Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ковка стволов

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ковка стволов

italjanec
P.M.
24-1-2006 23:42 italjanec
Раскажите кто знаете как изготавливает стволы. Интересует все виды изготовления. Особенно холодная ковка. Как их куют, какие стволы лучше?
shOOter59
P.M.
25-1-2006 02:36 shOOter59
Лучше стволы, сделанные методом шпалерной строжки.
Metanol
P.M.
25-1-2006 02:41 Metanol
Originally posted by shOOter59:
Лучше стволы, сделанные методом шпалерной строжки.

чем это лучше, бенчрестеры чемпионы выступают и со строганими, и дорнированными,и коваными, все примерно поровну результаты делят

в бочину
P.M.
25-1-2006 06:16 в бочину
Здесь меня стерли в порошок за упоминание неизвестного оппонентам метода, поэтому я лучше промолчу.
Raven1
P.M.
25-1-2006 07:49 Raven1
Originally posted by Metanol:

чем это лучше, бенчрестеры чемпионы выступают и со строганими, и дорнированными,и коваными, все примерно поровну результаты делят

Абсолютно согласен! А если ствол сделан качественно, то кованные будут однозначно долговечнее.

StartGameN
P.M.
25-1-2006 08:31 StartGameN
Originally posted by в бочину:
Здесь меня стерли в порошок за упоминание неизвестного оппонентам метода, поэтому я лучше промолчу.

Да никто Вас там в порошок не стирал. Вам просто предложили хоть чем-то подтвердить свои слова. А оказалось, что нечем. За это в некоторых случаях действительно "стирают в порошок", но это не тот случай

StartGameN
P.M.
25-1-2006 08:44 StartGameN
Originally posted by italjanec:
Особенно холодная ковка. Как их куют, какие стволы лучше?

Ротационная ковка - ковка на оправке сверленной заготовки.

По поводу "какие стволы лучше" ответить сложнее. "Лучше" в каком смысле? Если в плане долговечности - способ вне конкуренции.

В БР этот метод практически не применяет никто. Кригер стволы режет, Шиллен дорнирует. Вместе они продают 90% всех стволов в БР. Харт, Вилсон, Аншутц и Вальтер тоже протяжкой (продавливанием) делают.
Серийные (в т.ч. спортивные) стволы куют Штейр, Рем, Везерби, Сако и еще некторые производители.

Есть еще экзотика - электрохомическое травление, но насколько мне известно, кроме как у нас этот способ производства стволов никто больше не использует. Может, и зря

Уже изготовленные стволы могут хромироваться, подвергаться криогенной обработке и полироваться. Меньше всего доработок требует именно метод ковки, он же, насколько я знаю, дает меньше всего брака. Но само оборудование дорогое и мало у кого есть. С уважением,

Raven1
P.M.
25-1-2006 12:20 Raven1
Да, ковка - наверное самый дорогой способ изготовления стволов. Дорогой из-за стоимости оборудования. Ковочные машины выпускают австрийцы, стоимость одной установки ок. 1 700 000 EUR. Но на ней куют стволы и нарезные, и гладкие.
italjanec
P.M.
25-1-2006 17:03 italjanec
Originally posted by StartGameN:

Ротационная ковка - ковка на оправке сверленной заготовки.

По поводу "какие стволы лучше" ответить сложнее. "Лучше" в каком смысле? Если в плане долговечности - способ вне конкуренции.

В БР этот метод практически не применяет никто. Кригер стволы режет, Шиллен дорнирует. Вместе они продают 90% всех стволов в БР. Харт, Вилсон, Аншутц и Вальтер тоже протяжкой (продавливанием) делают.
Серийные (в т.ч. спортивные) стволы куют Штейр, Рем, Везерби, Сако и еще некторые производители.

Есть еще экзотика - электрохомическое травление, но насколько мне известно, кроме как у нас этот способ производства стволов никто больше не использует. Может, и зря

Уже изготовленные стволы могут хромироваться, подвергаться криогенной обработке и полироваться. Меньше всего доработок требует именно метод ковки, он же, насколько я знаю, дает меньше всего брака. Но само оборудование дорогое и мало у кого есть. С уважением,

"какие стволы лучше"-в смысле точьности стрелбы.
Сокращение "БР"- это что?
"шпалерная строжка"- в нескольких словах как их делаетю
"режет" -как это?
"дорнирует"-как это?
"протяжкой (продавливанием)"-как это?
"электрохомическое травление"-как это?

Осветите меня (конечно не с фарой , пожалуиста.
С уважением,

dikiy
P.M.
25-1-2006 17:08 dikiy
2italjanec
Так это все уже здесь есть... .
StartGameN
P.M.
25-1-2006 17:38 StartGameN
shOOter59
P.M.
26-1-2006 01:58 shOOter59
Originally posted by Metanol:

чем это лучше, бенчрестеры чемпионы выступают и со строганими, и дорнированными,и коваными, все примерно поровну результаты делят

Я только высказал свое личное мнение.... самый старый технологический метод не уступает заметно современным технологиям, значит, потенциал еще есть.. Что Вы косвенно подтвердили.

Raven1
P.M.
26-1-2006 07:56 Raven1
Originally posted by shOOter59:

Я только высказал свое личное мнение.... самый старый технологический метод не уступает заметно современным технологиям, значит, потенциал еще есть.. Что Вы косвенно подтвердили.

Не думаю, что мелкосерийный штучник может "потянуть" современное, высокотехнологичное оборудование. Станок для строгания, пусть даже и супер-современный (хотя почти у всех стоят станки позапрошлого века!), значительно дешевле ковочной машины. Сколько брака идет при строгании/резании ствола? До 70%! И основной брак получается из-за кривизны заготовки. Прокат изначально был с погибом, погиб отрихтовали, термообработали, просверлили, нарезали - изгиб вернулся! Ствол в брак. Или в ширпотреб. При ротационной ковке брака практически нет, все зависит от качества оправки!!! Дорнировать ствол еще дешевле, чем резать. Но качество так же зависит от качества заготовки. Потом, а как получаются БР стволы? Из оставшихся 30 процентов (до 70% брака)отбирают заготовки с идеальной геометрией. Затем режут патронник, подгоняют рессивер и затвор и т.д. В итоге, на выходе, получится чуть ли не один БР ствол на 100 заготовок. Так что, говорить о том, что старый метод "не уступает" современным технологиям - не есть правильно.

Mower_man
P.M.
26-1-2006 08:56 Mower_man
Originally posted by StartGameN:
kyznica.ru

по первой ссылке в плане исторического обзора, выпал большущий кусок по той же Британии, нарезы Генри - это целая эпоха развития оружия, потом нарезы системы Метфорда, а потом уж нарезы Энфильда.

А если вспомнить уникальные нарезы с переменным шагом на итальянских винтовках, так.. .

Хотел бы я поглядеть на нонешних искусников, взявшихся бы повторить Генри, Метфорда и Каркано.. .

StartGameN
P.M.
26-1-2006 12:15 StartGameN
Так я дал ее для общего развития. По теме топика, в принципе, вторая.
А нарезы с переменным шагом делали не только итальянцы. Да и сейчас делают под заказ
VVal
P.M.
27-1-2006 13:20 VVal
Кованый ствол как раз для БР не показательно,думаю. Самое неприятное на кованых стволах- их напряженное состояние, которое проявляется при установке арматуры. На БР арматуры на стволах нет. Большинство штучников заготовки стволов покупают.
McC
P.M.
28-1-2006 20:54 McC
Вот у меня в пневматическом пистолете в стальном стволе вставлен бронзовый ствол (по-моему он называется ЛЕЙНЕР, если не ошибаюсь), вроде и в пушках такие применяют, а почему в винтовках не делают? И если кто знает, то как он там крепится? Посажен просто на горяую?
Metanol
P.M.
28-1-2006 21:38 Metanol
Originally posted by McC:
Вот у меня в пневматическом пистолете в стальном стволе вставлен бронзовый ствол (по-моему он называется ЛЕЙНЕР, если не ошибаюсь), вроде и в пушках такие применяют, а почему в винтовках не делают? И если кто знает, то как он там крепится? Посажен просто на горяую?

а смысл лейнера в винтовке, только расходы лишние

McC
P.M.
29-1-2006 17:22 McC
Originally posted by Metanol:

а смысл лейнера в винтовке, только расходы лишние


Я думаю, как раз наоборот. Лейнер, он же не такой толстый, и значит станок для роторной ковки (к примеру) может быть попроще и стоить не 1,8 млн. ЕВРО, а 0,5. А этот лейнер вставляй потом хоть в любой лом с дыркой и получится почти БР ствол.
Тут наверно какие-то другие технологические сложности. Или не пробовал никто.
Metanol
P.M.
29-1-2006 20:16 Metanol
Originally posted by McC:

Я думаю, как раз наоборот. Лейнер, он же не такой толстый, и значит станок для роторной ковки (к примеру) может быть попроще и стоить не 1,8 млн. ЕВРО, а 0,5. А этот лейнер вставляй потом хоть в любой лом с дыркой и получится почти БР ствол.
Тут наверно какие-то другие технологические сложности. Или не пробовал никто.

ничего подобного, наоборот при ковке заготовка нужна толстая, иначе вс екриво получится, будет излишняя деформация заготовки и быстрая порча дорна

заготовка ствола для вепря имеет диаметр 30-40мм, а потом его обтачивают до нужного, вот и представь сколько металла надо сточить чтобы лейнер сделать, причем это всех способов касается кроме ЭХО, что резать что дорнировать нужна жесткая заготовка,вот так вот, орудиям орудиево, а винтовкам винтовочно

McC
P.M.
29-1-2006 21:57 McC
Тогда не понятно почему для пневматики делают лейнеры?
Metanol
P.M.
29-1-2006 22:20 Metanol
Originally posted by McC:
Тогда не понятно почему для пневматики делают лейнеры?

там что-то типа латунь имеет меньший коэффициент трения,плюс латунь мягче и ее проще ковать, там можно меньше усилие ковки сделать, а целиком латунный ствол будет нежестким (согнуть можно)

McC
P.M.
31-1-2006 19:58 McC
Там бронза, по-моему. А гнуть-то его не надо, а надо как раз обмотать углепластиком, вот и получится БР ствол. Не пройдет и парочки лет, как наши производители начнут это делать. Дешево и сердито. Можно бизнес открывать.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ковка стволов