Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Карабин Зауэр 101 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карабин Зауэр 101

Змейго Рыныч
P.M.
1-7-2013 16:16 Змейго Рыныч
Это всё хорошо, реклама и маркетинг.. .
А вот поясните мне про натяг и HEAT LOCK, что-то я не догоняю..
Norg
P.M.
1-7-2013 16:32 Norg
Да тупо впрессовали на горячую.. . Ясен пень - нет резьбы/нет натяга. Ну не хотят парни с регулировками возиться ))).

Вообще, есть ощущение, что этот карабин обычный "середнячок", каких полным-полно.. . По всему видать - антикризисное решение.


Вот что там реально хорошо - это лапа отдачи могучая и матчевый ствол (опять же если не реклама!).

А вот реально плохо для Росиии - микроскопическая кнопочка блокиратора предохранителя - что-то мне кажется на морозе и в перчатках её хер нащупаешь!


В целом, наверное, неплохой карабин, на уровне Сако 85, полагаю...
click for enlarge 800 X 477  41.0 Kb picture

Змейго Рыныч
P.M.
1-7-2013 16:48 Змейго Рыныч
Под натягом я понимаю давление, оказывамое ствольной коробкой на основу ствола, без него горячая прессовая посадка как бы не работает.. . Вот и не сходится хит лок и "без натяга"
ZAUER 202
P.M.
1-7-2013 16:52 ZAUER 202
Originally posted by Norg:
Да тупо впрессовали на горячую.. . Ясен пень - нет резьбы/нет натяга. Ну не хотят парни с регулировками возиться ))).

Вообще, есть ощущение, что этот карабин обычный "середнячок", каких полным-полно.. . По всему видать - антикризисное решение.

я может и соглашусь что во всём описании большая часть реклама. Но если завод изготовитель гарантирует 1 минуту точности !!! и купив это оружие у нас в евро союзе это будет не так , магазин продавший этот карабин будет вынужден забрать это оружие назад .А моя сако 7 рем магнум ну не как не хотела 1 минуту из 5 выстрелов давать что на холодную что на горячую,и нормой стреляли и сами заряжали . А зауэр по цене у нас ниже чем сако.Вывод,? надо купить Зауэр 101

Norg
P.M.
1-7-2013 16:55 Norg
2 Змейго Рыныч

Знаете что? Соглашусь С Вами на 100 % ! Вы - молодец, я об этом не подумал почему-то...

Эти парни избавились от горизонтальных напряжений вызываемых резьбовым соединением, а взамен получили целый спектр вертикально-радиальных. И что из этих зол хуже -вопрос для работы небольшого НИИ ))))

Norg
P.M.
1-7-2013 17:08 Norg
Originally posted by ZAUER 202:

Но если завод изготовитель гарантирует 1 минуту точности !!! и купив это оружие у нас в евро союзе это будет не так , магазин продавший этот карабин будет вынужден забрать это оружие назад .А моя сако 7 рем магнум ну не как не хотела 1 минуту из 5 выстрелов давать что на холодную что на горячую,и нормой стреляли и сами заряжали . А зауэр по цене у нас ниже чем сако.Вывод,? надо купить Зауэр 101


А Вы верите рекламе завода?!
Не боитесь, что получится так - купить купите, а минута не получится?! Вдруг, не выйдет Каменный Цветок у Данилы-мастера?
Кстати, моя Сако 75 Хантер 308 Win дает минуту хорошим фабричным боеприпасом. А у приятеля Сако в 300 Вин магнум - та же песня стреляет больше минуты. Причина была простая - он боялся выстрела. Из моей он спокойно укладывал 3 патрона в три сантиметра.

Змейго Рыныч
P.M.
1-7-2013 17:11 Змейго Рыныч
2 Norg - это мой хлеб насущный, над такой фигнёй думать и раздумывать..
фенимор
P.M.
1-7-2013 17:21 фенимор
Подождём отзывов купивших это чудо ... оружие.
Все эти финты ушами с кнопочками ИМХО - ла.бу.да ... , своим глазам и рукам пока доверяю ...
на уровне Сако 85, полагаю...

ИМХО Сако 85 и S-202 в один ряд никогда не поставлю .. . общался близко с двумя экземплярами , ржавеет (как Москвич времён Ельцина) , фабричных патронов перебрали ведро .. . ниодними кучности в минуту даже из трёх добиться не смогли .. . в отличие от двух Тикк , (хотя Тикка тоже ржавеет не меньше)
Самокрут не пробовали (ещё самокрутом заниматься из за этого дерьма... )
Norg
P.M.
1-7-2013 17:29 Norg
Мы про зауэр 101, если Вы заметили.. . не надо про Тикку, на нийё у меня рефлекс- рвотный )

К сожалению, 85я это ступень вниз, деградация, по сравнению с 75й Сако.
Но и 101 - деградант, по сравнению с 202 зауэром. Поэтому - и пишу ".. уровень Сако 85"

ZAUER 202
P.M.
1-7-2013 18:29 ZAUER 202
Originally posted by Norg:


А Вы верите рекламе завода?!
Не боитесь, что получится так - купить купите, а минута не получится?! Вдруг, не выйдет Каменный Цветок у Данилы-мастера?
Кстати, моя Сако 75 Хантер 308 Win дает минуту хорошим фабричным боеприпасом. А у приятеля Сако в 300 Вин магнум - та же песня стреляет больше минуты. Причина была простая - он боялся выстрела. Из моей он спокойно укладывал 3 патрона в три сантиметра.

а что мне бояться .. у нас эти дела делаются проще, при покупке будет отстрелочная мишень , сам постреляю не получиться минута , в тире специалисту дам . У него не получиться в фирму у которой купил на прилавок брошу и пусть они доказывают на что этот карабин способен.Что в первый раз что ли и Зауэр 303 меняли . дриллинг от Золи . главное паспорт на продукцию и чек покупки сохранить, у меня партнёр занимается металообработкой и постоянно пользуется болгарками , электро - дрелями. Так раньше брал професиональный инструмент с 2 -3 летней гарантией . а теперь берёт бытовой с 6 месячной ( но дешёвый ) так раз в месяц меняет по гарантии. а который не ломается и гарантия заканчивается, на ночь в розетку и утром всё готово болгарка сгорела.

Змейго Рыныч
P.M.
1-7-2013 18:38 Змейго Рыныч
Originally posted by ZAUER 202:

у меня партнёр занимается металообработкой и постоянно пользуется болгарками , электро - дрелями. Так раньше брал професиональный инструмент с 2 -3 летней гарантией . а теперь берёт бытовой с 6 месячной ( но дешёвый ) так раз в месяц меняет по гарантии. а который не ломается и гарантия заканчивается, на ночь в розетку и утром всё готово болгарка сгорела.


Правильный подход! Вот такие халявщики и гробят репутацию (опять по гарантии), создавая фирме убытки (оплатив один раз, а получая по два-три изделя).

Желаю, чтоб и с ним и его бизнесом так поступали!

фенимор
P.M.
1-7-2013 21:19 фенимор
на ночь в розетку и утром всё готово

Блинн .. . ну кругом наши ...
Mihuil
P.M.
2-7-2013 10:44 Mihuil
Довелось и подержать в руках, и "поиграться" с этим карабином.
Впечатление - ну уж слишком дёшевое изготовление. Tikka и та поинтересней сделана. За такие же деньги, ИМХО, уж лучше Sako 85 взять или того же одноклассникка Mauser M12, он, несмотря на конструктивное сходство, сделан получше да и вкладывается поудобней. Кроме того, по прайсу "Коьчуги" Mauser ещё и дешевле на 5-6 т.р.
Из того, что не понравилось в Sauer'е:
1) Предохранитель - достаточно тугой и подзаедает.
2) Спуск - жёсткий, неинформативный.
3) Магазин - если при заряжании 1-го/2-го патрона посильнее нажмёте на заднюю часть гильзы - есть шанс, что передняя часть подавателя выскочит из фиксирующего паза в магазине. Серьёзный конструктивный просчёт. (Та же болезнь и Mauser'а M12, магазины у них идентичные).
4) Затвор - вообще! На экземпляре, который мне достался - лапка затвора вращалась вокруг своей оси! Я сначала подумал, что это какая-то конструкторская фишка, оказалось лапка затвора крепится в самом затворе на резьбе и контрится винтом, который имеет свойство отворачиваться. ИМХО, рано или поздно эта болезнь будет проявляться на каждом карабине.
В общем, впечатление крайне негативное.

------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах.. .

фенимор
P.M.
2-7-2013 11:10 фенимор
Предохранитель - достаточно тугой и подзаедает.

Я и говорил Г... но
Нивазьму ...
А как разрекламирован ёёёё ...
Norg
P.M.
2-7-2013 11:27 Norg
Originally posted by Mihuil:
Довелось и подержать в руках, и "поиграться" с этим карабином.
Впечатление - ну уж слишком дёшевое изготовление.. . Mauser M12, он, несмотря на конструктивное сходство, сделан получше да и вкладывается поудобней. Кроме того, по прайсу "Коьчуги" Mauser ещё и дешевле на 5-6 т.р.

Тоже показалось. Маузер для наших условий поинтереснее сделан. Предохранитель более православный и передняя антабка в нужном месте крепится - по крайней мере сошки от Харрис поставить можно - чего не скажешь про 101й зауэр!

Vitus71
P.M.
26-8-2013 13:00 Vitus71

click for enlarge 1920 X 1440 335.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 467.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1006.1 Kb picture
Vitus71
P.M.
26-8-2013 13:05 Vitus71
Неделю назад стал счастливым обладателем данного карабина. Исполнение Classic XT (пластик), калибр 300WM. Изначально претендентов было три: Sako 85, Mauser M12 и Sauer 101. В итоге последний лучше всех "лёг в руки". Его и выбрал. В Кольчуге на Варварке со скидкой вышло в районе 85 тыс.
На карабин была установлена планка вивер от Ремингтон 700. Встала без проблем как и обещано производителем. Пристреляны дневной и ночной прицелы.
Первые впечатления от стрельбы (в условиях тира) только положительные. Затвор ходит достаточно плавно. Имею Тикку, так что есть с чем сравнить. К предохранителю приноровился быстро. Ничего не заедает. Очень приятный спуск. Как выразился инструктор тира - "полуспортивный". Сухой, без свободного хода. Усилие около 1 кг. Очень напоминает блейзеровский. Спусковой крючок широкий, нажимать удобно. Патроны нормально подаются из магазина, а также легко закидываются через окошко (в отличие от Тикки, в которой они во втором варианте у меня постоянно утыкаются).
К кучности претензий нет. Есть претензии к себе как к стрелку. Инструктор клал пули на 100 м практически одна в одну. У меня пока так не выходит. Бум тренироваться.
Как то так.. .
Змейго Рыныч
P.M.
26-8-2013 14:16 Змейго Рыныч
Oптика как-то далековато назад стоит.. .
Demon967
P.M.
26-8-2013 20:11 Demon967
Инструктор клал пули на 100 м практически одна в одну. У меня пока так не выходит. Бум тренироваться.
Как то так.. .

Поздравляю.Скажите пожалуйста,я Вы часом не прихватили из тира листик куда инструктор насадил.Было б очень посмотреть, так сказать не ради рекламы.Спрашиваю потому что у самого встал вопрос;или Маузер м12 или Зауер 101 ?
Vitus71
P.M.
26-8-2013 20:23 Vitus71
Originally posted by Demon967:

Поздравляю.Скажите пожалуйста,я Вы часом не прихватили из тира листик куда инструктор насадил.Было б очень посмотреть, так сказать не ради рекламы.Спрашиваю потому что у самого встал вопрос;или Маузер м12 или Зауер 101 ?


К сожалению нет. Пробовал сфотографировать картинку на мониторе, но не вышло.
Постараюсь исправиться.
Vitus71
P.M.
28-8-2013 11:39 Vitus71
Originally posted by annrnd:

Но коль имеется Тика, прошу Вас подробней написать сравнения чем Тика хуже и проиграла 101-ому. Многим будет интересно!


Спасибо за поздравления и добрые пожелания. Что касается выбора между Сако и 101-м, то в пользу последнего для меня перевесили две вещи. Во-первых прикладистость. Вы абсолютно верно заметили про 2-3 см на прикладе. На Тикке в 243-м калибре как-то с этим мирюсь, на 300WM не захотелось. Во-вторых прицельные приспособления. Я сторонник вивера. Он у меня на всех карабинах (а они у меня все от разных производителей). Переставляю прицелы как хочу. На 101-й прикрутил планку от Rem 700 и забыл. На Сако есть какая-то съемная планка от МАК, но что-то она мне не показалась.
Ну может еще обещание Зауэром заводского беддинга на 101-м. Тоже какой-никакой плюс. А в основном, просто 101й "лучше лёг". Субъективная вещь, но как без этого.. .
фенимор
P.M.
28-8-2013 13:31 фенимор

Инструктор клал пули на 100 м практически одна в одну.

Каким патроном стреляли ???
Что за твист на вашем 300м стволе ?
Длина ствола ?
Сколько весит ваш 101й ?
Змейго Рыныч
P.M.
28-8-2013 13:38 Змейго Рыныч
шаг нарезов один по Си-Ай-Пи
длина ствола одинаковая на магнумах
вес стандартный
это ясно из описания модели.
Vitus71
P.M.
28-8-2013 14:13 Vitus71
Originally posted by фенимор:

Каким патроном стреляли ???
Что за твист на вашем 300м стволе ?
Длина ствола ?
Сколько весит ваш 101й ?


Патрон - Federal с пулей Nosler Accubond 11,7g
Твист - Х.З.
Ствол - 62 см
Вес - 3,25 кг без оптики, со стальной планкой вивер и пустым магазином
greenbars
P.M.
1-9-2013 20:41 greenbars
Originally posted by ZAUER 202:
наверно он всё таки по цене как сако, или чуть дешевле. но классом выше,угол затвора 60 градусов при стрельбе до 6.5 калибра можно стрелять не отрывая от глаз . Производитель даёт гарантию точность меньше минуты,магазин 5 патронов.кто хочет устанавливай быстро съёмный крон МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕСКОЛЬКО ПРИЦЕЛОВ ,патрон при зарядке загоняется в ствол а это серьёзная заявка точности . ИХМО

Вы винтовку в руках когда-нить держали?

ZAUER 202
P.M.
1-9-2013 22:08 ZAUER 202
Originally posted by greenbars:

Вы винтовку в руках когда-нить держали?

да откуда ! с палкой 15 лет по лесу бегаю

ZAUER 202
P.M.
1-9-2013 22:44 ZAUER 202
так это ежу понятно, на 3 страничке с верху я написал то что в мануале по этой винтовке написано. .. цитата.
фенимор
P.M.
2-9-2013 11:00 фенимор
так это ежу понятно

Не каждому ...
Змейго Рыныч
P.M.
3-9-2013 13:20 Змейго Рыныч
Originally posted by фенимор:

У меня на 202м в 300мШаг - 10,5Длина ствола - 675 мм


Имел в виду модель 101.
А шаг нарезов 11
greenbars
P.M.
4-9-2013 10:15 greenbars
Originally posted by ZAUER 202:

да откуда ! с палкой 15 лет по лесу бегаю

Что-то по вашим постам непонятно. Особенно вот это:

- угол затвора 60 градусов при стрельбе до 6.5 калибра можно стрелять не отрывая от глаз
- Производитель даёт гарантию точность меньше минуты (хотелось бы цитату в подтверждение)
- кто хочет устанавливай быстро съёмный крон МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕСКОЛЬКО ПРИЦЕЛОВ
- патрон при зарядке загоняется в ствол а это серьёзная заявка точности

Перлы все достойны занесения в Писец на ветке, но последний - просто пестня.
Всё-таки мне интересно, что вы понимаете под стрельбой "не отрывая от глаз"?

ZAUER 202
P.M.
4-9-2013 16:50 ZAUER 202
Originally posted by greenbars:

Что-то по вашим постам непонятно. Особенно вот это:

- угол затвора 60 градусов при стрельбе до 6.5 калибра можно стрелять не отрывая от глаз
- Производитель даёт гарантию точность меньше минуты (хотелось бы цитату в подтверждение)
- кто хочет устанавливай быстро съёмный крон МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕСКОЛЬКО ПРИЦЕЛОВ
- патрон при зарядке загоняется в ствол а это серьёзная заявка точности

Перлы все достойны занесения в Писец на ветке, но последний - просто пестня.
Всё-таки мне интересно, что вы понимаете под стрельбой "не отрывая от глаз"?

ВЫ хотите оспорить что про эту винтовку написано ?Я её сравнивал с Сако так как по цене они на одной планке , и я сако имею .А по поводу последнего вашего вопроса .. . не отрывая прицела от глаз или глаза .. . Так что тут не понятного, второй выстрел можно произвести держа цель в прицеле. Мне из 202 зауэра в 308 этого не удавалось сделать, уж не говорю про 7 рем магнум.а калибр до 6.5 это позволяет сделать.Отдача позволяет. Правда в том году из дрилинга 7.65R у меня один раз получилось.сначало стрелял нарезным потом гладким

greenbars
P.M.
5-9-2013 02:32 greenbars
Originally posted by ZAUER 202:

ВЫ хотите оспорить что про эту винтовку написано ?

Плохой перевод рекламного текста? Что тут оспаривать-то?

Originally posted by ZAUER 202:

не отрывая прицела от глаз или глаза .. . Так что тут не понятного, второй выстрел можно произвести держа цель в прицеле.

Обычно ничего к глазу не прижимают.
Который 6,5 вы имеете в виду? Их больше дюжины и отдача самая разная.
Если вы имеете в виду 6,5х55, то всё зависит от конкретного патрона и требует утяжеленного ствола и ДТК. Плюс лежать надо. Зауэр 101 ни того, ни другого не имеет.

В общем, не читайте русские переводы рекламы. Обычно, импортеры экономят, а переводчики совершенно не в теме. И это, в ствол патроны не вставляются только в револьверах.

ZAUER 202
P.M.
5-9-2013 10:05 ZAUER 202
Originally posted by greenbars:

Обычно ничего к глазу не прижимают.
Который 6,5 вы имеете в виду? Их больше дюжины и отдача самая разная.
Если вы имеете в виду 6,5х55, то всё зависит от конкретного патрона и требует утяжеленного ствола и ДТК. Плюс лежать надо. Зауэр 101 ни того, ни другого не имеет.

В общем, не читайте русские переводы рекламы. Обычно, импортеры экономят, а переводчики совершенно не в теме. И это, в ствол патроны не вставляются только в револьверах.

да не умничайте вы . да я имел виду этот патрон про который вы пишите . может у вас вес и рост не выше канистры что вам лежать надо , у меня 105 кг и я стреляю стоя , и второй выстрел спокойно делаю из 6.5 х 55 .любым патроном.я повторюсь ещё раз описывая достоинство 101 перед сако . на сако крепление прицела своё стоит и прицел не снимаеться. у 101 быстро съём,можно прицел менять.Да, на сако можно быстро съём поставить но СТП уходит. а цена у нас сако на 300 уеро дороже.и сако ну не как не хочет из 5 выстрелов минуту делать. А про 101 тут коллеги пишут что легко.А там и тут патрон в ствол загоняеться.Я пишу об оружии из коробки.а то начнёте тут бединг доработку тяжёлый ствол и т/д

Vitus71
P.M.
8-9-2013 22:09 Vitus71

click for enlarge 911 X 656 199.8 Kb picture
click for enlarge 1006 X 590 183.1 Kb picture
Vitus71
P.M.
8-9-2013 22:11 Vitus71
Выбрался в тир:
верхняя группа - 5 выстрелов Federal Nosler Accubond 11,7g
нижняя группа - 5 выстрелов Norma Oryx 13g
Калибр 300winmag. Дистанция 100 м, закрытый тир, прицел Kahles, кратность 10
greenbars
P.M.
8-9-2013 23:09 greenbars
Originally posted by ZAUER 202:

может у вас вес и рост не выше канистры что вам лежать надо , у меня 105 кг и я стреляю стоя , и второй выстрел спокойно делаю из 6.5 х 55 .любым патроном.я

Тогда не должно быть проблем и с .308.

Originally posted by ZAUER 202:

на сако крепление прицела своё стоит и прицел не снимаеться.

Поставляется отличный быстросъем.

Originally posted by ZAUER 202:

у 101 быстро съём,можно прицел менять

Прям родной и прям в поставку входит? Как интересно. А, может, речь об Аппеле? Так она на что угодно ставится.

Originally posted by ZAUER 202:

и сако ну не как не хочет из 5 выстрелов минуту делать

Сако? Это кто ж такой криворукий?

Originally posted by ZAUER 202:

Я пишу об оружии из коробки.

Я тоже. Похоже, вам вёдра лапши на уши навешали. Лучше доплатите 300 долларов и возьмите Сако. Серьёзно. Сако соревнуется не с 101, а с 202, если уж на то пошло. Конкурент 101 - Тикка Т3.

ZAUER 202
P.M.
9-9-2013 09:30 ZAUER 202
Сако? Это кто ж такой криворукий?

да я может и криворукий. тогда можно и считать инструкторов и других людей криворуками, и Нормой и самокрутом пробывали . из 5 выстрелов 7 рем магнум сако станлес (по крайней мере моя сако)не делает минуту.

Похоже, вам вёдра лапши на уши навешали. Лучше доплатите 300 долларов и возьмите Сако. Серьёзно. Сако соревнуется не с 101, а с 202, если уж на то пошло. Конкурент 101 - Тикка Т3.

ни кто мне не чего не навешал, сако я уже имею 5 лет и не чего не хочу плохого про неё сказать . и зауэр 202 в дереве у меня был и я знаю его не достатки ,сако до 202 - ого ещё далеко.я и создавал эту тему что бы узнать про 101 как можно больше.И люди пишут про его точность . ну не как его не сравнить с Тикой.И ценник в 2 раза меньше у Тики против 101

ZAUER 202
P.M.
9-9-2013 09:33 ZAUER 202
Originally posted by Vitus71:
Выбрался в тир:
верхняя группа - 5 выстрелов Federal Nosler Accubond 11,7g
нижняя группа - 5 выстрелов Norma Oryx 13g
Калибр 300winmag. Дистанция 100 м, закрытый тир, прицел Kahles, кратность 10

а оружие какое ?

Vitus71
P.M.
9-9-2013 09:57 Vitus71
а оружие какое ?

А тема какая?

zrilintolik
P.M.
9-9-2013 11:41 zrilintolik
послежу

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Карабин Зауэр 101 ( 2 )