делались ну и по знакомству по блату и т.д. Сейчас не знаю, делают ли их вообще? И цена у них от 40000 до 100000 была?
Гражданский 54-й патрон у нас мягко сказать не айс
а вот 308 можно подобрать на любой вкус и кошелек
Ну и качество рядового тигра те что по 40000 в магазине не очень!
Сами же писали про доводку тигра! Кстати очень познавательно я сохранил темку, спасибо! Есть у меня мысль взять самого дешевого рядового тигра и довести его до ума самому! Люблю железо
Бывают и у Молота косяки но как то мало их судя по отзывам владельцев

Вот и вывод нахрена такой длинный ствол таскать если валовый тигр имеет примерно такую же кучу! Ну может чуть лучше, не в разы во всяком случае, чем у коротышек? Да еще и по весу такой же примерно, только центр тяжести вперед смещен? Никаких преимуществ нет!

sv-2
P.M.
14-6-2013 15:17 sv-2
Бывают и у Молота косяки но

Таких как на Ижмаше! Ни кто не видел!
Михаил HORNET
P.M.
14-6-2013 15:32 Михаил HORNET
Originally posted by Venomm:
[QUOTE]Originally posted by Михаил HORNET:
[B]

Подскажите чем отличаются малократные прицелы от загонных?

загонные имеют "честную единицу" (или максимум 1.1х - как у ШиБ, Цейсс, Никон и др), то есть даже самый неопытный стрелок может его использовать "как коллиматор" - поле зрения у него как бы единое (хотя это иллюзия,но не суть) прерывается только корпусом прицела

малократные начинаются с 1.25х кратности - то есть уже требуют практики и воспринимаются не так, как загонники - как обычный прицел - центр увеличенный и периферия, то есть восприятие надо воспитывать, но сложности нет и при небольшой практике стреляют из них столь же быстро, и двумя глазами, как и с коллиматоров и даже удобнее, так как обычно стреляют на кратности 1.5-2х, что дает ощутимое увеличение (повышает комфорт и точность прицеливания)

преимуещства же оптики объяснять не надо - улучшение восприятия картинки, цели и прицельной марки одновременно, в открытом это невозможно принципиально, не говоря про всякие разные несовершенства зрения

да, люполд 1-4х20 это VX-2 (там 1.4-3.9, как и писал, это не загонник)
У VX-3 1.5-5х20
оба подойдут

по спору Тигр-Вепрь
такое впечателение что многие прилетели с другой планеты и никогда два одноврменно аппарата в руках держать не довелось
понятно, что самый разворотистый будет Вепрь с 420 мм стволом
вопрос в точности такого агрегата, дульном пламени (дульника нет) и достаточности энергии пули на крупного зверя, так как все же падение скорости имеется совершенно объективное
в 308 ствол Рем700 СПС Тактикал, имеющий 508 мм, считается неприлично коротким , а здесь 420 и газовый двигатель (еще минус 3%)

короткий Тигр проиграет вепрю 420мм по разворотливости совершенно немного, если вообще почувствуете (больше психологии будет), у нас нет таких ситуаций в лесах, где можно почувствовать разницу Это не удивительно, ведь газовый двигатель Тигра радикально легче двигателя Вепря, а цевье у Тигра весит всего ничего, и пластиковый приклад тоже много легче деревянного. так что момент инерции очень сходен
у Длинного, да, момента прибавляется за счет длины 620 и еще длинного пламегаса, но зато и дульная вспышка отсутсвтует, у Вепря она будет будь здоров - стрельните вечером как-нибудь

просто Тигр все же изначально, "природно" сделан так, чтобы давать лучшую точность и кучность, иначе не было бы никакого смысла вообще городить огород со снайперской винтовкой, ведь РПК уже был.
однако ВСЕ современные точные самозарядные винтовки (если нет системы ДИ) делаются ИМЕННО ПО СХЕМЕ СВД, а не РПК
Не задумывались, что это не просто так
и количество Тигров, которые уверенно дают до 40 мм/100, намного больше чем таких же Вепрей

в целом можно и короткий Вепрь взять, непринципиально.
Только те что видел, мушку имели на конце ствола

V_k_p
P.M.
14-6-2013 15:35 V_k_p
Originally posted by Михаил HORNET:

в целом можно и короткий Вепрь взять, непринципиально.
Только те что видел, мушку имели на конце ствола


Надо у Молот Армз покупать ну или в ормагах от Молот Армз Это ихний проект с мушкой на газоотводе Сейчас даже пробежав по интернету моделей с мушкой на газоотводе не проблема найти олько они все в пластике с телескопом по умолчанию В дереве под заказ
ИМХО под задачи ТС лучше коротышку вепря или сайгу
Михаил HORNET
P.M.
14-6-2013 15:47 Михаил HORNET
у Тигра боковая планка фрезерована и имеет бОльшую площадь, а у Вепря - приклепана на 2 заклепки и короткая
у жителей РФ есть уникальная возможность покупать такую прекрасную винтовку как Самозарядная винтовка Драгунова. это, без преувеличения, конструктивный шедевр, до сих пор не превзойденный по совокупности свойств. не многие в мире имеют такую возможность, даже жители США
и нос воротят, предлагают купить банальный пулемет-переделку, каковых много
к тому же распространенность отечественного патрона 7.62х54 выше и масса пули у нее 13 г против 11.7 максимум у 308, хотя по ассортименту патронов, конечно, 308 впереди намного. но будет ли это многообразие востребовано

к тому же если говорить о максимально коротком оружии - то к чему эти полумеры? есть Сайга308 исп 47, длина которой почти вообще равна длине МК-03. и близка к 800 мм разложенной

V_k_p
P.M.
14-6-2013 16:04 V_k_p
Originally posted by Михаил HORNET:

у Тигра боковая планка фрезерована и имеет бОльшую площадь, а у Вепря - приклепана на 2 заклепки и короткая


При точности обоих карабинов это ни как не влияет на кучность а укладывается в пределы.
Originally posted by Михаил HORNET:

и нос воротят, предлагают купить банальный пулемет-переделку, каковых много


Ну и что? Переделка то приспособленная к охоте! И удобная переделка

Originally posted by Михаил HORNET:

к тому же распространенность отечественного патрона 7.62х54 выше и масса пули у нее 13 г против


Это точно Только собран патрон хероватенько
Даже тигр давится иногда таким "качеством", сам видел, что не должно быть в принципе! Во как можно патрон испохабить
Originally posted by Михаил HORNET:

но будет ли это многообразие востребовано


Выбор это всегда хорошо можно подобрать свой патрон под свои задачи А когда 2 - 3 вида всего то у же бери что дают А релоад вроде как вне закона
Originally posted by Михаил HORNET:

к тому же если говорить о максимально коротком оружии


разговор не про максимально короткое а разумно короткое С которым намного удобнее чем с длинным без особого ущерба точности Вам любой владелец коротышки подтвердит

Originally posted by Михаил HORNET:

у жителей РФ есть уникальная возможность покупать такую прекрасную винтовку как Самозарядная винтовка Драгунова. это, без преувеличения, конструктивный шедевр, до сих пор не превзойденный по совокупности свойств. не многие в мире имеют такую возможность, даже жители США


Так лучше купить огражданенную СВД от того же молота! Так сказать оригинал! Нахрена брать клон с лотереей хороший или кривой? Что шедевр не спорю Но он создавался для окопа. Стрельбы лежа или с колена Для дальних дистанций я бы даже не написал ни слова в этой теме но до 150 м как у ТС смысл таскать винтовку которая не будет реализовывать свой потенциал?
Михаил HORNET
P.M.
14-6-2013 17:02 Михаил HORNET
Так не известно же, как все может повернуться может, как раз х54 и. Длинный ствол как раз станут очень востребованы
Плюс у Тигра очень удобная поворотная мягкая щека на совершенно штатной ложе - по умолчанию она сложена, что позволяет быстро выстрелить с железного прицела
Разложив ее, стрелять с оптики будет заметно удобнее.
В то время как на Вепре с деревянной ложей (а других с 420 мм не видел) что то одно - или удобно стреляем с открытого или удобно с оптики, но не то и другое одновременно.
И так во всем, куча мелочей, но они все в пользу Тигра
И прицел и спуск и щека и изящность и удобство носки на быстром ремне и пламегаситель и низкая коробка (расстояние до оптической оси от оси ствола меньше)
В целом таки набегает

Созреет потом на коротышку - купит, благо, пока недорого, а Тигр в хозяйстве пусть будет

Насчет огражданенный СВД - так почему бы и нет? Но она действительно длинновата

Vova_ex
P.M.
14-6-2013 17:15 Vova_ex
Народ, ну чего спорить то?!
Надо брать и Тигр и Вепрь.
Как у меня. Они оба замечательные винтовки.
Брак и косяки бывают и у ИЖМАШа и у Молота, причём у последнего тоже регулярно. Они и у импорта ценой в пять раз выше регулярно бывают, и у ширпотреба импортного. Поэтому любое оружие при покупке осматривать надо.
Тут один взял недавно Бенелли-арго, неглядя. Лучше бы не брал совсем.
И говорил потом оправдываясь- раз италия, думал чего там смотреть.
Кстати отечественное оружие ремонтопригодно в разы.
С уважением Владимир.
KipchakANV
P.M.
14-6-2013 17:17 KipchakANV
у Тигра боковая планка фрезерована и имеет бОльшую площадь, а у Вепря - приклепана

На ВЕПРЕ
V_k_p
не боковое ,а верхнее крепление,крон "крепится" на крышку ствольной коробки,допуск там +- трамвайная остановка,не говоря о том ,что перекрывает открытый прицел,оптику задирает над осью канала ствола-шеи не хватает дотянуться.Расположение мушки на газоотводе в разы уменьшает линию прицеливания и точность стрельбы.По поводу баланса,точности ТИГРА и пр.,все это было разжевано последний раз в теме"Почему продают ТИГРЫ" с приложением фото(стр.22,24)Vkp зачем-то по новой,как-будто не был участником той темы,возвращается к много раз пройденному.

к тому же если говорить о максимально коротком оружии - то к чему эти полумеры? есть Сайга308 исп 47, длина которой почти вообще равна длине МК-03. и близка к 800 мм разложенной

Правильно,полумеры ни к чему:автору темы взять мосинку,приклад и ствол на кулацкий манер обрезать-и с руки стрелять удобно и под полу пиджака легко прячется.. .
Venomm
P.M.
14-6-2013 23:17 Venomm
господа, имеет смысл брать тигр от легиона или нет? они правда стволы лучшие отбирают?
Михаил HORNET
P.M.
14-6-2013 23:22 Михаил HORNET
С учетом отзывов реальных владельцев - да, хотя, получается, что за гарантированные типа 40-50 мм нужно заплатить вдвое дороже
Но зато точно хуже 50 мм не будет, обычные значения в паспортах 25-48 мм
Но эти 40-48 мм можно иногда и из рядового Тигра получить, если повезет
мне не нравится Хохлома на Легионе, обычное полиамидное исполнение практичнее
Также можно сделать отбор не через Легион, а, скажем, через Смолетта, выйдет по цене то же, и результат будет такой же или даже лучший
Тут народ говорит о 20 мм стабильно из Легионовского Тигра, но не ведитесь, Ориентируйтесь на 40-50 мм стабильных
котяра93
P.M.
14-6-2013 23:25 котяра93
Originally posted by Venomm:
господа, имеет смысл брать тигр от легиона или нет? они правда стволы лучшие отбирают?

У меня был тигр от легиона,сейчас есть сайга от него же,внешний вид получше рядовых,дерево,воронение,краска,а вот кучность у обеих была средняя,причем тигр паспортную так и не выдал,а сайга выдавала на импорте лучше паспортной

Михаил HORNET
P.M.
14-6-2013 23:33 Михаил HORNET
Может, просто патрон не подобрали?
котяра93
P.M.
14-6-2013 23:36 котяра93
К чему не подобрали ?
Venomm
P.M.
14-6-2013 23:57 Venomm
меня в легионовском стволе не интересует роспись и т.п. меня только кучность интересует. может легче тогда самому поехать по магазинам и калибрами мерить, взяв более приближенный к 7,62? (7,63 или максимум 7,64) ?
да и я бы в дереве хотел и ортопедическим прикладом (вырезом под большой палец)
котяра93
P.M.
15-6-2013 00:02 котяра93
Если интересует кучность,то че зет или тикка
зап62
P.M.
15-6-2013 00:08 зап62
Стволы не отбирали а делали как положено 7.62.Новый будет дорого.Попробуйте поискать не новый и желательно год выпуска с 2008-2010г.Заводского точно будет лучше.
mackar20093105
P.M.
16-6-2013 10:23 mackar20093105
Попробуйте поискать не новый

Конечно.. зачем переплачиватьи заморачиваться легионом для стрельбы с рук.В продаже их есть немало. В основном состояние хорошее.
Venomm
P.M.
16-6-2013 10:44 Venomm
то есть поискать тигр б/у 2008-2010 года обычный (заводской)?
mackar20093105
P.M.
16-6-2013 10:56 mackar20093105
да может и и 90-х годов.. лишь бы ствол не запущен был.. расстрелять его вряд ли кому удастся а вот загубить чисткой.. вернее её отсутствием- запросто..
зап62
P.M.
16-6-2013 11:05 зап62
Именно Легионовский и именно 2008-2010г.
котяра93
P.M.
16-6-2013 11:11 котяра93
Originally posted by Venomm:
то есть поискать тигр б/у 2008-2010 года обычный (заводской)?

Основная масса из них даже и не стреляла,кроме контроьного отстрела

Venomm
P.M.
16-6-2013 11:22 Venomm
понял.. . лучше думаю в ижевске смотреть? а то у нас в городе наврядли...
зап62
P.M.
16-6-2013 11:35 зап62
котяра93 мы же с Вами общались по вашему карабину.Понимаю обижены.Ну зачем хаять всё подряд.Я внимательно отслеживал куплю-продажу.Видел только один карабин Тигр Легион 2009года.Остальные все до 2008года.Это о чём-то говорит.
котяра93
P.M.
16-6-2013 15:24 котяра93
О каком карабине мы с вами общались ,что то я не помню,вы меня с кем то путаете наверно,я на тигр как раз таки и не обижен и стрелял с него много и многому научился
котяра93
P.M.
16-6-2013 15:28 котяра93
И что я тут собственно хаял? Просто говорю как есть
зап62
P.M.
16-6-2013 16:24 зап62
Разве не Вы брали в Легионе оксидированный Тигр.Если нет то я что-то напутал.Ам сорри.
KipchakANV
P.M.
16-6-2013 16:39 KipchakANV
зап62

А разве не существует сегодня на ИЖМАШЕ бюро гарантийного ремонта и сервисного обслуживания?В свое время мне там перестволили,доработали ствол,а товарищу,купившему винтовку на заводе и отдавшему в это бюро на доработку за небольшие деньги,на следующий день вернули доработанный ТИГР,минуту с коротким стволом стреляет свободно,как и мой с 620 стволом.Может


Venomm
стоит узнать стоимость доработки,может оказаться
что дешевле купить и доработать ,чем брать в легионе
зап62
P.M.
16-6-2013 16:49 зап62
Да бюро существует.Правила изменились.Сейчас что-бы карабин попал в ремонтную группу нужно оформлять направление на ремонт с указанием причины.Раньше с этим было намного проще.За небольшие деньги можно было сделать всё.Сейчас этим никто не занимается.
KipchakANV
P.M.
16-6-2013 17:05 KipchakANV
Жаль,что все меняется и отнюдь не в лучшую сторону
sv-2
P.M.
16-6-2013 17:11 sv-2
Сейчас что-бы карабин попал в ремонтную группу нужно оформлять направление на ремонт с указанием причины

А несоответствие заявленной кучности 18мм, будет являться основанием для попадания в ремонтную группу?
котяра93
P.M.
16-6-2013 17:29 котяра93
Originally posted by sv-2:

А несоответствие заявленной кучности 18мм, будет являться основанием для попадания в ремонтную группу?

это юмор такой да ?

sv-2
P.M.
16-6-2013 18:01 sv-2
это юмор такой да ?

Какой Юмор! Это на полном серьезе, в паспорте у Тигра написано "кучность 18мм"
евгений.79
P.M.
16-6-2013 18:04 евгений.79
вот фото для V k p если что не так сделаю другие держится легко только смысла нету еще два человека держат без проблем держал 30 секунд с прицеливанием
click for enlarge 1920 X 1280 258.0 Kb picture
KipchakANV
P.M.
16-6-2013 18:34 KipchakANV
евгений.79

Женя,Vkp опротестует Ваш подход к снаряду,поскольку на нем отсутствует мушка с пламягасителем.
только смысла нету
Об этом и речь!
Можно посостязаться ещё чем удобнее колоть орехи,чистить унитаз,только к балансу оружия это не имеет никакого отношения.
евгений.79
P.M.
16-6-2013 18:44 евгений.79
Женя,Vkp опротестует Ваш подход к снаряду,поскольку на нем отсутствует мушка с пламягасителем.

это его дело нету его в ремонте люфт был по горизонту про баланс это точно отношения не имеет если опротестует сделаем фото с гирькой в 300г на конце ствола мне это по барабану ну я сказал сделаю фото слово надо держать
зап62
P.M.
16-6-2013 23:35 зап62
Не соответствие кучности это повод.Но они же выбьют.И вас обвенят в том что вы не умеите стрелять.
котяра93
P.M.
16-6-2013 23:48 котяра93
Каким образом они выбьют,чем они вообще выбивают такую фантастику,если он зажатый в станок так не выбивал ни новосибом ни 7н1
V_k_p
P.M.
17-6-2013 08:10 V_k_p
Originally posted by KipchakANV:

Женя,Vkp опротестует Ваш подход к снаряду,поскольку на нем отсутствует мушка с пламягасителем.




Принято!

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите с выбором нарезного полуавтомата ( 4 )